Прошу совета по Турции

Темы не относящиеся к другим разделам по тематике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прошу совета по Турции

Сообщение: #1

Сообщение Ларисончик » 14 мар 2014, 08:24

Всем доброе время суток!
очень прошу совета
ежеотпускной взрыв мозга
второй год собираемся в Турцию) надеюсь, в этом году все-таки сделаем это
я, муж, двое детей, 10 и 6 лет.
Огромные отели не рассматриваю вообще, не люблю толпы народа.
Сидеть на месте не любим, надо чтоб было куда съездить, возможно на машине, где погулять вечерком.
Но при этом конечно хороший пляж, не плиты и не галька размером с голову..

в общем, сразу к сути
рассматриваю варианты:
Ичмелер
Фетье
Олюдениз

и не могу решить, где будет лучше и для купания, и для гуляния, и для поездок по стране..
муж у меня участия в этом никогда не принимает, поэтому вся надежда на форум :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский
форум по Турции

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #2

Сообщение Анюта Радуга » 18 мар 2014, 15:35

Ларисончик писал(а) 14 мар 2014, 08:24:Всем доброе время суток!
очень прошу совета
ежеотпускной взрыв мозга
второй год собираемся в Турцию) надеюсь, в этом году все-таки сделаем это
я, муж, двое детей, 10 и 6 лет.
Огромные отели не рассматриваю вообще, не люблю толпы народа.
Сидеть на месте не любим, надо чтоб было куда съездить, возможно на машине, где погулять вечерком.
Но при этом конечно хороший пляж, не плиты и не галька размером с голову..

в общем, сразу к сути
рассматриваю варианты:
Ичмелер
Фетье
Олюдениз

и не могу решить, где будет лучше и для купания, и для гуляния, и для поездок по стране..
муж у меня участия в этом никогда не принимает, поэтому вся надежда на форум :-)

я бы выбрала последний вариант, Олюдениз
Были в сентябре 2013 года, отчет никак не соберусь написать.
Там столько всего, по Вашим запросам самое то.
Есть где развернуться.
Последнее время мы ездим всегда самостоятельно, но в прошлом году так сложились обстоятельства, что вместо круиза поехали в Турцию
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #3

Сообщение Ларисончик » 18 мар 2014, 16:30

Анна, спасибо!
я уж ворчать хотела, какие в турецкой ветке неотзывчивые люди)
я конечно же все существующие здесь отчеты читала, некоторые в прошлом году
тоже склоняюсь к Олюденизу или Чалышу
если возьмем машину напрокат, думаю, расстояние не проблема будет
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #4

Сообщение Анюта Радуга » 19 мар 2014, 09:35

Сама обратила внимание, что в разных ветках отвечают по -разному.
Надеюсь в ближайшее время сесть за отчет может и пригодится.
Насчет машины, если брать то на несколько дней так как дороги серпантин, узкие мало ли чего, в принципе общественный транспорт хорошо ездит и добраться куда-либо особых проблем не было
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #5

Сообщение Savana » 12 апр 2014, 23:04

Олюдениз - а сколько до ближайшего аэропорта? и какой?
Savana
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.09.2010
Город: Провинция, Литва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 13 апр 2014, 00:41

Savana писал(а) 12 апр 2014, 23:04:Олюдениз - а сколько до ближайшего аэропорта? и какой?



ближайший - Даламан. Полчаса до Фетхие, далее от Фетхие на Хаваше еще час
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #7

Сообщение iris.13 » 13 апр 2014, 02:19

Ларисончик писал(а) 14 мар 2014, 08:24:рассматриваю варианты:
Ичмелер
Фетье
Олюдениз


Ичмелер - милый туристический городок в окрестностях Мармариса (к западу от аэропорта Доломан). Есть общая с Мармарисом длинная-придлинная набережная-променад (там очень приятно гулять по вечерам, особенно на участке между Ичмелером и Мармарисом). Море прохладное. Пляжи - песчаные (в Ичмелере получше). Множество отелей, работающих по системе "всё включено" (но нет таких циклопических, как, в Кемере, Сиде или Белеке), есть и маленькие апарт-отели.


Фетие (город ликийских гробниц) расположен к востоку от Доломана. В центре городе в основном отельчики без "ола", но в некотором отдалении по обе стороны есть большие отели. В заливе вода довольно мутная и пляжи какие-то серенькие. Город менее туристичен, чем Мармарис, зато рыбные ресторыны там лучше.


Олюдениз - небольшой курортный поселок в 20-30 минутах езды от Фетие на восток (маршрутки ходят, но не по ночам, в отличие от Бодрума). Есть пара-тройка отелей с "олом" и множество отельчиков поменьше. Отдыхают в основном британцы. Открытое море - пронзительно синего цвета, а у берега - медный купорос. На муниципальном пляже - открытое море; на берегу песок и галька, в воде - галька; почти сразу глубоко.

Есть также потрясающей красоты платный пляж (берут деньги и за вход, и за лежак/зонтик - отдельная плата). Он расположен в месте соединения моря и голубой лагуны. В честь этой самой лагуны с солёной водой и назван посёлок (Олюдениз - "мёртвое море"); вследствие повышенной солёности воды, лагуна - лучшее место, чтобы научиться плавать. Вода в лагуне светло-голубо-зелёная, непрозрачная, очень комфортной температуры. В месте соединения синяя вода открытого моря и зелёно-голубая вода лагуны смешиваются (вспоминаю - плачу). Но идти на платный пляж далековато (есть парковка) и людей там бывает много, особенно в самых красивых местах (с едой на этом пляже не очень, только фастфуд). В самой лагуне - приватные зелёные "пляжи" двух отелей (один из отелей стоит в самой лагуне, а из другого людей возят, но у них пляж лучше).


Резюме. В Мармарисе - Ичмелере есть где прогулятся (в том числе без машины), но слишком много "олинклюзивных" туристов (но это , конечно, не Кемер). Фетие - не курорт, это просто приморский город (хотя отели там есть). Олюдениз - особенное место, но очень маленькое. Вечером пройтись особо негде (набережная крошечная). Но, имея машину, оттуда можно проехаться дальше на восток вдоль моря по местам, "свободным от олинклюзива". Там здорово, но песчаные пляжи есть далеко не везде (хотя знаменитый Капуташ как раз песчаный). И ещё в Олюденизе совершенно обалденный параглайдинг (с высоты 2000 км над волшебной красоты побережьем).


Извините, что графоманю - это я скучаю по Турции.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #8

Сообщение Ларисончик » 13 апр 2014, 10:34

спасибо всем откликнувшимся!

так так вылет 29 мая не подошел нам - 30 мая у дочки выпускной в детсаду - а следующий вылет в Даламан ток через 12 дней, нам уже поздно, то мы взяли один из самых дешевых туров в Кемере. Там возьмем машину и уедем на несколько дней в Олюдениз, с попутными пляжами :-)

про билеты на самолет не пишите, не сыпьте соль на раны))) из нашей деревни с пересадками около 100 тысяч уйдет ток на перелет...поэтому самтуризм мы с мужем только вдвоем практикуем.
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #9

Сообщение iris.13 » 13 апр 2014, 12:58

Ларисончик писал(а) 13 апр 2014, 10:34:Там возьмем машину и уедем на несколько дней в Олюдениз, с попутными пляжами :-)

Это замечательно. Между Олимпосом и Одюденизом самые лакомые места (Патара, Каш, Калкан...) И ещё было бы приятно и занимательно заехать в Тлос и Саклыкент.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #10

Сообщение Ларисончик » 13 апр 2014, 14:03

вот пляжи эти все в планах
остальное под большим вопросом - мы с детьми-нытиками :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #11

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 13 апр 2014, 14:08

Я работала на Эгейском побережье, если в Даламан полетите я советую Фетхие. Если полетите в Измир, можно так же Кушадасы или Дидим рассмотреть. Песчанные пляжы, много достопремичательностей, Аквапарк рядом, заповедник.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #12

Сообщение Ларисончик » 13 апр 2014, 14:27

Ксения, спасибо, но уже летим в Кемер

в Кушадасы в прошлом году собирались...но выбрали опять Грецию.
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #13

Сообщение iris.13 » 13 апр 2014, 14:35

Ларисончик писал(а) 13 апр 2014, 14:03:остальное под большим вопросом - мы с детьми-нытиками :-)


Если правильно спланировать (чередовать разного вида удовольствия, например: немного походить по развалинам ликийского Тлоса, потом полежать в кафе у ручья под тенистыми деревьями, а затем пройти 1-й несложный уровень впечатляющего ущелья Саклыкент), то в основном всё может получиться. Единственно что смущает: дороги там с серпантинами (не то чтобы очень крутыми, но всё-таки) - детей может укачивать. Нужно запастись дроминой и планировать остановки для поесть-попить-отдохнуть в красивых приятных местах и темп выбирать не слишком быстрый. Я не сомневаюсь, что все пройдет более чем успешно.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #14

Сообщение Ларисончик » 13 апр 2014, 14:42

iris.13, в прошлом году на серпантинах Крита тренировались... без драмины - укачивает. с драминой - дети просто засыпают и все красивые места смотрят одним дремлющим оком)))

займусь маршрутом на след.неделе
время позволяет :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #15

Сообщение Пинки » 02 июн 2014, 08:38

Всем добрый день!
Подскажите какая дорога от Даламана до Ичмелера (от аэропорта и возможного места отдуха) - серпантин? Мою подругу сильно укачивает на серпантинах, она с трудом перенесла экскурсию от Кемера до Фетхие - там есть участок дороги ведущий вдоль побережья с бесконечными поворотами.
Пинки
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.03.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #16

Сообщение iris.13 » 02 июн 2014, 09:04

Пинки писал(а) 02 июн 2014, 08:38:Подскажите какая дорога от Даламана до Ичмелера (от аэропорта и возможного места отдуха) - серпантин?

В основном - нет, в целом дорога приятная. Серпантин (небольшой, всего несколько разворотов на 180 градусов) - уже на спуске к Мармарису, сразу за которым - Ичмелер.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #17

Сообщение Пинки » 02 июн 2014, 09:10

В основном - нет, в целом дорога приятная. Серпантин (небольшой, всего несколько разворотов на 180 градусов) - уже на спуске к Мармарису, сразу за которым - Ичмелер.

[/quote]
Спасибо.
Пинки
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.03.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Прошу совета по Турции

Сообщение: #18

Сообщение Ларисончик » 15 июн 2014, 11:57

мы вернулись. Так как отзыв я вряд ли напишу (про Шри-Ланку вон уж второй год пишу, про Италию еще даже не собиралась), то напишу в своей же теме.

Сама Турция мне понравилась так же как и другие страны. Есть что посмотреть, есть что покушать. Но только не на все включено в Кемере))) пожалели, что мало дней в Олюденизе провели. Как там хорошо! Были в апартаментах в Овачике http://sp.booking.com/hotel/tr/evita-a ... e06;dcid=2 Разместили в апартаментах с 2 спальнями вместо забронированных с 1)) русская девочка Наташа на подхвате, всегда на все вопросы отвечает. Кафешка вкусняцкая, и вообще тишина и покой, в отличие от Кемера. Цены ниже.

Так что в следующий раз только самостоятельно. Уже даже прикинула как и куда)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумРазное касающееся Турции



Включить мобильный стиль