8 дней в Турции: Стамбул + ?

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

8 дней в Турции: Стамбул + ?

Сообщение: #1

Сообщение Varg_dd » 14 апр 2014, 21:53

Всем доброго времени суток!
Так получилось, в начале июнея выпала поездка в один из самых любимых городов-Стамбул аж на 8 дней! До этого несмотря на некоторый опыт путешествий ни разу не останавливался в отпуске на одном месте так долго. И боюсь даже такой неповторимый город как Стамбул не сможет удержать внимание на все 8 дней (не судите строго,просто такая особенность отдыха...)но все вопросы по-порядку.
За предыдущие две поездки в Стамбул удалось обгулять наверное весь Фатих и большую часть Бейоглу.На этот раз хотелось бы сделать акцент на новых местах. В частности, на азиатской части. Подскажите пожалуйста интересные места на той стороне Босфора, а также подскажите, что интересного есть в Бешикташе и дальше к Черному морю. Хочется именно погулять,побродить по конкретным местам, вылазки к одинокой достопримечательности интереса вызовут мало.Спасибо за любые советы! Также вопрос, подскажите интересное место на Босфоре куда можно выбраться с ночевкой, также с прицелом на длительные прогулки.
Возвращаясь к непоседливости.Все-таки на сам Стамбул уйдет наверное дня 4 не больше, подскажите, что есть интересного в округе (часа два транспортом).Про Ялова в курсе, думаем... Еще идеи?
В качестве альтернативы думаем на пару дней слетать на море, в район Измира.но хочется избежать туристических толп(возможно ли в июне?).какие есть варианты, чтобы от Измира в районе часа на транспорте?
Извиняюсь за беспорядочные вопросы, любая информация будет принята к сведению!спасибо!
Varg_dd
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 19.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской
сотовая и мобильная связь в Турции

Re: 8 дней в Турции: Стамбул + ?

Сообщение: #2

Сообщение Yulianaya » 15 апр 2014, 10:53

Varg_dd писал(а) 14 апр 2014, 21:53:На этот раз хотелось бы сделать акцент на новых местах. В частности, на азиатской части. Подскажите пожалуйста интересные места на той стороне Босфора, а также подскажите, что интересного есть в Бешикташе и дальше к Черному морю. Хочется именно погулять,побродить по конкретным местам, вылазки к одинокой достопримечательности интереса вызовут мало.

В Азии по городским маршрутам можно гулять по Кадыкёй и Ускюдару. Не акцентирую достопримечательности, поскольку они Вас не интересуют. Погулять также можно съездить в Бейкоз - это как раз дальше, к Черному морю. С ночевкой и покупаться - это, к примеру, в Шиле (Черное море) или Адалар (Мраморное).
Радиальные поездки - Бурса и уже упомянутая Вами Ялова.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: 8 дней в Турции: Стамбул + ?

Сообщение: #3

Сообщение sofiba » 15 апр 2014, 18:30

Было бы чего-то интересного в Азиатской части, так уже и маршруты бы были там туристические. А так пара мечетей исторических, пара маленьких дворцов, несколько парков, смотровая площадка Чамлыджа, остатки крепости Анадолу хисары, остатки крепости в Анадолу каваы куда тур на кораблике идет. Набережной открытой мало (в отличии от Европейской части), больше виллами застроена.
И в Шиле и на Адалары можно и одним днем съездить. Зачем там ночевка, особенно на островах. В Шиле хоть в темноте интересно на маяк посмотреть, но вот что еще делать.
От Бешикташа к Черному морю только Румели Хисары (большинству нравиться), Эмирган парк (без тюльпанов не так интересен, но все равно очень приятен как парк). Сама набережная, виды Босфора и мостов тоже вполне себе. Можно проехать по Европейской части с заходом в Румели Хисары, до Сарыера, там переправиться в Анадолу каваы на кораблике и вернутся по Азиатской части. На это 1 день, и даже не полный как раз.
В Ялове особо делать нечего. Бурсу интереснее посмотреть.
Из Измира большинство ездит купаться в Чешме, там лучшие пляжи. Что там делать кроме как купаться не знаю, за несколько часов ее всю можно обойти. Можно в Алачаты съездить если вы виндсерфингом увлекаетесь, или хотите научиться. Захватывает и на это несколько дней можно потратить.
А так побродить по городу, покупаться, и даже на природу выехать я бы рекомендовала Анталью, ну или Аланью с аэропортом Газипаша.
До середины июня в турецких школах учеба, выезды в курортные зоны начинаются сразу после, и иностранцев не очень много в это время, так что супер толп не будет.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 8 дней в Турции: Стамбул + ?

Сообщение: #4

Сообщение Varg_dd » 16 апр 2014, 10:14

Yulianaya Sofiba спасибо. Пара вопросов на последний комментарий. Сколько читал -так и не понял,что интересного есть в Бурсе? Также если верить гуглу,около Стамбула есть парки.например Alemdag Ormani, Ormanlik Alan есть там что интересного (красивая природа,пейзажи)?в принципе,учитывая холмистый рельеф, может быть есть живописные трекинговые маршруты около Стамбула?спасибо!
Varg_dd
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 19.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Турции: Стамбул + ?

Сообщение: #5

Сообщение Yulianaya » 16 апр 2014, 11:13

Varg_dd писал(а) 16 апр 2014, 10:14:что интересного есть в Бурсе?

Бурса - более турецкая, что ли, аутентичная. Если мечети всякие не интересуют, музей археологический и этнографический, карагез, то просто поболтаться полдня антиресно. Бурса - зеленая, зеленее, чем Стамбул.
А, там еще источники всякие минеральные,знаете, да? Поплавать в них неплохо - но это релакс получается, а вы-то скакать хотите)). Еще можно на Улудааг поехать - там красиво, пейзажи и тому подобная лабуда. Но, честно говоря, не знаю, можно ли уложиться в один день. По крайней мере, для меня это было бы невозможно. Я тот еще слоник, не люблю по верхам скакать))).
Varg_dd писал(а) 16 апр 2014, 10:14:Yulianaya Sofiba спасибо.

На здоровье! Для "спасибо" есть кнопочка специальная в профиле))).
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: 8 дней в Турции: Стамбул + ?

Сообщение: #6

Сообщение Varg_dd » 16 апр 2014, 13:04

У меня в мобильной версии спасибо не отражается...так что я словами)
А можно про Улудаг ещё пару слов? Куда там можно добраться на общественном транспорте?и где красивее всего побродить?Если это не близко,имеет ли смысл заночевать в бурсе?ещё раз спасибо!
Varg_dd
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 19.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 8 дней в Турции: Стамбул + ?

Сообщение: #7

Сообщение Yulianaya » 16 апр 2014, 13:22

Varg_dd писал(а) 16 апр 2014, 13:04:А можно про Улудаг ещё пару слов?

Простите, но вот тут я не могу сильно помочь. Так как меня там выгуливали))) С турецкими приятелями мы там были, на машине в горы ездили. Я помню, они говорили, что там "кабло вар", ну то есть, канатная дорога. Но на тот момент она не работала. Насчет расстояния до национального парка Улудаг - не сказать чтоб вовсе далеко. На машине мы с полчаса ехали,наверно. А так туда и долмуши ходят, и такси, разумеется. Вот Вам в помощь кой-что http://wikitravel.org/en/Uluda%C4%9F Может, окажется нужно.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: 8 дней в Турции: Стамбул + ?

Сообщение: #8

Сообщение sofiba » 16 апр 2014, 14:44

Бурса город с богатой историей. По музеям я не любитель ходить, мне просто нравится его атмосфера, как старого города, так и нового. Намного лучше, чем вы что-то в Азиатской части Стамбула собирались искать. Вверх, в природный парк и в зону пикников, и далее на горнолыжный курорт ходит телеферик и минибас. Телеферик открывали новый в конце прошлого года. Как он работает не знаю, еще не опробован. А старый работал вообще не очень понятно, можно было приехать, а он закрыт (может ломалось там чего и ремонтировали). Погулять наверху там есть где. Учитывайте разницу температур, м.б. до 12-14 градусов. В Бурсе много приличных отелей, в т.ч. с термальными источниками и хамамами. Ну и конечно старая баня Eski Kaplıca Hamamı.

Ялова как город мне нравиться не очень, много приезжих, ничего особо интересного, вода и пляжи не очень. Термальная зона тоже оставляет желать лучшего, т.к. пока не в частных руках. Хороших отелей мало, они дороги, да и мест обычно нет. Погулять на природе там тоже можно, доехав на минибасе до Ялова термал и пройдя все бани углубиться в лес. Окрестности вокруг есть симпатичнные, и водопады имеются, но пешком мало реально, т.к. расстояния приличные между интересными местами, а посередине ничего особенного. И по возвращению, конечно стоит и в хамам заглянуть, или в бассейн с термальной водой, или бесплатно погреть ноги в источнике (в канавках), попить из специальных фонтанчиков.

Alemdag Ormani, Ormanlik Alan это не парки, а просто лесная территория. Ничего там интересного нет. Вообще довольно много леса вокруг Стамбула закрыто заборами с серьезными надписями о запрете посещения. Если хотите погулять на природе, то можно съездить в Belgrad Ormanı. На автобусе доехать до Бахчекей (выйти на последней или предпоследней остановке) и войти через ворота в лес. Вход пешком или на велосипеде бесплатный. Внутри лес с проезжими и пешеходными дорожками. Имеется и огороженная территория, где разводят оленей и вход запрещен. Есть несколько водохранилищ. Вокруг самого большого проложена специальная спортивная дорожка (вроде бы там 6 км). Туда обычно приезжают на машинах заниматься спортом, ходить, бегать и на пикники. Имеется кафе, вполне вкусно. В последний приезд туда, где-то месяц назад, водохранилища выглядели печально, воды очень мало, т.к. сухая зима. Пейзажей захватывающих там нет, зато есть чистый воздух. Выйти можно в Кемербургаз или лечше в Гектурк, но gps не забудьте, указателей нет, или вернутся в Бахчекей. Сейчас довольно много клещей, как будет в июне не знаю, т.к. летом только на пляжи ездим. И под ноги смотрите, есть и змеи, черепашки, ежики.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 8 дней в Турции: Стамбул + ?

Сообщение: #9

Сообщение Varg_dd » 16 апр 2014, 22:00

Очень четко и емко! Спасибо вам всем!сейчас подумаю,и наконец определюсь с маршрутом.
Varg_dd
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 19.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль