Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Темы не относящиеся к другим разделам по тематике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #1

Сообщение Махмутларочка » 14 фев 2015, 19:08

Живу в Турции, в пригороде Алании практически постоянно, уже третий год.
Сегодня в нашем местечке базарный день, решила поделиться своими наблюдениями от похода на рынок, ну и вообще сравнить, что было "до", и что стало "после"

Впервые мы приехали сюда летом 2012го года, лира стоила в районе 20 рублей.
За доллар тогда давали 1.8 лиры, за евро 2.2 лиры.
Пока шел туристический сезон, цены на продукты были низкие, на промтовары по турецким меркам высокие, но существенно ниже российских, конечно.
К осени 2012-2013, когда сезон закончился, цены на продукты как были низкими, так и остались, промтовары (текстиль и одежду всяческую) упали очень существенно.
И выбор был неплох.

Потом лира резко обвалилась. За доллар стали давать 2.2 лиры (сейчас 2.4), за евро 2.7-3 лиры (сейчас 2.8)
При этом надо отметить, что роста цен в лирах довольно долго не было. Ну разве что летом 2013 традиционно подорожали шмотки.

Самое дешевле время для нас, Россиян, было прошлой зимой, 2013-2014 года, лира опускалась до 15 Рублей!!! Мы были прям богачами)))
На "несезонном" рынке 2013-2014 был великолепный ассортимент, пачками набирали футболки по 30 рублей отменного качества, огромные бамбуковые полотенца по 150 рублей, расписные керамические блюда по 200 рублей и многое другое.

Летом 2014го, как водится, поднялись цены на промтовары (собственно на туристах вся торговля на побережье и держится) и немного подросли таки продукты в лирах.
Процентов на 10-15, но точно не пропорционально курсу.

И вот нынешний "несезон", кризисный 2015.
Прошла по промтоварным рядам - распродаж копеечных стало в разы меньше. При том, что лира стоит уже практически 30 рублей. И шансов, что ближе к лету привезут шмотья недорогого, скорее всего немного.
Поэтому, если кто-то из будущих туристов планировал отовариться традиционно недорогим текстилем, в этом году надежда вряд ли сбудется.
Хотя... я в России год не была, может, в России тоже уже в два раза все поднялось?
Несколько поднялись зарплаты в лирах, поэтому едва ли отели смогут сильно снизить цены для туристов в валюте.

Зато, наверное, нынешний сезон будет выгоден тем, кто решится отдыхать самостоятельно: подешевел бензин (5 лир в 2012 и 4.2 лиры сейчас), значит можно брать машину на прокат и смотреть окрестности (машины в лирах пока также стоят за день аренды, 70 лир примерно в сезон).
Та же самая цена в лирах осталась на аренду апартаментов.
Ну и традиционно недорогие продукты, особенно овощи и фрукты, тоже на руку самостоятельным, как правило, в апартаментах есть все необходимое для приготовления пищи, ну и можно относительно недорого поесть в "турецком" кафе.

Делюсь всего лишь личными наблюдениями и предположениями, на роль экономического исследования не претендую.
Если интересна цена на конкретный продукт или вещь, пишите, посмотрю, напишу (по крайней мере на то, что продается поблизости)

Форум Винского рекомендует:

Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Кемер Турция

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри

Сообщение: #2

Сообщение Над.К » 14 фев 2015, 19:39

значит можно брать машину на прокат и смотреть окрестности
А раньше что-то мешало это делать?
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри

Сообщение: #3

Сообщение Махмутларочка » 14 фев 2015, 20:02

Над.К писал(а) 14 фев 2015, 19:39:
значит можно брать машину на прокат и смотреть окрестности
А раньше что-то мешало это делать?

Раньше ничего не мешало. Только газ (мы берем машины на газу) раньше стоил 3 лиры за литр, а теперь 2.25.
Согласитесь, приятнее.
НЕ везде снижение цен на нефть плохо влияет)))
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри

Сообщение: #4

Сообщение Махмутларочка » 14 фев 2015, 20:27

Год назад мне, честно говоря, вообще было достаточно все равно, почем здесь продукты. Сейчас стала обращать внимание на ценники.
Очередная вылазка в Метро обнаруживает речную форель на целую лиру дешевле, чем обычно.
Понятно, что в магазине ее чистят.
Дома тщательно-претщательно мою руки - это в данный момент главный инвентарь)))
Аккуратно пальцами достаю скелет со всеми костями, поддается легко, главное, убедиться, что костей в мякоти не осталось.
Рыба примерно килограммовая, 1 ст. ложка соли и щепоткой чуть-чуть сахарного песка. Присыпаю, а потом руками втираю в мякоть, чтобы рыбка просолилась равномерно. Накрываю фольгой, на сутки кладу в холодильник под пресс и... благополучно забываю.
Через два дня вспомнила. Просолилась на славу, ни много, ни мало, прям в самый раз.
Режу тонюсенькими пластинками, кладу на батон, который мы за несколько часов до этого брали в пекарне горячим. Лимон (1 лира за кг) и оливки (4 лиры за полкилограммовую банку, но воды там нет вообще) дополняют гастрономическую композицию.
А себе в награду за труды я наливаю горячий турецкий чай с сахаром, лимоном (а почему сами турки не кладут никогда лимон в чай???) и для полноты вкуса подливаю немного куантро.
Кроме куантро, который я привезла из Франции, все бюджетно

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #5

Сообщение Махмутларочка » 14 фев 2015, 20:57

Раз уж упомянула Францию, позволю себе еще один небольшой финансовый обзор.
Начну с того, что в России я жила не в Москве. Кто из регионов, тот, вероятно знает, что ценник на билеты из других городов необъятной, увы, отличается далеко не в лучшую сторону. Именно по этой причине я почти год не была на родине.
Зато мы за этот год слетали:
- в Стамбул 9500 рублей (курс евро еще 45) за 5 билетов с вылетом из Алании, брала за пару месяцев. Пегасус

- в Грецию, а оттуда в Рим 30 000 руб (евро 50 рублей) за 4 билета из Алании в Афины (Пегасус) и 300 евро за 5 билетов из Афин в Рим (Easy jet), брала за месяц.
- в Израиль из Алании 36 000 за 4 билета брала за месяц. Пегасус
- в Дюссельдорф из Алании 31 000 за 4 билета по курсу 63, оттуда еще в Амстердам скатались. Санэкспресс
- в Брюссель из Анталии за 300 евро с 4 человек, оттуда съездили в Париж. Томас Кук, он же Кондор


При таких ценах на билеты лететь от нас в Европу почти 4 часа между прочим))) Я все ждала, они скажут, что места стоячие.
Все цены в обе стороны, понятно.
Но самый дивный ценник был в Базель, жалко мне туда было не надо. За билет туда-обратно хотели 60 евро: туда 12, обратно 48. Это Easy jet.
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #6

Сообщение Pupsich » 14 фев 2015, 21:49

Вы большая молодец. Спасибо,что пишите обзор по ценам Турции. С нынешним курсом уже и не знаешь куда податься отдыхать.
Аватара пользователя
Pupsich
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #7

Сообщение Shurgalivan » 14 фев 2015, 22:01

Махмутларочка, спасибо за тему. В июне едем самостоятельно в Анталью. Могу вас попросить описать цены на продукты сегодня: овощи, мясо,алкоголь.
Последний раз редактировалось Shurgalivan 14 фев 2015, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Shurgalivan
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 01.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #8

Сообщение Махмутларочка » 14 фев 2015, 22:15

Pupsich писал(а) 14 фев 2015, 21:49:Вы большая молодец. Спасибо,что пишите обзор по ценам Турции. С нынешним курсом уже и не знаешь куда податься отдыхать.

Да не за что совсем. Буду рада, если помогу кому-нибудь сориентироваться, будем надеяться, что больше курс не взлетит.
Ладно, раз есть интерес, продолжу...
Клубника здесь есть практически круглый год. Другое дело, что далеко не вся сладкая. По внешнему виду определить невозможно, надо пробовать, торговцы на рынке относятся к этому совершенно лояльно.
Но... я вот постоянно наблюдаю на рынке такую картину: катит турецкая мамочка коляску, а малыш, которому от силы годик, сидит и лопает грязными ручонками грязную же клубнику. И скорее всего не заболеет, потому что, во-первых, у них в принципе отличается иммунитет, а во-вторых, турки в невероятных количествах поглощают простой йогурт. Который везде продается. Он без сахара и прочих фруктов-присадок. Чистая такая кисломолочка.
Я тоже люблю и йогурт, и айран, но подвиги турецких мамочек повторять не согласна, поэтому, для пробы фруктов с собой влажные салфетки. Чего и вам желаю)))
Именно эта клубника - "дорогая", аж 4 лиры за килограмм. Потому что крупная и сладкая.
Одно время мы постоянно делали молочные коктейли, так вот на них шла клубника по 2 лиры. А эта на еду.
Согласитесь, даже по нынешнему курсу не разорительно.

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #9

Сообщение Махмутларочка » 14 фев 2015, 23:16

Shurgalivan писал(а) 14 фев 2015, 22:01:Махмутларочка, спасибо за тему. В июне едем самостоятельно в Анталью. Могу вас попросить описать цены на продукты сегодня: овощи, мясо,алкоголь.


Раз такой интерес к продуктам, я лучше поточнее все посмотрю, когда пойду в магазин в следующий раз.
Зато про овощи, раз рынок был сегодня, могу рассказать запросто.

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

Начнем с моих любимых томатов, я без них просто жить не могу...
Поскольку на дворе зима, да еще такая нежаркая она нынче, помидоры дорогие. Аж по две лиры. Но это упругие, на еду.
Очень хороши здесь черрики, обычно они дороже больших, но сегодня нахожу также по 2 лиры. Секрет прост - часть помидорок уже мягкие и надо выбирать (здесь вообще все фрукты-овощи сам себе кладешь и никто не закричит: ай-ай-ай, клади все подряд, не бери лучшее! Вечером на этот же товар обязательно будет скидка).

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

В прошлом году мы все лето любовались, как у соседа снизу на балконе зреют помидорчики. Он сказал, что за сезон собирает около 40 килограмм!!!
Понятно, что чужая слава не дает мне покоя, и я начинаю штудировать интернет на предмет, как сделать так, чтобы из помидоров получились семена. Прочитала... наковыряла семечек с мякотью... положила в чашечку, закрыла... оставила тухнуть.
Когда протухли, промыла, просушила и воткнула в горшок в полной уверенности, что ничего у меня из этой затеи не выйдет.
Представляете мое изумление, когда они все дружно взошли!!!
И вот я теперь за ними наблюдаю, ощущая себя неким гибридом Мичурина с Тимирязевым.

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

Ну и помидоры эконом-класса были тоже. За полторы лиры. Их я взяла на лечо.
И как водится у болтливых женщин, раз коснулась темы - разовью...
Лечо делаю не от голода и не из экономии. Просто хочется лечо, а турки его почему-то не делают и не продают. Тоже самое - интернет помог с рецептом, а дальше дело в умении торговаться. Перцы болгарские в среднем по рынку 3-3.5 лиры. Я сторговала по 2 лиры - у этого дядьки я постоянно покупаю. Он говорит шепотом: "Sadece sana. Seni seviyourum". Мол, только тебе и только в знак особой любви. Перцы и правда ничего, пустила их на лечо и пяток еще оставила, завтра нафарширую.
Лук полторы (!) лиры килограмм. А есть и по две. И морковка полторы, кстати. Никакой кризис не поднимет пока в России цены на лук до 60 рублей)))
Далее, нам нужен чеснок. 12 лир за кг. Причем, дядька продает дольками уже. Но это ЧЕСНОК. Вернее даже ЧЕСНОК!!! крупный, сочный и великолепно чистится.

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

Готовое лечо раскладываю по банкам и в холодильник. Понятно, не закатываю, это слопается за два дня

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #10

Сообщение Shurgalivan » 14 фев 2015, 23:23

Ну чеснок, особенно местный, а не китайский и у нас недешев) однако, порадовали с овощами, у нас сейчас что-то невероятное с ценами творится..
Shurgalivan
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 01.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

аш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #11

Сообщение Махмутларочка » 14 фев 2015, 23:51

Беру огурцы, самые дешевые здесь маленькие пупырчатые. Нашла за 1 лиру, весь рынок обошла. Лично мне такие и надо, потому что я их солю. Точнее, малосолю. А вообще, цена 3 лиры за кило, как сейчас - просто грабительская, чем объяснить не знаю, обычно две максимум.
Дорого стоят брокколи - 3-4 лиры за кило (весной 2 лиры обычно), цветная капуста 3-4 лиры за кило, весной по этой цене увесистый вилок, в котором явно раза в полтора больше. Кабачки... застрелиться 4-5 лир. В одном месте видела по 3. Опять же ждем весны, будут лиру-полторы.
Зелень 0.75-1 лира за пучок, пучки пушистые, не жадничают.
Баклажаны 3-4 лиры, это очеееень дорого. Еле нашла по 2. Опять же к весне ждем 2 максимум, а так 1 или даже 0.75
Груши 3 лиры. Яблоки термоядерно-зеленые, которые у нас называются Симиренко, по полторы среднего размера. А красные дешевле 1 лиру, полторы за крупные.
Авокадо 1 лира штука. Их вообще есть можно, интересно? Я раз купила, на мыло похоже.
А еще беру молодую картошечку. КАРТОШЕЧКУ! МОЛОДУЮ! мелкую-мелкую. На рынке ее очень мало, в 3-4 местах всего. Вообще, есть и такие, кто за нее по 5 лир просит. Мне все интересно, неужели кто-то берет? Я сторговываю у дедули по 3.
Отвариваю прямо в кожуре до полуготовности... обжариваю на раскаленном подсолнечном масле до появления корочки.

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

Ее хорошо есть с курочкой с гриля. Здесь гриль настоящий - с огнем и углями. Стоит тушка 10 лир, вкусноты небывалой. Но килограмма в ней точно нет.


Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #12

Сообщение Махмутларочка » 15 фев 2015, 00:11

Вот так яваш-яваш, это по-турецки означает "потихонечку", мы подошли к теме более серьезных продуктов. Ну с курицей все понятно - стоит она здесь недорого, а качество, где бы вы ее не купили, на самом высоком уровне. Не будет такого, что кладешь ее на сковородку, а из нее полчаса силиконовые груди вытапливаются. Жирка в меру и это точно не гель, которым накачивают для повышения массы.
Стоит курица в разных ипостасях до 10 лир за кило. А печенка ее и вовсе 5.
С мясом здесь печаль-беда.
Говорят, суперзамечательная баранина, даже ягнятина. И в Россию ее люди везут. Но я вот ее не понимаю и готовить не умею. Жирная и вкус своеобразный.
Говядина... ну да есть. Вроде неплохая. Но цена 30 лир за кг. По мне так не стоит она этих денег.
Свинины нет((( Вот нет и все. Если спрашиваешь в магазине "домус" - свинья по-турецки, вид у продавца становится такой, как если бы вы в России где-нибудь в Ашане собачатины попросили вам продать.
Поэтому, когда мы бываем в Европе, то едим только свиные эскалопы на ужин. Каждый божий день. С горошком... последнее прокомментирую - горошка в консервах в Турции навалом. И весь мне не по вкусу. Думала я, думала, почему так вышло, и додумалась почитать состав: горошек, соль, вода.
А потом зашла в интернет и почитала состав, кажется, у Бондюэля: горошек, соль, сахар, вода. Вот поэтому и не нравится. А в Европе такой же, как у нас, тот же Бондюэль, например.
Зато какой сервис в мясной лавке! Мало того, что все мясо свежайшее, ни в коем случае не замороженное, они вам его и почистят от пленочек... и порежут... и на фарш тут же провернут, если попросите.
В расстройстве от отсутствия свинины, я стала брать... язык. У турков же все наоборот, там, где у нас деликатес - у них субпродукт. И стоит он, естественно, дешевле мяса, хотя тоже не бесплатно, 23 лиры за кг. Отвариваю 2.5 часа и на бутербродики. Благо, гостинцы с родины возят, в том числе и хрен, который здесь не растет.

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #13

Сообщение Махмутларочка » 15 фев 2015, 00:22

Продолжаю... как раз после завтрака, а значит, расскажу немного, как у нас с этим обстоит.
Я - многодетная мать, поэтому вопрос "чёбтакогосожрать" звучит у нас дома практически непрерывно. Завтраком стараюсь кормить плотным, чтобы хоть сколько-то времени потом не приставали. Самое удобное и быстрое в наших условиях - блины. Приехав в Израиль, решила угостить этим блюдом подружку и ее семью, а тут выясняется, что у нее всего одна блинная сковорода. Ну ничего, думаю, сейчас я быстрехонько сгоняю в ближайший магазинчик и вопрос решу. Не тут-то было! Ценник на блинные и прочие разновидности сковородного инвентаря оказался столь высок, что пришлось идею оставить (не блинов, конечно, их я сделала, а "многостаночного" процесса их изготовления).
Да вот в Турции с этим запросто. Блинные сковородки есть везде, цена их редко превышает 10 лир (если не Тефаль какой-нибудь), качество вполне приемлимое. Что-то, кстати, ни разу не заставала турков за выпечкой блинов)))
Даже приехав в Стамбул и сняв там апартаменты, первым делом разжилась блинной сковородой, это было всяко дешевле, чем кормить весь выводок в кафе.
Рецептура нехитрая: на пол-литра молока 3 яйца, стакан муки и по щепотке сахара и соли. Если процесс идет на двух сковородках одновременно, то занимает от силы 15 минут. Лично я на одну выливаю тесто, а на другую переворачиваю, но, наверное, можно и на туже самую переворачивать.

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

Первое время, когда я смотрела на изобилие фруктов и ягод на рынке, накатывала мыслишка сварить варенье. Потом, посмотрев на ценник готового варенья, отвергла эту мысль решительно. 4 лиры в соседнем с нами Bim'е стоит 800 граммовая банка. Оно над возиться? Тем более, что качество просто отменное.

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

Видов варенья просто очеень много. Ну понятно, традиционно клубника, малина, айва, вишня, абрикос. Очень мне нравится апельсиновое. А дальше идет всякая экзотика: ежевика, розовые лепестки, грецкие орехи, инжир, тута. Особенно хорош выбор в Метро, многое они продают, как водится, под своим брендом

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #14

Сообщение Махмутларочка » 15 фев 2015, 10:24

Как известно, Турция - страна апельсинов. Во многих местах, включая наш городок даже памятники апельсину поставили.

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

Растут апельсины (а также лимоны, мандарины и грейпфруты) везде. Сезон мандаринок относительно короткий - зима. Сейчас уже практически отходят, поэтому цена на них заоблачная - 2 лиры за кг. А во время сбора урожая и по 0.5 лиры можно взять.
Апельсины можно купить круглый год. Сейчас они 0.75 - 1 лиру. Мы берем в основном на сок. Как-то я ради интереса высчитала стоимость одного стакана, выходило прямо совсем дешево.

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

Раз коснулись темы сока, скажу еще, что на рынке мы берем гранатовый. Выжимают прямо при нас, так что никакой воды. 2 литровые бутылки обходятся мне 15 лир, беру всегда у одного и того же дядьки. Насыщенный кисло-сладкий. Сезон гранатов тоже зимой. В ноябре килограмм гранатов стоит 1-2 лиры. Сейчас уже 2-2.5 лиры, но самые вкусные - без косточек (вернее, косточки есть, но они мягкие, их можно глотать), уже кончились.
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #15

Сообщение holostova » 15 фев 2015, 10:25

Ой как вкусно рассказываете! Обкапалась слюной))) продолжайте пожалуйста!
holostova
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.01.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #16

Сообщение Махмутларочка » 15 фев 2015, 12:54

Еще немного расскажу про закуски, а потом плавно перейдем к выпивке
Купленные вчера баклажаны разрезаю пополам, кладу в духовку на 150 градусов и оставляю в покое примерно на час. Это было вечером, возится мне было категорически лень, поэтому, выключив духовку, там же оставила их ночевать.
Наутро выскребла мякоть и порубила ее ножом. Мелко порезала помидорчики, луковку, чеснок, все перемешала. Далее причитается уксус, их здесь продают 100500 видов, может, позже покажу все великолепие выбора. Так вот дома не нашлось и одного, последний, гранатовый, кончился на вчерашнем греческом салате.
Благо лимонов дома навалом, выдавила сок целого лимона. Посолила. Добавила нефильтрованного подсолнечного масла (есть на рынке, кто также, как и я застал советское детство, наверное, помнит, как его, пахнущее семечками, продавали у нас на разлив. Турки в Советском Союзе, скорее всего, не жили, поэтому масло у них так и продается)
Вот собственно и все. Жутко экономично получается, а уж как вкусно и не передать)))

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

Ну и добираюсь наконец посолить купленные вчера огурцы. Кстати, все это время они плавали в тазике с водой. Чтобы хрустеть потом.
Дубы в наших краях не растут, поэтому классический рецепт с дубовым листом отменяется. Зато растет лавр прямо во дворе. Ну и множество всяких других ешеликов продается (Yesilik - зелень). Сублимирую.

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

Набиваю баночку, добавляю чеснок и заливаю горячим рассолом. Огурцы, напомню, по 1 лире за кг, так что тоже получается практически даром.

Цены в Турции на одежду сувениры еду 2015

На прошлой неделе солила капусту (2 лиры за вилок, в котором килограмма три). Поэтому без закуски не останемся.
А теперь... подошли к невеселой части повествования...
Я - человек не то, чтобы крепко пьющий, но скажем так, употребляющий. И Турция в этом смысле для нас, россиян, не осчастлививших своим присутствием пятизвездочный оллинклюзив, совсем не рай.
Спиртное ОЧЕНЬ дорогое. Самая дешевая поллитрушка водки стоит 40 лир. Вино 10-30 лир за 0.7 л, но я после вин Греции, Италии и Франции турецкое вино не воспринимаю вообще никак. Оно крепче, 13% примерно, и лично мне после него не по кайфу. Если греческое 11% можно целый день добавлять, мы там почти в каждом баре по пути пропускали стаканчик холодного "house wine", и голове было легко и приятно, то в Турции такое не проходит. Повторюсь - это сугубо личное ощущение.
Как-то выручает пиво. Выбор его здесь скудно мал, всего 2-3 марки. Самая распространенная Эфес, стоит около 5 лир за 0.5 литра. Я, если беру пиво, то только нефильтрованное. Турки своим пивом гордятся, но мне кажется, это от безысходности. Просто им надо в Баварию, например, на экскурсию съездить.
Что делать самостоятельным, особенно тем, кто едет надолго, скажем, на пару месяцев оздоровить ребенка у моря??? Не впадать в отчаяние))) Берите обычную российскую водку (я читала, что она подешевела в России, правда?), переливайте в пластик и кладите в багаж. А дальше с ней можно устроить из местных ягод и фруктов такой разгул фантазии: смешать с соком или настоять на черешне, клубнике, ежевике, арбузе, гранате - смотря что по сезону. Пара дней и можно наслаждаться. Ну и не стоит пренебрегать дьюти фри в аэропорту. Можно на одного взрослого купить 1 литр крепкого и 2 литра некрепкого алкоголя (до 20 градусов примерно). Мартини литровый стоит 10 евро, средней руки литровый вискарь, типа Ballantines или Jameson около 20 евро.
Еще слышала про дороговизну сигарет, но поскольку я не курю, то точными сведениями не располагаю. Если кому интересно, спрашивайте, посмотрю, сколько стоят сигареты.
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #17

Сообщение Vlam » 15 фев 2015, 14:11

Махмутларочка писал(а) 15 фев 2015, 12:54:(я читала, что она подешевела в России, правда?)

К сожалению, правда. И в Московской области "вдруг" расширили время продажи до 8-23 вместо 11-21.
Так что, цитируя одно из высказываний на форумах, с которым я согласен: Мне бы тут, как любителю выпить, прокричать троекратное ура, да только вот еще не до конца пропитый мозг мне подсказывает, что если народ водкой собираются умасливать, то дела очень плохи.
А Вам жирный + за такое повествование.
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #18

Сообщение akz » 15 фев 2015, 14:46

Махмутларочка писал(а) 14 фев 2015, 23:16:Когда протухли, промыла, просушила и воткнула в горшок в полной уверенности, что ничего у меня из этой затеи не выйдет.Представляете мое изумление, когда они все дружно взошли!!!

Если исходный продукт из магазина, то скорее всего помидор на балконе вы не увидите. Я не гуру содоводства, но мне всегда казалось, что в продуктовых магазинах 99% продукции - гибриды с сильно покоцаной генетикой. А такие не дают потомства. Т.е. семена у таких сортов одноразовые и воспроизводству не поддаются.

А от всего остального уже почти захлебнулся слюной. Когда мне до безумия надоедают свинные шницели, я сажусь в ероплан и лечу в Стамбул. После чего следует 2-3-дневная обжираловка бараниной, баклажанами и всем остальным, что глаза видят
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #19

Сообщение Махмутларочка » 15 фев 2015, 15:17

Vlam писал(а) 15 фев 2015, 14:11:
Махмутларочка писал(а) 15 фев 2015, 12:54:(я читала, что она подешевела в России, правда?)

К сожалению, правда. И в Московской области "вдруг" расширили время продажи до 8-23 вместо 11-21.
Так что, цитируя одно из высказываний на форумах, с которым я согласен: Мне бы тут, как любителю выпить, прокричать троекратное ура, да только вот еще не до конца пропитый мозг мне подсказывает, что если народ водкой собираются умасливать, то дела очень плохи.

Здесь неоднозначно, мне кажется. Кто хочет выпить из числа нашего народа, тот и так выпьет. Будет водка маргиналу не по карману, найдет техспирт, интеллигенту - нагонит самогона в соответствии с наукой. Если страна будет легально дешевле продавать, хоть какой-то акциз получит, лучше, чем ничего.
А чтобы понять, что дела плохи и напиваться не надо, к сожалению.
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Наш кризис в Турции. Взгляд изнутри на цены в Турции в 2015 году

Сообщение: #20

Сообщение Махмутларочка » 15 фев 2015, 15:23

akz писал(а) 15 фев 2015, 14:46:
Махмутларочка писал(а) 14 фев 2015, 23:16:Когда протухли, промыла, просушила и воткнула в горшок в полной уверенности, что ничего у меня из этой затеи не выйдет.Представляете мое изумление, когда они все дружно взошли!!!

Если исходный продукт из магазина, то скорее всего помидор на балконе вы не увидите. Я не гуру содоводства, но мне всегда казалось, что в продуктовых магазинах 99% продукции - гибриды с сильно покоцаной генетикой. А такие не дают потомства. Т.е. семена у таких сортов одноразовые и воспроизводству не поддаются.

Вот ведь печаль-беда . Я тоже такое читала, что гибриды не плодоносят. Одна надежда, что это все-таки окажется не гибрид, я эти черрики покупала на рынке, растут они здесь же, как правило, вся подобная сельхозпродукция из Газипаши, это от нас в 30 км. Посмотрим, чем кончится. Кстати, у нас прямо в доме магазин рассады и всяких сельхозприблуд, надо будет у них тоже пару кустиков прикупить для чистоты эксперимента.
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумРазное касающееся Турции



Включить мобильный стиль