Карманник и агрессивная полиция. Могут ли завести дело?

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Карманник и агрессивная полиция. Могут ли завести дело?

Сообщение: #1

Сообщение SninCozzilla » 10 авг 2023, 16:46

Недели две назад, подвыпив, гулял поздно вечером по Таксиму (там где площадь заканчивается и начинается слабоосвещенное место рядом с итальянским рестораном), где ко мне подошел человек и попросил покурить. Немного поговорили на английском, я спросил где заказать такси, прошлись чуть-чуть и он испарился. И тут я понял, что моя поясная сумка открыта (возможно, она изначально была открыта - я был среднепьяным после бара) и пропал мой айфон. Я ходил искал телефон по улице в надежде, что вдруг сам выронил. Спрашивал у сидящих на скамейке мужиков видели ли они того человека, они подтвердили, что видели как он подошел ко мне и указали в какую сторону он ушел. Походив где-то 30 минут, я уже думал поехать домой, как увидел двух полицейских. Я обратился к ним за помощью о чем потом сильно пожалел...

Я рассказал им о том, что некий худой высокий мужчина украл у меня телефон (общались через гугл переводчик). Полиция начала отмахиваться от меня, что тут нет камер и они не могут мне ничем помочь. Но в этот момент внезапно объявился карманник и прошел от нас в 30 метрах. Я сообщил об этом полиции. Мы вместе подошли к нему. Он начал говорить, что видит меня вообще впервые и на Таксим пришел только что, его тут вообще не было сегодня вечером. Телефона у него уже не было. Видимо передал своему сообщнику.

В общем, меня еще раз спросили уверен ли я что это был именно этот человек и готов ли я ехать в участок. Я согласился.

Приехали в участок. Карманника куда-то отнесли. Забрали мой паспорт и я остался ждать. И тут началось нечто странное. Я сидел, положив одну на ногу на другую, но мимо проходящий полицейский пнул меня по ноге и что-то сердито сказал на турецком. Я так понял, что нельзя так сидеть... Это было странно.
Далее подошел другой полицейский в гражданской форме и спросил на английском о чем я говорил с тем мужчиной. Я сказал в духе "просто смол толк, бла бла, ни о чем".

Внезапно полицейский начал кричать и громко стучать кулаком по столу "Отвечай на мой вопрос!". Я ответил, что не помню суть разговора, что карманиик спрашивал в духе "Откуда я. Сколько времени тут" итд.
И спросил у него "Почему вы кричите?". Полицейский сказал, что я его не уважаю и не отвечаю на его вопросы. И ушел. Я был недоумении и не понимал такого агрессивного отношения. Возможно, карманник изложил свою версию случившегося.

Еще через 30 минут вернулись четверо полицейских. Среди которых был тот, который кричал на меня. Они принесли, видимо, заявление. Я видел, что тот карманник уже поставил свою подпись. Но без телефона не мог перевести написанное. Я спросил что там. Мне ответили, чтобы я поставил свою подпись и дело передадут судье.

Саму суть заявления мне не объяснили. Просто попросили поставить подпись. Я сказал, что не могу ставить подпись, не зная что там написано и мне нужен переводчик. Тот, который орал на меня сказал, что он мой переводчик (хотя он не знал русский и говорил средне на английском). Я был в растерянности. Рядом с ним стоял еще один полицай, который что-то сердите говорил мне.

В итоге я отказался ставить подпись. Меня спросили почему - я ответил, что вы кричите на меня, я не понимаю что происходит, я устал и хочу домой и попросил отдать паспорт. Но никто не спешил его мне возвращать. Далее снова попытки уговорить ставить подпись, показали запись с камеры, где я иду с тем карманников под яркой лампой. Оравший полицай внезапно стал таким дружелюбным и называл меня "бро". Он говорил, что дело пойдет в суд. Я сказал, что мне скоро уезжать и мне это все не нужно (я искренне верил, что мне помогут вернуть телефон и я пойду своей дорогой без всяких судов и прочей судебной бюрократии). Я начал уже немного выходить из себя и попросил не называть меня "бро". И вместо подписи написал, что "не доверяю полиции". У меня сразу вырвали эти злосчастные листы. И сказали, чтобы я проваливал.

Мне швырнули паспорт. Надо было в этот момент сразу уйти, но в голову ударила моча. Я попросил у самого доброго полицая вызвать мне такси, сказал, что ночь, я живу далеко от центра. Мне ответили, что я их не уважаю и мне не будут помогать. Я ответил, что уважаю их работу, но не понимаю зачем кричать на меня, пинать по ноге... И внезапно один очень нервный полицай, видимо, не выдержав накала страстей, набросился на меня, схватил за затылок и замахнулся кулаком. Я инстинктивно схватил его за руку, чтобы он меня не ударил. Он что-то орал на турецком. Его коллеги быстро его оттащили. И меня выпроводили из участка.

Не понимаю почему полиция была такая недружелюбная и злая. И думаю, что сделал правильно, не подписав заявление. Что написано - одному богу известно. Телефон так и не нашелся. В последний раз геопозиция была где-то в 24 км от меня. Поменял пароли на банковские приложения.

Теперь я сижу и волнуюсь. У них остались мои паспортные данные. Я не знаю что наплел им карманник обо мне. Могут ли меня остановить на границе и предъявить обвинение? Например, что я напал на полицейского (так как я схватил его за руку). Или можно думать, что пронесло, раз меня не стали задерживать в участке сразу? Как вообще устроена эта система?

Мораль сей басни такова, что лучше не связываться с полицией ;)
Последний раз редактировалось SninCozzilla 10 авг 2023, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
SninCozzilla
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.07.2012
Город: --
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
карта Турции

Re: Карманник и агрессивная полиция. Могут ли завести дело?

Сообщение: #2

Сообщение T_H » 10 авг 2023, 17:04

Небось они и крышуют этого карманника.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Карманник и агрессивная полиция. Могут ли завести дело?

Сообщение: #3

Сообщение SninCozzilla » 10 авг 2023, 22:38

Небось они и крышуют этого карманника.

Сомневаюсь.
Если погуглить, то можно найти не одну новость, что турецкая полиция избила туристов. Могут без суда и следствия держать 20 дней в обезьяннике.

В моем случае в участке были даже женщины полицейские, которые просто ржали с моей ситуации.
А в общем, если у вас что-то украдут, то лучше избегайте полицию.
SninCozzilla
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 28.07.2012
Город: --
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 13




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль