Турция на майские праздники?

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Турция на майские праздники?

Сообщение: #1

Сообщение ansalda » 28 янв 2008, 23:01

Хочу на майские слетать в Турцию (без купания в море) просто прокатиться по кое-каким достопримечательностям. Программа такая
Стамбул -анкара-каппадокия и долина Гереме-Озконак-Аванос-Ючхисар-Памукале-Конья-иераполис-Кушадасы-Эфес-Бергам-Троя-Бурса-паром в Стамбул.

Все ли, что присмотрела, представляет интерес, или что-то можно опустить? Буду рада любым замечаниям.

И очень ли жарко на майские? Думаю улететь где-то 26 апреля дней на 10.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский
купить симку в Турции

Сообщение: #2

Сообщение dkasy » 10 фев 2008, 12:12

каппадокия и долина Гереме-Озконак-Аванос-Ючхисар
- это все Каппадокия и есть, собственно говоря. Гиераполис и Памуккале - одно и то же. Кушадасы я бы опустил - только ради вида на крепость туда заезжать не стоит, а место сильно туристическое со всеми вытекающими. Троя - тоже не уверен, разве только отметиться в раскрученном месте. Анкара и Бурса - обычные города, достопримечательностей немного, но при этом оба мне понравились - душевно там как-то, так что рекоммендовать исключить рука не поднимается
Очень жарко не будет, скорее всего, - я по Турции во все времена года ездил, погода всегда комфортная была, кроме разве что Стамбула в январе в минусовую температуру. Если передвигаться планируете на машине - вообще без проблем должно быть.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 12 фев 2008, 15:04

dkasy писал(а):[quote Если передвигаться планируете на машине - вообще без проблем должно быть.


Хотела написать, что на общественном транспорте за 10 дней такой маршрут - это сильно (а возможно ли?)... Даже на машине ИМХО - многовато.
Из того, что пропустить... Анкару и Конью я бы пропустила, прибавив время в Каппадокии и на Эгейском море. Памукале я бы тоже пропустила (но если Вы там не были, то, наверное, трудно отказаться). Бергаму можно добавить (прекрасное место); возле Эфеса - деревни Sirince и Ассос. Бурса ... хм, люблю этот очень турецкий город и соседний Улудаг с озерами (поднимитесь туда на фуникулере), но если времени будет не хватать - то тоже можно пропустить. Троя - мой знакомый, с которым мы ездили, посчитал, что это была чистая трата времени. Мне же приятно было там побывать. Куда бы я съездила еще раз - это Шафранболу. Это крюк, конечно. Если только из Стамбула туда, а потом спускаться через Анкару в Каппадокию.

Погода должна быть супер. В Каппадокии даже может быть немножко холодно. На Эгейском побережье - как раз застанете цветенье... маки . Очень хорошее время, и туристов еще не много.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение ansalda » 12 фев 2008, 21:37

всем спасибо за ответы. Похоже, что пропущу Бурсу.
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Бяша » 20 фев 2008, 15:21

В одно из наших путешествий по этой удивительной стране (а она все-таки моя любимая) у нас был примерно такой маршрут, но времени побольше (2 недели), а намеченных точек для осмотра поменьше. Чувствовали себя очень комфортно, без беготни. Стамбул (на мой взгляд, не менее чем 4 дня для беглого осмотра) - Каппадокия с базой в Гереме - Паммукале с Иераполисом - городок Сельчук (прекрасное бэкпекеровское место) как база для осмотра Эфеса, бывших греческих деревенек, близлежащих развалин типа Милета и т.д. - Бурса - Стамбул. Можно было бы вместо Бурсы Конью взять.
Мне кажется, что у вас сильная бегодня получается. В Анкару так точно незачем крюк делать. Но это чистое ИМХО
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль