Аренда автомобиля в Турции

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2261

Сообщение Dimas » 04 май 2006, 10:56

Два варианта как арендовать авто в Турции:

1. Если есть полноценная Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Турции у крупных сетевых прокатчиков тем, у кого есть нормальные Visa/Mastercard

2. Если нет полноценной Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Турции без депозита у местных прокатчиков. Оплата российскими картами Мир/UP или наличными
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2262

Сообщение Лиса_82 » 26 янв 2024, 10:36

Добрый день! Сделала бронь на локалрент, оплатила, ваучер скачала, но на почту отбивка не пришла. Это нормально? Или они сутки обрабатывают и позже пришлют? Спам проверила
Аватара пользователя
Лиса_82
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 04.08.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2263

Сообщение Лиса_82 » 26 янв 2024, 12:36

В итоге ваучер прислал , пришлось им написать. Но теперь вопрос по прокатчику - RND Otomotiv Turizm Antalya - попадали на такого? Нигде отзывов нет конечно
Аватара пользователя
Лиса_82
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 04.08.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2264

Сообщение Винский » 26 янв 2024, 12:50

Лиса_82 писал(а) 26 янв 2024, 12:36:Но теперь вопрос по прокатчику

На форуме имеют значение отзывы о крупных прокатчиках и это размещено в специальном разделе Компании rent car. Системы бронирования авто
Смысла в отзывах о мелких конторах, которых только в Турции тысячи - никакого нет.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2265

Сообщение Лиса_82 » 26 янв 2024, 13:20

Винский писал(а) 26 янв 2024, 12:50:Турции тысячи - никакого нет.

Получается можно в целом не беспокоится и опираться на работу и отзывы локалрент, через кого и делала бронь?
Аватара пользователя
Лиса_82
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 04.08.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2266

Сообщение Винский » 26 янв 2024, 15:01

В целом нужно внимательно ознакомиться с условиями бронирования (способы внесения депозита), дополнительных услуг и страховки, которые вы выбрали при бронировании.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2267

Сообщение Лиса_82 » 26 янв 2024, 15:37

Благодарю за подсказки, бронировали с полным покрытием без депозита и ограничений по пробегу! Так же написано, что автомобиль 20го года, цена достаточно привлекательная, на фоне других предложений в том же локалрент, поэтому немного смущает и волнует, как оно на самом деле может быть по опыту других пользователей.
Обязательно отпишусь по итогам
Аватара пользователя
Лиса_82
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 04.08.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2268

Сообщение oip10 » 31 мар 2024, 00:54

Добавлю отзыв по брони через Localrent Бронировал машину в Стамбуле на 10 дней с полным покрытием без ограничений по пробегу. Компания matcarrental. Вышло все не совсем гладко, т.к. прокатчик не выходил на связь по контактам из ваучера и на звонки не отвечал до последнего момента. Уже в Стамбуле вынужден был пожаловаться в телегу Localrenta. Они связались с прокатчиком и тот отозвался )). Забрали в аэропорту привезли на место выдачи авто. Т.к. покрытие было полное, то фикисировать мелкие повреждения лакокраски очень не хотели. Заранее предупредил прокатчика по всем каналам что возвращать машину буду ночью, но! конечно же меня никто не ждал. И более того приемщик был англонеговорящий, что создало дополнительные трудности перевода. При приеме машину осмотрели бегло. Основные детали на месте и норально. Спросили про HGS, я оплатил и меня отвезли обратно в аэропорт.
oip10
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2269

Сообщение bardynov » 04 апр 2024, 18:18

Подскажите, в чем может быть проблема или моя ошибка?

Пытаюсь забронировать на Rentalcars машину в аэропорту Стамбула по белорусской именной карте, и сервисы выдают просто ошибку без конкретики..
Пробовал и регион менять, и страну как Беларусь указывать. Но ничего не помогает:( До этого в ноябре бронировал там же автомобиль по той же карте, все получилось штатно и без проблем.

Нужен авто на 1 день из аэропорта и с возвратом туда же, а на всех авто в локалрент платная доставка и возврат в аэропорт суммарно стоят больше суток аренды...
bardynov
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2270

Сообщение Винский » 04 апр 2024, 19:32

bardynov писал(а) 04 апр 2024, 18:18:До этого в ноябре бронировал там же автомобиль по той же карте, все получилось штатно и без проблем

С января 2024 на форуме пишут, что белорусские карты на Rentalcars не катят.
Используйте локалрент или GetRentacars
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2271

Сообщение andy1973 » 07 апр 2024, 16:13

Добрый день!

Попробовал поискать на ветке и в интернете, смотрю, мнения касательно МВУ разделились. Поправьте меня, если я не прав.
Турция ратифицировала Венскую конвенцию 1968 г - 22 января 2013 г. (с оговорками, «Турецкая Республика не считает себя связанной положениями статьи 52 Конвенции о дорожном движении».)

https://treaties.un.org/Pages/ViewDetai ... =en#EndDec

Т.е. в МВУ в Турции нет необходимости и она обязана принимать наши российские права?
andy1973
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2272

Сообщение AVGuard » 07 апр 2024, 18:08

Зачем так усложнять вопрос? Никогда не возникало никаких проблем, в т.ч. и с дорожной полицией, при управлении авто, имея российское водительское удостоверение.
AVGuard
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2273

Сообщение GarryMn » 10 апр 2024, 18:46

Добрый день!
Не подскажите получится ли взять машину через rentacars (AVEC например) с картой Казахстана Freedom finance (мастеркарт)? Нюанс в том что она дебетовая а не кредитная.
GarryMn
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2274

Сообщение Ronix » 15 апр 2024, 22:04

Поделюсь своим не совсем удачным опытом аренды авто в аэропорту Стамбула в компании OK Mobility.

Нужно было арендовать авто на 2 месяца, с начала декабря 2023, по начало февраля 2024. У указанной компании как раз в ноябре, на чёрную пятницу, были отличные скидки и аренда автомобиля эконом-класса на автомате, на 2 месяца, с полной страховкой, выходила что-то около 800 евро. Тариф был выбран без возможности внесения изменений или отмены, ибо другой стоил раза в полтора дороже, и в целом в том, что поездка состоится я был уверен. Сумма была оплачена естественно полностью на этапе предоплаты.

За несколько дней до вылета и начала аренды, из-за работы приходится перенести вылет на 2 дня без какой-либо возможности что-то изменить. То есть к примеру должен был прилететь 10го числа, а новая дата прилета - 12е число.
Связался с компанией аренды, и к своему удивлению выяснил, что если я не заберу автомобиль 10го числа, то бронь будет полностью аннулирована, деньги сгорят, и я вообще ничего не получу. Аргументы что я не прошу изменить даты аренды, оплачу с 10го как договаривались, просто 2 дня машина будет в простое за мой счёт, эффекта не возымели.

После долгой переписки единственный совет был - позвонить им в главный офис в Испанию на горячую линию, и пытаться договориться там. После недолгих переговоров на горячей линии (которая кстати работает только по будням с 9 до 17), мне предложили единственный вариант - они перебронируют машину на новые даты, но я должен оплатить сейчас же новую бронь с полной страховкой по текущим ценам без скидок (а это ещё + около 750 евро). Либо старая бронь сгорает и я теряю первоначально оплаченные 800 евро и ничего не получаю.

Естественно этот вариант и пришлось выбрать, и в итоге аренда автомобиля вышла около 1550 евро за 2 месяца (примерно 25 евро в день).

Кроме того заплатил ещё 160 евро залога при оформлении документов (Потратил весь залог, и даже немного больше на платные дороги, но до сих пор ничего дополнительно не списали). То ли потому что дебетовая карта, то ли потому что ещё спишут.
Кстати может кто-то подскажет, могут ли с дебетовой карты что-то списать безакцептно? (Ведь не зря же почти все прокаты требуют кредитку?).

Приёмка-сдача авто прошла почти без заминок. В офисе меня сначала настойчиво уверяли что надо оплатить еще страховку, и что она не оплачена, но после того как я озвучил уже оплаченную полную сумму - отстали. В базе у них про страховку как-то непонятно написано - что-то типа ответственность = 0, что они интерпретировали как отсутствие страховки. Странно в общем, думаю это потому что бронь оформляли через горячую линию, и у меня она даже не светилась в личном кабинете.
При приёмке автомобиля я фоткал каждую царапину, что их очень удивляло. Они при приёмке у меня автомобиля бегло посмотрели и всё. В этом плане всё ок, хотя опять же считаю это нормальным, поскольку у меня была полная страховка.

P.S. Договор внимательно перечитывал несколько раз перед предоплатой, ничего про аннулирование брони в договоре не написано (только общая фраза, что автомобиль должен быть забран и возвращен в даты, указанные в договоре).

Честно говоря обычно брони стараюсь дробить, но тут цена аренды изначально была низкой из-за длительной аренды. Если дробил бы по неделям скажем, то изначально уплаченная сумма вышла бы больше, но в итоге конечно вышло бы дешевле.
Ну и в целом даже не подозревал о возможности такого развития событий - казалось что нет ничего особенного в том, чтобы забрать машину на несколько дней позже, при условии её оплаты.
Я так понимаю в целом многие компании по аренде работают таким образом. Неявка = аннулирование без возврата.

И кстати читая условия других компаний аренды увидел ещё одну важную деталь, которая сходу мне казалось неважной - использование кредитных карт. Если забронировали авто, и при получении автомобиля у вас нет кредитной карты чтобы оплатить страховой депозит (именно кредитной, дебетовая не подойдёт - дебетовые карты принимают лишь некоторые компании), то компания отказывает вам в аренде, и вы снова остаётесь без денег и машины. Об этом надо узнавать непосредственно у каждой компании (часто если разрешают использовать дебетовую, то требуют оплатить полную страховку. В Оk Mobility тоже так и есть - можете использовать дебетовую только при условии покупки полной страховки). Но многие не разрешают ни при каких условиях.

Надеюсь мой опыт поможет кому-то не совершить таких же ошибок.
Ronix
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.11.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2275

Сообщение Hron21 » 16 апр 2024, 12:16

GarryMn писал(а) 10 апр 2024, 18:46:Нюанс в том что она дебетовая

BIN у нее кредитный, но она не именная ж вроде как...Если только эмбосирование сделать.
Аватара пользователя
Hron21
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 19.11.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #2276

Сообщение GarryMn » 19 апр 2024, 16:33

Hron21 писал(а) 16 апр 2024, 12:16:BIN у нее кредитный, но она не именная ж вроде как...Если только эмбосирование сделать.

А ну да точно, она же не эмбосированная без варианов. Если бы была именная дебетовая можно было бы использовать?
GarryMn
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль