Штраф за нарушение ПДД в Турции

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Штраф за нарушение ПДД в Турции

Сообщение: #1

Сообщение traps » 07 окт 2021, 19:34

Подскажите, находимся уже дома, на WhatsApp пишет прокатчик Cizgi, что за время аренды пришел штраф 652 лиры. Предлагают оплатить переводом в банк по реквизитам на счет прокатчика.
Присылают от руки заполненную ручкой какую-то квитанцию. Указано Чиралы, скорость 67 км.ч. Никаких фото, ничего похожего на фотофиксацию нет. Как вообще выглядят штрафы по камерам в Турции? Да и в Чиралы вообще ничего подобного не припомню. Там и улиц то нет нормальных.
Никаких депозитов cizgi не берет, при сдаче машины все было ок. Штраф естественно не на мое имя, на машину прокатчика.
Если не платить - чем грозит?
Какая вообще практика по штрафам? Если штраф пишут от 18 сентября, а сегодня уже 7 окт, как они их взыскивают, если не берут никаких депозитов?
traps
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.04.2013
Город: KZ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение ПДД в Турции

Сообщение: #2

Сообщение Rzhevskiy » 08 окт 2021, 00:30

Была аналогичная ситуация. Платил около 90 долларов штрафы за скорость. Прокатчик прислал квиток со штрафом уже когда я был в Москве.
Увы, найти не смогу фотку. Но помню, что бумага с фиксацией нарушения была напечатана. Штраф, само-собой, на прокатчика, с указанием авто. Именно поэтому многие прокатчики требуют карту при бронировании авто, чтобы потом списать сумму штрафа, если придёт.
В Турции ограничение скорости в населённом пунктах 50км ч. Так что похоже на правду. Запросите турок больше деталей, не думаю, что Вас обманывают.

О санкциях за неуплату тутhttps://www.expertproperty.ru/novosti/Shtrafy-v-Turtsii-za-narusheniye/.
Rzhevskiy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение ПДД в Турции

Сообщение: #3

Сообщение traps » 08 окт 2021, 08:50

Rzhevskiy писал(а) 08 окт 2021, 00:30:Так что похоже на правду. Запросите турок больше деталей, не думаю, что Вас обманывают.


Смущает именно место выписывания штрафа, Чиралы. По фоткам в телефоне посмотрел в этот день и в это время были на пляже в Чиралы. Плюс в самом Чиралы, кто был, знает, пешеходные улочки выложенные плиткой тротуарной -какие там 67 км ...
Плюс, второе, почему, квиток штрафа выписан от руки...
traps
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.04.2013
Город: KZ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение ПДД в Турции

Сообщение: #4

Сообщение Rzhevskiy » 09 окт 2021, 00:48

Сложно сказать наверняка. Меня в Турции останавливали за превышения сотрудники полиции, на месте от руки выписывали штраф и вручали мне. Я звонил прокатчику, тот сказал нет проблем, оплатишь у меня по квитанции и всё нормально. Если штраф рукописный, по идее, его составлял полицейский. Но как он это сделал без вас - непонятно. Задайте вопрос прокатчику, как так.
Rzhevskiy
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение ПДД в Турции

Сообщение: #5

Сообщение traps » 12 окт 2021, 07:35

Rzhevskiy писал(а) 09 окт 2021, 00:48: Задайте вопрос прокатчику, как так.


Задал им вопрос. Спросил, что это за штраф такой собственно, если это штраф с систем фотофиксации - то где данные самой фотофисации, с фото машины или данными камеры. И если это штраф выписанный вручную - то нас никто не останавливал, и ничего не выписывал.

Получил такой ответ
Unfortunately there isnt camera police system came this
traps
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.04.2013
Город: KZ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение ПДД в Турции

Сообщение: #6

Сообщение mnimo_upavshiy » 12 окт 2021, 08:17

traps писал(а) 07 окт 2021, 19:34:Если не платить - чем грозит?
Какая вообще практика по штрафам? Если штраф пишут от 18 сентября, а сегодня уже 7 окт, как они их взыскивают, если не берут никаких депозитов?

В 2015 так же получил уже дома письмо от Чизги с квитанцией штрафа, выписанной вручную, за превышение скорости где-то на перегоне Конья-Алания. Пытался сразу оплатить по реквизитам, в моём банке сказали, что невозможно (почему так, уже не помню). Так в Чизги и написал. Они в ответ предлагали перевести на какую-то карту, я в итоге ничего делать не стал. Потом ещё раз писали, напоминали, я не отвечал, так и закончилось вроде. Думал, вдруг они внесли в какой-нибудь "черный список" и на границе,если что, будут проблемы, но нет - дважды с тех пор свободно летал в Турцию. Но вот в прошлом году, когда брал машину у Чизги в аэропорту Анталии, прокатчик радостно мне показал на прокатной квитанции приписку с суммой того, пятилетней давности, штрафа. Заплатил, честно, с лёгким сердцем, тем более что на просевшем за эти годы курсе лиры ещё и меньше вышло в рублях, чем было бы в 2015))
mnimo_upavshiy
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 29.08.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение ПДД в Турции

Сообщение: #7

Сообщение traps » 13 окт 2021, 08:09

mnimo_upavshiy писал(а) 12 окт 2021, 08:17:Думал, вдруг они внесли в какой-нибудь "черный список" и на границе,если что, будут проблемы, но нет - дважды с тех пор свободно летал в Турцию. Но вот в прошлом году, когда брал машину у Чизги в аэропорту Анталии, прокатчик радостно мне показал на прокатной квитанции приписку с суммой того, пятилетней давности, штрафа. Заплатил, честно, с лёгким сердцем, тем более что на просевшем за эти годы курсе лиры ещё и меньше вышло в рублях, чем было бы в 2015))
Спасибо за ответ. Тоже видимо отложу уплату до лучших времен.
traps
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 15.04.2013
Город: KZ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Штраф за нарушение ПДД в Турции

Сообщение: #8

Сообщение FireBoy7x » 20 дек 2021, 16:57

Здравствуйте! Мне тоже написали в ватсапп, вы все еще не оплатили? Стоит ли просто забить на них? :D
FireBoy7x
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.12.2021
Город: Актау
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль