Логистика Восточной Анатолии

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: Vikont и гости: 7

Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #1

Сообщение ElenaTruva » 15 мар 2010, 20:38

Всем здрасьте! Не могу нигде найти ответа на вопрос, включая сайт LP.

1. В какое примерно время утром отходит первый паром Ван-Татван из Вана. То, что расписание все время меняется - знаю. Меня интересуют хотя бы примерные временные рамки. К примеру около 6 утра или только после 9.

Интересует еще такой момент. Паромом хочу воспользоваться, чтобы сразу убить 2 зайцев:транспортироваться и поглазеть на окружающие красоты. Но Ван - озеро огроменное. Далето ли паром идет от берега или увидеть можно будет только воду вокруг себя?

2. Если выехать из Карса часов в 5 вечера, успею ли я в этот вечер(ночь) добраться до Догубаязита? Т.е. во сколько примерно уходит последний автобус(долмуш) из Ыдыра в Догубаязит?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 15 мар 2010, 22:17

Еще вопросики по поводу временного оставления вещей на автостанциях :
1. Есть ли на паромной станциии в Ване где-то оставить вещи, типа камеры хранения?
2. Есть ли возможность оставить вещи на автостанции в Мардине и Харане?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 15 мар 2010, 22:44

Опыт 2006 года (см. отчет В Восточную Турцию по железной дороге с проездным билетом )

1. Ван - Татван, 6 паромов в день
2. Время в пути 3.5 часа, расстояние 83 км. Берега видны, виды красивые. Может быть удастся увидеть знаменитое чудовище.
3. От Карса до Ыгдира 3 часа езды автобусом, Оттуда 2 часа минибуcом до Догубаязита. Расписание не знаю.
4. На паромной станции в Ване есть только маленькое кафе (оно же зал для игры в карты). Попросите владельца кафе посмотреть за вещами, надеюсь не откажет. Но добираться до паромной станции неудобно, надо примерно километр идти от остановки автобуса или метров 500 от стоянки такси по волнорезу. Делать это трижды (туда, обратно и потом снова туда) не советую. Оставьте лучше вещи где-нибудь в кафе или в отеле в Ване.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 15 мар 2010, 22:55

Спасибо, отчет ваш читала, даже знаю, когда отходит последний паром...А вот с первым облом полный , нигде такой инфы нет. Ну, хотя бы про видимость берегов и виды обрадовали.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #5

Сообщение Alex_ka » 15 мар 2010, 22:59

Я думаю, что если есть 6 ходок в день, то паром ходит регулярно каждые 4 часа. Я переправлялся паромом в 22:30, следующий уходил из Вана в 2:30, а дальше, скорее всего в 6:30 и в 10:30. Но это было давно, как сейчас не знаю.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 16 мар 2010, 00:23

Alex_ka писал(а): Делать это трижды (туда, обратно и потом снова туда) не советую. Оставьте лучше вещи где-нибудь в кафе или в отеле в Ване.


Я сейчас рассматриваю несколько вариантов отъезда из Вана, в зависимости от того во сколько я в него попаду.Если приеду во второй половине дня накануне, то уплыву на первом пароме следующего дня - понятно, что проблем с оставлением вещей не возникнет при этом варианте.

А вот если приеду в Ван утром, то не думаю, что есть смысл там ночевать. Поэтому хочу бросить где-нибудь вещи в районе причала, полазить по крепости (как понимаю она где-то в том районе)и окрестностям, а потом во 2 половине дня отъехать в Татван. Кстати, в пешей ли досягаемости причал и крепость?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #7

Сообщение Alex_ka » 16 мар 2010, 00:37

И то и другое довольно далеко и от центра и друг от друга. Ван вообще город не маленький. Кстати, очень рекомендую музей Урарту. То, что я смог увидеть во дворе музея (сам музей был закрыт на ремонт), потрясло.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #8

Сообщение Serge+ » 16 мар 2010, 00:39

Автостанция в Харране? Того, кто ее видел, Ваш вопрос не может не развеселить. С таким же успехом можно просто оставить вещи на земле.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #9

Сообщение ElenaTruva » 16 мар 2010, 00:45

Serge+

Уважаемый, не надо мне объяснять, что из себя в Харране может представлять автостанция.Я в Каппадокии прожила почти 2 года и прекрасно знаю, что из себя это может быть.Поэтому и вопрос задаю соответствующий.Поэтому, пишите, плиз по сушеству:есть ли там возможность оставить вещи, хотя бы типа кафе? А подколки оставьте для себя.Океюшки?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Alex_ka писал(а): Кстати, очень рекомендую музей Урарту. То, что я смог увидеть во дворе музея (сам музей был закрыт на ремонт), потрясло.


Это тот который называется музей Вана? (находится в центре недалеко от мэрии). Или что-то другое? Собираюсь. Фоток наделаю обязательно, тогда увидите, что там внутри.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #10

Сообщение Alex_ka » 16 мар 2010, 08:42

Почищено. Уважаемые коллеги, пожалуйста умерьте агрессию.
Alex_ka
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #11

Сообщение senator » 16 мар 2010, 12:19

График парома привязан к расписанию железной дороги. Попробуйте там копнуть.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTruva » 16 мар 2010, 14:00

Alex_ka писал(а):Почищено

Большое спасибо

График парома привязан к расписанию железной дороги. Попробуйте там копнуть.


Спасибо, идея хорошая, но....Раз там 6 паромов в день - это 100%, что это не всё пассажирские поезда . Пассажирских поездов там очень и очень мало. А расписания товарников точно не найти Но все равно спасибо, возможно, как раз нужный мне паром будет идти по пассажирскому расписанию
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #13

Сообщение ElenaTruva » 24 мар 2010, 19:35

Еще вопрос насущный родился.Просьба отвечать, кто реально пользовался и, главное, КОГДА,т.к. инфа противоречивая.

Возможно ли в Эрзуруме от Гюльбаши Гаражи доехать до Карса?Или это можно сделать только от большого отогара(который дальнего следования)?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #14

Сообщение ElenaTruva » 24 мар 2010, 20:41

Еще интересуют варианты(кроме такси) добирания из Карса в Ани
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #15

Сообщение Alex_ka » 24 мар 2010, 23:19

В общем и целом ситуация насчет внутренних и внешних автостанций в Турции следующая (на примере станции в Карсе). Междугородние автобусы отправляются от большого "отогара", который находятся за пределами города. Там же есть представительство фирмы, где можно купить билет. Однако представилетьства всех фирм есть и на малой городской автостанции, куда большой автобус просто физически не проедет. Вы покупаете там билет и вас сажают в долмуш (бесплатно) до внешнего отогара, где вы пересаживаетесь на ваш автобус.

Когда я был в Карсе, до Ани можно было добраться только на такси, тогда это стоило порядка 50 долларов за машину. Вроде бы попутчиков можно найти в туристском агенстве (оно одно в городе). У меня тогда не получилось.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #16

Сообщение ElenaTruva » 24 мар 2010, 23:27

Alex_ka писал(а): Когда я был в Карсе, до Ани можно было добраться только на такси, тогда это стоило порядка 50 долларов за машину. Вроде бы попутчиков можно найти в туристском агенстве (оно одно в городе). У меня тогда не получилось.


Понятненько.На Гюльбаши я надеюсь, что оттуда из Эрзурума в Карс ходят долмуши. такая инфа есть.Но в то же время в другом месте мне это опровергли.Лан.рисковать не буду ,поеду от отогара.

Про Ани. А 50 долларов - это как? в один конец,или туда-сюда с ожиданиями?Или ожидание оплачивается дополнительно?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #17

Сообщение Alex_ka » 24 мар 2010, 23:39

Туда и обратно. Но я тогда так и не поехал.
А из Эрзерума в Карс можно и поездом добраться. Два поезда в день, в удобное время. И стоит копейки.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #18

Сообщение ElenaTruva » 24 мар 2010, 23:54

Я знаю про поезд.В Эрзурум прилечу утром в 9. Хочу как раз часов до 5-6 там полазить (поезд в это время, вроде и отходит).И вокзал от центра в пешей досягаемости.Вроде, плюсы на лицо.Но он чё-то, зараза, тащится долго.В общем еще буду думать или на месте решу.

А про Ани, если туда-сюда, то нормально за такую цену, даже если одна буду.Хотя сейчас ,наверное, уже подороже будет.

Спасибо вам огромное за ответы, очень помогли. Отблагодарю рассказами и фотографиями про Ани и музей Урарту
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #19

Сообщение zalmen » 08 апр 2014, 21:05

новую тему создавать не стал, спрошу здесь

Как продуктивнее всего провести 2,5 дня в Восточной Анатолии, с отправной и конечной точкой в Эрзуруме?

Понимаю, что это безбожно мало, и на большие путешествия не хватит, но все-таки пока нарисовался такой план:

Прибытие 27 апреля в Эрзурум в 10 утра или в 16-17 часов (едем на автобусе из Сиваса, еще не решили, какой рейс брать).
Обратно в 6 утра 29 апреля из Эрзурума вылетаем в Стамбул

Сразу по приезду едем в аэропорт и берем машину в прокат. Кстати, какая там самая приличная прокатная контора? Пока что остановился на Ависе
Дальнейший план будет зависеть от того, в каком состоянии мы приедем в Эрзурум. Мы будем ехать с турецкой свадьбы в Сивасе, которая закончится ночью 26 апреля. Со свадьбы мы либо сразу бежим на автобус в 5 утра, либо садимся на автобус в 10 утра, который приходит в Эрзурум днем.
При первом варианте у нас больше времени, но совершенно не будет сил после бессонной ночи. При втором варианте мы теряем почти целый день в Эрзуруме.

В идеале хотелось увидеть следующие места в В.Анатолии:
- Грузинские долины, Юсуфели
- Эрзурум
- Карс
- Догубаязыт
- Арарат
- Ван
- Ани

Но на это нужна как минимум неделя, а лучше и две. А у нас всего два дня. Поэтому предварительно я решил что мы ограничимся следующими пунктами:
Эрзурум, Карс и Ани

У нас по сути всего лишь одна ночь, и мы решаем, будем ли мы останавливаться в Карсе или в Эрзуруме. Посоветуйте, где проще найти жилье?

Если в Эрзуруме, то после приезда туда мы ложимся вздремнуть, и полдня смотрим город, а на следующее утро рано-рано садимся в машину и едем в Карс, где гуляем полдня, обедаем и едем оттуда смотреть Ани, после чего возвращаемся обратно в Эрзурум (либо сначала едем в Ани, гуляем там, после чего заезжаем в Карс, смотрим его, ужинаем и возвращаемся обратно в Эрзурум и едем в аэропорт, откуда улетаем обратно в Стамбул)

Прошу критики выше описанных сумбурных планов и идей по их усовершенствованию.

Реально ли успеть запланированное? А может и еще что-то можно успеть? Или наоборот вычеркнуть?

Также интересует практический вопрос, будет ли возможность в 5 утра отдать машину в аэропорту, ведь прокатная контора закрыта в это время. Работает ли там западная система, когда ты просто ставишь авто на стоянку, а ключи оставляешь где-нибудь в ящике?
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Логистика Восточной Анатолии

Сообщение: #20

Сообщение ElenaTruva » 08 апр 2014, 22:31

Я бы выбрала вариант с автобусом в 5 утра. Поспите в автобусе, погуляете по Эрзуруму, нескольких часов там хватит. Переезжаете в Карс. Ночуете там. Утром едете в Ани. Возвращаетсь в Карс, несколько часов гуляете по Карсу, вечером переезжаете в Эрзурум.
На счет проката ничего не подскажу. Это все можно осуществить без труда и автобусами. Единственное, в Ани придется брать такси. А лучше спешитесь с дядькой, его координаты у меня есть в отчете по Восточной Анатолии.
Отель в Карсе тоже см. тут.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль