Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #21

Сообщение Gosha1961 » 04 мар 2023, 17:12

В прошлом посте фоток было мало, отыграюсь в этом. Кто не спрятался, я не виноват.
***
Ночью, в поисках площадки для ночлега дошел до развалин Милиаса/Milyos/Millias N 37.30387° E 30.75370°
Ничего подходящего до этого не увидел, развалины в любом случае планировал посетить, почему не сейчас? Да и площадку под палатку в руинах обычно найти не проблема. Ну и пошел. На входе будка, должно быть со временем будет тут касса, пока нет ничего, просто пустая будка. К развалинам ведет тропа, бодро топаю наверх, посматривая по сторонам. Ночью все чуднО. Тыкаюсь во все отнорки, но площадку видел приличную только в самом низу, хотелось бы подальше от дороги. Так и дошел до самого верха, а это без малого 200 метров по вертикали. Ну, тут уж точно никто не побеспокоит! Пятачок под палатку быстро сыскался, так что через полчаса уже спал, день выдался тяжелый.

Утро было дивным! Встал как обычно, до восхода. Завтракать планировал в поселке, развалины в стороне от трека, так что по-любому возвращаться, отчего-ж не поесть нормально? Так что с утра всех хлопот — только собраться. Пакуюсь я шустро. Кинул мешок у приметного камня и пошел гулять по развалинам.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Люблю этот момент! Ну, здравствуй, новый день!

На самой верхотуре театр. В очень многих городах наблюдал такое - театр повыше и непременно с красивым видом. Вотъ, извольте
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
На ПП цветочки, вот вам крупнее, они аж светятся, фотег это передать не способен
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Так театр выглядит снизу. Бешенное солнце заливает все вокруг, аж глазам больно.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Ритм в камне — завораживает


Всюду валяется керамика.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Вот ручка кувшина, а может вазы
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

А вокруг — красота!
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Похоже на остатки цистерны
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Выползла луна, здоровущая. Жаль мыльничка моя не передает масштаб ее, телевичок нужен
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

А я все никак от театра не отойду, интересный объект и один боле-менее сохранившийся в этом городе, остальное совсем в плохом состоянии. Кстати, город похоже только-только открыли к посещению и сейчас активно расчищают. Пока от растительности. Огромные кучи срубленного кустарника валяются на всех склонах. А там где не успели почистить, становится совершенно очевидно, насколько непролазны были эти заросли.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Под ногами тоже много всякого
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Вот это мне было совсем не понятно, кто и зачем прорубил это отверстие? Толщина скалы метра полтора!
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Солнце поднялось совсем высоко, утро кончилось, а я все еще в театре
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Остаток городской стены. Город изрядно защищен рельефом, стены просто немного дополняют
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Еще фрагмент городской стены, сохранилось только основание
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

А это стена агоры. Над солидной античной кладкой — византийское безобразие. Очевидно, что перестраивали
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Агора — вид сверху
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Гробница, должно быть царская
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Тут к стене было пристроено какое-то здание, полагаю — культового назначения
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Город мне очень понравился. Однако, видел не все, многое еще не расчищено, а заросли такие, что ходить совершенно невозможно

Спускаюсь в поселок.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Прелестное граффити на заборе школы
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

А на мейдане такой вот, кхм... памятник Ататюрку.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Сегодня пятница, рамадан, в деревне базарный день, по такому случаю в кахфехане(чайной) не протолкнуться.


И вот это тоже было не понятно, на картах поселок значится как Коджаалилер, при чем тут Мелли?
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Опять бесовщина переименований? Мания какая-то...

Базар! Люблю турецкие базары. На наших тебя стараются на...ть, а тут все немного по другому. Тут с тобой и поговорят, и попробовать дадут, и скидку сделают! Нае...т конечно, но — с душой и всяческим уважением!
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

С трудом нахожу работающую харчевню, на самой окраине. Чорба есть — я в шоколаде!
Наконец-то завтракаю, ну и обедаю заодно.

Из деревни трек уходит красивой долиной, сначала лесной.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)


Потом полями, уже заброшенными.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Со склонов сыпет понемногу, а может это дождями вымывает камни?
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Трек в основном ведет по дорогам, но что приятно — совершенно безлюдным. Стоит выйти за пределы жилухи и все — ни души. За полторы недели похода, мне один раз попалась машина с лесорубами, больше никого не видел.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Красивый переход, хороший день. И завершился в лучшем виде. Уже на закате трек привел меня в дивный сосновый лес к развалинам Siam(в некоторых источниках Sia). Я(атеист!) стоял на поляне оглядывая окружающее и говорил — Спасибо тебе, господи!

Что тут добавить...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #22

Сообщение Gosha1961 » 04 мар 2023, 17:40

тетя Таня писал(а):А почему Вы так определили? По каким признакам? Ступеньки?

Отдельно стоящая, большого размера, на самой верхотуре. Размер определяет фсё :)
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #23

Сообщение TanyT » 04 мар 2023, 22:26

Gosha1961 писал(а) 03 мар 2023, 21:21:В минорном настроении прохожу мимо очередного дома. Перед ним дядечка обтесывает бревна. В другую сторону я уже шел и это не прошло незамеченным, меня окликнули, разговорились.

Gosha1961 писал(а) 03 мар 2023, 21:21: Вечер в этой семье оставил крайне приятное впечатление, давно мне не было так хорошо и уютно.

Рассказ о встрече как из хорошей книги, я подобное всегда с удовольствием перечитываю в книгах и потом еще часто возвращаюсь.

Я ночевала у людей всего одну ночь (мизантроп-с), у Фатьмы. Но
Gosha1961 писал(а) 03 мар 2023, 21:21: Вечер в этой семье оставил крайне приятное впечатление, давно мне не было так хорошо и уютно.
и путь от старого водосборника до пляжа Патары оставил одно из лучших впечатлений на этой части маршрута. А еще Карадере, маршрутка, люди в ней и Киник. Это на Ликийке))
Gosha1961 писал(а) 04 мар 2023, 17:12:Трек в основном ведет по дорогам, но что приятно — совершенно безлюдным. Стоит выйти за пределы жилухи и все — ни души. За полторы недели похода, мне один раз попалась машина с лесорубами, больше никого не видел.

Прямо хоть собирайся. По фото тропа мне нравится даже без моря, особенно утренние виды и просторы.
У Вас новая палатка? Оранжевую еще не видела в прошлых отчетах.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #24

Сообщение Gosha1961 » 05 мар 2023, 00:54

TanyT писал(а) 04 мар 2023, 22:26:люди в ней и Киник.

В Кинике было пару раз неприятно. Вот первое, что сразу вспоминается, заходим(с семейством был, двое малых детей) на территорию автовокзала и вдруг на нас бросается здоровенная собака. Местным весело, маленький говнюк, лет десяти, что сидел в соседней кафешке, натравил этого барбоса на нас. А взрослые дяди сидели и ухмылялись, глядя как турыст пытается отогнать овчарку от своих детей.
Там же, в Кинике, в кафешке, названия не помню, меня пытались обсчитать, а когда я им указал на это, мне продемонстрировали свое недовольство.
Так что всяко быват.
Кстати, у той-же Фатьмы как-то вызвал недовольство. Но, надо сказать, пожалуй вполне оправданное. Пришел в Бель и нужно было мне немножко в интернете посидеть, а вайфай тогда был только у Фатьмы. А обедать собирался у Рамазана, нравится мне у него. Ну вот, во исполнение своих планов, зашел сначала к Фатьме. Попросил чай+вайфай. Меня усадили, подали чай и подключили вайфай. Сижу, туплю в смартфон. А Фатьма подкатывает - А не желает ли уважаемый ночевать? - А не желает. Через какое-то время подкатила с предложением пообедать. А я сижу, мух отгоняю, как-то фиговенько у нее, огорчил отказом. Она тогда двинула последний резерв - Сарма? - видать считала, что тут уж никто не устоит. Но я устоял, отказался и от сармы. Через пару минут Фатьма вернулась с веником и стала сердито заметать вокруг меня и тут я понял, что пора валить. Ну и пошел. Заплати за чай, сколько сказали, поблагодарил и пошел к Рамазану обедать. А после, проходя мимо Фатьмы, остановился на обочине и опять затупил в смартфон, вайфай от Фатьмы на дороге ловился. Но буквально через пару минут он отьехал, а во дворе появилась сердитая Фатьма. В окно увидела и вайфай отключила. Штош, пошел я, солнцем палимый. Отошел метров на сто и вспомнил, что воды то я не набрал! Ночевать собирался в Бельчегизе, а там цистерна, какая там вода будет кто знат, лучше уж из Беля взять, гарантированно чистой. Чертыхнулся - надо возвращаться. А у Фатьмы дом крайний, а я ленивый. Зашел к ней, воды попросил. Вот тут она и отыгралась! Воды налила, но затребовала денег, уж не помню сколько. Я посмеялся, заплатил, налила она мне воды. Такая вот история.

TanyT писал(а) 04 мар 2023, 22:26:путь от старого водосборника до пляжа Патары оставил одно из лучших впечатлений

А мне там всюду в кайф, все такое родное уже :)

TanyT писал(а) 04 мар 2023, 22:26:Прямо хоть собирайся. По фото тропа мне нравится даже без моря, особенно утренние виды и просторы.

Туда есть смысл идти если руины интересны, ходить можно, но красот особых нет - банальные турецкие ебеня. Уж лучше на Карийку, на Датчу или участок Карпузлу-Бафа, вот где места дивные!

TanyT писал(а) 04 мар 2023, 22:26:У Вас новая палатка? Оранжевую еще не видела в прошлых отчетах.

Не, старая. Она желтая, оранжевой показалась из-за особенностей утреннего света. А вообще-то палаток у меня много, разного размера, цвета и пр.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #25

Сообщение Gosha1961 » 05 мар 2023, 01:35

Еще один город в копилку. Siam, в некоторых источниках — Sia, как правильно я не знаю. Никакой информации не нашел, находится тут 37.26274 30.60252

Первое, что увидел, это храм, очень похожий на тот, что видел в Герга весной этого года.
— Ух ты, а я то думал, он оригинальный!
Расстояние между Карией и Писидией огромно, по античным меркам, а словно один мастер ваял. Что еще показалось схожим — временной период.
А еще, схоже то, что и тут и там — мегалиты, все сложено из громадных глыб.

Gerga N 37.51837° E 28.14723°
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Sia
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
К сожалению, боле менее сохранный вид только у этого храма, все остальное сильно разрушено. Некрополь так вовсе, впечатление такое, словно кто-то здоровенной кувалдой прошелся и все разнес к этой самой матери.

Кроме храма, интерес представляют городские ворота с фрагментом стены. Расположены на самом верху, видимо там был акрополь. Рядом с воротами остатки каких огромных сооружений. Понять что это уже решительно невозможно, но сооружение было титанических размеров, должно быть храмы.

Город не копан и не чищен. Видел пару раскопов черных археологов, остальное — в первозданном виде. Впечатление от осмотра сильное, особенно впечатлили остатки стен и ворота, грандиозное сооружение было!

Смотрим фоточки

Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Город произвел сильное впечатление. К сожалению заснять толком не смог, сложный свет. И не хватало модели, загнать кого-то на камушки для масштаба было бы очень кстати, без этого масштаб передать сложно. Мегалиты очень впечатляющи!
А еще, все время пребывания там меня не покидало чувство тихой радости. С чем это связано, не знаю. Предположу - магия места и можете бросать в меня камни.
Очень интересный город, очень приятное место. Покидал его в совершенно просветленном состоянии...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #26

Сообщение TanyT » 05 мар 2023, 21:38

Gosha1961 писал(а) 05 мар 2023, 00:54:В Кинике было пару раз неприятно.

Да, моего попутчика на части маршрута, где ферму собаки охраняют, в Кинике покусала шавка.
Я очень хорошо помню бело-грязных больших собак, лежащих на выцветшем асфальте, они почти сливались с дорогой и были незаметны. Я даже в какой-то момент спиной шла к автостанции, вернее, сначала шел синий большой рюкзак, а потом я.
А вот обнаружив город Тихой Радости, я бы спешно тикала оттуда. Спаси и сохрани оказаться там вечером одной)), а уж лагерь разбить... Трус/фантазер пишЫт.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #27

Сообщение Gosha1961 » 06 мар 2023, 09:59

TanyT писал(а) 05 мар 2023, 21:38:Спаси и сохрани оказаться там вечером одной))

Изжить эти страхи не сложно. Самый простой путь, как мне представляется, походить немного в маленькой компании, 2-3 человека. Через полсотни ночевок в подсознании утвердится мысль о полной безопасности этого дела, после можно и в соло двинуть.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #28

Сообщение Gosha1961 » 06 мар 2023, 11:09

Покидаю Город Светлой Радости с чувством удовлетворения, каждый новый город подтверждает правильность решения - пройти Писидийскую тропу, всякий день дарит массу положительных эмоций и ярких впечатлений.

Лесной дорогой выхожу в красивую долину,
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
дальше трек ведет по асфальтированной дороге, по карте - скоро населенный пункт. Идти по асфальту грустно, виды красивые, но сбивать ноги не хочется, иду и посматриваю - не догоняет ли попутка, хочется подъехать.
У дороги популярное у местных транспортное средство, моцик с прицепом - Железный конь идет на смену крестьянской лошадке!
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Цистерна, почти классическая, видел такие в Карии
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Через пару километров, у дороги вижу источник и оборудованное место отдыха. Останавливаюсь и устраиваю банный день, время дневное, солнышко пригревает, вода в наличии - все условия! Помывшись, продолжаю движение и буквально через пару минут меня подбирает шикарная машина. Водитель пытается общаться, а я, как та собака - глаза умные, все понимаю только сказать не могу, сижу, слушаю, киваю. Судя по всему мне рассказывают о достопримечательностях вокруг, водила похоже местный краевед, подвезло мне. Довольно шустро доезжаем до населенки. Меня спрашивают, куда мне надо, а мне надо не куда, а что, говорю магическое слово - чорба. Останавливаемся в центре, водитель пытает местных аксакалов, те ему машут рукой и через минуту меня выгружают возле местной харчевни. Обедаю, пью чай в кахфехане.

На мейдане роскошный памятник Ататюрку. Редкость пожалуй, деревенский памятник, но уровень исполнения вполне столичный. С удовольствием пополняю свою коллекцию, памятник и правда великолепен!
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Трек выводит к трассе D650, населенка сплошная. Часа полтора маетного хождения по асфальту среди домов, огородов и пр., и наконец-то, уже к вечеру, выбираюсь на волю, в очередной город - Ариассос.
До поездки мне попадались фото этого города, заинтересовал вот этот объект
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Полагал, что это фрагмент акведука, его расположение и форма как-бы намекали. Однако, при рассмотрении вживую пришел к выводу, что это больше похоже на арку при въезде в город. Подобные сооружения были отстроены во многих городах Ликии к приезду императора Адриана. Это сооружение очень похоже на те, что видел в Патаре и Анталье. В Анталье конечно побогаче будет, но там и город был побольше.
Ариассос оказался не так интересен, как ожидалось. Сохранившихся объектов немного, смотреть особо нечего.
Что-то явно культовое чуть выше ворот
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
и некрополь в верхней части города, на хребте
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
На склонах виднеются остатки каких-то сооружений, но все развалено настолько, что подниматься к ним желания нет. А может я уже "накушался" руин?
Солнце садится, мне нужно вниз, в долину. Там деревня, а это в перспективе еда, чай, вайфай. А еще там можно набрать воды, а ночевать за деревней.
Устремляюсь вниз. Но тут меня ждала засада. Пришла беда, откуда не ждали. Трек этот малохоженый, и н=почти весь проложен по дорогам. А тут - тропа. Короткий участок тропы, проложенный по старой дороге Ариассоса. Вроде идти немного, но, упираюсь в аццкий колючий кустарник. Трек не чищен, совсем. Сколько разных слов услышали эти склоны... Матерясь в голос, около часа продирался через эти заросли. Когда выбрался, ноги и руки были изрядно в крови, порвало основательно.

Маленькое лирическое отступление. Смотрел видосики турецких треккеров на ютубе и дивился их прикиду - ну зачем им бахилы(гамаши), снега ведь нет?! На этом склоне до меня дошло, бахилы им нужны были для преодоления таких вот участков. Шьют их из плотного полиэстера, предназначены для защиты обуви от попадания снега. Ну а для спасения от колючек они тоже подходят отлично! Как мне их не хватало...

Все заканчивается рано или поздно, закончились и мои страдания. Жалобно поскуливая вывалился с тропы на дорогу уже в полной темноте. 300-400 метров этого нехорошего склона преодолевал часа полтора. Не ходите сюда, не надо.
Вот этот злодейский склон. Деревня, куда я шел, внизу, в долине
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
А это фрагменты той самой античной дороги. Это единственные участки, где я шел молча.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Уже по приезду, рассматривая карту увидел, что пройти можно было по дороге, что идет по гребню. А трек проложили по склону по одной причине - античная дорога.

В деревню пришел в полной темноте. В мечети набрал воды, ничего больше мне тут не обломилось. Деревенька депрессивная, ни торговых точек нет, ни кахфехане. Что еще занятно, не встретил ни одного человека и даже собак не было. Только свет в окнах давал понять, что деревня обитаема. Выбираюсь вверх по склону повыше и устраиваюсь на ночлег на площадке возле насосной станции водоснабжения, ничего другого ровного, годного под палатку, мне не попалось.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #29

Сообщение Gosha1961 » 06 мар 2023, 15:58

Следующий день был не так богат на впечатления. Ранний подъем, утренний чай, выход на трек. Трек ведет в гору, а потом верхАми, переваливаем в соседнюю долину.
По пути встречается несколько пастушеских балаганов. СОбачки опять пробуют на прочность мою нервную систему. Нервная система расшатана, поэтому реагирую неадекватно - ругаюсь нехорошими словами и швыряю камни. Собачки благоразумно решают - Ну его, че с дураком связываться
А пейзажи радуют дальними далями. Любимый сюжет, многоплановый, романтичный
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Вот тут забавное. Загон для скота а рядом поилки. Поилки сделаны из корпусов бытовых холодильников. Скорей всего кто-то из родственников работает по ремонту бытовой техники. В Карии мне попался другой вариант - обычные ванны, причем похоже новые. Там должно быть родственник торгующий сантехникой(а может гостинничку заброшенную распотрошили)
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

И снова дали голубы - красота!
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Полдня топал, любуясь этой красотой. К обеду вышел в жилуху. Сначала появился мусор, обочины были завалены местами, чем ближе к деревне, тем кучи больше и встречаются чаще. На самом входе в деревню, обочины завалены мусором сплошняком, повбивал-бы!
На окраине бохатое строение. Вот не думал, что цыганщина и тут есть, вот как в таком жить?!
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Ужос-ужос!

Деревня большая, пожалуй даже не деревня, а дачный поселок. Все дома отстроены явно не крестьянами. Анталья неподалеку, турки любят загородные дома в горах. Нас тянет к морю, а анталийцев - в горы. Именно потому что это не деревня, есть только магазин, кахфехане и прочая инфраструктура отсутствует напрочь. Захожу в магаз, наконец-то попадается йогурт. Устраиваюсь возле магазина, обедаю. Компанию мне составляет шайка молодых котегов, явно одного помета. Йогурт, как оказалось, они тоже уважают.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Перекусив, уныло бреду по улице - краев поселка не видать. На мое счастье попалась попутка, стоплю. Водила - веселый мужичок, сказал что едет в лес, на заднем сиденье какие-то харчи, в руках банка пива - едет прихлебывая. Довез до трассы, быстро и весело.
Время уже к вечеру, ищу площадку. В поисках отошел на пару километров от трассы, уже в потемках устраиваюсь на ночлег, завтра - Термессос.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #30

Сообщение Gosha1961 » 06 мар 2023, 22:42

тетя Таня писал(а):Или два в одном. Акведук и по совместительству арка.))

Не тот случай, это завершенное цельное сооружение, неплохо сохранившееся.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #31

Сообщение Gosha1961 » 07 мар 2023, 10:57

Мы шли, шли и наконец пришли. День финальный, завершающая жырная точка моего писидийского трипа - Термессос.
Ночевал почти у трассы, отошел вечером, сколько смог, до первого приличного лесочка, с трудом отыскал ровную площадку в стороне от дороги. Ночь прошла спокойно, место оказалось на удивление тихим.
Утро, чай, сборы, выход. Трек ведет по асфальтированной дороге. Часам к восьми переход перестал быть благостным, неподалеку карьер и мимо меня стали проезжать большие самосвалы, груженные щебнем. Пылили они зло, пришлось ускорится и вскоре, к великой радости, наши пути разошлись.
Еще немного и вот свЁрток с дороги, где-то там, наверху изначальная цель всего моего похода - Термессос! Несколько лет желал попасть туда, да все не складывалось, но вот он, в шаговой доступности
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Трек ведет круто вверх, местами по целине, тропка совсем плохо натоптана. Уже на самом верху выхожу на античную дорогу, устраиваю привал
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Ближе к верху стали попадаться гробницы
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
и вот они - Северные ворота Термессоса
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Наверх провешена веревка, кто туда лазал и зачем?
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Тут-же большой некрополь
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Гробницы разных типов:
- в виде ниши на вертикальной скале, неглубокие, скорей всего для урн с прахом
- вырубленные в цельной скале углубления, сверху закрытые плитами
- в виде ящиков с крышками.

Открывается вид на весь город. Территория очень большая и сильно заросшая, глядя на это и не скажешь, что тут что-то есть кроме леса
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Расчищена тропа и некоторые объекты, полагаю в зарослях скрывается много чего. Что-ж, пройдемся.
Первое, что увидел - гробница на скале. Поднятся можно, лазанье не очень сложное, но, решаю, что мне и с низу видно хорошо. Без страховки, в одиночку, с моими начальными навыками было бы опрометчиво лезть туда
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Чуть дальше по тропе выхожу к гробнице Алцетаса в Вики есть о нем https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0
Фотки барельефа видел до поездки, очень меня манил этот объект. И, надо сказать, ожидания оправдались, было интересно.
Общий вид
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Саркофаг разбит полностью, все украшения тоже, а было богато. Зачем было ломать, не понимаю? Надеюсь, для вандалов в аду котел особый, с повышенной температурой.
Над саркофагом вырублено изображение орла, несущего в когтях змею
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
А слева от остатков саркофага изрядно пострадавший от тех же дикарей - барельеф, надо полагать самого героя
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Рядом еще один барельеф, но сбит полностью, что там было уже не узнаем :(

Следующий объект по ходу - место, где горожане набирали воду. Акведук полностью закрыт, практически водопровод, а для набора воды сооружены вот такие крытые площадки
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Выхожу к северному некрополю. Некрополь очень большой, расположен на крутом склоне, на самой вершине очередной пункт пожарной охраны
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

За некрополем комплекс сооружений, назначение которых мне не очевидно, все-же осматривать следует подготовившись, либо с экскурсоводом
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Цистерна. Отверстия в своде закрыты решетками. Цистерна сохранилась плохо, однако размеры оценить можно, в одном из отверстий просматривается хорошо. Оценить объем не берусь, но размеры очень велики. Именно это позволяло успешно пережить все осады.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Очередной "херун", на табличе написано - Кахраману, что за Кахраман?
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Вроде булевтерий, а может храм Артемиды. Таблички рядом, какая к какому сооружению относится понять невозможно. И вообще - странное сооружение, стена плача какая-то.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Агора, должно быть
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Выхожу к главному объекту Термессоса - театру. Писал уже, что театры в античные времена строили с видом на. И тут вид присутствует.
Театр великолепен! Довольно долго выхаживаю, пощелкиваю временами, волнительно и вместе с тем покойно, вот как так может быть? Но иначе определить состояние не получается. Снял несколько панорам, одна вроде неплоха
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
На второй от жадности хапнул побольше переднего плана, получилось какое-то каменное месиво
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
остальные показывать стыдно.
Довольно долго пребываю там - хорошо, слов нет как.

Селфочка довольного треккера
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Но, надо идти. Сидя в театре решаю закончить свой поход по Писидийской тропе. Накопилась усталость, не от трека, от холодных ночей. Середина ноября, горы все-же. Хоть высоты и не очень большие, но ночью довольно свежо, а у меня спальник летний и палатка тоже. Устал мерзнуть. Ну и Термессос, в качестве завершающей точки, уж очень хорош!

Пошел к выходу. По пути осматриваю южный некрополь. Практически весь отстроен в виде ниш в скале.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Двигаюсь параллельно с группой молодых и спортивных. Однозначно приехали своим транспортом - А не упасть ли им на хвост - подумал я. Неужель бросят дедушку на дороге?

Вот и финиш
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Выхожу к стоянке, молодежь грузится в три арендованные легковушки. Подхожу, спрашиваю, ура, меня везут!
Через час я в Анталье.

С Писидийской тропой фсё, однако отпуск продолжается, оставшееся время выгуливаюсь по Ликийской тропе. Стоит ли писать об этом?
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #32

Сообщение TanyT » 07 мар 2023, 11:31

Gosha1961 писал(а) 06 мар 2023, 11:09:Матерясь в голос, около часа продирался через эти заросли. Когда выбрался, ноги и руки были изрядно в крови, порвало основательно.

Вот я так же застряла в своем треке там где не застревал никто.
По поводу собак. Вы часто ходите, не думали купить ультразвук от собак? Отзывы хорошие по моделям подороже. Но я даже 30ку евро (минимум из того, что хвалят) пожалела в прошлом году. За 12 и не стала брать, камнями отбилась + напугала покушенного попутчика и в самом жутком месте села ему на хвост.
Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 10:57:Сидя в театре решаю закончить свой поход

В цитаты).
Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 10:57:Пошел к выходу. По пути осматриваю южный некрополь. Практически весь отстроен в виде ниш в скале.

Впечатляюще. Но мне волнительно (жутковато) даже смотреть. Поняла почему, для меня связано с мертвым/и.
Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 10:57: Неужель бросят дедушку на дороге?

))))
Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 10:57:Стоит ли писать об этом?

Пожалуйста, пишите!

Gosha1961, по между строк в этом отчете очень чувствуется, что Вам в этом походе было очень-очень хорошо.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #33

Сообщение Gosha1961 » 07 мар 2023, 11:51

TanyT писал(а) 07 мар 2023, 11:31:по между строк в этом отчете очень чувствуется, что Вам в этом походе было очень-очень хорошо.

Вы не поверите, но на треке мне почти всегда хорошо, а если трек по Турции - вдвойне. Я так подозреваю, сказывается тяжело наследие турецкого ига, в генах заложена любовь к чаю, котикам и пр., а где все это, как не в Турции
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #34

Сообщение TanyT » 07 мар 2023, 12:01

Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 11:51:в генах заложена любовь к чаю, котикам и пр.

Блин, а у меня к бродяжничеству)).
Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 11:51: а где все это, как не в Турции
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #35

Сообщение TanyT » 07 мар 2023, 14:50

Я про Ликийку отвечу, если Gosha1961 не против.
Бродячих прям не видела, в населенках, видимо, местные - кто у дома бегает/облаивает, кто стада охраняет. В Кинике уличные вдоль шоссе лежали. Но истощенными или больными не выглядели, наверное тоже к какой местной будке приписаны. Может Gosha1961 про ультразвук от собак что-то ответит.

Маленький уж бросился в сторону с тропы, я его сама визгом спугнула.

Ну и, как оказалось, всякие африканские беженцы там иногда приплывают к берегам. Я бы точно на диком пляже в одиночестве, у самой воды не встала теперь.

Проблемы с водой на треке. Ну как проблемы, но литра 2-3 нести нужно, + НЗ. Пить очень хочется. А если готовить..
Горячее солнце, горячий песок
Горячие губы - воды бы глоток
В горячей пустыне не видно следа
Скажи, караванщик: Когда же вода?
(с)

Вернуться очень хочется. Прям первый раз со мной такое. Такая красота. И нагрузочка. А это я еще не купаюсь))
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #36

Сообщение Gosha1961 » 07 мар 2023, 16:26

Что-ж, продолжим, два благодарных читателя есть, а это немало!

Остановился на том, что молодые и спортивные не бросили дедушку на дороге, спасибо им. Ребята были откуда-то из Европы, скалолазы, жили в Геикбайры. Но это выяснилось позже.
Языковый барьер не позволил нормально общаться, на вопрос куда мне надо, сказал что в Анталью, ну они и повезли меня в Анталью.
А когда вьехали в город, спросили куда дальше, ответил - к морю - сказал как есть, хотелось мне моря который день.
Чуть позже уперлись в пробки. Парень сидел за рулем, девушка в качестве штурмана, искала в навигационном приложении варианты проезда.
Они что-то нервно обсуждали. И тут до меня дошло, что в Анталью им не было нужно, они спецом меня повезли.
Попытался донести, что везти меня куда либо совсем не обязательно, мы в Анталье, а в Анталье мне всюду годится.
Уф, кажется поняли, с видимым облегчением высаживают меня и выслушав мои "сенкью" быстренько уезжают.
Стою на обочине, очумело озираюсь - Где я, кто я... Пошел по обочине, как-то дико было оказаться так резко в большом городе.
Зашел в харчевню, плотно пообедал. Посидел в инете. Обдумал дальнейшие планы.
План нарисовался такой:
- добраться до автовокзала, купить билет на автобус Кумлуджа-Стамбул
- доехать до Кемера
- идти в Кумлуджу не спеша, море и все такое.

Определился с местоположением, вроде неподалеку трамвайная линия, она в АНталье одна и хорошо мне знакома. Пошел к трамваю
А когда вышел, увидел ТЦ Эраста, от которого до автовокзала 15 минут хода - я-ж почти на месте!
Дошел, купил билет, сел в автобус до Кемера.
Водитель пытался меня в Кемере высадить, но я требовал Арсланбуджак.
Покочевряжившись, водитель везет меня до автовокзала Кемера, это чуть в сторону от трассы и почти там, куда хотел попасть.
Уже в темноте высаживаюсь и иду к Ликийской тропе, через Куздере проходит прибрежный участок тропы.
Арсланбуджак оказался довольно цивилен, этакий заповедник богатеньких буратин - виллы кругом.
Мне он запомнился совсем другим, проходил тут в 2014, правда совсем краешком - унылая депрессивная деревенька.
Хм, ну да не важно. В центре вижу харчевню, вокруг оживляж, несмотря на поздний час. Ужинаю. Меня рассматривают, дивятся.
Двухнедельная небритость что-ли? Уж не знаю, чем удивил, места вроде уже туристические
Ночевать планировал на площадке возле сада цитрусовых, в паре километров от села. Площадка хорошая, ночевал там однажды.
Однако, когда пришел, там оказалась пасека, такое соседство мне не нужно. Опять поиски площадки в лесу ночью.
Где-то во втором часу становлюсь на ночлег.

Утро было солнечным и теплым. К тропе вышел. В отличном настроении начинаю свой прибрежный трип
Немного по лесу, вспугнул стадо коз
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
полюбовался цветочками
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
увидел танцующий лес
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
посмотрел на Кемер свысока
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
вышел к трассе. Указатели давно не обновлялись, наши люди поддерживают инфополе тропы доступными средствами
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
К трассе тропа выводит в аккурат возле тоннеля, его наконец-то достроили, теперь участок трассы, что проходит мимо Фаселиса пустынен, просто постапокалипсис какой-то.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Необычное ощущение - стоять посередине совершенно пустой, некогда крайне оживленной трассы.
Иду в Райскую бухту(Alacasu koyu). Райская она в чьем-то богатом воображении, мне рай преставляется несколько иначе. Да, в наличии пляж, источник воды, но... тьма народа, машины, лодки, содом и гоморра, а не рай. Купаюсь. Ну и ухожу, ночевать в таком месте выше моих сил.
В соседней бухте потише, но для меня и это слишком людно, одичал'с в Писидии
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Забрел на оконечность мыса. Пара фрилансеров с ноутами и группа туристов, людно. Но хорошо настолько, что зависаю на пару часов. Греет солнце, пейзаж радует. Покой и тишина.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Пока медитирую, туристы начинают собираться, они тут только обедали, фрилансеры точно свалят к закату, хм, а не заночевать ли тут? Идея неожиданно меня захватывает, нахожу площадку, устраиваюсь. Место превосходное, одна беда - замусорено. Тут убирали, но в местах, где много мусорят, всегда остается какая-то мелочь, накапливаясь, становится проблемой. Убрать такое можно разве что пылесосом. Штош, пытаюсь всего этого не замечать, при таком закате это несложно
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

16/11/2022
Утро красит нежным светом... вершину Тахталы
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Оконечность мыса - красивое место. Еще не так давно была тут скала в море, на которой росла сосна, но шторма 2015 года скалу обрушили, жаль
Вот так это выглядело весной 2015, осенью этой скалы уже не было
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Собираюсь и выхожу, впереди Фаселис.
В Фаселисе был много раз, пару раз жил в соседней с Фаселисом бухте по нескольку дней, поэтому пролетаю через него со свистом, фиксирую пару камушков, что раньше не замечал, а может их не было.
Вот, к примеру, эту гробницу я бы не пропустил, а вижу впервые. Крышка замечательная, украшена была богато, жаль - битая
А лев то какой!
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Утренний акведук прекрасен
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Захожу и в театр
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Процесс реставрации идет, появилось что-то вроде ворот, правда еще не закончены. А рядом разложено много камней, привлекают надписи и узоры
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Южная бухта
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Переваливаю отрожек, отделяющий Фаселис от бухты Санданс кемпа, прощальный взглян на Фаселис.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Спускаюсь на пляж, купаюсь. Остаться тут мысли даже не возникает, все-же слишком людно, иду в Текирова.
Возле Мигроса сидит многодетная мамашка, похоже детки ее изрядно достали
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Захожу в кафешку, обедаю. Цены не радуют, да еще за чай берут по 5 лир. Еще совсем недавно было недорого и чай бесплатно и не лимитировано, все портится в курортной зоне. Во время обеда, за стол ко мне присаживается скромный котик. Всю трапезу вот так посматривал, а когда я попытался его угостить - удрал :(
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Закупившись продуктами иду на волю, предстоит переход Текирова-Чиралы берегом.

Выход на тропу закрыт воротами. До поездки читал об этом, но толком информации не было, кто закрыл, зачем. Кто-то даже жаловался, что не пустили, кто писал про то, что денег за проход требовали.
Оказалось все просто, закрыли не вход, закрыли въезд в природный парк Бейдаглы(Beydağları Milli Parkı).
Администрация парка таким способом решила проблему засилья пикникующих на машинах, было их много, все бухты были сильно замусорены
Вот так это выглядит
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Рядом с воротами будка охраны. Калитка открыта, проход абсолютно свободен. Ночевать, жечь костры и устраивать кебаб в парке нельзя, но ходить можно.

Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Дохожу вот до этой славной бухточки, захожу искупаться и зависаю надолго, разговорился с туристом-одиночкой из России. проболтав пару часов, понял, что дальше идти уже поздновато, решаю ночевать.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Вечер был тих и приятен, к соседу подошли его товарищи, так что палатку я поставил подальше, уединения моего никто не нарушал. Закат был очень красив.
Последний раз редактировалось Gosha1961 07 мар 2023, 17:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #37

Сообщение Gosha1961 » 07 мар 2023, 16:49

тетя Таня писал(а):Кроме бродячих собак, какие еще опасности и\или неприятные моменты бывали у Вас в этих треках? Мне в таких местах ядовитые змеи повсюду мерещатся. Встречали?

Неприятные моменты бывали, в основном связаны с курортной зоной. Обсчеты в магазинах, завышенные(для туриста) цены и обсчет в общепите. Было как-то в Карадере, дождался маршрутки, а водила отказался меня везти. Мне надо было в Кинык, он заявил, что едет в Фетхие и досвидос, уехал двери не открыв, сволочуга. Мог бы до моста через Эшен довезти. Это было в период строгостей карантинных, тогда разные условия были в Мугле(Карадере) и Киныке(Анталья), провинции разные и запреты разнились. Но все равно - говнюк. Было пару раз, когда воды не давали, но это строго в местах, где нет водопровода, вода привозная. Один раз погнали нас, не разрешили ночевать, дело было в Факдере, это участок трека Каш-Демре, очень неприятно было. Несколько раз агрессивно атаковали, точнее имитировали атаку, пастушеские собаки, было страшно, очень. Один раз был укушен спаниелем в Каше, от спаниеля я такой подлости не ожидал, расслабился, а он взял и цапнул. Еще один раз атаковала меня, по настоящему, здоровенная собака бойцовской породы, на Карийской тропе в городе Чине. Я там скакал козликом, уворачиваясь от клыков, чудом не пострадал. Скакал и матерился, пока хозяйка(рядом была!) не оттащила эту сволочь. Ну вот как-то больше ничего не вспоминается, остальное было благостно. А, вспомнил! В Стамбуле меня обманул кассир на автовокзале, офис Метро. Билетов на автобус не было, продал он нам на самолет, я был с детьми. И сказал, что трансфер будет в аэропорт. Вылет рано утром. Мы гуляли по Стамбулу допоздна, в 23 с чем-то прибыли на автовокзал, он нас посадил на автобус, который якобы трансфер, но трансфер оказался только до автовокзала в азиатской части, до аэропорта было еще прилично. И все это уже глубокой ночью, когда транспорт не ходит. Ехали на такси. И беда не в материальных потерях, такси - пустяк, обидно было, что обманул. Уф, кажется все вспомнил.
Про змей-скорпионов, видел их много, удирали и те и те, так что задача не наступить случайно, не совать руки под камни, проверять обувь и вещички, что валяются в тамбуре ночью и проблем не будет.

TanyT писал(а) 07 мар 2023, 14:50:Может Gosha1961 про ультразвук от собак что-то ответит.

Не пользовался. Планировал приобрести, но вот все никак не соберусь, это же надо заказать на Али, у нас в продаже такого нет. Еще проблема, моделей много, знать бы какая реально работает.

TanyT писал(а) 07 мар 2023, 14:50:Ну и, как оказалось, всякие африканские беженцы там иногда приплывают к берегам

Да вроде с этим все, не должно быть, поток иссяк

TanyT писал(а) 07 мар 2023, 14:50:Проблемы с водой на треке. Ну как проблемы, но литра 2-3 нести нужно, + НЗ. Пить очень хочется. А если готовить..

Ношу полторушку НЗ. Есть участки где два-три дня только цистерны, может быть нужен фильтр для воды

TanyT писал(а) 07 мар 2023, 14:50:Вернуться очень хочется. Прям первый раз со мной такое

Да, это заразно, причем не лечится
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #38

Сообщение alla34rus » 07 мар 2023, 18:53

Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 16:49:два благодарных читателя есть, а это немало

Мне кажется, что благодарных читателей больше, чем два:) и они именно читатели, а не писатели, поэтому и не пишут ничего, а только затаив дыхание внимают автору.
И потом, а что писать в ответ? Только низкий поклон. Такой формат отдыха - совсем не мой стиль, а вот читать такие отчёты очень даже приятно, как книжку:)
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #39

Сообщение TanyT » 07 мар 2023, 19:39

Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 16:26:вышел к трассе. Указатели давно не обновлялись, наши люди поддерживают инфополе тропы доступными средствами

Черные Камни 8 км/Белая Скала 21 км (с) Бриллиантовая рука.
Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 16:26:Зашел в харчевню, плотно пообедал. Посидел в инете. Обдумал дальнейшие планы.

Ничего себе. Это что, вылет через месяц был? Это сидеть и обдумывать, куда дальше податься... Позавидовала)
Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 16:26:Утренний акведук прекрасен

Ой, как красиво. И тепло как-то. Классные фото. Панорамные?
Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 16:26:16/11/2022
Утро красит нежным светом... вершину Тахталы

Здесь еще ночи теплые были? У Вас палатка-однослойка?
А не подскажете, при желании второй слой к моей малютке можно соорудить/сшить? От конденсата.
Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 16:49:И беда не в материальных потерях, такси - пустяк, обидно было, что обманул.

Вот сволочь. Ну, где-то потерял в несколько раз больше, стопудово.
А встреч с собаками много было, опасно((
Про ультазвук случайно набрела на форум собачников, там обсуждали.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1213
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #40

Сообщение Gosha1961 » 07 мар 2023, 19:54

alla34rus писал(а) 07 мар 2023, 18:53:И потом, а что писать в ответ?

Да что угодно! Спросить, что не понятно, поправить, где был не прав. Любой отклик стимулирует.
Поймите, есть "писатели", а есть "читатели". Чукча не писатель, чукче трудно поймать волну, когда мысли и чувства легко обретают вербальную форму, не у всех это получается. Есть человеки, для кого писать - как дышать, они как соловей - поют и себя не слышат. А мне приходится выдавливать из себя слова. А не дай бг перечитаю, ведь править начну. Вкус к слову есть, вижу же, как коряво пишу, а еще и с ошибками - стыдно.
А доброе слово и собаке приятно. Похвалить ведь не трудно, а чукче стимул великий! Чукча же разойдется - удержу не будет.
А в пустоту вещать очень трудно. Ну вот как-то так...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль