Выходные в Стабуле с Pegasus

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #21

Сообщение Shed » 10 дек 2010, 19:00

Спасибо большое за отчет.
В Харькове замечательный терминал сделали. Вот бы у нас такое появилось. А то страшно в этот закуток заходить.
Сама собираюсь в Стамбул. Но уже весной.
Думаю, цветущий Стамбул красив.
Аватара пользователя
Shed
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 07.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #22

Сообщение Gulikbeer » 10 дек 2010, 21:06

С удовольствием почитал, жду продолжения. Не могли бы рассказать, как добираться с аэропорта до гостиницы? Я тоже думаю падать в этом районе, а может и в этой гостинице. Поиском пользоваться умею , но у вас, я так понимаю, уже готовый ответ есть
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #23

Сообщение AshShor » 10 дек 2010, 21:06

После того, как мы обошли Эйюп, следующим пунктом программы была крепость Едикуле. Добираться туда - на пригородном поезде, который отправляется от вокзала Сикержи. Покупаем жетоны, проходим на платформу, и загружаемся в поезд.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Поезд следует вдоль берега Мраморного моря, мимо отстаивающихся других поездов...

Выходные в Стабуле с Pegasus

...сверху проплывает дворец Топкапи...

Выходные в Стабуле с Pegasus

Все стены вдоль железнодорожных путей разрисованы разнообразными граффити.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Рядом - строится туннель метро. В скором будущем метро европейской и азиатской части соединятся под Босфором, что должно решить большую часть транспортных проблем Стамбула. Интересно, что об этом думают матросы на морских автобусах Эминеню-Кадыкей и водители такси...

Выходные в Стабуле с Pegasus

Доезжаем до станции Едикуле, проходим по местным улочкам-переулочкам...

Выходные в Стабуле с Pegasus

И выходим к крепости. Местность вокруг нее изрядно застроена с одной стороны, промзона с другой, пустое место с какими-то огородами с третьей.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Стоит интересная машинка...

Выходные в Стабуле с Pegasus

Платим за вход (берут деньги только с меня) и входим в крепость. Пусто. Пара охранников и злобная собака на цепе.

Все выглядит неплохо, за одним исключением - в крепости, по-видимому, проводят какие-то концерты, и сцена не убрана, да еще и валяются куски каких-то сценических конструкций. Подобные приметы современности, кстати, действуют на нервы и в Аспендосе.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Выходные в Стабуле с Pegasus

Поворачиваем налево и залазим в башню. Вообще, крепость пристроена к городской стене Стамбула, мы вошли с внешней стороны, в ворота. Напротив же - Золотые ворота в городской стене, по образцу которых были построены Золотые ворота в Киеве.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Залазим в ближайшую башню. Понятно, что когда крепость находилась в рабочем состоянии, этажи были перекрыты. Но сейчас вся башня просматривается до застекленной крыши. На внутренних стенах устроены балкончики, к которым, на стены, и на верхушку башни можно пробраться по лестницам, которые спрятаны в толстых стенах.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Залазим на верх, между зубцов - вид на город и море.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Выходные в Стабуле с Pegasus

Выходные в Стабуле с Pegasus

По стенам тоже можно погулять.

Выходные в Стабуле с Pegasus

А вот и Золотые ворота, точнее то, что от них осталось. К сожалению, они частично заложены и закрыты.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Выходные в Стабуле с Pegasus

Обходим фактически по кругу.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Об этом знаменитом доме уже читал в каком-то из отчетов. И в самом деле, что не сделаешь, если участок маленький...

Выходные в Стабуле с Pegasus

Стены уходят вдаль.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Другая башня.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Антон находит вход в Золотые ворота (дверка внизу снимка). Залазим в строение, поднимаемся наверх...

Выходные в Стабуле с Pegasus

В центре крепости что-то похожее на печку с трубой. Но оказалось, что это развалины мечети с минаретом.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Обсмотрев всю крепость, отправляемся снова на железнодорожную станцию. Вход, кстати, найти не так уж просто, он спрятан среди переулочков и надо проходить через вот такие катакомбы.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Едем в Еникапи,  посмотреть набережную, причалы, морской базар...

Окончание следует.
Последний раз редактировалось AshShor 12 дек 2010, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #24

Сообщение AshShor » 10 дек 2010, 21:11

gulik78 писал(а):С удовольствием почитал, жду продолжения. Не могли бы рассказать, как добираться с аэропорта до гостиницы? Я тоже думаю падать в этом районе, а может и в этой гостинице. Поиском пользоваться умею , но у вас, я так понимаю, уже готовый ответ есть


Самый простой способ - такси. Где-то 88 лир.
Чуть сложнее - шаттлом до Таксима, оттуда например историческим трамваем до Туннеля, потом трамваем через Галатский мост.
Самый реальный - автобусом Е10 до пристани Кадыкей, морским автобусом - до пристани Эминеню, трамваем - куда надо.

Можно из Кадыкея плыть паромом до причала Кумкапи, там рядом гостиница получается, но расписания я не знаю.

Описано тут Турция - 2010

Но это не ночью, последний паром, кажется, в 23.00
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #25

Сообщение AshShor » 10 дек 2010, 22:30

Кстати, анекдот.
Мне только что на карточку Pegasus вернула часть денег...

Сижу чешу репу - это такая компенсация за перенос, или они просчитались где-то?
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #26

Сообщение alex_us » 11 дек 2010, 00:17

AshShor писал(а):Рейс не отменяется совсем, а переносится на вечер, на 19.00. Выходные пролетают. Что будем делать? Предлагают два варианта - отмена с возвратом денег (возрат не скоро) либо перебронирование. Подумав, решаю, что отступать не стоит. Спрашиваю, как перебронировать, чтобы быть уверенным? Оказывается, что можно перебронировать сразу, будет стоить 1800 гривен (то есть почти столько, сколько стоили сами билеты), или они составляют списки, отправляют утром в Стамбул, и билеты меняются.

Не понял, а за что платили 1800? За перебронирование обратного рейса?
alex_us
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #27

Сообщение валек » 11 дек 2010, 08:07

AshShor писал(а): билеты туда-обратно стоили 78 долларов

Другие пассажиры (а всего их около 50)



Удивительно, что билет стоил копейки, а самолет был полупустой. Сколько так турки пролетают себе в убыток.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #28

Сообщение AshShor » 11 дек 2010, 10:29

alex_us писал(а):
AshShor писал(а):Рейс не отменяется совсем, а переносится на вечер, на 19.00. Выходные пролетают. Что будем делать? Предлагают два варианта - отмена с возвратом денег (возрат не скоро) либо перебронирование. Подумав, решаю, что отступать не стоит. Спрашиваю, как перебронировать, чтобы быть уверенным? Оказывается, что можно перебронировать сразу, будет стоить 1800 гривен (то есть почти столько, сколько стоили сами билеты), или они составляют списки, отправляют утром в Стамбул, и билеты меняются.

Не понял, а за что платили 1800? За перебронирование обратного рейса?


Не платили. Это, сказали, доплата, если перебронировать не через представителей, а обычным способом.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #29

Сообщение jive » 11 дек 2010, 12:14

валек писал(а):
AshShor писал(а): билеты туда-обратно стоили 78 долларов

Другие пассажиры (а всего их около 50)



Удивительно, что билет стоил копейки, а самолет был полупустой. Сколько так турки пролетают себе в убыток.



Хоть бы до конца марта долетали
jive
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 03.10.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #30

Сообщение AshShor » 11 дек 2010, 14:44

Сев на поезд на станции Едикуле, мы немного проехали, и вышли на станции Еникапи. До шести вечера, когда договорились встретиться в гостинице, времени было еще достаточно, так что в планах - прогуляться по берегу.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Над рыбным портом - туча чаек. Сама территория закрыта, склады, офисы, машины возят рыбку.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Дальше - рыбный базар.

Выходные в Стабуле с Pegasus

...разные дары моря. Тут же - рыбные ресторанчики.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Выходные в Стабуле с Pegasus

Выходные в Стабуле с Pegasus

Выходные в Стабуле с Pegasus

Дальше - парк, народ гуляет.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Вдоль тротуара - дренажная канава с трубами, в которых живут кошки. Очень живо носятся по этим трубам с места на место, отдыхают на камешках у берега...

Выходные в Стабуле с Pegasus

Красиво...

Выходные в Стабуле с Pegasus

Дошли до Маленькой Айя Софии... Гостиница рядом, но времени еще масса. Решили перекусить в том же Кебаб-салоне, в котором обедали летом. Наверх поднимаемся к Чемберлиташ...

Выходные в Стабуле с Pegasus

...и не находим знакомое заведение. Место - похоже - а его нет. Пару раз прошли, думали пойти еще куда-нибудь... но потом узнали знакомого официанта. Оказывается, с лета они расширились и переименовались. Но готовят так же вкусно. Лэмб кебаб, суп, хумус, бесплатно - лепешка со специальным соусом, айран.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Называются они теперь Антакья Кафе... Рекомендую.

Выходные в Стабуле с Pegasus

...Прогулялись до Университета, площади Беязит...

Выходные в Стабуле с Pegasus

...прошли через Гранд Базар...

Да, зашли в "Кошку", купили развесного лукума (по 8 лир кило), свежайшего, пальчики оближешь, халвы по 10 лир.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Выходные в Стабуле с Pegasus

Пришли в гостиницу... Иры нет - побежала в магазинчик за перцем. Обязательной задачей поездки было копить турецкие перчики... но как правило их продают на развес, и везти их неудобно. С трудом нашли в маленьких банках.

А тут Ира нашла в больших. Кроме того, естественно, прикупили оливкового масла (10 лир двухлитровая бутылка), и вяленых оливок. Масло просто получается вдвое дешевле, чем у нас, а таких оливок у нас, увы, не найдешь. Маринованные - не то.

Перепаковали сумки... и я категорически отказался их тащить до трамвая. Решили все-таки заказать трансфер. В гостинице трансфер - 50 евро. Ну и ладно. Решили, что машина нам нужна на 19.00 и немного погуляли вокруг.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Выходные в Стабуле с Pegasus

Машина, точнее микроавтобус, пришла вовремя. Микроавтобус комфортабельный, с очень вежливым водителем, баром.

На этот раз отправились более коротким путем и попали в пробки. И на Галатском мосту, и по пути до моста через Босфор, и на мосту. Чуть лучше стало только на азиатской стороне, и в общем дорога заняла полтора часа.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Выходные в Стабуле с Pegasus

Мост (и некоторые шоссе) - платные, но водитель не платит деньги, а просто снижает скорость, и неуий электронный девайс фиксирует его дистанционно.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Приехали в аэропорт вовремя, даже с запасом. На входе проходим через безопасность, сотрудники безопасности на сканере не могут понять, что в сумках, показываем лукум и масло. Это их не интересует. К сожалению, курить можно только на улице, так что, пока ожидали начала регистрации, еще пару раз я мимо них ходил.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Аэропорт Сабиха Гекчен - большой, и даже в этот сезон и время в общем-то не пустует, хотя и не переполнен. Не даром в Стамбуле планируют строить третий аэропорт.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Регистрируемся без проблем, сдаем багаж. Еще раз проходим безопасность - пацан, представитель безопасности Pegasus, пытается выяснить, какого цвета проездной документ ребенка сына, который он держит в руках. Дальтоник, что ли...

Посмотрели, как работает сканер, через который едет ручная кладь. Обнаружил забавную вещь - в сканер въезжает чья-то ручная кладь, и на экране в сумке четко виден здоровенный пистолет. Сумку двигают назад и снова вперед - снова черный пистолет. Третий раз - вроде нет пистолета. Оказывается, в сканере стоит программное обеспечение, которое по каким-то признакам рисует на экране предмет, признаки которого обнаружил. В этом случае что-то на картинке компьютеру показалось похожим на пистолет, и он сам нарисовал пистолет.

Кроме того, служба безопасности занимается разборками с ручной кладью. Рядом с нами сидела и беспокоилась женщина, и вот по какому поводу. Разрешено 20 кг. клади  и 8 кг. с собой. Каждый килограм свыше - 4 евро. Но если заранее предупредить, до будет каждый килограмм - 2 евро. Только ее предупреждение куда-то потерялось... А она взяла оливок для родителей (в ручную кладь, слив воду). И по четыре евро за кило - получаются оливки золотые.

Каким-то образом она на регистрации упросила, и ей на сумки прицепили ярлычки, простив небольшой перевес. Пришлось ей объяснить, что, раз ярлычки прицепили, то все идут лесом. Она все равно пыталась кого-то без багажа упросить взять сумку. Но подобное я не одобряю - безопасность очень строго опрашивает, ваша ли это сумка, сами ли собирали, не брали ли у кого-нибудь передая. И если поймают на вранье, могут слету отказать в перевозке. И будут правы.

Эту женщину так и не тронули, а вот какого-то турка сильно доставали - видно часть ручной клади он не показал, когда регистрировался. На доставания персонала компании он не реагировал, и ему пообещали не пустить на борт. Попал ли он в самолет - я внимания не обратил.

Взлетели вовремя, летели тем же странным маршрутом.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Посадка была жесткая. Пилоты долго целились на полосу, а потом без выравнивания, с треском приложили самолет о землю. Тут же тормоза без реверса, так что по салону полетели вещи, и - почти до концевых огней.

Только когда зарулили на стоянку, стало понятно - гололед сплошной, трудно стоять на ногах.

Как я уже писал, новый терминал в Харькове - красавец. А вот аэродромные службы...

У пограничников - работают только три кабинки, причем без разделения на граждан и нет. Всех иностранцев опрашивают, и по малейшему поводу отправляют беседовать с маячащими тут же двумя майорами.

Впрочем, украинцев тоже достают. Диалог с украинкой - "А когда вы  улетали"? - "Пару недель назад" - "А у меня записано, что раньше".

Какое ваше собачье дело? Что, срок улета ограничен? Или не пустите украинца в страну? Просто покуражиться или от скуки. Или в надежде на развод.

Одного турка из очереди расспрашивают -а у вас есть вид на жительство? - и тут же майор берет его под ручку и уводит за двери. Спустя некоторое время этот турок проходит контроль уже без проблем. Расстроенный.

Вам не понятно? Мне понятно.

В аэропорту, когда ожидали самолет, услышал от другой туристки  историю - друг - турок, когда вылетали из Харькова, оказалось, что он просрочил время пребывания. Приглашают к кабинет (и она идет с ним), объясняют - сейчас впаяем штраф 620 гривен и депортацию, в Украину больше не вьедете. Но есть вариант - я, мол (пограничник) сейчас выходу их кабинета, на столе лежит журнал, ложите в него штраф, и мы ставим правильный штамп. Только в следующий раз через Киев или Одессу не летайте, летайте только чер Харьков, все порешаем...

У меня, как видно, выражение лица было злое, меня не доставали. Но очередь заняла время как на влете в Штаты.

Забираем багаж, и дальше - таможня.

Такого песца я не видел ни  в одном аэропорту. Зеленый коридор просто отменили, весь багаж просвечивают у всех, и почти у всех потом роются в сумках. Спрашиваю у прапорщика - пограничника - это что на таможне за фокусы? А это не мы говорит, это не к нам.

Ладно. Тут же девочка сержант-таможенница - что за дела? На каком основании это все? "На основании Таможенного Кодекса", говорит.

Ну ладно. Сканер, за ним сидит капитан. Чуть дальше на столе потрошат сумки. Замечу, что, по моим наблюдениям, челноков с нами не летело. Или туристы, или турецкие жены, или турки... А челноки давно все возят в контейнерах...

Моя сумка тоже капитану не понравилась. Ставьте, говорит вот сюда. Я уже немного не сдержался - на каком основании, говорю? Оливковым маслом с тобой поделиться? Или лукума коробку подарить?

- Нас сколько человек сумка, спрашивает.

- На троих.

- Ну тогда, говорит со злостью, до свидания, и пропускает.

Ребята, какой ЧЕ-2012 с таким отношением, какие песни? Посмотрим на реакцию органов, к которым я обратился.

Выходные в Стабуле с Pegasus

С немного испорченным настроением покидаем аэропорт, впрочем, скоро оно улучшается. Мы дома.

Выходные в Стабуле с Pegasus

Машина на стоянке в порядке,только примерзла, приходится долго оттаивать. Едем домой тихо и плавно, по льду.

Вот и вся история про выходные в Стамбуле...
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #31

Сообщение *Лелея* » 11 дек 2010, 16:25

Да, родина - она такая. Ничего, будет больше рейсов - может, подобреют. А к ноутбукам и прочей электронике не придирались?
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #32

Сообщение AshShor » 11 дек 2010, 16:53

У меня с собой не было. Но у большинства остальных - потрошили по-полной, хз что там их интересовало. У меня было настроение позависать, пронаблюдать процесс, тем паче и журналистская корочка с собой, но уж сильно домой хотелось.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #33

Сообщение валек » 11 дек 2010, 21:43

AshShor писал(а):
Но готовят так же вкусно. Лэмб кебаб, суп, хумус, бесплатно - лепешка со специальным соусом, айран.

Называются они теперь Антакья Кафе... Рекомендую.



Какова цена вопроса на персону (в среднем)?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #34

Сообщение AshShor » 12 дек 2010, 09:06

Разные виды кебаба - от 10 до 17 лир - это полная порция, с салатами, пловом и т.п. Суп - 3 лиры. Так, кажется.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Выходные в Стабуле с Pegasus

Сообщение: #35

Сообщение AshShor » 12 дек 2010, 19:42

А, эпизод смешной.

Сыну купили розу "Галатасарая" (коллекционирует), а поскольку было прохладно, одел вместо шарфа.
Турки несколько раз останавливали, спрашивали, действительно ли болельщик "Галатасарая".
Нет, типа, "Шахтера".

Один турок - а... Шахтер... Чечеко.
Мы - чего?
- Ну, Чечеко.
Доходит - "Шевченко" - не, говорим (кого они там знают?) - Луческу.

Ааа... Луческу, Чаушеску...

А самое смешное, когда в розе "Галатасарая" пошли покупать в вагончик розу "Фенера".
Сразу цену залупили 30 лир.
Говорю - мы не фаны "Галатасарая", а "Шахтера".
Цена сразу стала 18 лир
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль