Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #1

Сообщение İnna » 17 ноя 2012, 13:31

Вы не поверите, но за 8 лет проживания в Турции я видела этот город только из окна такси и только зимой, перебираясь с коллегами из аэропорта в консульство или выставочный центр. Наши культурные мероприятия после рабочего дня сводились к коллективному наскакиванию на торговый центр или максимум к полуночной пробежке галлопом по Таксиму в сторону французской улочки...Единственной радостью хмурыми зимними днями были завтраки с видом на Босфор, когда встав раньше коллег минут на 20 можно раствориться в магической панораме графитово-серого Стамбула: наглая жирная чайка, расхаживая туда-сюда по оконному карнизу, не мигая смотрит на золотистый круассан в твоей тарелке, внизу медленно, но уверенно ползут через вздымающийся пролив паромы, переправляющие сонных горожан на работу, а над городом нависают тяжелые свинцовые тучи, окрашивая старые каменные стены и мостовые в сотни оттенков серого. Вот тогда-то я навсегда влюбилась в дождливый холодный Стамбул, до мурашек по коже. Раньше серый цвет казался мне банальным и жалким уделом противных хвостатых грызунов и ничем не приметных клерков. Но Стамбул преподнес мне его другим - сдержанно величественным, дышущим историей и наделенным скрытой силой власти. Когда солнце прорывается сквось пелену облаков, Стамбул словно хвастливо говорит: "Да, я многолик, любуйтесь и восхищайтесь калейдоскопом красок!" А надежно укрытый тучами он величественно замирает, великодушно позволяя путешественникам впитывать мощную энергетику своего грандиозного исторического прошлого...

Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Продолжение следует
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский
Кемер отдых отзывы

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #2

Сообщение İnna » 17 ноя 2012, 15:04

Итак, то было мое черно-белое видение Стамбула, может оно и не каждому интересно =)
Теперь ближе к практическим деталям. Наша поездка состоялась с 8-го по 13-е ноября, и была она не сколько исторической, а романтической - молодой человек прилетел из Швейцарии, а я из Антальи, после 3-х месячной разлуки. Поэтому целью не было обойти все исторические достопримечательности, а так, неспеша наслаждаться городом и друг другом, посещая максимум 2 исторических объекта в день. Мы неспеша завтракали и выбирались в город часам к 10 - 11, ездили на метро, подолгу чаевничали и курили кальян.

Отель я искала очень долго и придирчиво, сначала перелопатила весь Султанахмет, но там комнатки все миниатюрные, звукоизоляция никакая, чуть-чуть позолоты и балдахинов добавили - и цена за номер взлетает до небес. Посмотрела Таксим - тоже ничего не приглянулось. И вот спустя 2 недели поисков натыкаюсь на жемчужину - Jazz Hotel в Nişantaşı! Во первых мой МЧ любитель джаза, это и стало отправной точкой. Стомость номера 120 евро в сутки за двоих с завтраком, номер просторный 28 кв.м, со всем необходимым: сейф обычный, сейф для ноутбука, утюг и гладильная доска, чайник с чайным набором, халаты и тапочки, газеты у двери, специальная кнопочка "не беспокоить". Оформление номера в приятных пастельных тонах, все хорошего качества. Ванная облицована мрамором. В ванной и в номере играет джаз (можно регулировать громкость или отключать, так как 6 дней играет одно и то же =)) Звукоизоляция - супер! Во первых, далеко от мечетей (может кому и экзотика, только моя анталийская квартира как-раз под мечетью, МЧ тоже наслушался вдоволь в свои предыдущие приезды), звуки от школы внизу тоже не слышны (мы были на 4-м этаже), далеко от главной дороги, номеров всего 2 на этаже (телеги уборщиков не гремят по корридору!), кнопочка "не беспокоить" горит и никто к нам не ломится, кра-со-та!
В день рождения возвращаемся вечером из города, а в номере презент от отеля - бутылочка приятного белого вина и обалденно вкусный свежайщий тортик!

Сам отель, конечно, миниатюрный: вход, напротив входной двери стол ресепшиониста, справа крошечный лифт на 2-х человек и 2 чемодана, слева уютный холл для завтраков и кофе втечение дня . Если у кого клаустрофобия, то не подойдет =) А так идеально! Позавтракали и в город, вернулись - и сразу в номер.
Завтраки не скажу что супер, видали и лучше, но все-равно приличные, с приятной улыбчивой официанткой и свежим апельсиновым соком.

Расположение удобное, в 5 минутах ходьбы от станции метро Османбей (одна остановка до Таксима, а если в другую сторону, то на каждой остановке по торговому центру и обзорная площадка небоскреба Сапфир). Только без навигатора там в первые полтора дня разобраться сложновато ))) А потом, когда дорогу запомнили, все стало ясно и понятно - с какой стороны метро куда поворачивать, любимая кофейня нашлась (MADO), ночные маркеты со всем необходимым есть. До Таксима спортивным шагом минут 15, или 8 лир на такси. На подходе к Таксиму, там где раньше аэропортовский Havaş останавливался, развернулась грандиозная стройка, постоянно заторы и пробки, так что имейте ввиду, а то мы на обратном пути в 18:00 оттуда еле выехали в аэропорт, примчались на посадку минута в минуту...

В общем отелем остались очень и очень довольны, но тем, кто едет на 2-3-4 дня лучше селиться в Султанахмете.

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #3

Сообщение İnna » 17 ноя 2012, 17:16

День 1-й.

Заселились в отель и весь вечер прогуляли на Таксиме, весьмо прозаично - я искала себе обувь для пеших прогулок =)
Прогноз погоды показывал дождь, но была переменная облачность, +13 и очень ветренно. Я спасалась пальто с капюшоном и любовно вспоминала свой теплый ангорковый беретик...Несмотря на отсутсвие праздников и только начавшийся осенний сезон, скидок на Таксиме и в других ТЦ предостаточно.

День 2-й

Часам к 10 утра мы, выспавшиеся и сытые, мы высадились на Таксиме, удобненько сели в Ностальжи трамвайчик и поехали к Галатской башне. Что-то с автоматом жетонов на остановке было не так, или то мы не разобрались, в итоге дядечка кондуктор сказал "Садитесь, там разберемся!" , а в конце отказался взять денег, от души пожелал хорошего дня и весело помахал рукой в камеру. Эх, "зайцами" утро начинаем! Очереди у башни не было, порадовала и 50% скидка турецким гражданам(мне то есть). Вид потрясающий! Если бы не пронизывающий ветер, мы бы ходили там кругами по обзорной площадке гораздо дольше. Потом пошли дальше через Галатский мост, улочками-закоулочками и вынырнули аж....в Лалели! Вот уж отвратное местечко...В магазинах одно старье, продавцы - угрюмые азербайджанцы, которые предлагают кожу, даже если ты смотришь колготки. Цены на все барахло гораздо выше, чем в нормальных турецких магазинах.

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Внимание, квартирка сдается, наверняка ну очень дешево!

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

А вот и пристанище для проголодавшегося путника где-то на углу у Сиркеджи "Hafız Mustafa 1864":

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Услуги дешевого галатского парикмахера: saç - волосы (стрижка), sakal - борода, yıkama - мытье, köprü altında - под мостом (надеюсь не мытье!)

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Где-то в середине дня мы добрались до Софьи, уныло окинули взглядом длинную-предлинную очередь, которую нещадно трепал промозглый ветер, и пошли взглянуть на Голубую мечеть. Но...Не кидайтесь камнями... Мне стало лень раззуваться , да и народ толпился у входа, такие же как мы - норовящие хоть куда-то протиснуться в поисках укрытия от ветра. Мы протиснулись (минут за 7) в Цистерну! А потом пошли вразнос: чай с баклавой, гезлеме, каштаны, еще раз каштаны, снова баклава (в том магазине на фото, но уже завернутая на вынос), суп, огромные тарелки мантов, и закончили вином на французской улочке. Заваливаемся в номер - а там еще вино и тортик, ну все, лопнуть и забрызгать все жиром!

Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #4

Сообщение İnna » 17 ноя 2012, 18:13

День 3-й

Утро выдалось приятно дождливым, так, мелкий дождик без ветра, очень классно гулять под одним зонтом и под ручку. Не смотря на обильный завтрак ну никак не удалось обминуть кондитерскую с баклавой После баклавы первым у нас в маршруте стоял военный музей, благо почти под боком, 10 минут пешком от отеля. МЧ связан по роду деятельности с данным заведением, ему конечно же было втройне интересно, но надо сказать и я не разочаровалась. "С милым рай и в военном музее!" В музее кроме нас было человек 10 , персонал очень любезный и приветливый, МЧ профессионально откозырял всем солдатам =) На входе значилась какая-то цена за билет, но что-то я не поняла - не то из-за моего турецкого, не то из-за детского восторга моего МЧ, а может из-за хорошего настроения персонала нас пропустили бесплатно. Музей огромен! Мы обошли его за 2 часа, и я бы не сказала что мы шли очень медленно и читали все подряд. Экспозиции каждой эпохи, все подписано, везде бархатные ленты и подсветка, а какая шикарная коллекция дарственного оружия!!!

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

А это дайверский костюмчик! Интересно, в нем обратно всплывали?!

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Далее мы направились к Долмабахче, но буквально на подходе хлынул нешуточный ливень и в мгновение ока мы промокли что называется до нитки! Но люди под дворцом мужественно стояли дальше, хвост очереди змеился и змеился...Еще минут 20 мы ловили такси и рванули...нееет, не домой, а конечно же в ТЦ Джевахир! Покупать все новое =) Скупились эдак лир на 1500: это справка для женской аудитории - сапоги, 2 пары ботинок, 2 пары джинсов, пальто, немеряное количество шарфиков и свитерков, даже летнее платье с распродажи, 2 дорожные сумки, одна обычная. Вещи все хорошие, качественные, МЧ шопился азартнее меня (Швейцария их ценами не балует), потом поужинали в фудкорте в кафе "Свежая рыба и салаты": внимание - 2 огромные порции жареного лосося, огромный салат, кольца кальмаров и напитки - за 50 лир! Все очень свежее и вкусное, только вот не в душевной обстановке Галатского моста (про него будет позже), за антураж надо платить поболее ;)
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #5

Сообщение İnna » 18 ноя 2012, 15:08

4-й день

Воскресенье. Мы вознамерились попасть в Султанахмет к 09:00, но не тут-то было. Оказывается из-за какого-то марафона, который стартует прямо от Айя Софьи, перекрыли трамвайное сообщение, пришлось объезжать на такси (а вначале поймать его), поэтому прибыли к Софье около 11:00. Народу было не много, а вот когда через час мы выходили, на входе уже были толпы. Айя Софья понравилась безумно! У меня перехватило дыхание от ощущения того, сколько всего видели эти стены..Хотелось прикоснуться к каждой колонне, потрогать каждый выступ, сделать миллион фото на память =) Но разумеется никакое фото не передаст тот энергетический заряд, который получаешь на месте.

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

После Софьи мы неспеша пошли в Топкапы. Было пасмурно, срывался дождь, но тем не менее белые мраморные дорожки дворца слепили глаза. Два сезона просмотра "Великолепного века" и вот он, этот детский восторг: "Здесь шурша парчевыми юбками горделиво прохаживалась Хюррем! А здесь где-то таился и подслушивал Зюмбуль-ага!"...Почему-то я ожидала, что территория дворца будет просто необъятной, поразит своим масштабом, ан нет, все в пределах досягаемости. И почему-то совсем не впечатлила сокровищница. Ну да, камешки, камни, каменья, но видно впечатления подпортила надпись, что это копии оригиналов. Ясное дело, что ТАКИЕ оригиналы в пределах досягаемости простых смертных не выставят, но все же =( Но в общем дворец очень понравился, он реально дышит историей (я такие места очень тонко чувствую), мы бродили по нему 2 часа, но я бы осталась и на дольше - просто гулять вокруг павильйонов, смотреть на его башенки и Босфор.

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Народ, как дикий, лез фотографироваться на львов, ну так смешно со стороны! Как-будто больше фотографировать нечего и негде..

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

В поисках приятного места для душевного перекуса мы набрели на кафе "Derviş" (между Чемберлитащ и Султанахмет, в сторону от главной улицы), пока мы там сидели, мы были единственными иностранными туристами! Замечательный колорит, уютно и цены нормальные. За 2 супа, гезлеме с грибами (!), чай, кофе и кальян мы отдали около 50 лир.

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #6

Сообщение İnna » 18 ноя 2012, 15:59

5-й день

День начался обедом из рыбного сэндвича. Вроде же все элементарно - здоровый кусок белой булки (не ем белый хлеб вообще-то...), рыбная филешка...Но сидишь на бочоночке-стульчике под солнышком, хрумтишь тут же купленной маринованной капусточкой, вдыхаешь дымок от жареных каштанов, глазеешь на снующую разномастную толпу - полный релакс!

По Босфору мы взяли 2-х часовой тур (в идеале вообще бы 1-го часа хватило), 10 лир с человека, с открытой верхней палубой. Я предусмотрительно утеплилась: боди, свитер, пиджак, шаль и пальто с капюшоном , и когда после первых 15 минут народ дружно начал спускаться вниз, я продолжала недвижимо восседать все 2 часа наверху, наслаждаясь чаем на свежем воздухе =) В компании с любимым 2 часа пролетели очень быстро, но все самые красивые виды были в получасе от пристани, из чего мы сделали вывод, что часа хватило бы с головой.

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Стамбульским разочарованием стал Гранд базар изнутри. Ну прямо Кемер на выезде - одно и то же поддельное барахло с космическими ценами. И все продавцы какие-то нервные, рожи у всех недовольные - что ж это за туристы такие, не покупающие ни бриллианты, ни ковры, ни кожу?! Короче, Лалели номер 2. А вот уличные ряды уже гораздо интереснее, и люди там совсем другие: покупатели в основном местные турки с закрытыми женами, а продавцы все спокойные, степенные, с улыбкой сбавляющие цену, мы там гуляли около 2-х часов и не надоело, представляете! Мое открытие - целая улица магазинов шалей, по 5 лир! (а в Гранд базаре меньше чем за 20 не отдают) А уж домашнего текстиля, тоже целая улица, если не две!
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #7

Сообщение механик007 » 19 ноя 2012, 09:02

Спасибо за красивые фото и отчет!Ну что же Вы наделали?!У меня опять ломка по Стамбулу.Если не секрет, кто по национальности ваш МЧ?С уважением.
механик007
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2012
Город: Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #8

Сообщение İnna » 19 ноя 2012, 10:25

механик007 писал(а) 19 ноя 2012, 09:02:Спасибо за красивые фото и отчет!Ну что же Вы наделали?!У меня опять ломка по Стамбулу.Если не секрет, кто по национальности ваш МЧ?С уважением.


Еще немножко осталось дописать =)
А МЧ наполовину таец наполовину швиц
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #9

Сообщение İnna » 19 ноя 2012, 10:58

Фото с Гранд базара:

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Лавка древностей =)

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Наш улов с Гранд базара - такая вот лампа Алладина за 70 лир =) Можно было бы поторговаться, но МЧ категорично заявил: "Я с пожилыми людьми не торгуюсь"

Величественный Стамбул, ноябрь 2012
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #10

Сообщение İnna » 19 ноя 2012, 12:22

6-й день

Поздно встали, позавтракали, собрали вещи и свободного времени осталось с 12:00 до 17:00. Для этого дня у нас был припасен небоскреб Сапфир на станции 4.Levent. Слушайте, ну обдираловка полная! Значит, там оплачивается вход на терассу и 4D фильм о Стамбуле "Sky ride". C учетом 50% скидки для знака скорпиона на посещение обзорной площадки мы заплатили за двоих 56 лир и поднялись на 55 этаж. Ну что, после 86-го Банкогского и пересекающихся внизу хайвэев не впечатлило Стоят бинокли по 1 лире, в которые ничего не видно из-за преграды в виде стекла (а может они как-то настраиваются, да мы не знали?). Терасса сама со столиками и стеклянными стенами, а верх открытый, поэтому в тени достаточно прохладно и ветренно. Смотрим, там и огороженная закрытая секция есть. Мы туда: "2 чая пожалуйста", а нам в ответ не очень то любезно: "Здеся тольки обед, чай тама - на терассе"...Ну ладно, тама так тама. Сели на терассе, заплатили за 2 турецких чая 10 лир! Потом поднялись на 56 этаж, это крыша. Поснимали видео и быстренько в тепло, на просмотр фильма. Люди, выходящие после него нормально, мой вам поклон и респект! ...Фильм идет минут 6 наверно, идея такова: вертолетный тур над Стамбулом, пристегните ремни, координаты такие, стааарт! Ну прикольно, летишь, вертолет кидает то влево, то вправо от небоскребов, ветерком тебя обдувает, брызги от Босфора в лицо, потом сквозь расступающиеся стены ты влетаешь то в Софью, то в Топкапы, и все это под бодрую музыку и звук лопастей. Но прикольно мне было ровно 2 минуты, потом начало мутить от этих бесконечных маневров а ля мертвая петля..Влетаешь неспеша в ворота Голубой мечети под звук молитвы, ну лететь бы и дальше так, так нет - вертолет начинает чертыхаться, выписывать невероятные виражи, кидаться от одного объекта к другому...Короче переборщили создатели с этим вертолетом, пары-тройки таких выкрутасов было бы вполне достаточно. Думала я одна такая хлипкая (конец фильма просидела с закрытыми глазами), хаха, смотрю все 8 человек, что были в зале, выходят с таким же характерным выражением лица , мой МЧ, который только только сдал сложнейший спортивный тест в полицейскую академию и получил высокий балл, в том числе
Потом пошли с купончиком на фото (на входе внизу фоткают) к стойке фотографа. Блииин, фото 15 лир! 56 вход, 10 чай, 30 фото...100 лир за такой "атракцион"?! На фото деньги мы уже зажали, пошли вниз пошопились еще немного, а потом спустились на самый нижний этаж пообедать. Там есть кафе черноморской кухни "Karadeniz чего-то там" (оно получается в самом конце слева, красивые деревянные столики, огороженные заборчиком) Рекомендую! Такие вкусные супы с какими-то непривычными названиями, закуски, омлет с травками, даже пиде какое-то другое =) Хоть от души пообедали!

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Величественный Стамбул, ноябрь 2012



Так закончилась наша неделя в Стамбуле, улетели по домам абсолютно счастливыми и с удовольствием вернулись бы туда еще раз!

Немного о расходах. Катались мы преимущественно на метро, абсолютно не просчитывая свои маршруты, то есть наши "о, а давай вернемся туда! ой, передумала, а давай начнем оттуда" выливались где-то в 30-40 лир на жетоны на двоих в день.

Питание. Мясо мы не едим, порции тоже берем небольшие, поэтому наш бюджет в этом плане выходил в среднем в 50-60 лир за ужин без вина. Святое - это салат из баклажанов и кольца кальмаров, без них не обошлась ни одна трапеза. Очень понравилось кафе "ARA" на Таксиме, на повороте в сторону французской улочки (очень жаль, что там не продают алкоголь) - всегда людно, еда вкусная около 20 лир за порцию, интерьер симпатичный.
Под Галатским мостом нам захотелось отведать рыбу, приготовленную в соли. Рыба может быть любой, но в основном это леврек (морской окунь), стоимость озвучивается от 80 до 120 лир за кило. Я их увещевала, что килограммами мы не едим, наша стандартная порция это максимум 200 грамм на человека, но официанты настаивали на том, что мелкую рыбу нет смысла готовить в соли. А один уникум не мигая озвучил цену в 180 лир!!! В итоге мы сошлись на рыбине в 1.2 кило (но подозреваю, что там был 1) за 90 лир, с присказкой "обычно деньги еще берутся за соль, но так и быть, с вас не возьмем" В итоге...Принесли к нашему столу рыбу, засыпанную солью, подожгли, она красиво погорела, все вогруг поглазели вдоволь, потом официант отверточкой расколол запекшуюся коркой соль и оттуда выглянула...фольга! Рыбка то уже была запечена в фольге =)))) А горящая соль видать это развод для приезжих =) И про обещаный бесплатный чай с кофе они забыли Ну да ладно, рыба как рыба. Единственное, что нас смущало - это как люди спокойно сидят за крайними к воде столами, над которыми постоянно летает леска с крючками??? Два раза увидели, как на одежду и на чей-то стол плюхнулись рыбьи потроха прямо в разгар их романтического ужина. Так ладно потроха, а если крючок в губу?...Бррр...
В итоге все расходы вместе с отелем и шоппингом (без перелета) вышли в 2200 евро на двоих , но мы особо не экономили. А вообще Стамбул это город на абсолютно любой кошелек что плане проживания, и питания и шоппинга.

Всем, кто дочитал, спасибо. Надеюсь, кое-кая инфа пригодится =)
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #11

Сообщение механик007 » 19 ноя 2012, 16:12

Фото Ваши передают что- то непередаваемое.А по поводу 4д вертолета,в следующий раз прокатитесь на аттракционе "рокет",такой есть сзади тц "Стар сити".Это 5 минут на такси от аэропорта "Ататюрк" или станции метро "Ени босна".Мы с братом как- то ночью катались.Он(чемпион мира по борьбе) так орал и матерился(чего обычно не делает),что я чуть не оглох,ну и у меня честно говоря ,колени потом дрожали.
механик007
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2012
Город: Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #12

Сообщение İnna » 19 ноя 2012, 16:20

механик007 писал(а) 19 ноя 2012, 16:12:в следующий раз прокатитесь на аттракционе "рокет",такой есть сзади тц "Стар сити".Это 5 минут на такси от аэропорта "Ататюрк" или станции метро "Ени босна".Мы с братом как- то ночью катались.Он(чемпион мира по борьбе) так орал и матерился(чего обычно не делает),что я чуть не оглох,ну и у меня честно говоря ,колени потом дрожали.


Заинтриговали =))) Но следущий раз будет теперь нескоро, на очереди Цюрих и Пхукет.
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #13

Сообщение Мария Пандей » 18 мар 2013, 13:38

спасибо вам за рассказ)) как-будто снова там побывала.
мы жили в Султанахмете. в отеле Магнаура. я тоже придирчиво выбирала отель. и не ошиблась. был потрясающий вид с террассы на Босфор))
каштаны, кисель, всякие бублички) эх..)
мне вот еще очень понравилось местечко.не помню как кафе называется. там кладбище. и на вышине этого кладбища кафе. чтобы туда добраться -надо было подниматься на фуникулере) потрясающе))
Гранд базар.. ох сколько мы там бродили..)) почти целый день) там есть потрясающая кафешка..даже и кафешкой ее не назвать. дворец какой-то) в глубине базара. рядом с мечетью. там такой был холод)
у вас фото потрясающие. эх..я там тоже не скоро буду..на очереди Тай)))
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #14

Сообщение İnna » 21 мар 2013, 01:09

[quote="Маруся55555";p=3620051]
мне вот еще очень понравилось местечко.не помню как кафе называется. там кладбище. и на вышине этого кладбища кафе. чтобы туда добраться -надо было подниматься на фуникулере) потрясающе))


Маруся, кафешка называется Пьер Лотти, мы туда кстати не добрались, думаю в следующем ноябре уже.
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #15

Сообщение Мария Пандей » 21 мар 2013, 07:14

Инна, точно-точно)) Пьер-лоти) народу там очень-очень много. мы там были правда в воскресенье.. и лучше всего туда добраться (подняться) на самом такси. т.к очередь на фуникулер долгая и очень длинная. а вот спускаться быстро. очередь небольшая)
Аватара пользователя
Мария Пандей
активный участник
 
Сообщения: 597
Регистрация: 26.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #16

Сообщение Антон М » 14 апр 2013, 07:14

А вот уличные ряды уже гораздо интереснее, и люди там совсем другие: покупатели в основном местные турки с закрытыми женами, а продавцы все спокойные, степенные, с улыбкой сбавляющие цену, мы там гуляли около 2-х часов и не надоело, представляете! Мое открытие - целая улица магазинов шалей, по 5 лир! (а в Гранд базаре меньше чем за 20 не отдают) А уж домашнего текстиля, тоже целая улица, если не две!

Спасибо за отчет очень интересно, и много позновательного подчеркнул для планируемой майской поездки в Стамбул . Подскажите пожалуйста что за улица полная магазинов шалей по 5 лир и домашнего текстиля ? Девушка настоятельно просила привезти ей пару платочков из Стамбула
Антон М
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #17

Сообщение İnna » 14 апр 2013, 10:52

Антон М писал(а) 14 апр 2013, 07:14:
Подскажите пожалуйста что за улица полная магазинов шалей по 5 лир и домашнего текстиля ? Девушка настоятельно просила привезти ей пару платочков из Стамбула


Ой =) там вокруг Гранд Базара их много! кстати в переходах я тоже по 5 лир видела ;)
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Величественный Стамбул, ноябрь 2012

Сообщение: #18

Сообщение Yulianaya » 16 апр 2013, 13:52

Вот, побывав в Стамбуле и зимой и летом, пока больше склоняюсь к путешествию в прохладное время года. Уже через четыре дня мое мнение, может быть, изменится.)) А вот около той старой чинары в саду Топкапы все, наверно, так фотографируются, с задранной вверх головой, и я не исключение, хе-хе.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль