Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot], asgod и гости: 5

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #1

Сообщение LyLKA » 02 май 2013, 23:52

Первый опыт он-лайн отчета.
Получается в стиле "Что вижу, о том пою".

ПС
1 лира = 20 рублей (примерно)
Вcе отели, указанные в отчете, можно найти на Booking.ru

И так....
30 апреля.
В Стамбул я прилетела ночью... аэропорт, обменник (на право до упора "akbank" не берет комиссию), такси и гостеприимство моей подруги, чай, баклава, "быстросон" и "раноподъем".... Она спешит на работу, а я в отпуск. Заталкиваемся в метробус... час пик.

Метробус: это автобус, который ездит по выделенной линии, автобусы подходят каждую минуту один за одним, вход на остановку через турникеты, метробус ходит 24/7 т.е. всегда и это самый быстрый транспорт Стамбула. Маршрут очень длинный начинается в Азии и заканчивается в Европе....

Подруга дает наставления "не оголяться, не потеряться и наделать фоток"... "ок" и обещаю купить симку. Делаю пересадку на метро, матерюсь.. моя истамбулкарт осталась в Москве, покупаю в жетонаматик жетон, а это дороже... пару остановок и я на центральном Отогаре.

На вопрос: "вы хотите билет на сегодня?" Я отвечаю :"на сейчас", служащий улывается "только через час, но зато у вас есть время выпить кофе", "ок" даю кредитку "а кофе это в Хорошее" говорю по русски сама себе... улыбается...
Билет в Чанаккале стоит 50 лир в одну сторону, плачу картой. Билет именной, но паспорт не просит, списывает имя с карты... т.е. хочу я, не хочу, но теперь я та девушка чье имя написано на кредитке )))

Завтракаю в соседней кафешке чечевичный суп+ тазик с хлебом+турецкий кофе = 11 лир.. дорого. Но зато предложили сварить большую чашку кофе, а не минзурку как обычно... а большая чашка свежесваренного кофе утром для меня бесценна )))
Люблю турецкий кофе и его запах, делаю глоток и наконец то понимаю что я в Стамбуле. Теперь можно выдохнуть и никуда не спешить...

Отогар (инфа для тех кто там не был) представляет собой кучу офисов автобусных компаний (у некоторых, например "Метро", там даже несколько офисов), они образуют кольцо, внутри которого на не большой площади выход/вход метро и куча кафешек и магазинов. А автобусы паркуются за этим кольцом. Выход к автобусу обозначен номером его пишут на билете. Т.е. может получиться так что купили вы билет в метро на одной стороне "кольца", а уезжать будете с противоположной.
У компании Метро есть своя камера хранения, если у вас есть время больше чем на чашку кофе, можно скинуть вещи и погулять.
Еще сервис, который мне нравится в Стамбуле, это зарядки! Стоят автоматы с кучей всевозможных зарядок для телефонов и всего за 1 лиру можно зарядить свой любимый гаджет. В некоторых кафе на улице тоже есть такие аппараты.
Ну и конечно беспланый wi-fi... он есть ))) причем не только на отогаре, но и в междугороднем автобусе!!! Правда в пути сигнал не устойчивы, иногда пропадает совсем. И это хорошо, вырвавшись из лап всемирной пайтины я наслаждаюсь видами за окном, ну и пишу все это)))

Автобусы.. турецкие автобусы - это супер автобусы.
Комфортные, чистые, кондиционер, персональный телевизор с несколькими каналами, наушники. А еще есть стюард....белая рубашка, желетка и бабочка )) ну не приятно ли? Один раз за поездку он раздает чай, сок, воду и свякие печеньки и кексы и потом в течении всего пути можно попросить воды )) это входит в стоимость билета. По дороге автобус делает остановки на туалет и перекус. В Eceabet втобус грузится паром, 20 минут через пролив мы в Чанаккале (Canakkale).
Вся дорога заняла 6 часов. Можно выйти прям на причале, можно ехать до отога. Я выхожу на причале, до отеля 2 минуты пешком.

Konak otel.
Чистенько но скромненько )) номер размером с кровать, но я собственно только спать в нем и собираюсь. Wi-fi есть. Завтрак включен. 52 лиры сутки. (примерно 1000р)

К моему удивлению Чанаккале очень живой и приятный город, туристов мало, но сюда приезжают турки из других регионов, причем многие организованными группами так и ходят по городу с экскурсоводом, внимательно слушают про Трою.. а Троя тут везде, до нее от сюда рукой подать. На набережной небольшой павильон с макетом города Трои, так она, видимо, когда то выглядела и даже есть свой троянский конь.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Говорят это тот самый, которого для съемок в фильма Троя делали, ну там еще Бред Пит в мини юбке бегает... хорош он там... но отвлекаться не буду, его тут обсудим Мужская красота. Что это?

Шатаюсь по городу....

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Что такое хорошая кальянная, это там где сидят местные, в основном мужчины, а на мое " наргиле и чай" начинают мне объяснять, что наргиле это вот ... показывают на кальян, пытаются объяснить что это надо курить и удивляются что именно за этим я сюда и зашла... сомневаются до последнего и только после того как я затягиваюсь и говорю "супер", они успокаиваются. )))

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сижу уже час.. и ни одного туриста и не одной женщины... хорошо... за соседнем столиком молодежь фоткается с кальяном "я с кальяном" , "я затянулся", " я выпускаю дым" .... молодЕж ))) умиляюсь и пишу дальше... не хватает только чего-нибудь сладенького, но в настоящих кальянных не едят, тут пьют чай и курят.
Итог: 20 лир за несколько кружек чая и наргиле... дороговато вроде, но сравнить пока не с чем.

Еще про молодежь: днем я покупала симку, захожу в салон, оформляю, молодой человек лет 19-20 предлагает мне помощь, вставить симку в телефон, я протягиваю ему nokia 6100 убитый, треснутый, крышка задняя отваливается .. он его покрутил и что вы думаете.. он так не понял как там симка вставляется, с любопытством наблюдал как это сделала я и с удивлением спросил: "работает!?" , "Еще как!!" ... эх молодЕж ))))

Про местные сим карты: вообще то они на не телефонах, которые куплены не в Турции работают не долго, их блокируют, точнее блокируют телефон, но дней 10 пользоваться можно. Я взяла турксел... ну посмотрим.. цена за смс 0,41 лиры. Минута примерно также... честно сказать мне и по моей симке звонки обходятся также, смс даже чуть дешевле. Но мне надо с подружкой созваниваться.

Сладостей всеж таки наелась, купив их по дороге в отель, 7 лир за 6 больших кусков баклавы (для тех кто еще не знает Баклава - это Пахлава по нашему) с фисташками... мммм ела б и ела...

1 мая.
Смотрю новости... пол Стамбула перекрыто, там митинги, часть общественного транспорта не работает.
А в Чанаккале все спокойно, еду в Трою.
Вот тут отличный отчет [img]
Троя - однодневная поездка из Стамбула на автобусе
Просто интересно, а главное очень помог найти остановку долмушей (маршруток) которые идут в Трою, выяснять это у служащих отеля, все равно что спрашивать москвичей, как пройти к Красной площади.

Для наглядности добавляю фото и карту:


Просмотреть увеличенную карту

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Расписание есть, но как мне показалось, если народу мало, то могут и пропустить

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Ехать минут 30, цена 5 лир, оплата на выходе.


Просмотреть увеличенную карту

Вход. Цена билета на посещение раскопок 15 лир, можно кредиткой.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Наблюдала такую сцену: останавливается машина выходят ребята и предлагают билеты по 10 лир. В кассу очередь.. кому охота сэкономить и не ждать, берут.... я чую разводняк.. наблюдаю... и точно! Подходит дядечка со сканом (билет имеет штрих код и его сканируют при входе, тут же у кассы) и опа, а билетик то уже недействителен, по нему уже разок прошли! Этот же дядечка помогает ребятам вернуть деньги, те кто продал уехать не успели, косят под дураков.

Ну собственно Троя...

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

На осмотр всего не спеша, с посидеть посмотреть на природу, мне хватило часа.

Люблю бродить по развалинам. Всегда смотрю на них и думаю, вот тут жили люди, такие же как и мы, конкретная семья с вытекающими радостями и горестями, для них это был дом, надежный как им казалось... что то там суетились, заботились об этих стенах и родных, казалось им что это на всегда, так и будет тут все стоять... а правнуки тут жить... а теперь вон кусок стены и номерок на нем для аудиогида.

Вообще тут тихо и спокойно, только ветер и я )))

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Про сувениры: хотите магнитик, покупайте его там где касса, цена на все 2 лиры, у самих раскопок такие же за 4-7 лир!!

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Автобус ходит раз в час (в ровно каждого часа), если опоздали и ждать долго, то чуть вперед через дорогу есть кафе.

В Чанаккале продолжает быть все спокойно, разве что народа на улице много, все сидят по кафе... семейный праздник ))) часок кто то попел на площади и все.
Сколько же тут молодежи!!! Ну прям студгородок какой то ))))

О еде:

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Такая тарелка 7-8 лир. В лаваше 3, 5-4,5.

Ну и продолжаю поправлять фигурку...
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Две мои слабости: баклава и дондурма + 2 чая в кафешке погламурней с wi-fi 14 лир.

Пока уплетала калории, решила завтра ехать Бандырму.
Офисы Метро на каждом шагу, можно сразу купить билет на завтра, можно утром.
Удобно, что шатл Метро забирает народ от пристани и везет на отогар, т.к. главный отогар, как выяснилось, находится у черта на рогах.

Сегодня кальян в веселом молодежном месте... с видом на море, цена 12 лир.
Мальчики курят, девочки ржут и пьют газировку ))) пиво только за одним столиком, глаз радуется.. у нас бы уже нахлебались все.

Клубника 600 грамм 3,5 лиры... купила буду в номере точить )))

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Гостиница моя, как оказалась, находится в самом центре ночной жизни, вечером тут полно баров и дискотек.
Но я и ночная жизнь это не пересекающие параллельные )) так что гида по барам не будет.

2 мая.
Автобус в Бандирму оправляется в 10:00 с главного отогара, который находится за городом.
В офисе Метро, покупаю билет 25 лир. Шатл до отогара забирает в 9:30 от офиса.
(Кстати, замечаю кучу багажа в офисе т.е. при необходимости вещи можно оставить у них.)

А теперь внимание! Проверяйте билеты не отходя от кассы!
Проехав минут 30 до следующего отогара, мой задушевный разговор с попутчиком американцем прерывает стюард и просит показать билет, оказывается на это место есть еще один билет... на место американца тоже... проверяем, наши выписаны на завтра ))))) Хорошо что автобус полупустой, стюард возвращается с новыми билетами, на другие места.

Не могу не сказать пару слов о своем попутчике, мировой дядька, лет 20 назад он проехал через Европу, Дюссельдорф, еще что то... Хельсинки, Санкт-Питербург (тогда еще Ленинград), Москву и потом по транс сибирской магистрали, Владивосток, далее Китай... там покатался и в Гонконг и все это поездами!!! Без знания русского и китайского!! Рассказывал как наши шмонали и по пути и в гостиницах. Жесть! Три месяца колесил! Жаль что не написал об этом нигде... очень жаль.

В общем 3 часа пути пролетели не заметно.

Bandirma (Бандирма).

От отогара до причала ходит бесплатный минибас.
Мой попутчик спешит на паром, плывет в Стамбул и домой, говорит что сейчас больше двух недель не путешествует, устает, но и дома долго сидеть не может )))) наш человек!!!

У меня планов никаких... гостиницу не бронировала, гуляю по городу.... тоска какая то, как то суетно и неуютно, не нравится к мне, не хочу тут оставаться. Как же хочется тишины....

Захожу в офис Метро, персонал по английски два слова связать не может...на пальцах узнаю про автобусы до Бурсы на завтра, ходят каждый час, это хорошо. Спрашиваю как в Ердек (Erdek) доехать, жестами и мимикой объясняют что автобусы Метро туда не ходят, нужно на маршрутку сесть, где остановка объяснить не могут, жестов не хватает.... идут провожать!!! Я в шоке, нет ну я конечно привыкла к гостеприимству турков, но вот так!! Короче остановка оказалось недалеко и я бы нашла, но меня проводили, водителю маршрутки меня передали, объяснили что ехать до конечной минут 30, цена 4 лиры. Приятно ))) пойду завтра к ним билет в Бурсу покупать )))
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский
Отдых в Турции цены

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #2

Сообщение Dodgy Banana » 03 май 2013, 09:55

Клубника! Баклава! Даёшь ещё фото вкусностей!
А вообще, спасибо.Тебя интересно читать, и ты очень много полезного написала. Я туда уже хочу))
Женщину нужно любить как кошку. Ласкать, баловать и вообще радоваться, что домой пришла.

Мальчик (7 лет) и его сестра (4 года) кушают салат из капусты. Поели, мальчик : "Мы сегодня с тобой как два козлика”. Девочка: "Козел здесь один, я - зайчик”.
Аватара пользователя
Dodgy Banana
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 05.12.2011
Город: заМКАДье
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #3

Сообщение Alex Catamaran » 03 май 2013, 12:36

Продолжайте, читается интересно.
Смски 41 куруш - на местные номера, однако? Домой - 83 куруша может быть...
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #4

Сообщение LyLKA » 03 май 2013, 15:00

Alex Catamaran писал(а) 03 май 2013, 12:36:Продолжайте, читается интересно.
Смски 41 куруш - на местные номера, однако? Домой - 83 куруша может быть...

ага! и за симку отдала 38 лир 5 из них на счету. обдиралово (((
сейчас российские операторы столько всяких международных вариантов предлагают, да и скайп, вайфай не проблема. короче не вижу смысла в покупке местных симкарт.. разве что кому 3g нужен...

Прибыла в Бурсу.. шикую.. 80 лир за отель )) гламурненько ))
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #5

Сообщение Alex Catamaran » 03 май 2013, 16:28

LyLKA писал(а) 03 май 2013, 15:00:Прибыла в Бурсу..


Поешьте там, пожалуйста, искендера - и за меня тоже.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #6

Сообщение LyLKA » 04 май 2013, 00:02

Erdek (Эрдек)
От отогара до набережной пешком по прямой минут 5-7.
Тишина.... народу никого, сезон еще не начался.
Ищу маленький отельчик и селюсь в первый же.

Umit otel.
30 лир за ночь, чисто, просторно, балкон, wi-fi, но завтрака нет. Постояльцев тоже нет )))

Делать тут нечего, можно позагорать, но валяться одной... ну в смысле совсем одной.. вокруг то никого.. как то не хочется, гуляю.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

От пристани на право домики попроще и дальше пляж и большие отели с бассейнами (смотрела в букинге, есть по системе все включено или полупансион), но многие из них еще закрыты и выглядят заброшено, так же как и вся инфраструктура : кафе, магазины, катамараны и другая курортная развлекуха.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

От пристани налево более презентабельные апартаменты, выглядят так уютно, что даже захотелось тут квартирку прикупить.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

А что.. тихо, природа, море, от Стамбула на пароме можно доплыть и 30 минут маршрутка.

Судя по тому что за мороженое просят "цвай лира" , а еще говорят "зер гуд" видимо нехватки немецких туристов тут нет ))) говорю: "я из России" и жду в ответ "как дела.. хорошо" но нет.. улыбаются и молчат. Русским духом тут не пахнет.

Поесть надо душевно, иду в переулок, в столовку.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вот за это + чечевичный суп + чай и тазик хлеба = 10лир.
А как вкусно!! Хозяйке приятно, что я уплетаю с аппетитом.

Делать абсолютно нечего, но ничего и не хочется ... хочется помолчать.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

3 мая
Завтракаю с видом на море.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.


И на отогар, маршрутка, 30 минут и я в Бандирме.
Погода пасмурная и от этого тут еще более грусно чем вчера, думала погулять.. нет, иду в офис Метро. Персонал все тот же и они сообщают что "интернет йок" а без интернета продать билет в Бурсу не могут, приносят чай и предлагают подождать... вдруг зарабатает )))) автобус в Бурсу идет в 11:30 с главного отогара, в 11:00 идет шатл от офиса до отогара. Жду. Если не заработает куплю билет на отогаре.
Не заработал ))) звонят в центральный офис "бла бла бла Бурса бла бла турист.. бла бла", понимаю что меня там будут уже ждать, приятно )) рядом стоит месная женщина, ей тоже надо на отогар, показывает "ты со мной окей, окей". Собствено в шатле кроме нас еще два парня едут и все)) прибываем на отогар, водитель выходит и провожает нас до кассы, он не должен этого делать, но видимо по другому не может )) беру билет, 15 лир.
Тетенька не отходит, так по матерински показывает "садись сюда, жди, окей окей".
Через пять минут подходит автобус, хоть у нас места не вместе , но она настаивает что б я сидела рядом, что то там стюарду говорит. Короче едем... вот я сейчас пишу, а она в экран смотрит )))
А ведь не было там ничего сложного и остановку найти и кассу на отогаре найти и билет купить и в автобус сесть, я бы конечно и сама справилась, но .. есть люди, которые не умею, не научены быть равнодушными... "Спасибо вам, пусть добро к вам вернется!"

Bursa (Бурса)

Отогар просто огромный. Рядом мега молл, кому нужен шопинг велком.

До центра города идет автобус 38.
Издалека с права видны желтые автобусы, там же небольшое желтое строение это касса.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Покупаю билет за 1,20. Ряд остановок номера 90, 91 и т.д. иду мимо и самая последняя где то после 97.. очень логично 38.
Автобусы ходят очень часто.
Я знаю какой мне нужен отель, нужную мне остановку определяю по навигатору.

City otel.
И тут я лох... вчера на букинге было спец предложение сингл за 74 лиры, я протупила не забукала, на месте цена 80 (господа делайте выводы).
Восхотелось мне приличного отеля, плачу. Завтрак, wi-fi, фен! Гламурно ))))

Вокруг кипит жизнь. Рядом гранд базар. Иду поглазеть.... пииилять.. покупаю платок за 10 лир. Не подумайте что у меня платка нет и в нем есть острая необходимость... нет, совсем нет, но вот среди сотни моих платков и шарфов синенького с висюлечками нет... иду дальше... какое то платковое царство... уже держа в руках серенький с черепочками, разум ко мне возвращается, ухожу. Ржу над собой )))) сейчас вспомнила, что у меня же синий есть в черепок, в Испании купила ... я платковая маньячка)))

Короче брожу бесцельно... мечети, рынки, торговые центры.
Вот митингуют... а вот праздник какой то.. а вот к фестивалю готовятся... насыщенная жизнь в Бурсе ))))
А еще тут полно шопинг центров.. кошмар шопоголика!

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Еда: донер на тарелке + чай + вода = 7,50 лиры.

Вечером как как обычно курю, пишу.
Кальян + чай + вода+ дондурма = 17 лир

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Упссс только что увидела сообщение Alex catamaran про Искендер... ну это уже будет завтра.
А что в Бурсе он какой то особенный или можно в другом месте поесть? ;))
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #7

Сообщение Alex Catamaran » 04 май 2013, 07:54

Бурса - родина искендер-кебаба.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #8

Сообщение LyLKA » 04 май 2013, 15:35

4 мая.
Завтрак в гостинице кто то съел до меня, ну т.е. не все конечно... но было явно больше ... я туда пришла к 9:00 )))
Ну это так к слову о гостинице, вдруг кто решит тут остановится.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Решила не спешить уезжать из Бурсы и погулять по городу.
Набрела на старый трамвайчик, который видимо ездил бы и развлекал туристов, но если бы дорогу не перекопали. Они тут по всему городу трамвайные пути перекопали.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

то заботливо заборчик покривили, что бы было удобней красивый вид фоткать ))

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Знаете что такое свежая баклава? Это когда она еще теплая!
Первый раз так попадаю, видимо потому что с утра, только привезли.... объедение.

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Пока ем, сидя в кафе на балкончике, наблюдаю за людьми... Что могу сказать.
В Бурсе (да собственно и в предыдущих городах) женщины конечно более закрытые чем в Стамбуле например, и конечно те кто одет даже не то что б открыто, а просто ярко, да еще на каблуках например, излишнее внимание к себе привлекают, причем турки и на турчанок пялятся тоже и так активно останавливаются оборачиваются в след смотря, ничего не кричат конечно, но между собой обсуждают ))) к туристам внимания мало, ну в смысле приставаний, да во всех смыслах, даже на базаре никто ничего не предлагал и никуда не звал )) так что и до меня тут дела никому нет.
Больше мой планшетник внимание привлекает, особенно если спрашиваю про wi-fi (а он почти везде есть) и тут же все тоже начинают доставать свои мобильники и тоже просят пароль и начинают что то там тыкать )))
А официанты все норовят заглянуть в монитор ))) "буковки тут у меня, вам не понятные" ))

Иду на остановку мне нужен все тот же 38 автобус до терминала , да я не ошиблась спрашивать/искать надо не отогар, а терминал (Terminal).
Кстати не смотря на то что по английски говорят далеко не все, все знают номер автобуса thirty eight . Остановок по городу много. Автобус ходит по кругу т.е. на какой стороне выходили, на такой и садитесь.
Я выходила и садилась на одной и той же остановке. Вдруг кому надо, ориентир вот такой... на другой стороне торговый центр. Рядом зеленый ларек продаёт всякую мелочь, там покупаю билет и тут сюрприз! обратно он стоит 2,50! Не поняла почему.
Из-за этих круголя автобус идет долго...

На терминале, он же отогар, покупаю билет до Яловы у компании "Ялова" )) 12 лир, отправление через 10 мин (13:30). В пути час.

Еду...
Alex сорри.. придется поедание ескендера перенести.

Завтра поеду в Термале в спа, за кого искупнуться в термальном бассейне? ))
И вобще какие еще есть пожелания, давайте пишите, может посмотреть что?
Потом в планах Стамбул три дня.
Поездка на принцевы острова... ну и дальше как пойдет, так что время свободное у меня есть и его надо чем то занять )))))
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #9

Сообщение vagabondit » 04 май 2013, 15:58

LyLKA писал(а) 04 май 2013, 15:35:Поездка на принцевы острова...

Тени Троцкого там привет передавайте!

А в оставшееся время в музей Адалар зайдите, по Бургазаде прокатитесь, в локанде Aya Yorgi Kir Lokantasi покушайте - не пожалеете.

А в Бурсе в другой раз шелком затоварьтесь на Бедестeн-базаре.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #10

Сообщение LyLKA » 04 май 2013, 20:11

vagabondit
на базары меня пускать нельзя, я там могу оставить годовой бюджет маленькой страны )))
а уж тем более где шелк ))

А по островам спасибо, да надо там поездить, если с погодой повезет, а то была там в нг только да еще и в дождь.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #11

Сообщение LyLKA » 04 май 2013, 20:15

Yalova (Ялова)
Туман. Цыгане. Холодно. Это если коротко...

Тут не просто туман, тут не видно ни черта!
Ощущение такое что через 100 метров мир заканчивается. Даже не понятно куда идти. Улица там дальше или парк или рынок или стоянка... пока ближе не подойдешь не видно... включаю навигатор иду по приборам ))))
от пристани и отогара иду на право, ищу отель..
70, 80лир.. не не хочу.
- 50!
-А номер посмотреть можно?
-Можно.
- ба, да это ж ИТАР пиздеж. Беру )))
Про итар пиздеж кто был тот понял, кто не был потом фотки выложу, пригодится, вдруг на бойню собиретесь )))))
Wi-fi есть, завтрак включен, ну и гуд.

Иду гулять, магазины, кафешки, кафешки, кафешки, живенько так.... а там что? Вглядываюсь, пытаюсь разглядеть хоть какие то очертания хоть чего-нибудь... блин там же море )))) ага вот и пляж ...песок. Песок видно, моря нет... но оно есть я точно знаю )))

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Обед. Сажусь за столик с видом на невидимое море, в меню не смотрю "искендер кебаб, пожалуйста".
Specially for Alex catamaran

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Оно?
Было вкусно )) возьму на заметку и остальным советую.
Кебаб + чай = 15 лир. Вода, лепешка, йогурт, сыр и масло идут в коплекте. Нормально.

Про попрошаек. Их много, относительно предыдущих городов, где их не было вообще. Может это конечно и не цыгане, но выглядят как цыгане. Дети просто денег просят, заходят прям в кафе к столикам, взрослые что то втюхать пытаются. Короче смотрите за сумками.

Иду гулять.. видимость 50 метров... куда иду... все равно не видно ничего.. и холодно.
И чего я сразу в Термаль не уехала...дура.
Сожрала две огромные порции дондурмы... стало еще холодней ...

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Чай, кальян... задымлю оставшиеся 50 метров ))))) и пойду спать...

Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #12

Сообщение Alex Catamaran » 04 май 2013, 22:13

Спасибо за искендер - это он! Если правильно вижу на фото - даже топлёным сливочным маслицем полит, да? А лепёшечка в основании была мягкая или поджаристая, чуть хрустящая?
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #13

Сообщение LyLKA » 04 май 2013, 22:31

Alex Catamaran писал(а) 04 май 2013, 22:13:Спасибо за искендер - это он! Если правильно вижу на фото - даже топлёным сливочным маслицем полит, да? А лепёшечка в основании была мягкая или поджаристая, чуть хрустящая?

ага полит маслицем ))))) и еще йогурт в придачу дали к нему.... правда вкусно. Лепешка с краев поджаристая, но уже не хрустела, пропиталась вся.
я тарелку только что не облизала )))))


На последней фотке, женщина закрытая вся... русская и дочка с ней тоже!!!!
Я сначала сфоткала, потом они мимо проходят и на чистом русском говорят. Как то я не ожидала...
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #14

Сообщение Alex Catamaran » 04 май 2013, 23:18

LyLKA писал(а) 04 май 2013, 20:15:Сожрала две огромные порции дондурмы... стало еще холодней ...


Верхний шарик на первой фотке - бордовый и всё, что на второй фотке - это, часом, не сорбет ("щербет") был? Структура как будто сорбета (на первой - типа "карадут"), а не мороженого.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #15

Сообщение LyLKA » 04 май 2013, 23:31

Alex Catamaran писал(а) 04 май 2013, 23:18:
LyLKA писал(а) 04 май 2013, 20:15:Сожрала две огромные порции дондурмы... стало еще холодней ...


Верхний шарик - бордовый - это, часом, не сорбет ("щербет") был? Структура как будто сорбета (типа "карадут"?), а не мороженого.

все густое и тянется.. как обычная дондурма )) хотя на вкус как щербет и ягоды настоящие, а не краска и ароматизаторы.
объеденье слов нет... если б не холодрыга еще б заточила. Такой рожок всего 2 лиры стоит!! (для тех кто не знает, это 40 рублей примерно)

Вот что вспомнила, что то мало где лукум продают... лежат в магазинах конечно какие то коробочки.. но вот так что б как в Кошке в Стамбуле, свеженький на развес, ни где не вижу. Магазины с Баклавой на каждом шагу, а лукума в них нет...
приеду в Стамбул и как.... как наемся ))))
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #16

Сообщение Krisik » 05 май 2013, 02:17

Какую они тебе дурацкую симку продали!!! ((( у меня звонки на туркселл бесплатно а смс и правда 40 куруш зато после 3 тей весь день безлимит. ;)) напиши название отеля в ялове а то чувствую буду искать тебя завтра ( то есть серодня ) как ежик в тумане.....
Dont wait for things to happen,go out and make them happen!

Life is journey ,not a destination
Аватара пользователя
Krisik
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 24.12.2012
Город: стамбул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #17

Сообщение LyLKA » 05 май 2013, 08:27

Krisik писал(а) 05 май 2013, 02:17:Какую они тебе дурацкую симку продали!!! ((( у меня звонки на туркселл бесплатно а смс и правда 40 куруш зато после 3 тей весь день безлимит. ;)) напиши название отеля в ялове а то чувствую буду искать тебя завтра ( то есть серодня ) как ежик в тумане.....

я ж тебя спрашивала, ты сказала что они все одинаковые т.е. не как у нас оператор один, а тарифных планов у него много...
Ну я тебе сегодня позвоню и проверим, бесплатно звонки или нет )))
Но не все же кто едут в Турцию будут завонить только на туркселл.. так что дорого..
Отель добавила в основной текст,
искать его не надо я тебя на причале встречу.. оркестр и цветы не обещаю ))))
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #18

Сообщение Alex Catamaran » 05 май 2013, 08:39

LyLKA писал(а) 05 май 2013, 08:27:я ж тебя спрашивала, ты сказала что они все одинаковые т.е. не как у нас оператор один, а тарифных планов у него много...
Ну я тебе сегодня позвоню и проверим, бесплатно звонки или нет )))
Но не все же кто едут в Турцию будут завонить только на туркселл.. так что дорого..


тут смешаны ручка трамвайная и сами знаете что По факту пополнения телефона деньгами (от 30 лир, по-моему), Тюрксель начинает рассылку "заманух"-спецпакетов: определённое количество минут по очень низкой цене и/или столько-то смс - в обмен на разовое списание фиксированной суммы.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #19

Сообщение LyLKA » 05 май 2013, 09:34

Alex Catamaran писал(а) 05 май 2013, 08:39:
LyLKA писал(а) 05 май 2013, 08:27:я ж тебя спрашивала, ты сказала что они все одинаковые т.е. не как у нас оператор один, а тарифных планов у него много...
Ну я тебе сегодня позвоню и проверим, бесплатно звонки или нет )))
Но не все же кто едут в Турцию будут завонить только на туркселл.. так что дорого..


тут смешаны ручка трамвайная и сами знаете что По факту пополнения телефона деньгами (от 30 лир, по-моему), Тюрксель начинает рассылку "заманух"-спецпакетов: определённое количество минут по очень низкой цене и/или столько-то смс - в обмен на разовое списание фиксированной суммы.

да рассылка была.... на турецком ))))
я просто вообше не понимаю смысла местных симкарт если мне с родного дешевле и смс и звонки )) интернет везде есть.. можно по скайпу звонить,
мне кажется мобильная связь вымирает.... я и дома то ей не пользуюсь почти )) Вон я вам сколько написала и ничего за это не заплатила.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вдоль Мраморного моря. Что вижу, о том пою.

Сообщение: #20

Сообщение Квакин » 05 май 2013, 11:39

Лилка, ухажеры ухажорят?
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль