Очарование Босфора - сентябрь 2013 ( фотозарисовки)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #41

Сообщение Нина80 » 24 окт 2013, 01:52

В этот раз я не отметилась в Голубой мечети ( Султан Ахмет ) и у мечети Рустем Паши.
То была программа моего последнего посещения. И возможно будет интересно добавить несколько слов про упомянутые стамбульские шедевры.

Славная мечеть Султан Ахмет ( или Ахмедие ) была сооружена (1609-1616 г.) в период царствования османского падишаха Ахмеда 1 - зодчим Мехмет агой ( лучшим учеником Мимара Синана). Важнейшая особенность – 6 минаретов, а центральный купол здания держится на арках с четырьмя колоннами, похожими на ноги слона. Молельная стена украшена окнами и цветными витражами , зрительно расширяющими пространство .
Название «Голубая мечеть» появилось благодаря огромному количеству белых и голубых керамических изразцов ручной работы, которые использовались в декорациях.

В узорах интерьера преобладают растительные мотивы — традиционные тюльпаны, лилии, гвоздики и розы, а также орнаменты различных цветов на белом фоне. Внутри мечеть хорошо освещена — свет падает из 260 окон.

Она расположена на берегу Мраморного моря в историческом центре Стамбула напротив собора Айя София.
По величине и изяществу вряд ли что-то может сравниться в Турции с этим грандиозным архитектурным ансамблем, хотя Сулеймание мне понравилась больше по атмосфере и настроению ..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #42

Сообщение Нина80 » 24 окт 2013, 11:57

Мечеть Рустем Паши расположилась в самом оживленном торговом районе Эминон, рядом с бухтой Золотого Рога. Ее строительство продолжалось с 1550 по 1561 годы под руководством Мимара Синана для Рустем Паши - это был зять Султана Сулеймана и муж его дочери Михримах Султан, один из влиятельных государственных деятелей империи.

Мечеть находится неподалеку от Египетского Базара ,а ближайшая к ней остановка трамвая — «Эминон». Внутри интерьера вы также увидите керамические изразцы и узоры на плитах. Принцип планировки похож на предыдущий – центральный купол , опирающийся на арки и 4 полусферы. (Она открыта для посещения каждый день, кроме времени молитв. )

Могу добавить лишь одно , планируя поездку в Стамбул, уделите ему побольше времени : по ходу действий будет много неожиданных мест, куда случайный турист добирается редко..

Чтобы почувствовать дух загадочного старинного города, надо всего лишь остановиться , оглядеться, проникнуться атмосферой , и не спеша гулять дальше , открывая для себя все новые красоты великой цивилизации..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Очарование Босфора - сентябрь 2013 ( фотозарисовки)

Сообщение: #43

Сообщение Nikirina » 24 окт 2013, 19:30

Получила огромное удовольствие, посетив до боли знакомые места благодаря интереснейшему отчёту и таким классным фото.Вы-молодец, как много успели.Спасибо за столь положительные эмоции...
Жизнь состоит из приятных мелочей, позволяющих не зацикливаться на крупных неприятностях.
Аватара пользователя
Nikirina
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 23.10.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Очарование Босфора - сентябрь 2013 ( фотозарисовки)

Сообщение: #44

Сообщение kat trina » 28 окт 2013, 22:32

Стамбульские фотографии обожаю ! Ваши фотографии просто пронизаны светом ! Спасибо !
kat trina
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 07.10.2013
Город: Овидиополь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Очарование Босфора - сентябрь 2013 ( фотозарисовки)

Сообщение: #45

Сообщение vga50 » 04 дек 2013, 00:23

Замечательный отчет, великолепные фото!
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Очарование Босфора - сентябрь 2013 ( фотозарисовки)

Сообщение: #46

Сообщение Magnuna » 07 дек 2013, 01:50

нереально интересный и красивый отчет...
а по расходам подскажите пожалуйста...
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Очарование Босфора - сентябрь 2013 ( фотозарисовки)

Сообщение: #47

Сообщение Нина80 » 07 дек 2013, 01:56

Я ответила вам в личку, просто через месяц я же не запоминаю цифры. Подскажите точнее что вам интересно.. Может я вам дам сайты с ценами на билеты..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль