Другая Турция

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Другая Турция

Сообщение: #1

Сообщение Юрий Гребенников » 06 май 2014, 10:51

Так как я раньше никогда не был в Турции, а ситуация обязывает..для российского туриста теплые турецкие берега как родной край, мы решили в дни майских праздников, под шумок потепления и просто в не знойное весенние время посетить эту страну. Пляжный отдых для меня издевательство над собственной психикой, через 1,5 часа от скуки начинает дергаться нога, летали раз в Египет на 12 дней все включено в 2011 году, хватит. За 12 дней 2 были в Израиле, 2 в Иордании, день на мотосафари, день в море. Зачем пакеты тогда нужны?), купили авиаперелет турецких авиалиний (Pegasus Airlines). Вылетали из Харькова. На троих получилось совсем не дорого- 15 тыс. рублей в оба конца из Харькова в Стамбул. Кроме этого, этими же авиалиниямии купили перелет на троих Стамбул – Невшехир и обратно, что обошлось еще в 5 тыс. рублей.
Переход границы Нехотеевка (Россия)- Гоптивка (Украина) осуществили пешей прогулкой. Из Белгорода нас добросили до границы. Российские пограничники предупредили, что успех перехода в Гоптивке зависит от смены. Мы были готовы ко всему. Украинский таможенник поинтересовался семья ли мы, проверил паспорта, наличие электронных авиабилетов, подтверждение брони гостиниц из http://booking.com.?aid=325219;, позвонил старшему, согласовал, поставил красную печать и пропустил. 25 апреля 2014 годы мы попали в Харьков. Там нас встретил знакомый и на Солярисе с украинскими номерами мы двинулись в аэропорт.

Промодерированы политические рассуждения Rezoner

Перелет длился 2 часа, в аэропорт Sabiha прибыли в 20.00. Вечерело. На выходе из аэровокзала Стамбула стояла вереница из желтых такси марки Fiat, затем ряд белых автобусов с надписью Habatas. Подошли, спрашиваю по английски у человека, который загружает чемоданы в багажное отделение, как нам лучш добраться до этой гостиницы, показываю распечатку из букинга. Ответ по – турецки, ни хрена не понятно, выхватил из его уст знакомое слово Таксим, отдали чемодан и прошли в автобус. Мест свободных не оказалось. Грузчик зашел в салон, показал жестом типа выходите обратно, отдал чемодан. Стоим. Подождали следующий автобус. Сели, поехали до Таксим ( 1час), заплатили 13 лир с носа (39 лир на троих). Такси обошлось бы как узнали позже в 170 лир. Но несмотря на экономию хочется отметить, что проезд очень дорогой. Стоимость 95ого бензина 5,1 лира (100 рублей).
Вышли недалеко от площади Таксим. Смотрим вокруг, не нравится. Люди сидят вдоль улиц, просят милостыню, подбегают, что – то кричат. Жарят каштаны, кукурузу. Идем с чемоданом, вышли на улицу Истикляль…Все хаотично, клубы, пьяные, больные. Вот ползет по улице женщина на четвереньках, на руки одеты туфли, босая, рычит и лает.. Слева проходим мимо человека с вывернутыми наизнанку ногами, просящим милостыню. Кругом грязь, блевотина. Турки подбегают сзади, что- то кричат, пристраиваются и идут хвостом. Отходим к стене, останавливаемся, проходят, громко смеясь. Время 22.00. Навигатор не находит Main Hotel. Приходится заходить в заведения и спрашивать. Долго читают распечатку, сзывают всех вокруг и начинают коллегиально решать как нам найти такую улицу. Каждый раз одно и тоже, направляют в разные стороны, как будто издеваются. Ходим по кругу. Время 23.00. Покупаю ребенку лимонад. Пристраивается толпа босых грязных детей, окружают, нападают на сына, пытаются вырвать лимонад. Иду в 5 метрах сзади с чемоданом, кричу что – то типа пошли на …отбегают, изображают драку (машут кулаками). Крайне неприятно. Таксисты проезжают мимо и все сигналят зачем – то. Как потом оказалось так у них означает, что вот мол я еду предлагаю свои услуги. Ну, дикари. И наконец то находится спаситель, который показывает пальцем на здание и говорит, что наш отель н нем. 23.15. Заходим в номер, шокированные и уставшие. Номер чистый, персонал на ресепшене даелает услужливый вид, но совсем не говорит по английски. Все на жестах. Утро. 26.04.14г. Завтрак отвратительный: одно яйцо (непонятно чем кормили эту курицу с белым желтком), 3 дольки безвкусного помидора, 4 кольца огурца с очищенной шкуркой, 10 гр. джема, столько же масла, 2 колечка соевой бордовой колбасы и куча белого хлеба. Чай, кофе. Ну да ладно. Погуляли по улице, пошли в замок Долмабахче. Вход 40 лир включая гарем (800 рублей). Все предметы быта пыльные, ковры грязные. Вторым днем поплыли на принцевы острова, а точнее на остров Бююкада (паром 5 лир с человека). На пароме ходят турки, продают чай за лиру, соки, воду и какие- то блины за 5 лир. Все кричат. Хотелось собрать их вместе, обратить их взор и сказать: «Ребята, успокойтесь, без фанатизма». Остров более ли менее спокойный, сюда приезжают турки отдохнуть от суеты, привозя с собой еще большую. Продают рыбу, готовят в ресторанах. Возят туристов на лошадях. Стоимость обеда на троих 75 лир. (1500руб.). 27 апреля – галатская башня (вход 6,5 ЕВРО), галатский мост, парк миниатюрк (вход 10 лир). 28 апреля – прилетаем в Каппадокию. Время 21.30. Вижу Avis. Спрашиваю сколько стоит машина с автоматической трансмиссией. Говорит, у нас фиксированные цены, т.к. мировая сеть. Есть машина, но она грязная. Спрашиваю, что значит грязная. Ну, там ребенок сзади ел. Хрем с ним, беру. Сколько стоит? Начинает с 139 лир в сутки. Говорю, что дорого, скидывает до 120. Можно было и до 100 скинуть думаю, но мы устали и очень хотелось в номер. Берем этот синий Focus универсал и едем за менеджером Ависа в Гереме по короткому пути в 36 км. Приехали мы в Гереме в 23.00. Отель Coco Cave. Выходят два…кк бы помягче сказать, если бы я не знал, где я нахожусь, я бы подумал, что они уголовники. Говорят, что типа вы поздно приехали и ваш номер занят. Дают на ночь другой номер, с потолка капает вода, все сырое, без окон, короче как положено, по – турецки. Утром меняют на нормальный (сухой и с окнами), потому что жена сказала, что жить здесь не будет. Каппадокия – это неописуемая красота. Объездили все долины, были даже в городе Ишлара, в куче сел, на кратерном озере Нар, подземном городе Каймаклы, Угрюпе, Учхисаре и др. 5+, если б там вместо турок были ну хотя бы китайцы). Запраляю бак до полного на 200 лир, охренеть! И отдаю машину. 1 мая вернулись в Стамбул. Что делать в этом город еще 4 дня? Айа София (вход 30 лир), Голубая мечеть, цистерна Базилика, дворец Топкапы, кафе Пьера Лоти посреди кладбища. Надо ж было додуматься! Ресторан Каппадокия (5 лир за чай), куча других ресторанов. Пища однообразная, в основном кебабы. Были в районе Laleli, думал себе чего – нибудь купить из шмоток…но все оптом продают. По над трамвайными путями есть розница, но цены дерут дороже российских - смысла нет, разве только ехать туда зимой, когда нет наплыва туристов. Рубашка – 59 лир приемлемого качества, пиджак 160 долларов (торговался до усера, начинали с 225). На Грандбазаре и Египетском рынке опять хотелось всех собрать и успокоить.
По прилету 4 мая в аэропорт Харькова нас сначала не пропускают через таможенный контроль. Ждем, собирают коллегию, забывают русский язык напрочь, ставят в конце концов печать с надписью от руки транзит на 12 годин (часов) и выпускают.

Как хорошо дома!
[img]Другая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая ТурцияДругая Турция[/img]
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской
отзывы туристов о Турции

Re: Другая Турция

Сообщение: #2

Сообщение Hippocampus » 06 май 2014, 12:41

Юрий Гребенников писал(а) 06 май 2014, 10:51:Вышли недалеко от площади Таксим. Смотрим вокруг, не нравится. Люди сидят вдоль улиц, просят милостыню, подбегают, что – то кричат. Жарят каштаны, кукурузу. Идем с чемоданом, вышли на улицу Истикляль…Все хаотично, клубы, пьяные, больные. Вот ползет по улице женщина на четвереньках, на руки одеты туфли, босая, рычит и лает.. Слева проходим мимо человека с вывернутыми наизнанку ногами, просящим милостыню. Кругом грязь, блевотина. Турки подбегают сзади, что- то кричат, пристраиваются и идут хвостом. Отходим к стене, останавливаемся, проходят, громко смеясь.

Вы действительно в какой-то очень другой Турции были и на другой Таксим. Жили в этом районе, ничего подобного не видели. Разве что кроме каштанов и кукурузы, так это колорит Стамбула!
Ну и "однообразная пища" в Турции ...
Аватара пользователя
Hippocampus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #3

Сообщение DonM » 06 май 2014, 13:32

У Вас замечательные фотографии и они не могли быть сняты в плохом месте . Просто ну не пошел Вам Стамбул. Там можно бродить днями открывая для себя что то новое. Высадили из автобуса - ну да все места сидячие с комфортом, согласитесь автобусы удобные. По шопингу - одевайтесь в ихних аутлетах - цены на брендовую одежду (например Тимберланд в 2-3 (!) раза ниже российских и выбор больше. Про знание английского - ну тут как прийдется. Зато все равно в итоге все понимаешь и замечу Вам гораздо комфортнее чем в ариканских "англоговорящих " странах.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #4

Сообщение Юрий Гребенников » 06 май 2014, 15:00

1 мая, прилетев из Каппадокии, взяли другой отель в центре Preffered Old City. Расположение замечательное, недалеко останавливается трамвай, в двух кварталах Султанахмед. Но номер прокуренный, обои на стыках заклеены скотчем, душевая кабина ржавая. Завтрак совершенно аналогичный, только шведский стол. Был еще салат, похожий на оливье, но есть его нельзя, т.к. очень невкусный майонез. Я очень старался сделать так, чтобы мне понравился Стамбул, потому что знаю многих людей, которые от него в восторге. Выискивал интересные места, где можно снять красивые фото. Но в Стамбул я так и не влюбился. Мне даже не хотелось оттуда вести всякие пылесборники в виде туфелек, тарелочек, четок и т.д. Не зацепило. Думаю, все дело в идеологическом дискомфорте. Я прекрасно себя чувствую в Германии, Польше, Чехии, Бельгии, Нидерландах, Гонконге. Там, где нет резких движений, больше улыбок, низкие цены и одновременно высокий сервис. Думаю, что следующее путешествие - Вьетнам. Хотя повторюсь, что в плане сделать интересные фото Стамбул замечательно годится. Да, и про чистильщиков обуви. Обгоняют тебя, роняют щетку, ты как дурак говоришь ему, что мол мсье, вы обронили. Он благодарен и усаживает тебя чистить обувь. Мы не поддались. Но не думали, что это будут делать все чистильщики. На следующий день перед нами столько этих щеток попадало))) Сделав внутренний блок проходили мимо, выслушивая недовольные возгласы в свой адрес. А в трамвае в час пик! Твою мать, они мою жену взглядом раздели, причем все это не стесняясь, высунув языки)) Может, кому то это по приколу?) Аналогичная ситуация с мороженым, когда он издевается над тобой раз еще как- то прикольно, а когда это происходит при каждой покупке мороженого - уже не смешно. Я уверен, что есть люди которым это все может нравиться, но вижу на 100%, что турки обнаглели. Туристы к ним катятся рекой из Франции, Испании, Италии, Германии, России, японцев много, а ввиду своего низкого ментального уровня они не в силах держать планку привлекательной самобытной страны. К примеру, все создано для выращивания вина, а вино на вкус не очень. Конечно, ведь можно проще бабло рубить. Можно даже в гостинице ни разу не убрать за 4 дня, все равно ведь раскупят)
Другая Турция Другая Турция Другая Турция Другая Турция Другая Турция
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #5

Сообщение lar_ru » 06 май 2014, 16:19

да уж.... расстроили, хотя менталитет турков немного знаком, но с таким не сталкивалась..В июне в Стамбул - давняя мечта, буду надеюсь все ж на лучшее)))
А фото у Вас просто замечательные!
Azamara: Quest/ Costa: Pacifica / NCL: Spirit
lar_ru
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 05.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #6

Сообщение Юрий Гребенников » 06 май 2014, 16:49

Сижу вечером в гостинице в холле, смотрю Россия 24 через Wifi (кстати о хорошем: wifi есть везде), заходят две девчонки, как выяснилось позже из Новосибирска, просят снять номер в гостинице (Old City). Разговорились. Рассказали, что живут в районе Таксим, вечером невозможно выйти на улицу, турки пристают. Поэтому на Таксим все - таки не рекомендую селиться. Живите лучше на Султанахмед.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #7

Сообщение lar_ru » 06 май 2014, 17:46

мы в круиз))) 2 дня в Стамбуле а ночь на Азамаре)))) Буду с мужем и сыном)))))
просто хотелось чтоб мечты о древнем городе стали явью и не были бы смазаны
Azamara: Quest/ Costa: Pacifica / NCL: Spirit
lar_ru
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 05.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #8

Сообщение Юрий Гребенников » 06 май 2014, 21:22

А, ну тогда все получится, Вас высадят и заберут, еще и расскажут. Мечта станет явью!
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #9

Сообщение Hippocampus » 06 май 2014, 23:27

Насчет вина - они его действительно не умеют делать. Просто потому что исторически так сложилось, не было у них никогда виноделия по причине мусульманства. И они об этом прекрасно знают сами.) Хотя и все условия есть...
А фото у Вас замечательные!
Аватара пользователя
Hippocampus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #10

Сообщение lar_ru » 07 май 2014, 04:56

Юрий Гребенников писал(а) 06 май 2014, 21:22:А, ну тогда все получится, Вас высадят и заберут, еще и расскажут. Мечта станет явью!

Никто нам пока не обещал всего этого
Планируем сами из аэропорта в порт, потом в район Султанахмед или поищем церковь исполнения желаний)))
Второй день подкорректировала немного после Вашего отчета: Таксим и Истикляль пропустим наверное, посмотрим церковь Хоры и Сулеймание, или просто погуляем)))
Azamara: Quest/ Costa: Pacifica / NCL: Spirit
lar_ru
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 05.01.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #11

Сообщение Ларисончик » 07 май 2014, 06:07

фото очень красивые! второй год хочу в Стамбул и опять пролетаю..

насчет "раздели глазами" жену..
а как же вы во Вьетнам-то собрались???
там не только глазами раздевают, там еще и на телефоны со всех сторон фотают! и думаю, вечерами любуются..)
меня, врать не буду, не фотали, я малолитражная, габаритов с них самих, неинтересно им
а вот нашу подругу...с грудью размера так 4ого.. всю поездку в местном автобусе, со всех ракурсов)))
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #12

Сообщение Юрий Гребенников » 07 май 2014, 06:29

Другая Турция Другая Турция Другая Турция Другая Турция Другая Турция Другая Турция
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #13

Сообщение Юрий Гребенников » 07 май 2014, 06:32

Вьетнамцы поменьше, их можно одной рукой)
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #14

Сообщение Юрий Гребенников » 07 май 2014, 06:39

Я знаю, что турки когда - то занимались разведением голубей. В Каппадокии много голубятен. Вероятно использовали голубиный помет для удобрения земли. А сейчас никому ничего не надо. Помидоры из Египта, картошка и клубника из Израиля, поэтому и цены у них высокие.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #15

Сообщение Veverka » 07 май 2014, 09:16

Гм... лет 9 назад путешествовали по "другой" Турции две недели, даже без предварительной брони гостиниц (кроме Стамбула) Маршрут: Стамбул(поезд памуккалле экспресс)- Денизли(Хиераполис-Памуккале)-Кушадасы(Дидима-Приены-Милет-Эфес)-Измир-Бергама(Пергамский алтарь)-Айвалык(Лесбос)-Чаннкале(Троя+Дарданеллы)-Бандирма (паром по мраморному морю в Стамбул), единственное что сильно напрягало - это то что надо торговаться(иначе уважать не будут. У нас был приблизительный маршрут (точки на карте) и места которые хотелось посетить... ни расписаний, ни гостиниц нифига. Заходили в первые пару понравившихся местечек по приезду в город и делили в пополам цену написанную на ресепшене, начинали разговор. По всему маршруту по итогам ночевали в очень приличных гостиницах(только в Айвалыке вообще все напрочь было занято в сезон и пришлось селиться в довольно скромном номере) блин зато какой роскошный пансион с садом на берегу в отоманском стиле я там видела!!!(его сильно заранее надо бронировать).
По дороге попадались нормальные люди, даже когда совсем никто вокруг не говорил ни на каком языке кроме турецкого(ыыы...был момент когда нас с автобуса на автобус в глухой деревне поздно вечером высадить и пересадить пытались) - всегда была возможность объясниться жестами и во всем разобраться. Обычно вполне толковыми в плане коммуникации и информации оказывались подростки старшего школьного возраста. Поселок Бергаму, в котором заблудились по пути к знаменитому алтарю - до сих пор вспоминаю- такие колоритные рожи и обстановку видела разве что в америкозских фильмах про дикозападную глубинку. В общем: передвигались общественным транспортом... пили из уличных фонтанчиков, изъяснялись жестами, ели в местных столовках - никто не умер и остались очень позитивные впечатления от путешествия. В конце путешествия мы еще на первый Гран-при Турции в Стамбуле ходили)) вощум впечатлений масса
Последний раз редактировалось Veverka 07 май 2014, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Veverka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.05.2007
Город: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #16

Сообщение Veverka » 07 май 2014, 09:21

lar_ru писал(а) 07 май 2014, 04:56:
Юрий Гребенников писал(а) 06 май 2014, 21:22:А, ну тогда все получится, Вас высадят и заберут, еще и расскажут. Мечта станет явью!

Никто нам пока не обещал всего этого
Планируем сами из аэропорта в порт, потом в район Султанахмед или поищем церковь исполнения желаний)))
Второй день подкорректировала немного после Вашего отчета: Таксим и Истикляль пропустим наверное, посмотрим церковь Хоры и Сулеймание, или просто погуляем)))


хыхы "церковь исполнения желаний" это Святую Софию что ли? учтите для исполнения этого самого желания надо палец в дырку с умом пихать!!!!
Аватара пользователя
Veverka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.05.2007
Город: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #17

Сообщение Юрий Гребенников » 07 май 2014, 09:49

Стамбульский контингент несколько отличается от городов южной Турции, в Стамбул приехал весь сброд на заработки в сфере рбслуживания, торговле и просто побомжевать.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #18

Сообщение Veverka » 07 май 2014, 10:16

Я согласная что Стамбул - не Турция, так же как и Москва не Россия, но город безусловно заслуживает внимания. Я там была пару раз и один раз жили в районе университета в Лалели в дешевой гостинице вместе с нашими челноками(эхх.. помнится поэтому перелет и проживание копьё стОили), а в другой раз через пару лет - в Султанахмете (чуть ниже Голубой мечети) достаточно туристический райончик. Передвигались на общественном транспорте, не ну турки понятное дело громкие и бестолковые... но как-то не сильно напрягало, облазили весь центр таких прям сцен как Вы описываете не припомню (может повезло). Никто прям не ползал и вот за руки не хватал, хоть я и миниатюрная блондинка, а с нами была девушка выкрашенная как героиня из фильма Люди Х (красные волосы) она была прямо таки предметом обожания всех младших школьных групп в музеях( все дети просились сфотографироваться). Ну как-то я изначально ехала настроем и "с поправкой на местный менталитет". По итогам вышло все приличнее чем ожидалось. Я с тех пор очень много где была по миру, но Стамбул (для меня) всё равно остается местом куда хочется вернуться.
Аватара пользователя
Veverka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.05.2007
Город: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Другая Турция

Сообщение: #19

Сообщение Юрий Гребенников » 07 май 2014, 10:39

А я люблю маленькие орода Германии - Моншау, Веймар, Гейдельберг.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другая Турция

Сообщение: #20

Сообщение Veverka » 07 май 2014, 10:47

Так оно "про разное" ))) маленькие города Германии и веками напластованные культурные и торговые точки ( региональные центры притяжения), через которые проносились вихри исторических событий - строились и рушились цивилизации. Тут вам и крестоносцы и османы, современность и древность, азия и европа - дичайший микс.
Аватара пользователя
Veverka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.05.2007
Город: Москва-Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль