Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #1

Сообщение demetry » 12 май 2014, 19:30

Вступление.

«Ну что я не видел восточных городов?»- думалось мне всю дорогу до Стамбула ….и каково же было моё удивление, когда я понял что таких городов я ещё не видел!
Стамбул великолепен своей эклектичностью он приятен в любое время суток он ,он массивен и велик своей Византийностью от крепостных стен до фресок древнейших храмов. Стамбул несомненно уникален и прекрасен своим Османским колоритом, где каждый за довольно не большие деньги может в полной мере, почувствовать себя султаном .

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Стамбул - Константинополь радушно принимает Вас ночь в отличных ресторанах , кальянных и барах он расслабляет вас в древних Турецких банях - хаммамах , зазывает криками торговцев на богатых базарах, воодушевлённо встречает утро спешащими на работу людьми, торопящимися развозчиками продуктов и весёлыми лучами солнца, отражающимися в водах величественного Босфора.

Ребята ОН КЛАССНЫЙ!

Моя встреча со Стамбулом была желанна и в тоже время увиденное превзошло мои ожидания, Стамбул город о котором я мечтал с детства и как не странно не до оценивал его привлекательность, как и многие до тех пор, пока не увидел воочию.

Впервые ещё в глубоком детстве, услыхав интересные и певучие слова : Константинополь, Византия, Стамбул Босфор я их разом причислил по детски, наивно к «словам-сказкам».
В то время была у меня такая группа слов туда входили такие географические слова-сказки как: Багдад, Акра, Лапландия, Онтарио... я к этим словам относился как к чему-то внеземному не существующему как чему-то не реальному и не осязаемому, эти слова я черпал из любимых книг реально пологая, что мы находимся в центре вселенной и «за забором» точно ничего нет ,ведь в стране нашего детства от, куда мы все родом не было, как известно не только секса, но и туризма...

Прилёт.

Прилетели мы вечером. Рейс авиакомпании Пегасус! (118 $ х2)
Международный аэропорт имени Сабихи Гёкчен .- кстати первая турецкая женщина –летчик.
До отеля час сорок пути!
Получили вещи и без промедления вышли в зал прилётов, где у нас была заказана встреча с представителем компании «Holidaytaxis» которая взялась за 38 Евро без приключений доставить нас в Отель из аэропорта. Все было чётко и по плану.
Нас встречал низкорослый турок с ужасным турецким-английским и табличкой, на которой было написано моё имя…
Деньги менять в Аэропорту не стали и как показало время, правильно сделал и курс был абсолютно «бандитский»
… через полтора часа мы вошли в двери нашего отеля с красивым именем “Antea”(314 € за 4 ночи)

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Поставив вещи решили пройтись по самой респектабельной улице старого Стамбула Диван-Йолу ,ведь нужно же было поменять хотя бы немного наличности, но все было уже закрыто кроме ресторанов и сувенирных лавок и нам оставалось одно отложить финансовые операции на грядущий день отправится спать, нам предстоял насыщенные день и к нему нужно было подготовиться

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

В районе Султанахмет все пропитано тысячелетней историей, воздух наполнен многоголосием языков мира, от нашего отеля равноудалены все главные достопримечательности старого города и это несомненный плюс нашей локации.
Все маршруты путешествия я готовил не долго, но с особой тщательностью, дней было мало , а посмотреть хотелось многое. Поэтому был разработан чёткий план, который я сам себе пообещал непреклонно исполнять…
Утром нас ждал поход в не изведанное … именно поэтому, был назначен подъём в 4:30.
Наш день мы запланировали начать с «утренней молитвы» в одной из самых величественных мечете мусульманского мира 6-минаретного чуда Султанахме́т прозванного ещё и Голубой мечетью…

День первый.

Утро началось под пение муэдзина, протяжный звук прорезал ночную тишину, я предвкушая интересный день со скоростью рядового первого года службы вскочил с кровати и уже через 10 минут вдыхал влажную свежесть умытого предрассветного Стамбула шагал по трамвайным путям Диван-Йолу
… Доброе утро - город легенда!
«Обязательно сходи на утренний намаз» - советовали все ранее прошедшие тем, путём, который я только собирался осилить. Советы и рекомендации были столь настойчивы, что проигнорировать их не было не малейшего шанса
По ранним улочкам сновали машинки-уборщики, редкие прохожие торопились по своим ранним делам, развозчики продуктов закидывали под двери заказанную снедь. Стамбул ещё спал, но уже не крепко, будильники застыли в тревожной готовности ошарашить своих хозяев весёлым звоном рвущим сердце на пополам…

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Ещё было темно, но пение птиц говорило о том, что ночь прошла, и солнца ждать осталось не долго…
А я уже шёл на встречу новому и мне не знакомому зрелищу ,я шёл в Мечеть Султанахме́т которую давным давно за цвет внутреннего убранства прозвали «Голубая мечеть»
Я повернул на «Ипподром» и …

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

«Голубая мечеть» на рассвете достойна пера поэта…
Скажу вам одно начиная с ночного выхода на Ипподром и до входа в мечеть не покидала мысль о той красоте, которая нас окружает .
Мы подошли к мечети там шла утренняя молитва На входе нас вежливо попросили разуться и не делать резких движений, , и охранники без проблем пропустили нас во внутрь и предупредив, что снимать можно будет минут через 10, как только окончится намаз,
С чем я спорить не стал….

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Мы прошли границы отведённого для туристов пространства и стали созерцать убранство мечети, оно и впрямь очень красиво, не зря же мечеть, построенная в 1616 году, по сей день является одной из главных достопримечательностей Стамбула.
«Голубая мечеть» на рассвете представляет собой восхитительное зрелище именно по этому я всем советую обязательно встать пораньше и посетить её именно на рассвете .

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Насладившись видами внутреннего интерьера мы вышли на улицу и на встречу величественно Айа –Софии купающейся в утренних лучах солнца .

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Эстетически насытившись утренними видами , мы поторопились в отель на завтрак, дабы вкусить пищи насущной. Необходимо было подзарядиться, ведь нас ждал долгий день, и нужно было соответствовать….

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

После завтрака наш путь лежал в Мечеть Эйюп Султан
В ближайшем газетном киоске была приобретена IstanbulKartа (7 TL +20 TL) которую у нас по окончанию использования обещали принять назад и приняли (вот только дешевле (5 TL) чем продали)

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Замечательно доехав на трамвае до заветной остановки мы с удовольствием посмотрели эту святыню ислама.
Мечеть построена на месте гибели знаменосца пророка Мухаммеда , Абу Айюба аль-Ансари , случилось это в 674 году во время осады Константинополя . И когда спустя столетия мусульмане вернулись на места былых битв, они нашли место этого трагического события и так прониклись что решили возвести на этом месте мечеть что собственно и было сделано.
Его могила очень почитается мусульманами, привлекает многих паломников. Говорят, что некоторые из личных вещей пророка Мухаммеда хранятся в его гробнице. Врать не буду, я их не видел, но религия на то и религия что бы просто верить….
На мой взгляд, мечеть Эйюп Султана такая же красива и уютна, как и многие другие мечети в Стамбуле поэтому, посетив ее, вы не оскорбите своих эстетических вкусов и религиозных воззрений...

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Заблудившись во дворах и забыв посетить кафе « Пьера Лотти» мы отправились в Церковь Христа Спасителя в Полях или как ее называют проще монастырь в Хоре, где в 1948 году был открыт музей Карие (тур. Kariye Müzesi), он входит в число стамбульских памятников Всемирного наследия.

Билеты на посещение стоят 15 TL , но для человека влюблённого в историю и имеющий желания ознакомится с искусством древней Византии это место обязательно для посещения хотя бы потому что мозаика Иисуса, встречающая входящих является я прототипом для большинства канонически изображений Христа и именно этот лик можно встретить в христианских храмах по всему миру….

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

И вообще все мозаики и фрески этого храма заслуживают внимания …

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

От музея Карие совершенно не далеко до «Федосеевых стен» . Стены представляют собой серьёзное инженерное сооружение - 22-х километровые стены с 16-ю ворот . Внутренняя стена имели высоту в 12 метров и ширину 5 метров , через каждые 55 метров они были укреплены шестиугольной либо восьмиугольной башней высотой в 20 метров, общее количество которых доходило до ста по всему периметру . Нижний ярус башен, был приспособлен , под склады, где в основном хранили продовольствие.

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Именно так надёжно был защищён в те времена огромный город с 400 тысячным населением, Кстати, основные ворота Константинополя назывались «Золотыми» и именно они послужили прототипом «Золотых ворот» в Киеве и Владимире ну это уже как говорят другая история….
Федосеевы стены были возведены в период с 413 года по 447 год.
И они , на протяжении 1000 лет с успехом защищали древний город и пали лишь дважды.
Первый раз от землетрясения случившегося всего лишь через 23 –года, после постройки .
И в связи с этим событием сохранилась легенда гласящая о том что Гунны под руководством Аттилы терзавшие в это время Малую Азию прознали о том что пали стены великого Константинополя, пришпорив своих коней орды потенциальных захватчиков направились к древнему и такому желанному Царьграду , рассчитывая всего за два месяца завершить свой переход , и захватить его.
Жители же города, имели на этот счёт своё , отличное от захватчиков мнение … всего за два месяца пока гунны были в пути из малой Азии, горожане сделали не реальное - восстановили целостность и надёжность стен, которые их и защитили.
Второе же падение Федосеевых стен имело роковые последствия для великой Империи Византийцев ….
В 1453 году Султан Мехмед II смог обрушить самый слабо – укреплённый 1250-метровый участок стен у воды, именно для этого султану пришлось возвести крепость Румели-хисар над водами Босфора…
Так пал Константинополь!

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Побродив по стенам и насладившись видами мы отправились в Мече́ть Сулеймание́
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Желание посетить именно эту мечеть была обусловлена несколькими причинами :
Во первых это творение великого Синана,
А во вторых это место упокоения Роксоланы (о которой я читал еще в школьные годы в одноименном романе П.Загребельного) и мужа ее Султана Сулеймана-Великолепного личности не заурядной и исторически значимой.

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Это одна из самых замечательных мечетей Стамбула построенная всего за 7 лет в период в 1550—1557 года по проекту и под руководством знаменитого османского архитекторов и инженера Абдульменна́н оглу́ Синанедди́н Юсу́фа прозванного Синаном,
Существует легенда что Сулейман великолепный заказавший постройку этой мечети требовал от Синана идеальную акустику и архитектор разработал такую акустическую система непосредственно для этой мечети и достиг этого. Султан Сулейман, желая проверки находясь в разных довольно удалённых углах мечети с Синананом читал шёпотом стихи, дабы архитектор так же шёпотом из своего угла их продолжал читать ему в ответ …. Мечеть выдержала это испытание…

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Мечеть Сулеймание́ действительно очень красива и заслуживает того что бы её посетить…
Усыпальница же Роксоланы и Сулеймана была закрыта и мы побродив меж могильных плит оставили за спиной сие творение великих мастеров…

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

В этот день нам оставалось посетить ещё два объекта которые я умышленно оставил на конец дня так как старался быть на противотоке от всей толпы туристов , что мне кстати, забегая вперёд скажу,- вполне удалось
Цистерна Базилика Ерибатан (2x15 TL)и собор всех соборов Айя-София (2x25 TL) всегда переполнены народом и находятся в самом туристически-наполненном месте Стамбула - районе Султанахмет и поэтому посетив их ближе к закрытию можно рассчитывать легкого спада туристической активности…
Крупнейшее и красивейшее водохранилище древнего Константинополя.
Побродив, а потёмках по мосткам, проложенным средь огромного количества колон и дойдя до двух перевёрнутых голов Медузы Горгоны о которых я давеча почитал в романе Дэна Брауна «Инферно» мы пропитались духом катакомбной и в полной мере ощутили на себе какого же было христианам древнего города молиться в потёмках под звуки капающей воды …

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сегодня это довольно "раскрученное" место куда стоит очередь из туристов, а в отдельные дни проводятся концерты классической музыки и мен кажется это должно быть круто, к сожалению мне не выпал шанс испытать этого счастью.

Поднявшись на свет б-жий мы направились к финальному объекту нашего туристического дня к Собо́ру Свято́й Софи́и — Прему́дрости Бо́жией к великолепной Айя-Софья …
Более тысячи лет Софийский собор в Константинополе оставался самым большим храмом в христианском мире — вплоть до постройки Собора Святого Петра в Риме
Будучи натурой романтично я предвкушал что то великолепное и предчувствие меня не обмануло, великолепные фрески и мозаики , каждый камень и каждая стена в этом грандиозном соборе дышит историей здесь ходила Княгиня Ольга навещая Константина VII Багрянородного, здесь история и искусство воспринимается по иному , место исключительное и посетить его большое событие на мой взгляд.
Большинство фресок и мозаик, как только собор Айа Софья пришёл под мусульманский протекторат в 1453 году были замазаны штукатуркой , мусульманам нельзя лицезреть «лики» в святом доме и поэтому они оказались плотно законсервированы и пережили сотни лет оставшись невредимыми и донеся до наших дней своё великолепие нам на радость.

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Мозаики Святой Софии представляют собой пример византийского монументального искусства периода Македонской династии. Они показывают все этапы развития византийского неоклассицизма, так как были выполнены в три периода: около середины IX века, на рубеже IX—X веков и в конце X века. Поэтому зайдя в собор, поднимайтесь сразу на второй этаж по длинному пандусу и наслаждайтесь редкостными образцами искусства.

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Завершив осмотр мы вышли на площадь Ипподром, день завершался , Солнце село и силы наши так же были на исходе, поэтому мы пройдя по улице Диван-Йолу в сторону нашего отеля зашли в кондиторию что бы поесть что ни будь изысканное запить турецким вкуснейшим чаем , что нам в конечном итоге и удалось!

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Ну а поев мы поняли что день такой насыщенности пора заканчивать …
Последний раз редактировалось demetry 17 май 2014, 10:05, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
demetry
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Анталия отдых отзывы

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #2

Сообщение demetry » 12 май 2014, 19:49

День второй

После предыдущего дня и приятной усталости спали как младенцы и если бы не будильник предусмотрительно мной заведённый, думаю нам бы не удалось вырваться из мягких ,но цепких лап Морфея…
Но мы героически поднялись, предвкушая много интересного и вкусного, быстро собрались, вкусно позавтракали и уже через несколько минут наш трамвай домчал нас до остановки с по детски звучным названием: «Эменюню» , тут же находится и основная Пристань Стамбула откуда можно отправится проливом как в путешествие по бухте «Золотой Рог» так и на противоположный азиатский берег Стамбула …

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Мы же алкали зрелищ, и нашей целью было 2-х часовое, хождение по Водам «Босфора».
Предварительно заказывать ничего не стали рассудив трезво что: «мол нефиг, платить посредникам» тем более в не высокий туристический сезон ..кстати и оказались абсолютно правы….
Из буклета, найденного на reception нашего отеля мы узнали время начала экскурсии у одной из самых раскрученных компаний и «заложившись» по времени с запасом прибыли на пристань… мы не простояли и 5 минут как были нагло завербованы конкурентами за дешевле (2x20 TL ) и за раньше …
что оказалось нам вполне на руку.
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Опять же начну повествованию этой части со своей восторженной натуры , и нечего тут не поделать ведь столько всего вокруг романтически захватывающего что натуре экзальтированной в хорошем смысле этого слова не избежать приступов меланхолии и культурологического подъёма..
Босфор... как много в этом звуке
Для сердца …..о чем это я?!
Ах да...
Так вот испытывая с молодых ногтей неописуемый интерес к-всякого рода пограничным землям и природно-географическим изыскам любого рода я с трепетом ожидал и этой встречи с чудом - Босфором…
По сути что такое Босфор?
-Пролив - скажете вы и будете правы это пролив, но ведь, сколько всего сошлось в этой одной точке…
Босфор это граница между Европой и Азией, при том что Азиатская часть Стамбула выглядит куда более по европейски чем часть европейская, это граница Чёрного моря и моря Мраморного причём граница уникальная эти моря имеют разную засолённость , и по Босфору проходят два течения одно над другим в низу идёт течение из Чёрного в Мраморное, а по верху наоборот из мраморного в Чёрное, ну не чудо ли?!

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Босфор это чудесные виды во все стороны, это стены древней крепости Румели Хисар которая органично украсила пологие берега прибрежного Стамбула и на протяжении веков надежно исполняла обязанности таможенного пункта на входе в городские воды , Это прекрасные ,частные ялы вызывающие добрую зависть у тех кто такие ялы у воды не имеют и скорее всего иметь не будут, это соленный морской воздух и дух романтики не оставляющий туриста равнодушным, это чувство восторга охватывающее путешественника от видов босфорских мостов которые украшая ,связывают два берега величественного пролива….

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Вот такие мысли не покидали меня во время нашего путешествия по Босфору, и только крики чаек, и стаканчик крепкого, горячего турецкого чая(2 TL )периодически отвлекал меня …ну и конечно же еще фотографирование , ибо виды Босфора не сравнимы ни с чем и их так и тянет запечатлеть в надежде что они , увиденные тобой будут греть и напоминать этот чудный момент долгие ,долгие годы.

Сошли на берег по Галатскаму мосту дошли до местного метро с названием «Тюнель» и уже через десять минут вальяжной походкой направились к площади
Таксим по знаменитой на весь мир улице Истикляль. Это "пафосное" место , забито народом по самое не балуйся… с права и слева проплывали именитые лавки с модными товарами ,а по средине то и дело разгоняя толпу зевак позвякивал колокольчиком старый стамбульский трамвайчик…

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Погуляли, перекусили и айда к Галатской Башне, дело клонилось к закату , а мне страсть как хотелось снять закат над Стамбулом, именно с неё …. Очередь страждущих подняться на башню брали в расчёт именно поэтому и подошли заранее.
Все получилось как нельзя лучше и толпа народу и множественная толпа таких же, как мы «умников» все пережили и достигли цели…
И вот Закат! И я на Галатской башне и что не маловажно, именно с той стороны, с которой солнце садиться.
«Удача нам благоволит!»- думалось нам, когда удовлетворённый замечательной фотосессией мы спустились с башни и буквально через пару часов я убедился в том, что я был не прав …

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Изрядно проголодавшись, я не учёл множественные советы не кушать на Галатском мосту, о чем и пожалел,
Поддавшись на уговоры о «баснословных скидках» и великолепном вкусе блюд мы сели в один из ресторанов от чего всех я хочу отговорить….ибо все блюда заурядные ,скидок в конце концов никаких нет, и цены вполне доходят до условного уровня который именуют "туристическим", все эти рестораны работая на туристов совершенно не ценят своего и клиента поэтому и уровень обслуживания не дотягивает даже до средней оценки, а по сему осмелюсь дать совет, если вы хотите поесть вкусно и в приятных условиях пройдите ещё 10-15 минут по трамвайным путям чуть выше вокзала Сиркеджи и там во множестве закоулков вы найдёте себе ресторан по вкусу и кошельку.

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Кстати по дороге там, где трамвай делает левый поворот, есть прекрасное заведение под названием “Hafiz Mustafa 1864”.

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Здесь продают сладости и подают вкуснейший чай, таких мест в Стамбуле множество, но это почему то меня подкупило своей теплотой и замечательной атмосферой, к тому же лукум и пахлава купленный здесь изначально в качестве сувениров с собой для друзей и близких не пережили ближайшую ночь …

В этот же вечер мы заглянули в здание легендарного Вокзала Сиркеджи который я уже упоминал чуть выше, это весьма романтичное место с прекрасным рестораном, работающим на этом месте с 1890 года - и интереснейшей историей неотрывно связанной с легендарным “Orient Express”.

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Центральный фасад вокзала находится на реставрации, и его посмотреть было не возможно, но внутренний интерьер вполне смотрибелен, чем я и не преминул воспользоваться….
Мы бродили по перрону и по залам и образы великих Агаты Кристи , Грэма Грина , Сидни Шелдона всплывали у меня в голове…нет определённо это самое романтичное место в Стамбула и если бы я тут жил , то все свои свидания я бы назначал непременно на перроне возле колокола который извещал и извещает об отправление и прибытие знаменитого Экспресса…

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Последний раз редактировалось demetry 17 май 2014, 10:08, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
demetry
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #3

Сообщение demetry » 12 май 2014, 20:14

День Третий

И вновь было утро, и вновь был прекрасный завтрак и шустрый подъем…
Во дворец в гарем хотелось мне вскрикнуть, возомнив себя султаном, или это было бы правдой …мы сегодня шли в Топкапы. (40 TL х 2)

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Погода стояла солнечная, грех было бы не посвятить такой замечательный день активному познанию нового на свежем воздухе и Старый величественный дворец Турецких султанов самое лучшее место для этого..

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Рассказывать о дворце это все равно что живописать о вкусе выдержанного коньяка, и поэтому я скажу только одно Топкапы обязательно для посещение он классный, особенно мне понравился Гарем , своей сдержанностью и изысканностью изразцов, сокровищница хороша , но меня не оставляла мысль о том что истинные сокровища хранятся где-то далеко под замком а на витринах выставлены хорошо сделанные копии и может быть это как то не привело меня в экстаз от увиденного.

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Так же рекомендую всем выпить стаканчик айрана ( 12 TL )в кафешке над Босфором с великолепным видом и это можно занести в разряд приятностей….

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Следующим этапом был Археологический музей Стамбула (10 TL х 2) , который по какой-то причине как мне показалось не сильно в фаворе у современных туристов и это меня, если честно как то удивило такое обстоятельство…

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Коллекция прекрасна и изобилует шикарными артефактами , саркофаги и фрески Ворота Иштар из Вавилона, великолепно сохранившийся древнейший в мире Мирный договор между Рамсесом II и хеттским царём Хаттусили, датированный тринадцатым веком до нашей эры и ещё много, много всего замечательного…
Вдоволь находившись и надышавшись древностью мы выкатились уже под вечер на древние улицы
Очень хотелось расслабиться тем более в планах стояло посещение хаммама.

Выбор Хамама в Стамбуле мероприятие не из лёгких…из массы «мыльных заведений» нами был избран один из самых древних и рекомендованных - Гедик Паша(Gedikpasa Hamami) http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g293974-d1015866-Reviews-Gedikpasa_Hamami-Istanbul.html (170 TL)*

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Годом основания этой Турецкой Бани значится 1475 от этого мне все время хотелось присвистнуть ведь вдуматься то Россия ещё находилась под Татаро-Монгольским Игом , в Москве был построен первый кирпичный завод на Руси , еще не была открыта Америка и только Родился Микеланджело Буонарроти и Чезаре Борджиа, турки в этом году захватили Крым а в Стамбуле уже построили этот хамам и сталактиты в купальне красноречиво говорят об этом , Я себе заказал пенный массаж и меня чудесно помыли и промассировал, а вот жена кроме пенного массажа заказала себе еще и массаж с маслом и через два часа мы чистые и идеально отмассированные, завершив омовения, вспомнили что, голод не тётка и желудок неустанно напоминал об этом предательски посасывая под ложечкой…

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Это был наш завершающий вечер перед отъездом, и мы решили посетить ресторан и отведать какое либо изысканное блюдо Османской кухни и для этого как нельзя лучше подходил рекомендованный нам ресторан: Pasazade Restaurant Ottoman Cuisine http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g293974-d814707-Reviews-Pasazade_Restaurant_Ottoman_Cuisine-Istanbul.html
Ужин был скромен мы заказали :
Баранину с айвой и Жаркое из утки (70 TL)

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Что пили не скажу, но все было на уровне….

Отлёт

Наши дни пребывания в Стамбуле подходи к концу и проснувшись утром и взглянув на небо мы поняли что мы Стамбулу также пришлись по вкусу, как и он, нам…небо рыдало, передышка которую в виде солнца природа дала городу завершилась. Шёл дождь, а у подъезда нас ждал шаттл в Аэропорт.

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...
Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Я искренне благодарен всем кто мне помогал мне советом при подготовке к этому великолепному путешествию!
Большое спасибо:

AshShor
senator
Minnesota
успевающий987
Анапа
Yulianaya
rty9000
Катран75


*Указаны суммы которые потрачены нами за заказанные услуги.
Последний раз редактировалось demetry 17 май 2014, 10:09, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
demetry
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #4

Сообщение MariKor » 12 май 2014, 20:56

Нам тоже Hafiz Mustafa в душу запал
Очень красивые у вас картинки, как-будто снова там побывала!
AER ARH ATH AYT BCN BRE CDG CFU CPH CUL DME DPS ETH HEL HKG HKT HRG IST KGD KZN LED NAP PRG RIX SIN SIP SOF SVO TLV TMP VKO
Аватара пользователя
MariKor
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 16.02.2011
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #5

Сообщение Yulianaya » 12 май 2014, 21:53

С какой теплотой написан отчет! Вы как будто друга нового нашли (а может, старого встретили) в лице с миллионом лиц - Стамбуле. Я прямо рада за Вас как за родного человека, что все у вас получилось и понравилось.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #6

Сообщение Юрий Гребенников » 13 май 2014, 07:05

А чем завтрак понравился?
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #7

Сообщение Анапа » 13 май 2014, 10:17

demetry
И Вам спасибо за то, что поделились своими впечатлениями.
Искренне рада, что у Вас со Стамбулом все сложилось, что Вы приняли этот город таким, каков он есть.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #8

Сообщение Меши » 13 май 2014, 19:16

Прекрасный отчет, спасибо!
А скажите, снимать в Арх. музее разве не запрещено?
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #9

Сообщение Серж 73 » 13 май 2014, 20:55

Спасибо за прекрасный рассказ о Стамбуле. Сам уже в предвкушении, до Царьграда осталось 37 дней. Изучаю Стамбул уже полгода. Но вот не понял, как именно вы на трамвае добирались с Султанахмета к мечети Эйюп? Расскажите, пожалуйста, этот технический момент подробнее.
Серж 73
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 01.05.2014
Город: Камышин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #10

Сообщение Yulianaya » 13 май 2014, 21:37

Меши писал(а) 13 май 2014, 19:16:А скажите, снимать в Арх. музее разве не запрещено?

Нет, не запрещено, если без вспышки снимаете.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #11

Сообщение Меши » 13 май 2014, 21:42

Ясно, спасибо!
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #12

Сообщение demetry » 14 май 2014, 01:05

Юрий Гребенников писал(а) 13 май 2014, 07:05:А чем завтрак понравился?


А вы как думаете!?

Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

По-моему не плохой завтрак и главное что каждый день он не был одинаков!
Аватара пользователя
demetry
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #13

Сообщение demetry » 14 май 2014, 01:10

Меши писал(а) 13 май 2014, 19:16:Прекрасный отчет, спасибо!
А скажите, снимать в Арх. музее разве не запрещено?

В целом почти везде можно снимать ,но без вспышки только вот беда что треногу на входе заставляют оставить поэтому приходится изощряться при съемке.
Аватара пользователя
demetry
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #14

Сообщение demetry » 14 май 2014, 01:16

Серж 73 писал(а) 13 май 2014, 20:55:Но вот не понял, как именно вы на трамвае добирались с Султанахмета к мечети Эйюп? Расскажите, пожалуйста, этот технический момент подробнее.


Вы знаете я технически был не точен, на трамвае мы доехали до станции Эминюню а там на небольшая автостанция нам подсказали на каком автобусе можно доехать до мечети Эйюп, номер не вспомню , уж извините.
Аватара пользователя
demetry
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #15

Сообщение ZOKIRJON MJ14 » 19 май 2014, 21:44

Стакан айрана 12TL это жест...........
ZOKIRJON MJ14
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2014
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Первый раз 3 дня в Стамбуле. Весна 2014...

Сообщение: #16

Сообщение demetry » 20 май 2014, 00:00

ZOKIRJON MJ14 писал(а) 19 май 2014, 21:44:Стакан айрана 12TL это жест...........

Ну это пожалуй в самом дорогом месте в Стамбуле - кафетерий над Босфором во дворце Топкапы я уверен в что других местах цена стакана (0,5) будет на выше 5-7 лир. Кстати 12 Лир это меньше 4-х Евро.
Аватара пользователя
demetry
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 08.01.2012
Город: Хайфа
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль