Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #1

Сообщение AbberlineArrol » 24 янв 2015, 18:27

Осенние школьные каникулы мы провели в Турции. Неожиданно для себя. Планировалось выбрать одно из шенгенских направлений, но не срослось. Турция заманила приятными ценами на самолет - 3000 руб. на человека прямой рейс Turkish Airlines Казань-Стамбул. И никакого бешеного ритма в Домодедово, как это обычно бывает, стоит только куда-нибудь собраться полететь.

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Обо всем по порядку. Детально и с картинками. Путешествие семьи с двумя детьми - мальчишками неполных 3 и 10 лет.

Вылет был в 3 часа ночи, поэтому загодя сменили режим дня - проснулись в 5 утра, спать легли в 5 вечера, чтобы в половине двенадцатого проснуться и залезть в такси. Схема сработала - дети поднялись бодренько.

Вещей собрали по минимуму - по плану у нас еще было 3 внутренних перелета по Турции (лоукостер Pegasus - билеты на самолет дешевле, чем такси!), поэтому багаж ограничивался массой в 15 кг. На этот же вес ориентировались и при международном перелете (хотя там можно было 30). В отличие от Хорватии не брали автокресло и рюкзак для трекинга - все-таки самый опытный наш хайкер значительно подрос за год.

Перелет занял 3.5 часа. В самолете подарили книжку с заданиями (наклейки, раскраски, лабиринты...) - люблю я поэтому летать с детьми, всегда что-нибудь дарят! Марат вел себя просто идеально! Не сравнить с нашим прошлым перелетом из Читы. Поиграл, поел и уснул. В аэропорту приземлились отлично, возникла лишь небольшая заминка с коляской - на этот раз мы сдавали ее в багаж (не до трапа, как раньше), поэтому долго пришлось ждать. Уже багаж получили, уже 40-50 мин прошло, а коляски все нет и непонятно, где ее брать. Т.е. понятно, но ожидание как-то нервировало. Время 6 утра - как-то не особенно улыбается сидеть на полу аэропорта и пребывать в неизвестности. Коляску все-таки нашли (у другой стойки крупногабаритных вещей, и как мы поняли на будущее - несмотря на "багажный" статус, коляску все равно выгружали рядом с трапом, поэтому впоследствии мы ее удачно дожидались там, где надо).

Получили коляску, вышли, поймали такси. Официальных стоек нет, автомобили желтого цвета подъезжают к выходу из аэропорта, это общепринятая и безопасная практика. И вот - мы увидели Турцию.

То, что я знала об этой стране раньше, перевернулось с ног на голову: эта страна совсем не такая, какой представляешь ее после всех этих рассказов all-inclusive, Анталия-Мармарис, пляжи, шутки в Интернете и по ТВ. Честно признаюсь, мне даже как-то было неловко говорить, что я еду в Турцию. Типа признаешься другу-бэкпакеру, что ты решил в этот раз взять тур, а не искать билеты-проживание самостоятельно Какое-то подобное было чувство. Но оно быстро исчезло, едва мы ступили на землю Стамбула.

Во-первых, мы забронировали апартаменты. Во-вторых, наш таксист плутал и общался с местными до тех пор, пока нас это не достало, а за 3 квартала до места, когда он в 7й раз запарковал машину и пошел пить чай узнавать адрес, мы заплатили (ок.1000 руб.) и по-доброму распрощались - дальше пошли пешком. И вот - время 7 утра, погода наиприятнейшая, кругом фрукты, сезон мандаринов (детей уже успели угостить по одному), мы стоим в жилом тихом районе, у штаб-квартиры, где сдают апартаменты, понимаем, что никого еще нет, бросаем вещи и идем пить свой первый чай.

Я ожидала увидеть многочисленные кафе с кофе, как в Хорватии, но в Турции все по-другому: там пьют чай - большие дяденьки за маленькими столиками, на низеньких стульчиках. Чай в Турции удивительный! Ароматный, душистый! К сожалению, с первого глотка я догадалась, что все предыдущие годы пила что угодно, но не чай. Пьют его из маленьких бокалов-тюльпанов крепким, без всего. Максимум - рафинад. Марат очень быстро встрял по этому рафинаду, который называл "сусалит" (сухарик). При дальнейших чаепитиях приходилось прятать сахар подальше.

1. Потом мы дождались менеджера апартаментов, бросили вещи и пошли гулять по городу - заселение возможно было только после 12. Хорошо, что дети по-прежнему были бодречком, не расползались по стенам, а с удивлением, под стать родителям, оглядывались вокруг и изучали первые картинки Стамбула.

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

2. Мы поселились недалеко от станции метро Aksaray.

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

3. Трамваи в Стамбуле такие же современные и ультрамодные, как и в Загребе, вагонов только больше и постоянно битком. Билеты недешевы. 4 лиры за билет. Переводить лиры в рубли просто - достаточно умножить на 20. Поэтому поездка на трамвае для нашей семьи (3 остановки, 3 человека) обходилась: 4*3*2*20 = 480 руб.

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

4. Приятная новость - Паша узнает в турецком знакомые слова из татарского. А счет, который они с Ильдаром знают очень хорошо, так и вовсе полностью совпадает! Так что, в ценах ориентировались запросто.

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

5. Марат с видом: "Боже, наконец-то это случилось!" Он нас дома все две недели доставал: "Папа, полетели в Турцию!"
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

6.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

7. Все десять дней пребывания нещадно ела булки! Булки свое дело сделали - меня потом заподозрили в беременности Да, это следующая удивительная вещь о Турции - булочки и прочая выпечка тут просто сводит с ума. Это такое удовольствие, которое описать невозможно. Я постоянно вспоминала все эти дни мужа Марии - турка Селима - думала, интересно, а каково ему было променять турецкий хлеб на эту не имеющую вкуса искусственную гадость в Америке? У нас потрясающий хлеб и булки, правда, в последнее время все это испорчено пластиковой упаковкой и настоящий хлеб найти все сложнее и сложнее. Но в Турции - это вообще нечто! И я все 10 дней удивлялась - как из одной и той же муки, яиц, воды и сахара можно сделать настолько разные вещи?! Как?!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

8. В первый день мы направились к Голубой мечети. Это 3-4 остановки от нашего Аксарая, станция Sultanakhmet. По улицам встречаются, в основном, мужчины. Женщины все в платках либо хиджабах. Европейского - открытого - вида не так много. Город понравился сразу, еще когда в такси ехали. Какая-то особенная у Стамбула атмосфера - сложно передать словами. Меня одно только пение муэдзина приводит в радостное состояние. Вот наши краснодарские друзья, гостив в Казани, как-то неосторожно молвили: "Фу, мол, мечети... достали!", а мы их с Ильдаром еще со времен первых дней в Малайзии обожаем. Для меня нет ничего приятнее, когда слышишь в пять утра пение из мечети. Возникает твердая уверенность, что город живет, что у города есть душа. И, кстати, мои эмоции не связаны с религией. И не связаны с именем мужа. И с его предками.

А Марат тем временем нашел детскую площадку (детсу ащату). Потом он постоянно из машины обо всех виденных им "детсы ащатах" сообщал! А также тянул нас на свежий воздух по этому же поводу. То ли действительно в первый день было прохладнее, чем в последующие, то ли мы из холодной России просто перестраховались и надели шапку.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

9. Не помню, на что там показывает Ильдар
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

10. Практически на каждой детской площадке присутствовал комплекс тренажеров для взрослых. Нам это особенно приятно было. И Паше понравилось!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

11.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

12. А уж Марата и за уши не оттащишь!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

13. DUR по-турецки - СТОП. Пригодилось потом, когда машину арендовали и ездили.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

14. Весь город в мечетях.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

15.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

16.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

17.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

18.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

19. Вот это как раз Голубая мечеть. Толпы туристов. Несмотря на то, что сезон в Турции закрыт (по крайней мере, для русских пляжных пакетников), городские достопримечательности наводнены японскими, корейскими туристами. А также пенсионерами из Европы. Да, ноябрь - сезон для пенсионеров. Мы еще потом немало этих три вида туристических групп встретим: японцы, корейцы и пенсионеры из Европы.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

20. Один из минаретов
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

21.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

22. Внутри
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

23. Да-да, я спала всего несколько часов и в туалете в аэропорту мне было лень краситься
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

24. Учу детей обнимать дерево А еще мы разглядывали скворечники. Вообще, у нас такой очень детский тур по Стамбулу. Мечеть мы просто просквозили, зато обняли дерево, посчитали скворечники, поели жареные каштаны, нашли желудь и катали его по площади, объяснили Марату, что дяди-турки треплют за щечку деток, потому что детки взрослым в Турции очень нравятся. А в Lonely Planet так и написано: Имейте в виду, после первого дня в Турции у ваших детей могут посинеть щеки)))
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий


25. А это виднеется Ayasofia - Собор Святой Софии, но в него мы даже не зашли, тут такой фонтан! Мы двинули в цистерну Базилику.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

26. Девушка снимает на айфон фонтан А мне интереснее такая девушка, чем фонтан
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

27. Мозаика, которой украшен фонтан
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

28. Жареные каштаны и "молочная" (вареная) кукуруза. Паша нам сообщил, что по-татарски Süt тоже молоко.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

29.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

30.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

31.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

32.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

33. Вот это и есть цистерна Базилика, одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя, имеющее некоторое сходство с дворцовым комплексом. Одно из впечатляющих зрелищ - колонны под землей, стоящие на полметра в воде, в которой плавают большие карпы. Ничего подобного раньше нигде не видела. Ну а у детей-то сколько восторга! Правда, там под землей несколько душно и влажно.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

34. Голова Медузы Горгоны (одна из них расположена вниз головой, другая повёрнута на бок, предположительно для того, чтобы никто не боялся окаменеть, взглянув в глаза этого чудовища).
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

35. Мильный камень, Million Stone - стартовая точка всех дорог, ведущих к Константинополю.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

36. Завлекающая вывеска на центральной туристической улице. Да, Светлана, мы тебе верим! Но поедим лучше в другом месте
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

37. Третий удивительный факт о Стамбуле (и о Турции) - там просто невероятное количество кошек! Даже больше, чем в Хорватии (и в одном из парков Лимы, о котором я все собираюсь написать).
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

38. Бирюзовый декор - мой любимый цвет
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

39. Да-да, рахат лукумов и прочих сладостей там навалом. Правда, и цены такие... хорошие.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

40. Кто-то явно мечтает о сладеньком)
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

41. Просто мечеть.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

42. Киса, которая зацепилась за дворник.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Мы в этот день попробовали что-то очень турецкое, недалеко от дома. Кебаб какой-то. Очень вкусно, но еда не запомнилась, потому что мы намучились с Пашей - он не захотел есть рис, вышел голодным, настроение у всех как-то подпортилось. Пошли в магазин, купили макароны и сосиски и сварили вечером детям. Таким образом, в этой поездке Паша питался сдобными булками и макаронами. За все время пребывания в Турции мы, наверно, объели с десяток мандариновых деревьев если посчитать то количество фруктов, которое мы съели. В качестве апартаментов нам досталась симпатичная квартирка с гостиной и маленькой спальней. Непривычно - вроде в центре города, а постоянно слышны крики чаек Наличие кухни при наличии капризного в еде Паши стало хорошим бонусом. Почти в первый же вечер мы научились заваривать чай по-турецки. В-общем, наш очень долгий день закончился, а приключения только начинаются!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #2

Сообщение AbberlineArrol » 24 янв 2015, 18:55

ВТОРОЙ ДЕНЬ - ТОЖЕ СТАМБУЛ

Продолжаю показывать, чем еще можно заниматься в Турции, если время лежания на пляжах вы пропустили, а неистовый турецкий шоппинг - тоже занятие не для вас.

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Стамбул - город удивительный. Например, тем, что мы с раннего школьного возраста непрерывно о нем слышим, ведь Стамбул - это Константинополь. Еще это единственный город, который принадлежит двум континентам - Европе и Азии. И второй день в Стамбуле нужно обязательно посвятить круизу по проливу Босфор - сесть на кораблик в Европе и сплавать на нем в Азию. Экскурсия занимает 1.5 часа. Чем мы с удовольствием с раннего утра и занялись - поехали на станцию метро Eminönü.

1. Мы снова воспользовались трамваем. Сегодня он вот такого красивого цвета каппучино. Выходы на платформу закрыты заборчиками, вход через турникеты, жетоны - симпатичные пластиковые монеты. Марата в коляске пропускали служащие. Не забыв при этом, конечно, потрепать его по макушке

Ехать недалеко - от нашей станции примерно 7 остановок. Погода очень приятная, как неустанно повторял муж - нам просто катастрофически повезло с погодой - до этого шли дожди и вообще в это время года Стамбул нередко можно застать в туманной, моросящей мгле. Мы были настолько удачливы, что почти все 10 дней провели под приятным солнышком. Лишь в конце ухватили немного дождя, но это никак не повлияло на наши прогулки.

Итак, в Стамбуле 17 градусов тепла и так приятно снова сбросить пару лишних кож, привезенных из промозглой Казани.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

2. Пропуская нехитрую процедуру покупки билета на корабль и несложную погрузку, сразу начинаю наше путешествие по проливу Босфор. Мы расположились на верхней палубе - рядом с нами пожилая пара американцев из Висконсина (Ильдар вступает в диалог, я украдкой читаю бирку на рюкзаке - оба мы получаем примерно одинаковую информацию. С личным гидом-турком. Нам везет - мы нахаляву слушаем экскурсию, но вскоре вынуждены отвлечься, т.к. Марат снимает ботинки, заползает под пыльную скамью, выползает обратно, бросается смотреть проплывающих медуз, просит "сусалит" и "малато", в-общем, проявляет обычную иррациональную активность.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

3.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

4. Сложно такой ураган энергии удержать на одном месте. Хорошо, что можно покормить чаек, которые летят вслед за кораблем. Но хлеб быстро заканчивается.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

5. Паша, хоть и постарше, тоже требует постоянного внимания: "Папа, смотри какая медуза! А вот эта больше, нет вот эта больше." и т.д.
[img]DSC_7812%20(465x700,%20284Kb)[/img]

6.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

7.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

8. Соединяя собой Черное и Мраморное море, пролив Босфор является частью границы, разделяющей собой Азию и Европу. Что ни говори, у города очень выгодное географическое положение!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

9.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

10. Во время экскурсии, если вам позволяют дети и другие отвлекающие обстоятельства, можно увидеть различные архитектурные достопримечательности, которыми славится город - дворец Долмабахче, дворец Чираган, Босфорский мост (соединяющий два континента), еще другие мосты - их вообще очень много, а ближе к концу экскурсии можно увидеть какие-то баснословно дорогие особняки, надменно взирающие вниз на суету в проливе.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

11. Корабль за время пути делает пару небольших остановок, поэтому можно, например, сойти на берег и прогуляться по азиатскому району Стамбула.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

12. Во время путешествия официант с нижней палубы - там располагался ресторан - постоянно проносил поднос с чаем и соками. Очень приятный бонус к утренней морской прогулке!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

13. Румельская крепость. Крепость прозвали «перерезанным горлом», т.к. проплыть Босфор незамеченным явилось невыполнимой задачей.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

14. Мерно покачиваясь на волнах, я поняла, что мы сделали лишь краткий, миллисекундный взгляд на этот город. Я поняла, что здесь столько всего скрыто, что можно возвращаться в этот город и в эту страну не раз и не два и эти визиты ни в коем случае не наскучат. Мы лишь чуть-чуть заглянули в это пестрое многообразие домов, улиц, базаров, мечетей, садов, крепостей... Вспомнить хотя бы известный хамам, который в эту поездку просто ну никак, просто физически, нельзя было вписать в график.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

15.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

16. Гид-турок сделал наш групповой семейный портрет. В кадр попали и американская пара из Висконсина. Когда они радостно рассказывали тоже про круизное путешествие из Питера в Москву, я поняла, что это не вызывает во мне никаких эмоций, кроме желания, чтобы рассказ поскорее закончился. Поэтому я думаю, для американцев в свою очередь тоже весьма скучна и бесполезна информация о том, что мы жили в Калифорнии. Больше не буду это упоминать в подобных диалогах. Гораздо приятнее обсуждать то, что происходит в данный момент. Например, какие все-таки жирные чайки в Босфорском проливе!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

17.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

18.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

19. К концу этого морского путешествия Марат крепко уснул (еще бы! попробуй вытереть телом пыль по всей палубе!), и я порадовалась, что мы захватили из России коляску - в ней наш малыш проспал часа полтора. А мы за это время успели попробовать рыбный сэндвич - Balik ekmek. Кстати, слово "балик" вам ничего не напоминает?
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

20. Рыбу жарят прямо в раскачивающейся лодке. От этого она становится еще более привлекательной для покупателей!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

21. Рыбный сэндвич следует хорошенько посолить и побрызгать лимонным соком. А рядом с рыбным ресторанчиком стоят тележки с Şalgam - это такой кислый напиток из капустного, огуречного рассола, имеющий свекольный цвет. Еще там есть турнепс, а в магазинах повсеместно продаются большие пластиковые банки с подобными маринадами. Вкусно, но кисло!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

22. Эт скамейка на трамвайной остановке. Креативно
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

23. Марат проснулся, а мы дотопали до Центрального базара. Он просто огромен! Большинство магазинчиков в этот день закрыты - пятница, люди на пятничной молитве. По-моему, самое удачное время бегло, без особой толчеи, ознакомиться с базаром. Очень красиво!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

24. Туристов довольно много, и это единственное место, где нам встретилось наибольшее скопление русского человека. "Че, Варь, давай еще туда пройдем" Довелось краем уха зацепить одну нелицеприятную сцену между парнем и девушкой, он ей выговаривал, мол, ты, ***, на мои деньги сюда приехала и еще что-то возомнила! С такой ненавистью в этом свистящем шепоте, что у меня мурашки по коже пробежали. Что, интересно, она захотела купить?..

Нас за русских принимали с переменным успехом - в половине случаев догадывались, что мы русские (видимо, мы в этот момент о чем-то разговаривали), в половине - нет (значит, мы молчали). И еще удивлялись, что мы очень непохожи на русских. Неет, русские так себя не ведут! Да они и английский не знают. Наш менеджер апартаментов все удивлялся, что мы так хорошо говорим по-английски. "Вы, наверно, где-то живете? Не в России." Мне, конечно, приятно, что благодаря нам мнение о русских чуть-чуть изменится в лучшую сторону Все-таки, что ни говори, а "тагииил" порядком заштукатурил истинное лицо русского человаека. Или "тагил" - это и есть прототип нашего соотечественника?..
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

25. Как мне хотелось привезти один из таких светильников домой! Но для начала я хочу собственный дом. Потом - светильник
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

26. И посуда мне очень понравилась!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

27. И сумки, между прочим, очень стильные. Уж поверьте мне - я столько таких этнических базаров за последние годы посмотрела! Принт не похож ни на что ранее виденное.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

28. А наш младшенький, поскольку полностью проспал дегустацию рыбного сэндвича, естественно, захотел кушать тоже. Паша, к слову, тоже с подозрением отнесся к balik ekmek (хотя по отдельности он, в принципе, ест все его ингредиенты), поэтому тут же, на базаре, мы покормили обоих. Марат съел вот эту аппетитную тарелку мяса и пюре, Паша - хлеб и воду. Такой наш Паша...
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

29. Зато не отказался от нарезанного спиралькой яблока. А Ильдар мне по ходу объяснил маркетинговый трюк об увеличении стоимости: яблоко уменьшилось в весе, но значительно возросло в стоимости.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

30.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

31. И опять нас всюду преследуют кошки! Чему я безмерно рада! Кошки меня радуют больше, чем песочек, пляжи и море Кошки - это лучшее средство от хандры!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

32. А вот так выглядят тележки с самыми вкусными штуками! Поодаль - продавец гранатового сока, мы выпили по стаканчику (Паша опять отказался, Марат на удивление - почти все выдул) - у меня сейчас даже дыхание перехватило от того, что я никогда в жизни не смогу описать, насколько был вкусен этот настоящий, свежевыжатый гранатовый сок!!!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

33. Это фикус. Я никогда прежде не видела цветущих фикусов! Он попался нам в кампусе университета, куда мы отправились гулять сразу после базара.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

34. Такое очень знакомое место - наверно, кампусы университетов имеют что-то общее. Дети бросились искать шишки и желуди, носиться по газонам и собирать ветки.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

35.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

36.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

37. Эти очки идут, кажется, всем членам нашей семьи. Единственные и неповторимые папины очки, из диоптрий которых он давным-давно вырос, но все никак не доберется до окулиста, чтобы поменять. А пока мы всех их периодически цепляем на нос и выглядим очень круто! Как наш папа!
[img]DSC_7955%20(465x700,%20395Kb)[/img]

38. Если спуститься вниз к воротам, то попадаешь опять прямиком на базар.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

39. А мы держим путь в сторону дома. Обратите внимание на мужика с калачами на голове. Виртуоз!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

40. Ой, сто лет подобной картины не видела!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

41. Район Лалели - шопинг-центр. Это место напоминает Манчжурию, прежде всего из-за обилия вывесок на русском. А мы плавно завершаем насыщенный день и направляемся к дому - дети-молодцы, прошли пешком три трамвайных остановки и не жалуются! Более того - запросились на детскую площадку!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

42. Дядя продает... табак!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

43. Это мы научились правильно заваривать чай по-турецки: нужно кипятить его на водяной бане. Жаль, дома нет таких специальных чайников. Перехватив быстро чаю, пошли на детскую площадку.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

44. Мы с Ильдаром сели на качели - балансирующую доску и стали качаться - благо вес примерно одинаковый - я свой уравновесила своим неподъемным рюкзаком. Качались мы, как дети - долго и счастливо! Не помню, когда в последний раз я так искренне и беззаботно радовалась! А наши дети вели себя, как взрослые И я все хотела дождаться того момента, когда наши дети скажут: "Родители, ну хватит уже, пойдемте наконец домой!".
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #3

Сообщение AbberlineArrol » 24 янв 2015, 19:06

3 ДЕНЬ - МУЗЕЙ

День третий был полностью посвящен детям. Если первые два дня были разбавлены "взрослыми" развлечениями, как, например, посещение Голубой мечети или Центрального базара, то на третий день мы только покорно бегали за нашими мальчишками от одного экспоната к другому. Я не знаю, сколько я к своему возрасту посетила различных музеев, но смею предположить, что довольно много. А может даже слишком много - для обычного человека. Так вот, с таким багажом опыта и знаний, смело могу заявить - музей Rahmi Koç Müzesi потряс меня до глубины души!

1.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Музей Rahmi Koç - это частный музей. Судя по тому, сколько стоят входные билеты, это чистейшей воды меценатство. За получасовое шоу с дельфинами мы отдали по 700 руб. на каждого, за весь день, проведенный в музее, мы потратили на нашу семью 640 рублей (12 лир - взрослый билет, 8 - для Паши). Не, я согласна - дельфинов надо кормить, им нужен особый уход, но я считаю, что этот музей достоин гораздо большей платы за вход.

Итак, музей посвящен транспорту, промышленности и коммуникациям. Идеальное место для повышения образованности двух любопытных мальчиков. А также их родителей. Попадая в такие места, я в очередной раз радуюсь, что имею счастье воспитывать именно пацанов. Может, действительно, с моим-то характером - это самое идеальное развитие ситуации?.. Но что-то я опять не к месту рефлексирую по поводу отсутствия в моей жизни розовых бантиков.

2. Первый зал напомнил мне шикарный музей Рино, про который я давным-давно, сто лет тому назад уже писала. Однако, по мере перемещения по залам турецкого музея, американский в Рино быстро померк. В музее Rahmi Koç отнюдь не меньше разных автоэкспонатов. А ведь это только один зал! Да, кстати, до музея мы тоже добрались на автомобиле (20 лир = 400 руб.), это примерно 7 км от нашего Aksaray (для семьи выгоднее, чем заморачиваться с автобусом). Достаточно пересечь пролив Золотой Рог и мы на другом континенте, в совершенно другом временном измерении
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

3. 10 утра, а мы - одни из первых посетителей. Зал математики. По-хорошему в этот бы музей да дня на три. Проведя в нем целый день, мы только лишь составили беглое представление о большинстве экспонатов. Но так, чтобы внимательно и дотошно изучить хотя бы один зал - охо-хо...
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

4. Развлекаюсь, раскручивая цилиндр и создавая вот такую параболическую поверхность. Веселое, скажу я вам, занятие!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

5. Или вот это Чтобы не забывали, как я выгляжу, а то дни и годы пролетают
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

6. А это Ильдар наглядно демонстрирует наши перемещения по Турции: Стамбул - Кайсери - Измир. Именно по такому треугольнику мы и изучали страну.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

7. Один из самых впечатляющих экспонатов - Паша делает себе комнату из мыльного пузыря!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

8. Миниатюрный магазин. Вообще, в музее много таких кукольных экспонатов. Мы даже заглядывали в мастерскую, где это все делается. Наверно, жутко интересно вот так сидеть, воспроизводить настоящую реальность в крошечных вещах.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

9. Мини-ателье
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

10. А это тоже музей! Подняться и поглазеть на корабль можно в одном из внутренних двориков.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

11. На одной из шхун есть ресторанчик.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

12. Какие-то лебедки (самых настоящих размеров), ржавые якоря, гипсовые барельефы и прочее-прочее
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

13. Мы едва успевали перебегать от одного интересного экспоната к другому)
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

14. В другом дворе - самый настоящий самолет! В виду крайней Маратовой заинтересованности в самолетах, нам пришлось туда подняться раза 3-4.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

15. Это старый американец Дуглас, 1942 год.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

16.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

17. А на этой фотографии те единственные русские, которых мы встретили в музее. Да, наш соотечественник явно предпочитает более оживленные места, типа базаров и бутиков со скидками, но не музеи.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

18. Наверно, хозяин музея был в детстве таким же любознательным мальчишкой
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

19. Это в зале, где поезда. И это - вагон
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

20.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

21. На лестнице двухэтажного британского красного автобуса
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

22. The Routemaster Bus, построен в 1954 году, последний экземпляр был выпущен в 68-м, после чего эта модель благополучно ушла на пенсию, изредка развлекая туристов
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

23. Через дорогу и после обеда нас ждало еще одно гигантское музейное здание. После чашки хорошего турецкого кофе я почувствовала внезапный прилив бодрости и стала давать фору Марату) Смешила Ильдара тем, что вспоминала очередные уголки музея, куда мы не успели заглянуть, в то время, как он едва ресницами двигал, не то, что ногами.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

24.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

25.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

26. Этот экспонат интересен тем, что корабль сделан из кости (размеры примерно сантиметров 30-40 в длину) французскими заключенными (1799-1815). Они изготовляли такие сувениры на продажу.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

27.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

28. Самая настоящая капитанская рубка. Можно все покрутить, посмотреть в перископ, в-общем, "поуправлять кораблем".
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

29.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

30. Это в таком здании находится вторая часть музея
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

31.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

32.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

33.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

34. Затем мы снова вернулись в основной музей, чтобы прогуляться по кораблю и узнать насчет подводной лодки. По определенным часам там проводились экскурсии (Марат, к сожалению, по возрасту не подходил). На лодку мы в итоге не попали. Честно говоря, уже настолько пресытились впечатлениями, что нам просто лень было дойти до ресепшена и спросить, когда следующая экскурсия.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

35. Поэтому напоследок побродили по кораблю, наткнувшись на коллекцию ретро-игрушек детского писателя Yalvaç Ural - Ялвача Урала. В коллекции собраны игрушки, выпущенные с 1901 по 2014 гг. Свою коллекцию писатель начал в 1951 году с маленькой полицейской машины и крошечного заводного слона Джамбо, которых ему подарил отец. Профессия родителей была такой, что вынуждала семью постоянно переезжать с места на место, а маленький Урал возил за собой коробки со своими игрушками. Так он продолжал перевозить свои любимые игрушки на протяжении 60 лет, пока они не нашли пристанище в музее Rahmi Koç.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

36. Ни у кого не было в детстве такого поезда? Мне кажется, что у меня был Или у моих друзей, с которыми я играла. В-основном, в коллекции представлены турецкие игрушки, а зарубежных не более 10%, но мой взгляд упал именно на те, с которыми связаны мои эмоции, мои воспоминания.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

37. У меня не так много фотографий, но игрушек там очень много и разглядывать их ужасно интересно! Все игрушки принадлежат писателю, он долго и кропотливо собирал свою коллекцию - некоторые экспонаты найдены им на блошиных рынках, в антикварных магазинах, некоторые подарены людьми, которые так или иначе узнавали об увлечении Урала. Для чего все эти старые, ржавые игрушки? Для того, чтобы мы посмотрели на них и вытащили осколки наших воспоминаний на свет, из запыленных уголков памяти, вспомнили себя в эту беззаботную пору детства, друзей, с которыми мы катали эти машинки, или с которыми заводили вот тех кукол.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

38. А это, похоже, тот самый слоник Джамбо
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

39. Еще один из уголков музея, с другого ракурса
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

40. Это мы наверстываем упущенное и бежим в зал различных средств передвижения, которые не попали ни в зал автомобилей, ни в зал поездов, ни даже в павильон с самолетами. Здесь собраны ретро-коляски, мотоциклы, детские велосипеды, не детские велосипеды и прочее. Как и со всем прочим в этом музее глаза разбегаются так сильно в стороны, что просто ошалело щелкаешь камерой в надежде "потом все пересмотреть повнимательнее"!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

41.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

42. А напоследок, посмотрев еще пожарную машину, самолет, которые не видели, разочек самолет, который уже видели 10 раз, мы заглянули на карусель и дяденька БЕСПЛАТНО включал нам карусель до тех пор, пока родителям не надоело! Подозреваю, что детям это не надоест никогда! Даже если наступит ночь, а из кустов будут злобно сверкать глазами волки, дети не слезут с лошадок или космических кораблей с головой змеи.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

43. Потом мы еще нашли в себе силы забрести в кафе-мороженое, где продавался всего один вид мороженого, что очень хорошо, потому что не пришлось делать мучительный выбор Всем купили одинаковое и это было офигенно вкусное мороженое, что-то типа сорбета.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

44.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

45. Слопав мороженого, мы вернулись домой, чтобы уложить детей пораньше и собрать вещи перед отъездом.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

46. Это наша квартирка в Стамбуле. В 2 часа ночи у нас был самолет и приключения продолжались. Наши 6 рюкзаков и коляска Взрослым по два рюкзака, детям - по одному. Хотя Паше иногда тоже приходилось носить два рюкзака из-за безответственности некоторых братьев.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #4

Сообщение Anatoly & Irina » 24 янв 2015, 19:08

А у нас по Стамбулу столкновение интересов: я - хочу, а она - не хочет. Очень интересно, продолжайте!
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #5

Сообщение AbberlineArrol » 24 янв 2015, 19:14

4 ДЕНЬ - КАППАДОКИЯ

Итак, ночью из Стамбула мы прилетели в Кайсери. Хотя, до того, как рассказывать про то, что было после приземления, можно еще добавить несколько слов про путешествие из центра Стамбула в аэропорт. В Стамбуле два аэропорта - один большой, международный и другой маленький, в основном, для внутренних рейсов - Сабиха Гокчён. Вот до второго километров 70. Нам нужно было вставать в 2 часа ночи и ловить такси на улице. Вообще-то можно было и вызвать, но проще было спуститься до первой большой улицы и кого-то поймать. Не хотелось рисковать временем - в нашем районе машина могла бы долго петлять.

1.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Мы вроде продвинутые уже в плане путешествий, за ручку и под флажком нас водить не надо, но иногда и с нами случаются казусы. Пока мы спускались до большой улицы - по нескольким маленьким и темным - мы успели понервничать - мало ли, ночь все-таки, до аэропорта далеко, вдруг машину не сразу найдем... Поэтому мы очень обрадовались, когда увидевший нас таксист метнулся нам на встречу и мы позволили ему посадить нас в машину. Это самая главная ошибка! Путешествуя по другим странам, нам больше всего помогает следующее правило: никогда не брать то, что тебе предлагают. Достаточно осмотреться и выбрать любое другое то, что тебе насильно не всовывают. Так что с этим таксистом мы дали маху, но чего уж сейчас печалиться - и на старуху бывает проруха. На наше счастье накануне Ильдар внимательно прочитал на форумах о тех способах обмана честных туристов, которыми промышляют турецкие бомбилы. И в этот момент я просто не могу не удивляться пределам человеческой жадности!!! Этот таксист по идее должен был целовать землю за то, что небеса послали ему туристов, которым нужно ехать в дальний аэропорт (70 км!), а не в соседний квартал, в стрип-клуб. Он по-честному на нас уже получил бы дневную выручку, так нет, ему все мало! В-общем, во время поездки он употребил все 33 способа обмана пассажиров: не включил счетчик, включил ночной тариф, который уже года три как не действует), под видом включения верхнего света включил счетчик с ускоренной перемоткой и т.д. Ильдар спорил с ним всю дорогу и не спускал глаз со счетчика - приходилось на каждую махинацию таксиста реагировать на всех языках, какие знали! В какой-то момент муж даже стал кричать, чтобы тот остановил машину у обочины, мы выйдем и вызовем полицию. Он, конечно, блефовал - мы мчались по автостраде, ночью, сквозь туман... Шансов поймать машину в таком месте было мало. Еще мы успели похвалиться таксисту, что летим не в Анталию (греть пузо, тратить денежки), а в Кайсери - зарабатывать. Просто Кайсери - это нифига не курорт, а крупный экономический центр Турции, и туда летают исключительно деловые люди. Доехали почти за ту стоимость, что соответствовала действительности - 110 лир (прочитали на форуме). Только распрощавшись с барыгой, вздохнули спокойно. А он, пытаясь сохранить лицо, еще долго доказывал нам, что он включал свет на "шашечках" и т.д.

В аэропорту все было нормально: зарегистрировались, выпили кофе, съели печенек, поиграли в интерактивную игру, попинали мяч - впервые видела в аэропорту такую клевую штуку: типа кинекта - большой экран с вратарем, ты встаешь на специальную платформу, размахиваешь ногой и пытаешься забить гол этому дяде. Если не удается и он отбивает мяч, он с таким превосходством идет обратно в центр ворот, что со смеху помрешь))) Если горечь поражения вообще позволит смеяться.

2.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

3. Полет был недолгим - час. Т.к. авиакомпания Pegasus - лоукостер, то никакой еды и напитков не было. Это очень сложно объяснить Марату. Для него одна из радостей самолета - момент, когда приносят еду. Напитки, конечно, можно купить за отдельную плату. По счастью, там даже шоколадное молоко Nesquik в коробочках продают. В аэропорту мы быстренько нашли рентовую контору и заключили договор на машину. Взяли ключи и поехали. Нам достался не первой свежести, но вместительный Reno Symbol - вот этот беленький. По поводу ударов и царапин - такая же система, как и в Сев.Америке - все покрывает страховка, можно машину бить В этот раз мы не стали тащить за собой детское кресло, а просто забронировали его вместе с машиной. Бесплатно нам достался еще навигатор, но у нас был свой.

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

4. Кстати, в Кайсери температура немного упала - в Стамбуле все-таки море, климат мягкий. Здешний же климат больше всего напомнил наш родной читинский - сухо и морозно, но теплее, чем в ноябре в России. +15+17 днем, а ночью - около 0.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

5. На машине нам нужно было из Кайсери приехать в Каппадокию, в один из городков под названием Göreme. Именно для этого перемещения опять в 70 км мы и арендовали машину. Плюс - чтобы покататься по окрестностям. Доехали нормально: Турция - удивительная страна! Полностью разрушенный стереотип! В дороге обжирались мандаринами.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

6. А это уже - Göreme. Футуристическое место. Навигатор нас подвел - в прямом, и переносном смыслах - подвел с неправильной стороны, где не было проезда, и не выполнил свою прямую функцию - сориентировать в незнакомом городе. Пришлось по наитию искать, как проехать к гостинице. Еще был смешной казус - во время лавирования между домами и гостиницами - а практически все из них построены вот в этих вулканических - туфовых - образованиях - нам рано или поздно понадобилось включить заднюю передачу. А мы не смогли! Мы минут 15 дергали рычаг во все стороны, нажимая и так, и эдак. И выехать, кроме как задним ходом, было просто невозможно! Наша упорность и безвыходность ситуации привели к счастливому исходу - опытным путем мы включили заднюю передачу: достаточно было поднять рычаг вверх. Сделать это можно было без малейших усилий, буквально двумя пальчиками)))
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

7. Отель наш назывался View Cave. Вообще, тут все отели так или иначе называются вариациями сочетаний со словом Cave - пещера. Вот такой красивый номер нам достался! Мы поселились в настоящей пещере! И первое, что мы сделали - упали спать, наверстывать недоспанное за ночь. Правда, перед этим мы позавтракали, имея возможность во всей красе оценить наконец турецкий сервис. Шикарно!!! Офигенный завтрак, а дети - ну просто счастливы!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

8.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

9. После обеда у нас была запланирована экскурсия в Göreme Open Air Museum, или Национальный парк Гёреме.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

10. Туда от нашего отеля можно при желании дойти пешком, но мы не рискнули и поехали на машине.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

11. Национальный парк - это настоящий музей под открытым небом. С VI в. до конца IX в. Гёреме был одним из крупнейших христианских центров, и в его окрестностях насчитывалось более 400 церквей. Святой Павел находил Гёреме самым подходящим местом для воспитания праведников.

А здесь - обратите внимание, все с мороженым. Вот и мы не удержались. Не пожалели - турок, который его продавал, прирожденный артист. Что он там только не вытворял, в итоге продал нам четыре мороженого вместо двух, и цену менял несколько раз, и мы заплатили максимальную и при этом остались жутко довольны. Талант!

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

12. Палатка с сувенирами на входе. Голубой глаз удачи - это символ Турции. Я раньше не подозревала, что эти многочисленные штуковины от сглаза родом из Турции. Сувениры красивые и хорошего качества. Но мы, как обычно, идем мимо))

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

13. Нам несколько раз предлагали экскурсию, но какая тут экскурсия, если дети тянут то влево, то вправо. Хотя, если честно, зря я обвиняю детей - я лично терпеть не могу экскурсии. Мне становится скучно. Мне проще потом путеводитель прочитать. А надписи - "кладовка" достаточно, чтобы я представила, чем здесь занимались. Да и уши погреть тоже ничто не мешает))) В этом месте было очень много туристических групп, поэтому я могла периодически подслушивать экскурсии. В основном, они конечно велись на английском, но на обратном пути я встретила группу испаноговорящих. Как мед в уши А еще прикольно слушать, как турки говорят на японском или корейском.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

14. Ну вот здесь мы и гуляли. Не буду умничать и вспоминать, как какой монастырь назывался, потому что воспринимали мы все эти древние сооружения исключительно как огромную детскую игровую комнату - залезали во все пещеры, отверстия, заходили во все двери, поднимались по узким, опасным, каменным лестницам, бегали по безопасным площадкам, умиляли своим видом пенсионеров и восхищались красивым ландшафтом и приятной погодой, т.к. мы все еще не отряхнули с себя снежную пыль Казани
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

15.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

16.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

17.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

18.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

19. Это, по-моему, столы, где готовили и толкли семена и прочее. Комнат великое множество, и очень быстро они начинают повторяться - это кухня, это кладовая, это могильники, это храм, это жилая комната...
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

20.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

21.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

22.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

23. Просто страшно представить, насколько все это древнее: большинство городов Каппадокии либо известны с древнейших времён и упоминаются во многих источниках античности, либо были основаны исламскими завоевателями ок. XIII в.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

24.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

25. Когда-то давным-давно, в миоцене, лава и туф, вырываясь из древних вулканов, стали заполнять все ямки и низменности рельефа Каппадокии, постепенно выравнивая долины и склоны. Так на месте горной страны образовалось ровное плато. Ну а благодаря резко континентальному климату в породах со временем стали появляться морщинки-трещинки, туфы стали потихоньку разрушаться, вода и ветер уносили разрушенные частички, так и появились вместо застывших потоков причудливые конусы.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

26. Мы вернулись на парковку, где к нам пристал один турок. В благостном расположении духа после чудесной прогулки мы вежливо его выслушали. Он, конечно, спросил, кто мы и откуда. Удивился, что русские сюда приехали (как я уже писала - по мнению турецких жителей, все русские стабильно оседают в Мармарисе, Анталии и прочих злачных местах), приступил к делу - расхвалил нам какой-то мастер-класс по изготовлению ковров, проникся к нам всей душой и рассказал про "уточек". Мол, недалеко от ковров есть прекрасная река, а при ней изумительная набережная, где можно покормить уток. Отличное времяпрепровождение для детей. Ну кто бы нам с Ильдаром такое посоветовал, если бы не наши чудесные мальчики?! Недолго думая, мы поехали "кормить уточек".
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

27. Это было в соседнем Аваносе. Очень милый городок. Гораздо меньше туристов, чем в нашем Гёреме.

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

28.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

29.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

30. "Утками" оказались вот эти вот гуси! Да ладно - "утки", Марат называл этих созданий "гусятами"! Их было так много! И это такой кайф - кормить гусей, словами не передать! Видите, какие они красивые?!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

31. Мы решили, что сюда эти гуси прилетели на зимовку. Тут их мало, потому что у нас были конкуренты, и здесь остались лишь преданные нам гуси, но вообще их очень много! Надо ли говорить, что мы потом каждый вечер приезжали из Гёреме в Аванос, чтобы покормить "гусят"?))
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

32. А утки, кстати, тоже были. Три штуки. Вот одна из трех
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

33. Прям контактный зоопарк!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

34. В моем детстве всегда присутствовали гуси, поэтому у меня к ним особая любовь. Хотя к индюкам я при этом почему-то равнодушна.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

35. А это турецкий перекус
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

36. А мы тоже перекусили - в одном чудесном кафе. Там мы попробовали testi kebap - это такое рагу в глиняном горшочке. Самое вкусное, что этот горшочек полностью запечатан и перед подачей (при нас) его верхнюю часть повар срубает большим ятаганом кухонным ножом.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

37.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

38. Еще недалеко от "гусят" нашлась детская площадка, так что мы на ней проторчали до позднего вечера. Так закончился первый день в Каппадокии. Уснули относительно рано, т.к. у нас, родителей, началась акклиматизация и заложенность носа и боль в горле. Обычное дело в первые дни путешествия. А все виноват тот ночной таксист, у которого в машине окна принципиально не закрывались. Да и лишний раз просить прикрыть окно не хотелось - мало ли, может от этого счетчик с утроенной скоростью путь наматывал?..
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #6

Сообщение AbberlineArrol » 24 янв 2015, 19:22

5 ДЕНЬ - ПОДЗЕМНЫЕ ГОРОДА

Едем дальше. Главный плюс в аренде машины - это куда захотел, туда и поехал. Хочется - поехал кормить уточек в соседний город, хочется - поезжай посмотри, как жили люди в подземных городах много-много веков тому назад.

1.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

2. Итак, первым делом мы поехали в Каймаклы. Вообще, первым делом мы проснулись, сделали свою работу (ответили на письма, разобрались с текущими делами и проч.), вкусно опять позавтракали, отказались от экскурсии на воздушных шарах - эх, жаль - все эти туфовые чудеса можно отлично посмотреть с воздушного шара, да можно и не смотреть - просто проехаться в гондоле - тоже удовольствие не из последних. Но, наличие трехлетнего ребенка немного отодвинуло нашу мечту.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

3. Из Гёреме до Каймаклы километров 25. С вашего позволения я не буду умничать и изобретать велосипед, а прокомментирую свои фотографии простыми википедическими знаниями.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

4.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

5. Самым посещаемым является город Каймаклы, в котором на настоящий момент раскопано 8 этажей, есть предположение, что город простирается еще глубоко вниз. Туристы могут посмотреть только 4 этажа. Город служил в качестве убежища для ранних христиан, спасавшихся бегством от религиозных преследований и нашествий арабов.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

6. Взрослый входной билет стоит 20 лир (мы тогда, в ноябре, умножали еще на 20), детей пропустили бесплатно.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

7. Так выглядит вход. Дорого бы дали те воинственные арабы, которые совершали набеги на эту местность, за то, чтобы знать, где тут вход, а где выход! Обратите внимание - синие стрелки указывают путь В город, красные - путь ИЗ города. Нам это было особенно полезно, т.к. мы туда полезли без гида. Несмотря на то, что город представляет многочисленные сложные многоуровневые лабиринты, для туристов доступен простенький маршрут, не позволяющий заблудиться. Вся экскурсия занимает не более получаса, но я этого не знала, а муж меня не предупредил, поэтому я уже после первого зала стала заметно нервничать. Видимо, есть у меня склонность к клаустрофобии. Еще я переживала, что Марат попросится в туалет, а они все наверху. Раньше в этих городах жили табуны лошадей и прочий скот, но сейчас там просто так в уголок не пописаешь.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

8. Восьмиэтажный город Каймаклы представляет собой систему туннелей и залов, выдолбленных в мягкой вулканической породе — туфе. Первый уровень был построен ещё хеттами (а хетты - это такой народ, который жил еще до нашей эры, в бронзовом веке). В дальнейшем, в периоды Римского и Византийского правления площадь искусственных пещер только увеличивалась, что в итоге привело к образованию подземного города.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

9. Прятались древние люди под землей не от хорошей жизни, а благодаря ей. Каппадокия лежит на пересечении торговых путей, поэтому регион издревле считался богатым. Понятно, что чем более ты богат, тем больше желание у тебя все богатство отобрать. Благо, хоть еще туф в помощь был - и крепкий, и обработке поддается. Входы в порталы перекрывались с помощью огромных каменных дисков (на фотографии виден круглый проем для двери). Для этого в центре круга делалось отверстие, куда вставлялся опорный стержень для перекатывания диска, после чего его закрепляли перекладинами. Решетки на полу - это вентиляционные шахты.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

10. В этих городах было всё: жилые помещения, стойла для скота, церкви, часовни, кухни, колодцы, кладбища, хранилища, вентиляции и даже винодельни, т.е всё, что позволяло людям вести нормальный образ жизни. Мирное население спокойно могло прятаться в течение нескольких месяцев.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

11. К настоящему времени в Каппадокии известно порядка 200 подземных городов, где могли проживать от нескольких сотен до нескольких десятков тысяч человек. Более или менее изучено около 30 подземных городов. Известно, что некоторые города уходят на 20 этажей вниз (хотя, возможно, и больше). Но из-за обвалов и грязи они непроходимы. Это очень грустно, потому что именно там и лежат несметные богатства
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

12. Наше же счастье и богатство в том, чтобы бегать вот за этими веселыми детками, для которых это не подземный город с улицами и домами с их вентиляционными колодцами, а веселая детская площадка с лабиринтами. Хорошо, что эти шахты намертво прикрыты решетками, потому что я в одну заглянула, так голова от страха закружилась.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

13. А наш пингвин высоты не боится!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

14. Этажи связаны между собой отвесными вентиляционными колодцами с водоёмами на дне. Устье колодца всегда тщательно маскировалось, т.к. враги имели обыкновение подбрасывать в шахты какой-нибудь яд - ведь на дне-то вода для питья. С помощью этих же вентиляционных шахт басурмане пытались выкурить людей из их подземных убежищ, но те тоже не лыком шиты: шахты выдалбливали хитромудрым способом и от дыма никак не задыхались. И снова туф им во благо - дым прекрасно абсорбируется светлой породой. Даже когда жители города жарили-парили что-то у себя под землей, с поверхности маскировка не нарушалась.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

15. Ура, а мы снова видим солнце! После Каймыклы мы поехали в следующий город - Деринкую. Тоже вход 20 лир. Говорят, Каймыклы и Деринкую соединяются между собой, - это хорошая новость, т.к. если бы мы знали, где именно они соединяются, не пришлось бы снова отдавать ок. тыщи рублей за подземный доступ . Города между собой очень похожи, во втором мне даже больше понравилось - может, я осмелела и наконец-то смогла оценить по достоинству эти скрытые лабиринты.

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Запомнился один очень глубокий и долгий спуск под землю, по очень узкой лестнице, который привел в какие-то гробницы и могильники. Там мы надолго застряли, т.к. ждали, когда спустится сначала одна гигантская корейская группа, а потом вторая. Марат мужественно преодолел все подъемы и лестницы, т.к. ему ничего другого и не оставалось - я даже при большом желании вряд ли смогла бы его нести - приходилось то и дело идти, сильно согнувшись. Это значительно замедляло мое движение, поэтому маленький чертенок успевал сильно убежать от меня вперед. Как одна из мер безопасности против врагов - входы чем ниже углублялись, тем становились уже и запутаннее.

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Город построен в II-I тысячелетии до н. э, обнаружен в 1963 году и спустя два года открыт для туристов. Достигая глубины около 60 м (8 ярусов), в древние времена город мог приютить до 20 тысяч человек вместе с продовольствием и домашним скотом. Площадь города точно не установлена: она составляет 1,5—2,5 км² либо 4 × 4 км. Учёные полагают, что ныне исследовано лишь 10-15% (офигеть!) от всей территории города.

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

16. Очень часто части подземных городов по сей день используются местным населением для своих нужд: для кого-то это часть его собственного дома, у кого-то тут амбар, кто-то держит скотину.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

17. Одно из замечательнейших свойств Турции - всегда и везде можно выпить вкусного чаю! Один такой бокал сразу наполняет твою жизнь смыслом и радостью.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

18. Поделили между всеми пишущими по три открытки и шлем весточки друзьям. Почему-то ни одна из Пашиных открыток не дошла((( Хотя адреса подписывала я... Все остальные открытки получили. Среди них были две открытки в США - для Боба и Марии, и что примечательно - отправлялись они в один день, в один город - Боб получил открытку сразу же, ну спустя пару недель, а Мария - только через два месяца. Может, и Пашины послания еще дойдут...
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

19. С той частью экскурсий, что про подземные города, мы справились за полдня, у нас оставалось еще прилично времени до ужина. Ну, гусята понятно, не обсуждается, а вот Lonely Planet пишет, что одно из основных удовольствий в Каппадокии - это просто ехать и заезжать в далекие от туристических глаз маленькие городки с колоритными монастырями. Например, можно поехать в Никуда, точнее в Нигде - это справа
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

20. Мы по-прежнему поглощаем килограммами местный урожай!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

21. Такая красивая и теплая Каппадокия!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

22.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

23.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

24. Рай для геолога
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

25. Следуя советам из Lonely Planet, мы оказались в городке Мустафапаша. Не берусь утверждать, что он совсем забыт туристами - скорее, даже наоборот. Поэтому мы сам городок успешно просквозили, а вот в окрестностях обнаружили то, что нам надо - Монастырь Св.Николаса и ни единого посетителя, кроме нас!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

26.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

27.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

28. Самое клевое в монастыре - это лестница на его вершину, откуда открывается офигенный вид! Деревянная лестница справа - это вход в голубятню, мы туда еще, конечно же, полезем!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

29.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

30. Паша на фоне г.Мустафапаши. Кстати, турок приводит в восторг Пашино имя
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

31.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

32.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

33.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

34. А это вид как раз из голубятни.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

35. Поражаюсь Пашиному мужеству - не побоялся лезть по этой лестнице. Самое противное было - спускаться обратно.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

36. Во дворе монастыря, слева за белой стеной, стоят старые, грубо вырезанные надгробные плиты
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

37. Эти массивные ворота служат напоминанием периоду до 1856 года, когда любая реставрация церквей была запрещена. После принятия соответствующего закона большинство церквей в долинах были "прихорошены", о чем свидетельствует, например, эта белая стена справа от ворот.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

38. А теперь можно в Аванос, к гусятам!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

39. Вам не кажется эта банка странной?))) Вроде и не по-русски, и не по-английски
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

40. О, а это шикарный ресторан, о сервисе которого мы до сих пор рассказываем всем здешним. Называется он Lale Kebap ve Pide и находится в Аваносе. Умолчу про еду - все было вкусно, потрясло меня другое. Итак, вершина сервиса - когда мы спросили, есть ли у них картошка фри, официант любезно ответил - Нет, мы не делаем картошку фри, но мы можем ее заказать и принести. Представляете???!!! Это вам не недавно открывшаяся кофейня в центре Казани, где 65% меню для завтрака составляют блюда из яиц, а вам говорят "Извините, яйца закончились". И капучино не будет, потому что "Я посмотрю, но по-моему, молоко тоже закончилось". В этом ресторане нам просто так, из гостеприимства подали целую вазу вкуснющих шоколадных конфет, потому что я захотела чаю. А на прощание выдали целый пакет свежих булок, т.к. я попросила оставить наши хлебные остатки для гусят. Учитесь, выходцы из БМ! Упомянутая кофейня - это, к сожалению, далеко не единственный пример не то что плохого, а просто кошмарного сервиса в Казани. А ведь этот дяденька из ресторана вряд ли читает американские книжки по маркетингу. Это сервис от души, просто из любви к клиенту, которую не привьешь даже самой лучшей забугорной книгой.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

41. Гусята!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

42. А на этой фотографии я наконец-то умолкаю. Кто меня прочитал, молодец! Но это еще не конец ;)
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #7

Сообщение AbberlineArrol » 24 янв 2015, 19:30

6 ДЕНЬ - ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ В КАППАДОКИИ

Чтобы пожалеть и себя, и вас, я решила сделать этот пост не очень многословным.

1. Утром завтрак и чек-аут. Вещи собраны, вечером, в 7 - самолет из Кайсери в Измир
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

2. Времени до вечера, до Кайсери ехать час с небольшим, поэтому смотрим то, что еще не видели

Укоренившийся во мхе самовар
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

3. Сувениры
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

4.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

5. Сначала мы отправились посмотреть на панораму мест вблизи Гёреме
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

6. После этого по плану забраться вот на ту гору на горизонте, к Uçhisar Castle
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

7. Собака обиделась
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

8. Uçhisar Castle
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

9. Сухофруктные сувениры у подножия горы
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

10. Небольшая прогулка на вершину скалы. Uçhisar Castle
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

11. Нравится световое пятно от окна
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

12. Еще одна панорама, но с вершины холма
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

13. Ребенок позирует
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

14. В последнее время - любимое занятие
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

15. Маратику тут же захотелось тоже постоять на руках
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

16. Поза орла
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

17. Baby grasshopper. Не знаю, как она называется на санскрите
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

18. Собаки мордой вниз и вверх
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

19. Марат греется в лучах ноябрьского солнца
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

20. И я тоже греюсь
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

21. Марат со слезой на левой щеке (не помню причины его обиды)
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

22. Toe stand
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

23.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

24. Самая высокая точка окрестности достигнута!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

25. То самое, когда Паша просил чистить быстрее свой эпл, а Марат возмутился, что "это не яблоко, а мандарин"
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

26. И снова гоняем чаи
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

27. Небольшая передышка и выбираем один из треков
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

28. Красивая она, Турция!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

29. А это - знаменитые штуковины Каппадокии, которые мне напоминают все, что угодно, но не "печные трубы"
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

30. Марат выпил в машине молока, поэтому спит крепким сном. Ну правильно - он же на вершину замка забрался!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

31. Медленно топаем, наслаждаемся видами и травками
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

32.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

33.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

34. В какой-то момент на коляске пробраться по тропе становится нереальным (уже несколько раз ее переносили), поэтому возвращаемся к исходной точке пути...
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

35.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

36. ...и снова гоняем чаи! Дедок угощает нас двумя плошками семечек - тыквенные и подсолнечные. Вкуснотища! Со сладким турецким чаем!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

37. Марат просыпается и мы выбираем другую тропу Zemi Valley. Там нет туристической толпы, и прогулка выходит особенно прелестной
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

38.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

39. Пейзажи просто космические! Прокатиться бы теперь на воздушном шаре!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

40. Черепа динозавров
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

41.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

42.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

43. Долго гуляем, пока не надоедает
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

44. Нагулявшись, едем в Кайсери
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

45.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

46.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

47. Вблизи города Кайсери возвышается живописная снежная гора Кайсери, ок. километра над уровнем моря
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

48.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

49. По дороге заруливаем в какой-то городок, в торговый центр - нам нужно вкусно поесть, и муж обещал мне шоппинг.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

50. Ильдар выбрал Bereket sarma
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

51. Мой выбор пал на Güveç. Это такое жаркое
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

С едой повезло, с шоппингом не очень. Ходила я, ходила, выбирала-выбирала да так ничего и не выбрала. Зато очень долго искала своих мужчин: в развлекательном детском центре их не оказалось, на парковке в машине - тоже, весь ТЦ обежала, уже чуть не рыдаю - "ааааа, потерялаааась!", как заметила их в отделе игрушек. Папа разрешил каждому выбрать подарки, стоимость не дороже 25 лир, вот они битый час и мучались В итоге Паша решился на какой-то конструктор с драконом, а Марат взял автовоз с 5 машинами. Я, пока дети не видели, тоже выбрала игрушку - небольшой бинокль - тяжелая артиллерия на случай крайне сложных дипломатических ситуаций с детьми.

В аэропорт прибыли минута в минуту, оставили ключи от машины в какой-то сторожевой будке (как было велено), никто у нас ничего не проверял. Аэропортик небольшой, зарегились на рейс, лететь час с небольшим. Паша успел еще в зале ожидания собрать своего дракона. Летели хорошо, неожиданно обнаружили, что у нас заказана еда - стюардесса объявила наши имена по громкоговорителю - прикольное чувство, когда тебя зовут в самолете))) Мне муж купил кофе - 8 лир. А также плюшевого медведя с символикой авиакомпании Pegasus. Наверно, в этот момент мы смотрелись, как семья, впервые полетевшая куда-то на самолете))))) У одного только Марата в его 3 года уже 22 авиаперелета.

Так примерно закончилась Каппадокская часть Турции. А впереди немного моря и домой!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #8

Сообщение AbberlineArrol » 24 янв 2015, 19:40

7 ДЕНЬ - EPHESUS

К сожалению, травертины Памуккале ну никак не вписывались в наш график (Паша итак пропускал уже неделю учебы), поэтому приходилось мудрить и составлять определенный маршрут. Итак, из Кайсери мы прилетели в Измир. Аэропорт в Измире очень красивый! Я иногда тоже бываю нервная, поэтому верьте на слово - фоток я не делала. А все потому, что в самолете протекла какая-то бутылочка с водой, и весь мой рюкзак вымок, а наш папа устал от скачущего по нему Марата, поэтому дружной и образцовой семьей мы были только, когда в самолет садились. Несмотря на общее настроение, оценить интерьер аэропорта мне удалось: красивые, огромные, зеленые композиции в духе авангарда. Очень необычно! Международный аэропорт имени Аднана Мендереса - это один из самых красивых (может, после Сингапурского). Хм... надо подумать, какой аэропорт мой любимый.

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

В Измире мы, несмотря на непривлекательные цены на бензин (в целом по Турции), снова арендовали машину. На этот раз оформление машины выглядело гораздо привычнее, а привычнее для нас - это по-американски На парковке отведен весь этаж под аренду машин. И вот мы уже снуем между рядами авто, выискивая знакомое название. В обоих случаях мы пользовались услугами компании Fox (остались довольны). На сей раз нам достался Ford Fusion, и надо заметить, машина мне эта очень понравилась! После Chevrolet Traverse займет второе почетное место моих утопических хотелок. Отель мы забронировали в городе Сельчук (Selçuk), это примерно в сотне километров от Измира. На скорости 120 км/ч расстояние показалось незаметным. Вмиг забылись пролитые на рюкзаки бутылки и скачущие дети, норовящие заехать тебе лбом в скулы. Дети, кстати, сразу же уснули - времени было уже около 9 вечера.

Про отель особо сказать нечего (Tunkay Pension) - помню, что долго искали, помню, что когда нашли, продрогли, помню, что комната оказалась крошечной - это после номера в пещере! А в ванной и вовсе не развернуться было. Зато утром! Завтрак под мандариновым деревом! И все такое вкусное и бесконечное! Крутой он, турецкий сервис!

Ну а теперь в Эфес!

2. Теперь-то я наконец могла разглядеть, куда мы попали. Природа мне почему-то железобетонно напомнила Грецию, и в этом состоит парадокс, потому что в Греции я никогда не была. У входа разбегаются глаза при виде сувенирных магазинов, и я, щисливая, бегу покупать себе RayBan за 20 лир))) Теперь, сквозь стекла рэйбэн, древний город Эфес покажется мне стократ более бесценным!

Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

3. Эфесу - наиболее полно сохранившемуся греческому городу, посвящены толстенные главы путеводителей. И оно того стоит! Город и правда, интересный и впечатляющий! Самый большой и самый сохранившийся древний город периода Греко-Римской империи находится на берегу Эгейского моря и является вторым по значимости после Помпеев в Средиземноморье. Такая вот ирония судьбы - греческий город и в Турции. К счастью, современным грекам не приходит в голову идти и отнимать свое, веками принадлежавшее.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

4. Для археологов и исследователей Эфес дорог тем, что представляет собой наиболее завершенный классический метрополис Европы. 150 лет трудились экскаваторами, лопатами и кисточками ученые, а 82% руин все еще остаются под землей. Своей славой Эфес в наибольшей степени обязан местному культу восточной богини плодородия, впоследствии отождествленной с греческой богиней Артемидой. От одного из чудес света – храма Артемиды – в наше время осталась одна колонна.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

5. Когда-то население города составляло 250 000 жителей. По тем временам это был большой город, быстро ставший крупным торговым портом и конечной точкой многих торговых путей из Азии. Удивительно, но в том, что город пришел в упадок, виновато море - оно постепенно отступало и Эфес из богатого портового стал обычным городом.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

6.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

7. Мистическую историю про то, как был основан город, можно прочитать тут: "Оракул подсказал сыну Кодра, где тот должен заложить новый город - там, где сойдутся вместе три символа - рыба, огонь и дикий кабан. И Андрокл нашел такое место. Уже отчаявшись, исследовав обширную территорию, он решил вернуться домой не солоно хлебавши, как от костра, на котором перед дальней дорогой жарили рыбу, разлетелись искры, от них загорелся ближайший куст, из куста выскочил дикий кабан. - Сбылось предсказание оракула! - воскликнул принц и повелел на этом месте основать город. Так была выполнена воля богов, и с того времени берет начало история древнего Эфеса."
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

8. В период римского владычества город успел побывать столицей провинции Азия и украсился великолепными общественными зданиями и дворцами (на фото - Библиотека Цельсуса (110-135 гг. н. э.)). Фасад украшен коринфскими колоннами и статуями. Колонны по бокам короче центральных. Это создает определенный оптический эффект – здание кажется больше.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

9. Среди руин много-много-очень много кошек!!!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

10. Эфес - наиболее посещаемая достопримечательность в Турции. Толпы корейских и китайских (да и японских, чего уж там!) туристов не дают об этом забыть. Хотя наша асоциальная особенность и здесь напоминает о себе - мы стараемся избегать чересчур популярных мест (этим летом проехали мимо Мачу-Пикчу) либо посещать эти места в низкий туристический сезон - как вот Эфес. Или Плитвицкие озера в прошлом году.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

11. Прочитала один из отзывов: "Эфес оставил без ответа вопрос, почему же он так популярен среди туристов. Мы прошли по всем его закоулкам, но понять удовольствие людей, плетущихся под солнцем среди руин, не получилось". Так и хочется крикнуть: "Люди! Выбирайте правильное время для посещения!" Мы уехали из Казани в только-только разошедшиеся мрак и холод поздней осени, поэтому Турция с ее погодами стала просто земным раем!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

12. Киса на фоне Библиотеки Цельсуса. Кстати, эта самая библиотека была связана подземным ходом с Домом терпимости. Все удовольствия сразу!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

13. Храм Адриана был построен в 138 г. в честь одноименного императора. Перед входом в храм находится Ильдар и Паша 4 постамента, на которых размещались статуи императоров.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

14. Не знаю, что здесь написано, зато знаю, что философ Гераклит был родом из Эфеса. Выбрала наиболее понравившееся из его высказываний: "Если бы у слепого спросили, что такое зрение, то он ответил бы, что это слепота."
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

15. Тем временем проснулась и наша киса. И стала весело бегать и позировать почти возле каждого камня или колонны.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

16.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

17.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

18. Храм Домициана тоже назван в честь императора, разумеется, Домициана. Был он императором зловредным, поэтому от двухэтажного храма с террасами почти ничего не осталось - кто-то древний, обидевшись, битьем посуды не ограничивался.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

19. Наш Пиня и здесь отметился, а ведь я была уверена, что его в Южной Америке у меня кто-нибудь украдет
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

20. "Пейте, дети, молоко! Будете здоровы!"
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

21. Паша присел отдохнуть на улице Куретов
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

22. Марат уже успел сверзиться с какой-то древности, в результате чего локоть теперь изрисован йодом
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

23.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

24.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

25. У меня обычный вид, не правда ли? В Турции в таком одеянии я чувствовала себя почти голой! А позже, за ужином, наличие двух детей и мужа не спасло от прозрачных кивков и намеков со стороны турков. К счастью, в дальнейшем у меня не было идей надевать это платье.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

26. Кстати, мы только потом поняли, как нам несказанно повезло с тем, что не было дождя! А я еще поначалу нервничала что экспонометр сломался из-за облачности и дымки.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

27. На пути в Одеон, или Малый театр
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

28. Только представьте - в то время Эфес был вторым городом империи после Рима! Про Рим знаю, а про Эфес... да, теперь тоже знаю
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

29. Вся прогулка по развалинам занимает от полутора до двух часов. Вокруг еще есть много чего посмотреть - музей, террасные дома, катакомбы, часовню Святой Марии. Но мы больше интересуемся съедобными вещами, особенно, если с нами Марат. Поэтому плавно и незаметно торопимся в сторону выхода, не забывая периодически все же восхищаться и охать: "Дааа, история на каждом шагу!"
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

30.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

31. Гнездо аиста!!! Одна из моих детских мечт - увидеть гнездо аиста, ну и аиста в нем, конечно Видимо, я недостаточно четко формулировала свою мечту. Есть, над чем потрудиться
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

32.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

33. В самом городе Сельчуке тоже нет-нет да и попадаются старые колонны. Не знаю, насколько они древние.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

34. Ура, привили-таки любовь к чтению! От Гарри Поттера непросто оторваться, я понимаю ;)
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

35. Памятник Каистру, речному богу. Эфес был построен в устье р.Каистр
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

36. О чем думает Марат? О том, как весело детям на школьном дворе? Об оставленном позади детском саду?
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

37. На ужин была турецкая пицца, Pide Çeşitleri. Вкусно, но мало. Поэтому ужином мы не ограничились, а пошли гулять по Сельчуку, заглядывая в туристические места и пробуя сладости. Про пахлаву говорить не стоит, а вот мне понравилась другая штуковина, жаль, не смогу воспроизвести название. Мой совет - не наедаться за обедом или ужином, а оставлять место для сладостей и пускаться во все тяжкие!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

38. Невозможная вкуснятина!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

39. Так завершился еще один день в Турции. Мы встретились и разговорились, точнее он нас разговорил, с одним дяденькой, продавцом ковров. На наше счастье, ковры он нам не впаривал, зато много спрашивал о нас и обещал Паше найти для него красивую невесту Кто знает, возможно, мы когда-нибудь сюда вернемся Или Паша вернется, вспомнив про обещание
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #9

Сообщение AbberlineArrol » 24 янв 2015, 19:45

8-9 ДНИ - ЗАВЕРШЕНИЕ

Ну вот подошла завершающая глава турецкого вояжа. Конечно, в конце дороги мы не могли не заглянуть хоть краем глаза в те места, где так любят отдыхать наши соотечественники. Итак, Кушадаси.

1.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

2. Рутинные сборы, завтрак под мандариновым деревом, накрапывает дождик... Все-таки нам очень повезло, что погода фортила все дни пребывания нас в Турции, ну а последний денек можно и помокнуть. Сдаем номер в Сельчуке и переезжаем в Кушадаси - это недалеко. Сперва, прямо с вещами, отправляемся на пляж для пакетных туристов. Вот он, полюбуйтесь! Как говорится, полотенцу негде упасть
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

3. Мы захватили купальники, но из-за дождя и общего погодного настроения купаться расхотелось. К тому же мне не понравился пляж - как-то мусорно, весь в собачьем дерьме, попадаются фантики, пакеты... Еще чуть-чуть и планета загрязнится настолько, что мы будем вспоминать и рассказывать детям, как когда-то мы купались прямо в море! Не в бассейне, а в море! А дети не будут нам верить.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

4. Обстановка в вымерших курортных городках особенная. Всегда чувствую себя так, будто попадаю на место катастрофы - еще вчера тут играли дети, клубилась молодежь, веселились тетушки за -дцать, напивались дяденьки всех возрастов, а сегодня лишь тишина и шелест волн. Так было в Уругвае, в Пунто-дель-Эсте, так было в Хорватии, на острове Хвар, и точно так же все в Турции, в Кушадаси. В пакетном краю мы выпили самый дорогой за историю нашего путешествия чай - 5 лир за 2 стакана. За цены отдельное спасибо курортникам. Владелец ресторанчика оставил нам ключи со всем своим имуществом и недвижимостью, а сам пошел провожать дочь в школу. Мы оставили деньги и уехали. Еще и двери стеклянные прикрыли
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

5. Хорошо, что строить песочные замки можно при любой погоде, в любой сезон - низкий ли, высокий... Волны точно так же смывают все построенное
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

6. Сделали пару кадров, походили туда-сюда, присесть было негде, стало скучно и мы с Ильдаром как обычно, заторопились куда-нибудь Бедные наши дети!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

7.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

8. Вот Марат нам кричит: "Я буду строить замок!" и никуда не пойду! Но мы все-таки идем, точнее, едем.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

9. Прочитали, что в окрестностях, недалеко от Кушадаси, есть чудесный Национальный парк. Кстати, узнали мы про него через TripAdvisor, а не любимый LonelyPlanet. Нас хлебом не корми - дай только погулять в Национальных парках! Поэтому, однозначно - едем! Несмотря на надвигающуюся грозу, несмотря на плату за въезд. Альтернатива - сидеть в унылом номере - не для нас.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

10. А гроза тем временем подступает. Мы же мчимся во весь дух к парку - успеть ухватить хоть что-то. Я предвкушаю чудесные снимки - погодка - то, что надо! Такие краски!!! Главное - успеть до грозы.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

11. Вуаля! Именно то, что я и ожидала! Называется парк вот так - Dilek Yarımadası - Büyük Menderes Deltası Millî Parkı. Платим 15 лир за отомобиль и бегаем, как хомяки, забывшие под дождем насушенные орехи не спеша наслаждаемся природой. Маленький нахмурившийся кусочек рая.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

12. Парк - полуостров на берегу Средиземного моря. В ясную погоду виден противоположный берег и Греция.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

13. В парке преимущественно сосредоточены красивые пляжи, но есть также и трекинги по горам. Имеется и каньон, посетить который нам, к несчастью, не позволил ливень. А то добавили б в копилку своих каньонов и этот Но не все коту масленица, вместо того, чтобы печалиться, мы радуемся, что нас вообще сюда занесло! Могли бы после Эфеса переместиться в торговые центры и пережидать дождь до отлета там. Так что, Dilek Peninsula National Park (это его английское название) стал для нас подарком судьбы.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

14. Море там изумительных цветов! Поэтому фотографии смотрятся как что-то нереальное.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

15. Дерево, женщина, ребенок, скамейка, море. Сюрреализм.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

16.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

17. Офигенное сочетание цветов! Здесь пляжи очень чистые! Везде скамеечки для пикников, очень все по-американски. Только географических карт for free для ориентировки на местности не хватало, а все остальное присутствовало.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

18.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

19. Несмотря на столь любимую нами общую пустынность, одно кафе все-таки работало. Но мы объедались мандаринами.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

20.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

21.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

22.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

23.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

24. А потом грянул гром и начался ливень. Мы припарковали машину на одной из пляжных стоянок. Марат с папой мирно спали, а мы с Пашей читали. Наконец-то Марат проспал днем 2 часа подряд! Все благодаря ливню, который хоть на краткий миг остановил зуд travel bug-а у маратовых родителей. Временами ливень был такой сильный, что я думала - море затопит нашу машину, и мы навсегда останемся в Турции.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

25. Но, как это обычно бывает, через час все выглядело совсем иначе!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

26. Единения с природой нам хватило: приятно завершать знакомство с Турцией на такой лиричной ноте. Впереди еще ночь в отеле, сброс наличности и перелет, но это мелкие дорожные нюансы. Главное - вот это море, вот эта лужа, вот эти камни, которые топтали древние греко-римляне, вот эти турки, которые любезно показывают нам все это!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

27.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

28.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

29. Мы и Греция
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

30. Прямиком из парка мы поехали в торговый центр - перекусить и прогуляться по магазинам. Поели очень вкусный Döner, а Паша - снова наггетсы. О, Турция ему явно на пользу! Сдали детей в игровую комнату и пошли шопиться - нашли магазин типа Ашана и Walmarta - я в отдел одежды, Ильдар - в продукты За 30 и 50 лир купила себе два платья, нашла потом еще чудесный магазин детской одежды Soobe, результат находки вылился в покупку свитера с черепами для Паши и рубашки с динозавриками для Марата.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

31. Последнюю ночь мы провели в PAK Hotel. Полностью вымерший (никого, кроме нас) старый отель, напоминающий районный санаторий: такая же смешная древняя сантехника и характерный запах. Это был один из самых дешевых отелей с хорошими отзывами. Завтрака не было, вообще ничего не было. Горячей воды тоже. Но среди некоторого недовольства я чуть не забыла, что мы впервые смогли выспаться - у детей была двухэтажная кровать, а все номера до этого предлагали одну большую и одну детскую кровать, поэтому Марат спал стабильно с нами. Поэтому не знаю, что лучше - завтраки или возможность выспаться Наверно, хорошо, когда все это вместе. В фойе вместе с хозяином сидела какая-то мрачная женщина, подозрительно напоминавшая русскую. Может быть, она ею и была, но все упорно говорили по-английски. Кроме нее, она чисто по-русски хмуро отмалчивалась. Хозяин очень просил оставить, если нам все понравилось, отзыв об отеле. Трудно это сделать, когда тебе не нравится, но ты из вежливости говоришь, что нравится.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

32. В аэропорт мы доехали быстро
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

33. мимо мандариновых деревьев.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

34. На стоянке аэропорта поплутали с парковочным этажом, сначала просто въехали на подземную парковку, надеясь внутри пробраться к этажу с Rental Cars, но не тут-то было! Выходы перегорожены бетонными блоками, и въехать на нужный этаж можно только с улицы, по специальными указателям, а внутри здания этажи не соединяются. Регистрация, Pegasus, кофе за 12 лир, шоколадное молоко детям за 8, и мы в Стамбуле. Пересадка была часов 8, поэтому мы все, по возможности, делали плавно и медленно. Отправили две последние открытки - прямо из терминала.
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

35. В аэропорту нашли уютное кафе Botanic Cafe, где-то в глубине - там обедают сотрудники аэропорта. Оказалось разнообразно, вкусно и дешево. Ильдар все расхваливал мой зоркий глаз и наше удачливое попадание в это место. Прошли электронную регистрацию, чудом ухватили последний свободный ряд. Стали подходить к гейту и сразу наткнулись на кучу русских, которые все задрали носы, грубили в Duty-Free и мусорили. Одно и то же, во всех городах и странах мира. Ох уж этот менталитет!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

36. До Казани долетели почти нормально, правда, стюардесса - ТРИ раза уронила на меня поднос с едой! И почему-то подняла кекс с пола и положила мне обратно на тарелку! Я даже как-то удивилась! Мои сапоги были испачканы кремом от кекса, а она даже не извинилась. Странно как-то... В Казани на очереди в паспортном контроле я держала Марата на руках, потому что он проснулся и хныкал, а какой-то мужик, толкаясь, пробирался к занятой им позиции. Россия, такая Россия. Хотя... возвращение обычно таким и бывает - сначала ты на полном адреналине летишь в незнакомую страну, носишься по ней, восхищаясь каждой веточкой, каждым камушком, каждым кустиком, а т.к. приходится рано или поздно возвращаться, начинаешь хандрить и погружаться в меланхолию. Детонатором плохого настроения при этом обычно выступают русские соотечественники в дьюти-фри. В 3.30 ночи мы были уже дома. Утром, в 9 я уже лихорадочно готовила домашние задания по испанскому. Кстати, в Турции мы постоянно срывались на испанский (видимо, пережиток от летнего вояжа)).
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

37. Вот такая выдалась неожиданная поездка в Турцию, а все благодаря дешевым билетам Turkish Airlines. Хорошая авиакомпания! А кекс я почти сразу же простила Хорошая страна!
Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #10

Сообщение AbberlineArrol » 24 янв 2015, 20:32

Anatoly & Irina писал(а) 24 янв 2015, 19:08:А у нас по Стамбулу столкновение интересов: я - хочу, а она - не хочет. Очень интересно, продолжайте!


Нам обоим Стамбул ОООчень понравился! Даже не обоим, а всем четверым! Надеюсь, вы придете к взаимопониманию ;)
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #11

Сообщение александр III » 25 янв 2015, 08:58

Великолепно! Красивые фото и хороший слог. Для меня Турция ассоциируется с Пегасом и "всё включено".
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #12

Сообщение AbberlineArrol » 25 янв 2015, 14:03

александр III писал(а) 25 янв 2015, 08:58:Великолепно! Красивые фото и хороший слог. Для меня Турция ассоциируется с Пегасом и "всё включено".


Спасибо! Мне приятно))) У меня Турция тоже, пожалуй, будет ассоциироваться с Пегасом, а вот насчет "ол инклюзив"....)))
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #13

Сообщение Наталья1988 » 25 янв 2015, 15:18

Очень интересный рассказ! Спасибо Вам! Меня расстраивают отзывы людей про Турцию ,которые кроме города Кемер ,ничего не видели, а потом всем говорят ,фи, гадюшник и тд. они не поняли и не увидели эту страну..Мы тоже были в Каппадокии, летали на воздушном шаре, это потрясающе! Очень хочется в Стамбул!
Аватара пользователя
Наталья1988
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.12.2013
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #14

Сообщение AlyonaLenina » 25 янв 2015, 23:27

AbberlineArrol писал(а) 24 янв 2015, 18:27:В аэропорту нашли уютное кафе Botanic Cafe, где-то в глубине - там обедают сотрудники аэропорта. Оказалось разнообразно, вкусно и дешево.


Скажите, пожалуйста, речь о Сабихе? Если да, то не могли бы Вы поделиться ориентирами кафешки? На сайте аэропорта не нашла. Нам тоже предстоит длительная пересадка, а Симит Сарай беден по ассортименту, и богат ценами((
17/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean,
24/08/14 Celebrity Silhouette, East Mediterranean
Аватара пользователя
AlyonaLenina
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 28.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #15

Сообщение Leonidovich » 26 янв 2015, 00:58

А меня впечатляют фотографии. Хорошо у вас получается передавать настроение.
Спасибо за отчет.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #16

Сообщение AbberlineArrol » 26 янв 2015, 11:32

Наталья1988 писал(а) 25 янв 2015, 15:18:Очень интересный рассказ! Спасибо Вам! Меня расстраивают отзывы людей про Турцию ,которые кроме города Кемер ,ничего не видели, а потом всем говорят ,фи, гадюшник и тд. они не поняли и не увидели эту страну..Мы тоже были в Каппадокии, летали на воздушном шаре, это потрясающе! Очень хочется в Стамбул!

На воздушном шаре?? Классно!!! Завидую! Некоторые страны бывают "не в струю". Для меня такой стала Чили. А у кого-то, может, с Турцией не срослось))
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #17

Сообщение AbberlineArrol » 26 янв 2015, 11:33

Leonidovich писал(а) 26 янв 2015, 00:58:А меня впечатляют фотографии. Хорошо у вас получается передавать настроение.
Спасибо за отчет.

Вам спасибо!
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непляжная Турция с детьми (ноябрь 2014 г.) + много фотографий

Сообщение: #18

Сообщение AbberlineArrol » 26 янв 2015, 11:34

AlyonaLenina писал(а) 25 янв 2015, 23:27:
AbberlineArrol писал(а) 24 янв 2015, 18:27:В аэропорту нашли уютное кафе Botanic Cafe, где-то в глубине - там обедают сотрудники аэропорта. Оказалось разнообразно, вкусно и дешево.


Скажите, пожалуйста, речь о Сабихе? Если да, то не могли бы Вы поделиться ориентирами кафешки? На сайте аэропорта не нашла. Нам тоже предстоит длительная пересадка, а Симит Сарай беден по ассортименту, и богат ценами((


Кажется, это было в Ататюрке. Где-то возле прилета внутренних линий
Аватара пользователя
AbberlineArrol
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.11.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль