Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #1

Сообщение morgane_shelimar » 22 мар 2015, 17:43

Краткая вводная информация: в Стамбуле я во второй раз, поэтому Султанахмет изучен вдоль и поперек. В этот раз - преимущественно выбиралась в более отдаленные районы. Ездила сама, 19-23 февраля 2015 - как только частично восстановились рейсы после снегопада. Отчет в виде эссе, довольно эмоционального, но очень искреннего - он не расскажет вам, на какой катер садиться, чтобы добраться в Эйюп, но, надеюсь, вы поймете - стоит ли вам в принципе туда ехать . Кстати, может быть интересно девушкам, которые боятся сами ехать в Стамбул.

Мы с вами побываем:
- на смотровой площадке небоскреба "Сапфир",
- в районе Эйюп, в мечети Эйюп-султана и на вершине холма, в кафе Пьер-Лоти
- погадаем на кофе в довольно мистическом переулке Стамбула
- в районе Каракей, на набережной Мода и окрестностях
- и еще немножко поговорим и турецкой честности и хитрости.

Всем заранее спасибо! =) Приятного путешествия!

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Помню, как смотрела на этот огромный, безбрежный город с высоты 236 метров, смотрела, как он тает в синеве сумерек, растворяется, как ложка мороженого в дымящемся кофе, а потом закатное солнце наконец вспыхнуло алым, и вдруг все загорелось, заиграло оранжево-желтым - светилу под стать. Золото, изумруды, сапфиры иллюминации города, древнего как Рим - такого блеска не видать ни одному из бриллиантов британской сокровищницы.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Там, на 54 этаже небоскреба "Сапфир", когда у меня уже пропал дар составлять слова в предложения на любом из известных языков, когда от шоколадного торта остался только размазанный по тарелке крем и сладкое, немножко печальное, как от всего, что закончилось, послевкусие - взошла луна. Над заревом - тонкая полоска пурпура над горизонтом - повис полумесяц, тонкий и острый, лучший из мусульманских образцов. Лежит на боку, рогами строго вверх - назло всем неповоротливым славянским лунам.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

И в этот момент, четверть после семи, воздух как-то внезапно взорвался пением муэдзинов. Сотни минаретов зазвучали со всех сторон света - эхо голосов волной поднялось до самого неба, взлетело к открытой террасе этого "самого высокого небоскреба на континенте" и захлестнуло с головой. Это древняя, полная силы молитва, звучащая под узким золотым месяцем на границе между Европой и Азией - стала самым прекрасным и мощным зрелищем за существенную часть моей жизни.

И я стояла, все еще сопливая девчонка, хоть и 26 лет от роду, прижималась носом к стеклу и не верила ни глазам, ни ушам. Только сердцу верила, а оно упрямо твердило, что все это взаправду, все это - со мной.

<b>А до этого.. знаешь, что было до этого?</b>

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Я сидела на вершине холма, как древний полководец, царственным взором окидывала земли вокруг - вон центральные мечети, вдалеке, пики минаретов, вон священное мусульманское кладбище, могилы торчат ребрами, свисают со склона почти опасно.

На них возлежат нахальные кошки - то ли стражи мертвых, то ли просто лежебоки и любители солнца. Сюда можно подняться либо пройдя сотни ступенек по кладбищу, под крутую горку - своеобразная плата за то, что живой; либо по воздуху - по канатной дороге - тогда нога твоя не ступит на кладбищенскую землю и можно будет откупиться всего лишь бренным металлом - три лиры за путь через Аид.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

И вот ты уже за деревянным столиком, под ногами комья снега, но воздух по-весенному трещит свежестью и влагой. Ладоням горячо от малюсенькой чашечки самого вкусного яблочного чая на этом краю света, и дразнит нос аппетитный бублик, обильно посыпанный кунжутом - древняя оттаманская радость для желудка - и все идеально. Нет ничего, чтобы ты хотел пожелать себе в эту минуту.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

А потом будут по-европейски чистые и ухоженные улочки Эйюпа - одного из самых религиозных и консервативных районов Стамбула. Но я тут почему-то чувствовала себя невероятно уютно. Мне улыбались заточенные в черное, полные женщины, морщинистые, как древние богини, видавшие рождение мира.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

А когда сухонький дедушка на причале подошел и сообщил с улыбкой, что я "татли байан", что-то вроде "милой мисс" на турецком, эти женщины неподалеку одобрительно закивали. Может, все потому, что я повязала шарф на манер мусульманского платка - из-под него, правда, все равно выбивались славянские дерзкие кудри, что неприемлемо для правильной восточной леди, но я просто хотела проявить уважение к этому удивительному району, где, между прочим, находится главная достопримечательность Стамбула - если мы говорим про культуру, а не торговлю. Речь о мечети Эйюп-султана.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Четвертая по значимости мусульманская святыня - после Мекки, Медины и Иерусалима - и единственная, которую может посетить иноверец (по крайней мере, так ее презентуют). И я действительно попала внутрь, никто не был против и не смотрел косо. Сидела в своих смешных носках на огромном ковре под старинными сводами из лазурной плитки, смотрела в витражи и чувствовала, как вверх поднимаются потоки Силы - чистой и вечной, владеющей столь многими именами. Мужчины разного возраста, кто кряхтя, кто истово - отбивали поклоны, а дети, мальчики, конечно же, с визгом носились между ними и играли, кажется, в мяч.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

А еще, когда возвращалась в город на катере-вапуре, заказала кофе, по-турецки, конечно же, но не рассчитала время и только пригубила - как уже пора выходить. Так я даже пикнуть не успела, как мужчина, властелин чашек, чайников и прочей кухонной утвари, принес пластиковый стаканчик и поставил передо мной - мол, не обжигай язык, ребенок. Бери с собой и иди с богом. Ну или с Аллахом.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Да даже в отеле мне вернули 10 евро, которые я по ошибке переплатила - ну как, я думала, что гривна упала, цена повысилась, букинг.ком предупреждает, что такое возможно. А оказалось, что администратор случайно перепутал мою старую и новую бронь (номер тот же, но на 10 евро дешевле). И вот на следующее утро все вернул и очень извинялся. А я ни сном, ни духом, что мне, оказывается, что-то должны. Вот такая она, восточная честность - тебя с удовольствием объегорят, но в специально отведенном для этого месте - на базаре, например. А вот так просто - нет, Аллах не велит. И от тебя ждут той же честности - сколько всего мне в Стамбуле в "долг" давали, когда не было под рукой лир или мелкой купюры - и воду, и бублики, и истамбулкарт - все по принципу "завтра занесешь", а когда отвечаешь искренней улыбкой и корявым "тешеккюр эдэрим" ("спасибо"), то еще в нагрузку угощают вкусняшками или докидывают в пакет с покупками горсть подарков.

И - тут любят кошек! Воистину - любят. Для них тут и домики на улицах, и повсюду - в мисках или прямо на земле - лежит корм. А еще тут любят птиц.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Диво ли, что я шепчу этому городу примерно сто раз на дню признания в любви и самые сладкие из комплиментов, на которые способна моя фантазия?..

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Я знаю, что в любой момент возможно все, что угодно, что счастье не зацементируешь и не пригреешь в клетке, но то, что было - то было. И те ростки доверчивой радости, что пустили корни у меня в душе, останутся со мной. Я привезу их в Киев и буду греть ими сердце в те дни, когда с самого утра зарядит дождь и от промозглой сырости затрещат кости. Я вспомню Босфор, продавца фаршированных мидий за галатским мостом - с другой, не-такой-туристической стороны, и туман, который можно пить на закуску, словно salep - приторно сладкий отвар из орхидей и молока, любимец восточного народа. И все сразу станет на свои места.

(Продолжение следует. Не менее эмоциональное, простите)
Последний раз редактировалось morgane_shelimar 22 мар 2015, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #2

Сообщение morgane_shelimar » 22 мар 2015, 19:15

Немножко турецкой зимы

Как вы помните из самого начала отчета - я прилетела в Стамбул в первый день после снегопада, мой рейс отменили, но Turkish Airlines, низкий им поклон, предложили альтернативу - сперва неудачную, аж ночью следующего дня, но ближе к полночи перезвонили и сообщили, что полечу днем, всего на пару часов позже, чем планировала. Вся эта катавасия с перелетами, умноженная на усталость от напряженного графика работы, привела к тому, что на стамбульскую землю я ступила в смятенном состоянии духа. Плюс - совершенно ирреальная картина с пальмами в снегу. Я бродила по прекрасно знакомой из первого путешествия Divanyolu, куталась в зимний пуховик и не могла поверить своим глазам. Фотографии тут будут паршивые - туман, кривые руки, все такое но для истории я их сохраню.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Особо по такой погоде не разгуляешься, так что я решила не полуночничать, а выспаться, и отправилась домой - в уютную миниатюрную гостиницу, как почти все в Султанахмете - Hurriyet Hotel возле Сиркеджи, со смешной ценой в 90 евро за 4 ночи (жаль, что когда переведешь в украинскую гривну, цифры уже не смешные))).

В общем, когда на следующее утро в Стамбуле растаял снег, вместе с ним испарились и опасения, что что-то может пойти не так (тяжелые следы киевской напряженной жизни), я расслабилась и отправилась на поиски приключений. В таком состоянии духа можно бесстрашно бродить, где угодно, и все точно будет хорошо.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Вот и я решила сделать то, что давно хотела - перебралась через Босфор. Катера-вапуры (слово так напоминает мне венецианский аналог "вапоретто") чрезвычайно уютны, особенно, если устроиться на внутренней палубе со стаканчиком "elma cai" - яблочного чая.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Но больше всего мне понравилось сидеть снаружи, в узком проходе прямо над водой. Когда вапур набирает скорость, ты весь вдруг оказываешься среди брызг, пронзительного ветра и криков чаек - они сопровождают почетным эскортом каждую лодку, везущую хлебосольных туристов (у туристов с собой часто припасены фирменные турецкие бублики, которые сразу отправляются в фонд помощи жирным стамбульким чайкам, вот и вся хитрость птичьей снисходительности).

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Моей целью был причал Кадыкей. Про Азию (азиатский берег) я не знала ровным счетом ничего, одной строкой увидела, мол, на местной набережной Мода приятно встречать закат, попыталась нагуглить детали, но ничего не нашлось. Ну, думаю, поплыли, чем черт не шутит - после дневной прогулки уже ничего не страшно. Просто в этот же день я побывала в районе Zeytinburnu - разведывала дорогу в аэропорт, затем села на маршрутку к Олимпусу, где гуляла по непопсовым жилым районам и благополучно заблудилась. Но - была в очередной раз спасена отзывчивым стамбульцем, который в лучших традициях гостеприимства свернул со своего пути и под белы рученьки отвел меня к Мармараю. В общем, после таких перипетий мне было ничего не страшно - так что без карты и плана я отправилась в район Кадыкёй.

Когда сошла с вапура на оживленный причал, сразу бросилось в глаза, что тут совсем нет туристов-европейцев. Их в принципе мало в это время года, но, видимо, те, кто есть, остаются в районе Султанахмет и Таксим. Забегая наперед, скажу, что Кадыкей и его набережная Мода стали для меня номером один в списке несправедливо недооцененных достопримечательностей Стамбула.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Набережная Мода закована в огромные камни - по ним прыгают все, от мала до велика, кроме неповоротливых трусишек (вроде меня). Стамбульцы не купаются в море в черте города - слишком грязная вода - поэтому на берегу не разбили пляж, а соорудили вот такую каменную преграду. Длинный променад облюбовали местные жители - здесь устраивают свидания, поют на гитарах, ловят кошек, совершенно равнодушных к близости воды, гуляют с собаками, катаются на роликах - в общем, радуются жизни совершенно стереотипно и оттого как-то особо искренне.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

В этот февральский вечер серо-синее небо с разводами облаков отражалось в море так нежно, так бледно, что почти просачивалось сквозь линию горизонта. Солнце казалось холодным, фальшиво-оранжевым, бросало лососевые блики на прибрежные глыбы. Весь этот льдистый, холодный пейзаж, куда, правда, слабо вписывались высоченные пальмы, как нельзя лучше соответствовал &quot;февральскому настроению&quot;.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

По набережной можно было гулять часами - у нее, кажется, нет конца и края, но когда я достаточно продрогла, а солнце благополучно утонуло, пришло время маленького подвига - подниматься вверх по холму, по длинной-длинной лестнице. Была вознаграждена уютной кафешкой с гирляндами; там, между прочим, я не остановилась, пошла дальше – и дальше действительно было лучше. Район Мода - место, где я хочу _жить_. Иногда мне кажется, что это место снилось мне десятки раз - такое оно знакомое и родное. Но это я сейчас анализирую, а в тот момент была абсолютно счастлива и даже в мыслях молчалива.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Эти длиннющие улицы с бесконечными кафе, галереями, книжными развалами и фруктовыми лавками. Эти тенистые переулки с небольшими разноцветными домиками, на балконах - гирлянды и игрушки для ветра. Во двориках - домики для уличных кошек, смешные миски с водой и горы корма.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

В таком трансе я бродила несколько часов, жестами объяснялась с продавцами печенья и салепа, гуляла по невероятно уютному рынку - со смешными ценами и безумными ароматами, любовалась работами уличных художников и мастеров по металлу, сворачивала во все подряд переулки и дворики - местная застройка чем-то напомнила Майорку - аккуратные домики до пяти этажей, широкие окна и балконы, разноцветные фасады тонких стен, но в деталях, конечно, повсюду восточный колорит. И главное - покой и респектабельность. Если на Истикляль - стоит свернуть в переулок, так невольно мурашки по коже - там неуютно, необжито, полузаброшено и порой даже страшновато, то здесь наоборот - повсюду легкая атмосфера курорта и праздника, студенчества, молодости и наслаждения жизнью. Лично я теперь совершенно уверена, ГДЕ остановлюсь, если (когда) меня судьба снова занесет в этот прекрасный город на двух континентах.

Гадание на кофе в Стамбуле: kahve fali.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Мне остро хотелось волшебства, поэтому, когда на азиатском берегу Босфора я увидела табличку «fortune telling”, то сразу остановилась – в первую очередь, от удивления. Перед поездкой я, любительница мифов и диковинок, искала в интернете информацию о стамбульских чародеях и исламском колдовстве, но кроме джиннов и гурий ничего не обнаружила. «Наверное, все эти предсказания судьбы – развод для туристов», - подумала я и пошла дальше. Но фантазия на тему магии меня не оставила, и ночью я снова терроризировала гугл. И как-то случайно выяснилось, что в Турции гадают на кофе. Много и со вкусом.

У меня оставалось полдня до самолета, поэтому на поиски kahve fali (тур. "гадание на кофе") я пошла с самого утра. Выписала себе адрес двух кафе – которые почему-то оказались в одном переулке в районе Истикляль - Ayhan Işık sokak. Однако кафе Melekler я не нашла вообще, а в Majestic мне жестами пояснили, что инглиш спикинг форчун теллер придет только к 12. Ну что ж, я же хотела изучить окрестности Таксим!.. Два с лишним часа бродила по ближайшим районам – очень понравился жилой район Джиганхир – уютный, но холмистый.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Когда вернулась по адресу, обалдела - просто не узнала переулок. СОВСЕМ. Откуда ни возьмись, появилось кафе Melekler. Как будто его соткали из воздуха и дождя. Зато куда-то подевался Маджестик. А напротив места, где должен быть он – сияло огнями другое кафе – Symbol, где вывеска тоже обещала гадание на кофе. Я бродила по переулку, пытаясь осмыслить, как же так. Но потом решила забить. Мало ли в жизни странностей?

Вооружившись методом тыка и интуицией, свернула в кафе Символ – у него была гармоничная вывеска в викканском стиле, так почему бы и нет? – решила я. А дальше – самое интересное.

Официант на английском почти не говорил, но услышав «инглиш кахве фали», меня понял и закивал. Я села за столик, получила свой кофе и смотрю ж на него, не пью - жду гадателя и указаний, как пить, как кружку переворачивать - ну мало ли, какие у турецких предсказателей требования! А никто не приходит ко мне. Уже и виды с террасы сфотографировала, и немного рассердиться успела.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Отправилась снова на поиски официанта - из очередной порции пояснений на ломаном английском поняла, что гадателя уже позвали, скоро придет. Видать, не сезон у них для ясновидения сейчас. Туристов мало, каналы с космосом прикрыты. Но это я тогда улыбалась насмешливо.

В общем, через 15 минут зашел на террасу молодой парень. Если ему было тридцать – уже хорошо. Довольно небрежно, каких-то пять секунд, посмотрел в чашку, отставил ее и начал вещать. Я, вполне готовая к разводу для туристов, к общим фразам и т.д., через минуту с трудом держала на лице "маску равнодушия". Потому что одно из двух - либо этот парень действительно крут в гадании/ясновидении, либо, как минимум, не хуже меня самой читает по лицам (это мое полупрофессиональное хобби, "теория лжи", хаха). Потому что он говорил совсем НЕ общие фразы, а такие вещи, которые мало того, что попадали абсолютно в точку, но и мало кому в принципе известны.

Я даже не беру в расчет факты вроде: «вы работаете в коммуникациях, ваша сила – общение и слова», «цифры – это не ваше» и т.п., это может прочесть по лицу практически кто угодно. Но он сообщил, что совсем недавно я лечила желудок, но проблема не в физиологии, а в голове )(нервы, две недели назад навещала гастроэнтеролога, 1й раз в жизни). Что мне нужно продолжать делать те упражнения для спины и шеи, которые я начала делать после нового года (с января делаю комплекс для спины из кундалини-йоги, по ютубу); что я никогда никого не любила (блин, в это никто и никогда не мог поверить, даже если я об этом заикалась!), потому что пока этого не умею, и кучу других мелких сердитых деталей, и ни одной - мимо.

В общем, свою дозу вдохновения и чудес, как вы понимаете, я получила сполна и пару часов спустя улетела из Стамбула с задумчивой улыбкой на устах и огромной благодарностью за новую порцию сказок, которой, вот, делюсь с вами.

Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища
Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Ну и как говорится, вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец, и счастливых тому путешествий!
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #3

Сообщение LyLKA » 22 мар 2015, 19:47

Интересно и красиво!! Получила удовольствие!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #4

Сообщение morgane_shelimar » 22 мар 2015, 19:52

Вам спасибо! =)) Я как-то не ожидала, что кто-то так быстро осилит такую простыню :-)) очень радостно
Последний раз редактировалось morgane_shelimar 22 мар 2015, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #5

Сообщение LyLKA » 22 мар 2015, 20:02

Гадание возьму на заметку, мне кажется это может быть интересным приключением. Район Мода, после последней поездки в конце января, стал моим любимым!
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #6

Сообщение Yulianaya » 22 мар 2015, 20:28

Азия в Стамбуле - чудесная, не устаю это повторять. Спасибо за рассказ. Я тоже жду встречи, считаю денечки, когда снова буду гулять по Бахарие и Сёутлючешме и смотреть на острова с террасы ресторана в Моде.
Yulianaya
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.03.2013
Город: Астрахань
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #7

Сообщение Гек(брат Чука) » 22 мар 2015, 20:58

Как-то уж очень по женски эмоционально, но наверное потому и приятно для чтения. В любом случае, Стамбул не может кого-либо оставить равнодушным. А ещё говорят, что для того, чтобы понять этот город надо обязательно побывать там зимой, ну или ранней весной. Я вот для понимания съездил разок , теперь летом собираюсь. Уж очень, знаете ли, на Босфоре в катере ветерок пробирает. И в Румели Хисары...
morgane_shelimar писал(а) 22 мар 2015, 17:43:Четвертая по значимости мусульманская святыня - после Мекки, Медины и Иерусалима - и единственная, которую может посетить иноверец

Наверное так и есть. В Иерусалиме в Купол скалы не пускают, а от Аль Акса метров за 30 тормозят. Дальше нельзя. Про Медину и Мекку, думаю, даже говорить бессмысленно.

LyLKA писал(а) 22 мар 2015, 20:02:Район Мода, после последней поездки

Крайней, Оля! Крайней!
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #8

Сообщение morgane_shelimar » 22 мар 2015, 21:52

Гек(брат Чука) писал(а) 22 мар 2015, 20:58:И в Румели Хисары...

ого, вы в Румели Хисары по зимнему времени отправились?))) Вот это круто!))) Я трусишка, решила, что на остатках снега там лоб расшибу

Гек(брат Чука) писал(а) 22 мар 2015, 20:58:Как-то уж очень по женски эмоционально, но наверное потому и приятно для чтения

эт-то да, в недостатке эмоциональности меня никто не обвинял, а уж когда что-то восхитит... =)) спасибо за терпение и за теплые слова

Гек(брат Чука) писал(а) 22 мар 2015, 20:58:теперь летом собираюсь

давайте в бархатный сезон лучше))) в июле ездила - туристов - толпы, солнышко ядовитое не в меру, от дождей не застрахуешься - все равно периодически ливнями огорошит ))) ну, разве что арбузов много))) я в следующий раз либо весной, либо осенью лыжи мылю =))
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #9

Сообщение morgane_shelimar » 22 мар 2015, 21:54

Yulianaya писал(а) 22 мар 2015, 20:28:Азия в Стамбуле - чудесная, не устаю это повторять.

ураа, так приятно найти единомышленников))) прямо досадно, что так мало людей выбирается на азиатский берег - но про него и впрямь меньше написано, вот и наворачивают туристы 115-й круг вокруг Галаты и Таксим))
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #10

Сообщение Гек(брат Чука) » 22 мар 2015, 22:03

morgane_shelimar писал(а) 22 мар 2015, 21:52:ого, вы в Румели Хисары по зимнему времени отправились?

Нет, дело уже весной было, но на улице +5-7. Учитывая свежий морской ветерок, дубак конкретный, но разве ж это кого-то останавливало.
morgane_shelimar писал(а) 22 мар 2015, 21:52:давайте в бархатный сезон лучше

Почти. Конец августа. Я бы и рад попозже, но еду с семьёй, а у сына в институте занятия...
Про азиатскую часть пока толком не думал, разве что вокзал Хайдарпаша был в планах. Вот от него, значит, по набережной и прогуляемся.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #11

Сообщение LyLKA » 23 мар 2015, 10:20

morgane_shelimar писал(а) 22 мар 2015, 21:54: прямо досадно, что так мало людей выбирается на азиатский берег - но про него и впрямь меньше написано, вот и наворачивают туристы 115-й круг вокруг Галаты и Таксим))

нууууу за то там не запоптано, а то как понабегут турЫсты

Гек(брат Чука) писал(а) 22 мар 2015, 20:58:теперь летом собираюсь.

только не в самый пик лета!! Это жесть, была в конце июня на улице вообще находится было нельзя.. как в любом мегаполисе в пекло.
По мне так весна (конец апреля, май, ну начало июня еще) самое то для посещения Стамбула. На Майские праздники, там просто прекрасно.
А с погодой как повезет. Была вот недавно, в конце января, шикарная погода, сидели в Моде в ресторанчике завтракали на улице, даже куртки снимали
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #12

Сообщение Атася » 24 мар 2015, 15:30

Спасибо за то, что поделились эмоциями и фото одного из самых прекрасных для меня городов мира!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #13

Сообщение morgane_shelimar » 24 мар 2015, 19:07

Атася писал(а) 24 мар 2015, 15:30:Спасибо за то, что поделились эмоциями и фото одного из самых прекрасных для меня городов мира!

Вам спасибо большое за отклик!))) Так всегда радостно разделить с кем-то любовь и позитив )))
"Часто балованные дети и изнеженные дамы оказываются выносливее самых упрямых и красношеих простолюдинов, потому что презирают жизнь, а любят по-настоящему только пирожные."
Аватара пользователя
morgane_shelimar
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сказки про Стамбул в феврале - гадание на кофе, небоскребы, кладбища

Сообщение: #14

Сообщение ZUU » 25 июн 2015, 12:19

Спасибо, за такой волшебный отчёт! Была в Стамбуле два раза, в последний раз в марте, теперь в сентябре хочу рвануть, обязательно зайду в кафе погадать, Стамбул зовёт и манит
Аватара пользователя
ZUU
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 25.05.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль