Мечты сбываются - Каппадокия

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #141

Сообщение Chasey » 12 дек 2020, 20:55

savl1 писал(а) 12 дек 2020, 20:36:Могу поделиться универсальным способом определения логистики на ОТ между пунктами А и В в незнакомом регионе.

Большое спасибо, обязательно воспользуюсь.
savl1 писал(а) 12 дек 2020, 20:36:не забульте, будучи в Кайсери, посмотреть его самого! Минимум несколько часов надо.

Буду в Кайсери жить 5 ночей. Пока мои сноубордисты будут кататься, у меня уйма времени: и в Каппадокию съездить, если чего не досмотрю там в первые два дня, которые мы там будем базироваться, и Кайсери осмотреть подробнейше.
Сейчас вот еще думаю, лететь ли мне на шаре, или поснимать это все дело с земли и с дрона, да и достаточно будет. Какое-то неоднозначное у меня ощущение касаемо этой забавы...
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #142

Сообщение savl1 » 12 дек 2020, 21:05

Chasey писал(а) 12 дек 2020, 20:55:Сейчас вот еще думаю, лететь ли мне на шаре, или поснимать это все дело с земли и с дрона, да и достаточно будет. Какое-то неоднозначное у меня ощущение касаемо этой забавы...

Тут я, конечно, не советчик... А своё мнение касательно себя я уже высказал как-то, правда, в другом месте:
"Изначально я колебался, даже почти решился, но когда уже после того как билеты были взяты, там произошло 2 "инцидента", отказался от идеи.
Понимаете, будучи абсолютным фаталистом, я остаюсь человеком благоразумным и прекрасно понимаю, что моё здоровье - не моё личное дело, и, если что, проблемы будут, прежде всего, у других. Одно дело упасть с самолёта - там сразу всё, это хорошо, это хоть завтра. А если что с шаром - там так легко не отделаешься, там может быть всё намного неприятнее, в лучшем случае - пара переломов, а в худшем, особенно если что с позвоночником... ну, Вы поняли. Одно дело играть в игры со смертью (это беспроигрышно), и совсем другое - со своим здоровьем, да ещё по-крупному, особенно в моём возрасте, когда желание "тихой спокойной старости" без, не приведи бог, ограничений в подвижности уже сильнее страсти к авантюрам..
."
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40693
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #143

Сообщение Chasey » 12 дек 2020, 21:47

savl1 писал(а) 12 дек 2020, 21:05:после того как билеты были взяты, там произошло 2 "инцидента", отказался от идеи.

Вы знаете, я просто еще не дошла до изучения вопроса "А бывали ли инциденты", и вот Вы меня опередили, и не нужно мне больше ничего искать. Я точно такого же мнения касаемо игр со здоровьем, потому полностью согласна, что не стоит лететь. Спасибо, что предупредили. И вот у меня уже одним вопросом меньше в планировании поездки :)
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #144

Сообщение Plucy » 17 янв 2021, 15:12

_traveler_ писал(а) 18 мар 2018, 22:29:...Yüksek Kilise: озеро, над ним скала, на скале – крепость, и вокруг горы. С ума сойти!

Такую красоту можно увидеть дроном. В саму крепость пускают, но озеро из нее не видно. Со стороны крепости к озеру не спуститься, а снизу не видно крепость.
В общем, ехала сюда долго, долго искала место обзора, да так и уехала с разрушенной мечтой(((

Уважаемый автор, отчёт замечательный. С огромным удовольствием прочла и насладилась своими воспоминаниями, всколыхнувшимися от Вашего текста и прекрасных снимков.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #145

Сообщение Natalie11 » 04 фев 2021, 14:16

А на сколько дней вы в Кападокию приезжали? Я сейчас покупаю билеты на весну, хочу Стамбул и Кападокию посмотреть. Сколько дней на Стамбул надо и сколько на Кападокию? 3 дня Стамбул и 4 дня Кападокия +2 дня на переезды туда-сюда и отдых от переездов хватит?
Аватара пользователя
Natalie11
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 21.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #146

Сообщение savl1 » 04 фев 2021, 15:52

Natalie11 писал(а) 04 фев 2021, 14:16:А на сколько дней вы в Кападокию приезжали?

На 3 полных с небольшим хвостиком в день отъезда.

Natalie11 писал(а) 04 фев 2021, 14:16:Сколько дней на Стамбул надо и сколько на Кападокию?

"Надо" - столько, сколько "надо" конкретному человеку:) Причём ещё желательно включать в постановку вопроса "на что именно". Практически любой большой туристический город, вклюяая Рим, Париж, Барселону или тот же Стамбул, можно посмотреть за 2-3 дня, а можно - за неделю, и это зависит от кучи факторов, включая индивидуальные особенности (но главный всё же - это перечень мест, подлежащих осмотру и посещению; далеко не всем интересно смотреть всё подряд из упомянутого в путеводителях).

Но в самых общих чертах я бы оценил так: Стамбул - 3-4 дня, Каппадокия - 2-3 (и уж для первого раза - не больше). Естественно, речь идёт о полных днях. Процитирую себя же из введения к этому рассказу:
savl1 писал(а) 16 янв 2018, 20:04: за 3 с половиной дня я подустал от пусть и безусловно красивых, но всё же в целом сравнительно однообразных (хотя, возможно, правильнее будет сказать - примерно "одноформатных") пейзажей, и переезд в "город" (Кайсери) воспринялся уже чуть ли ни как глоток свежего воздуха.


Удачной поездки!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40693
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #147

Сообщение Natali7 » 10 мар 2021, 18:50

savl1, спасибо за рассказ!
С удовольствием прочитала.
29 апреля опять лечу в Каппу.
Разрешите вставить 5 копеек про трекинговые палки для тех, кто спрашивал.
В прошлый раз в Красной долине не захотела я идти в очередном тоннеле и понесли меня черти наверх....
Поняв что вверху дороги особо нет, попыталась спуститься. И вот он тот самый белый скользкий грунт.
Не получилось. Полезла еще выше....потом еще выше...коза!
В результате, изрядно поплутав среди скал вверху и заблудившись, вышла черт знает где.
Грязная, но довольная, что вышла. Правда, кое где и на попе ехать пришлось.
Поэтому присмотрела в Декатлоне складные недорогие палки. В этот раз с ними полечу.
Считаю, если как следует хочется полазить по Красно-Розовой, надо брать.

И еще для тех, кто поедет в период, когда возможны дожди.
Я всегда беру электрическую сушилку для обуви. А с собой в поход запасные носки и небольшие пищевые пакеты.
Если вымокла насквозь (а такое было)- надеваем сухие носки, сверху пакеты и потом мокрые кроссы.
Дает возможность продолжить по-человечески. Ни соплей назавтра ни мозолей.
Раза три меня этот трюк спасал, в т.ч. в Италии.
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #148

Сообщение savl1 » 11 мар 2021, 09:15

Natali7 писал(а) 10 мар 2021, 18:50:savl1, спасибо за рассказ!
С удовольствием прочитала.

Спасибо Вам за внимание и уделённое мне время!

Natali7 писал(а) 10 мар 2021, 18:50:Если вымокла насквозь (а такое было)- надеваем сухие носки, сверху пакеты и потом мокрые кроссы.
Раза три меня этот трюк спасал, в т.ч. в Италии.

Я так в дождливой Бельгии спасался. Правда, не доводил до намокания, а "надевал" пакеты перед выходом из отеля на улицу. Ноги, конечно, слегка подпотевают, но это лучше, чем если бы они насквозь намокали...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40693
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #149

Сообщение ZU-GUN » 08 сен 2021, 15:08

а почему Ангкор Ват ускользнул в небытиё?
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #150

Сообщение savl1 » 08 сен 2021, 16:27

ZU-GUN писал(а) 08 сен 2021, 15:08:а почему Ангкор Ват ускользнул в небытиё?

Понимаете, я в целом оптимист, но в то же время и реалист, и я реально оцениваю свои силы, возможности и риски. Тот формат поездки, в котором я рассматривал Ангкор Ват, я уже не потяну - уже не те кураж, здоровье и "подъёмность"... Скажем, почти 24-часовой перелёт с двумя пересадками (а через 2-3 дня - такой же обратно) - об этом мне сегодня уже сложно и думать...

Ну и сейчас каждый год играет против меня, а когда путешествия станут столь же свободны, как и раньше, большой вопрос...
В общем, это тот случай, когда надо уметь достойно "проигрывать" и "осень жизни не скорбя благословить", не задирая "лапки кверху", а встраиваясь в имеющиеся реалии:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40693
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #151

Сообщение ZU-GUN » 10 сен 2021, 15:17

дочитал Ваш пост. спасибо, было очень интересно! через неделю туда надеюсь попасть )))

P.S. т.е. Кайсери рекомендуете?) изначально просто я туда не планировал )
ZU-GUN
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Отчеты: 7

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #152

Сообщение savl1 » 10 сен 2021, 16:09

ZU-GUN писал(а) 10 сен 2021, 15:17:т.е. Кайсери рекомендуете?

Ну как... рекомендовать (или не рекомендовать) что-то можно только в контексте конкретных интересов. Если Вам интересна мусульманская архитектура, то Кайсери - это очень лакомый кусочек, практически пиршество:)

ZU-GUN писал(а) 10 сен 2021, 15:17: через неделю туда надеюсь попасть

Чтоб у Вас всё сбылось, и - хорошей поездки!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40693
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #153

Сообщение lubовь » 05 ноя 2021, 11:04

Уважаемый cavl1,очень помог ваш отчет.Благодаря ему и мы побывали в Каппадокии,вынашивая "свою" мечту 2 года,будь неладен этот ковид.Что в прошлом году,что в этом апреле отменили запланированную нами Турцию. И вот поездка состоялась в конце октября ,как и у вас.С погодой повезло.Хоть ночью и было +3, но к 9 утра солнце вовсю уже грело, и жарко было в одной футболке для прогулок.Шары тоже смотрели с земли, нам этого достаточно, а все 3 дня гуляли по долинам и узнавали места в вашем отчете.

Очень понравилась белая долина,особенно в это время года,там тропа среди деревьев в осеннем наряде. Так же в изобилии и виноград,и яблоки,и айва, и даже груши.Как же мы удивились, когда вылезли наверх и увидели продавца соков и воды наверху,наверно тот же самый.Нам он сказал,что совсем мало людей здесь проходит,человек 5-6 в день.Для кого же он там стоит?

Мескендир долина тоже очень понравилась,также никого не встретили.
Тоже люблю пользоваться ОТ и тоже умею. И также тщательно готовлюсь и всегда знаю что,где,когда и как будет.
lubовь
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.04.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются - Каппадокия

Сообщение: #154

Сообщение savl1 » 05 ноя 2021, 21:00

lubовь, спасибо Вам за обратную связь и интересный комментарий. Рад, что Ваша поездка удалась и доставила Вам удовольствие. И, признаюсь, приятно, что в этом есть маленькая доля моего скромного "вклада":)
Здоровья Вам и удач в новых путешествиях!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40693
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль