Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Сообщение: #61

Сообщение MrVic » 15 июн 2022, 16:11

Спасибо за отчёт! Местами повеселили + с удовольствием посмотрел на фотки знакомых мест.
Памуккале не исключение и я рад, что его увидел (жаль, что не лет 10 назад).

Не огорчайтесь, толпы там были уже и 20 лет назад.)) Но с тех пор появилось много "рукотворных" травертин. Турки очень предприимчивы.
Саклыкент тоже оставил отличные воспоминания. До сих пор помню, как мы мы с дочерью и какой-то англоязычный парень с подругой добрались до места, где для дальнейшего продвижения надо было забраться на почти двухметровую преграду, с которой текла вода. Как мы там изгалялись...Уже стали пробовать садиться на плечи, чтобы верхний смог зацепиться. Но всё же благоразумие взяло верх (и понимание, что наша видеотехника точно этого не выдержит).
Каш мне всегда нравился больше Калкана. И - да, совсем не нравились Калканские цены. Хотя Каш уже давно стал муравейником.((
ручей что между Чиралы и Олимпосом

Я как-то приехал туда в начале января - там не только этот ручей напоминал бурную речку, но и по дороге от трассы до Олимпоса в двух местах вода текла через дорогу - так, ято приходилось рулить ооочень осторожно.
Но у меня осталось 2 вопроса. Во-первых, февральская запись последняя, вы решили не рассказывать о конце путешествия? Во-вторых, я тоже не понял, зачем бронировался отель на весь срок, если вы из него уехали через день?
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Сообщение: #62

Сообщение Gippz » 18 июн 2022, 18:19

MrVic писал(а) 15 июн 2022, 16:11:Но у меня осталось 2 вопроса. Во-первых, февральская запись последняя, вы решили не рассказывать о конце путешествия? Во-вторых, я тоже не понял, зачем бронировался отель на весь срок, если вы из него уехали через день?

Я извиняюсь перед всеми читателями - сам переживаю, когда чей-то отчет замирает, а продолжения хочется ) Как-то грусть меня обуяла с началом войны: и собственные ощущения неприятные от творящегося пиZ...ца, и отрасль у нас сразу под санкции влетела - работы прибавилось (скорее нервов, чем результата), ну и, в отличии от простых работников, мне наши экономические перспективы с моей бухгалтерской позиции видятся не сильно радостными. В общем, пять дней нервной работы, а потом два дня на выходных хочется полежать и обнулиться.
Тем не менее, жизненный оптимизм у меня не исчез, и даже на майские я в Турцию слетал на тюлений отдых. Так сказать, закрыл гешефт перед всеми, кто возмущался, что я при живой жене попутчиц ищу ) И тут ответ на второй вопрос: зачем отель на весь срок? У Астрахани такое расположение, что вся логистика идет через Москву. Туда-обратно добраться - 20-30 тысяч. Поэтому вариант поехать в Турцию по путевке был вполне себе выгодный, с 14 днями самого недорогого отеля я терял тысяч 10, по сравнению с самоходом через Москву, зато по времени и комфорту сильно выигрывал. В чём и убедился в этом году, когда мою доковидную путевку, купленную в 2019, Пегас отказался в очередной раз переносить - либо вылет из Москвы (добираться за свой счет), либо аннулирование и возврат рублей. Я жене обещал, что съездим в дорогую и очень хорощую пятерку - по раннему бронированию она мне тогда обошлась в 94 тысячи, в 2022 на майские она стоила 270 за неделю (это пипец!). Так что доплатил 400 евро за пересадку на Pegas Fly, ну и ваучер у меня был Аэрофлота - почти хватило на двоих до Москвы (40 тысяч за двоих уже!). Так вот больше я в Турцию так летать не хочу: вместо трех часов из дома до Антальи как раньше, путь занял 18 часов, где сначала два часа в Москву летишь, потом пять часов в Турцию, еще и в Шереметьево маешься. Спасибо, что там бизнес-залы сделали для всех доступными за две тысячи с человека - туда и обратно заплатил 8 тысяч, но это прям спасло, просто лучшее вложение денег в этой поездке.
Короче, в Турцию готов всегда, но надо искать другие пути. Пока что самый интересный вариант - это 500 км до Махачкалы на машине и вылетать оттуда, либо на пару сотен км дальше до МинВод. А перед этим смотаться до казастанского Атырау и сделать себе нормальную банковскую карту, а то гулял весной по Турции как в молодости - и баксы с собой, и евро, и лиры ))
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Сообщение: #63

Сообщение Gippz » 18 июн 2022, 20:10

Попробую продолжить и напомню себе, что был
День 9, окончание: Гёйнюк, отель Ulusoy Kemer Holiday Club HV-1

В моих путешествиях по анталийскому побережью я ранее западнее Кемера не забирался. Но географию его поселков примерно представлял, поэтому старался выбирать именно Кемер в два или три предыдущих раза. Но на машине там всюду здорово: трасса широченная, хоть и ремонтируется местами. Но при этом ее ширины хватает, чтобы даже ремонт на траффик не влиял - где-то шли по половине встречной ветки и нам было выделено две полосы.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

До Гёйнюка домчался очень быстро, засветло. На посту охраны меня внутрь не пустили, а после подтверждения с ресепшена моей брони отправили запарковаться через дорогу, на какой-то общественной стоянке. Хотя поскольку отель находится с самого края поселка, парковка вроде как только его постояльцами и используется. Тут предыстория: когда составлял маршрут сразу решил, что перед возвращением в свой бомж-отель надо пару дней нормально отдохнуть на олл-инклюзиве. Отфильтровал у Пегаса все пятерки на участке Кемер-Анталья и офигел от списка отелей, не принимающих одиноких мужчин. Тогда и начались попытки найти спутницу, потому что практически любой понравившийся отель меня не хотел ( В Анталье такие отели были чуть ли не все, в районе Кемера варианты были, но чтобы понимать проблему: первый отель для меня одного любимого в списке по возрастанию цены находился в районе 20 места ) По гуглокартам лазил, присматривался к расположению в Кирише, потом как-то до Гёйнюка добрался и приглянулся мне из всех адекватных по качеству Ulusoy Kemer Holiday Club HV-1. Особенно понравилось, что он находится в стороне от массовки, в самом конце пляжной линии - ближе всего к Анталье - и там хвалили песок, хотя я в Кемере ожидал увидеть только гальку. Цены у Пегаса и на Букинге были порядка 380 евро за 2 ночи, довольно дорого с учетом того, что я себе в бюджете на всё проживание закладывал 400 евро за 10 ночей в "чужих" отелях. И тут я узнал, что он у Корала продается по спеццене, уже решил сам купить, но моя пегасовская турагент сказала, что они мне через себя этот договор оформят и даже нашу с ней 5% скидку сделают. Вышло 17 200 рублей, чуть больше 200 евро за две ночи. В общем, перед путешествием у меня была единственная четкая дата - заезд 27 сентября в Кемер Холидэй Клаб.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Вот кто был не готов к моему приезду, так это сам отель. Поначалу на ресепшене не могли понять, чего я под вечер приперся, а трансфера ТО не видно? Я им показываю, что я от Корала, а они меня в списках Корала найти не могут. Потом пришла девушка русскоговорящая и разобрались, что я типа самостоятельный. Угостили, уже не помню чем, дали карточки от номера и полотенец. Браслетов нет, это ж приличная пятерка. До номера проводили, багаж мой дотащили - домик оказался в углу территории, на Желтой улице (об этом завтра). Комната не очень большая, но аккуратная и симпатичная, зато ванная часть - это прям серьезно: размером с половину жилой комнаты, вся с зеркалами и прозрачными стеклами - любуешься собой при любом мероприятии в полный рост ) Вместо балкона на первом этаже выход в сад, красота.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Как раз наступило время ужина, и я полностью расслабился: болезнь прошла, вокруг безлимитный алкоголь и еда, в ближайшие два дня мне не надо никуда ехать за рулем, я никуда не должен торопиться и о чем-либо заботиться. Я конечно позволяю себе снисходительно относиться к пакетным туристам, но я себя никогда не обманываю - мне тоже нравится хороший пакетный отдых ) Долго так отдыхать тяжело и вредно, но сама идея, что на каждый случай есть специально обученный человек, заботящийся о тебе - это очень круто! Вот бы еще жен такому обучали ;) Взял себе по дороге в ресторан что-то зелено-алькогольное из списка коктейлей, положил по немного всяких вкусностей, винца еще налили - после предыдущих странствий такой контраст только на пользу, впитываешь комфорт всем организмом.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Саму территорию посмотреть не успел - наступила ночь, - поэтому оставил обзор отеля на завтра. Сходил на вечернюю программу, выпил еще пару-тройку коктейлей и уже выучил гимн аниматоров отеля. А вы ведь знаете, что в каждом хорошем турецком отеле есть своя аниматорская песня, которой они задалбывают всех отдыхающих? И блин так привязывается, что сам им подпеваешь )) На анимации в начале была типа перекличка, кто с какой страны, тот орёт и апплодирует. Наших оказалось больше всех, украинцев примерно столько же ... хорошие времена все-таки были (

До часа ночи потусовался и свалился спать ...
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Сообщение: #64

Сообщение Gippz » 26 июн 2022, 17:15

День 10: Гёйнюк, отель Ulusoy Kemer Holiday Club HV-1

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Проснулся я с больной головой и осознанием, что водку я так и не люблю, текила в отеле невкусная, виски сносный, а пить я традиционно буду ром (не чистый, конечно, а в коктейлях). Вчерашний поход до маяка еще не аукнулся - это ждало меня впереди, - поэтому решил я начать знакомство с отелем с завтрака. Ну, завтрак обычный для нормальной турецкой пятерки - всё свежее, вкусное и каждый день одно и то же. Хотя если кто скажет, что HV-1 - это не пятерка, то я сильно спорить не буду. Вот лично мне важно цена/качество, а не лобстеры на завтрак. А вот что конкретно в этом отеле было похуже, чем в "брендовой" пятерке, так слабоватый сервис - персонал за тобой не бегает. Но это беда практически всех многозвездных отелей, где нет своего сетевого бренда, а с ним и фирменных стандартов обслуживания - зато был в Корнелии и Дельфинах, так там тебя персонал прямо облизывает и волнуется, чтобы ты ненароком не похудел и не протрезвел )
Однако хватит брюзжать, тем более, что в своём путешествии в тот момент я оказался в раю еды, питья и комфорта. После кофе я был готов к тому, чтобы всё тут осмотреть и попробовать, заведя знакомство с местными кошками и людьми.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

На самом деле отель шикарен. Как я понял концепцию - это типа собирательный образ мифической турецкой деревеньки. Архитектор, правда, чего-то курил или ни разу в деревне не был, поэтому получилось всё и сразу. Таких потом наверно зовут парк Зарядье строить ) В общем, посреди леса разбиты улочки, у каждой свой цвет: Желтая, Синяя, Зеленая и прочие. Улочки узкие - местами совсем, - и состоят из двух-трехэтажных домиков соответствующего цвета. В домиках живут отдыхающие и там относительно тихо и спокойно можно отдохнуть на травке под деревьями всех видов и климатических зон вперемешку. Территория довольно компактная, но из-за того, что живешь на своей затерянной улочке среди безумной зелени, такому интраверту как я было очень комфортно, несмотря на значительное количество семейных людей, еще и с детьми.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Если же хочется движа, то ближе к морю в деревушке (внезапно!) оказывается средневековый замок. Тут расположен амфитеатр, очередной бар (основной под вечернюю программу) и почему-то джакузи ) Ну это опять про архитектора и как он это видит. Утром в амфитеатре девушки занимаются стретчингом ... с переменным для них успехом. Но инструктор симпатичная. Тут же, на подступах к замку, в условно-средневековых строениях, расположились классные кофейня и кондитерская. Здесь приятно посидеть несколько раз в день, попить хорошего кофе или чая. Там обычно всегда находились несколько человек - я бы таких вообще в отпуск не отправлял, - которые чего-то работали с ноутами. Я так 12 лет подряд без отпуска был, потому что переживал, что без меня клиенты помрут. А потом дочка подросла и я понял, что надо путешествовать пару раз в год, а работа в лес никогда не убежит.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Еще из интересного есть анимация у бассейна - вид неплохой, аниматоры активные, конкурсы так себе ) Тут уже и обед подоспел: изучил расписание, порадовался за любителей вечерних закусок. В ресторан, кстати, надо было заходить в масках, которые лежали на входе, однако ни внутри, ни снаружи маски носить было не нужно. Все-таки короновирус высветил всю человеческую глупость и невежество - однако человечество этого не смогло осознать в силу всё той же собственной глупости и продолжило готовиться бороться с обезьянней оспой )) Что касается обеда, то тут всё прекрасно: рыба, мясо, морепродукты и, самое важное в Турции, чечевичный супчик.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

После обеда решил-таки пройти пару шагов через бар до моря и там немного отдохнуть. В отзывах читал, что якобы в отеле можно бесплатно взять сап - ничего подобного у них нет, тем более бесплатно. Так что расположился под навесом почитать и немного освежиться своими ромовыми коктейлями. Лежаков много на берегу, свободный найти вполне реально. На пирсе, как обычно, всё занято, но там только вид симпатичный в сторону Кемера, а в море заход с берега и так песчаный. Море понравилось, песок понравился, да вся атмосфера отельная понравилась на пляже. Водичка чистая и еще теплая, по сравнению с эгейским побережьем, чужие люди не ходят, до других пляжей далеко, вай-фай по всей территории достает.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Пока ужина на море ждал, пару кругов по территории еще навернул. На другом конце отеля, недалеко от ресепшена, есть аквапарк для детей, где кроме горок еще и мороженое раздают. Ну а после мороженого можно и в кофейню заглянуть. А часа в три, может позже, женщины стали гёзлеме печь, да еще и холодильник с айраном рядом - ну как не попробовать?! Еще понравились неподалеку от кофейни места для отдыха и инстаграма - часов в 6 с моря перебрался туда и пока ужин не наступил, прекрасно полежал, смотря ютуб. В номер можно даже не ходить, и так все удобства вокруг. А там и ужин подоспел: немного мяса, овощи, фрукты, вино - всё, чтобы случайно не сбросить вес.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Вечером, как положено, вечерняя анимация. Опять же, в хорошем отеле каждый день кого-то нового приглашают, помимо собственных массовиков-затейников, хотя я их всех называю "колледж культуры". В предыдущий день завезли заслуженную женщину с танцем живота, а сегодня какой-то народный танцевальный коллектив. Лично я, отношусь к просмотру вечерней анимации как к обязательной программе олл-инклюзива. Так сказать нужно посетить в 21.30 определенный бар, и к коктейлю прилагается творческий сюрприз ) А после анимации все перемещаются в бар у моря, послушать живую музыку и что? Правильно, выпить что-нибудь согревающего, типа кофе с коньячком.

Вот такой день сурка предлагается пакетному туристу не на две ночи, а минимум на семь. Очень классный отдых, дома такого точно никогда не получишь. Даже уезжать завтра уже не хотелось, но утешала лишь мысль о том, что завтра за руль, поэтому с утра уже пить не буду ))
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Сообщение: #65

Сообщение G-Man » 26 июн 2022, 17:29

Gippz писал(а) 26 июн 2022, 17:15:Все-таки короновирус высветил всю человеческую глупость и невежество - однако человечество этого не смогло осознать в силу всё той же собственной глупости и продолжило готовиться бороться с обезьянней оспой

Разделяй и властвуй, ничего нового. А вот с оспой конфуз вышел.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Сообщение: #66

Сообщение Gippz » 24 июл 2022, 10:58

День 11: Гёйнюк-Анталья (40 км)

Наступил последний день отдыха в Ulusoy Kemer Holiday Club, но покидать отель как-то не хотелось. Впереди ждали возвращение в мои очень спартанские три звезды и растворимый кофе на завтрак. Поэтому решил продлить себе удовольствие от богатой жизни максимально.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Сначала завтрак на любимом уже месте с видом на море, затем анимация, перекусы, море, кофе - тут и полдень приблизился, время выселения. Перетащил вещи в машину, сдал комнату, карточки от полотенец ... и отправился на обед ) Поскольку браслетов нет, то решил немного задержаться - на улице жарко, до Антальи час пути, а тут не выгоняют. Ну и далее море, кофе, гёзлеме, поспал часа полтора, мороженое, море ... как подумаешь об Анталье, так сразу никуда ехать не хочется. Но долг зовет, пора вновь становиться путешественником.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

До Антальи от Кемера дорога, наверно, каждому привычна - будто по родному городу едешь. Но в самой Анталье, конечно, на машине не расслабишься. Заехал в город в начале пятого - пока час пик не наступил, - но он там походу весь день. Не в ту полосу встал, несколько минут потерял. При этом ощущение, что все вокруг знают, куда вставать, а ты один болтаешься неприкаянный. Но не спеша, уже сдружившись с навигатором, добрался до Atalla Hotel 3* без особых приключений.

Приключения начались внутри: на ресепшене меня предлагают заселить (по-русски, как мы помним, никто там не говорит, а по-английски на своем диалекте), на что я достаю карту от номера и объясняю, что я тут живу, десять дней уже как. Девушка в шоке: откуда у меня ключ от чужого номера?! Ваучер на заселение у меня, конечно же, где-то в чемодане на дне валяется - на фига он мне нужен, после заселения? Кое-как, собрав половину персонала в помощь, обнаружили, что за время моего отсутствия меня переселили в другой номер. А если бы я там вещи оставил?! Короче, приехал с корабля на бал. О том, что завтра опять уеду не стал говорить, решил поберечь хрупкий девичий мозг ))

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Что у отеля не отнять, так это расположения: место тихое, но до Калеичи несколько минут идти. По традиции отправился на закат. В Калеичи я кафе не люблю - как-то там пафосно для забегаловок. А вот прогуляться там вечерком очень колоритно. Дошел до моря, сели с кошкой на парапет просто молча посидеть. Лепота!

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Прогулялся затем по паркам, поужинать решил чем-нибудь традиционным, нашел по карте возле остановки Ишиклар какой-то ресторан с неплохими отзывами. Столы на улице, людей много, официантов практически нет - выбираешь в меню что хочешь, сам делаешь заказ повару, а официант потом приносит. Заказал суп чечевичный и кёфте какие-то национальные - ничего необычного, но все съедобно, особенно на свежем воздухе. Пока еду ждал, пытался котенка позвать гладиться - боится, ни в какую не идет. Зато как еду принесли, так с ногами на стол залез - вдвоем как раз наелись.
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Сообщение: #67

Сообщение Gippz » 04 дек 2022, 14:54

Всем вновь привет и извинения, что опять тему подзапустил )
Столько всего в мире и в жизни происходит, что как-то не до отчетов. Но это неправильно, надо дело до конца довести, тем более, что впереди маячит отчет о первом круизе. Итак, осталось пару дней до конца путешествия по Турции в конце 2021 года ... как давно это было.

День 12: Анталья - аквапарк Land of Legends - Sarp Hotel Kadriye 3* (40 км)

Тут уже карту прикреплять не буду - дорога накатана. Начну с предыстории. У меня есть традиция: каждый раз, бывая в анталийских захолустьях, я езжу в аквапарк Land of Legends. Когда-то съездили мы туда из Кемера своим ходом - на двух автобусах, с пересадкой в Анталье, и с ночевкой в Кадрие - и так мне это понравилось, что начал я это дело практиковать. С организованными экскурсиями я туда принципиально не езжу, ибо дорого и коротко. Половина удовольствия от LoL - посетить вечернее шоу. А как это сделать, если после 17 часов туристов оттуда увозят? Правильно, поехать самому и остаться там поблизости ночевать.

В общем, проснувшись утром в своем аскетичном отеле в Анталье, я решил отправиться в Белек, а точнее в его городок Кадрие, по уже отработанной схеме: к открытию аквапарка приходим, до приезда организованных туристов всюду катаемся, затем чилим до вечера, пока их не увезут, а дальше лунапарк и заселение в отель. Там до вечера посидеть-поужинать и вернуться обратно уже на вечернее шоу. Новым в этой схеме было то, что впервые я был на своей машине, а не на общественном транспорте. Утренняя Анталья порадовала своими утренними пробками - хорошо, что ехать нужно по широкой D400, но даже там приходилось стоять и пробираться через скопления машин у каждой развязки. Эти 40 км ехал больше часа.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Как ни кромсал маршрут путешествия, сэкономить не получилось: на дворе было 30 сентября и вход в аквапарк стоил еще летние 60 баксов; с 1 октября цену снижают (в один год с меня 30 взяли, а обычно вроде 45), но лишний день аренды машины все равно эту разницу компенсировал. Так что заплатил по-летнему, 531 лиру (4 480 рублей). Но что шокировало, так это цена за шкафчики. Год назад было 7 лир - теперь 70!!! Что это такое?! От такой наглости решил взять рюкзак с собой - расположился возле Wave Pool, кинул его рядом с лежаком, так он там весь и пролежал, никому не нужный.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021 Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021 Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021 Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021 Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Пока туристов не привезли, Land of Legends - шикарное место. На горки очередей нет, можно по-быстрому с каждой съехать. Кругом зелень, виды отличные. Где пара нужна, довольно просто в очереди кого-нибудь найти для совместного спуска. Перед каждой горкой свои ограничения - по минимальному росту и весу. Тут меня ждал шок-сюрприз: я где-то за предыдущие 12 дней потерял 5 кило! Это с учетом всех ужинов и недавнего олл-инклюзива! Забегая вперед, аквапарк тоже мероприятие затратное - за этот день нагулял 20 км.

После приезда туристов всё меняется кардинально - на горки не попасть, очереди за всем. Тут нужно программу сменить: поплавать по ленивой реке, сходить на шоу дельфинов. Кстати, в шоу зачем-то понапихали толпу клоунов. Ну такое ... Дельфины и прочие водоплавающие - молодцы, клоуны - пускай в цирк идут. Шоу проводят дважды в день, мне первое больше нравится, пока туристы горками заняты. Но народу все равно очень много. Собственно, до вечера самое время уже полежать рядом с Wave Pool - тоже место интересное. Это лагуна с белым песочком (якобы с Мальдив), где периодически возникают искусственные волны. Сверху водой поливают, снизу волнами волнуют - очень круто.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Еще один лайфхак, о котором многие наверняка знают - это обед. На входе в аквапарк всю еду отнимают (про воду не помню, вроде пронес), а внутри ценник конский. Деньги с собой не носишь - сразу одевают электронный браслет, на который можно закинуть любую сумму и им уже расплачиваться. А дальше уже и не понимаешь, сколько денег потратил, пока вдруг не кончатся ) Посетители, в массе своей, думают, что раз в аквапарк попал, сиди внутри, ешь что дают. Но это не так - за пределами аквапарка находится собственно сам отель Rixos Land of Legends, где чего только нет. С краю торговой улицы с бутиками и дорогими кафе расположен большой фуд-корт с более демократичными точками общепита. И в целом там вполне прилично, не только фастфуд, но и обычные турецкие блюда. Взял себе суп, салат, кёфте с картошкой и айран - всё это по цене одного хотдога внутри аквапарка. Так что сходили на обед, поели-попили и вернулись обратно, можно даже не переодеваться.
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Сообщение: #68

Сообщение Gippz » 04 дек 2022, 16:49

Часов в 5 вечера аквапарк закрывается, но находящийся там же рядом лунапарк еще порядка часа работает, так что можно сходить и туда. Не любитель я этих вестибулярных тошниловок, но мне там очень нравится аттракцион под названием Тайфун. Организован очень эпично: садишься в тележку - она же лодка, - которая сначала по воде едет. Вокруг темнота, молнии сверкают и всё это под торжественную музыку. Выезжает эта конструкция на свет и начинает подниматься куда-то высоко, после чего стартует вперед уже как американские горки. Крутит во все стороны, народ визжит, тележка закладывает виражи, а потом тормозит об воду, поднимая фонтаны брызг. Все мокрые, довольные, возможно уписавшиеся ) в качестве саморекламы предлагаю это у себя в инсте посмотреть @shadegippz

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021 Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Примерно в 18:30 развлечения закрываются окончательно, людей к тому времени уже немного. Можно выйти на торговую улицу Риксоса, выпить в Старбаксе кофейку и направляться к месту ночлега. В самом отеле Rixos Land of Legends 5* отдыхать совсем не бюджетно, но в километре от него целый куст недорогих трёшек. Я раньше два раза останавливался в Sarp Hotel Kadriye 3*, его и на Букинге можно найти, и наши туроператоры его предлагают. В этот раз решил нового не искать, заселиться там же. Взяли 250 лир за ночь с завтраком. То ли за прошедший год персонал испортился, то ли просто не повезло, но и скидку давать не хотели (250 - это цена Букинга, я надеялся на месте дешевле взять, а они наоборот еще больше зарядили, поэтому сошлись на букинговской) и отказались бесплатно на ужин пустить, потребовали 10, кажется, баксов заплатить. В прошлый раз совершенно спокойно сами предложили сходить на ужин (в отеле обычный троечный олл-инклюзив) и налили пива. Ладно, сходил в ста метрах в магазин, купил себе там сэндвич и бутылочку пивка. В следующий раз заселюсь в соседний отель ))

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

После небольшого отдыха, часам к 9 вечера, отправился обратно в Риксос, но уже пешком. Там не заблудишься - одна дорога и Land of Legends сверкает как маяк. Внутри тоже всё в фонариках, люди ходят по дорогим магазинам, у всех пакеты с покупками, как будто в Милан на распродажу приехали.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021 Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021 Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Торговая улица лежит на берегах канала, через который переброшены мостики. Канал - основная составляющая ежедневного вечернего шоу, специально под этот отель поставленного Франко Драгоне и называющегося "Музыкальный парад лодок". Если бы не знал, не догадался. Я называю это шоу "Сказкой о рыбаке и царевне-лягушке" ))

С одной стороны канала находится музыкальный фонтан. Там все зрители заранее собираются и ждут, когда внезапно приплывает лодка с рыбаками. Они кого-то вылавливают и начинается беспредел: фонтан танцует, музыка оперная играет, лазеры во все стороны сверкают, какие-то ихтиандры на лодках вокруг фонтана плавают - очень красиво, но сюжет до сих понимаю как сам думаю, не уверен, что у автора так же. Вся эта тусовка затем плывет по каналу до противоположного конца, где замок диснеевский и карета с лошадьми в воде. А зрители встают и все идут вдоль канала смотреть продолжение сказки. Там злая волшебница чего-то вытворяет, электроэнергию выключает, все поют оперные арии и конец, любовь победила ) Сколько раз смотрел, ни разу одинаково не было, хотя смысл конечно один и тот же. Раньше даже было как-то дольше, потом еще в центре отеля какие-то выступления были. На этот раз всё завершилось у замка и продолжения не было. Смотреть такое каждый день нельзя, но раз в год - очень даже впечатляет.

Так этот день и закончился. Вернулся пешком в отель и свалился спать, слишком активно отдыхал )
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Сообщение: #69

Сообщение Gippz » 10 дек 2022, 19:16

День 13: Кадрие - Анталья (40 км)

Настало утро последнего дня, и тут меня настиг кризис. Аукнулось всё - и горы, и прогулки, и море впечатлений. С утра планировал шоппинг - это тоже такая традиция уже, заехать в Mall of Antalya, - но понял, что нет ни сил, ни желания из кровати выбираться. Сходил на завтрак, лег обратно в кровать и провалялся до полудня. Кажется, что если бы не выселение, так бы и провалялся весь день. Но собрался и поехал )

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

В Молл оф Анталья все равно заехал, но уже без фанатизма. Хотя внезапно обнаружил, что теперь ношу L, а не XL - пришлось гардероб обновлять после такого путешествия )

Сдача машины была запланирована на 8 вечера, но позвонил и попросил забрать раньше. Ребята приехали, взяли ключи и, даже не осматривая машину, укатили к себе. Могу их смело рекомендовать в Анталье, машина была не первой свежести, но ни разу не подвела и тянула в горах и на трассе прекрасно. Ну и турбо-дизель порадовал - расход 5,4 л/100 км, общий пробег получился 1412 км. До поездки думал, что расходы будут больше, но нет, сэкономил по всем статьям бюджета, а на бензин так вообще ушло порядка 5 тысяч рублей всего.

Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021 Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021 Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021
Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021 Одинокий мужчина в Турции: отдых на грани выживания, сентябрь 2021

Конец дня посвятил прогулке по Калеичи, старому городу Антальи. Позавчера, кстати, был в Анталье одним днем, снял отель там. Все-таки очень в Калеичи атмосферно, улочки эти извилистые, в каждом дворе ресторан или еще что-то интересное. Можно где-нибудь присесть, отдохнуть, выпить. Европейский отдых в самом центре туристической Турции.

Так вечер и провел, получилось практически идеальное путешествие. По дням самое то: больше было бы перебор, а так увидел всё, что запланировал. Многое в реальности оказалось совершенно не таким, каким представлялось по чтению чужих отчетов. Но и ожиданий завышенных не было. Хотелось попробовать что такое автопутешествие - оно состоялось. Забегая вперед, теперь я без опаски беру машину в аренду на день-два, если есть необходимость разнообразить отдых. Только что из круиза вернулся - пока все внутри города тусуются или на групповые экскурсии едут, я взял себе тачку и поехал на Олимп смотреть. Вечером рассказываю в баре нашим соотечественникам, как день провел - все в шоке, а разве так можно?! А так и нужно, если есть мечта что-то сделать, надо брать и делать. Чего вам всем и желаю )

Спасибо всем, кто дочитал. И мне спасибо, что дописал )) До следующих путешествий!
Gippz
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.11.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль