Стамбул в лицах, июнь 2009

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #1

Сообщение Agafa P. » 01 июл 2009, 18:07

На форуме выложено большое количество отчетов с прекрасными фотографиями достопримечательностей, их историей и описанием.
Повторяться не буду, у меня, скорее, уличные зарисовки и немного практической информации. Возможно, кому-то пригодится.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда в окне такси в ночном небе показалась Голубая мечеть с кружащимися над ней чайками, и вдруг надвинулась со всей своей мощью, у меня мурашки по коже побежали… Тогда это был мой первый визит в Стамбул, за 2 дня которого я поняла, что этот город – потрясающее место… Он меня накрыл всей своей красотой, историей, мощью, людьми…

И вот я снова в Стамбуле. Проводила оглушительный PR этому городу среди друзей, которые все, как один, почти купили себе билеты на эти праздники Но, по финалу, я везу в Стамбул маму, потому что надеюсь, что не ошиблась в своих первых впечатлениях и очень хочу, что бы и она разделила мои эмоции…

Не ошиблась. Та же дорога из аэропорта, мама, как и я в первый раз, захлебнулась в эмоциях, когда мы въехали в Султанахмет. Я, с уверенностью старожила, провожу точечную экскурсию из окна такси, но в какой-то момент понимаю, что сижу молча и таращусь на окружающее с немым восторгом… Да, все правильно, сюда надо было ехать еще раз.

Отель Zeynep Sultan (zeynepsultanhotel.com, найден через venere.com, 59 евро/дабл, позже списалась и заказала трансфер из аэропорта (19 евро). Несмотря на задержку рейса на 1,5 часа нас встречают, 25 минут – мы в отеле, номер адекватен цене. Заселяемся, переодеваемся, сейчас только 2 часа дня, отправляемся на знакомство… До фонтана между двумя главными мечетями – 5 минут… Я здесь уже была, однажды даже в 5 утра, когда никого и все это величество только для меня…. Но все равно и в это время, в муравейнике туристов - это одно из самых потрясающих мест Стамбула.

Много колоритных персонажей здесь можно повстречать.

Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Поскольку прогноз погоды на ближайшие дни обещает дожди, решаем оставить посещение достопримечательностей изнутри на последний день, а пока солнце – побольше посмотреть. Меняем деньги, покупаем жетоны на транспорт впрок, 1,5 лиры (хотела было попробовать это чудо-юдо акбиль, но именно в этот момент сотрудник будки по продаже отлучился, решили уж не ждать). Две остановки – и мы у пристани Sirkeci…

Как жаль, что я это уже видела… очень захотелось еще раз почувствовать эмоции, которые испытываешь в первый раз… Босфор… Это же надо было бог знает в каком веке так угадать с поселением, что теперь, смотря на все это, дух захватывает… Золотой рог вливается в Босфор, и тут же, прямо за углом, Мраморное море. Такой великолепный обзор, стрелы минаретов, купола мечетей, подвесные мосты, корабли, паромы, лодки, лодочки, рыбаки, зеленая вода… Как и в прошлый раз, меня это заворожило… кажется, я могу стоять и смотреть на все это бесконечно…

Но, виды видами, а хочется очень есть…. Веду маму на запах, к самому ближайшему к Галатскому мосту причалу (Eminonu), правильно веду, тут рыбку жарят, в булочку кладут, 4 лиры… Посадила маму на ящик, кушаем…

Народу кругом! )) и тоже едят в основном

Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Галатский мост… Рыбаки… Это бизнес или хобби? Улов-то, мягко говоря …


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Но, Галатский мост + рыбаки – одна из фишек Стамбула

Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Переходим на другую сторону по мосту, через Тоннель (жетон – 1 лира, трамвайные не подходят) добираемся к началу Истикляль. Не дождавшись старинного красного трамвайчика, у которого на выходе из Тоннеля кольцо, решили пойти пешком…

С трамваем этим мы не разобрались. Остановок, как таковых, вроде нет… С грустью проводили взглядом проезжающий мимо вагончик, как вдруг он остановился. Мы подобрались, побежали, запрыгнули на подножку … Едем, довольные (охренеть, в туннеле думала, что случайность, но и тут – турецкие мужчины уступают маме место!!!! Причем, только завидев издалека - подскакивают, приглашающе машут, потом галантно отходят в сторону).

Дальше – хуже… мы не знаем, куда нам надо, и мы не знаем, как нам отсюда выбраться… желающие проехаться заскакивают на ходу… но в совершенно необозначенных местах трамвай вдруг останавливается… в один из таких моментов, уже недалека площадь Таксим, трамвай тоже остановился, выходим через переднюю дверь, пытаюсь всучить два жетона вагоновожатому, говорит – не годится, давай тикет.. нету тикета, но, полагаю, наличие мамы спасает, отпускают с миром на халяву… так что… не разобрались мы с этим красным трамвайчиком… но прикольно.


Стамбул в лицах, июнь 2009


У меня есть некоторые прописанные еще дома планы, которые мы обязательно должны реализовать. Одна из них – Пассаж цветов (Cicek Pasaji) с его чудесными витражами. Но сейчас такое стремное время, 4 часа дня, уже все отобедали, а ужинать еще рано. И мы тоже как-то стесняемся. Пусто. Но красиво. Понравилось. Входим с Истикляль, выходим на переулок в Рыбный рынок (Galatasaray Balik Pazari). Это одно из немногих мест, которые мне удалось посетить в прошлый раз. Я даже узнала заведение, где мы в прошлый раз попробовали фаршированные кашей мидии. Проходим дальше. Одно из следующих, совершенно аналогичных заведений, чем-то нас пленило, садимся за столик , одним боком стоящий практически на улице, хочу маму познакомить с ракией… знакомство задалось …а там и креветочек захотелось…

Я в полной нирване… я опять в Стамбуле, сейчас практически сиеста, рыбный рынок готовится к вечернему наплыву клиентов, пока тихо и спокойно, мы тоже часть замедлившейся жизни. Фоном почему-то «Конанданте Че Ге Вара», но персоналу нравится музыка, мне тоже, ракия вкусная, особенно с пивом, креветки свежие… Че-то долго мы здесь просидели…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Идем на Французскую улицу. Близко тут. Почему-то думала, что это развлечение для иностранцев. Лубочная улочка.
Да ничего подобного! Хотя, может, мы в какой-то удачный момент зашли, ближе к вечеру. Прелестная улица , круто спускающаяся вниз. Не улица, а сплошные ступени! Совсем близко от Итикляль. Путеводитель обещает Эдит Пиаф, не было такого, но аккордеон и весь остальной антураж… ЧУдно! Это был ранее совсем необязательный пункт программы, теперь хочу сказать - зайдите… Хоть на десертик!


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


На большом позитиве ловим такси и едем смотреть Малую Айя-Софию и мечеть Сокколу Мехмед-паши. На той же волне продолжаю что-то заливать маме и случайно замечаю, что наш счетчик работает уже по тарифу «2»(ночному). Радостно скандалю с демонстративным выходом из машины, получаю извинения, типа – случайно, простите, мадам. Не хочу перемещать маму, но будьте внимательны… Отвлеклась на пару минут всего!

Ой, в чудный райончик заехали! так все… тихо, спокойно и нетуристически… Детишки водой обливаются из брызгалок во дворе мечети, с нами заигрывают. Думала, в какой-то момент точно получу струю воды в объектив


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Сначала Сокколу (Sokkolu Mehmet Pasa Camil). Потом нас детишки сопроводили в Малую Айя-Софию.
Там нас взял под покровительство юноша, который, видимо служит при мечети. Он пытался нам что-то рассказать про нее, провел на балкон, показывая капители… в этот момент началось пение, я просто села на ковер и затормозилась……


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


А тут и набережная Мраморного моря совсем близко, всего через дырку в древней стене пройти, а потом дорогу в неположенном месте перейти!


Стамбул в лицах, июнь 2009


Хорошо и здесь! Хожу-брожу туда-сюда… Местные жители отдыхают с видом на море. Я тоже хочу с ними, на пикник, но мама мерзнет и мы двигаем к отелю… Но по пути я умудрилась после жесткого торга купить тряпку дивной красоты, типа покрывала, которую совершенно теперь не представляю, куда дома пристроить

Понимаю уже, что все припасенные ранее варианты «отличного недорогого нетуристического заведения, где кушают только местные» (собранные и распечатанные из нескольких отчетов) с мамой не прокатят.
Отужинали по рекомендации отеля в ресторане “Omar” (прямо в ресторанном переулочке в начале Divanyolu), с видом с 4-ого этажа на обе главные мечети, естественно туристический и дорогой. Но, признаться, вполне вкусно поели
А сейчас пишу эти строки на террасе отеля, под звук вечернего намаза сразу от нескольких мечетей, до минарета одной из них почти можно дотянуться рукой, и крики чаек, кружащихся над Айей-Софией.


12.06.09


Завтрак на террасе с охренительным видом, скуден до неприличия. На трамвай, две остановки – и мы на пристани Эминеню. По плану – водная прогулка по Босфору. Черное море и Принцевы острова не находят отклика в маминой душе, в азиатском Кодыкее с улицей Багдади я уже была, выбираю Юскудар (Uskudar). 1,5 лиры жетон, паром каждые 20 минут. Так быстро приплыли (минут 15 по-моему), что даже чайки не успели за нами пристроиться. А я все сокрушалась, что забыла булку с завтрака потырить, чтобы их кормить. Планов никаких нет, т.к. сбором информации об этом районе заранее не озаботилась. Гуляем по набережной до Девичьей башни, пьем чай под зонтиком с видом на Босфор и турецкую музыку. Ой, как хорошо, не перестаю причитать. Мама вторит. Не надо здесь торопиться…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Углубляемся в город вверх по крутой улочке, бродим, натыкаемся на мечеть Айазма (Ayazma Camil). Такая она… мощная для этих мест. Рядом со школой, найти можно, выйдя на детский крик.


Стамбул в лицах, июнь 2009


Закрыта. Но мама, с незнакомой мне активностью, бросается к встреченному во дворе старцу, который и открывает только для нас двери мечети. Солнечный свет сквозь пыльные окна отражается в хрустале люстр и рассеивается в воздушных пылинках… Звенящая тишина… В такие моменты начинаешь верить, что бог един. Потому что хочется помолиться…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Эта часть города абсолютно вымершая, людей нет, только драные коты... безуспешно хочу попробовать айран, которого почему-то нет во встречающихся изредка кебабных… Двигаемся обратно по направлению к пристани, выходим к мечети Йени Валиде (это та, которая с мавзолеем матушки, без крыши). Вот они где все местные… видимо, собрались в этом районе. Активненько. Мужчины, как и везде, отдыхают в тени…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009



Едем обратно к Галатскому мосту. Двигаемся на Египетский рынок.

Стамбул в лицах, июнь 2009


На рынке показываю знаковые места – вот здесь мы попробовали в прошлый раз нашу первую в Стамбуле шаверму, вот здесь покупали сладости, а вот здесь я купила люстру своей мечты. Продавец тот же. Пошла здороваться. Он меня тоже, конечно же, вспомнил. Не фокус, такой развернулся спектакль при покупке этого чуда! висит теперь, родимая, дома, радует.

Закрыли вопрос сувениров и восточных сладостей, что отравляло мне жизнь своей необходимостью и необратимостью…
Трамвай, отель. Оставляем покупки, чуть отдыхаем, освежаемся, я с тоской разглядываю свой красный туристический загар по контуру майки.

Лиры предательски быстро заканчиваются, идем опять менять деньги (в начале Divanyolu, чуть не доходя до трамвайной остановки, работают и по воскресеньям), затормозилась у шавемы тут же, мама на этот раз активно «за». Думала, еда на вынос и надо опять где-то на улице пристраиваться поудобнее. А там 4 этажа залов оказались, на 3-ем уже есть свободные места, томатный суп и по шаверме в лаваше. Под бокальчик местного вина… 27 лир. Зачет!

Такси. Едем в квартал Зейрек (Zeyrek). Хотим посмотреть мечеть муллы, а заодно и окрестный квартал. В отчете Марьяны он был назван «пасторальным». Ну… Мое определение, пожалуй, пожестче… Кое-где - откровенные нищета и убожество. Можно увидеть практически разрушенный дом с заколоченными дверями, но со свежими занавесками и всеми признаками жизни на верхних этажах… не выходят они оттуда, что ли…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Здесь впервые встретились дети, дергающие тебя за руку со словами «Мани, мани» и никак не желающие отстать… и почти агрессивные… хотя, хочу быть справедливой - и здесь в общей своей массе детишки открытые, улыбающиеся и очень любящие позировать…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


По словам путеводителя, Юнеско внесло мечеть муллы Зейрек в список памятников, нуждающихся в восстановлении…
Миссия Юнеско, похоже на этом и закончилась, а мечеть закрыли и оградили реставрационными полотнищами. Работ не слышно.
Очень обидно, но горечь неудачи рассеял чайный сад Зейрек, который располагается прямо во дворе мечети. Пусто, ухоженно, великолепный вид на город, Золотой Рог, район Бейоглу, Галату…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Не бюджетно совсем. Нисколько не пожалели! А отделка внутри ресторана – выше всяких похвал! Кухню не пробовали, но десерты были поданы с большим воображением и изыском.


Стамбул в лицах, июнь 2009


Изучая виды, понимаю, что пока мимо прошла Галатская башня. Такси 7 лир, и мы у ее подножья. А тут случился концерт чУдной латиноамериканской музыки в турецком исполнении.


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Вай-вай, как классно! У них сейчас, как мы поняли, проходит какой-то фестиваль, программа вывешена, да фиг разберешь, что написано. Музыканты с группой поддержки двинулась пиарить себя по улицам Галаты, мы за ними пристроились. Квартал магазинов музыкальных инструментов, свежих соков и растаманов


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


В очередной раз придушила жаба на гранатовый (7,5 лир стакан, в то время, как остальные – апельсиновый, яблочный, грушевый, дынный и т.д. – 1,5),
пьем оранж, а потом как-то сразу оказываемся на Истикляль. Ничего не изменилось – целеустремленная толпа людей, уличные представления, кафе-рестораны, все выходящие на улицу столики заняты, а мне тоже очень хочется посидеть и потаращиться на жизнь…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Дошли почти до площади Таксим. В какой-то момент прислушалась – гул человеческого муравейника на одной ноте, от которого усталость вдруг накрыла окончательно. А тут и наконец столик с видом. Не угадала, спиртное не наливают, давлюсь молочным коктейлем. Но гудят ноги, нужна передышка.

Видимо, день независимости России празднуют во всем мире по-разному. Турки вот решили замутить демонстрацию. По какому поводу – не знаем, ибо языком не владеем, а написать плакаты на английском демонстранты не догадались. Но зато так эмоциональны, что я с ними априори согласна! Какая правильная демонстрация у них получилась! Как у футбольных болельщиков – речевки громкие и отрепетированные. Полиция исполняет свою рутинную работу, держится на небольшом расстоянии, но абсолютно не агрессивны, с улыбочками.
Эх, не могу я обойтись без участия в народных волнениях (в прошлый раз на 8 марта попали на женскую демонстрацию. Но дамы поэмоциональнее были )!


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Должен быть фуникулер к набережной Босфора, пара опрошенных таращит глаза даже на турецкий вариант названия из путеводителя, спускаемся пешком, благо не очень далеко. Опять – вечерняя набережная, но эта нам гораздо меньше нравится. Короткая и какая-то неуютная. И грязноватая. Тут же конечная остановка трамвая, подземный переход, указатели на фуникулер, похоже, это подстава типа тоннеля, подземная тема, потому что, как ни силилась отыскать провода сверху, по которым двигаются кабинки над городом (прошу прощения за сугубо личное восприятие термина «фуникулер») - не смогла!

Совсем в гостиницу рановато, едем опять к любимому фонтану между мечетями. Заходим в Голубую, она еще открыта. Пусто, внутреннее убранство не очень выразительно без дневного света. Решаем, что завтра с утра смотрим обе мечети.

Пока еще не могу отойти от молочного коктейля со взбитыми сливками и всего предшествующего, но уже хочется ракии. Недалеко от отеля засели на уличный столик, пару стаканчиков, а там и поужинать время пришло . Чудный баклажан подали.
Мама желает обратно к фонтану и мечетям, смотреть, как оно все в темноте выглядит, сама иду с удовольствием, потому что в это место, по-моему, можно возвращаться бесконечно!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский
отзывы туристов о Турции

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #2

Сообщение ТомБомбадил » 01 июл 2009, 18:29

Спасибо,с интересом посмотрел.В очередной раз убеждаюсь,до чего же страшные тётки у них.А сколько сейчас ракия стоит?
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 03 июл 2009, 11:53

В 9:00 открывается Цистерна Базилика, мы у ее входа. 10 лир. Пропустить нельзя, потому что все сюда ходят, и услышать потом – как, вы не были в Цистерне??!! – нельзя)) Ряды колонн, капли сверху, Головы Горгоны - хороши. Но, пока ищешь удачный ракурс, постоянно кто-то желает сфотографироваться на фоне и загораживает вид… Туристический аттракцион конвейерного типа. Но нам понравилось!

Далее – Святая София. Вход 20 лир. Жесткие здесь все-таки цены на достопримечательности!
Написано и снято много уже до нас. Повторяться не буду. Это надо смотреть. К сожалению, в самом центре мечети – леса до самого купола, мавзолей Селима-Пьяницы, утонувшего в нетрезвом виде в собственной ванной, закрыт… Но - пусть реставрируют! Это должны видеть и наши потомки. Все пытаюсь напрячь воображение и представить, как же все это могло выглядеть тогда, до переделок… Все стены в золоте мозаик, нету этих ужасных деревянных блинов с цитатами Корана… Безоговорочно верю путеводителю, что это был главный религиозный центр православного мира в течении почти тысячи лет…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


храмовая кошка (вообще, коты Стамбула - это отдельная тема. Их много кругом, и как хороши зачастую! )


Стамбул в лицах, июнь 2009


Решили не накладывать впечатления одно на другое и в Голубую мечеть идти завтра.

Опять морская прогулка, нынче – по Золотому Рогу. Та же пристать Эминеню, но с другой стороны моста. Здесь автобусный вокзал и торговля ставридкой гораздо живее.
А жарят ее почему-то не на берегу, а на пришвартованных к причалу лодках, которые очень сильно раскачиваются в прибое.


Стамбул в лицах, июнь 2009


Нам нужна пристань, которая еще дальше, пару раз сбегали туда-сюда, пока разобрались, откуда нам все-таки надо уплывать. Цель – Fener, греческий квартал. Вторая остановка от Эминеню, минут 15 пути всего.
Уже с воды – красивые виды на холмах, мечеть Селимие и Греческий лицей, в котором, по словам путеводителя, учится не более 100 детей, хотя уже снято ограничение по половому признаку.


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Хилый завтрак дает о себе знать, ищем еду, у пристани мама закочевряжилась и не захотела есть кебаб в фастфуде без столиков. А потом долго ничего не попадалось на пути. А двигаемся мы в сторону Синагоги, вот приспичило мне посмотреть синагогу в греческом квартале мусульманского Стамбула! Но, поскольку мы случайно выбрали главную улицу этого района (Vodina Cad.), то в итоге мы наткнулись на заведение, вернее, сначала на его холодильник, в котором аппетитно лежали шампурики с кебабом, курицей и еще чем-то… Дедушка и внук. А, может, и правнук. Мама с дедом живо общаются по-немецки, мой английский здесь не катит. Жарят нам кебаб, до отвала кормят овощами, рисом с курицей, лепешками. Очень вкусно! Хм, 10 лир всего.


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Плавно меняем направление движения на обратное, Синагога со своими закрытыми воротами даже не проглядывается за забором. Направление держим на Лицей. Тут мне пива захотелось до обморока, оно и повстречалось в какой-то лавке, а когда я стала оглядываться в поисках, где бы прислониться, нас пригласили в кафе - подвальчик через дорогу. Там я и выпила свое пиво, маме чаю взяли, повтыкали на жизнь улицы из-под полы…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Очень живописный район. Он, хоть и граничит со вчерашним Зейреком, выглядит более респектабельным. Хотя, разрушенные дома тоже есть, но они в большей своей массе все-таки брошенные, и там никто не живет с дыркой в небо…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Доползли по крутой улице до крыльца лицея, смысла в этом не оказалось никакого, он хорошо смотрится с воды, а с узкой улицы даже не влезает в обзор, да и вход закрыт.


Стамбул в лицах, июнь 2009


Но все это входит в программу изучения непарадного турецкого быта. К примеру, отдыхая от подъема, наблюдаем за торговлей овощами-фруктами… Машина останавливается, торгуются на повышенных тонах, т.к. продавца и покупателя разделяют 3-4 этажа, по скоро спускающейся на веревочке корзинке понимаем, что договоренность достигнута, деньги меняются на картошку и арбуз…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Подустали, набродились по кварталу, очень довольны, но решили в ближайшую рекомендованную путеводителем в этом квартале мечеть уже не ходить…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Ждем на набережной паром, я прогулялась до Церкви Св. Стефана Болгарского. Полностью стальная, которую изготовили в Вене и доставили в Стамбул водным путем и собрали, по слухам, за одну ночь. Красивая, выбивается из общего вида, чем и привлекательна.


Стамбул в лицах, июнь 2009


Дальше тоже набережная. Сегодня суббота, местные только в середине дня начинают выползать на пикники со своими газовыми баллонами, чтобы варить чай. И маленькие мангальчики для еще более маленьких шашлычков. Ни грамма спиртного…


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Мне очень понравился этот район, ставлю себе очередной зачет за выбранный пункт маршрута


Галатская башня так и не освоена, что мучает. Двигаем туда опять. Прошлись вдоль ресторанов Галатского моста, в какой-то момент даже захотела почувствовать себя лохом-туристом и выпить коктейль, но цена 20 лир за мохито разбудила заснувшую было жабу, пошли к Тоннелю. Мы уже прекрасно ориентируемся, складываем грамотные логистические цепочки. Легче доехать за лиру в Туннеле, а потом спуститься к башне, чем пешком корячиться в гору.

Те же музыкальные инструменты и соки на улице Galip Dede Cad,только в другом направлении движения, у самой башни уже очень хочется присесть, выбираем второй этаж испанского ресторана. Сангрия, а потом гаспаччо – то что надо в эту жару. Столик у окна, пялимся на улицу… Для себя пытаюсь принять решение – лезть или не лезть на Галатскую башню.

Со стороны башни звучит турецкая музыка, идем на нее, в рамках озвученного выше фестиваля в данный момент выступает классический турецкий хор. Я очень люблю турецкую музыку, поэтому слушаю с удовольствием.

Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Маму пристроила на стульчик, сама, смирившись, иду покорять Галатскую башню. Это оказалось не очень трудно… Лифт!!! И всего за 15 лир! и маман подтянула.
Тоже не ставила этот пункт в обязательные, а теперь готова рекомендовать именно, как таковой. А люди ведь еще умудряются так составить маршрут, чтобы посмотреть все эти виды на закате!


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Спускаемся вниз к Галатскому мосту. Прониклись стариной, увидев такую табличку на фасаде ничем не примечательного здания.


Стамбул в лицах, июнь 2009


По пути заходим в католический Собор Св. Петра и Павла. Достаточно аскетичный внутри, но идет репетиция церковного хора, причели послушать. Дирижер что-то объясняет, немного раздражен непониманием хористов… А потом... как запели… Ангелы! Я большой поклонник католических храмов, в них у меня что-то происходит с сознанием…. Послушали еще немного.

Трамвай, отель, отдыхаем перед вечерними планами.

От добра добра не ищут, хотим во вчерашнем заведении того же баклажана. И рыбы еще. Баклажан получили, рыбы почему-то у них нет, убедили на какую-то замену. Оказалось невразумительно. Да и вчерашнего приглянувшегося официанта не было так что хотела было рекомендовать это место, да не буду… А посидели все равно хорошо, столики прямо на тротуаре тихой улицы, народу не много. В том же доме расположен отель, дай, думаю, проведу маркетинг, посмотрю комнаты для пользы будущих туристов. Вдруг даже дешевле, чем наш, а внешне посимпатичнее, более аутентичный. На ресепшене объявили цену 120 евро, на мой вопрос, не шутят ли, сказали, что абсолютно серьезны. Номера смотреть не пошла… мож, сезон…

Обязательный пункт программы – кальян. Иду по схеме, предоставленной уважаемым Perfectом. Лицом к Голубой мечети, обходить справа сначала по ипподрому, потом дальше по улице немного вниз. Налево уходит улочка, а почти прямо перед нами искомое место. Есть крытое помещение, застекленный павильон, есть открытые столики…. Много... живая национальная музыка. Очень профессиональный, предупредительный и ненавязчивый персонал. Спиртного нет. Даже, если мы нашли не то, что нам рекомендовали – тоже хорошее место получилось!
Мама, на 8-ом десятке лет, первый раз в жизни пробует что-то, что можно курить… быстро учится
Мне очень понравилось это заведение, большое туристическое спасибо Perfectу за тему!

Ну, а потом еще погуляли, зашли в райончик, где я жила в прошлый раз, между Султанахметом и Мраморным морем, в марте здесь было тихо, пусто. Сейчас же – туристический муравейник, т.к. в каждом доме отель, на первом этаже - бар или ресторан. Зашли в любимый по тому разу бар, попросила поставить любимую песню, услышанную впервые там же, по ней меня и вспомнили. Порадовались друг другу. Бокал вина и в отель, спать!


14.06.09.

Улетаем сегодня. Вернее, почти завтра, самолет в 00:20. Собираем вещи, оставляем на хранение в отеле. Вокруг очень много турагентств, предлагающих трансфер в аэропорт почти через каждые полчаса, последний в 21:00, рановато для нас, зато по 4 евро с человека. Заказываем.

Для закрепления пройденного материала решаем проехаться на двухэтажном туристическом автобусе City Tour. Русский язык, конечно же, есть. Отправляется автобус примерно через каждый час. 20 евро/человек. Жесть… И, как выяснилось – абсолютно беспонтовый маршрут… по-моему, даже для тех, кто первый час в Стамбуле…. 1,5 часа круг.

Вышли на предпоследней остановке маршрута, в начале набережной Мраморного моря. Скопление рыбных ресторанов. Ну, наконец-то… мы посидим спокойно с видом на море, поедим свежих морепродуктов… торопиться нам абсолютно некуда… Нового смотреть больше ничего не хочется, нам достаточно, мы полностью удовлетворены своим времяпровождением…
Поэтому неторопливо едим салат, потом заказанных специально меленьких креветок, приготовленных в деревянной сковородке.


Стамбул в лицах, июнь 2009


Во время смены блюд прогуливаюсь чуть по набережной, разговорилась с зазывалой из соседнего ресторана, армянин, 7 лет как здесь, лучше, чем дома, говорит… «Приходи сама в следующий раз, приводи знакомых, скидку большую получишь, знай – у тебя теперь есть в Стамбуле друг-армянин». Тронута до слез, правда, имя друга забыла.

Си-бас, барабулька, белое вино…. Все-таки турецкое вино – очень, очень приличного уровня, окончательно утвердилась во мнении.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень интересно отношение местных мужчин к нашей паре. Практически каждый второй вопрос в любом заведении – это ваша мама? И после моего утвердительного ответа преображаются даже акулы сувенирного бизнеса. Видимо, в крови уважение к матери. Улыбки кажутся искренними, сразу подставят стульчик, хлопочут ненавязчиво вокруг…
Комплименты, какая у мамы дочь красивая получилась Служащий отеля, к примеру, немногословный турок, увидев нас мельком, а потом принеся заказанный мной напиток на террасу, тоже поинтересовался – это ваша мама? И потом долго на превосходном английском объяснял мне, как это правильно, что я с мамой, а мама со мной. Я заслужила его искреннее одобрение, иностранка, пьющая спиртное в начале дня…
Про то, что уступают место в транспорте, я уже говорила. Уступают. Всегда.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гуляем по набережной. По-моему, в Турции только один официальный выходной – воскресенье, т.к. только сегодня видим такое большое количество местных жителей на пикниках. Расположились кругом, плотненько на травке, шашлычки, кебабы, чай. Интересно, что есть, конечно, и полные компании, но много и таких – мужчины отдельно, женщины с детьми – отдельно.

Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


мужчины отдыхают


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Дальше – в парк Роз (входил ранее в комплекс Дворца Топкапы). Вход отдельный, бесплатный. Тут тоже аншлаг… Но и розы есть. Погулять приятно, в будние, наверное, еще лучше, но сейчас – колорит!


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Стамбул в лицах, июнь 2009


Потом прощаемся с любимым фонтаном (бросив на счастье оставшиеся жетоны на трамвай) и идем обедать-ужинать в туристическое заведение (сознательно) с приятным интерьером, приятным официантом и негуманными ценами. Объелись…
В 9 нас от отеля забирает микроавтобус, в аэропорту не многолюдно, быстро прошли все формальности. Прочесала дутики, стандартный набор покупок, от запаха еды пока воротит… А так хотелось напоследок заточить огромную сочную шаверму

На этот раз без опозданий, дома в 6 утра. А тут уж и на работу пора…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #4

Сообщение quadrat » 03 июл 2009, 14:55

Классные фото!
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #5

Сообщение Mars » 03 июл 2009, 20:03

Ну, а где общее фото дочки и мамы? Эх, Ань, вспоминаю наш Стамбул... надо вернуться однозначно
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #6

Сообщение Agafa P. » 03 июл 2009, 20:10

Не сложилось как-то общее фото

Насчет вернуться... на четвертый день мне подумалось, что все, Стамбул я изучила практически полностью,
посмотрела главное и основное, прочувствовала... можно его положить на полочку закрытых тем...

А вот по прошествии времени поняла - я снова хочу в Стамбул!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #7

Сообщение ser1102 » 03 июл 2009, 22:46

Изумительно написано, прочитал с большим удовольствием.
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #8

Сообщение oksanalit » 08 июл 2009, 15:57

Фотографии обалденные! Сами были в Стамбуле в это же время. Теперь понимаю - надо ехать обратно
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #9

Сообщение VladimirD » 08 июл 2009, 16:17

Молодца! Зачетные фотки и отчет!
У меня такое же настроение после очередного посещения этого города...вроде все уже знаю...
все хожено перехожено. А через время все равно тянет.
Удача улыбается смелым. А потом долго ржёт вслед.
Аватара пользователя
VladimirD
почетный путешественник
 
Сообщения: 3316
Регистрация: 24.07.2006
Город: москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 11

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #10

Сообщение Spika » 09 июл 2009, 17:50

Очень, очень хорошие фотографии, люди - просто замечательные

Мы в Стамбуле еще ни разу были, возьму ваш маршрут как базовый для планирования
Аватара пользователя
Spika
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 18.01.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 12

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #11

Сообщение firsanova » 09 июл 2009, 22:18

Спасибо, и фото насладилась, и написано с юмором и от души. такое впечатление, что и ракии с вами выпила и шаурмой закусила. Вы портретист
firsanova
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #12

Сообщение xina » 09 июл 2009, 22:46

Мне кажется, тянет в Стамбул не потому, что осталось что-то неизученное...Хотя оно все равно останется, в любом случае. Тянет потому, что город цепляет. Сильно и навсегда. То есть, либо цепляет, либо оставляет равнодушным, а некоторых и раздраженными...Видимо, как Джоконда, "сам выбирает, кому понравиться".
Моя любовь длится уже 4 года, и боюсь, это навсегда. Даже ночная Венеция как-то поблекла...
В свою очередь могу предложить Султанахмет Палас: www.sultanahmetpalace.com. Не самый бюджетный вариант, кажется, 140 евро за стандартный дабл, но! Исключительно аутентичный и абсолютно неприметный отель с мандариновыми деревьями в дворике...И с прямым видом на Голубую мечеть. Абсолютно прямым, ничем не перекрытым. За 200 евро можно взять номера 309 или 310 с низкими потолками и видом на Принцевы в хорошую погоду. Но это уже для 2-го посещения, как минимум.
Спасибо за отзыв огромное! Вспомнила свои первые ощущения, когда такси сворачивает с вдруг налево в арочку и попадает в "мой" Стамбул. Спасибо еще раз.
Аватара пользователя
xina
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 26.05.2009
Город: KRR
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #13

Сообщение Agafa P. » 09 июл 2009, 23:04

xina писал(а):Мне кажется, тянет в Стамбул не потому, что осталось что-то неизученное...Хотя оно все равно останется, в любом случае. Тянет потому, что город цепляет. Сильно и навсегда. То есть, либо цепляет, либо оставляет равнодушным, а некоторых и раздраженными...Видимо, как Джоконда, "сам выбирает, кому понравиться"


Да, вы очень точно передали и мои ощущения тоже. Посетив уже некоторое количество стран, ранее в личном рейтинге право на существование "Городов" с большой буквы признавала только за итальянскими… Ну, и Питер родной, конечно… Именно, как Город… Единица пространства, где стОит затормозиться на время, остановив перемещения в пространстве, потому что тебе здесь комфортно до восторга и хочется быть. Которые любой, с населением от тысячи человек до миллиона, могут оставить неизгладимый след в воспоминаниях… В остальных местах пока так не проникалась… даже на фоне общей экзотики страны…
И вот, теперь и Стамбул.....

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Спасибо всем за хорошие отзывы!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #14

Сообщение Сергей2006 » 14 июл 2009, 13:02

Ну, просто класс!
Вот именно такой стиль отчета - "в лицах", мне, например, наиболее интересен!
Просмотрев такой отчет, как бы погружаешься в атмосферу той страны и того города , в которые совершено путешествие!
Фотографии понравились - большинство!
Немножко, на отдельных фотографиях не хватает резкости, но понятно, что снимать "лица" не так просто, как статичные пейзажи.
Ну, а из всех представленных лиц, наибольшее впечатление на меня произвело вот это:
Стамбул в лицах, июнь 2009

Кто эта очаровательная незнакомка, ставшая "моделью" для Вашей фотографии...?!
Жаль, что фото-сессия, с ее участием, была так быстро прервана....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул в лицах, июнь 2009

Сообщение: #15

Сообщение LilyM » 10 июн 2014, 17:38

Какой чудесный отчет! Жаль, что на момент подготовки к поездке в Стамбул я до него не добралась... Спасибо за полученное удовольствие!
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль