Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова

Сообщение: #1

Сообщение Libertad » 30 окт 2009, 21:50

Расскажу о двух последних поездках на выходные - в марте и мае 2009, а также на новый год 2010.

Март 2009
Как всегда, ощущение, что ничего не успели. Не успели многое - нагуляться пешком до ломоты в костях, поторговаться на Большом базаре, съездить на Азиатский берег Босфора. Сильно подвела погода в первый день. Из-за ливня мы были вынуждены перемещаться от кафе до кафе, а во второй день уже пытались наверстать упущенное и бежать во все стороны сразу. На следующий раз - куча планов, в том числе Музей турецкого и исламского искусства, а также магазин, где продаются кеды марки Onitsuka Tiger - мои любимые.

Успели тоже многое. Я стала лучше ориентироваться в городе, особенно в старой исторической части. Начала приспосабливаться к новому фотоаппарату. Не без нервов, конечно. Доходило до нытья типа "зачем я его купила, дорогущий, а толку мало, надо было покупать айфон, там тоже камера...".

Дорвалась до книжных магазинов. Они в Стамбуле отличные: небольшие, типа "Республики", с классным выбором англоязычной литературы. Купила 5 или 6 книг. Больше всего понравился магазин "Робинзон Крузо" на лице Истикляль, в самом центре тусовочно-молодежного Стамбула. Там два этажа, внизу книги на английском, вверху - на турецком. Много фотоальбомов и кулинарных книг. Второй отличный книжный - в Султанахмете, на улице Диван-Йолу, близ Старбакса. Называется незамысловато: Book Shop. На самом деле их два, друг напротив друга. В том, который одноэтажный, работает молодой-симпатичный-начитанный продавец, который явно обожает свою работу. Мы поболтали о "Книготорговце из Кабула", он мне кое-что посоветовал, а потом спросил, кого из русских писателей ему почитать. Мы почему-то посоветовали Булгакова и Дину Рубину.

Турецкая баня. Просто потрясающая процедура, всегда теперь буду ходить! Хамам, в который мы собирались изначально, оказался закрыт на ремонт. Спросили совета у прохожего турка, и он нас проводил в другую баню - в самом центре, не очень дорого и туристов нет. Называется "Султанахмет". Полуторачасовое удовольствие стоит 60 турецких лир (около 30 евро). Раздеваешься в специальной комнатке (нам с сестрой дали одну на двоих), заворачиваешься в полотенце. Идешь в собственно хамам и возлежишь на горячем каменном полу около получаса. За это время впадаешь в приятную полудрему. Потом приходит специальная тетенька и ведет на мыльный массаж. Абсолютно кайфовая процедура, массаж сильный, как я люблю. Моим измученным трапециям и голеням досталось по полной программе. Потом еще моют голову - честно сказать, в "Персоне" это делают лучше. Затем еще минут 10 в хамаме - и идешь на масляный массаж. В итоге - ощущение невероятной чистоты и напитанности кожи. Один недостаток - мало.

Побывали в Музее мозаики. На задворках Голубой мечети есть рыночек, в котором и затерян вход в музей. Очень красиво, интересно и не утомительно. Мозаика, конечно выцвела за несколько столетий, а была наверняка ослепительной. Рынок тоже симпатичный и немноголюдный; купила две отличные пашмины.
Святая София вновь и вновь поражает своими масштабами. Сколько раз там была, и всегда удивляюсь: какая же она огромная! Внутри все так же идет ремонт, 4 года точно. На верхней галерее сейчас отличная фотовыставка: огромные фотографии фрагментов Софии же - мозаик, колонн, росписей.
Огромное впечатление произвел рыбный рынок на северной стороне Золотого Рога, у Галатского моста. Крики чаек, шум торговли, запахи рыбы и моря, морские гады всех форм и размеров, совершенно не туристическая атмосфера. Жаль, что шел сильный ливень. Мы были промокшие, замерзшие, в плохом настроении и не могли фотографировать. Такая же история с Галатской башней: вид оттуда изумительный, но дождь и холод не дали продержаться дольше 5 минут...
В дождь побродили по Египетскому рынку - базару специй. Даша купила шафран и кардамон, а я - сушеные помидоры. Ну и сладостей напробовались...
Турки удивительные. Казалось бы, южане, они должны быть энергичными и стремительными, а на самом деле все делают, как анекдотические эстонцы. Да еще каждый норовит впарить свою визитку.

Улицы
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова

Люди
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова

Музеи
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова

Май 2009
Эта поездка в Стамбул, уже шестая, стала самой лучшей. Все было чудесно и идеально - и погода, и настроение, и то, как мы проводили время, и новые открытия, и посещение уже знакомых и любимых мест, и бесконечные поводы для смеха.

В аэропорту "Ататюрк" перед паспортным контролем стойка Health Control, за которой сидят люди в бумажных масках. Возникло острое желание подойти и, серьезно заглядывая в глаза, хрюкнуть.

Стамбул всегда удивляет тем, как много народов, языков и религий там намешано. Туристы, понятно, отовсюду - китайцы, испанцы, англичане. Но и сами турки именно в Стамбуле очень разные. Особенно женщины. Есть и в черном с головы до ног, и в красивых ярких платках, и в джинсах-майках с голыми животами. Стамбул поражает своей европейскостью и возможностями. Как вам бабушка в платке - водитель автобуса? А платформа для инвалидной коляски, которая по полозьям в перилах лестницы поднимается на второй этаж музея? А тренажерный зал на улице, бесплатный и открытый круглые сутки? Вот так. Все для людей.

Самая старая часть, так называемый Исторический Полуостров - необыкновенное место, где мы жили. В соседнем доме - спортбар, сделанный под английский паб. Когда наши играли в хоккей (в финале), мы как раз шли домой с улицы Истикляль, и паб был забит публикой. Только пришли, рухнули от усталости, погасили свет, как на улице запели гимн России, и все стало ясно. Мама произнесла гениальную фразу: " Вот это да - Чемпионы мира! Молодец все-таки Аршавин!".

Еще из приколов. Идем гуляем, около маленького магазинчика видим турецкого дедушку с добрыми, улыбающимися глазами и шапкой очень кудрявых волос. Тихонько говорю (по-русски): "Ой, какая башка смешная!". Вдруг дедуля лукаво на нас посмотрел и с выражением сказал: "Пущкин!".
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова

Мы обошли много музеев. Быстро, но внимательно. То есть "от и до" таблички не читали, зато искали в них ответы на вопросы. В музее мозаики, например, было понятно все, кроме одного изображения: люди, которые катят перед собой какие-то колеса от тележек. Все остальные фрагменты предельно ясны: крестьянин доит корову, леопард загрыз газель и т.д., а эта одна - загадка. Мама сделала предположение, и оно подтвердилось: это всего лишь детская игра! И одновременно все не так просто. Синие и зеленые одежды мальчиков - это аллюзия к политическим партиям того времени (около 1000 лет назад).

Музей турецкого и исламского искусства, который я хотела посетить еще с прошлой поездки, по наполнению напоминает какую-нибудь Оружейную палату. В смысле, не живопись и скульптура, а вазы, ковры и прочие предметы интерьера. Красиво, информативно, но несколько не мое.

В Святую Софию мы пошли утром во вторник, в день отъезда. Избежали толпы и зарядились волшебным настроением. Вечером, уже в Москве, я подумала, что вот сегодня утром рассматривала мозаики IX века...

В знаменитые цистерны мы не пошли - очередь не уменьшалась, да и были уже (я - четыре раза). Но мы пошли в другие, не знаменитые! В одном кафе попался свежий путеводитель с упоминанием другого подземного водохранилища, второго по величине. Оказалось, что это примерно то же самое, только без воды и не так вылизано для туристов. Самое смешное, что знакомая дама, искусствовед (!), по ее словам, искала эти цистерны с представителем Министерства Культуры Турции (!) - и не нашла!
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова

Поскольку мы очень много ходили пешком, то постоянно натыкались на неожиданные красоты. Две католические церкви, очень итальянские, "во дворах" близ Истикляль. Лестница, уставленная сотнями столиков из ресторанов, которые занимают все соседние дома, и пока на эту шумную вертикальную улицу не свернешь, ни за что не догадаешься о ее существовании.

Касательно ресторанов: обнаружен офигенный бар с огромным выбором вин по бокалам! Мое открытие - вино из винограда Bogazkere: сначала свеже-фруктовое, а потом полнотелое и терпкое. Как, знаете, гранатовый сок: вроде пьешь что-то освежающе-легкое, а послевкусие у него вяжущее.

Осуществились все мои давние гастрономические мечты: завтрак в "Медузе", мидии с лотка и рыба-в-булке на Галатском мосту. Рыба фантастическая, называется "паламут".

Еще мы были в Кумкапы, где рыбный рынок и куча ресторанов - таких, знаете, со скатертями и бокалами. Берешь сибаса, вино и салат, а потом платишь 200 евро. Для русских, короче. Но мы же самые хитрые. Мы обедали в забегаловке для работников рыбного рынка. Палатмут, мидии, помидоры с лимоном - 7,5 евро на двоих! Причем цену нам назвали "из головы", то есть еще и наварились.

Покупки: план выполнен, кеды уже ношу, обе пары. Еще джинсы Mavi, конечно. И мы нашли по-настоящему хорошие украшения и сумки.

В хамам тоже успели. В этот раз не стали брать масляный массаж, и правильно сделали - кожа задышала, как никогда, стала просто шелковой.

Рынки. Про изобилие, атмосферу и "город в городе" ничего нового не скажу. Зато! Вы знаете технологию изготовления козьего сыра? Его выдерживают... в шкуре козы! Видели своими глазами, как разрезали шкуру и соскабливали ножом тонкий верхний слой (где шерсть прилипла). И даже попробовали. Выдержка - полтора года!

Что мы не успели: острова, дворец Долмабахче, вращающиеся дервиши... Все в следующий раз.
И загадка: угадайте, вино какой страны мне посчастливилось купить в аэропорту Стамбула???
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова
Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова

Добавлено спустя 34 минуты 23 секунды:
По поводу второй цистерны:
Binbirdirek Cistern (Цистерна тысячи и одной колонны) находится на площади Султанахмет.
Если встать перед трамвайной линией так, что Голубая Мечеть впереди и чуть слева, а София сзади и сильно слева, а справа вдоль трамвайной линии книжный магазин, то вход в цистерну нужно искать чуть правее и впереди.
Последний раз редактировалось Libertad 06 янв 2010, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский
Анталия отдых отзывы

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #2

Сообщение Slava K. » 31 окт 2009, 18:54

Libertad писал(а): И загадка: угадайте, вино какой страны мне посчастливилось купить в аэропорту Стамбула???



Какой? Турции?
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 31 окт 2009, 20:23

Libertad писал(а): И загадка: угадайте, вино какой страны мне посчастливилось купить в аэропорту Стамбула???



Грузинское?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #4

Сообщение Slap » 31 окт 2009, 20:52

Неужели армянское?
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #5

Сообщение Libertad » 01 ноя 2009, 02:03

Грррузинское!
"Мукузани" и "Напареули"!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #6

Сообщение Libertad » 05 ноя 2009, 22:20

Варвар писал(а):
Libertad писал(а):Грррузинское!
"Мукузани" и "Напареули"!


Посчастливилось
Всё никак не отвыкнете от этого пойла?


Мне к нему некогда привыкнуть было, воспитана на испанских и итальянских винах, а грузинское пила один раз в жизни до того, как его запретили ввозить. Поэтому для меня это что-то вроде ретро-сувенира.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #7

Сообщение Libertad » 06 ноя 2009, 08:05

Варвар писал(а):Скажите, что вас так привлекает в Стамбуле, если вы там уже в 5-6 раз бываете?


Близко, недорого, виза на месте; возможности для многокилометровых прогулок в городской среде (для меня именно это важно, я люблю большие города); архитектура, музеи; безопасность и многое другое. Идеальные условия для поездок на выходные.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #8

Сообщение Chica Rubia » 06 ноя 2009, 15:37

Я была в Стаме всего три раза, но однозначно могу сказать, что поеду и в четвёртый, и в пятый, и в десятый раз!
Там все по-другому... все в диковинку, что ли... там столько культур намешано, что не перестаешь удивляться! вроде ты в мечети, а смотришь на Святую троицу... дворец Долмабахче построен в лучших традициях Франции, равно как и многие здания на Истикляле. В Стамбуле очень хорошо видно, как тесно переплелось прошлое и настоящее... ты идешь по улице, а на встречу тебе идут две подружки-турчанки: одна в коротенькой юбочке и топике, а вторая с ног до головы закутана в юбки и платки...
Там дышится легко и гуляется интересно...
Chica Rubia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #9

Сообщение Chica Rubia » 06 ноя 2009, 17:18

Варвар писал(а):У вас там наверно любовь живет, вот вас туда и влечет, сознайтесь.


Ах какой предсказуемый ответ!!! ))))))))
Интересно, если я скажу, что любовь там одна и имя ей Стамбул, а не что-то, или вернее кто-то одушевленный, вы мне поверите???
думаю, что в любом случае сомнения останутся) хотя и безпочвенные...
да и расстояния во времени для любови неподходящие: 2004, 2005, 2009

Libertad писал(а):Близко, недорого, виза на месте; возможности для многокилометровых прогулок в городской среде (для меня именно это важно, я люблю большие города); архитектура, музеи; безопасность и многое другое. Идеальные условия для поездок на выходные.


не соглашусь про выходные... для меня два дня это всегда очень мало, поэтому стараюсь уехать хотя бы дней на 5, а еще лучше летом и дней на 10, в это время на Принцевых островах так чудесно!!!
Chica Rubia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #10

Сообщение Libertad » 06 ноя 2009, 17:21

Chica Rubia писал(а):
не соглашусь про выходные... для меня два дня это всегда очень мало, поэтому стараюсь уехать хотя бы дней на 5, а еще лучше летом и дней на 10, в это время на Принцевых островах так чудесно!!!


На 10 дней я лучше куда-нибудь подальше уеду, все-таки в мусульманской стране мне не нравится долго находиться. Да и отпуск не резиновый. А вот пару раз в год на 3-4 дня - идеально.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #11

Сообщение Chica Rubia » 06 ноя 2009, 17:56

согласна, каждый раз на 10 дней - это чересчур)
но хотя бы один раз в несколько лет - вполне себе... а на островах, честно говоря, иногда даже забываешь, что ты в мусульманской стране...
Chica Rubia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #12

Сообщение Hispano » 22 ноя 2009, 17:12

Libertad красивые фото)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #13

Сообщение Libertad » 22 ноя 2009, 22:30

Hispano писал(а):Libertad красивые фото)

Спасибо! На Новый год снова туда (уже в седьмой раз). Не хотите присоединиться? Тема открыта в "Забиваем стрелку".
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #14

Сообщение Hispano » 22 ноя 2009, 22:52

Libertad в 7-й?! Ну Вы даете)))
по поводу НГ пока точно не знаю, но спасибо за предложение=)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #15

Сообщение Libertad » 22 ноя 2009, 22:57

Hispano писал(а):Libertad в 7-й?! Ну Вы даете)))
по поводу НГ пока точно не знаю, но спасибо за предложение=)


Да, это впервые будет долгая поездка в Стамбул - аж на пять дней))) Обычно 2-3 дня всего. Близко, недорого, без визы - вот и езжу, хотя, конечно, Европу люблю намного больше.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #16

Сообщение Tattac » 22 ноя 2009, 22:59

Варвар писал(а):А ну если на выходные, то да. Билеты же по 10 тыр. Остальное все равно непонятно. У вас там наверно любовь живет, вот вас туда и влечет, сознайтесь.


Странное у вас представление о том, почему хочется в Стамбул возвращаться. Если он на вас не произвел впечатления, это еще не значит, что он не производит впечатления на других. И для этого совсем не обязательно не то что любовь, а даже просто знакомых там иметь. Это город с потрясающей историей и своим не похожим ни на что лицом, как Рим или Каир. Некоторых это привлекает, знаете ли.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул в 5-й и 6-й раз... (фотки и немного слов)

Сообщение: #17

Сообщение Libertad » 22 ноя 2009, 23:02

Tattac писал(а):
Варвар писал(а):А ну если на выходные, то да. Билеты же по 10 тыр. Остальное все равно непонятно. У вас там наверно любовь живет, вот вас туда и влечет, сознайтесь.


Странное у вас представление о том, почему хочется в Стамбул возвращаться. Если он на вас не произвел впечатления, это еще не значит, что он не производит впечатления на других. И для этого совсем не обязательно не то что любовь, а даже просто знакомых там иметь. Это город с потрясающей историей и своим не похожим ни на что лицом, как Рим или Каир. Некоторых это привлекает, знаете ли.

+1. Я вообще не завожу знакомств в путешествиях (может, зря?). А любовь в мусульманской стране - вообще неприемлемо для меня. Тем не менее, скоро еду в 7-й раз. Знаете ли, 20 миллионов жителей, 4000 лет истории - есть на что посмотреть.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова

Сообщение: #18

Сообщение Libertad » 06 янв 2010, 13:19

Новый год 2010

Полетели 31 декабря, новым рейсом из Домодедово в аэропорт Сабиха Гекчен. Честно - эксперимент неудачный. Уж очень далеко эта Сабиха находится, да еще и трафик сложный. Ехали из аэропорта в отель примерно 3 часа, практически стояли. Пробка типа московской.
Опустошили по дороге запасы шампанского, в ресторан успели только к 23 часам (а стол заказывали на 21:00), уже уставшие, сонные и пьяные.
Все равно хорошо посидели)

1 и 2 января мне было скучно. Видимо, предыдущие поездки оказались исчерпывающими. Просыпалась и думала: "Куда же пойти сегодня? Там была, сям была...".
Так что просто отсыпалась (все-таки 84 перелета за 2009 год вылились в нечеловеческую усталость) и гуляла по "своим" местам. Фотографировать не было ни сил, ни желания.
Сухой остаток - на Египетский рынок за лукумом и помидорами, через Галатский мост, попить свежевыжатый гранатовый сок на почти вертикальной улице, где продают музыкальные инструменты. Обед в старинном винном баре Pano у британского консульства. В Mavi за джинсами ("У вас есть вот такая модель, как на мне, и такого же размера? Беру без примерки"). В Onitsuka Tiger за кедами (в этот раз купила три пары, итого у меня их шесть). Еще бокал вина в новом винном баре Sarabi, гора салатных листьев с рокфором, и пешком домой. Мимо кальянного сада, ресторанов "Бабушка, Дедушка", снова по мосту, по рельсам, спать.

3 января поехали в Ялову. От причала Еникапы на пароме чуть больше часа, там еще 12 км на такси. Таксиста попросили завезти нас в супермаркет, купили вина.
Мне рекомендовали это место, точнее, комплекс Yalova Termal как, с одной стороны, спа-курорт, а с другой - весьма аутентичное, народное место.
Так и оказалось.
Экстерьер и интерьер сильно напоминают таковые в советских санаториях. Древние гостиничные корпуса, жуткая столовка, большая территория с соснами и пальмами, маршруты для бега. Фонтанчик с питьевой горячей минералкой. И самое главное - турецкие бани и открытый бассейн с термальной водой.
Еще есть массаж, причем там работают два массажиста (отец и сын) советской школы. Говорят, делают волшебные процедуры - и банки, и парафин, и просто классический массаж. В общем, их очень хвалили, но нам не повезло - в воскресенье у них выходной.
Зато в воскресенье народ приезжает в "народные бани" просто помыться. И знаете, это было интересно! Совершенно нативная атмосфера, по-английски никто не говорит и не понимает. Семьи турчанок с огромными банками шампуня и жидкого мыла (литра на 3) сидят на мраморных скамьях, болтают, а в воздухе висят клубы непрозрачного пара. Жаркая сауна. Краны с водой и пластиковые плошки, чтобы обливаться.
Тут же можно сделать пилинг (стоит 10 лир) и пенный массаж (20 лир). Пилинг хорош, массаж не очень.
Честно говоря, меня смущает вопрос асептики/антисептики в турецкой бане. На камень садятся и ложатся, не подкладывая полотенце, резиновые тапки в основном общего пользования, ну и главная фишка - пилинг всем делают одной мочалкой! В общем, несмотря на собственные шлепанцы, привезенные из дома, прежде чем обуваться, мы обработали ноги спиртом - хуже не будет.

Да, еще такой нюанс - почему-то догола раздеваться запрещено. В женской бане можно быть топлесс, но трусы снимать нельзя! Сразу появляется какая-то тетка и начинает орать, что нужно быть либо в трусах, либо в полотенце. В стамбульских хамамах такого не было.
В мужской бане, как нам рассказали потом друзья, им вообще выдавали трусы, причем не одноразовые!

После хамама я сходила на массаж, потом мы попили вина на балконе и разошлись по номерам.
Сплю я всегда с открытым окном, даже в Москве, а уж в теплой Турции и подавно. Просыпаюсь в 3 часа ночи от холода. И вижу снег. Хлопьями.
Закрыла окно и дальше спать.

Утро было просто сюрреалистическое. Солнце, снег на деревьях тает, капель - ни дать ни взять конец марта в России.
Иду в бассейн. Класс! Понедельник, местные уже уехали, туристы еще не проснулись. Плаваю одна в 25-метровом бассейне с горячей минералкой, а на голову падает снежок.
Аппетит проснулся зверский. Но раз уж я в санатории, то перед завтраком иду к питьевому фонтанчику и пью горячую термальную воду...

В этот день, 4 января, мы вернулись в Стамбул, еще погуляли, попили вина, а 5 января утром улетели. До аэропорта доехали всего за час. Дьюти-фри очень скромный, в Ататюрке, безусловно, лучше.

Странная получилась поездка. У меня осталось чувство выполненного долга, потому что после каждой из предыдущих поездок мне нестерпимо хотелось снова в Стамбул, как будто что-то там еще не доделано. А теперь, думаю, долго не захочется, хотя Стамбул остается одним из любимых городов.
А может, все дело в том, что сейчас на первом плане для меня другая страна и другой город...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова

Сообщение: #19

Сообщение vovcheek » 28 ноя 2010, 19:55

Подскажите а такси во сколько обошлось? И еще по поводу хамамов вообще, они все делятся на мужские и женские или бывают общие?
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Стамбул в 5-й, 6-й и 7-й раз + Ялова

Сообщение: #20

Сообщение Libertad » 28 ноя 2010, 20:00

vovcheek писал(а):Подскажите а такси во сколько обошлось? И еще по поводу хамамов вообще, они все делятся на мужские и женские или бывают общие?


Цены на такси я никогда не запоминаю.
Наберите в Гугле "Istanbul Taxi".

Хамамы женские и мужские. Если только найдете туристический вариант "семейного" хамама. Не думаю, что это имеет смысл, идешь же за аутентичностью.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль