Чай в Турции, турецкий и не только

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #1

Сообщение Успешно затролленый » 08 апр 2013, 03:42

Немного о турецком чае, и не только.

Меня спрашивали, какой в Турции чай, действительно ли он плохого качества? Не знаю как насчет развесного, но пакетированный турецкий чай мне понравился. Заваривал я его с ванилью, добавлял коричневый сахар и ломтики зеленого лимона сорванного на улице.
За месяц ушло 2 небольшие коробочки черного турецкого чая, 2 стручка ванили и две коробочки коричневого сахара. Я не думаю, что он был тростниковый, скорее свекольный низкой очистки либо подкрашенный. Из известных марок в турецких магазинах видел только Липтон. И вот, что странно, после заваривания турецкого чая, на поверхности напитка не образовывалась неприятная пленка. Я думал, что дело в воде, однако и в Москве турецкий чай не давал такую пленку, как обычный пакетированный чай, который можно купить в Московских магазинах. Вода в Алании была очень жесткой, приходилось выливать кусочки отложений после каждого заваривания чая и не допивать чай и не доедать суп.
(?)На улицах Алании растут какие очень кислые и костлявые цитрусовые похожие на мандарины. Это померанец?
Успешно затролленый
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 13.11.2012
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #2

Сообщение Merkez » 08 апр 2013, 14:49

Да, это померанцы-на турецком turunç (турунч)

Насчет чая-из развесного лучшая марка местного чая "Çaykur', сорт "Filiz' 'Tiryaki'. Марка 'Doğuş' тоже неплохой чай.
Коричневый сахар-местный, из Коньи, не тростниковый. Сейчас такой сахар будет везде в общепите вместо традиционного (белого)-так правительство решило, белый сахар вреден для здоровья.
На рынках продается развесной черный чай, контрабандный, который везут из Сирии и Ирака-не известно что там на самом деле, лучше его не покупать.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #3

Сообщение Успешно затролленый » 08 апр 2013, 16:08

Спасибо.
Странно, что на пачке чая было написано, что используется ароматизатор с запахом бергамота. Неужели в Турции мало натурального бергамота?
Успешно затролленый
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 13.11.2012
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За квартирой в Аланию

Сообщение: #4

Сообщение Merkez » 08 апр 2013, 16:15

Дело в том, что Липтон, у которого в Ризе (восток Черного моря) 3 фабрики, имеет свои стандарты-чай берут местный, а дальше уже добавляют свои примеси, Наверно считают что нужно добавлять ароматизатор. Хотя бергамота действительно много (на востоке-Хатай, Мерсин).

Лучше конечно брать развесной чай, в пакетах неизвестно что.ИМХО.

Импортный чай есть в Метро, некоторых Мигросах. Цены кусаются, потому что таможенные пошлины на чай тут 145%.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #5

Сообщение Alex Catamaran » 16 апр 2013, 10:03

Тот чай, что продаётся в Турции - чай низкого качества. Рынок для дорогого чая с тонким вкусом и ароматом - слишком мал в Турции. Народ массово пьёт дешёвый чай, заваривая и настаивая его до консистенции чифиря, практически. Слишком велико в таком чае содержание танинов и прочих веществ, вываренных/экстрагированных из листа и черенков.

Это если говорить о чистом чае. Если же в чай добавлять ваниль и прочие сильные модификаторы, то, строго говоря, это уже не чай, а напиток на основе чая.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #6

Сообщение merinos » 16 апр 2013, 11:56

турецкий чай надо по-другому заваривать. к пачке развесного чая в обязательном порядке надо купить двойной чайник. в нижний чайник - вода, в верхний - сухой чай. когда вода закипит - налить кипяток в верхний чайничек с сухой но уже распареной заваркой, проварить до пару минут. Вкус чая при нормальном заваривании - необычайный.
По крайней мере ароматизированные подкрашенные опилки, который в наших супермаркетах именуются чаем я теперь не употребляю! Каждую поездку в Турцию везу домой запас чая до следующей поездки.
merinos
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 16.04.2008
Город: киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #7

Сообщение Merkez » 18 апр 2013, 15:00

А на Черном море, где растет чай, перед тем как налить кипяток в чай, его сначала (буквально несколько секунд) промывают холодной проточной водой. И только потом добавляют кипяток.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #8

Сообщение Антон М » 21 апр 2013, 14:27

подскажите пожалуйста какие сорта чая самые вкусные и где лучше их купить в Стамбуле ?
Антон М
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 23 май 2013, 15:28

Антон М писал(а) 21 апр 2013, 14:27:подскажите пожалуйста какие сорта чая самые вкусные и где лучше их купить в Стамбуле ?
в отношении лучшего не знаю, но себе купили домой - марка местного чая "Çaykur" , покупали в маркете DiA%So в Стамбуле , цена - 500 грамм в районе 7 лир , есть дешевле ,чай по вкусу - как из детства грузинский , его нужно в заварник больше класть и дольше заваривать .
Гость

 

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #10

Сообщение Lonika » 31 май 2013, 12:11

а какие-нибудь интересные чаи можете посоветовать? не обычный черный (пусть даже как в детстве), а что-нибудь особенное? я вот прочитала про яблочный чай - как его правильно выбрать? можно ли покупать на Египетском рынке или на улочках за ним? или там дороже, а качество такое же как в магазинах? еще читала про чай с бутонами роз - он как Вам?
в общем, хотелось бы себе и друзьям привезти чаев, но только необычных но при этом вкусных
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 01 июн 2013, 08:45

и все- таки Турция не чайная страна )) поэтому особо и не задавалась целью, а бутоны чайной розы лучше добавить в зеленый чай, просто так из заваривать можно, но вкус ..... типа духи пьешь ))
Чай покупала в минимаркетах Dia%So, Bim, в сети "Кoska" тоже есть, единственно внимательно изучайте дату изготовления, есть годовой "свежести" ), а вот на " Египетском рынке" он дороже, а тот что на развес ...имхо, лежащий в открытых лотках чай уже как-то не то ....
Гость

 

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTruva » 01 июн 2013, 12:42

И имейте в виду, что под названием "Яблочный чай" - Elma çay, в коробке может быть разводимый порошок, на манер Зукко, Юпи и пр. со вкусом яблока
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #13

Сообщение Lonika » 03 июн 2013, 09:05

ElenaTruva писал(а) 01 июн 2013, 12:42:И имейте в виду, что под названием "Яблочный чай" - Elma çay, в коробке может быть разводимый порошок, на манер Зукко, Юпи и пр. со вкусом яблока

как же тогда покупать? или покупать только в тех упаковках, которые прозрачные? там должны быть яблочныекусочки в перемешку с чаем, так?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #14

Сообщение LyLKA » 03 июн 2013, 11:09

Lonika писал(а) 03 июн 2013, 09:05:как же тогда покупать? или покупать только в тех упаковках, которые прозрачные? там должны быть яблочные кусочки в перемешку с чаем, так?

А вы какой чай любите? Что значит "должно быть"? Что вы предпочитаете то и покупайте, с розами - значит ищите розы, с сухофруктами (яблоком) - ищите с яблоком, а может кто то и "юпи" разбавленный в кипятке любит )))
Откуда ж мы знаем что там вашем любимом чае должно быть ))

А если вы имели ввиду, что хотите купить тот чай, который обычно турки пьют, так это обычный черный чай вот например самый распространенный:
Классический
04022010430.jpg

или его варианты, но тоже черный
3145000_5.jpg

i.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #15

Сообщение Lonika » 03 июн 2013, 11:14

дело не совсем в том, какой я люблю. Из каждой ведь страны хочется привести что-то необычное и именно их национальное.
Я просто наслышана про традиционный турецкий яблочный чай, где-то читала, что "правильный" яблочный чай это именно не сухой порошок, а с сушеными яблоками. Читала также про т.н. "стамбульский" чай - с бутонами роз. Вот и уточняю, чтобы купить именно необычные характерные для Стамбула чаи, но и чтоб они более или менее вкусные были
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #16

Сообщение LyLKA » 03 июн 2013, 11:29

Lonika писал(а) 03 июн 2013, 11:14:Я просто наслышана про традиционный турецкий яблочный чай,

нет такого, есть просто яблочный чай, если любите то покупайте.
На просьбу "туркиш чай", вам принесут черный чай.
Lonika писал(а) 03 июн 2013, 11:14:Из каждой ведь страны хочется привести что-то необычное и именно их национальное.

Фото выше. Заваривается по особенно - это да, есть такой момент.

В последнем моем трипе, пытала местных на предмет "настоящего турецкого яблочного чай", они с недоумением на меня смотрели ))
Примерный диалог:
- ну какой у вас традиционный чай?
- черный (вот сейчас пьем его)
- а я блочный?? Его ж вежде предлагают.
- где везде? вот тут не предлагают ))
- ну везде.. просишь "чай", а в ответ у туристов везде уточняют "эппл ти?"
- ну так это вы (туристы) его любите и всегда просите, мы ж не можем гостям отказать.
- а вы (турки) сами какой пьете?
- черные
- а яблочный?
- ну может кто любит тот и пьет, так же как зеленый или еще какой...
- (не унимаюсь я) ну так в путеводителях написано "традиционный яблочный турецкий чай"
- ну так не мы эти путеводители пишем )))))
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #17

Сообщение Lonika » 03 июн 2013, 11:34

да уж... все ясно теперь
Спасибо за доходчивое объяснение
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #18

Сообщение LyLKA » 03 июн 2013, 11:42

Lonika писал(а) 03 июн 2013, 11:34:да уж... все ясно теперь
Спасибо за доходчивое объяснение

я из первой своей поездки привезла столько!!! и с кусочками яблок и розы отдельно и еще какие цитрусовые сушенные шкурки и вот тот который юпи (химия химией)
Вот тут недавно все выкинула ... спустя 6 лет ))) так толком и не выпился..
Вот сейчас думаю.. ну вкусно иногда с яблочком заварить или цедрой (если нет свежего под рукой) так что мешает дома яблоко и цедру в духовке (солнышке) посушить, ну тоже самое ведь, только свежей и дешевле и место в багаже не занимает ))) на это место лучше оливок вяленных купить, в Москве таких нет
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #19

Сообщение Гость » 03 июн 2013, 11:52

аналогично, где-то здесь прочитала, про " яблочный чай", в первую поездку именно такой и купила, не обратила внимание, что не сушка из яблок, а растворимая химия.... выкинула дома его , больше не покупала )) А "яблочный чай" сушка обычная , кто любит кОмпоты ))
Гость

 

Re: Чай в Турции, турецкий и не только

Сообщение: #20

Сообщение Lonika » 03 июн 2013, 12:02

на это место лучше оливок вяленных купить, в Москве таких нет

ну вот, каждый раз узнаю про новые кулинарные сувениры
оливки эти просто так кушать вкусно или в еду добавлять? на Египетском покупать или где-то в другом месте? про вяленые оливки еще нигже не читала
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль