Керамика в Стамбуле

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамика в Стамбуле

Сообщение: #1

Сообщение ewol » 05 дек 2019, 21:01

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста где купить качественные керамические расписные тарелки в районе Султанахмат? Спасибо!
ewol
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский
торговые центры Стамбула на карте

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #2

Сообщение Violetta44 » 05 дек 2019, 21:23

Гранд базар, Египетский базар, многочисленные мелкие магазинчики, везде можно торговаться.
В интернете посмотрите информацию в каких городах Турции производят керамику.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #3

Сообщение ewol » 05 дек 2019, 21:58

Подскажите пожалуйста, как понять, что керамика качественная? Я прочитала, что есть два вида, одна прочная и можно мыть в посудомойке, а вторая, которую нельзя продаётся на рынках, но она как сувенир и есть из неё нельзя. Меня попросила купить родственница, но нужна та, из которой можно есть. Спасибо!
ewol
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #4

Сообщение Violetta44 » 06 дек 2019, 10:44

Тогда в крупных ТЦ надо отделы посуды смотреть.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #5

Сообщение ewol » 06 дек 2019, 10:50

Получается, что тарелки, которые продаются на рынке можно использовать как сувениры и для обычного употребления они не подходят?
ewol
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #6

Сообщение scraft » 06 дек 2019, 18:34

ewol писал(а) 06 дек 2019, 10:50:Получается, что тарелки, которые продаются на рынке можно использовать как сувениры и для обычного употребления они не подходят?

Все подходят , но некоторые покрытые некачественной или разбавленной глазурью ( а может очень тонким слоем ) очень быстро теряют вид, появятся сколы , глубокие царапины чуть ли не в самые первые дни ... Качественная глазурь защищает керамику в процессе обжига расплавляясь и становясь подобием стеклянной плёнки хорошо защищающей керамическую основу . Определить всё это в момент покупки очень трудно , нужно быть мастером керамистом или просто брать изделия положительно зарекомендовавших себя производителей , брендовые варианты ...
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #7

Сообщение ewol » 06 дек 2019, 19:02

Посоветуйте пожалуйста такой магазин, где продают только качественную керамику в районе Султанахмат. Я в керамике не разбираюсь и хочется купить наверняка качественную посуду. Спасибо!
ewol
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #8

Сообщение scraft » 07 дек 2019, 03:17

ewol писал(а) 06 дек 2019, 19:02:Посоветуйте пожалуйста такой магазин, где продают только качественную керамику......

Я разбираюсь в керамике , но не интересуюсь ею , а поэтому навряд ли смогу Вам рекомендовать кого то конкретно . На глаз - определю качество , но я там не знаю местных производителей и мастеров , что бы рекомендовать кого то ... Вам обязательно пользоваться ею ? Можно просто поставить в шкаф или повесить на стенку - так любая керамика не испортится в случае некачественной глазури .
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #9

Сообщение ewol » 07 дек 2019, 11:32

К сожалению именно пользоваться, наверное тогда нет смысла покупать.
ewol
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #10

Сообщение scraft » 07 дек 2019, 13:22

Глазурь должна при осмотре давать ощущение тонкого стеклянного слоя , а не лакового покрытия - это один из признаков хорошего изделия , но что бы различить это нужен намётанный взгляд или некоторый опыт .... Можно также ориентироваться на цену - хорошее изделие не отдадут дешево , хотя в туристических районах разобраться с объективностью цен сложнее . чем с качеством самой глазури ))))) . Звук(звон ) при постукивании по изделию почти ничего не определяет , но помогает продавцу успешно продать товар .... Может Вам взять что то фаянсовое - больше шансов на приобретение качественного изделия .
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #11

Сообщение ewol » 07 дек 2019, 15:32

Подскажите пожалуйста чем отличается покрытие quartz от обычного? Дорого стоит такая посуда? Посуду из Iznik возможно купить в Стамбуле?
ewol
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #12

Сообщение Violetta44 » 07 дек 2019, 16:36

Интересно про покрытие написали, я например на Гранд базаре тоже бы не отличила, если фабрики производителя нигде не будет указано, как у нас Гжель пишут или другое.
Можно купить для начала тарелку как блюдо для фруктов.
Известная фирма качественной посуды KARACA. Я в местном терминале в новом аэропорту в их фирменном магазине купила 2 небольших сковородки и акция у них была летом ,
но в центре Стамбула их магазинов нет. И цели везти что то из керамических наборов кружки-тарелки и по 1-2 штуки у меня не было.
На Гранд базаре спросите керамику из Изника.
Я забыла название отдела посуды, там был разный ассортимент всего и стаканы для чая и керамические тарелки и подарочные варианты - все очень хорошего качества, но не дешевый отдел - это или в Марк Анталья или второй ТЦ в Анталье. В Стамбуле в крупных ТЦ наверняка такие отделы есть.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #13

Сообщение scraft » 07 дек 2019, 23:23

ewol писал(а) 07 дек 2019, 15:32:Подскажите пожалуйста чем отличается покрытие quartz от обычного? Дорого стоит такая посуда? Посуду из Iznik возможно купить в Стамбуле?

Я не знаю про такое покрытие , возможно это современные технологии , но тогда уверен , что турецкие гончары-ремесленники не работают с этим покрытием , так как это для более крупных цехов . Про посуду Iznik я тоже не знаю, так так мне керамика неинтересна , но взяв в руки изделие я смог бы рассказать как оно изготовлено , какая глазурь и какая глина использовалась ......В крупных магазинах , торговых сетях наверное продают достаточно качественную продукцию , но на память о Турции при интересе к керамике я наверное предпочёл бы взять что то от ремесленников-мастеров работающих в традиционном стиле на гончарном круге и не экономящих на качественной глазури .
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #14

Сообщение ewol » 07 дек 2019, 23:39

Вот что я нашла про глазурь:
Эта техника достигла совершенства в производстве турецкой плитки в период правления (1520—66) Сулеймана I Кануни. Плитки украшены роскошным цветочным орнаментом под блестящей прозрачной свинцовой глазурью. Чтобы увеличить контраст между красками и основой, светло-коричневые глиняные плитки сначала покрывали слоем белой кварцевой пасты. Изготовление глазурей требовало особой тщательности.

Древние мастера получали голубые, зеленые и бирюзовые фритты, используя кобальт и медь. Некоторые фритты имели более высокий показатель преломления, чем прозрачная глазурь и поэтому давали более насыщенные тона. Красный, серо-зеленый и черный тона достигались с помощью устойчивых пигментов, таких как окись железа, хром и хромит. Кафель Изник был вершиной искусства глазурования, восходящего к фаянсовой традиции Ближнего Востока.
ewol
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #15

Сообщение ewol » 07 дек 2019, 23:50

В состав, помимо качественной белой глины входит кварц, обладающий уникальными свойствами. Кварц сохраняет температуру изделия постоянной (изделия в равной степени прекрасно переносят и жару и мороз), устраняет статическое электричество, радиацию и негативное воздействие среды. Такая плитка и декоративные изделия прослужат очень долго, не меняя своей привлекательности и ценных качеств. Полюбуйтесь изразцами дворца Топкапы, мечетей Стамбула - некоторые сохранились с 15-16 вв.!
ewol
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #16

Сообщение scraft » 08 дек 2019, 00:22

Всё это хорошо , всё это правильно как говорится , но ныне рынок , массы туристов и прочие современные реалии , что не могло не отразится на традициях ремесленничества , на вариантах и качестве керамики ....
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Керамика в Стамбуле

Сообщение: #17

Сообщение ewol » 08 дек 2019, 00:31

К сожалению похоже, что так
ewol
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 11.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль