Хамам в Стамбуле

национальная кухня в Турции, рестораны, рекомендации, отзывы, шопинг в Турции, торговые центры базары рынки в Турции, покупка одежды в Турции цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #141

Сообщение vano » 09 мар 2014, 12:05

В тему "не туристических" хамамов.
В один из вечеров в Стамбуле решил посмотреть что это вообще такое,да и размять уставшие за день телеса массажем. Жил рядом с Истикляль,так что и хамам искал там же,местные все рекомендовали Галатасарай Хамам - http://www.galatasarayhamami.com/hammam/?page_id=14 . Пока его искал наткнулся на другой,так как был уставший решил на нем и остановиться. Неприметная дверь,все очень просто и скромно,народу(четверг вечер) не много,все местные,иностранцев нет,называется Firuzağa Hamam.Вход 25 лир,оил массаж 30 лир,тапки-полотенца бесплатно.Общее впечатление-все очень скромно и обшарпанно,но чисто и по деловому.Камень горячий,пар есть,хотя я, как любитель сауны, предпочел бы пожарче. Минут 30 был предоставлен сам себе,погрелся,понаблюдал за посетителями,в основном серьезные турецкие мужчины,пыхтят,поливаются из ковшиков.Есть несколько помещений попрохладнее,одно темное(насторожило)),туда не ходил.Спустя минут 30-40 я уже приятно расслабился ,лежа на камне и глядя на дырки в потолке,тут как и советовали выше главное не заморачиваться на гигиене ,ну и можно сполоснуть его водой перед тем как лечь.Поменяли полотенца-простыни,отправили в кабинет на массаж.Ничего особенного не скажу,мужик в пол силы мнёт размякшие мышцы,с таем не сравнить,но после дня ходьбы по городу неплохо.Чай пить не стал,т.к в холле было накурено,чаевых тоже не оставил.В общем за 55 лир неплохо для экспириенса сходить,но в следующий раз поищу что-то другое.
Есть важный нюанс-как выяснил уже в Москве,хамам считается гей-френдли,так что имейте ввиду
Тут про него пишут http://istanbul.atdaa.com/posts/what-are-the-best-10-hamams-to-visit-in-istanbul ,находится на улице Cukurcuma,это за Галатасарайским университетом, с Истикляль идя в сторону Таксим нужно свернуть направо.
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #142

Сообщение hkww » 11 мар 2014, 23:22

Добавлю свежую информацию
Вчера посетил Gedik Pasa Hamami (мужское отделение).
Аттракцион рассчитанный, похоже, на туристов. Качество очень посредственное, совсем не соответствующее цене (100 лир ~ 32 евро)/
Два массажа и мытье были сделаны в ураганном темпе. При отсутствии посетителей... Вся процедура, вместе с разогревом, походом в сауну и бассейн, а также САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ БЕЗ МЫЛА отмыванием остатков масла после массажа, заняла 35 минут...
Плюс - выпрашивание бакшиша.

Так что - НЕ СОВЕТУЮ !

При всей любви к бане - больше идти в хамам не хочется...
hkww
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.03.2014
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #143

Сообщение SlyGuy » 02 май 2014, 01:07

добавлю свежей инфо по Чемберлиташу. Были там недавно (27 апреля) это моё третье посещение данного хамама, но были со мной те, кто впервые открывает для себя этот вид удовольствия. Поэтому решили не рисковать и пошли в Чемберлиташ.

Что имею сказать. Нас было трое - нам выделили комнатку с двумя кроватями - имхо незачёт (хоть мы и не планировали там возлежать - тем не менее).

Тёрли нас три разных киседжи. Один (мой) был уставший видимо и тёр/мял слабовато и недолго, схалявил можно сказать. Два других были получше, но не могу сказать что идеально, одного друга больше скрабили, чем мяли, а другого наоборот, больше мяли/мыли и почти не скрабили.

Выдают полотенца при выходе, но в том же "Чинили" нас в тёплые полотенца прям заворачивали в самой комнатке отдыха...

Впрочем, всё чисто, аккуратно, легко найти, удобное расположение, места много, есть бар со свежевыжатым гранатовым соком и чаем. В общем если вы в первый раз в Стамбуле идёте в хамам, то может быть стоит начать с Чемберлиташа, однако если вы искушённый пользователь, то нужно искать что-то другое.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #144

Сообщение Evlu » 22 май 2014, 17:49

Мой выбор - хамам Сулеймание (Süleymaniye Hamamı). Находится рядом с одноименной мечетью. Были там в конце апреля.
Цена - 35 евро. Расплатиться можно и в $ и в лирах, карты к оплате не принимают.
Основное преимущество хамама, что он семейный, пускают только пары. Будете вместе "хамамиться" и не придется ждать друг друга.
Вся процедура заняла около 1 часа. Времени попариться дают достаточно, показалось, что недостаточно поскрабили, пенный массаж - отлично. В целом понравилось, учитывая, что это НЕ первый мой опыт посещения хамама.
Очень аутентично, играет приятная восточная музыка, здание старинное, есть следы времени на потолке и стенах, но в зале чисто.
В комнате отдыха предлагают чай, но за доп. плату. После процедуры можно поваляться и отдохнуть на диванчиках в холле.
Evlu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.05.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #145

Сообщение Inna Olenich » 07 авг 2014, 01:33

В общем, почитала тут, почитала в гугле... ничего толком не нашла
Народ, умоляю, подскажите!!! Где можно найти хаммам (ну конечно не за пределами "мкада" стамбула)) шутка) реальный нетуристический, а для местных (ну чтобы дешево, как для своих и насовесть)????
Буду в истамбуле в понедельник, очень прошу совета!
Спросите себя "Что нравственно?", а не "Что принято среди людей?".
Аватара пользователя
Inna Olenich
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #146

Сообщение lepoupon » 29 авг 2014, 14:54

подскажите, если в Стамбуле, кроме Süleymaniye Hamamı (я так понимаю, там обслуживающий персонал исключительно мужчины), семейный хамам, где девушку трет девушка, а парня парень. очень хочется пойти, но мужчина против, чтобы какой-то незнакомый Файсал трогал меня
lepoupon
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 12.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 107
Страны: 17
Отчеты: 5

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #147

Сообщение LittlePanda » 22 сен 2014, 22:28

Уважаемые форумчане, пролистав тему достаточно бегло, приметила пока только Süleymaniye Hamamı.. Посоветуйте, пожалуйста, еще "семейные" заведения, чтобы было из чего выбрать по месту расположения, не обязательно европейская часть. Нужно совмещенное отделение, где мужчины и женщины вместе)
Аватара пользователя
LittlePanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #148

Сообщение Sultan Suleyman » 25 сен 2014, 15:02

ОльгаГущ писал(а) 22 сен 2014, 22:28:Нужно совмещенное отделение, где мужчины и женщины вместе

не думаю, что такие есть.
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #149

Сообщение My Way » 25 сен 2014, 20:17

Если подойдет небольшой хамам при каком-нибудь отеле, то мы в районе Hoca Pasa (Сиркеджи) видели несколько. Надо просто походить по улочкам, есть рекламки хамама и масляного массажа, и указатели. Сайтов, правда, у них нет.
Там приглашают именно пары или семьи.
Аватара пользователя
My Way
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 28.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #150

Сообщение Анапа » 26 сен 2014, 06:09

ОльгаГущ писал(а) 22 сен 2014, 22:28:Нужно совмещенное отделение, где мужчины и женщины вместе)

http://www.sultanahmethamami.com/index.html
Рекомендовать не могу, т.к. не была, но на сайте написано, что есть семейное отделение
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #151

Сообщение kapra » 10 ноя 2014, 12:54

Я был в Юскюдаре/очень понравилось и в 3-4 раза дешевле

Çinili Hamam

Хаммам Чинили, расположенный в Ускюдаре, был построен по указу жены султана Ахмета I Кесем Султан в 1640-х годах одновременно со стоящей рядом «изразцовой» мечетью Çinili Cami. К сожалению, изразцы из самих бань были украдены в XVIII веке, но владельцы здания еще долгое время оформляли фасад и интерьер голубой плиткой. Хоть этот хаммам и уступает в пышности убранства другим историческим баням, он до сих пор хранит неповторимую атмосферу за счет мраморного фонтана с золотыми рыбками, деревянных деталей в интерьере и дровяной отопительной системы. Стены сделаны из небольших фаянсовых панелей, а пол из пластиночной мозаики.

Секции для мужчин и женщин отдельные, причем женская больше мужской. Помимо традиционного турецкого скраба здешние мастера делают мыльный и масляный массаж (последний только для женщин).

Çavuşdere Caddesi No. 204, Üsküdar; P: (0216) 553 15 93 www.cinilihamam.com
kapra
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 15.12.2010
Город: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #152

Сообщение ИнБо » 01 дек 2014, 20:39

kapra писал(а) 10 ноя 2014, 12:54:Я был в Юскюдаре/очень понравилось и в 3-4 раза дешевле

Спасибо большущее за наводку на этот хамам. И баня понравилась, и, благодаря ей, побывали на азиатской стороне, которая, безусловно, аутентичнее европейской.
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #153

Сообщение akinak » 20 дек 2014, 21:11

подскажит если буду с ребенком девочкой 7 лет, ей тоже можно пойти в хамам или только для взрослых? Скорее всего пойду в последний
Аватара пользователя
akinak
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 02.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #154

Сообщение coco2014 » 20 дек 2014, 21:52

в этом городе хаммам развод на деньги!!мы повелись и выкинули 70 долларов!!
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #155

Сообщение ИнБо » 20 дек 2014, 22:45

Так надо ж было отойти от туристического центра!
Я в Юскюдаре заплатил около 40 лир
Всем - незабываемых впечатлений!
Аватара пользователя
ИнБо
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 06.05.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #156

Сообщение Фрау Марта » 05 янв 2015, 20:43

Сейчас буду хвалить. Не сочтите за рекламу.
Только что посетили Gedikpasa Hamami
http://www.gedikpasahamami.com
Порекомендовали на рецепшене нашего отеля. 70 лир -это около 35 долларов (скраб, пенный массаж). Бесплатный трансфер в одну сторону. Мы в хаммам пришли сами после шопинга на Гранд базаре, а в отель нас отвезли бесплатно. Мужское и женское отделения раздельно. Работают и турчанки и девушки из бывшего СССР. Со мной "работала" узбечка Эда. Отдраила так, что я теперь 3 недели могу не мыться. А я дама привередливая, не первый раз в Турции и далеко не первый раз в хаммаме
Фрау Марта
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 01.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #157

Сообщение Флайер » 05 янв 2015, 21:12

Фрау Марта писал(а) 05 янв 2015, 20:43:Сейчас буду хвалить. Не сочтите за рекламу.
Только что посетили Gedikpasa Hamami
http://www.gedikpasahamami.com
Порекомендовали на рецепшене нашего отеля. 70 лир -это около 35 долларов (скраб, пенный массаж). Бесплатный трансфер в одну сторону. Мы в хаммам пришли сами после шопинга на Гранд базаре, а в отель нас отвезли бесплатно. Мужское и женское отделения раздельно. Работают и турчанки и девушки из бывшего СССР. Со мной "работала" узбечка Эда. Отдраила так, что я теперь 3 недели могу не мыться. А я дама привередливая, не первый раз в Турции и далеко не первый раз в хаммаме



Спасиб за совет! Планируем поездку с подругой, до этого в отелях попадались "хамамщики" наглые приставучие турки, один вид которых отбивал охоту от похода. Так ищу ей хамам именно с женским персоналом.
Аватара пользователя
Флайер
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #158

Сообщение Oberst » 09 янв 2015, 01:27

Флайер писал(а) 05 янв 2015, 21:12:
Фрау Марта писал(а) 05 янв 2015, 20:43:Сейчас буду хвалить. Не сочтите за рекламу.
Только что посетили Gedikpasa Hamami
http://www.gedikpasahamami.com
Порекомендовали на рецепшене нашего отеля. 70 лир -это около 35 долларов (скраб, пенный массаж). Бесплатный трансфер в одну сторону. Мы в хаммам пришли сами после шопинга на Гранд базаре, а в отель нас отвезли бесплатно. Мужское и женское отделения раздельно. Работают и турчанки и девушки из бывшего СССР. Со мной "работала" узбечка Эда. Отдраила так, что я теперь 3 недели могу не мыться. А я дама привередливая, не первый раз в Турции и далеко не первый раз в хаммаме



Спасиб за совет! Планируем поездку с подругой, до этого в отелях попадались "хамамщики" наглые приставучие турки, один вид которых отбивал охоту от похода. Так ищу ей хамам именно с женским персоналом.


А в женском отделении бывает мужской персонал?!? Однако...
Вчера были в Чинилихамам в Юскюдаре. Хамам с историей, 1640 года выпуска. Не "заточен" под туристов, персонал на английском/русском не говорит, но в этом его плюс. 37 лир с человека, плюс 10 лир бакшиш массажёру-банщику. Мужское отделение более презентабельное. Жена сказала, что женское по-проще, после просмотра фотографий мужского, но зато там без "бакшиша" за всё - 45 лир. И банщицы топ-лесс, вот я и удивился фразе о мужском персонале в женском отделении хамама
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #159

Сообщение vano » 09 мар 2015, 19:50

А в 37 лир что входит?
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: хамам в Стамбуле

Сообщение: #160

Сообщение Грумант » 09 мар 2015, 20:04

Когда вас трут мочалкой , подумайте , чем вас трут, где и как . Гигиена штука серьезная.
Грумант
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.04.2014
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПокупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда



Включить мобильный стиль