Время на большую океанскую дорогу

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #81

Сообщение roa__na » 18 авг 2014, 19:02

Поделитесь организацией и бюджетом поездки?))

поделюсь спрашивайте конкретно, что вас интересует по поводу организации, по поводу бюджета-вы имеете ввиду поездку по ГОР или общий бюджет?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #82

Сообщение Townsman » 18 авг 2014, 19:54

Hurrem писал(а) 09 июл 2014, 23:10: Но зато благодаря этому я увидела 12 Апостолов на рассвете в обрамлении радуги.. Это как будто мечта из детства..

Апостолы на рассвете - это ерунда. Солнце не там встает.
А вот Апостолы на закате - это душераздирающее зрелище.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #83

Сообщение roa__na » 18 авг 2014, 20:12

Townsman, спорить, конечно, не буду, но что-то мне подсказывает, что вряд ли в этот волшебный момент вы будете стоять один одинешенек на помосте, вдыхая соленый воздух и благодаря вселенную за такую красоту и появление в этот момент радуги просто восторг какой-то.. Ну это у меня так было:) а на закате красота, конечно, необыкновенная!
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #84

Сообщение Vlad063rus » 18 авг 2014, 20:24

Hurrem писал(а) 18 авг 2014, 19:02:
Поделитесь организацией и бюджетом поездки?))

поделюсь спрашивайте конкретно, что вас интересует по поводу организации, по поводу бюджета-вы имеете ввиду поездку по ГОР или общий бюджет?


Касаемо ГОР. Какой у вас был маршрут? Сколько км проехали? Реально ли уместить все в один день (рано выехать и поздно вернуться)?
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #85

Сообщение Tallula » 18 авг 2014, 20:47

нет, нужна одна ночевка по пути, возвращаться лучше по трассе. За один день можно просто успеть проехать мимо, нигде не выходя, не погуляв по лесу (невероятное зрелище с мостов, протянутым по верхушкам деревьев).. Превышать там нельзя, да и невозможно с такой "виляющей" дорогой.. В темноте желательно не ехать.. Пугать не хочу, но был ужасный инцидент с туристами, как раз в сумерках, не заметили ограждение.. Сэкономьте этот день на чем-нибудь другом, GOR стоит того..

Бюджет - аренда машины, еда по пути, ночь в отеле (мы за 55$ отлично переночевали).
Tallula
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #86

Сообщение roa__na » 19 авг 2014, 10:55

Касаемо ГОР. Какой у вас был маршрут? Сколько км проехали? Реально ли уместить все в один день (рано выехать и поздно вернуться)?

Если вы хотите реально почувствовать то место, почувствовать момент, и если вам позволяет время, то я категорически советую ехать как минимум с одной ночевкой! Я сначала планировала одним днем и то туром, но потом почитав форум и пообщавшись с людьми, я приняла решение, что будем брать машину и поедем с ночевкой(пришлось пожертвовать островом Филиппа с пингвинами, к сожалению конечно) И это того стоило!
Мы выехали в 9 из мельбурна(прокат машин был с 8.30, но лучше конечно раньше выезжать), взяли курс на Torquay, где-то около 100 км до него. Там собственно и начинается B100 или GOR. Рядом ним есть Bells Beach, очень туда хотела! Серфинг, океан и Патрик Суэзи "На гребне волны "
Потом был маяк Split point, там погуляли.
Потом взяли курс на Кеннет Ривер -это городок примерно еще в 50 км езды по В100, там коалы в дикой природе, не могли пропустить потратили там прилично времени, часа 1,5-2.
Потом взяли курс непосредственно на 12 апостолов и Порт Кемпбелл, где был забронирован домик для ночевки, еще км 120. Но пока ехали любовались всеми прекрасностями и красотами пути, к апостолом мы приехали около 17.30-18.00, а так как было дело в июне, то не успели оглянуться как стеменело:( В итоге в спешке пропустили поворот на 12 апостолов и успели посмотреть в сумерках уже только ущелье Loch Ard.
Зато на след день в 6 утра приехали к апостолам и получили мощнейший заряд и огромнейшее удовольствия от нахождения там в одиночестве и встречи рассвета и радуги. Пусть даже солнце и вставало не со стороны апостолов, но то как оно их освещало см за см-было изумительно. Замерзли там как цуцыки.
Потом мы поездили по близлежащим London Bridge, The Arch и другим и около 11 утра взяли курс на Балларат. Мы решили вернуться в Мельбурн через него, делая крюк, потому что мне хотелось проехать по так называемой глубинке Виктории(пусть и чуть чуть совсем) и хотелось в Ballarat Wild life Park.
Если бы делала это путешествие еще раз, забила бы еще один лишний день на GOR, лично мне не хватило:(
Бюджет-
1. 160aud машина на 2 дня в ace cer rental с полной страховкой и возвратом в др месте.
2. Заправка где-то около 100 aud
3. Ночевка в порт Кемпбелл 80 aud.
Километраж где-то около 250-270 км до Порт Кемпбелл у нас получилось, если не ошибаюсь. На возврат около 270км, но если возвращаться прямиком в Мельбурн по трасее, получиться неверное меньше, посмотрите по google maps.
Как-то так
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #87

Сообщение Vlad063rus » 19 авг 2014, 11:04

Очень красочно рассказываете. Будем думать, как лучше поступить. А не знаете как будет производиться расчет, если машину напрокат взять вечером, а вернуть через день утром?
Последний раз редактировалось Тозита 19 авг 2014, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование. Тозита
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #88

Сообщение roa__na » 19 авг 2014, 11:07

А не знаете как будет производиться расчет, если машину напрокат взять вечером, а вернуть через день утром?

Сегодня берете завтра утром обратно? Тогда сутки.
Сегодня вечером берете, возврат послезавтра утром? Тогда 2 суток.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #89

Сообщение Townsman » 19 авг 2014, 22:54

Tallula писал(а) 18 авг 2014, 20:47:В темноте желательно не ехать.. Пугать не хочу, но был ужасный инцидент с туристами, как раз в сумерках, не заметили ограждение.

Всем арендующим машину для поездок по GOR !! Не катайтесь по дороге с наступлением темноты !!

Там мало того обочины или очень узкие или их вообще нет, мало того что очень много серпантина и никакого освещения дорог между населенными пунктами нет, там самое главное - живность ночами выскакивает из кустов прям перед машиной.
Я один всего раз имел неосторожность поехать от Апостолов до своей ночевки около 35 км по темноте, так за это время два раза карликовые кенгуру под колеса бросались. Специально ехал не более 60 км/час, поэтому обошлось без жертв и повреждений машины.
Но адреналин еще тот...
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #90

Сообщение Foggy234 » 20 авг 2014, 09:14

Townsman писал(а) 19 авг 2014, 22:54:
Tallula писал(а) 18 авг 2014, 20:47:В темноте желательно не ехать.. Пугать не хочу, но был ужасный инцидент с туристами, как раз в сумерках, не заметили ограждение.

Всем арендующим машину для поездок по GOR !! Не катайтесь по дороге с наступлением темноты !!

Там мало того обочины или очень узкие или их вообще нет, мало того что очень много серпантина и никакого освещения дорог между населенными пунктами нет, там самое главное - живность ночами выскакивает из кустов прям перед машиной.
Я один всего раз имел неосторожность поехать от Апостолов до своей ночевки около 35 км по темноте, так за это время два раза карликовые кенгуру под колеса бросались. Специально ехал не более 60 км/час, поэтому обошлось без жертв и повреждений машины.
Но адреналин еще тот...

сколько там того серпантина-всего ничего.И смысл ехать ночью по ГОР? Там ничего не увидите.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #91

Сообщение Take it easy » 20 авг 2014, 09:16

Foggy234 писал(а) 20 авг 2014, 09:14:сколько там того серпантина-всего ничего.И смысл ехать ночью по ГОР? Там ничего не увидите.

Серпантина там немало, уважаемый. Днем проехать можно на одном дыхании, а ночью час-полтора как минимум рулем крутить туда-сюда в полной темноте.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #92

Сообщение Foggy234 » 20 авг 2014, 09:44

Take it easy писал(а) 20 авг 2014, 09:16:Серпантина там немало, уважаемый. Днем проехать можно на одном дыхании, а ночью час-полтора как минимум рулем крутить туда-сюда в полной темноте.

Ну не драматизируйте..Есть несколько мест с крутыми поворотами,в основном дорога довольно прямая.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #93

Сообщение Take it easy » 20 авг 2014, 10:02

Foggy234 писал(а) 20 авг 2014, 09:44:Ну не драматизируйте..Есть несколько мест с крутыми поворотами,в основном дорога довольно прямая.

Кто же драматизирует-то? Это факт, видимый даже по картам Google. Я по этой дороге туда-сюда уже сколько раз ездила (и днем, и ночью, и летом, и зимой, и в дождь, и в ясную погоду) и самый неприятный кусок - это от Lorne до Apollo Bay: с одной стороны океан, с другой стороны - стена, и так туда-сюда-туда-сюда на протяжении 50км. Кенгуру под колеса мне не бросались там, врать не буду, а вот коала дорогу перебегала (точнее, она переходила, весьмааааааа неспешно), так что не зря там знаки во многих местах 60км/ч и местами 40км/ч стоят.
Бывают, конечно, дороги и похуже - и уже, и с кучей закрытых поворотов (Alpine Way в штате NSW, например), но и на Great Ocean Road с непривычки ночью, с "не родной" стороны дороги, на арендованной машине можно найти приключений на передний или задний бампер.

Я за осторожность и внимательность на дорогах, особенно там, где потенциально может выскочить зверье ВНЕЗАПНО. Таких мест в Австралии, как понимаете, навалом, GOR - один из классических примеров.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #94

Сообщение Foggy234 » 20 авг 2014, 10:14

Смысл там ездить ночью? Туда поехать вдоль побережья с остановками на пофотографироваться и вернуться назад через порт кэмбэлл и прицесс хайвэй в Мельбурн.На все с обедом в Аполо бэй 10 часов
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #95

Сообщение Vlad063rus » 20 авг 2014, 10:24

Foggy234 писал(а) 20 авг 2014, 10:14:Смысл там ездить ночью? Туда поехать вдоль побережья с остановками на пофотографироваться и вернуться назад через порт кэмбэлл и прицесс хайвэй в Мельбурн.На все с обедом в Аполо бэй 10 часов


Вы на своем примере? Восколько выезжали?
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #96

Сообщение Foggy234 » 20 авг 2014, 12:06

Vlad063rus писал(а) 20 авг 2014, 10:24:
Foggy234 писал(а) 20 авг 2014, 10:14:Смысл там ездить ночью? Туда поехать вдоль побережья с остановками на пофотографироваться и вернуться назад через порт кэмбэлл и прицесс хайвэй в Мельбурн.На все с обедом в Аполо бэй 10 часов


Вы на своем примере? Восколько выезжали?

В этом год был там дважды:первый раз возил родственников в апреле включая двух ребятишек меньше 4х лет.тогда выехали в 7 утра и вернулись в районе 7,чаще останавливались из за ребятишек.Второй раз возил коллег из разных компаний приехавших в Мельбурн на конференцию,брали микроавтобус-буквально пару недель назад-выезжал в 8 утра и вернулся ровно в 6 вечера.Оба раза по стандартной схеме-туда по побережью,назад через Принцесс.Оба раза останавливались на обед в Апполо.Там есть где покушать,мне лично нравится апполо бэй отель.Бюджет-первый раз на своем авто,только солярка,но у меня компани машина,получается бесплатно,Микроавтобус примерно 250 в день плюс где то 180 на бензин,но там было 12 человек.Ланч примерно 28 доляров на человека,без излишеств
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #97

Сообщение Vlad063rus » 20 авг 2014, 13:57

В этом год был там дважды:первый раз возил родственников в апреле включая двух ребятишек меньше 4х лет.тогда выехали в 7 утра и вернулись в районе 7,чаще останавливались из за ребятишек.Второй раз возил коллег из разных компаний приехавших в Мельбурн на конференцию,брали микроавтобус-буквально пару недель назад-выезжал в 8 утра и вернулся ровно в 6 вечера.Оба раза по стандартной схеме-туда по побережью,назад через Принцесс.Оба раза останавливались на обед в Апполо.Там есть где покушать,мне лично нравится апполо бэй отель.Бюджет-первый раз на своем авто,только солярка,но у меня компани машина,получается бесплатно,Микроавтобус примерно 250 в день плюс где то 180 на бензин,но там было 12 человек.Ланч примерно 28 доляров на человека,без излишеств[/quote]

Если не сложно, точки маршрута и приблизительное время остановок.
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #98

Сообщение roa__na » 20 авг 2014, 20:32

Серпантина там немало, уважаемый. Днем проехать можно на одном дыхании, а ночью час-полтора как минимум рулем крутить туда-сюда в полной темноте.

Согласна полностью! Серпантин присутствует, не хотела бы я оказаться ночью на той дороге!
Смысл там ездить ночью? Туда поехать вдоль побережья с остановками на пофотографироваться и вернуться назад через порт кэмбэлл и прицесс хайвэй в Мельбурн.На все с обедом в Аполо бэй 10 часов

Вопрос не о том, мне кажется, есть смысл или нет, а вопрос в опасности такой езды. Просто, по-моему, что Townsman что Take it easy хотели сказать, что если вас застала темнота по каким-то причинам (например нас вполне себе могла застать в дороге темнота, если бы еще часик охотились за коалами в Кеннет Ривер ), лучше и безопаснее остановиться на ночевку. Ну или выбираться в сумерках на трассу
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #99

Сообщение Foggy234 » 21 авг 2014, 01:36

Vlad063rus писал(а) 20 авг 2014, 13:57:
Если не сложно, точки маршрута и приблизительное время остановок.

Зависит от множества факторов.Например в какой день недели вы будете выезжать- так как в будний день очень большой трафик в самом Мельбурне и поэтому рекомендую выезжать гораздо заранее.Опять же зависит от погоды,если будет дождь то движение замедленно. На ГОР только один маршрут на Geelong,затем поворачиваете на Anglesea и собственно оттуда начинается сама ГОР юПо пути будет множество карманов где можно остановиться и пофотографироваться.Обычно мы останавливаемся в Лорне для туалета и затем в Апполо бэй для ланча.Затем 12 Апостолов и через буквально 2-3 километра Лондонский мост .И собственно все.Потом продолжаете в сторону порт Кэмбэла и через него прямо никуда не сворачивая на Мельбурн.
Серпантин есть,но не такой он там и страшный.В виктории н=есть серпантины гораздо круче и продолжительнее
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Время на большую океанскую дорогу

Сообщение: #100

Сообщение Take it easy » 21 авг 2014, 05:10

Foggy234 писал(а) 21 авг 2014, 01:36:
Vlad063rus писал(а) 20 авг 2014, 13:57:Зависит от множества факторов.Например в какой день недели вы будете выезжать- так как в будний день очень большой трафик в самом Мельбурне и поэтому рекомендую выезжать гораздо заранее.Опять же зависит от погоды,если будет дождь то движение замедленно. На ГОР только один маршрут на Geelong,затем поворачиваете на Anglesea и собственно оттуда начинается сама ГОР юПо пути будет множество карманов где можно остановиться и пофотографироваться.Обычно мы останавливаемся в Лорне для туалета и затем в Апполо бэй для ланча.Затем 12 Апостолов и через буквально 2-3 километра Лондонский мост .И собственно все.Потом продолжаете в сторону порт Кэмбэла и через него прямо никуда не сворачивая на Мельбурн.

При таком раскладе вы едете мимо серферов в Bells Beach, водопадов и лукаутов в Lorne, маяков в Aires Inlet и Otway, мимо коал в Kennet River, и мимо Bay of Islands за Peterborough и кучи всего разного.
Я не спорю, можно за один световой день летом проехать всю ГОР (если выбросить, к примеру, маяк и Отвей, сама так как-то возила народ) и сделать кучу фото "я и красоты", но советовать подобный фокус приехавшим сюда на отдых я не буду. Нужно все время будет следить за временем, подгонять желающих побродить по пляжам, а водитель (который, еще раз повторю, без опыта вождения тут) после такой рулежки будет просто никакой под вечер (это же не просто проехать 500 км по ровной дороге, это еще и ходить туда-сюда нужно, наравне с остальными).

Выбирать, конечно, всем самим. Мое мнение - на ГОР нужно минимум два дня (зимой так особенно, световой день короткий), иначе получается поездка "для галочки".
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль