Как экономить в Австралии?

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #21

Сообщение Foggy234 » 10 янв 2015, 21:02

Виктор Romantik писал(а) 10 янв 2015, 14:43:Еще подсказка, может пригодится если окажетесь в нужное время в нужном месте.
На овощных рынках по воскресеньям, если с утра продают за реальную цену, то к окончанию торговли (ближе к обеду) можете взять ящик бананов или помидоров или еще чего - за 2-3 бакса. Еще чуть позже - многие торговцы отдают остатки товара, ящиками или поштучно - бесплатно. Наверное холодильники или склад слишком дороги и не стоят хранения нескольких паков фруктов или овощей.
Был на таком рынке с друзьями в Аделаиде на прошлых выходных. Набили полную машину и раздавали знакомым. Когда знакомые попадают на такую раздачу - поступают так же.
Спрашивайте местных, они лучше всех знают где и когда в округе самые низкие цены.

Ну в основном это скоропорт,это во первых.
Во вторых,куда складывать?
Для туристов это не вариант.Столько им и не нужно.Да и не всегда поездка попадает на выходные.В третьих время на сидение и ожидание таких раздач.Ну и цены там совсем не 2-3 доллара за ящик.Это так,я вчера на рынке был,15-20.Это в Мельбурне.Может в Аде коммунизм уже наступил:-)
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #22

Сообщение Townsman » 10 янв 2015, 21:26

Я не спец по экономии в Австралии, но могу сказать что если организм крепкий и неприхотливый, то очень выгодно питаться шаурмой (от арабов, или кто они там такие) в их забегаловках в любом крупном городе. Таких забегаловок полно и цена на эту шаурму очень демократичная, а продукт очень сытный и порция нехилых размеров.
Да и на вкус и цвет явно не собачатина, а нормальное мясо.
Аватара пользователя
Townsman
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 14.10.2009
Город: Рай Земной...
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #23

Сообщение Ruslan-au » 11 янв 2015, 02:32

Я думаю, что ящик помидоров окажется нашим путешественникам весьма кстати! )))
Аватара пользователя
Ruslan-au
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.12.2014
Город: Melbourne
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #24

Сообщение Ruslan-au » 11 янв 2015, 03:40

Если уж говорить об экстремальной экономии, то банка тунца и батон дешевого хлеба из супермаркета (вместе около 5 долларов) не дадут умереть с голоду на чужбине.
Аватара пользователя
Ruslan-au
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.12.2014
Город: Melbourne
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #25

Сообщение ksyusha_yashina » 11 янв 2015, 17:12

не, ящиками покупать фрукты-овощи, это точно не вариант)
я уже проверила,в хостелах,где мы будем останавливаться, есть полностью оборудованные кухни, буду готовить)
спасибо большое всем за идеи, советы и предложения)
Аватара пользователя
ksyusha_yashina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.06.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #26

Сообщение Vera.Tiutikova » 24 янв 2015, 12:07

а как насчет карты ITYC? кто-нибудь ею пользовался? стоит ли ее оформлять?
Vera.Tiutikova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.01.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #27

Сообщение Ruslan-au » 24 янв 2015, 15:29

Vera.Tiutikova писал(а) 24 янв 2015, 12:07:а как насчет карты ITYC? кто-нибудь ею пользовался? стоит ли ее оформлять?

Если вы о студенческой карте, то, думаю, что стоит. Во всех музеях, парках и прочих местах существуют скидки для студентов. Экономия на одном билете может и небольшая, но за период отпуска можно неплохо сэкономить.
Аватара пользователя
Ruslan-au
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.12.2014
Город: Melbourne
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Отчеты: 1

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #28

Сообщение Vera.Tiutikova » 24 янв 2015, 22:19

именно ITYC - туристическая (студенческая - ISIC), потому что я уже не студентка давно, но до 30 лет еще есть возможность оформить туристическую карту. Очень мало информации об этой карте есть..
Vera.Tiutikova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.01.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #29

Сообщение Nikolay Ustinov » 27 янв 2015, 08:59

Только что вернулись. Там действительно все довольно дорого. Но в вашем случае не вижу повода для беспокойства.
Советы такие:
1) передвижение только на машине. Аренда там недорогая, выйдет значительно дешевле экскурсий.
2) проживание в мотелях, расположенных за пределами городов. Поскольку у вас машина, то вам все равно, где это. Это вполне приличные места, в которых всегда есть бесплатная стоянка и, часто, кухня для приготовления еды.
3) питание - основная статья расходов, как оказалось. В кафе и ресторанах среднего уровня дорого и не вкусно. Поэтому рекомендую покупать продукты в супермаркетах и, по крайней мере, завтрак и ужин готовить самим.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #30

Сообщение Nikolay Ustinov » 27 янв 2015, 09:13

И советую открыть кредитную карту в банке. Мне очень пригодилась, когда я немного не уложился в бюджет. Последние несколько дней пришлось жить в кредит. Сумма не очень большая, отдать будет не сложно, но зато не пришлось менять планы и портить себе отдых.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #31

Сообщение Старая стерва » 27 янв 2015, 09:28

В супермаркетах перед закрытием в едальнях снижают цены часто в два раза на салаты-суши-горячее и пр., можно поесть и взять с собой на завтрак-обед.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #32

Сообщение Vera.Tiutikova » 27 янв 2015, 15:38

Nikolay Ustinov писал(а) 27 янв 2015, 09:13:И советую открыть кредитную карту в банке. Мне очень пригодилась, когда я немного не уложился в бюджет. Последние несколько дней пришлось жить в кредит. Сумма не очень большая, отдать будет не сложно, но зато не пришлось менять планы и портить себе отдых.

а сколько примерно уходило на еду в день?
Машину взять в аренду не смогу, так как права не международные. Буду пешком чаще ходить.
Vera.Tiutikova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.01.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #33

Сообщение Nikolay Ustinov » 27 янв 2015, 16:12

Подходят национальные права, где есть дублирование записей на английском. Разве у вас не такие? Пешком десятки и сотни километров вы не пройдете, придется брать дорогостоящие экскурсии и бегать за гидом.
Что касается еды, второе блюдо 20-35$. Сендвич стоит 10-20$. Чай или сок ~3$. Вино 7-15$ за бокал.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #34

Сообщение Zoobaw » 27 янв 2015, 16:51

ksyusha_yashina писал(а) 05 янв 2015, 01:43:Всем доброе время суток!
Надеюсь, я выбрала нужный раздел форума, чтобы создать тему, если что, заранее извиняюсь.
Мне очень нужна помощь тех людей, которые уже отдыхали в Австралии, либо живут там. Я буквально в отчаянии.
Из-за экономической ситуации в стране наш бюджет на двоих на предстоящую поездку из почти 6000 au превратился в 4000. Проживание забронировано, но еще не выкуплено, то есть понятно, что денег у нас останется около 2000. Мы летим на 17 дней. Города - Порт Линкольн, Кэрнс, Сидней, Мельбурн.
Будет еще карточка с небольшим запасом, около 20 тыс.руб. И на этом всё. Я прекрасно понимаю, что это катастрофически мало, но это форс-мажор. Я 5 лет готовилась к этой поездке, а сейчас просто страшно ехать на край света буквально без денег.
И поэтому я очень прошу дельных советов о том, как можно сэкономить на экскурсиях, транспорте, питании, и прочем, я буду рада любому совету знающего человека. Обязательный пункт нашей поездки - это посещение нац парков, я пишу по ним дипломную работу, и это только ухудшает наше и без того плачевное финансовое положение((( Пожалуйста, помогите спасти отдых!
Заранее благодарна всем!


2000 на 17 дней не включая проживание - это больше 100 баксов в день. Вполне себе нормально.
Сэкономить можно на перемещении из аэропорта в город, например. В Сиднее и Мельбурне есть пути как добраться до города из аэропорта сэкономив долларов 10 на человека (в первом - пешком до станции Маскот, во втором паблик автобус ходит от самого аэропорта, правда с пересадками).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #35

Сообщение Zoobaw » 27 янв 2015, 17:02

SNiko писал(а) 08 янв 2015, 09:12:Ну всякие фудкорты с азиатской едой будут по-дешевле чем самим готовить, и порции у них будь-здоров.


дамплинги в китайском супермаркете на 5 баксов можно купить в два раза больше, чем на фудкорте за десять.

кстати...по мельбурну
бюджетная кафешка в мельбурн CBD - shanghai dumpling house на Tattersalls Ln - можно поесть на 6-7 баксов.
еще можно на фудкорты перед закрытием приходить и еда зачастую будет стоить в два раза дешевле.
можно курицу гриль брать в вуллисе перед закрытием - опять же долларов 5 вместо 10и за целую.
алкоголь самый дешевый в ALDI (но это чтоб нажраться, без изысков).
еще весьма бюджетно можно поесть вегетарианской еды в буддистских храмах - но они не в центре.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #36

Сообщение Zoobaw » 27 янв 2015, 17:08

Ruslan-au писал(а) 11 янв 2015, 03:40:Если уж говорить об экстремальной экономии, то банка тунца и батон дешевого хлеба из супермаркета (вместе около 5 долларов) не дадут умереть с голоду на чужбине.


банка тунца стоит 1.15, батон доллар или дешевле, так что все еще лучше
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #37

Сообщение VeLa8 » 28 янв 2015, 13:24

Во Фримантле мы видели индийскую кафешку, где можно есть, сколько хочешь, а платить, сколько сможешь. Может быть, такие есть и в других городах?
VeLa8
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.08.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 61
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #38

Сообщение SNiko » 29 янв 2015, 08:32

VeLa8 писал(а) 28 янв 2015, 13:24:Во Фримантле мы видели индийскую кафешку, где можно есть, сколько хочешь, а платить, сколько сможешь. Может быть, такие есть и в других городах?


В Голд Косте есть, там что-то 20 баксов платишь и берешь сколько хочешь. Только там, говорят, мясных блюд почти нет, одни салаты.
SNiko
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.05.2013
Город: Сидней
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #39

Сообщение Zoobaw » 29 янв 2015, 08:39

SNiko писал(а) 29 янв 2015, 08:32:В Голд Косте есть, там что-то 20 баксов платишь и берешь сколько хочешь. Только там, говорят, мясных блюд почти нет, одни салаты.


буфетов много. был хороший в мельбурне корейский - 10 баксов платишь и бери сколько хочешь, мяса полно. Но закрылся.
Индийские долларов по 13-14.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как экономить в Австралии?

Сообщение: #40

Сообщение Eftemia » 30 янв 2015, 10:46

А подскажите, есть ли в Мельбурне ресторан-буфет Sizzler? Очень он мне понравился в Брисбане.
Eftemia
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль