Тасмания - South West track

Рассказы и впечатления об Австралии от побывавших там. Австралия отзывы. Отзывы туристов из Австралии, Австралия фото, достопримечательности Австралии отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #41

Сообщение Tass » 17 янв 2010, 23:27

Однако красивые сверху открываются виды! Я переходил через хребе тпод конкретным дождем и в сплошном тумане, рассмотреть можно было только ближайшие метров 10 тропы.

Видимо, на вершине (а скорее на всем хребте) постоянно дует ветер. Меня он реально сдувал с этой деревянной дорожки,приходилось идти рядом, широко расставив ноги и конкретно пригнувшись. И все равно особо сильные порывы периодически сносили на метр-другой в сторону.

Ждем описание спуска ;) Мне, после подъема по грязевой стороне, спуск к ручью показался полной шарой. Идешь себе по дорожке из белых камушков, по сторонам смотришь...
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #42

Сообщение Данко » 18 янв 2010, 16:26

Итак-СПУСК.
Забирался на хребет около пяти часов с перерывами на фотосессии. Фотоаппарат-серьезный аргумент. Себя успокаиваешь-Я не устал, я совсем не устал, я просто остановился, что бы снять вот этот вот замечательный 1229 пейзаж или вот этот вот замечательный зеленный листик.
А спуск занял те же пять часов, только практически безперерывной ходьбы. Мне так было тяжело доставать камеру, что я предпочитал медленно, но идти. Только один раз искупнулся в речушке, под красивым водопадом.
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

А тропы местами и не видно, Да плюс корни, грязь и невероятный рельеф.
Тасмания - South West track

Этот снимок, для того что бы было видно-было не легко, не просто так, я захотел искупнуться в прохладной водичке, да и температура воздуха совсем не располагала к этому.
Тасмания - South West track

И конечно, все проходит. И спуск то же. Вижу спасительный Little Deadman's Bay. А скоро Новый Год.
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

Единственное место на маршруте, где можно палить кастер. Подхожу, а от туда запах жарящейся рыбы, меня встречает чуть ли не целый город
соратников по бушволкерству. Угощают, кто жаренными кальмарами, кто варенным лобстером. Жизнь удалась!
Тут встречаю своих попутчиков, с которыми был на первой ночевке. Ставлю палатку, до Нового Года два часа. Очень трудно перебороть чувство усталости и сна. Но ньюкаселовские друзья составили мне компании. И мы вместе ждем этого счастливого момента. И вот он наступил .
Со словами, этот залив гораздо лучшее место для встречи НГ, чем залив в сиднеевском районе Дарлинг Харбор в это же время. , выпиваем по (буквально) пять капель шампанского и столько же Виски. А потом, счастливые, расходимся по палаткам. Момент открывания палатки и размещения в спальный мешок не помню-наверное спал.

Утром, конечно же, рыбалка, место лучше и придумать сложно.
Тасмания - South West track

Тасмания - South West track
Еще выясняется, что рана, полученная Майклом (он на верхнем фото крайний слева) при штурме хребта, не дает возможности ему продолжать движение. И ребята решают не оставлять друга одного. Его нужно эвакуировать. Но для этого надо вызывать вертолет. А каких-либо средств связи - нет. Поэтому, надо ждать кого-нить, у кого эти девайсы есть. Жаль ребят, но они остаются…
А мне опять одевать влажные носки и мокрые ботинки. Ноги дрожать, но как только одеваешь рюкзак -все - боль проходит и есть только одна цель-ВПЕРЕД!
Тасмания - South West track Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

А это именно то место, где я чистил ботинки и рюкзак после ТАССа
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

Тасмания - South West track Тасмания - South West track

А люди здесь ходят...
Тасмания - South West track

Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

Переплыл, и уже на том берегу. А более подготовленные, знали где можно перейти речку в брод и при этом срезали большой кусок пути.
Тасмания - South West track
Нет пейзажа, если никто не карабкался в гору, пейзаж-не зрелище, он-преодоление. (с)
Данко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #43

Сообщение Данко » 18 янв 2010, 23:37

С 01 на 02 января. В Прион Боат Кроссинг была самая беспокойная ночь. То ли из-за того, что днем было мало нагрузки, то ли из-за того, что ночью так сильно шумел океан, что все время казалось- вот, вот волна накроет лагерь. Это место нужно было пройти. Сбор воды здесь гораздо сложнее, да и следующая остановка не так далеко.
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track


2.01.10 Ветер разыгрался. Находясь в укрытии сверху, наблюдаю картину, как парня вместе с рюкзаком валит с ног. И мне предстоит спускаться туда же.
Тасмания - South West track

Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

Лагерь прямо над головой.
Тасмания - South West track

Вечером подтягиваются ребята из солнечного Ньюкасела. Вертолета они не дождались. Майкл принял порядочную дозу обезболивающих. И в результате, они минуя одну остановку, нагоняют меня. Я очень рад такой встрече.
Завтра нас ждет вери мади территории. Но это так загородная прогулка, если вспоминать предыдущие участки.
Тасмания - South West track Тасмания - South West track
Тасмания - South West track Тасмания - South West track

Вместе двигаться веселей. С удовольствие поснимал в режиме репортаж, моих старых-новых товарищей. Отлично получилось.
Вот мы и добираемся до South Cape Rivulet – это крайняя ночь на этом маршруте. Чувствуется место, за счет своей однодневной удаленности очень популярно. На пляже люди играю в крикет, некоторые принесли с собой серфовые доски. Одним словом-Веселуха.

Утром стандартные фотопробы с лэндскейпом.
Тасмания - South West track

И тут на пляж (пять утра) с стороны нашего прихода выходят два мальчика лет до десяти с рюкзаками. Оставляют рюкзаки метров через 200 и возвращаются. Оказывается по трэку идет большая австралийская семья. 2 мальчишек (8,10 лет)и 3 девчонки (12, 15, 17лет) и их родители. В возрасте могу ошибиться. Но факт остается фактом. Этот маршрут при желании доступен всем. Они ночевали на противоположном берегу. А так как решили в этот день закончить маршрут, проснулись пораньше.
Да и нам надо выходить в районе 8.00. Автобус в 12.30. А пройти надо 12 км. Это легко, учитывая равнинный характер участка.
Тасмания - South West track

Майкл (с посохом) замыкает нашу колонну.
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track
Тасмания - South West track

Тасмания - South West track

Практически финишная прямая.
Тасмания - South West track

Тасмания - South West track


Вот и закончился мой маршрут. Кокл крик замечательное место. Аккумулятор в нуле.
И эти моменты останутся только у меня в памяти.



Хочу сказать спасибо всем моим друзьям, Тассу, Винскому. Благодаря ВАМ, я побывал в одном из самых лучших путешествий.
С уважением, Сергей.
Нет пейзажа, если никто не карабкался в гору, пейзаж-не зрелище, он-преодоление. (с)
Данко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #44

Сообщение Tass » 19 янв 2010, 00:20

Большое спасибо за рассказ!
Не знаю, что скажут остальные читатели, но я словно заново там побывал. Приятно вернутся в такое обалденное место....

Похоже, что летом погода на Тасманском южном берегу значительно лучше - на фотках регулярно видно синее небо и яркое солнце. Да и деревья, которые я помню мрачными и хмурыми, у вас цветут в полный рост.

Вопрос по поводу рыбалки: насколько реально прокормиться с ее помощью? И сколько времени в среднем на это уходит? Я как-то привык носить с собой весь запас продуктов, но если их можно пополнять по ходу путешествия....

А новозеландские пищевые рационы - это такие странные запаянные пакетики цвета хаки с готовыми продуктами? Я подобную штуку нашел на Fraser island - кто-то оставил целую кучу самых разных новозеландских пакетиков. Там был и чай, и сыр, и спички, и жвачки, и соусы, и, естественно, готовые блюда типа вермишели с бобами... Но что странно, не обезвоженные продукты, а полностью готовые к употреблению. Ту же вермишель требовалось только разогреть, хотя даже это было не обязательно. Несколько странно носить в походы такие тяжелые штуки, так что я вполне понимаю человека, выбросившего весьма увесистый мешок с запасом еды дня на три.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #45

Сообщение Данко » 19 янв 2010, 12:41

пиздеж, я считаю, мне с погодой очень повезло. Я был готов к любому раскладу, архив погоды за прошлый год, говорил о том, что может быть все что угодно.
Дождь, ветер, яркое солнце-все это так меняло ситуацию, было очень приятно. И думаю было бы скучно, если бы погода была стабильной .

Прокормить себя рыбалкой в таких диких краях вполне реально. Я брал спиннинг и питался рыбой два дня (ради экспиремента) , если брать удочку то эффективность ловли маленькой рыбы увеличиться в разы. Так как рыболовного пресса там нет, то фишинг занимает совсем мало времени. А как мы знаем - "Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет", т.е. ШАРА!
Новозеландские пакетики были яркого цвета, покупались в аутдуровском шопе (игра слов). Требовалось залить (прямо в этот пакет) кипятка, 10 минут, и готовое блюдо (в ассортименте разных кухонь мира) можно кушать прямо из пакета (если не хочется мыть посуду). Обладают отличными вкусовыми качествами, быстро готовятся, натуральны, совершенно не бюджетны и в следующий раз я возьму обычную для таких случаев еду.
Нет пейзажа, если никто не карабкался в гору, пейзаж-не зрелище, он-преодоление. (с)
Данко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #46

Сообщение Антон Бульон » 28 янв 2010, 21:37

Данко, молодец!
Хороший отчет. Фотки "сухопутные" -- просто хорошие, а "морские" -- высший класс!

В туризме я мало что понимаю (а в рыбалке -- вообще ничего), но рыбалка не для удовольствия, а как средство пропитания во время похода, честно говоря, выглядит сомнительно. В этом плане хорошо говорит Lonely Planet: рыбачьте на здоровье, но если вы рассчитываете пообедать пойманной рыбой, то не сомневайтесь: именно в этот раз вам не попадется на крючок ничего, кроме тины и водорослей.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #47

Сообщение leksele » 30 янв 2010, 17:19

Tass писал(а):Большое спасибо за рассказ!
Не знаю, что скажут остальные читатели, но я словно заново там побывал. Приятно вернутся в такое обалденное место....

+1.
Спасибо!
Одно из любимых моих мест на Земле.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #48

Сообщение КараПиГру » 30 янв 2010, 22:31

Антон Бульон писал(а):В туризме я мало что понимаю (а в рыбалке -- вообще ничего)

Там, где есть вода - там есть рыба....... И настоящий рыбак её поймает..... А вот среднестатистический читатель Lonely Planet с большой долей вероятности не поймает рыбу даже там, где она кишит.......
Кто пил вино - ушёл..... Кто пьёт - уйдёт..... Но разве тот бессмертен, кто не пьёт???
Аватара пользователя
КараПиГру
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.08.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Отчеты: 4

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #49

Сообщение Данко » 30 янв 2010, 23:01

КараПиГру
конечно бывают случаи и совсем плохого клева. И тогда, цель "поймать рыбу" может превратить поход в трудовую рыбалку. Что не совсем относится к моему походу. А так конечно, рыбалка, как средство выжить, особенно в таких диких местах, вполне возможна. Знаю настоящих рыбаков, при наблюдении за работой (рыбалкой) которых, начинаешь понимать-рыба есть везде, и пытаешься искать глазами рыбу у себя в ванной . И если ставить цель "питание на маршруте рыбой", то конечно, надо планировать весь трэк именно таким образом. И все таки, рыбачить гораздо приятней на сплавах.
leksele,Tass, как сложно после такого маршрута сидеть дома.
Одним словом-Зацепило!
Нет пейзажа, если никто не карабкался в гору, пейзаж-не зрелище, он-преодоление. (с)
Данко
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #50

Сообщение Русотур » 19 ноя 2011, 21:08

Какой смелый трекинг! Судя по фотографиям, Тасмания очень похожа на Южный остров Новой Зеландии.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #51

Сообщение Alaska_back » 01 янв 2014, 00:12

Нет слов ! Настоящее путешествие !
Tass, несмотря на то, что прошло 4 года можно узнать как Вы летели из Киева и насколько быстро и легко получили визу ?
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #52

Сообщение Tass » 01 янв 2014, 10:45

Alaska_back писал(а) 01 янв 2014, 00:12:Tass, несмотря на то, что прошло 4 года можно узнать как Вы летели из Киева и насколько быстро и легко получили визу ?

Прошло действительно много времени...
Визу получал в Лондоне, в том году чаще бывал в Британии, чем в Украине. Плюс в Украине консульства Австралии тогда не было (не знаю как сейас) и документы нужно было слать диппочтой в Москву....
А в Лондоне все просто: консульство в самом центре, почти на берегу Темзы. Очередей вообще нет. Пришел, за пять минут сдал документы, через два дня забрал паспорт.

Летели соответственно. Киев-Лондон ВиззЭйр (вот удобный сайт для ловли дешевых билетов http://flyscaner.in.ua/wizz/kiev-london) потом Этихадом Лондон-Эмираты-Мельбурн (как раз была акция и билет туда-обратно получился меньше 1000 долларов). Ну а Мельбурн-Хобарт каким-то австралийским лоукостом, не помню уже точно.
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #53

Сообщение Alaska_back » 01 янв 2014, 13:01

Наткнулся сначала на Ваш латиноамериканский отчёт ) +500 ! Как о себе читал , сам полсуток в одном аэропорту проторчал без денег , опоздав на постоянно переносящийся рейс. Как же Вы британскую визу получили без официальной работы в 2009 году ? У меня хоть и шенгенский мультик боюсь что британскую визу мне могут не дать. И сколько же времени заняло Ваше путешествие по Тасмании и Австралии в целом ?
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #54

Сообщение Tass » 01 янв 2014, 13:13

Alaska_back писал(а) 01 янв 2014, 13:01:Как же Вы британскую визу получили без официальной работы в 2009 году ? У меня хоть и шенгенский мультик боюсь что британскую визу мне могут не дать. И сколько же времени заняло Ваше путешествие по Тасмании и Австралии в целом ?

С визами всегда есть варианты. Волонтерские программы, обмены, тренинги и т.д.
На шенген британцам глубоко все равно, есть он, нет - на выдачу визы в Англию это не влияет. ИМХО

В Австралии тогда почти три месяца провел. В Тасмании пару недель, на Фрейзере еще пару, в нацпарках Виктории, в самом Мельбурне...
Эх...
Хороший континент ;)
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Тасмания - South West track

Сообщение: #55

Сообщение Alaska_back » 01 янв 2014, 13:23

Слабо понимаю на какие средства путешествовали, но завидую дико))) Очень хочу на пару недель в Австралию с Дарвина до Восточного побережья через нацпарки, но Тасмания это нечто, конечно. Как же теперь без неё )))
Alaska_back
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 21.05.2013
Город: Харьковъ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумАвстралия отзывы, рассказы туристов об Австралии



Включить мобильный стиль