Безопасность туриста в Беларуси

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Безопасность туриста в Беларуси

Сообщение: #1

Сообщение Mark5356 » 12 апр 2013, 23:27

Собираюсь в Беларусь летом на пару недель, слышал что безопасная страна, в частности Минск.
А как обстоит дело а других городах, например Витебск, насколько опасно ехать туда одинокому туристу?
Mark5356
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.04.2010
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #2

Сообщение tIOta » 12 апр 2013, 23:58

Марк,нет никакой разницы где вы собираетесь провести пару недель.безопасность в любом городе одинаковая, уж с этим то у вас проблем точно не будет. Так что езжайте и отдыхайте спокойно
Последний раз редактировалось Rezoner 13 апр 2013, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано цитирование соседнего сообщения
tIOta
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #3

Сообщение rbast » 13 апр 2013, 05:41

Mark5356 писал(а) 12 апр 2013, 23:27:Собираюсь в Беларусь летом на пару недель, слышал что безопасная страна, в частности Минск.
А как обстоит дело а других городах, например Витебск, насколько опасно ехать туда одинокому туристу?

В целом страна безопасная, но гопники есть, так что летом поздним вечером вполне можно нарваться, если долго искать
Карманников в таком количестве, как в крупных городах западной Европы нет.
Разве что отдельные таксисты, особенно на вокзалах и в аэропорту, здесь на редкость бессовестные, могут развести на несколько тарифов
С милицией лучше не задираться, вот здесь не по-европейски - могут побить при случае...
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #4

Сообщение rbast » 13 апр 2013, 12:07

Mark5356, да, и вот еще...
Беларусы, в отличии от тех же москвичей, до сих пор с пиететом относятся к иностранцам. В случае любой конфликтной ситуации "включайте" иностранца, говорите на английском, требуйте представителя посольства, на русском лучше очень слабо с жутким акцентом.
Но, думается, что до этого всё же не дойдет, спокойно здесь, но всё может быть, и мой совет, так - на всякий случай...
PS И в личку ответил на Ваш вопрос.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #5

Сообщение Flash » 14 апр 2013, 15:53

Ну не пишите ахинеи...
Общий уровень преступности не выше чем везде...но у нас регистрируют преступления.
Стой-дай закурить...давно закончилось. Уж чего-чего, а гопничества минимум.
Нет бомжей
Нет конченых наркотов на улицах...и проч.
И на ментов можно положиться... Стояли курили на обочине...тянули одну машину другой. Подъехал гаевый...пораспрашивал про помощь и т.п.
К подруге домой щемились хулиганы...Бля никогда не видел как обычные ППСники скрутили довольно жилистого чела. Если вы уж у себя дома справляетесь жить, то несколько дней у нас покажуться раем.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #6

Сообщение rbast » 14 апр 2013, 19:39

Flash писал(а) 14 апр 2013, 15:53:Ну не пишите ахинеи...

Да это он прикалывается

Стой-дай закурить...давно закончилось. Уж чего-чего, а гопничества минимум.

Нет бомжей

Есть, есть...
Нет конченых наркотов на улицах...

Этого нет.
И на ментов можно положиться...

Это как повезет
В последнее время как раз полно случаев, как впрочем они были всегда, когда милиция действует незаконно (я даже не политику имею в виду), избивают задержанных и тп.
Так что я бы все же рекомендовал держаться от них подальше.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #7

Сообщение Mark5356 » 14 апр 2013, 22:32

Уважаемые господа, я вам безмерно благодарен за совет и искреннее желание помочь, но ввиду противоречивости коментариев у меня так и сложились единое мнение по данному вопросу.
Безопасно ли одинокому туристу за пределами Минска?
Mark5356
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.04.2010
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #8

Сообщение oldflint89 » 14 апр 2013, 23:11

Mark5356 писал(а) 14 апр 2013, 22:32:Безопасно ли одинокому туристу за пределами Минска?

Я был во всех областях в РБ, во всех областных центрах и не только, гулял там в том числе и в ночное время - никаких проблем, никто не приставал, гоп-стопа нет, везде висят плакаты о том, что здесь можно вызвать милицию .
Машину парковал всегда на общественных бесплатных неохраняемых парковках. Никаких повреждений авто не получил.
Другое дело, что ночная жизнь в РБ вовсе не насыщена, чтобы банально найти ночью общепит даже в таком крупном месте как Гомель, у вас могут возникнуть проблемы(если подробнее, то на город всего 3 круглосуточных кафе-ресторана, один не в центре, во втором ночью закрыта кухня, в третьем рискуете не найти место, примерно так).
У вас явно какие-то предрассудки насчет безопасности в РБ. Ведите себя подобающе - и никаких проблем не будет. Безопасность одинокого туриста где-нибудь допустим в Бобруйске явно выше, чем допустим в Череповце...
oldflint89
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #9

Сообщение rbast » 15 апр 2013, 05:26

Mark5356 писал(а) 14 апр 2013, 22:32:Уважаемые господа, я вам безмерно благодарен за совет и искреннее желание помочь, но ввиду противоречивости коментариев у меня так и сложились единое мнение по данному вопросу.
Безопасно ли одинокому туристу за пределами Минска?

Вопрос по сути риторический
Я здесь не проездом, а живу оооочень давно...
Могу конечно набросать тут свежих ссылок о разводках и драках, наездах гопников и беспределе милиции, но не буду, просто поверьте - это есть и не только в "отсталых" странах.
Для примерного сравнения, в среднем, конечно безопаснее, чем в России, но всё же не так, как где-нибудь в тихой Европе.
На я уже писал, тут как и в любой стране мира, как повезет, всё может случиться... Так что будьте бдительны
И хорошего путешествия!
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #10

Сообщение oldflint89 » 15 апр 2013, 08:20

rbast писал(а) 15 апр 2013, 05:26:Я здесь не проездом, а живу оооочень давно...
Могу конечно набросать тут свежих ссылок о разводках и драках, наездах гопников и беспределе милиции, но не буду, просто поверьте - это есть и не только в "отсталых" странах.

Понимание безопасности у местного населения и туристов несколько разные все-таки. В Беларуси безопаснее в разы чем во многих европейских странах, и дело тут имхо в минимальном количестве мигрантов и к туристам относятся хорошо.
oldflint89
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 13.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #11

Сообщение rbast » 15 апр 2013, 08:48

Хотел промолчать, но всё же выскажусь...
Я люблю Беларусь, хотя и побывал во многих странах, а в некоторых даже жил.
oldflint89 писал(а) 15 апр 2013, 08:20:Понимание безопасности у местного населения и туристов несколько разные все-таки.

Вот тут вы правы, турист судит по внешней картинке, иногда даже вообще по впечатлению, которое создают средства массовой информации.
И часто видит только то, что хочет видеть.
Почитайте тех, кто первый раз в Тайланд приезжает - у болшинства просто дикий восторг от страны и от тайцев. А что на самом деле? Люди-то по сути своей очень похожи.
Так вот местный житель каждый день, час и секунду живет этой страной и общается с самыми разными слоями общества.

Здесь конечно немного другой менталитет, чем в России, но люди-то во многом те же, совковые.
А за годы после перестройки, как бы это по мягче сказать, уровень образованности населения упал значительно. Уже почти и не встретишь, как это было при коммунистах, интеллигентного начитанного рабочего. Да и что скрывать, пьет народ простой не меньше, чем в РФ. Практически в любом магазине есть так называемые "чернила" - дешевое крепленое вино.
В Беларуси безопаснее в разы чем во многих европейских странах, и дело тут имхо в минимальном количестве мигрантов и к туристам относятся хорошо.

Опять же что с чем сравнивать. Есть крупные европейские города, и есть районы в них, где действительно небезопасно, но в целом-то статистика преступности в Европе говорит, что в Беларуси совершается преступлений больше.

Ну и важное, о чем я писал ранее. О правоохранительных органах.
C европейскими даже нельзя сравнивать. Самое главное отличие - вседозволенность.
Даже представить невозможно, что дорожный полицейский в Европе или Израиле будет вымогать у водителя взятку, что задержать могут просто без причины, что люди в форме могут избить не только в участке, но и просто на улице и тд и тп.

Но всё же. Ехать в Беларусь даже одному не только можно, но и нужно!
Просто соблюдать несколько простых правил, которые в принципе подходят к путешествию в любую страну.
Не гулять ночью в окраинных или сомнительных районах, не общаться с сомнительными личностями, избегать конфликтов, пользоваться услугами официальных такси, в случае встречи с правоохранителями не качать права и тем более не "залупаться" и тд.
И всё будет хорошо!
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 15 апр 2013, 10:05

Mark5356 писал(а) 14 апр 2013, 22:32:Безопасно ли одинокому туристу за пределами Минска

Взрослому трезвому неагрессивному мужчине - вполне безопасно
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #13

Сообщение Flash » 15 апр 2013, 20:01

Зачем туристу приехавшему на пару дней пропускать через себя кучу негативной инфы по поводу преступлений? Уверен что по Шабанам с Чижовкой он гулять не будет.
Блин...так уже представили...Я с ментами много ситуаций разных имел...и друзья и знакомые...Поверьте, ни одного лично мне знакомого случая избиения ментами не встречал. Ясен перец, если неподчинение и т.п. Все остальное я воспринимаю как слухи коими Минск переполнен т.к. никогда точную инфу не узнаешь. Такто у нас и прокуратура есть. Знакомый мент пистолет достал из кобуры. Так на три месяца отстранен и писал бумажки в оправдание. В городе вызов ментов три минуты. Проверено. В стране ментов в три раза больше военных. Половина ментов в системе "Охрана"
У нас ментовское государство! Или минчане там где-то в облаках витают?
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #14

Сообщение cremedecreme » 17 апр 2013, 23:58

Мне кажется, менты в Беларуси незлобные. Я когда в аэропорту Минска дебош учинил, меня закрыли на полчаса. Водички дали, вместе поржали над анекдотиом про яйца батьки в Краснодарском крае, а потом меня на паспортный контроль проводили. Впечатления самые положительные.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #15

Сообщение Flash » 18 апр 2013, 00:42

rbast писал(а) 15 апр 2013, 08:48:
Ну и важное, о чем я писал ранее. О правоохранительных органах.
C европейскими даже нельзя сравнивать. Самое главное отличие - вседозволенность.
Даже представить невозможно, что дорожный полицейский в Европе или Израиле будет вымогать у водителя взятку, что задержать могут просто без причины, что люди в форме могут избить не только в участке, но и просто на улице и тд и тп.

)


Это просто бредни!
Даю взятки гаевым с большим трудом. А уж про то чтобы вымогали... Знаете, если есть такая инфа, то в прокуратуру дорога.
У нас обязательная дактилоскопия военнообязанных. Формализм, конечно, но для ментов раздолье. Участковый два раза приходил...по тлф предупреждали. Всегда мягко\грубо были посланы. И ничё! Я до сих пор не в базе.
Собственно, даже коментировать незачем.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #16

Сообщение rbast » 18 апр 2013, 06:24

Flash писал(а) 18 апр 2013, 00:42:Это просто бредни!
Даю взятки гаевым с большим трудом.


Таки да? Даете?
А попробуйте дать в Германии дорожному полицейскому.

Прочитайте внимательно, что я писал.
Что страна в целом спокойная, и если самому не нарываться, то скорее всего ничего и не будет. Что можно смело путешествовать и одному.
Просто не надо приукрашивать картинку.

Тут буквально на днях заместителя министра внутренних дел осудили... Наверное тоже по ошибке, они ведь все такие белые и пушистые.
Из недавнего - про избиение пожилого сторожа в Ленинском РУВД и молодых парней в Дзержинске даже не стоит упоминать - это ведь они сами виноваты, зачем-то били лицом милиционеров по дубинкам...

Верьте во что вам хочется, и слава Богу, что пока с вами ничего не случилось...
На сим дискуссию на эту тему заканчиваю.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 18 апр 2013, 07:22

Имхо, дискуссию о МВД стоит перенести в отдельный топик?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #18

Сообщение anfooz » 21 апр 2013, 11:57

cremedecreme писал(а) 17 апр 2013, 23:58:Мне кажется, менты в Беларуси незлобные. Я когда в аэропорту Минска дебош учинил, меня закрыли на полчаса. Водички дали, вместе поржали над анекдотиом про яйца батьки в Краснодарском крае, а потом меня на паспортный контроль проводили. Впечатления самые положительные.


C ментами вам просто повезло. В основном они такие же, как и везде.
anfooz
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль