Беларусь в сентябре 2016

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #61

Сообщение exciter9 » 16 окт 2016, 18:56

К слову - в Минске есть достаточно ресторанов с кухнями разных стран мира. От китайских и японских до средизимноморских и азербайджанских. Найти их не проблема, в т.ч. уже находясь в Минске.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #62

Сообщение Geor » 16 окт 2016, 19:44

Ольга ООО писал(а) 16 окт 2016, 09:38:Колбаса может и не такая у нас, продают частники на рынке, да и в белорусских продуктах бывает, но называется украинской. Свернута плотными кольцами, и скреплена деревянными шпажками. Надо теперь купить ее выбрать время для приготовления.


Здесь надо уточнить у вас, что имеете ввиду. Именно такая иногда продаётся у нас под названием "украинская", кольцами и со шпажками. Но у нас она полукопченая, аналог краковской. Нужна сырая - свиные кишки наполняют сырым фаршем с пряностями и перевязывают. если этот вариант, то всё в порядке. Лучше, конечно, покупать у фермеров, которые изготавливают их небольшими партиями. в магазинах сырые колбасы не всегда бывают вкусными. иногда туда пихают несвежее мясо и разную некондицию, маскируя специями. Многие делают сами, в принципе всё не сложно, но нужна специальная насадка на мясорубку. Удачи!
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #63

Сообщение Geor » 16 окт 2016, 19:59

Vladimir Vasilyevich писал(а) 16 окт 2016, 18:41: Во время прогулок по городу подкрепиться в объекты общепита не заходил, за исключением попробовал по одному чебуреку в чебуречной (на ул. Элизы Ожешко, дом 1) и в ресторане-бистро "Большой буфет" (в универмаге на ул. Советской, 4-й этаж). В Москве, на мой вкус, у станции метро "Сухаревская" в чебуречной "Дружба" чебуреки гораздо вкуснее тех, что отведал в Гродно.


Чебуреки и беляши не являются белорусской кулинарной традицией. Это всё-таки больше южная и азиатская кухня. Похожее блюдо у белорусов - колдуны (могут быть другие локальные названия). Многие их представляют картофельными, но аутентичное блюдо делалось из мучного теста и мясного фарша с луком и пряностями в форме шариков. Колдуны упревались в чугунках - вкус сногшибательный. В санатории вряд ли кто будет возиться - отварят в чане и на тарелку. санаторию повезет, если хороший шеф-повар. в приготовление надо вкладывать душу, иначе будет невкусно.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #64

Сообщение Ольга ООО » 16 окт 2016, 20:16

Geor писал(а) 16 окт 2016, 19:44:Здесь надо уточнить у вас, что имеете ввиду. Именно такая иногда продаётся у нас под названием "украинская", кольцами и со шпажками. Но у нас она полукопченая, аналог краковской. Нужна сырая - свиные кишки наполняют

Покупала из сырого мяса с обсыпкой из свежего чеснока, сейчас не вспомню, что за мясокомбинат, но по-моему из Гродненской области. Может, "украинской" наши продавцы ее обозвали. Жарила на сковороде, у нас такого плана разнообразные колбаски и купаты от "мюнхенских" до "венских " с разнообразными приправами.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #65

Сообщение Vladimir Vasilyevich » 16 окт 2016, 20:32

Чебуреки и беляши не являются белорусской кулинарной традицией

Мое упоминание о чебуреках было только к разговору о том, что если на отдыхе есть место (например, столовая в санатории), где можно регулярно, вкусно и качественно питаться, то от него, убывая на посещение достопримечательностей, лучше не отрываться и приемы пищи не пропускать. А на осмотр местных красот выезжать (выходить) сытым, а если уж при этом и заходить в объекты общепита, то только, при желании, попробовать какое-то блюдо.

Беларусь в сентябре 2016Беларусь в сентябре 2016
Рекреация – отдых вне своего жилища.
Аватара пользователя
Vladimir Vasilyevich
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #66

Сообщение Geor » 16 окт 2016, 21:40

Vladimir Vasilyevich писал(а) 16 окт 2016, 20:32:Мое упоминание о чебуреках было только к разговору .....


Своим постом я хотел как бы извинититься и оправдаться перед Вами за не совсем вкусные чебуреки. У нас они и правда не такие вкусные, какие я, например попробовал в советское время на территории нынешнего Приднестровья. А вот если бы гости плевались от блюд национальной кухни, как это было в случае с мачанкой в истории, рассказанной многоуважаемой Ольгой ООО, то тут, действительно, должно быть стыдно. Только и всего
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #67

Сообщение Ольга ООО » 16 окт 2016, 22:40

Geor, что Вы, мы не плевались, муж всё съел, и я тоже, но не пищевого не эстетического удовольствия, не получили. И были неприятно удивлены, столь странной подачей блюда, что совершенно непонятным вкусом. До этого читая отзывы об этом блюде, и именно в ресторане Мирского замка, гостям нравилось и они хвалили кухню заведения.
Вот и я решила, что где, как не в таком историческом месте попробовать белорусскую кухню, тем более самые распиаренные блюда. Ну, это как у нас блины, пирожки,квашенная капуста, окрошка, пельмени и тд. и тп. И у нас не везде вкусно кормят. Но, на прошлой неделе богини посетили украинскую корчму/не первый раз/ "Тарас Бульба", где я с удовольствием попробовала карамболь /ассорти/ из вареников под клюквенную настойку. Все вареники понравились, за исключением капустных, с квашенной капустой вкуснятина, а вот со свежей не очень. Ну, а тарелка ассорти сала...выше всяких похвал, заказывали два раза с бородинским хлебушком. В общем, все заказывали разнообразные блюда, по вкусу и желанию, и всем всё понравилось, придем ещё и не раз!
Я никого не хотела обидеть, я просто рассказала о наших впечатлениях и выводах.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #68

Сообщение Ольга ООО » 17 окт 2016, 11:41

exciter9 писал(а) 16 окт 2016, 18:56:К слову - в Минске есть достаточно ресторанов с кухнями разных стран мира. От китайских и японских до средизимноморских и азербайджанских. Найти их не проблема, в т.ч. уже находясь в Минске.

Извините, с телефона читала в выходные, пропустила Ваш пост.
Я не люблю японскую, тем более китайскую кухню, то есть категорически на дух не переношу..у них или пресно или остро, что не мой язык, не мой ЖКТ не выдержит. Вот дочь и зять с удовольствием посещают данные заведения, и домой заказывают, мы с мужем в данном "пиршестве" не участвуем. Лучше сходим к восточным друзьям.
Я уже писала в своём первом посте, что не встретили ни одного лица кавказской национальности, и соответственно чайханы с кавказской кухней не повстречали, может, ходили не теми тропами. Да и цель у нас была попробовать местную кухню, так сказать национальный колорит ощутить на кончике языка.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #69

Сообщение Geor » 17 окт 2016, 11:43

Ольга ООО писал(а) 16 окт 2016, 22:40:Я никого не хотела обидеть, я просто рассказала о наших впечатлениях и выводах.


Помилуйте, какие обиды? Я охотно Вам верю, зная как готовят у нас в общепите. Украинская кухня мне тоже нравится. Они в еде понимают толк. Кстати, в Москве есть парочка заведений с белорусской кухней. Я читал отзывы в рунете - большинство положителтьных. Но если Украина славится своей кухней, то Беларусь - готовой мясо-молочной продукцией, продаваемой в магазинах и на рынке. Выбор большой и всегда есть возможность выбрать что-то по своему вкусу и качественное. Кстати, упоминаемый вами Гродненский мясокомбинат у нас пользуется спросом. Правда, пару дней назад прошел слух, что продукция из Гродно подорожала. Русская кухня мне тоже нравится. Она не такая жирная, как белорусская, украинская и польская. Мы ей насладились ровно год назад в Таллине на банкете в русском ресторане "Тройка".
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #70

Сообщение Ольга ООО » 17 окт 2016, 11:59

Geor писал(а) 17 окт 2016, 11:43:
Кстати, в Москве есть парочка заведений с белорусской кухней. Я читал отзывы в рунете - большинство положителтьных.

Кстати о "птичках", Вы мне напомнили об одном таком заведении в Москве, и я действительно хочу ещё в него попасть.
На входе, на территорию ВДНХ уже много лет работает заведение "Крамбабуля" и мы там с мужем были, как я могла забыть. Но, кушали мы там не национальную кухню, не знаю почему
Я брала утку, а муж гречку с поджаркой, но было всё очень вкусно и объёмно
А ещё Вы мне напомнили, что по рекомендации подруги-коллеги, надо посетить "Белую Русь" где-то в центре..яндекс в помощь. Уж очень она нахваливала драники и колдуны.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #71

Сообщение Geor » 17 окт 2016, 14:07

Ольга ООО писал(а) 17 окт 2016, 11:59:
На входе, на территорию ВДНХ уже много лет работает заведение "Крамбабуля" и мы там с мужем были, как я могла забыть. Но, кушали мы там не национальную кухню, не знаю почему


Обычно такого рода заведения с национальной кухней включают блюда европейской или местной кухонь, чтобы расширить круг посетителей. "Крамбамбулю" знаю, читал о ней. Но, кстати, это еще и название древней настойки со времен ВКЛ. "Крамбамбулю" выпускают несколько видов, есть и женская и мужская. У нас она популярна как диковинный сувенир. И не во всех магазинах есть. Производство её было как-то остановлено, но потом возобновлено. Я как то на свой ДР её принес на работу, так выпили в первую очередь. А в "Белой Руси" в Москве я был вместе с группой. Это возле Консерватории на Бол.Никитской. А еще одно заведение "Белорусская хатка" на Покровке, 9, стр.1 позиционирует себя, как первый этно-ресторан белорусской кухни в Москве. Где лучше - судить посетителям. Думаю, везде неплохо готовят, иначе можно прогореть в Москве с её колоссальным выбором.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #72

Сообщение Ольга ООО » 17 окт 2016, 14:27

Geor писал(а) 17 окт 2016, 14:07:

Обычно такого рода заведения с национальной кухней включают блюда европейской или местной кухонь, чтобы расширить круг посетителей.

Точно, поэтому наверное заказывала утку,я не ровно к ней "дышу" с голодного детства
Geor писал(а) 17 окт 2016, 14:07: Но, кстати, это еще и название древней настойки со времен ВКЛ. "Крамбамбулю" выпускают несколько видов, есть и женская и мужская. У нас она популярна как диковинный сувенир. И не во всех магазинах есть.

Не встречали, хотя заходили в данные отделы, именно за местным горячительным. Кроме, как "Бульбаш" нас ничего не впечатлило, и то, только потому-что, я про него прочитала перед поездкой.
Но, всё равно я накололась, так как взяла пару бутылочек с клюковкой и брусничкой, а когда сели дегустировать, то не сразу и сообразила, что за компот употребляю, и только на этикетке прочитала, что в ней 20%.
Но, мне всё равно было вкусненько, говорят, что и у нас в Москве можно купить, но я пока не задавалась такой целью.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #73

Сообщение Happy end » 27 окт 2016, 21:30

Ольга ООО, правильно я поняла, что обменять рубли на белорусские рубли требует времени? Подскажите места, где это сделать можно за минимальное время, пожалуйста, без очередей.
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #74

Сообщение Ольга ООО » 28 окт 2016, 09:56

Happy end писал(а) 27 окт 2016, 21:30:Ольга ООО, правильно я поняла, что обменять рубли на белорусские рубли требует времени? Подскажите места, где это сделать можно за минимальное время, пожалуйста, без очередей.

Где поменять без очереди я не знаю, если только с утра, к открытию банка, тогда можно в первых "рядах" по электронной очереди.
Да и для себя я решила, что буду менять только в доп.офисах банка, а не в обменке.
Банк всё-таки солидное учреждение, что гарантия без обмана и безопасно.
Мы, как я уже писала жили с бул. Мулявина 6, где находится доп.офис БПС Банка....то ли "дочка", то ли не знаю кто нашего СБ.
Заранее погуглите, наверняка, что-нибудь будет рядом с вашим местом проживания.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #75

Сообщение Justandy » 28 окт 2016, 11:43

Happy end писал(а) 27 окт 2016, 21:30:Ольга ООО, правильно я поняла, что обменять рубли на белорусские рубли требует времени? Подскажите места, где это сделать можно за минимальное время, пожалуйста, без очередей.

На самом деле не все так плачевно. Избегайте беларусбанк и обменники в больших магазинах. Где останавливаться будете?
Justandy
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 10

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #76

Сообщение Happy end » 28 окт 2016, 11:47

Justandy писал(а) 28 окт 2016, 11:43:Где останавливаться будете?

Гостиница Беларусь
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #77

Сообщение Justandy » 28 окт 2016, 11:53

Happy end писал(а) 28 окт 2016, 11:47:
Justandy писал(а) 28 окт 2016, 11:43:Где останавливаться будете?

Гостиница Беларусь

Напротив гостиницы расположено центральное отделение банка Москва-Минск. Смело меняйте там. Курсы у них, как правило, хорошие.
Justandy
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 10

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #78

Сообщение buzipol » 28 окт 2016, 14:12

Я видимо не в те банки хожу. Какие нафиг очереди?
buzipol
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 09.09.2016
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #79

Сообщение Justandy » 28 окт 2016, 17:53

buzipol писал(а) 28 окт 2016, 14:12:Я видимо не в те банки хожу. Какие нафиг очереди?

лол. понятия не имею какие очереди у вас там Бресте, но 100% Вы не были в тех банках, о которых пишет ТС.
Justandy
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 10

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #80

Сообщение Happy end » 07 ноя 2016, 22:56

Ну вот, мы и вернулись. Никаких очередей в обменники не было, обмен через каждые 100 м.
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль