Беларусь в сентябре 2016

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: Natalia Nadezhdina и гости: 4

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #81

Сообщение Ольга ООО » 07 ноя 2016, 22:59

Happy end писал(а) 07 ноя 2016, 22:56:Ну вот, мы и вернулись. Никаких очередей в обменники не было, обмен через каждые 100 м.

Вам повезло
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #82

Сообщение YESSS » 09 ноя 2016, 22:33

Geor писал(а) 14 окт 2016, 10:25:И правильное название грибной ухи на Беларуси - грибной квас. Как нам сказали - замоченные грибы (если сухие) варятся в капустном рассоле без капусты. Обычно в подобный квас добавляют затравку из овощей (картофель, лук, морковь).

В деревне моей бабушки, на Полесье, только квасом и называли. Как же я его в детстве не любила...А сейчас очень хочется, бабушкин, из печки) Вообще Вы про белорусскую кухню хорошо пишете. Чувствуется знание предмета)))

parusby писал(а) 14 окт 2016, 23:22:Это пошлО издревле. Беларусь - очень молодая страна (это - не обидно! Германия - тоже очень молодая страна!), в ней знать всегда стремилась подражать "метрополии". Потому и нет изящных блюд, а народные - есть. Народ-то свои традиции имел и хранил. А знать... Она никогда не была белорусской, она тянулась к Литве, или к Польше, потом - к России... Ну, соответственно времени, на литовский язык не переходили (просто не на что было переходить), но уж на польский и русский - вполне...

Вы извините, при всем моем уважении, но это лучше потрите. Какое-то чудовищное невежество. Думается, белорус уж точно должен знать, что такое Литва в историческом аспекте и на каком языке в ней разговаривали.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #83

Сообщение medeya » 13 ноя 2016, 09:50

У автора с головой не все в порядке.
Ну, накормили в туристических резервациях не очень, так кто ей виноват.
И вот так вот- в Беларуси не умеют готовить? Совсем?
Аватара пользователя
medeya
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 13.04.2010
Город: Магадан
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #84

Сообщение Ольга ООО » 13 ноя 2016, 10:27

medeya писал(а) 13 ноя 2016, 09:50:У автора с головой не все в порядке.

Очень рада за Вас, что у Вас голова в порядке, и видно не только она, но и воспитание не хромает.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #85

Сообщение b-olegh » 11 дек 2016, 18:46

Насчет того, где поесть... Местной - белорусской, а также литовской кухни...
В продолжении Немиги, в самом конце улицы Богдановича есть кафе "Вильно"...
Добираться от центра - минут 15-20...
Очень хороший выбор, и отношение к посетителям также на уровне...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #86

Сообщение Ольга ООО » 11 дек 2016, 20:37

Прошу прощения у почтеннейшей публики, но так как я холецеститчик, панкреотитчик, язвеница, то для меня не мало важно была кухня Белоруси, потому как мне разрешил доктор чревоугодничать. А это дорогово стоит...кто с этим сталкивался, тот меня поймет.
И конечно о стране я не судила по кухне, для меня было важно всё...и достопримечательности и кухня. Теперь у меня Боооольшая мечта, вернуться в Несвежск...и погулять по замечательному парку, посетить Костел/мне не повезло, я попала на отпевание, и соответственно это таинство я не могла нарушить в знак уважения к родным покойного/ . Но, я точно знаю, что мечты сбываются...и МЫ с мужем обязательно вернемся в эту красивую, доброжелательную...братскую республику....обязательно....рано или поздно!!!!!
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #87

Сообщение cheetah1717 » 12 дек 2016, 13:31

Ольга ООО писал(а) 11 дек 2016, 20:37:Теперь у меня Боооольшая мечта, вернуться в Несвежск...

Вы случайно так Несвиж обозвали или из-за не понравившейся национальной кухни?
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16743
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #88

Сообщение Ольга ООО » 12 дек 2016, 14:12

cheetahl1717 писал(а) 12 дек 2016, 13:31:
Ольга ООО писал(а) 11 дек 2016, 20:37:Теперь у меня Боооольшая мечта, вернуться в Несвежск...

Вы случайно так Несвиж обозвали или из-за не понравившейся национальной кухни?

Ойййй.....ёёёёёййййй, конечно Несвиж
случайно, но правда смешно получилось
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #89

Сообщение parusby » 05 фев 2017, 22:12

YESSS писал(а) 09 ноя 2016, 22:33:Вы извините, при всем моем уважении, но это лучше потрите. Какое-то чудовищное невежество. Думается, белорус уж точно должен знать, что такое Литва в историческом аспекте и на каком языке в ней разговаривали.

Извиняю, конечно.
Но поняли Вы меня наверняка превратно.
Здесь не место для пространных разговоров об истории, я её упомянул только в связи с кухней. И никого не желал обидеть, или задеть. Не понимаю, что могло вызвать такую Вашу реакцию. Я написал, что на литовский знать не переходила, в отличии от польского и русского. Зачем же мне тут что-то "тереть"?

Предупреждаю сразу, что развивать эту тему тут не стану, надо уважать автора отчёта...
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #90

Сообщение Ольга ООО » 05 фев 2017, 22:26

Прошу прощения, спросила мужа о сути Вашего недопонимания. На это он мне ответил, что в Белоруси не было не одного дворянина.
- О какой знати идет речь?
Вот такой, задал он мне вопрос...
Над ними были Поляки/ Радзивил/ и литовцы/ Ягайло, Витовт/...из покон веков белорусы крестьяне или по белорусски сябры.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #91

Сообщение parusby » 05 фев 2017, 22:31

Ольга ООО писал(а) 05 фев 2017, 22:26:Прошу прощения, спросила мужа о сути Вашего недопонимания. На это он мне ответил, что в Белоруси не было не одного дворянина.
- О какой знати идет речь?
Вот такой, задал он мне вопрос...

О любой. В разные времена называть можно было по-разному.
Про "ни одного дворянина" - не понял совершенно. Это о каком времени говорил Ваш муж? Если о советской Белоруссии, то одно дело, если о постсоветской Беларуси - иное...
А "Белоруси" никакой и не существовало никогда, уж извините. Так что в этой "Белоруси" не только дворян, вообще никого не было, "из покон"...


ЗЫ. Не знаю, получилось ли у меня "отшутиться", но предлагаю тему замять. У белорусов - собственная гордость, а спорить о терминах можно бесконечно.
Аватара пользователя
parusby
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 18.03.2016
Город: Hamelin
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #92

Сообщение Ольга ООО » 05 фев 2017, 22:45

parusby писал(а) 05 фев 2017, 22:31:
Ольга ООО писал(а) 05 фев 2017, 22:26:Прошу прощения, спросила мужа о сути Вашего недопонимания. На это он мне ответил, что в Белоруси не было не одного дворянина.
- О какой знати идет речь?
Вот такой, задал он мне вопрос...

О любой. В разные времена называть можно было по-разному.
Про "ни одного дворянина" - не понял совершенно. Это о каком времени говорил Ваш муж? Если о советской Белоруссии, то одно дело, если о постсоветской Беларуси - иное...
А "Белоруси" никакой и не существовало никогда, уж извините. Так что в этой "Белоруси" не только дворян, вообще никого не было...

я наверное косноязычно изъясняюсь, Вы все верно обозначили. Муж так и сказал, что Белоруси не было, как государства, и только в 1918 стала БССР
В общем, он говорит, что страна всегда была крестьянской, поэтому и кухня такая...бедная и простая.
Прошу прощения, обидеть ни в коем случае никого не хотели,тем более братский народ.
Рассматриваю, чисто исторические моменты.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #93

Сообщение Ольга ООО » 05 фев 2017, 22:49

Поздно увидела p.s.
Согласна, заминаем.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #94

Сообщение YESSS » 06 фев 2017, 00:12

Ну если уж рассматривать "чисто исторические моменты", то для начала неплохо было бы ознакомиться хотя бы со статьями "Великое княжество Литовское", "Литва (термин)", "Литвины", "Белая Русь" на Википедии. Там можно узнать в результате чьего деятельного участия появилась "Беларусь", и где она пропадала до конца 19 века.
parusby писал(а) 05 фев 2017, 22:12:Но поняли Вы меня наверняка превратно.
Здесь не место для пространных разговоров об истории, я её упомянул только в связи с кухней. И никого не желал обидеть, или задеть. Не понимаю, что могло вызвать такую Вашу реакцию. Я написал, что на литовский знать не переходила, в отличии от польского и русского. Зачем же мне тут что-то "тереть"?

Знать не могла тянуться к Литве, потому как жили в Литве и были литвинами. А разговаривали на старобелорусском языке, позже на польском (преимущественно, но не все). Проблема в отождествлении современного государства Lietuva и Литвы (Litva), существовавшей до 1795 года. Именно поэтому появляются такие перлы:
Над ними были Поляки/ Радзивил/ и литовцы/ Ягайло, Витовт/...из покон веков белорусы крестьяне или по белорусски сябры.

Вот так вот, Радзивилы - поляки, Ягайло и Витовт - литовцы, а сябры - крестьяне))
страна всегда была крестьянской

Читать, обязательно читать, а потом уже писать. Муж - малоинформативный источник знаний. Ответственно Вам заявляю, как представитель древнего шляхетского рода.
Последний раз редактировалось YESSS 07 фев 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #95

Сообщение Ольга ООО » 06 фев 2017, 12:01

YESSS писал(а) 06 фев 2017, 00:12:

Спасибо за экскурс в историю.
Но, мы договорись не развивать данную тему.
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #96

Сообщение YESSS » 06 фев 2017, 17:12

Ольга ООО писал(а) 06 фев 2017, 12:01:Но, мы договорись не развивать данную тему.

Эээ, какую "данную"? Сайт читают интересующиеся люди, и из Вашего отчета они могут почерпнуть неверную информацию, которую вы даете, даже минимально не ознакомившись предварительно с информационными источниками. Я всего лишь поправила со ссылками на общедоступный и общеизвестный ресурс.

Ольга ООО писал(а) 06 фев 2017, 12:01:Спасибо за экскурс в историю.

Всегда рада быть полезной в деле просвещения
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #97

Сообщение Ольга ООО » 06 фев 2017, 17:30

YESSS писал(а) 06 фев 2017, 17:12:
Ольга ООО писал(а) 06 фев 2017, 12:01:Но, мы договорись не развивать данную тему.

Эээ, какую "данную"?

" У белорусов - собственная гордость, а спорить о терминах можно бесконечно."

Я совершенно не даю никакой информации, мне стало интересно, почему Вы предлагаете уважаемому parusby "но это лучше потрите.Какое-то чудовищное невежество"?
Потеребила мужа, и в общем он подтвердил, всё то, что parusby более в удобоваримом виде написал в своём посту.
Я извинилась за косноязычность, история не мой "конёк"...в одно ухо влетело из другого вылетело...кто кому приходится...сват,брат, сестра, кто на ком женился .....я запуталась, когда муж начал рассказывать, лучше бы не спрашивала, за умную сошла бы .
Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Ольга ООО
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #98

Сообщение Geor » 06 фев 2017, 20:43

Ольга ООО. Мнение вашего мужа, лишь отражает точку зрения относительно истории Беларуси большей части российских историков. Я, например, не исключаю, что сами белорусы немного идеализируют свою историю, как, впрочем, это делают все народы (и русские тоже) и в то же время, по своему видят историю соседей. Но я тоже не буду развивать эту тему в политическом аспекте. Но, как раз на эту тему и одновременно на тему вашего отчета я лишь приведу одно документальное свидетельство. В 1848 году в Вильно (Вильнюсом тогда этот город не называли) на польском языке была издана хозяйственная энциклопедия Gospodyni litewska (Літоўская гаспадыня, Литовская хозяйка). Она неоднократно переиздавалась на польском и белорусском языках. Эта энциклопедия уникальна, там сотни кулинарных рецептов (и отнюдь не бедных - удивитесь даже), советов по ведению домашнего хозяйства. Там описана полностью кухня предков белорусов. Но вот вопрос, почему книга на польском не назыается "Gospodyni polska" и издана она не в Варшаве или Кракове, а в Вильнюсе? И почему это про литовскую хозяйку написано не на литовском (жемайтийском) языке? Всё вокруг да около вертится вокруг предков белорусов. И видеть в них только бедных крестьян - ну уж больно кому-то хочется. Кто присутствовал, кто считал? Не буду говорить за князей, но среди предков белорусов - литвинов было многочисленное сословие шляхты. А это уже не крестьяне. Интересующиеся этой темой могут почитать произведения В.Короткевича "Дикая охота короля Стаха" и "Колосья под серпом твоим".
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #99

Сообщение sergelius » 06 фев 2017, 23:17

Геор,спасибо вам за выдержанный ответ. К нам приезжают сотни россиян разных возрастов и большинство из них просто едут в экскурсии и получают нужную информацию, но есть ,судя по этому форуму, люди,которые сознательно вносят дезинформацию, поэтому предлагаю. дабы не вводить в заблуждение касаемо истории нашего края, сначала приехать, реально посмотреть.а потом уже говорить о крестьянстве ...и мужа возьмите с собой обязательно...если захотите-услышите.
а когда приедете-заселяйтесь обязательно к частникам, они вам реально покажут, куда нужно идти и что пробовать, да.с жирной пищей -перебор, но из вышеперечисленных заведений я бы ни в одно ни пошел, это наш местный косяк-нет инфы полноценной , поэтому-только к частникам
sergelius
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 13.12.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15

Re: Беларусь в сентябре 2016

Сообщение: #100

Сообщение Praporwik » 06 фев 2017, 23:57

Geor писал(а) 06 фев 2017, 20:43: В 1848 году в Вильно (Вильнюсом тогда этот город не называли) на польском языке была издана хозяйственная энциклопедия Gospodyni litewska (Літоўская гаспадыня, Литовская хозяйка)

ну, насколько помню, литовцев в ВильнО до 1940-50-хх было очень мало, а по Рижскому миру 1921 город был польским, и поляков там была подавляющая часть. Активно литовизироваться, т.е заселяться литовцами, ВильнЮС стал уже после ВОВ.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль