3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Сообщение: #1

Сообщение Kametosha » 31 май 2018, 19:28

Добрый день/вечер, уважаемые форумчане.
Решила написать свой первый отзыв на данном сайте со своей самой последней поездки, пока свежи воспоминания.
Предыстория
Мы с мужем живем в г. Великий Новгород, что в 180 км от Санкт-Петербурга (уточняю по опыту, наш город не все знают и путают с Нижним); были поездки от дома до Крыма несколько раз, также мы ездили в Европу на машине, и если поездка на самолете, то берем машину в аренду. Поэтому, когда я за несколько недель до майский праздников, размышляла, куда бы поехать на такие длинные выходные, 500 км до Минска от Новгорода (как мне по ошибке выдал навигатор), нам показались совершенно не крюк, и было решено ехать в Минск, если я найду выгодное жилье за пару недель.
Планирование
За 2 недели до майских праздников я мониторила Букинг и Айрбнб, но цены за 2 ночи за скромное жилье, но с удобствами в более-менее центре были от 10-12 т.р. Нас как то такие цены не устраивали, поэтому я продолжала поиск, и в один из дней, случайно на Букинге нахожу супер-предложение - апартаменты за 4,2 т.р. (невозвратная цена) за 2 ночи в центре Минска. Быстро набираю номер, чтоб согласовать с мужем, одновременно дрожащими руками оформляю бронирование на сайте, мне высвечивается, что кто-то со мной тоже оформляет, но мне повезло, я все успела оформить. Я спокойно выдыхаю, успокаиваюсь, но через несколько минут мне звонят из Белоруссии, с самих апартаментов, они мне по телефону отменяют мою бронь, и говорят, что это Букинг там что-то напутал, такой цены быть не может. Где то неделю я переписывалась с Букингом, и пришлось им позвонить, но это принесло свои результаты - из-за ошибки в системе, который выдал мне такую стоимость, Букинг компенсировал мне разницу между моими 4,2 т.р. и номером в отеле 4* со спа-зоной в центре Минска, так как практически все отели и апартаменты были уже забронированы.
Это был приятный бонус, поэтому мы уже не сомневались по поводу поездки в Минск, оформили зеленую карту, немного посмотрели/почитали про достопримечательности, в общем то и все планирование.
Немного омрачило ожидание поездки, что за пару дней, уже когда муж прокладывал маршрут до Минска, оказалось, что до него 750 км, а не 500 км, как я изначально ему говорила, но я не специально, честно, это все ошибка навигатора конечно.
1 день
Выехали мы в 4 утра 29 апреля, пару лет назад ездили транзитом через Белоруссию в Крым, и запомнилось, что границы, как таковой, не было. В этот раз мы ездили по трассе через г. Остров и г. Полоцк и прямо перед границей была небольшая очередь перед закрытым шлагбаумом. Никаких знаков/объявлений мы оба не увидели при подъезде к границе, но пассажиры перед нами и после нас начали выходить из машин и идти до шлагбаума, поэтому пришлось мне тоже идти узнавать, почему мы стоим. Оказалось, заканчивалась платная дорога, хотя опять же, знаков мы не увидели, и качество дороги было неудовлетворительное для платной, и нам требовалось заплатить за проезд по ней 260 р. Далее была граница, быстро проверили паспорта и мы поехали дальше.
Дорога по трассе в Белоруссии до Минска хорошая, машин немного, даже я пересела за руль, несмотря на мой годовой водительский стаж, что бы муж поспал немного. Пейзаж за окном отличается от российского - если у нас деревни, через которые проходят трассы, в основном приходят в упадок, к сожалению, не говоря уже о заброшенных полях, то в Белоруссии ни в одной деревне мы не видели покосившихся домов, неухоженных полей, все как то красиво, аккуратно, свежая краска на домах и заборах, а поля все зеленые, либо распаханные.
3 дня в Минске (Майские 2018 г.)
Недалеко от Минска, где то в полдень, остановились поесть в небольшом городе Логойск. Там на центральной улице нашли кафе "Белорусский куток", внутри оно оказалось скорее столовая по системе "шведский стол". Мы не меняли деньги заранее, поэтому обрадовались, когда увидели, что здесь принимали карты, поэтому набрали полноценный обед и вышло 240 р. на двоих. При этом порции были большие и все было вкусно. Далее после обеда продолжили путь, и вот мы в Минске.
Заселения прошло быстро, я конечно прочитала про этот 16-этажный отель все отзывы, и почти все отмечали его красивый вид из окна на парк Победы. Я так хотела ,чтобы нас поселили повыше, но нам сказали, что наш номер на 2 этаже, но может быть вечером можно будет поменять номер на более высокий этаж. Я постаралась не расстраиваться, подумаешь, 2 этаж, все равно вид на парк, как все писали в отзывах, должен быть потрясающий! Также я снова вспомнила о его стоимости для нас и сразу улучшилось настроение, особенно когда вошли в номер - все было хорошо, номер как в описании, но потом мы подошли к окну и я второй раз за 5 минут расстроилась!
3 дня в Минске (Майские 2018 г.)
Снова на помощь пришло, что его стоимость для нас почти в 3 раза дешевле, да и в конце концов, не в номер же приехали жить, а Минск смотреть. Потом я придавала номеру уют с помощью раскладывания вещей по шкафам и расстановки нужных баночек в ванне, поэтому у меня вышел небольшой отдых , тогда как у мужа (уставшего водителя) крепкий сон.
И вот уже наступил вечер, поэтому пошли гулять пешком, т.к. жили мы напротив дворца Независимости и действительно напротив парка Победы. Если честно, из обязательных посещений было только колесо обозрения, это единственное из аттракционов, что я люблю. Поэтому мы шли по улицам и паркам в сторону колеса обозрения, может быть минуя какие то достопримечательности, но было просто приятно пройтись по такому цветущему городу, очень чистому, ухоженному и почти безлюдному.
3 дня в Минске (Майские 2018 г.)
Минск в этом части города, от парка Победы и до парка им. Горького, где было колесо обозрения, имеет почти одинаковую архитектуру - малоэтажные дома, скверы, и да, как и было в отзывах, все напоминает Советский Союз, как в старых фильмах, но мне эта атмосфера и практически отсутствие людей и машин понравилось. Также радовало большое количество велодорожек и пеших маршрутов в парках, отсутствие алко-магазинов или даже просто магазинов, как и баров в домах на 1 этажах, либо нам такие не попадались. Может быть сравнение с моим родным городом дало такой эффект, но у меня было приятное удивление такому большому количеству лавочек по всему городу.
3 дня в Минске (Майские 2018 г.)
Как я уже упоминала, у нас не было местных наличных денег, и до того как мы пришли к колесу обозрения, везде принимали карты, где нам было нужно. Мы подошли к колесу обозрения, была большая очередь в кассу рядом с ним и на вход на само колесо было 2 очереди. Оказалось, что маленькая очередь была на вход на колесо в закрытую кабинку, а большая очередь на открытые кресла. Нас устраивала закрытая кабинка, поэтому пошли искать, где в кассах принимали карты. Мы некоторое время стояли в очередь в кассу совершенно без движения, потом нам, все собравшимся, так сказать, объявляют, что у них какая то техническая поломка, идите в другие кассы, либо в автоматы. После небольших поисков мы нашли автомат по покупке билетов на все аттракционы, и там принимали карты, и очередь на них была существенно меньше, чем в кассы. Автомат выдал нам билеты, мы отстояли небольшую очередь на вход на колесо в закрытые кабинки, но потом выясняется, что мы должны были эти билеты в кассе обменять на пропускную карту, чтоб пройти на колесо . Очередь в кассы совсем не радовала, но видимо, видя наше разочарование на лицах, и готовность просто уже уйти, нам кто-то подсказал, что если у нас уже куплены билеты, то нам дадут в кассе без очереди пропускную карту на колесо. Пришлось идти и со скорбным и извиняющим видом снова в кассу, просить пропустить тебя без очереди и обменять билеты на карту. Наконец этот неорганизованный кошмар закончился, мы сели вдвоем в кабинку, и начали наслаждаться видами, все плохое было забыто.
Не то, чтобы прямо вид там, наверху, на Минск был захватывающий, но нам понравилось, опять же, очень радовала глаз, так скажем, обилие зелени вокруг. Можно было все осмотреть неторопливо, понять, в какую сторону нам идти и где отель примерно.
3 дня в Минске (Майские 2018 г.)
Далее мы пошли в сторону отеля, но уже другой дорогой, еще и салют застали недалеко от отеля. Немного там отдохнули и решили съездить в бар "Друзья". От кого-то услышали про него, что он какой-то известный и тусовочный. На деле это оказался большой 2-х этажный бар-клуб, где на 1 этаже танцпол со сценой, на которой проходил концерт музыкальной группы, а на 2 этаже столики для разного количества людей и есть барная стойка, с видом на сцену и танцпол, где мы и расположились. Цены на еду там выше среднего, но все было вкусно, а пиво как раз дешевое ( стоило как билет на колесо обозрения, то есть 100 р.) и тоже вкусное (по мнению мужа, я - трезвый водитель). В общем, провели там хорошо время, но недолго, все таки сказывалась усталость за такой насыщенный день. Обратно я села за руль, и мы поехали по навигатору по практически пустым проспектам и улицам - одно удовольствие!
3 дня в Минске (Майские 2018 г.)
2 день
Новый день настал, и не долго думаю, чем заняться и чтобы еще посмотреть и где погулять, мы решили после завтрака поехать за 110 км в Несвижский замок ,чтобы оставить сам Минск на вечер. Дорога снова представляла собой одно удовольствие, как и погода и виды вокруг.
Пешая дорога к замку ведет через достаточно большой парк, тогда как сам замок небольшой, скорее это комплекс зданий.
3 дня в Минске (Майские 2018 г.)
Мы прошли внутрь через арку, с намерением попасть в сам замок, но там был шлагбаум и вход по билетам. На вопрос, где их приобрести, был получен ответ, что нужно идти к центральному входу и там будут кассы. Навигатор проложил маршрут так, что мы заехали не с центрального входа, и думаю, это обеспечило нам парковочное место, потому что на другой пешей дороге, которая вела по центральному входу к замку, было много людей. Недолго думаю, и не особо сожалея, мы решили не ходить за билетами и не посещать сам замок, а просто прогуляться по парку. Все таки большое скопление людей меня всегда отпугивает, и если на колесо обозрения мне очень хотелось попасть, то к посещению/не посещению замка я спокойно относилась. Возможно, внутри бы он нас поразил, но вокруг был тоже такой чудесный парк, что захотелось пройтись больше по нему, чем ходить в помещении. Если у замка было какое то большое скопление людей, то в парке все как то рассредоточились, что совершенно было комфортно гулять.
3 дня в Минске (Майские 2018 г.)
По дороге домой, мы остановились в небольшом городе Столбцы в поисках кафе. Навигатор выводил названия и адреса ближайших к нам кафе, но они были либо закрыты совсем, либо там ничего не было похожего на кафе. Вот так мы шли шли, снова не было людей, мало машин и тут, посреди тротуара, лежит 10 белорусских рублей. Вроде бы проблем с отсутствием у нас наличных денег не было, но вокруг ни души, поэтому мы их взяли себе, хоть посмотрели, как выглядят белорусские банкноты. Это все было довольно забавно и удивительно для меня, потому что я первый и последний раз находила деньги в раннем детстве - 100 рублей такие синие 90-х годов, и тут же купила на них 1 жвачку 'Love is'.
В общем, мы уже порядком устали от всех поисков и прогулок, поэтому было решено отправляться обратно в отель, в Минске уже перекусить.
При нашем отеле (спасибо Букингу) был спа-центр. Он представлял собой 20-метровый бассейн, вокруг которого шезлонги, джакузи, хамам и сауна. Его наличие тоже только способствовало приятным воспоминаниям о поездке в Минск, ведь нельзя отрицать, что всегда приятно жить в хорошем отеле, хотя это в путешествии и не главное. Мы там отдохнули, расслабились и уже как то незаметно наступил вечер.
На машине не хотелось ездить перед завтрашней дорогой в 750 км домой, да и погода была отличная, поэтому решили посетить парк Лошица пешком, точнее на общественном транспорте. Этот парк был выбран случайно, мы нашли его по поиску тут же в номере, просто набрали - парки Минска, и она нам выдал его. Парк находился на противоположном конце города в 11 км от нас. В приложении с офф-лайн картами на телефоне у этого парка был значок в виде вагончика и надпись "Лошица". Как потом выяснилось, это был значок ж/д станции, но один из нас решил (и это не я, потому что я карту не смотрела), что это знак станции метро, и что она прямо также называется, как и парк. И мы обрадованные, что как удобно все вышло, что метро прямо у парка, да и еще и также называется, пошли до ближайшей к нам станции метро. Там мы спросили местных ребят, они нам объяснили, что нужно доехать до станции "площадь Ленина", а там уже ходит автобус до парка. Ну ладно, подумали мы, прокатимся на метро, еще и автобусе.
Минское метро почти такое же, как в Москве или Санкт-Петербурге, за исключением его глубины - мы спустились вниз за секунд 10 и вот, уже ходят вагоны метро. Это как то меня успокоило, ведь мне, как и многим, наверное, все таки немного некомфортно всегда в метро, когда ты едешь и понимаешь, что земля, коммуникации и т.д.прямо над тобой на пару метров, а иногда и десятки метров!
Доехали мы до нужной станции, вышли на поверхность и оказались перед оживленным вокзалом, а напротив были ворота Минска. Рядом было сразу несколько остановок и на каждую приезжали автобусы, какие то маршрутки, и все это нон-стоп и как понять, на какой из них стоять и ждать нужный нам автобус!? Конечно, можно было бы спросить, но посмотрели мы на это все дело, и передумали ехать в парк, решили неторопливо пойти гулять в сторону отеля.
3 дня в Минске (Майские 2018 г.)
Далее мы шли по улицам и небольшим скверам, прошли мимо площади Независимости, в отличии от вчерашнего вечера, сегодня было достаточно много людей, все больше магазинов, кафе и баров. Потом немного по проспекту Независимости, он был такой оживленный и с такой архитектурой, точь-в-точь как Невский проспект. Потом мы дошли до площади Свободы, и вот там уже было столько людей, причем в основном молодежь, что чувствовалось оживление и ощущение праздника - пешеходные улицы с брусчаткой, множество столиков при кафе прямо на улице, группы музыкантов, фонарики между улиц, магазинчики и палатки сувениров. Здесь мы немного послушали музыкантов, которых выступало достаточно много на нашем пути. Побродили по улицам еще, и пошли дальше, по набережной.
Такой контраст чувствовался со вчерашним вечером, что теперь стало понятно, что люди все были вчера, видимо, здесь, в предместье и на набережной, и чем ближе мы подходили к стеле Минск-город-герой, рядом с которой совсем близко был наш отель, тем меньше людей становилось вокруг. Сама стела впечатляет, да и сам мемориальный комплекс, в котором был музей истории Великой Отечественной войны, но он не работал, когда мы пару раз пытались туда попасть днем.
3 дня в Минске (Майские 2018 г.)
3 день
Если б мне сказали, что я буду плавать в бассейне отеля в центре Минска 2 недели назад, я б не поверила! Но благодаря случаю, так оно и было. Мы неторопливо посетили спа-центр, собрали вещи и решили все таки от своих намерений не отступать и посетить Лошицкий парк. Машин было, как и в предыдущие дни, очень немного для столицы, что не могло не радовать, поэтому доехали мы быстро. В Минске мы уже столько парков и скверов посетили, что уже было привычно и как то не вызывало изначального удивление все так же чистота, часто расположенные лавочки, пешеходные и велодорожки. Прогулялись мы неторопливо и бесцельно по всему парку, попадались большие, даже просто огромные деревья, а также относительно новые аллеи с цветущими деревьями.
3 дня в Минске (Майские 2018 г.)
Парк такой разнообразный и мне показался он самым большим по протяженности из всех, что мы посетили. Здесь каждый может найти себе развлечение и досуг, помимо пешей прогулки - множество велодорожек, площадка для игры в баскетбол/волейбол с ограждением, большой детский городок. Там можно было бы еще долго гулять, но надо было ехать домой, поэтому с этого парка мы заехали поесть в кафе-столовую в г. Логойск, в котором мы уже были, и уже продолжили путь к границе.
Наш навигатор в этот раз повел нас не через г. Полоцк и платную трассу в России, как мы ехали туда, а через г. Верхнедвинск и г. Себеж. Дорога была двухполосная, указателей и машин было подозрительно мало, даже когда мы подъезжали к границе. Мы ждали шлагбаум, или какие то информационные знаки, что мы уже в России, как нам выдавала карта, но дорога все вела через какие то деревни, уже более заброшенные и не такие ухоженные, что вроде как было ощущение, что мы на родине. Проехали мы еще несколько десятков километров, и наконец, был какой то на вид заброшенный шлагбаум без здания привычного КПП и у нас таки проверили паспорта, а то мы уже думали, что как то незаконными путями проникли домой.
3 дня в Минске (Майские 2018 г.)
Дальше пейзаж за окно стремительно становился все унылее - леса все больше, дороги похуже, зеленых деревьев все меньше.
С течением времени усталость накапливалась, уже стемнело и было все равно, какой там пейзаж за окном, лишь бы доехать скорей домой. Чтобы быстрее доехать, как мы думали, мы поехали по новому маршруту - с трассы Псков-Луга мы свернули на середине, как навигатор показывал, и поехали в сторону п. Уторгош. Мне как то идея эта совсем не понравилась, ехать новым маршрутом, но поскольку за рулем была целый день не я, за исключением 1 часа где то по трассе в Белоруссии, я покорно согласилась. Как только мы свернули с трассы, дорога несколько десятков километров представляла собой гравийную вперемешку с остатками асфальта, да и еще лес вокруг совсем рядом с дорогой, иногда какие то птицы взлетали внезапно перед машиной. Ни одной машины на встречу не попадалось, еще периодически был туман, что совсем напоминало какой то фильм ужасов, хотя я ездила не один раз по дороге через лес без машин, но здесь, по плохой дороге практически без знаков, как то мне было более жутко, чем обычно. От моей сонливости от усталости следа не осталось, мне стало так страшно, хотя я не говорила об этом. Все больше я думала, может ну ее, эту новую дорогу, лучше обратно, все равно медленно едем из-за некачественной дороги, может развернуться!? Водитель был тоже напряжен, как потом выяснилось, но вида не подал - при разговоре со мной он шутил, говорил непринужденно, видимо видя мой страх. Я все боялась, когда в очередной раз машину окутывал туман, что там кто-нибудь/что-нибудь возникнет прямо перед машиной, поэтому смотрела во все глаза. Через несколько десятков км такой дороги, через лес и болота, судя по карте на навигаторе, нам наконец то попалась 1 машину. Как я ей обрадовалась, это просто не передать! Наступило облегчение, что мы на правильном пути, и все страхи ушли. Потом уже качество дорог стало получше, начали попадаться деревни, и я уже успокоилась, и дальше уже добрались до дома по хорошей трассе Шимск-Великий Новгород.
Итог
Вспоминая сейчас поездку, у меня только приятные впечатления, но Минск стоит посетить, как тур выходного дня, может быть дольше 3-х дней там будет уже скучновато. Мы не особо зацикливались на четком плане и не было цели охватить все достопримечательности, поэтому мы много чего не посетили, но все равно сформировалось только положительное мнение о городе.
Большим плюсом в этой поездки стало ее невысокая стоимость! Несколько фактов о цене, что я запомнила:
- грин карта на 15 дней - 840 р, платная дорога - 260 р.
- с жильем повезло (ну кроме вида из него, но это мелочи), оно нам стоило в итоге 4,2 т.р., и Букинг, на удивление быстро, действительно через 2 дня перевел компенсацию на карту;
- колесо обозрения 3 или 3,5 белорусских рублей;
- по рестораном мы не ходили, в баре "Друзья" был самый дорогой счет, где то 2000 р., из них за живую музыку было 600 р. (хотя мы были около часа там, из них полчаса у группы был перерыв). Мы ели даже в КФС, как раз в воротах Минска, или в каких то кафе/столовых, нам важно было быстро и недорого, и было все вкусно;
- на бензин было потрачено 4500 р., в Белоруссии он стоит, как мне показалось, везде одинаково - 1,35 белорусских рублей за 1 литр.
Еще одним плюсом стало, что с погодой нам повезло - было +24 днем и солнце, деревья распустились, все цвело, в отличии от города, из которого мы приехали, где ходили еще совсем в куртках. Везде принимают карты, говорят на русском, все дружелюбные, в общем, мы очень рады, что все так сложилось и мы съездили в эту поездку.
P.s. Кстати, банки все праздничные дни не работали, то есть в нашем случае это были все дни нашего пребывания, поэтому 10 белорусских рублей, которые мы нашли, нам пригодились и мы потратили их в магазине, где терминал вроде был, но не работал.
Kametosha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.05.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Сообщение: #2

Сообщение YESSS » 31 май 2018, 20:09

Kametosha писал(а) 31 май 2018, 19:28:Вспоминая сейчас поездку, у меня только приятные впечатления, но Минск стоит посетить, как тур выходного дня, может быть дольше 3-х дней там будет уже скучновато. Мы не особо зацикливались на четком плане и не было цели охватить все достопримечательности, поэтому мы много чего не посетили, но все равно сформировалось только положительное мнение о городе.

Зацикливаться на плане, конечно, не стоит, но хоть как-то планировать не помешает. Тогда будет интересно и 3 дня, и больше. Жаль, что вы не нашли времени и желания посетить объект, признанный всемирным наследием человечества. Возможно, в ваш следующий приезд откроете для себя "не советскую" сторону Минска в частности и Беларуси в целом.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Сообщение: #3

Сообщение Kametosha » 31 май 2018, 22:43

YESSS писал(а) 31 май 2018, 20:09:
Kametosha писал(а) 31 май 2018, 19:28:Вспоминая сейчас поездку, у меня только приятные впечатления, но Минск стоит посетить, как тур выходного дня, может быть дольше 3-х дней там будет уже скучновато. Мы не особо зацикливались на четком плане и не было цели охватить все достопримечательности, поэтому мы много чего не посетили, но все равно сформировалось только положительное мнение о городе.

Зацикливаться на плане, конечно, не стоит, но хоть как-то планировать не помешает. Тогда будет интересно и 3 дня, и больше. Жаль, что вы не нашли времени и желания посетить объект, признанный всемирным наследием человечества. Возможно, в ваш следующий приезд откроете для себя "не советскую" сторону Минска в частности и Беларуси в целом.

По опыту, статус ЮНЕСКО у памятника не гарантирует хорошего впечатления о нем.
Жаль, если действительно внутри Несвижского замка так интересно и мы, если вдруг там снова окажемся, теперь обязательно зайдем внутрь.
Kametosha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.05.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Сообщение: #4

Сообщение боровичи » 01 июн 2018, 09:19

Привет землякам,тоже был в Минске в 2012 году,но судя по описанию нечего не изменилось,только цены стали повыше. Побывав в Минске почувствовал себя как СССР в лучшем понимании,а не заходили в ЦУМ? Да меня тогда еще удивило,что одноразовые пакеты для упаковки товара продают или заворачивают в бумагу.
боровичи
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 31.08.2013
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 01 июн 2018, 13:32

Добрый день!
И если поедете ещё в Несвиж, то не поленитесь поглядеть и на Мирский замок, там совсем недалеко. Нам он нравится не меньше: по архитектуре отличается от других белорусских замков, погулять вокруг хорошо, да и сам Мир сохранили что-то от "местечка". Хорошее место!
Удачи вам!
Последний раз редактировалось Кыгорь 01 июн 2018, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Сообщение: #6

Сообщение YESSS » 01 июн 2018, 16:02

Kametosha писал(а) 31 май 2018, 22:43:По опыту, статус ЮНЕСКО у памятника не гарантирует хорошего впечатления о нем.
Жаль, если действительно внутри Несвижского замка так интересно и мы, если вдруг там снова окажемся, теперь обязательно зайдем внутрь.


В Несвиже очень хорошие экскурсоводы, люди любят и знают свое дело. Уверена, узнаете много нового и получите удовольствие от посещения.

боровичи писал(а) 01 июн 2018, 09:19:Да меня тогда еще удивило,что одноразовые пакеты для упаковки товара продают или заворачивают в бумагу.


Нормальная европейская тенденция, пластиковые пакеты должны продаваться за деньги.

Кыгорь писал(а) 01 июн 2018, 13:32:сами Миры сохранили что-то от "местечка". Хорошее место!


Мир, просто Мир.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 01 июн 2018, 16:16

YESSS писал(а) 01 июн 2018, 16:02:Мир, просто Мир.

Спасибо, исправил.
Не знаю, как в белорусском языке, но в русском "неправильный" вариант звучит красивее.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Сообщение: #8

Сообщение Kametosha » 01 июн 2018, 18:29

боровичи писал(а) 01 июн 2018, 09:19:Привет землякам,тоже был в Минске в 2012 году,но судя по описанию нечего не изменилось,только цены стали повыше. Побывав в Минске почувствовал себя как СССР в лучшем понимании,а не заходили в ЦУМ? Да меня тогда еще удивило,что одноразовые пакеты для упаковки товара продают или заворачивают в бумагу.

Нет, не зашли, только рядом проходили.
Такие прозрачные целлофановые пакеты в магазинах были бесплатно теперь
Kametosha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.05.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Сообщение: #9

Сообщение yera » 28 июл 2018, 08:25

Минск сейчас и Минск 10 лет назад - два разных города, все поменялось в лучшую сторону. При желании, Минск и окрестности - дней пять и скучно не будет.
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Сообщение: #10

Сообщение nsukhikh » 28 июл 2018, 09:16

Скажите, пожалуйста, а вперёд вы ехали через Лугу? Или через Порхов и Псков? Каковы там дороги из Новгорода?
nsukhikh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: 3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Сообщение: #11

Сообщение Kametosha » 28 июл 2018, 09:54

nsukhikh писал(а) 28 июл 2018, 09:16:Скажите, пожалуйста, а вперёд вы ехали через Лугу? Или через Порхов и Псков? Каковы там дороги из Новгорода?

Мы ехали через Порхов и Псков, дороги в целом хорошие.
Kametosha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.05.2018
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 3 дня в Минске (Майские 2018 г.)

Сообщение: #12

Сообщение nsukhikh » 28 июл 2018, 10:45

Спасибо большое. Может соберёмся через Новгород в Беларусь съездить. Один раз проезжали Новгород из Питера, но ехали через Лугу. Дорога хорошая. Теперь хочется заехать в сам Новгород.
nsukhikh
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2015
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль