Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: Natalia Nadezhdina и гости: 4

Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.

Сообщение: #1

Сообщение vlad1960 » 21 дек 2021, 08:52

Брату 60 в Гродно. Полетели в Минск. По прилету на погранпереходе жену пропускают, а меня нет, время 21.00 воскресение. Въезд в Беларусь запрещен, почему - никто не знает. Надо сказать в Беларуси я был с1997 г. раз 8-10, и никогда никаких проблем. На просьбу жены посадить нас вместе, ответили, что посадить, если она что то натворит можно, но только в разные камеры. Жена в шоке уходит в зал прилета, меня ведут в комнату для депортируемых. Но к пограничникам никаких претензий, все было вежливо и корректно. Даже спасибо им, что подключили мне интернет, удалось по вайберу позвонить друзьям в Минск и домой детям. Через 40 мин. получаю сообщение, жену нашли, ободрили, обогрели и увезли к себе в гости. Огромный камень свалился с души, жену хоть тушкой, хоть чучелом в Израиль отправят по любому. Нарезаю круги по камере, в голову ничего не приходит. Через несколько часов приходит мысль: в 2014 г. в феврале мне выдали бесплатную визу по семейным обстоятельствам и отменили уже полученную визу на май. После этого я еще 3 раза прилетал в Беларусь, но это было со старым паспортом, где все это видно. Вот старую визу отменили и в тот же день дали новую, бесплатную. А в новом паспорте никаких следов, а в системе осталась информация, что посольство Беларуси запретило мне въезд. Дочка в Израиле находит старый паспорт и присылает фотографии мне и в посольство в Минске. Иду к властям. Охранники - молодой пограничник, наверное срочник, и парнишка в гражданке обещают передать мою просьбу наверх. Через какое то время передали ответ ,что меня по любому отправят домой ближайшим рейсом. Наутро дети в Израиле развернули бурную деятельность. Посольство Израиля в Минске, посольство Беларуси в Израиле, турагенство, даже добрались до рускоязычных членов парламента - все знали о моей ситуации. Я со своей стороны подключил знакомых Израильских дипломатов, которые работали по своим каналам. Чья последняя капля перевесила чашу весов, я не знаю, но в 17.00 меня допустили в Беларусь. Огромное спасибо всем участникам этой истории: Семье, Друзьям, работникам турагенства, дипломатам. Друзья, с женой наперевес, приехали в аэропорт и забрали меня к себе лечить стрес. Наутро посетили Белавиа и МВД, и гулять по Минску. Первый ближайший объект - яма
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
рядом семисвечник с именами спонсоров
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Выбираемся в центр. Ворота в Минск, десятки раз они встречали меня по приезде в город на поезде
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Красный костел
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Тут же рядом колокол Нагасаки
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Несколько случайных фотографий
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Устали, замерзли и поехали к друзьям, продолжать антистресовые мероприятия. Поздно вечером уехали в Гродно, на юбилей успеваем. Заселились в отель Семашко, бывший дом Муравьева, бывшая областная библиотека, куда я бегал школьником
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Вид из окна на фарный костел
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Вечерний Гродно прекрасен
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Новогодняя иллюминация тоже присутствует
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Утром пошли прогуляться. Старые водонапорные башни Кася и Бася
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Рядом фигурка кота, следящего за птичкой
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Идем искать Лямус. К своему стыду я узнал о нем несколько месяцев назад, а в Гродно прожил лет20.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
От Баси и Каси до него ходьбы минуты 3. Охранник, увидев меня возле забора с фотоаппаратом, любезно предложил пройти внутрь, но намекнул, что для реставрации Лямуса собираются пожертвования. На обратном пути мы таки бросили денежку в специальный ящик.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Женский Монастырь Бригиток во дворе которого и стоит этот домик
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Добрались до памятного знака на месте потерянного храма, который за время своего существования был то католическим то православным и был снесен в 1961 г.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Недалеко от Большой Хоральной Синагоги
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
есть памятный знак жертвам еврейского гетто города Гродно
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Пожарная каланча
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
знаменита своей фреской, а точнее лицом девушки на ней изображенной
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
идем в старый замок
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Сейчас в новопостроеной части расположен музей древней истории Гродно. Экспозиция не впечатлила, я помню, как мальчишками мы лазили по стенам и развалинам, а в старой части замка меня принимали в пионеры. Но зато над воротами есть отличная смотровая площадка.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Добрались до парка Жилберта
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Здесь есть как постоянные скульптуры,
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
так и временные инсталяции
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
По моему отличная идея, парку - украшение, производителю - реклама
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Свято-Покровский кафедральный собор построенный в 1907 г. в память о воинах гарнизона г. Гродно, погибших в Русско-японскую войну.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Если напротив главного входа перейти улицу и пройти внутрь метров 150, можно увидеть Лютеранскую кирху
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Возвращаемся в центр. Костел Обретения Святого Креста при монастыре бернардинцев
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Свято Рождество-Богородинский женский монастырь
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Спускаемся к Неману. На другом берегу Францисканский костел при монастыре
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Вниз по течению идем к самой старой и самой известной Коложской (Борисо-Глебской) церкви тринадцатого века. По дороге встретился куст шиповника
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
А вот и церковь. Во время оползня половина каменного здания разрушилась и была восстановлена в таком виде.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Забрались по узкой каменной лестнице наверх
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Стена украшена уникальными керамическими пластинками
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Зашли внутрь
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
По верху через Коложский парк возвращаемся в центр. Интересно выполнена кормушка. И птичкам радость, и реклама
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Зимой любые цветы - радость
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Добрались до граффити
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Да, каждый самовыражается как может. Неповрежденная часть
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
В Гродно меня порадовали мусорные урны
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
"безумству храбрых...", а может и нет.
Дед мороз на балконе
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Наутро простились с родней и поехали в Минский аэропорт по одному из 5 планировавшихся маршрутов. Задача: посмотреть хоть что то, сделать тест на коронавирус в аэропорту и заселиться в гостиницу в Минске. Первая остановка Скидель.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Следующая остановка - дер. Мурованка храм Рождества Пресвятой Богородицы. Одна из 2 сохранившихся церквей оборонного типа.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Едем дальше. Ивье, мечеть. С удивлением узнал, что мусульманская община существует в Беларуси больше 600 лет.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Костел Святых Петра и Павла
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Рядом статуя Христа, благодаря которой город иногда называют Ивье-де-Жанейро
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Синагога
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Службы конечно не проходят, за неимением евреев, а когда то их здесь было 76%. Но здание сохранено, и есть памятная табличка на стене. В центре городка стоит памятник четырем конфессиям.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Едем в Новогрудок. Где то по дороге останавливаемся возле интересной автобусной остановки.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
чуть назад стоит замечательная усадьба-фэнтази.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Пофотографировали снаружи, но и внутри там много чего интересного есть посмотреть
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Новогрудок мечеть
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
На выезде из города заехали в музей еврейского сопротивления. Здесь было гетто во время войны. В 1943 г. из гетто был совершен самый большой успешный побег в Европе. Более 200 человек, среди них родственники зятя Трампа, ушли в еврейский партизанский отряд Бельского, через который за время оккупации прошло 1300 гражданских, более 1200 выжило. Во дворе стоит памятник 12летней Михле Сосновской, которая была схвачена в городе и расстреляна.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Едем в Мирский замок
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Обошли вокруг
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
и зашли во двор
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Едем в Несвиж. Костел Божьего Тела
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
колокольня
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
идем в замок
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
сам замок
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
внутрь не заходим
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
На обратном пути встречаем молодоженов. Невесту греет любовь, а жениха шуба
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Едем в аэропорт, сдаем анализ на коронавирус, и не дожидаясь результата (который обещают только через 3 часа), уезжаем в гостиницу Беларусь. Заселились, бросили чемоданы в номере и на ресепшин с просьбой подняться на смотровую площадку. Время позднее 21.30, но на мое счастье меня поднимают на высоту 45 м.
Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021. Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.
Перемещались по городу в основном на такси используя аппликацию яндекс го. Никаких нареканий все классно, но один раз был прокол. В Минске вечером выбрались в город, назад в гостиницу решаем вернуться на такси. Заказываю машину, ответ через 3 мин. будет. Проходит 3 мин., 5, 10 нет. В телефоне - сообщение водитель в адресе ожидает. Осматриваюсь, никого. Звоню водителю, ответ стою у дома, цель поездки гостиница Беларусь. После недолгих разбирательств, выясняется он ждет меня в Гродно, а я заказал его в Минске. Посмеялись, заказали с другого телефона такси (в первом аппликация заблокировалась на пол часа) и благополучно вернулись в гостиницу.
Наутро в 6.00 уезжаем в аэропорт, проходим все формальности и благополучно приземляемся в Израиле.
Спасибо всем кто осилил эту писанину.
Отчет закончен.
vlad1960
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2016
Город: Хадера
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.

Сообщение: #2

Сообщение olgazzy » 20 фев 2022, 12:33

Было интересно увидеть замки в Белоруссии.
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.

Сообщение: #3

Сообщение петрович1 » 31 мар 2022, 22:19

Хорошие фото. Оживил воспоминания)
Аватара пользователя
петрович1
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.

Сообщение: #4

Сообщение DeriaFoxy » 20 янв 2023, 17:50

Ооо, тоже этим летом ездил в РБ, наткнулся на ваш топик и прям окунулся в воспоминания) Многие фото знакомы) Коложская церковь меня кстати впечатлила. Вроде архитектурно снаружи и непримечательная, но какой дух... И кладка эта. Напомнило кстати Пицундский мужской монастырь 10 века чем то. Исторически очень мощно.
Про кухню кстати не многие пишут почему-то, хотя я всегда на национальную кухню внимание обращаю даже если это страны СНГ, было бы интересно почитать что приглянулось. Мне вот понравились драники (естественно) и крупеня, а вот местный алкоголь не зашел, пробовал зубровку их знаменитую. Кстати удивительно, но только в Беларуси я впервые попробовал абрикосовый арарат, пил в основном его весь отпуск. Решил в следующий раз ехать в Армению уж больно проникся вкусом этой страны, отличный алкоголь делают.

olgazzy писал(а) 20 фев 2022, 12:33:Было интересно увидеть замки в Белоруссии.

Да, на удивление там сохранились отличные экземпляры. Несвиж похвалю особо.
Аватара пользователя
DeriaFoxy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.03.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Минск Гродно и обратно. Декабрь 2021.

Сообщение: #5

Сообщение vlad1960 » 27 янв 2023, 22:21

DeriaFoxy писал(а) 20 янв 2023, 17:50:Ооо, тоже этим летом ездил в РБ

Было бы интересно почитать ваш отчет, сравнить впечатления.
vlad1960
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.01.2016
Город: Хадера
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль