Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Отзывы и отчеты туристов о самостоятельных поездках и отдыхе в Республике Беларусь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Сообщение: #1

Сообщение mkobzar » 13 окт 2023, 20:22

День рождения, ничего особенного, в этот день принято дарить подарки. Я отпраздновал ежегодный праздник в небольшом велопоходе, переночевал в лесу с подругой, тут же на полянке сыграл диджейский сет. Да, взял с собой оборудование, получилось интересно.

И уже после возвращения из похода сделал подарок себе. Купил билет в Беларусь. А также забронировал пару гостиниц.

Опять ближняя заграница, ты же был там в январе этого года, зачем едешь еще раз? Понравилось. Недалеко, недорого и все свои. Действительно, хоть эта соседняя страна и считается другим государством, виза не нужна, карты МИР работают практически везде. Цены не высокие. А еще очаровательные места. Вся республика Беларусь чистенькая, опрятная и уютная. Расстояния по меркам России смешные. Так что неделю отпуска решил провести там. И еще уладить небольшое рабочее дело.

В Беларусь ходят поезда, ездят автобусы, летают самолёты. Объясните иностранцу, почему поезда не ездят, а автобусы не ходят, хотя логически вообще-то они все катятся. Безумный русский язык, как говорят китайцы.

В 2023 году, на январских праздниках, я ездил в Минск на поезде. Удобно и быстро, вечером садишься в Москве, утром уже в столице Беларуси. Но я же аэрофил, мне был полетать. И разведать, как выглядит Международный аэропорт Минск. На одном известном сайте купил билеты туда-обратно, не очень дешево, но ведь отпуск. Потом билет на поезд Минск - Брест. Забронировал гостиницу в Минске и Бресте, и пока решил остановиться, куда меня занесет, посмотрим. Внутренний транспорт в стране стоит небольших денег, а гостиницы чуть дешевле, чем в среднем российском городе.

Аэропорта в Москве три с половиной, шучу. Четыре. Из Жуковского я ни разу еще не летал. В целом, этот год был богат на полеты, и в основном зарубежные, так что воздушные ворота номер один для меня - Шереметьево. А теперь вылет из Домодедово. Жаль, что не из Внуково, куда провели метро, ура!!! Зато обратный рейс из Минска в Шереметьево.

Добрался на метро до метро Домодедовская. Раньше тут кучковались бомбилы на автобусах, официально ли-нет, но везли быстро, рублей за 100, потом 150, потом 200. Теперь их подвинул аэроэкспресс. Тоже начал возить автобусами людей в аэропорты. Доверия к АЭ больше, 250 рублей за 30 минут поездки, вполне нормально.От дома получилось, 50р автобус, 25р метро - пересадка с автобуса, 250р - автобус до аэропорта. 325 рублей за 70 километров дороги через всю столицу, приемлемо.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Автобус высадил меня у знакомого терминала. На входе в здание меня осмотрела милейшая сотрудница, жаль, что она была в маске, очаровательна и в ней. Сказал спасибо, она удивилась, тут же сказала коллеге, - да мне тут такие слова раз в год говорят.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

“Домик” на вид не изменился, но внутри непривычно пусто. Где люди? Нет пассажиров, пустые стойки, свободные тележки. Как так? Разберемся. Моя стойка в начале зала, почти пустая, три человека в очереди, самолёт средний, Boeing 737-300. Может будут свободные места. Компания Белавиа любезно предупредила за сутки, что можно зарегистрироваться онлайн и выбрать место, я уже приготовился платить 300 рублей за кресло у окна, но нет, всё бесплатно. Молодцы, не то, что некоторые компании в РФ, которые обязывают платить за выбор любого места при электронной регистрации. Фу так делать. Посадочный дали быстро, багажа нет, рюкзак 6 килограммов.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Погранконтроль по всем правилам, через обычную кабинку, минута гляделок на сотрудницу в зеленой форме. Спросила, когда обратно и зачем еду. Не соврал, просто гулять. Ура, я в чистой зоне.

Проверка безопасности проста и банальна, людей нет, обувь снимать не надо. Тут тоже есть красивые девушки в масках. Подпоясался ремнем, пошел гулять по гейтам. Дьюти фри, точно, я ж в международной зоне вылета. Ничего не приглянулось, где мой выход? Номер 3. Люди тут уже собрались, сидят, ждут, а я пойду гулять по длинной галерее, еще час до посадки. А вот отсюда летят в настоящий зарубеж, гейт 6 - Эмираты. Дошёл до конца терминала, нашел окно с панорамным видом. Пустой перрон, вдали стоянка самолётов компании Трансаэро, она вечно в моём сердце, как лучший российский перевозчик!

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

За углом обнаружился еще один мини-дьюти фри, а давненько я не пил метаксу, девушка-продавец посоветовала купить пойло в пластиковой бутылке. Сказала, что в Беларусь вообще пассажирам не положено, так что я в её базе полетел в Дубай. Решалось бы так вот всё просто.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Пройдя еще метров 20 я нашел бар с гордой надписью Moscow Brewery, знакомо. Девушки за стойкой взяли меня в оборот, да, согласен. Принесли пиво. Я пошел наслаждаться пустой взлёткой и готовиться к отпуску. Разговорился с женщиной, оказалась управляющей сетью всех этих аэропортовских ресторанов. Очень любопытно обсудили рынки и продукты.

Началась посадка через рукав, народу уже прибавилось, но я надеялся, что рядом со мной никого не будет, 13 место не очень популярное. С другой стороны, без разницы, я у окна, и лететь час с небольшим. Может посплю, может поснимаю чего. Посадка спокойная, пьяных и буйных нет. Самолётик стандартный, забит почти под завязку. Вот мой ряд, тут уже сидит соседка, фитодевочка, мелкая настолько, что ей даже не пришлось вставать, чтобы пропустить меня к окошку. Вид отличный на крыло и двигатель. Поехали, правда, сначала самолет потащили по перрону тягачом, потом своим ходом.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Снял взлет, красота, прохладно, но погода суперская, невысокие редкие облака, безветренно. На эшелоне будем находиться минут 30, потом снижение и посадка. Кормить тут не будут, спасибо, пока сыт. Вода в бутылке своя, зачем напрягать стюардесс, им и так не сладко.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Чуть больше часа в небе, уже видно зарубежные поля и луга. Посадка отличная, мягкая и аккуратная, прокатились по перрону, встали - ждем автобус. Я еще посижу, торопиться некуда. Мой автобус Аэропорт - Минск отправляется через 40 минут. Багажа нет, формальности с границей вряд ли займут много времени.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Небольшой поход по зданию аэропорта. Здание небольшое, построено вроде бы не в годы СССР, много стекла и мало пафоса. Осмотрюсь на вылете, а пока надо выйти на воздух. Прошел багажный зал, и вышел на улицу. А где пограничники? Нет их. Удивительно, Россия не считается за заграницу? Впрочем и на поезде также. Проверок по пути в Беларусь нет, на обратном пути один сотрудник быстро смотрит паспорта.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Где мой автобус, гуляю по стоянке, вот вроде стоит толпа, ждут чего-то. - Нет, у нас заказной. Иду к выходу, точно, народ выстроился в небольшую очередь, через 15 минут приедет автобус 1430. Приезжает микроавтобусик, народ толпится и запрыгивает внутрь, водитель распихивает багаж сзади. Влезают не все. Проезд 6 рублей, до конечной, а мне ехать до станции метро Могилевская. А там проехать одну станцию на метро и я у отеля. Вдруг женщина спрашивает, а можно остановиться на Партизанской - моей станции, водитель говорит, ага. И я тоже говорю, билет до Партизанской. Даю 20 рублей, хорошо остались с прошлой поездки. Получаю бумажку и мелочь. Да не мелочь это, а деньги, привыкай опять к рублям и копейкам.

Едем быстро, аэропорт не сильно далеко от города около 45 километров. Вот и пригород, а затем столица. Первая остановка на конечной метро, там выходят пара милых стюардесс. А следующая станция моя, там тоже вылезает пара человек.

Минск - город пространства. Здесь почти нет высотных зданий. А те, которые есть стоят довольно редко. Остальную территорию не замусоривают другими постройками, а облагораживают. Такую картину я увидел на станции Партизанская. С одной стороны здание отеля Турыст, с другой универмаг Беларусь. А между ними большая территория с лавочками, деревьями и небольшими кустиками.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Иду в отель, на вид он из СССР. Сейчас проверим, что внутри, а заодно, работает ли моя бронь. Гранит и плитка, стойка где-то в глубине. - Здравствуйте, вот я такой-то, паспорт вот. - А у вас “Броневик”. Я думал ошиблись, нет, так называется компания, через которую бронировал и оплачивал жилье. Забавно. Пять минут и я уже поднимаюсь на 14 этаж.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Лифт вполне нормальный. Номер неплохой, кровать средняя между одно и двуспальной, телик, холодильник. Душевая кабина и горячая вода. Выдыхаю, приехал. Хотя что тут ехать-то, не Иран. Привожу себя в порядок, употребляю 30 грамм метаксы за приезд. Любуюсь закатным солнцем, вид на город умопомрачительный.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Надо прогуляться, куда, конечно же на Немигу, это район баров, ресторанов и центральный центр Минска. Так как завтра выезд, ограничиваю себя вернуться в отель в 10 вечера. От отеля 100 шагов до метро, очень удачное место. Покупаю жетон за 90 копеек, тут цены не подняли, в отличие от Москвы. Сажусь не в ту сторону, да что с навигацией. Еду несколько станций в другую сторону. Вот и Нямига. Все мне тут знакомо, только теплее, чем зимой.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Иду в барчик, там пусто, и никто не подходит, да и барменши знакомой нет. Тьфу на вас. Значит в Гамбринус, проверенное место. Тут и напитков много и еда отличная, и персонал топовый. Красивые девчонки в псевдо-баварских одеждах усаживают меня около бара. Бармен тут же спрашивает, что пить есть дорогой будешь? А тут есть зарубежное пиво, настоящее, сваренное не по лицензии. Так что его и беру, и фирменные сосиски с капустой, советую в общем это место.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Часа через два выбрался на улицу, в майке уже не так чтобы тепло, прыгаю в метро, последний поезд, если что в 0:40, мчусь домой, то есть в отель. Теперь спать.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Сегодня путь мой лежит на западную часть Беларуси, в город Брест. Я давно хотел туда попасть. Брестская крепость, Беловежская Пуща, граница с Польшей. И еще много интересного впереди.

Сдаю номер в 12, приветливые девушки, желают доброго пути. До ЖД вокзала недалеко, красная ветка, потом синяя. Минут 30. И вот уже Чыгуначны вакзал. Я уже могу произнести это название почти правильно. Здесь мир Белорусской чугунки - железной дороги. Осенью вокзал еще краше, чем зимой, тем более под солнцем в +25, как сегодня.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Досмотра на входе нет, вот спасибо, тут все вокзалы такие приветливые. Внутри здание громадное, потолок высотой метров 15 не меньше. На всю стену огромное табло, вот мой поезд, по графику. И на третий этаж идут эскалаторы, там находится зал ожидания и выходы на платформы. Всё для людей. В зале есть мини-бургер кинг, кафешка, несколько стендов с историческими фактами Чугунки и немного народа. Я думал выход откроется за определенное время до прихода поезда, нет, можно уже идти. А вниз на платформу идет траволатор, как удобно! Перрон пока пуст, на табло видно номер моего поезда, и направление.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Пассажиры собираются, но думаю толкучки не будет, тем более все сидят на своих местах. Через 10 минут приезжает ЭПР-006, электропоезд с наклейкой RL, regional lines, есть еще CL - city lines. ЭПР - электропоезд региональных перевозок, создан швейцарской компанией Stadler Rail AG специально для Белоруси. И он хорош! Аэродинамика, дизайн, кресла, двери, туалет. Мне вспомнилась французская TGV Lyria, ездил на таком из Парижа в Цюрих.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Посадка закончена, мое место у окна, за микростолом, куда влезут только два смартфона и термос с чаем. Напротив устроилась милая молчаливая девушка. Больше никого на нашем ряду нет, отлично. Кондуктор проверила билеты, у меня только посмотрела паспорт, счастливого пути!

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Дорога прекрасна, и виды за окном и качество рельсов. Давно я не слышал стук колес на стыках, может где-то такие пути и остались, не знаю. За окном со мной прощается Минск, через четверть часа выезжаем за пределы города. Скорость хорошая, до 150 километров в час.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Через пару часов доехали до Барановичей. Небольшой город с красивым вокзалом. Остановка 15 минут, теперь поедем в другую сторону, тут ветка жд разделяется, поезд как будто разворачивается и едет обратно в Минск. Гуляю по перрону, рассматриваю наш состав. Заметил вдалеке музей железнодорожной техники, а почему бы сюда не заехать на обратном пути.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Еще час с небольшим и вот он Брест. Вокзал тут тоже красивый. Покажите мне, где в Беларуси некрасиво. Соседние пути закрыты забором, видимо для пропуска поездов за границу, в Польшу. Долго иду по надземному переходу над путями и дорогой. Это самый длинный переход, на котором я был. С него отличный вид на здание вокзала с названием города Брэст.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

До отеля мне совсем недалеко, метров 500. А называется место моего жительства на ближайшие два дня - Буг. Это такая река где-то рядом, если верить картам и топонимике. Я прошел мимо автовокзала, хорошо, что он рядом, поеду отсюда в Барановичи. И вот отель, самый дешевый из хороших гостиниц в этом городе. На вид очень не плох. Заселил меня молодой человек по кодовому слову “Броневик”, сработало, как в Минске.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Буг внутри очень недурен, приличный ремонт, панорамный лифт не так давно пристроенный к стене здания. Номер небольшой, но уютный и окна во двор, как я и хотел. Кровать односпальная, не маленькая. Душевая кабина и горячая вода, ура. Освежился, теперь пойду гулять. Даже плохой wifi не испортил впечатление от этого места.

Время уже позднее, в смысле в 6 вечера идти в Брестскую крепость не стоит. А что в Центре Бреста, вот и узнаю. Карты 2гис и OSMand загрузил еще дома, центр в паре километров, пешеходная улица, найду чем там развлечься. Если будете в Бресте, то дорога обязательно приведет вас на улицу Советскую. От советов там осталась лишь архитектура, остальное - современность.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

В городе много парков и аллей, на одной из них стоит памятник Адаму Мицкевичу, польскому писателю, он внёс большой вклад в литературу Беларуси, Литвы и Украины. Ничего из него не читал, надо бы.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Следующая точка - Памятник Тысячелетия Бреста, оказывается день рождения города в 1019 году. Одна тысяча девятнадцатом, представьте себе. Я не могу до сих пор. К дню рождения построили монумент, изображены разные люди, видимо приложившие руку к основанию города.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Улица Советская, я бы переименовал её в Светскую. Несколько кварталов полностью превратили в пешеходную зону, и получилось отлично. Зелень, кафе, рестораны, магазины, зоны отдыха, фонтаны. Даже офисные здания банков и прочих контор не портят это место. Людей много, под вечер жители и гости города выбрались прогуляться, как не выйти, если на улице +25, теплее, чем в Минске и в Москве градусов на 10.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Я дошёл до конца улицы, разглядел здание большого торгового центра, простите, Центрального универмага, завтра зайду. И пошел обратно. В любом городе есть легенды, где-то их создали туристические организации, а в Бресте это точно часть истории. В начале улицы Советская установлено с десяток фонарей, керосиновых фонарей, которые каждый вечер зажигает фонарщик. В Бресте первые керосинки появились в 19 веке, с тех пор прошло много времени и в 2009 году традицию возродили. Каждый вечер один и тот же почетный фонарщик зажигает огни над городом. Местные жители и туристы в восторге, есть легенда, если дотронуться до пуговицы фонарщика - твое желание сбудется.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Вдохновившись историей мне захотелось насытиться физически, тут же нашел бвр с неплохой картой. Посидел там пару часов, пообщался с белорусами, обсудил с реаниматологом алгоритмы первой помощи, с молодыми людьми связь России и Беларуси. Все остались друг другом довольны. Теперь в отель, завтра нужно много сделать и пройти.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Сообщение: #2

Сообщение mkobzar » 18 окт 2023, 11:32

Утро раннее, не совсем, поднялся в 9 утра. Солнце из окна сказало, что погода будет супер, иди в шортах и майке. Так и сделал. Перекусить бы чего. К сожалению, ни в одном отеле, где я жил не включен завтрак, ну что вам стоит, заплатить 5-6 рублей было бы не жалко. Пойду в хваленую рабочую столовую, рядом с ЖД вокзалом, 400 метров от отеля, хорошо я всё-таки поселился.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Точка питания принадлежит Белорусской Чугунке, отзывы хорошие, цены не высокие, питаются тут и случайные люди мимо меня, но большая часть - работники железной дороги. Работяги в оранжевых жилетках, дядьки в костюмах и девушки из бухгалтерии. Меню обширное, цены и правда не очень высокие. По ошибке вместо компота я взял кисель, который пил, пожалуй, лет 30 назад. На вкус еда неплохая, но не супер. Спасибо, что питательно и недорого. За завтрак отдал 6 рублей 68 копеек, около 200 российских. Оплата картой БНБ банка.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Теперь в музей железнодорожной техники и Брестскую крепость! Решил пойти пешком, навигатор сказал - тут недалеко. И правда, город небольшой, по плану сегодня пройду километров 10, получилось 11.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Прогулка интересная. Город уютный, здания низкие, видно небо, и в такую погоду эффект усиливался. Прошел стадион Брестский, остановился у граничного столба, который в прошлом веке разделил город и крепость.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Большой проспект Машерова вывел меня к музею чугуначной техники. Издалека на меня смотрел паровоз Серго Орджоникидзе и зорко следил, чтобы я посетил место его стоянки. На входе было пусто, ни охраны, ни кассира. Ладно, техперерыв, подожду. Тут с территории вышел местный работник, сказал, да заходи так, потом расплатишься. Вот спасибо.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Территория музея большая. Экспонатов много и все в хорошем состоянии. От старых паровозов до более современных тепловозов. Здесь нет новинок техники, как например в Москве, где представлен ЭР-200, скоростной электропоезд из 90-х. Однако много паровозов и любопытных экспонатов, которые я видел впервые в жизни.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

В музее три пути длиной 200 метров каждая. Тепловозы, дизельные маневровые “тягачи”, конечно же паровозы разных моделей и годов выпуска, много вагонов, от совсем древнего плацкарта с деревянными сиденьями, до вполне современных купе. В некоторые кабины можно зайти, представить себя машинистом. Открыты тепловоз и паровоз. Управление непростое, ни на что не похоже, в авиатехнике я немного ориентируюсь, но кабина ТЭЗ меня поразила. В ней даже есть руль, простите, контроллер машиниста. Кажется он управляет параметрами дизельного двигателя.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

В паровозе было еще интереснее, передняя часть занята топкой, задняя - бункером с углем, или чем топят поезда. И ручек еще больше, а приборов минимум. Работать на таком транспорте непросто.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Кроме техники в музее есть интересная информация, например про самые высоко расположенные железные дороги в мире. Они есть в Перу в Китае на высотах 4700 и 5000 метров. Захотелось там прокатиться.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Техника, которая мне встретилась впервые в жизни, это снегоуборщик с огромными ножами-пластинами спереди и сзади. И самое яркое впечатление оставил паровоз с прозрачным боком, а рядом схема, как он работает и как называются его агрегаты. Не знал, что на самом верху установлена песочница. Оказывается песок насыпают и в современные составы, типа ЭПР, на котором я приехал в Брест.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Окончание экспозиции в небольшом музее с интересными экспонатами, выставка фонарей, личные вещи, документы работников, семафор, макет железной дороги. Есть небольшой магазин сувениров, качество не очень, ничего не купил.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

На выходе меня уже ждали. Работник музея и кассир, мило пообщались еще несколько минут. Музей отличный, приходите, за несколько рублей и сами посмотрите на красивый транспорт и детей порадуете, если путешествуете с ними.

Дальше самый важный объект в моем списке. Я хотел попасть в Брестскую крепость еще, когда гостил в Минске зимой. Но получилось только сейчас. Идти от музея недалеко, около километра. По дороге заметил странное сооружение, склад или укрепление из красного кирпича частично зарытое под землю. На стене проглядывались надписи “Огнеопасно. Не курить”. Значит все-таки склад. Тропинки не было, закрыто, а могли бы сделать музей, или кофейню уж.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Пройдя метров 100 я обнаружил другой вход в это же здание, и тут обосновался велопрокат. Внутри кто-то чинил велик, я подумал, а не прокатиться ли, но я верен своему коню. Заревнует еще дома. Пошел дальше.

На реке Мухавец под мостом мужики ловили рыбу. И тут чисто и порядок везде. Ни мусора, ни всяких личностей. До чего страну довели. Мне тут нравится.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Наконец-то, место, известное во всём мире, по фотографиям и видеозаписям, вход в Брестскую Крепость. Звезда, на мове - Зорка. Красивый язык, я потом напишу как звучит молния на белорусском.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Историческое место. Первая мировая война, вторая мировая война. Чего здесь только не было, теперь же сюда приходят люди, которые помнят и героических поступках своих предков. Про саму крепость рассказывать не буду, почитайте в сети. Но важный момент, который я ощутил там, территория крепости большая, а самое популярное место занимает езда ли треть от неё. Хочется побродить по дальним углам, посмотреть в биноклю на польскую границу, до которой всего один километр. Но пока что на это нет ресурсов. Думаю в ближайшие годы вопрос решат.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Главный мемориал, монумент «Мужество», впечатления очень сильные. Меньшая размером, но ничуть не слабее по восприятию скульптура «Жажда», воин тянется к воде. Это надо увидеть собственными глазами.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Вокруг главного мемориала несколько зданий, кафе, магазины сувениров, музей войны, музей обороны. Я туда не пошел. Если пройти за Холмские ворота, то попадете на мост через реку Мухавец, и доберетесь до исторического раскопа “Берестье”. Решил пропустить, не люблю археологию.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Обратный путь в город не занял много времени, вдоль по проспекту Машерова. Погода отличная, почему бы и не пройтись. Зашел в сквер пограничников, была идея дойти до набережной реки Мухавец, посмотреть на Польшу, но в другой раз. Тем более потом по карте выяснил, что это невозможно. Да и вообще, в Польшу надо ехать, а не смотреть на приграничные территории. Из Бреста туда ходят автобусы и наверное поезда.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Центр города подкрался незаметно, как будто я нырнул в телепорт. Универмаг Центральный ничего особенного из себя не представляет. Белорусская одежда и косметика. Посмотрел куртки, нет, у меня лучше. Улица Советская через дорогу, сегодня фонари зажгут в 19-00, сказали мне часы в начале променада. Сейчас надо сделать дело, сходить в банк, для консультации, подготовиться к Минску, известный в России банк БНБ оказался в середине пешеходки. У меня там карта уже больше полугода, за рубежом работает. Пообщался с девушкой специалистом, она оценила мою обложку для загранпаспорта с лицом актёра Сон Чжун Ки, который в 2016 году был лицом Национальной Организации Туризма в Республике Корея. Я дорамы не смотрю, но пообещал ознакомиться. Вопросы решал и пошел дальше по С(о)ветской улице.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Тут на мое плечо приземлилась Пташка. Чудесное место, большая карта вкусных настоек и приветливый бармен. Завис там на полтора часа. Благо был один, а общение в соло-поездках иной раз необходимо. Заходите в Пташку, атмосфера и напитки, пожалуй, лучшие в моей практике. Не реклама ИНН *;?%:№, erid: hrenvamanereklama.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Теперь перекусить, это минус рюмочной, тут только бутеры. Пошел по наитию, нашел пельмень-бар “Чемодан”. Очень недурно, меню большое, вкусил запеченные сибирские пельмени с соусом. Вау, отдых, это сочетание гулянки в новых местах и хорошей еды. Тоже советую это место, находится в центре.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Пошел уже было в отель, время половина десятого, завтра автобус в барановичи в 12 дня. А как же догулять день. Вернулся в рюмочную. Там познакомился с американцем. Конечно, где же ещё заводить новые контакты. Пообщались полтора часа на всякие темы, от выбора их президента, до билетов на самолёты в разные страны. Люблю такие коннекты.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

До отеля добрался без проблем, оказывается, Пташка находится рядом с консульством России в Бресте. Вот теперь точно спать.

Утро доброе, да, вполне нормальное. В 10 вышел из гостиницы, всем спасибо, хорошее место для туриста. На стойке мне распечатали билеты на автобус бесплатно. Позавтракал в столовой, в этот раз еда оказалась на тройку, но ещё дешевле, 4.5 рубля.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

До автовокзала пешком 5 минут. Где мой автобус, забронированный по интернету? Вокзал красивый. Досмотра на входе нет. Внутри просторно, за зданием перрон с электронными табло, вот моя платформа, номер 11. Отсюда едут во все места Беларуси и за рубеж. Автобус укатил в Польшу, а следующий в Лиду, туда в другой раз. Приехал и мой микроавтобус. Хмурый водитель зыркнул на мою распечатку, ничего не сказал. Народу был полный борт. Дороги в стране отличные, это я не как автолюбитель говорю, а как велосипедист. Точно, в следующий раз поеду на велике по Беларуси, тем более за спиной осталась неизведанная Беловежская Пуща. Ехать около трёх часов, буду в Барановичах засветло, ещё прогуляюсь и на следующий день на поезде поеду в столицу.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Чуть поспал, открыл глаза, а мы в Барановичах. Город находится на середине пути между Брестом и Минском. Поселение небольшое, живёт тут около 170 тысяч человек. Однако в городе 27 предприятий. Выпускают самолёты, холодильники, станки, пищевые продукты, одежду. Автобус привез меня в центр, чуть не довёз до ЖД вокзала Барановичи Полесские. До отеля полтора километра, решил пройти пешком, за спиной всё тот же рюкзак весом 6 килограммов.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Центральная улица имени Ленина. Пятиэтажки, кинотеатр с магазинами. И вот мой отель Далягляд - Горизонт. На вид, копия Туриста в Минске, может быть той же сети “Беларустурист”. Заселили быстро, номер так себе, на ночь пойдет, ничего особенного, кровать огромная.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Теперь надо быстро прогуляться, ничего такого от Барановичей я не ждал. Так что пошел налево, что-то перекусить. Высоток тут нет вообще, дома от трех до пяти этажей. Чудесным образом вышел на короткую пешеходную улицу в центре которой работает модный ресторан. Не, есть и лучше. После пешеходки начинается парк 30-летия комсомола. Красивое местечко, ухожено, площадки для спортсменов, лавочки, высокие деревья. В начале парка пара кафе, бар Пятница и кафе Чехов. Выбрал Антона Павловича, не прогадал. Девушки обслужили меня очень хорошо, сказали, что пароль от wifi - день рождения Чехова. А я и забыл, 29 января 1860 года. Народу в кафе не было. Четверг. Тут же проводили фотосессию с детьми, реклама детского меню. Забавные зеленые макароны и молочные коктейли. Стейк неплохой, обычный. Отдохнул и пошел догуливать день в центре.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Отправить пару открыток домой - святое дело. Почта работает исправно, в Россию это стоит около 4-х рублей. Зашел в магазин техники Атлант, много холодильников, стиральных машин. Дизайн их завис где-то в начале 2000 годов. Умных устройств нет, сушильных машин для белья нет, ну как так.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Прошелся вокруг кинотеатра, интересная небольшая церковь, рядом с ней дворец заседаний, откуда большой толпой хлынула толпа учителей с грамотами и цветами, видимо отметили итоги года, или начало нового. В магазине “Родны Кут”, это как “Пятерочка” нашел квас “Dark side of the Kvas” Аливарского завода напитков, пиво неплохое, кстати тоже.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

День завершился посиделками возле отеля. Отпуск - это хорошо, особенно, когда всё идет по плану. Особенно важно сменить обстановку, места, людей, занятие. Ездите везде и всюду. Беларусь не дорогая и близкая во всех смыслах страна.


Поезд в 10:23, вылез из отеля после 9 утра. Автобус быстро довёз меня до вокзала, который я видел с обратной стороны. Кстати, в Барановичах два вокзала, не перепутайте. Барановичи Полесские, красивое здание, огромная площадь с настоящим паровозом и мелкими кафешками для таксистов и пассажиров. Маком тут и не пахнет, зато есть шавуха. Ограничился кофе. В Минске пообедаю.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Вокзал красивый, свежий ремонт, фасад прямо загляденье, открыт в 1884 году, правда, сначала это было небольшое здание, а это многоэтажное построили в 1899 году. В годы войны оно было разрушено. Но его отстроили заново, и теперь оно стоит и радует пассажиров и туристов, как меня. Внутри скромно и со вкусом, большие окна, просторный зал ожидания, билетные кассы и большое табло расписания поездов. Несколько лет назад на вокзале провели капитальный ремонт, это заметно по обилию современных бездушных материалов, к сожалению отсюда убрали уникальные цветные витражи. Вместо них теперь пластиковые окна.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Куда придет мой поезд, это вопрос хороший, третий путь, второй перрон, что-то такое написано на табло. Ладно, движение тут не очень оживленное, так что разберусь, тем более это будет тот же самый красивый поезд серии RL, который привез меня в Брест. Движение на этом участке железной дороги не очень оживленное, за час проехал служебный измерительный состав, пришла электричка, приехал старый состав и вот наконец появился мой перевозчик.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Народ уже собрался, занимайте места согласно купленным билетам. За 15 минут стоянки можно успеть сбегать за пирожком и чаем. Я залез в полностью забитый вагон и спокойно доехал за полтора часа до Минска. Как будто только вчера тут был, тот же перрон, тот же во клаз, такая же погода, тепло и солнечно. В отель ехать еще рано, два часа до заселения. Пойду пошоплюсь, да съем чего.

Прошелся по центру в поисках отделения банка, карты чуть привирали. Отделение один закрыто, второе только банкомат. Зато увидел несколько интересных заведений, Ресторан с красивой красной машиной Casino Royal, куда я вряд ли пойду. Хорошо, что мой азарт направлен совершенно в другую сторону.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Днем, в четверг в столице немного людей. Торговые центры свободные, но мое отделение банка как всегда с очередью, беру талон, да ладно, ожидание не меньше часа. Пойду тогда на почту, ещё пару открыток отправлю. Главпочтамт решили отремонтировать, фасад перекрыт лесами, но внутри все также, пустовато, в дальнем конце зала островок с открытками и сувенирами. Кидаю почтовую карточку в ящик “Для международных отправлений”.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

В отеле меня ждут, ничего не изменилось, кроме номера, теперь это комфорт с кондиционером. Погода и так хорошая, так что я его не включал. Ну, поеду в библиотеку, с нового года хотел там побывать, однако погода в январе меня не пустила. Снег с дождём не придают гулянкам очарования и комфорта. А теперь закатное солнце шепчет мне, иди на крышу!

Станция Усход - Восток знакома многим, там расположен большой торговый центр. А рядом с ним Национальная Библиотека Беларуси. Это один из узнаваемых символов не то что Минска, а можно сказать всей Беларуси, здание необычной формы этакий кубический бриллиант построено в конце 2000-х годов. Внутри более 14 миллионов книг, читальный зал, аудитории и залы для встреч на высшем уровне. Проект был нарисован ещё в 1980-х годах, а 500 тысяч долларов на строительство внёс Саддам Хуссейн.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

На крыше смотровая площадка. Куда я и пошел. Чтобы попасть на крышу, надо идти не в главный вход библиотеки, а обойти здание кругом, навигация приличная. Дальше небольшая дверь, лестница и касса, билет около 6 рублей. Панорамный лифт несет вас на высоту более 70 метров над Минском. Наверху лестница, которая ведёт вас на крышу алмаза. Эффект зависит от времени года, суток, и погоды. Мне повезло, теплая осень и закат затянул меня на полчаса.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Людей на крыше немного, парочки, одинокие туристы и просто интересующиеся. Высота отгорожена стеклянными панелями, мутными для фото, но вполне подходящими для человеческого глаза. Есть пара бесплатный зрительных труб. Также по периметру установили с десяток фотографий интересных объектов, которые можно увидеть с площадки. Заката солнца я не дождался, но в целом впечатления очень хорошие.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Теперь в центр, опять Немига, конечно. Побродить, пожевать чего, выпить. Отпуск надо запомнить, а завтра высплюсь. Нашел бар “Курилка”, там можно курить. Место культовое и уникальное. Игорь Чистобаев, музыкант, поэт, бармен сразу ввел меня в курс дела. Отлично поговорили про творчество. Дизайн с декором в баре - загляденье. Зайдите - не пожалеете.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Путь до отеля занял полчаса, на стойке женщина из Москвы пыталась поселиться, но её карта не проходила, помощь не потребовалась, нашлась другая карточка МИР.

Сегодня последний полный день в Минске, гулянки, просто гулянки. Пошел по центру, Проспект Независимости ремонтируют, пахнет горячим асфальтом, на дорогу пускают только автобусы. От этого на дороге, да и в городе кажется необычно пусто. Погода переменчивая, с утра прошел дождь, быстрый ветер гонит по небу низкие облака. Похолодало, но температура скорее летняя, чем осенняя. Центральный универмаг внутри ремонтируют, прошелся по отделу одежды, ничего такого любопытного. В итоге через книжный магазин вышел на площадь Независимости. Здесь ничего не изменилось, католический костёл также стоит себе закрытый, когда же разберутся кому он принадлежит.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Вот и моё очередное любимое место в Минске, бар Маланка - молния. Здесь наливают самодельный крафт, весьма достойный. И атмосфера тоже отличная, встречаются совершенно разные люди. За несколько часов я пообщался с судмедэкспертом, музыкантом, программистом, и ещё парой интересных человек без профессии. Узнал как теперь попасть в Польшу, какие коллекции выпустил Минский часовой завод Луч и где купить хорошую басовую электрогитару.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Засиделся допоздна, ужин взял с собой в KFC на вокзале и поехал на такси в отель. Яндекс тут работает безо всяких дополнительных настроек.

День вылета. Поеду я пожалуй от центрального автовокзала, ловить автобус на конечной смысла нет, вдруг мест не будет, да и ехать туда дольше, чем в центр. Сдаю номер в Турысте, пара минут и я уже в метро. Перекусил в KFC, как раз напротив автовокзала, который находится на первом этаже торгового центра Галилео. Билет можно купить в кассе, автобусы ходят часто, маршрут 1400, цена - 6 рублей. На вокзале удобный перрон с табло.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Домчались по хорошей дороге за 40 минут, рановато приехал, ещё час до регистрации. Зато есть время осмотреть Национальный Аэропорт Минск. Здание построили в 1993 году, и реконструировали в 2013. Есть планы по строительству нового здания, это не справляется с пассажиропотоком, что странно, потому что народа в аэропорту нет, авиатрафик не очень большой насколько я это оценил там за два с половиной часа пребывания.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Перед аэропортом стоянка исторических самолётов и музей авиации и космонавтики. работал он в это время или нет, непонятно, так что ограничился обзором издалека. Зайду в другой раз.
Территория перед вокзалом ухожена, в центре фонтан и зона отдыха, чуть дальше большая стоянка для автомобилей.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Внутри аэровокзала нет никого, десяток островков упаковки багажа. Рядом с каждым бесплатные весы. И пара уникальных экспонатов - весы из СССР, я помню такие ещё из детства, взвесил рюкзак, довольно точно - 6.5 килограммов.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Последний интересный объект в аэропорту - вертолет МИ-2, настолько компактный, что поместился в кафе Lavazza, пришлось убрать всего одну лопасть. Впечатляет, что на оформление точки общепита потратили столько сил.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Регистрация моментальная, багажа нет. Народу полный борт, потому что обратно я полечу на Embraer-195. Небольшой, зато свежий и удобный. Обратно летела команда баскетболистов из России, наверное проиграли, на вид хмурые и неприветливые. Я занялся видом из окна, а сосед, видимо из тренеров на расставался с ноутбуком и переводил на русский язык сложный стратегический документ про баскетбол.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Лететь всего ничего. Иногда смартфон ловил GPS, так что скучать не пришлось. Через полчаса мы пересекли границу Беларуси и России, а ещё через 15 минут начали снижение.

Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения. Беларусь, сентябрь 2023. Прогулки в день рождения.

Привет, Шереметьево. Погранконтроль упрощенный, стойка с очередью, проверка российского паспорта. Теперь домой, взял такси, бонусы позволяют. В Москве прохладно, дома хорошо.

Беларусь мне нравится, вернусь сюда ещё не раз. В следующий раз на велосипеде или по другому маршруту, и кто знает, может транзитом в Польшу.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯБеларусь отдых отзывы



Включить мобильный стиль