Калининград - Куршская коса достопримечательности

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #21

Сообщение Мариус » 21 май 2014, 00:17

Отдыхали на Куршской косе в июле 2011 года, в поселке Рыбачий, с семьей друга -одноклассника из Омска. Размещены были в отдельных домах со всеми удобствами. Омичи жили в отдельном доме выполненом, как сруб из бревен. Мы же на 2-м этаже еще немецкой постройки дома. Наш дом оказался историческим, в нем жил немецкий профессор Иоганнес Тинеманн, который в 1901 году основал знаменитую на весь мир орнитологическую станцию Росситен. В доме есть интересная музейная экспозиция.
У нас получилась у нас насыщеная программа. Вторую субботу июля отмечается на косе День Рыбака, в отличие от материка, где его празднуют в воскресенье. В 10 утра мы со свитой Нептуна, всякой водяной нечистью и чертями катались на рыбацких баркасах. К полудню мы на веселом празднике -концерте, к радости малышни перетаскивали канаты, лазили на столбы за подарками, упражнялись в подьеме гирь и т.п и т.д. Пели казаки, мы пили литовское пиво, ели свеже копченную рыбу. После, постояв в длинющей очереди мы поели вкуснейшую рыбацкую бесплатную уху (угорь, судак, налим, окунь, лещ..) Ну а после были танцы... Дети натанцевались, набегались и вечером спали, как убитые...
В поселке есть православная церковь имени Сиргия Радонежского, она расположена в немецкой старой кирхе, 1883 года постройки. Престольный праздник отмечается 18 июля. Настоятель храма организует настоящий праздник для прихожан и гостей косы, уже который год. Стоит сходить, очень душевно!
В поселках есть инфоцентры, пункты проката велосипедов, но увы, велодорожки в отличии от литовской стороны нет. Поэтому по дороге надо ездить очень аккуратно, дорога узкая и поворотов очень много. Часто можно встретить зверей. Лоси, косули, кабаны, лисы, зайцы. Вечером на машине, с детворой ездили специально по уже пустынной от машин косе смотреть зверье... Под Лесным, в районе 13 километра, днем можно встретить кабаниху Машку с поросятами. Есть что посмотреть, много маршрутов. Рекомендуем сьездить на полевой стационар орнитологической станции, там кольцуют птиц и именно там можно постоять внутри самых больших в Европе ловушек для птиц. Экскурсии проводят научные сотрудники Питерской РАН. Генофонд нации.
Поселок Рыбачий находиться на самой широкой части косы, порядка 3 км, до моря есть дорожка, на пляже есть кафе и все для отдыха. Самое главное для детей это теплый, белый поющий песок! Даже прохладные воды Балтики не охлаждали пыл наших детей. Вытаскивали за уши.
По дороге в Морское есть маршрут " Танцующий лес", кто повеселее называют его "пьяный лес".. У немцев там была планерная школа, по условиям Версальского мира немцам было запрещено иметь самолеты. Вот здесь они подготовили 30.000 пилотов, которые после сели на самолеты. Сейчас здесь только фундаменты да застывшие в танце деревья и пугающая тишина, не поют птицы. Только голоса экскурсоводов, да туристов.
В Морском, если повезет и местные покажут вам прекрасно сохранившиеся остатки орудийной немецкой батареи "Рауль", в ее порохохранилище сухие стены и фашисткое эхо, есть надписи на стенах по немецки, типа "фолькштурм, враг не пройдет", но думаю это реконструкция. Там, где стояли 130 мм орудия, торчат анкера из бетона. На них спокойно, хоть сейчас можно накручивать гайки. Вот это круповская сталь! Но мы их победили! Вид с этого вида на морской закат прекрасный, видна даже буровая вышка Д6 "Лукойл", в тихую погоду, несмотря на 25 км, слышна работа бурмашин.
За Морским, по дороге в Клайпеду в 3-х км есть маршрут "Озеро Лебедь", это самый длинный по протяженности маршрут, дорожка идет по песку вверх по дюне, потом по ее гребню и внизу вы увидете это озеро, красиво обрамленное лесом. В кроне деревьев, то тут то там показываются головы цаплей у них там колония. Еще одна на 12 км, под музеем косы. Есть еще две колонии бакланов, одна под Йодкрайтине в Литве, другая на русской стороне, на озере Чайка. Они в отличии от цаплей своим пометом умертвили деревья и те стоят ужасные без листьев, безжизненые и белые...Бакланы в день сьедают 15 кг рыбы.. Пользы не какой, но занесены в Красную книгу, беда!
На косе есть еще маршруты: "Дюна Эфа", "Дюна Мюллера" очень красивые места, есть смотровые площадки. Названы вчесть немецких лесоводов, которые остановили движение песчанных гигантов. На косе засыпано песчанными дюнами 15 деревень! Сейчас незалесеные дюны есть только под Морским, там говорят снимали фильм "Белое солнце пустыни", клипы София Ротару и Филип Киркорофф.
Не хватает только верблюдов.
Питались мы в кафешках в Рыбачем,их там три-четыре, вкусная, домашняя пища. Много рыбных блюд. Можно заказывать блюда на следующий день. Копченую рыбу продают там же. Выбор рыбы громадный от морской до местной, заливной. В ресторанчиках гостиниц кормят тоже хорошо, но подороже.
Если есть визы можно рвануть в Литву. Проще на великах, тк не надо стоять в очереди на таможне. Ходят в Клайпеду и автобусы рейсовые, в инфоцентрах можно заказать экскурсии по косе и поездки в Литву или по области. Ну вот вроде бы и все впечатления...
Мариус
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.05.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #22

Сообщение Scarlet-Cet » 21 май 2014, 09:07

Мариус

Спасибо за рассказ о празднике, нужно в этом году съездить посмотреть, ни разу не была. Мы все больше у литовцев отдыхаем.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #23

Сообщение Tiniakova » 09 фев 2015, 03:20

SputniK123 писал(а) 14 июн 2011, 10:24:Жителям Калины теперь будет проще.


интересный каламбур получился ))))
знаете как зовут директора национального парка Куршская коса?
Анатолий Анатольевич Калина )))

а Калининград Калиной очень редко на самом деле называют...
скорее Кёнигом )))
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #24

Сообщение verwalter » 25 фев 2015, 19:28

Чтобы прям жить на Косе (Россия) я бы не стал, а вот съездить на весь день (желательно в солнечный) - самое то.
Последний раз редактировалось Chudo70 05 апр 2015, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена ссылка в подписи
verwalter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #25

Сообщение Cinnamon_87 » 23 мар 2015, 10:51

Друзья, а подскажите, можно ли побывать на Косе без машины? Присмотрели электричку Калининград - Зеленоградск.... а что делать дальше - не совсем понятно. Экскурсия - не самый привлекательный для нас способ. Мб в Зеленоградске есть прокат велосипедов? Или местные жители могут отвезти на Косу и подождать там? Если да, то во сколько обойдется такой "частный гид"?
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #26

Сообщение Scarlet-Cet » 23 мар 2015, 11:09

Cinnamon_87

Без машины посмотреть косу проблематично - все таки 50 км. Ходят автобусы, но редко, это большая часть времени на ожидание уйдет. Велосипеды это хорошо, 50 км туда и 50 обратно. Осилите?

А водитель с машиной на целый день? Поищите в сети, наверняка возят.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #27

Сообщение Tiniakova » 24 мар 2015, 00:11

Cinnamon_87 писал(а) 23 мар 2015, 10:51:Или местные жители могут отвезти на Косу и подождать там? Если да, то во сколько обойдется такой "частный гид"?

на вокзале, куда приедет электричка, стоят такси - можно договориться, чтобы повозили Вас по маршрутам, и подождали, пока Вы там гулять будете. стоило прошлым летом 2 тыс руб, но не знаю сколько по времени. двух часов мало, четыре - успеете сходить на пару маршрутов и на море, шесть - сможете осилить 4 маршрута, сходить на море и на залив. каждый маршрут занимает примерно 1-1,5 часа (кроме танцующего леса - здесь полчаса хватит), но быстрым шагом можно и за 40 минут маршрут одолеть.
на сайте национального парка можете закачать программу-экскурсовода, она вам сама все будет рассказывать даже без интернета (но возможно нужен gps)
все посмотреть реально дня за два только, поэтому выберите в программе самые интересные именно для вас маршруты, и езжайте туда.
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #28

Сообщение verwalter » 24 мар 2015, 09:48

Условия размещения рекламы: Реклама на Форуме Винского
Chudo70
verwalter
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #29

Сообщение ignota » 05 апр 2015, 16:12

Cinnamon_87 писал(а) 23 мар 2015, 10:51: Экскурсия - не самый привлекательный для нас способ. Мб в Зеленоградске есть прокат велосипедов? Или местные жители могут отвезти на Косу и подождать там? Если да, то во сколько обойдется такой "частный гид"?

Мы поехали в первый раз в гостиницу на косе, там познакомились с одним товарищем, сотрудником гостинцы, он подрабатывает активно на подвозах этих /цены не помню, но не кусались особо/, и живет там же, выходит что платить за въезд не надо, если с ним катишь...
Так что, если поедем еще раз - у нас есть с кем кататься, и тлф тоже есть его Ну и он не откажется думаю от лишних пассажиров
ignota
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #30

Сообщение rura » 09 апр 2015, 12:00

Tiniakova
ignota

Не подскажете, если поселиться на самой Косе в Рыбачьем, то до дюн, танцующего леса и т.д. можно пешком дойти или всё-равно нужно на велике-машине?
rura
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #31

Сообщение ignota » 09 апр 2015, 15:07

rura писал(а) 09 апр 2015, 12:00:Tiniakova
ignota Не подскажете, если поселиться на самой Косе в Рыбачьем, то до дюн, танцующего леса и т.д. можно пешком дойти или всё-равно нужно на велике-машине?


rura, ну как вам сказать коротенько, минут на сорок, больше думаю не надо

про машину.
Лично мы туристы безлошадные, не спортивные и увесистые , мы катались на машине везде... на чужой.

Это выходит по нам дешевле. Договорился заранее с человеком, тебя привезли на место, погуляли, созвонились опять - приехали - увезли обратно. Все счастиливы и довольны. А можно и за один день несколько мест сразу .

При гостинице в 2013 году где мы жили , "Альтримо" на берегу Залива, всегда было можно найти с кем доехать.

А в 2014 мы уже жили в частном секторе, у хозяина была машина своя, так появилась еще одна возможность куда то добраться. ну и Старые контакты с 2013 года тоже остались. Так что отдыхали с комфортом. Да и не каждый же день куда ехали, / мы вообще ехали ради моря, ради ребенка , его окунуть в водицу Балтики, так что наш отдых на такой разнообразный, что ли/ - на пляж в хорошую погоду - дело святое.

про велосипеды.
Прокат велисипедов брали один раз и то на пляж - вышел золотой пляж / хорошо еще над нами сжалились, все же брали там, где жили, но все равно. Несколько часов 3 велосипеда простояли просто так на парковке ради 15 мин езды в одну сторону. Дешевле было на машине, ей богу. В самом Рыбачем видела прокат, да. У памятника и клуба, там найдете - пос. маленький.

про автобусы
Еще там ходят рейсовые автобусы. Ими не пользовалась - сказать не могу. Но в Рыбачий заезжает конечно. Но это уже к коренным жителям.

А что касатся выбора - ну вот вам расстояния. Если вы любитель походить пешком, то все возможно Мне лично удовольствия идти по трассе, достаточно узкой, двухполосная дорога среди леса, где несутся авто, не приносит: идти с оглядкой абы чего в попу не вышло, мне не надо.

пешком
Ну вот поселок Рыбачий расположен на 33 км примерно.
далее по вашим возможностям: за сколько вы преодолеете расстояние в

1. на 31 км расположена Высота Мюллера /2 км/
2. на 37 км - Танцующий лес /4 км/ - в среднем час пешком, плюс сам лес и обратно.
3. на 42 км - Высота Эфа /9 км/
4. Озеро Лебедь на 46 км ...
карта
http://www.park-kosa.ru/geo/195.jpg

5. 14 км косы Визит-центр "Музейный комплекс" .

что касается детей: / да и не детей тоже/ нам вот там очень понравился Музей Русских суеверий: собрание изготовленных руками самого автора этого музея деревянных статуэток, и т д. Он расположен на территории Визит-центра "Музейный комплекс" . там не только суеверия.
О нем как-то мало говорят, когда пишут про маршруты. и еще там скоро открыт будет музей про викингов, Древняя Самбия, как то так. В том году еще было все огорожено: видела домиики издалека и все. Может уже открыли.
************************************************
и еще мелочи про отдых пляж и еду.

про частный сектор.

Если жить в частном секторе, и питаться самим, совет: еду желательно купить в г Зеленоградске, к примеру в супермаркете Виктория. Все местные так делают: в свой магаз бегут редко: хлеб, молоко только.
Цены в самом поселке кусаются в силу отдаленности его от Большой земли, магазины этим пользуются. Плюс Туристов много, не все же побегут закупаться за 30 км . Ну что - то такое прикупить, чего вам там хватит на неделю -две. мы второй раз жили там ажно полный месяц.

про пляж
Знаю, что в гостиница Альтримо у залива что, на пляж по расписанию маршрутку пустила. По кр.мере было в том года так. Рейс последний был в 17 00 . мы как то присоседивались - нас довозили пару раз за честные глаза.

У пос. Речной на пляже работает приличная кафешка "У МОРЯ" . прямо на берегу на возвышенности стоит. С верандой из дерева и т д..красота. Даже можно ко времени еду заказать после моря и купания - прийти уже ко всему готовенькому. Мы так делали.

Просто нам однажды посоветовал житель Косы другой пляж, свозил на более пустынный - там кроме песка моря и парочки отдыхающих кроме нас - не было вообще никого и ничего: ни стоек для переодевания, ни кафешек...
Плюс еще дождь пошел, мы и разложиться то не успели, ну и искупались.... под дождем правда. Пока добежали - уже мокрые как мыши были. Плюс машину ждали еще: дождь при этом пошел только там, куда нас довезли, а в Рыбачем и не было ничего: вот такой вот пустынный пляж
Больше с пляжами мы не рисковали - нас и наш вполне устраивал. И народу если чуть подальше пройти - уже почти и нет никого.
Минус пляжа в пос Рыбачий по мне только один - в силу расположение поселка на самой "толстой" части Косы, идти до пляжа дальше, чем жителям Морского или Лесного, к примеру. Но нас это не смущало.

Правда мы и на Залив купаться ходили по вечерам - он вообще как молоко парное вечером.

*********
Итог: мы едем туда же опять, в третий раз. Сравнив отдых в гостинице и в частном секторе: мы едем в частный. дабы отдохнуть от столичной суеты, чтобы были цветочки, сад, яблоки на башку падают, мангал...и запах моря:)))
Вот. опять у меня вышел целый конспект: ответила на вопрос по транспорту, называется.
ignota
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #32

Сообщение rura » 09 апр 2015, 16:20

ignota

Очуметь, фантастика какая-то, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Я бы пешком походила, но тоже собираюсь с ребёнком, а он конечно "минут сорок" туда - "минут сорок" сюда не осилит. А ходить нужно будет, потому что ехать собираемся на майские, а это уж точно без купания.

Вы так расписали, что теперь я уж думаю ну их майские, может летом недели на три ехать )
rura
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #33

Сообщение ignota » 09 апр 2015, 17:47

rura писал(а) 09 апр 2015, 16:20:ignota

Очуметь, фантастика какая-то, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! Я бы пешком походила, но тоже собираюсь с ребёнком, а он конечно "минут сорок" туда - "минут сорок" сюда не осилит. А ходить нужно будет, потому что ехать собираемся на майские, а это уж точно без купания.


rura
Вообще на Балтику едут в любое время - там что -то такое особенное. На майских не была. Но думаю что в частный сектор лучше уже летом.
Вы так расписали, что теперь я уж думаю ну их майские, может летом недели на три ехать )


Нам оч. повезло с летом) особенно в этот год. Столько там без дождей и с жарой почти не бывает! Правда потом шарахнули грозы. Дожди пошли только перед отъездом. Сезон там. с середины июля до середины августа "купательный".
Я вот только фот не выкладывала еще нигде.. За 2 года так и не добралась (((
если что стучитесь. покажу что имею - покажу где были в 1 раз. и где во второй..
ignota
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #34

Сообщение rura » 10 апр 2015, 08:12

ignota

Спасибо! Посижу теперь подумаю поехать ли на покороче или на подлиннее )
rura
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #35

Сообщение ignota » 10 апр 2015, 11:31

rura писал(а) 10 апр 2015, 08:12:ignota
Спасибо! Посижу теперь подумаю поехать ли на покороче или на подлиннее )


Удачного выбора в любом случае
ignota
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #36

Сообщение boss69 » 14 апр 2015, 10:01

А не подскажите координаты ХОРОШИХ мест( частный сектор, гостишки и др) где можно остановится на Куршской косе
Хотим 3 дня пожить на косе
Будем в июне на своем авто
boss69
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 06.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #37

Сообщение ignota » 14 апр 2015, 20:36

boss69 писал(а) 14 апр 2015, 10:01:А не подскажите координаты ХОРОШИХ мест( частный сектор, гостишки и др) где можно остановится на Куршской косе
Хотим 3 дня пожить на косе
Будем в июне на своем авто


boss69, как пример, я в рассказе упомянула гостиницу Альтримо. Это ед. гостиница в пос. Рыбачий. находящаяся на Заливе. А частный сектор называется "Зеленый двор", можно поискать в инете. видела пару сайтов с их рекламой. Везде было хорошо. В Альтримо часто отдыхают знаменитости киноинудстрии, например. За подробностями можете постучаться.
ignota
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #38

Сообщение Llillitt » 19 май 2015, 11:34

Добрый день.

Если у кого-то был опыт (положительный) обращения к частному гиду в Калининграде и окрестностях, поделитесь, пожалуйста, контактами.
В интернете, конечно, есть предложения, но многие даже без фото и рассказа о своей работе, что это за люди не понятно...
Llillitt
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #39

Сообщение ignota » 27 май 2015, 23:19

Llillitt писал(а) 19 май 2015, 11:34:Если у кого-то был опыт (положительный) обращения к частному гиду в Калининграде и окрестностях, поделитесь, пожалуйста, контактами.


У нас был. Но мы не преследовали ознакомиться с городом в досконально- историческом плане, правда. Нам было важно просто покататься, глянуть на город, побывать в музеях, парках, побывать ознакомительно в других городах Калининградской области и на Куршской косе, побродить по улочкам, пофотать. Так что наш найденный гид нас вполне устраивал, рассказал основное и показал.
ignota
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Калининград - Куршская коса достопримечательности

Сообщение: #40

Сообщение rura » 31 май 2015, 15:27

Небольшой технический, я бы сказала, отчёт по майскому отдыху. Хорошо, что ignota напомнила написать.
Так как я с ребёнком, в Калининградской области первый раз, то долго решала где поселиться - на самой Косе или в Зеленоградске. В итоге выбрала Зеленоградск и считаю теперь, что это прям оптимальный вариант для тех кто хочет и по области поездить (на общественном транспорте) и на Косе почаще побывать и от цивилизации не отрываться )

Из Зеленоградска в Калининград и обратно каждые полчаса ходит автобус. Проблемы выехать в Калининград на погулять, сходить в Музей мирового океана, Янтаря и куда угодно нет никакой. Мы с ребёнком ездили ещё в Балтийск на парад ВМФ - автобус ехал туда 2,5 часа, был забит конечно. Обратно ехали уже в пустом. В Светлогорск также ходят автобусы и электрички. На косу ходят автобусы регулярно. То есть жить в Зеленоградске и везде кататься - очень удобно.

Тем более, что город очень милый. Мы, конечно, не купались, а просто тусили на пляже, ребёнок копал, я в море пялилась, но пляж показался мне симпатичным. Летом наверное особенно хорошо там. Город зелёный, море под ногами, гуляешь мимо аккуратных домиков с газонами и садовыми гномами, ну милота в общем.

Мы жили от центра далековато, на противоположной стороне променада (если началом считать центральные улицы), минут 30 с ребёнком идти до центра, минут 20 до автобусной остановки. Но с нашей стороны мне пляж больше понравился. Там довольно мало народу, широкий пляж, дюнки небольшие, лесок. Очень славный.

На Косу мы первый раз поехали с гидом на его машине. Собирались ехать с групповой экскурсией, но погода пугала ливнями (обманула) и я решила в солнечный день непременно поехать на Косу, а групповых в этот день не было. Что хочу сказать - если вы едете первый раз и ничего не знаете о Косе, то конечно съездите сначала с группой. Вас провезут по всем местам, всё расскажут, вы посмотрите всё и выберете себе места в которые захотите вернуться.

Честно скажу, мне вот прям жалко стало денег, которые я заплатила за частного гида. Про Косу не так уж много информации, место не гигантское в конце-концов и буквально всё, что гид рассказывал я прочитала ещё на этапе планирования ) То есть я заплатила немалые деньги просто за то, чтобы он нас с ребёнком довёз-отвёз. Я так страшно жадничала потом и себя корила, потому что надышавшись свежим воздухом, нагулявшись, у ребёнка пятилетнего конечно через пару-тройку часов скорость передвижения падает и ты идёшь, пинаешь его впереди себя (шутка), а в уме у тебя тикает счётчик рублей, пока вы полчаса взбираетесь на высоту Эфа или ещё куда ))

В общем, берите разок групповую экскурсию (она дешевле гораздо), а потом катайтесь на автобусах сами. Например так - из Зеленоградска на Морское по всей Косе в 6:12, 6:45, 7:15, 9:05, 9:45, 10:51, 11:55 и 12:30; 13:51, 15:00, 16:00, 18:30, 19:06 ходят автобусы (расписание висит на автобусной станции). Обратные идут, например, из Морского в 12:00, 15:20, 20:05 (автобус №593). В 13:00, 16:15, 19:30 (автобус 210). В 10:55, 13:45, 17:15 (автобус 596).

Расписание автобусов из Зеленоградска тут:
Калининград - Куршская коса достопримечательности

Из Морского в Зеленоградск:
Калининград - Куршская коса достопримечательности Калининград - Куршская коса достопримечательности

С остановки Музей в Зеленоградск:
Калининград - Куршская коса достопримечательности Калининград - Куршская коса достопримечательности

Мы с ребёнком сроду не вставали спозаранку, чтобы уехать на Косу. А выспавшись ехали на 10:51 или 11:55, доезжали до Морского, там гуляли у озера Лебедь, на берегу моря пялились на кайтеров, потом шли на остановку и в 13:00 или 15:20 перемещались на высоту Эфа. Там пялились на дюны, а потом переходили через дорогу на море и в 17:15 или 19:30 уезжали в Зеленоградск. На другой день мы так же ездили и в Музей Косы. Там можно много времени провести - славный Музей русских суеверий, детская площадка с лавками, столиками, за которыми можно перекусить, там есть и кафе с местной кухней, выход к Куршскому заливу, где нет ветра и припекает солнце, Музей Куршской косы, небольшой, но интересный. И на противоположный берег - к морю. Правда когда мы ездили, там дул страшенный ветер и море бушевало, но всё-равно было круто.

То есть там достаточно автобусов, чтобы перепрыгивая с одного на другой проехать за день несколько достопримечательностей. А когда их оглядите, выберете кусочек моря, который больше всего понравится и будете ездить уже туда. Не считая лихорадочно деньги утекающие в трубу )

Ну и расписание электричек на Светлогорск и Калининград тут:
Калининград - Куршская коса достопримечательности

Ну а в целом - мне очень понравилось. Очень приветливые люди, Зеленоградск - милый, симпатичный городок, там забавный музей кошек Мурариум. В Калининграде отличные корабли и подводная лодка в Музее мирового океана на которые можно и нужно залезть и всё потрогать. Куршская Коса прекрасна в песке и ревущем море )

Я с удовольствием сюда вернулась бы на подольше. Правда от нас лететь далековато. Не понимаю почему до сих пор все москвичи и питерцы ещё не там )
rura
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.04.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль