Ижевск. Что делать?

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ижевск. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение Quoondo » 09 авг 2012, 17:44

Буду в Ижевске в середине октября. Еду на неделю. В будни будет работа, а вот что делать в выходные я пока не знаю. Можно ли куда-нить съездить что-нибудь посмотреть в городе и окрестностях? Возможно съездить в соседние города?
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской
отдых на байкале

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #2

Сообщение LizavetKa » 09 авг 2012, 20:18

в Ижевске:
зоопарк, в Аксионе бассейн с горками и 2 видами саун, расслабитесь, парк Кирова, парк Горького
на автобусе будете?
главное, чтобы повезло с погодой
как и везде - Центральная площадь, Дом Президента, Арсенал (музей), музей им. Калашникова, пострелять в тире можно

в Лудорвай - музей под открытым небом, 15 минут езды от города
Сарапул - примерно 1 час езды, купеческие дома посмотреть на весь день
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #3

Сообщение LizavetKa » 09 авг 2012, 20:32

заранее вы интересуетесь )))
клубы есть, торговые центры, кафе, кино, все что угодно найти можно
не бойтесь ехать))) за 2 месяца спрашиваете )))

Памятников много прикольных ,если интересует - Козе, Ижику, Лосю , Собаке , Крокодилу
Здания интересные посмотреть , по центру просто погулять
на набережную съездить, на пляж, на пруд посмотреть
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #4

Сообщение Quoondo » 10 авг 2012, 08:21

город вообще красивый?
Quoondo
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 04.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #5

Сообщение LizavetKa » 10 авг 2012, 09:55

смотря что такое красивый для вас, каждому свое
вид на набережной на пруд красивый, или на пляже
центр он везде центр
в google фото посмотрите
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #6

Сообщение Альдо Апач Рейн » 10 авг 2012, 10:29

Музей Калашникова, памятники Крокодилу и пельменю Свято-Михайловский собор.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #7

Сообщение LizavetKa » 10 авг 2012, 11:03

Свято-Михайловский собор.
успеть посмотреть на закате, рассвете, днем, в дождь, красивые снимки сделать если увлекаетесь
соборов много достаточно
на ул Удмуртской собор еще, пешком можно дойти
в центре Собор
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #8

Сообщение wildfrol » 29 сен 2013, 15:02

Актуальность конечно уже никакая для автора темы, но может кому из ищущих пригодится:
по собственному опыту селюсь в юбилейной (по стоимости вторая после парк инна, наверное), но лично мне она удобна расположением именно в центре. Свободное время там же и провожу (центральная аллея, набережная, неподалеку мемориал солдатам ВОВ с маленьким парком), в относительной шаговой доступности находятся разные заведения (от ростиксов до унимермага с собственной "кухней"). Потому в командировках не голодаю и не скучаю ) Ну и плюс из центра до многих ТЦ рублей за 80-100 на такси домчаться можно (если не любите заморачиваться с городским транспортом).
wildfrol
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #9

Сообщение Qarootoramma » 09 сен 2016, 21:29

Вообщем был я 2 раза в Ижевске за последний месяц. Классный город, мне нравится. Конечно многие говорят что глухая провинции, но после дикой московской жизни вполне нормуль. Классный пруд. Отличная набережная вдоль пруда, как сверху так снизу. Музей Калашникова супер. Можно пострелять. Есть тир в магазине охота. Аэропорт, как в Перьми год назад - жопа. Но прикольно. ощущение back in USSR. Был в Сарапуле, Воткинске и Камбарке. Паромная переправа тоже прикольно, давно такого не видел. Мост на Нефтекамск почти готов. Строят нормальную дорогу на Сарапул. После дороги и моста в Башкирию можно будет летать за пол часа, а до Уфы не больше двух. Был в Догше, купался в Каме. Жара в августе, тоже фантастика. Кама офигенная река, Волга по сравнению с ней полный отстой. Цены на все не такие как несколько лет назад, все приближено к московским. Заехал 2 раза в Чайковский - Воткинская ГЭС супер. 4-оем место на Камско-волжском каскаде по выработке энергии. Вообщем переполняет буря эмоций. Зоопарк тоже классно, мало хищников, но офигел от того как устроен, почти как в Сингапуре )) Половину клеток спонсируют компании типа Удмуртнефти. В городе много пробок, жизнь идет. Друг работает в Калашникове 6-ой месяц, офигел от Ижевска. Сказал, что супер-город, Москва полный отстой ))) Ижевск оружейная столица России, все секретно, заводы работают на оборонку. Есть информация что вместе с Ебургом Ижевск дает до 50% оборонного комплекса всей страны. Поездив по Удмуртии наверное соглашусь с подобным мнением.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #10

Сообщение АлеxандрS » 29 сен 2016, 17:00

Именно как город Ижевск впечатлил мало. Но если смотреть глубже (посетить музеи, пострелять, исполниться чувством патриотизма, поесть пельменей и т.д.), то на поверку всё оказывается не так и плохо. Если не брать пригороды, то за день пешком можно обойти весь центр со всеми достопримечательностями и "технологическими" перерывами, а ещё день-другой посвятить музеям.
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #11

Сообщение LizavetKa » 30 сен 2016, 10:19

Qarootoramma, такой приятный у вас отзыв! Честно, очень поражена.
Город растет и развивается, но, конечно, есть и минусы.
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #12

Сообщение Анна_1987 » 03 мар 2020, 06:55

Прилетаем в Ижевск в середине лета. Очень хочется узнать что-то об Удмуртии.
Где попробовать национальную кухню?
Что посмотреть на этнографическую тему?
Может поехать из города куда-то в село, поискать это там?
Анна_1987
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 13.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 36
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #13

Сообщение валек » 03 мар 2020, 07:00

Очень хочется узнать что-то об Удмуртии

Зайдите на сайт "визит Удмуртия", и узнаете о всех предстоящих событиях в разделе туризм.
19 июня, 1 и 17 августа в республике будут проходит фестивали.
20 июня нац. праздник "Гербер"...
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #14

Сообщение Buena_Ventura » 03 мар 2020, 07:11

Анна_1987, самое популярное место - это музей-заповедник "Лудорвай", деревня в 17 км от Ижевска, уже много лет не сдаёт позиций :) https://ludorvay.ru/

А лично моё самое приятное воспоминание об Удмуртии - это безграничные леса, холмы и луга, которые видны до горизонта...
Если будете на авто, очень рекомендую выбрать какое-нибудь место, например, из этого списка https://susanin.news/blog/gskrebec/top-20-interesnyh-i-krasivyh-mest-udmurtii/ и от души насладиться красотами местной природы :)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 868
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #15

Сообщение Buena_Ventura » 03 мар 2020, 07:34

Из национальной кухни рекомендую:
• перепечи, разумеется;
• кыстыбый https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 1%8B%D0%B9 - как правильно произносить так, чтобы Вас поняли, не знаю :D Мы всегда говорили [кастыбéи];
• табани с зыретом.

P.S. Я детство провела в Удмуртии. :) Очень красивый родниковый край.
И в Ижевске несколько лет жила.
Наверное, самый сложный вопрос - где попробовать национальную кухню, потому что все перечисленные блюда лично я пробовала в основном у знакомых удмуртов дома :) А это, конечно, в разы лучше, чем в ресторанах.
Но точно помню, что перепечи в Ижевске повсеместно - продаются в обычных ларьках наряду с хлебом и другой выпечкой.
А аутентичные табани и кастыбеи наверняка в Лудорвае можно найти. :)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 868
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #16

Сообщение Gambrinus18 » 03 мар 2020, 10:04

Buena_Ventura писал(а) 03 мар 2020, 07:34:Но точно помню, что перепечи в Ижевске повсеместно - продаются в обычных ларьках наряду с хлебом и другой выпечкой.

Ну, обычных ларьков у нас давно уже нет, хотя сейчас много пекарен, в них перепечи обычно бывают, но качество сильно различается между пекарнями.
Кафе с национальной кухней в городе крайне мало, вот одно из них: "Бобровая долина" https://bobrodolina.ru/
Это даже не совсем кафе, это целый этнокомплекс вместе с отелем в национальном стиле, расположен в самом центре, но далеко не бюджетный.
Либо уже упоминавшийся Лудорвай, но он за городом https://ludorvay.ru/
Если хочется прямо национального, можете съездить еще к Бурановским бабушкам в с. Бураново
Если чего-нибудь брутального, есть пара неплохих тиров с огнестрельным оружием - можно и из Калашникова пострелять.
Будут вопросы - спрашивайте
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1976
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #17

Сообщение Natali52 » 13 июл 2022, 11:16

Выпала мне командировка на 3 дня в июле 2022. Может в качестве путешествия я бы туда и не поехала, но командировочное время провела отлично, впечатление осталось очень доброе и приятное. Жила в дешевой гостинице Амакс, но за-то в самом центре, мне было это важно. Все свободное время проводила на набережной и на центральной площади. Центр города оставил какое-то впечатление раздрая, тут же и дома дореволюционной и советской построй, не особо ухоженные, тут же и шикарные современные дома и церкви -новодел, и недострой. Но пруд с его набережной, и шикарным закатом, и площадь с фонтаном перебил все впечатления. Забралась на колесо обозрения, вид с него на весь город. Очень понравились широкие дороги и неспешное движение местных автолюбителей ( нет, конечно, автогонщиков и там хватает). Удивило отсутствие людей в рабочее время, после 17,00 колличество людей сильно увеличивается )))) Пытались меня познокомиь с музеями, но (кажется) оружейный был как раз закрыт на проф день, а в автомузей оказалось нужно было заказывать заранее, свозили меня в этническую деревушку, в связи с жарой - это был лучший вариант. Ну и конечно познакомилась с местной кухней, но перепечи из стрит фуда и из ресторанов, большая разница я вам скажу)))) Пробовала местное разливное пиво - вполне!!! Ну и порадовало наличие больших подокоников с матрасами и подушками, после 3 дней на ногах и в связи с отложением перелета из-за урагана в Москве, сильно скрасил ожидание.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #18

Сообщение Sветлый » 30 янв 2023, 18:13

А/к «Ижавиа» организовала welcome-туры в Удмуртию. Трехдневные туры стартуют из Москвы 10, 11 и 12 февраля. Покажут Ижевск, удмуртскую культуру, дадут поесть пельменей и пострелять из автомата Калашникова. За всё - 35650 руб. с человека (при двухместном размещении). В стоимость включены:
- перелёт Москва-Ижевск-Москва и размещение в отеле. Первая ночь - в Cosmos Izhevsk Hotel, вторая - в гостевых домах Центра удмуртской культуры «Карамас-Пельга». Баня тоже включена;
- трансфер с гидом и три экскурсии: по Ижевску, про удмуртов и в музее Калашникова, в котором можно пострелять из боевого оружия. Вход туда оплачивается отдельно и доступен только при наличии водительских прав или справки о психическом здоровье.
- Еда: завтраки, обеды и ужины в местных ресторанах. А во второй день - фестиваль «Всемирный день пельменя» со всеми возможными видами мяса в тесте.

Полная программа тура на сайте а/к «Ижавиа». Там же можно оставить заявку.
© светит-светит и как засветит
Аватара пользователя
Sветлый
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 28.09.2015
Город: Москва / Иркутск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #19

Сообщение tony8744 » 18 июл 2023, 16:01

Всем добрый день! В этом году дважды командировочная жизнь забрасывала в Ижевск. Сам бы не поехал ....Хочу отметить следующие моменты:
1.Жил в Амаксе. Из плюсов удобное месторасположение в центре, возможность включить полный пансион в стоимость проживания. Там неплохой паб в здании гостиницы, где проходят обеды-ужины
2.Из достопримечательностей музеи - понравился музей Ижмаша (компактный, много экспонатов, можно и оружие и мотоциклы увидеть), музей Калашникова (неплохая экспозиция и временные выставки. В тире не стрелял в эти разы - делал это лет 10 назад. Очень зашел музей Иж-авто. Но попасть туда целый квест. Списывался заранее за неделю, какие то анкеты для местной СБ заполнял..Но в итоге попал, очень интересная экскурсия и экскурсовод!
3.На набережной симпатичные скульптуры из металлолома...скоро сгниют, видимо...Прокатился на кораблике по ижевскому пруду до Воложки, оттуда вернулся местной электричкой..Только ради речной прогулки
4.Сходил в Удмуртский нац.театр. Очень понравилось, смотрел некую пьесу Девицы-Красавицы на удмуртском. Народу полный зал, все слушают "в живую". Перевод через наушники был у меня и еще у нескольких человек. Поразился , что знают таки местные язык....
5.Местное пиво Гамбринус, как и Сарапульское очень недурственное!
6.В магазинчике рядом с гостиницей закупил всяких конфет Сарапульского кондитера. Так же дома на ура пошли.
7.В местном аэропорту нормальный бизнес зал. Пиво сам наливаешь себе из краника. Вина нет...
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ижевск. Что делать?

Сообщение: #20

Сообщение Bolart-2000 » 22 ноя 2023, 14:01

Визит Удмуртия хорошо освещает события и интересные места в Удмуртии, если не знаете что посмотреть в Удмуртии - загляните к ним на портал, там и списки самых интересных и красивых достопримечательностей есть, и туристические маршруты и все новости есть!
Bolart-2000
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.02.2023
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль