Сохранность памятников архитектуры

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #21

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2015, 14:12

В Нижнем Новгороде по адресу Ильинская исторический особняк. Его реставрируют и впишут в современное здание.

Где конкретно? Очень хорошо, если так, не был в курсе. Но вопрос, что будет с той же Ильинкой в целом - сейчас там более-менее целостный ансамбль купеческих домов (хотя уже изрядно погрызенный), и сохранять надо общий вид, а не отдельные редкие дома. Стоит ли восстанавливать каждый дом полностью внутри и снаружи - не уверен.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #22

Сообщение Aromo » 24 мар 2015, 14:36

unreal_undead писал(а) 24 мар 2015, 14:12:Где конкретно? Но вопрос, что будет с той же Ильинкой в целом

За облик ул. Ильинская я ответственности не несу, как и за любой иной улицы. Поэтому что в целом понятия не имею. В Москве общественность нередко подключается и т.о. влияет на облик. Конкретно это ул. Ильинская- тер.Плотничный.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #23

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2015, 15:22

Если речь о доме Котельникова (Ильинская 64), то там вопрос решался с боем и не без вмешательства общественности - http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=189304 , http://gorky.tv/posts/1288-dom-kotelnik ... itsya.html и вроде как ситуация ещё не разрешена
«Дом Котельникова» на ул. Ильинской выставят на аукцион в мае 2015 года

http://www.gipernn.ru/novosti/kommerche ... -2015-goda
Выкупит ли его кто-нибудь на аукционе с обязательством восстановления - ещё не факт.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #24

Сообщение Gulikbeer » 24 мар 2015, 15:23

Aromo писал(а) 24 мар 2015, 13:35:В Нижнем Новгороде по адресу Ильинская исторический особняк.

А почти в любом чешском/польском и т.д. городке таких зданий несколько кварталов. Вот в этом и разница. Вот был я в Калининграде, например. Даже на старой немецкой улице дома в таком виде, что глаз не радуют абсолютно. В Железнодорожном (который Гердауэн) полно старых зданий, но в каком состоянии ... Добавьте сюда алкашню в валенках ... Через пару часов въезжаю в Литву - архитектура та же. Но из 10 домов один не покрашен, а не наоборот. Еще одна разница. И получается, что там не построили, там в войну разбомбили, там снесли, там не покрасили - и имеем то, о чем люди выше пишут.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #25

Сообщение Aromo » 24 мар 2015, 15:41

unreal_undead писал(а) 24 мар 2015, 15:22:Если речь о доме Котельникова (Ильинская 64).

Нет. Речь не о нем. В подробности вдаваться не будем, но примеры есть и далеко не единичные.
Gulikbeer писал(а) 24 мар 2015, 15:23:А почти в любом чешском/польском и т.д. городке таких зданий несколько кварталов.

Конечно! У них же не было просторов чтобы от усадьбы до усадьбы на лошадках, плюс крепостного права, поэтому народ как-то строился, селился, обживался. А у нас народ при барском доме проживал. Исторически не сложилось у нас с домиками. Вот и ездим за границу. Что вполне логично.
И имеем безусловно. Опять же в силу историко-истерических событий 20 века. Алкашне в валенках наследие не нужно. Поэтому опять же едем за границу, ибо своего Брюгге у нас нет. Тем не менее, в сегодняшних реалиях здания, представляющие историческую ценность не сносятся однозначно. Многое реконструируют.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #26

Сообщение GANT1949 » 24 мар 2015, 15:51

Aromo писал(а) 24 мар 2015, 15:41:в сегодняшних реалиях здания, представляющие историческую ценность не сносятся однозначно

Сносятся, причем в буквальном смысле напротив Кремля.

А вообще писали же уже, что зона комфорта русского человека ограничивается порогом его квартиры или дома.
Поэтому на то, что снаружи и как оно выглядит, обыно пофиг. Что является принципиальным ментальным отличием от людей западной культуры.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #27

Сообщение Neroch » 24 мар 2015, 16:11

GANT1949 писал(а) 24 мар 2015, 15:51:
Aromo писал(а) 24 мар 2015, 15:41:в сегодняшних реалиях здания, представляющие историческую ценность не сносятся однозначно

Сносятся, причем в буквальном смысле напротив Кремля.

А вообще писали же уже, что зона комфорта русского человека ограничивается порогом его квартиры или дома.
Поэтому на то, что снаружи и как оно выглядит, обыно пофиг. Что является принципиальным ментальным отличием от людей западной культуры.

Грустно все это.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #28

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2015, 16:15

Нет. Речь не о нем.

Так назовите же конкретно, больше никаких упоминаний о реконструкции в районе Ильинки/Плотничного найти не могу.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #29

Сообщение Aromo » 24 мар 2015, 16:15

GANT1949 писал(а) 24 мар 2015, 15:51:Сносятся, причем в буквальном смысле напротив Кремля. А вообще писали же уже, что зона комфорта русского человека ограничивается порогом его квартиры или дома. Поэтому на то, что снаружи и как оно выглядит, обыно пофиг. Что является принципиальным ментальным отличием от людей западной культуры.

Значит нецелесообразно было реконструировать. Это уже спор западников и славянофилов. Чтобы всерьез обсуждать ментальность нужно быть и по ту и по другую сторону. Я не готова обсуждать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #30

Сообщение Aromo » 24 мар 2015, 16:18

unreal_undead писал(а) 24 мар 2015, 16:15:Так назовите же конкретно

Ни в коем разе. Я привела пример не для того, чтобы предоставлять пароли-явки, а лишь для того, чтобы как-то скрасить потери, которые несет деревянное зодчество в отдельно взятом населенном пункте.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #31

Сообщение Evgeny Rodichev » 24 мар 2015, 16:54

GANT1949 писал(а) 23 мар 2015, 14:48:А наши маленькие городки одинаково унылы на всей территории.

Соболезную

Мне, к примеру, Малоярославец, Боровск и Обнинск (ближайшие окрестности моей дачи) не кажутся ни одинаковыми, ни унылыми.Считаю их не менее разнообразными, чем, к примеру, Алст, Суаньи и Мехелен в Бельгии (специально привожу для сравнения городки примерно одного порядка, как по населению, так и по расположению в провинции, а Бельгия - поскольку там довольно долго работал, и по выходным объездил кучу маленьких городков).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #32

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2015, 16:59

а лишь для того, чтобы как-то скрасить потери, которые несет деревянное зодчество в отдельно взятом населенном пункте

И как абстрактный восстанавливаемый дом без адреса - который то ли существует, то ли нет, проверить невозможно - что-то скрасит?
А так - лично я только за то, чтобы наш исторический центр сохранялся и восстанавливался. По той же Ильинке сами ходили с женой с путеводителем, но, честно говоря, вряд ли поехал бы из другого города, чтобы посмотреть на эту улицу в нынешнем состоянии - и не уверен, что дальше будет лучше. В других местах города позитивные примеры восстановления/облагораживания есть - скажем, Рождественская сейчас явно приятнее, чем несколько лет назад - но в целом ситуация не особо радует. И общественное мнение, на само деле, весьма противоречиво - что для одних исторические памятники, для других - гнилушки, которые давно сносить пора.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #33

Сообщение Aromo » 24 мар 2015, 17:26

unreal_undead писал(а) 24 мар 2015, 16:59: вряд ли поехал бы из другого города, чтобы посмотреть на эту улицу.

Так мне вообще в голову не приходит куда можно поехать чтобы посмотреть на одну единственную улицу Все хорошо будет с Нижним Новгородом. ЧМ 2018 г. поспособствует. Да и в настоящее время город скорее развивается, чем представляет собой глубинку.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #34

Сообщение unreal_undead » 24 мар 2015, 17:36

Так мне вообще в голову не приходит куда можно поехать чтобы посмотреть на одну единственную улицу

Так город из конкретных улиц складывается, чем больше интересных улиц - тем больше смысла/желания ехать в такой-то город. Причём Ильинка - как раз таки пример места с туристическим потенциалом, который не используется и скорее теряется.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Почему я не путешествую по России

Сообщение: #35

Сообщение neokizer » 24 мар 2015, 18:35

Aromo писал(а) 24 мар 2015, 11:21:Варшава построена заново. "После 2-й мировой войны город был восстановлен. Однако лишь наиболее старинная часть города, а именно Старый город, Новый город и Королевский тракт, а также отдельные ценные в памятно-архитектурном плане объекты были отреставрированы в исторической, хотя далеко не всегда в их исконной, форме." Т.е. там вообще ничего не то что допетровского до 20 века нет ничего.


именно что восстановлена. так что война ни при чем -- то есть вов это ужасно, но прошло 70 лет, можно как то и восстановить при желании то. но желания нет.

ну и опять же напомню вам, что и без всякой вов никаких древностей у нас не было.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль