Чёрная икра - Астрахан...

Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года в разных частях России, путешествия по России летом зимой, советы по отдыху в России. Общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чёрная икра - Астрахан...

Сообщение: #1

Сообщение Max Travell » 19 авг 2017, 16:33

Мне сейчас -44. В детстве ел чёрную икру ложкой, т.к. бабка была из Астрахани!
Сейчас живу в Саратове, понимаю, что ИКРА (данная) под запретом/, денег не имею ни ху...До Астрахани могу доехать. У меня сын, хочу, чтобы он поел чёрную икру - ложкой, и запомнил ЭТО на всю жизнь!!!
Конечно, понимаю, что сейчас много Уродов, поэтому прошу личные сообщения только в личку:
Нас трое - Я,44, жена-33 и сын-4,5 года

Где-то в "октябре" - буду бесконечно РАД!!!!
Max Travell
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.07.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской
на автомобиле по россии

Re: Чёрная икра - Астрахан...

Сообщение: #2

Сообщение kapiteli » 01 сен 2017, 16:58

Ну а в чем собственно проблема? Сейчас в Астрахани есть несколько ферм, совершенно легально выращивающих осетров для производства икры. Вот, например http://raskat-caviar.com Килограмм стоит около 50 000 рублей. Есть еще браконьеры, у них икра стоит около 40 000, но она делается в условиях антисанитарии и может быть испорченной. Ну и браконьеров я не стал бы поощрять по морально-этическим соображениям.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Чёрная икра - Астрахан...

Сообщение: #3

Сообщение Degt » 01 сен 2017, 17:08

Где-то в 97-98-м году наши партнеры московские сели в Самаре на теплоход (корпоративная пьянка трехчетырехпятидневная на пару сотен человек была) доехали сначала до Астрахани, закупились двумя трехлитровыми банками черной икры, поднялись вверх в Татарстан до Великого Болгара, там мы их встречали - отпаивали.
Картина маслом...
Выходит наш партнер с трапа, в обоих подмышках по трехлитровой банке с икрой. Угощает всех... хоть ложкой черпайте...
Черпать нечего... в одной банке было 5 см икры, дальше уголь каменный!
Во второй банке икра была пересоленая настолько, что можно было в микробильярд под лампой иголками играть. Все каталось, но не жевалось.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Чёрная икра - Астрахан...

Сообщение: #4

Сообщение kapiteli » 01 сен 2017, 17:41

Degt писал(а) 01 сен 2017, 17:08:Во второй банке икра была пересоленая настолько, что можно было в микробильярд под лампой иголками играть. Все каталось, но не жевалось.

Тут не в соли дело. Перед самым икрометом икринки отделяются от пленок и оболочка становится очень жесткой. Такая икра называется катанка из-за того, что катается на зубах)) Много раз встречал такую красную икру на Камчатке, как в дикой природе, так и на рынках-там ее тулят тем кто не разбирается в вопросе. Камчатские браконьеры сдают такую икру реализаторам примерно за пол цены. Видимо, с осетровой икрой в дикой природе происходит то же самое и те кто продают ее трехлитровыми банками особо не парятся.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Чёрная икра - Астрахан...

Сообщение: #5

Сообщение Max Travell » 17 сен 2017, 00:10

kapiteli писал(а) 01 сен 2017, 16:58:Есть еще браконьеры, у них икра стоит около 40 000,

Ну а, если приехать туда с палаткой на берег (семьёй - я, жена и ребёнок), можно ли за "штуку" немножко вкусить данной субстанции, или даже "браконьеры" дадут попробывать только за 40 тысяч (горите они в АДу со своею икрой!Ё)
Max Travell
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.07.2015
Город: Энгельс
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чёрная икра - Астрахан...

Сообщение: #6

Сообщение kapiteli » 19 сен 2017, 18:52

Max Travell писал(а) 17 сен 2017, 00:10:
kapiteli писал(а) 01 сен 2017, 16:58:Есть еще браконьеры, у них икра стоит около 40 000,

Ну а, если приехать туда с палаткой на берег (семьёй - я, жена и ребёнок), можно ли за "штуку" немножко вкусить данной субстанции, или даже "браконьеры" дадут попробывать только за 40 тысяч (горите они в АДу со своею икрой!Ё)

Происходит этот процесс так-браконьер встает рано утром, садится на обычную лодку с мотором 30-50 л.с. и спускается от своей деревни до раскатов в течение часа. Там в тайнике из камыша у него заныкана лодка с ТРЕМЯ моторами по 200 л.с. на которой он отходит в море на 30-40 км. Именно там стоят браконьерские снасти-порядки, на которые напарывается осетр. Ближе к берегу рыбы уже почти нет. Мясо практически всегда сбрасывается за борт-это лишняя нагрузка, берут только икру. На обратном пути предстоит уходить от пограничных катеров с риском получить очередь в двигатель. Браконьеры даже ложатся на мотор сверху, знают, что пограничники не будут стрелять по людям. 3 по 200 л.с. дают неплохие шансы оторваться от погони. Потом все по той же схеме-байду на нычку, сам пересел на слабую лодку и домой, в деревню. Сама лодка с этими моторами стоит от 3 до 5 млн. рублей, за один рейс удается заработать до 1 млн с риском для своей жизни и свободы.
С палаткой приезжайте конечно-хорошо отдохнете с семьей, половите рыбу, подзагорите. Но шансов купить икру на берегу у вас ровно 0, тем более, что она еще не засолена и не готова. В лучшем случае, вам помогут ее достать какие-то знакомые в деревнях или егеря на рыболовных базах. Я рекомендую купить маленькую баночку на официальной осетровой ферме. Если повезет, вам устроят экскурсию и покажут весь процесс разведения рыбы.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о России



Включить мобильный стиль