Перевозка урны с прахом самолетом по России

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #1

Сообщение Flyer-DV » 29 авг 2019, 07:39

Дамы и господа, кто точно знает, как осуществить перевозку урны с прахом из Шереметьево по России? Информация в интернете, Аэрофлоте и самом Шарике крайне противоречивая. А необходимость, естественно, срочная. Заранее спасибо.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #2

Сообщение Taxpolice » 29 авг 2019, 09:32

Flyer-DV, вот что нашел в том же интернете:
1. Такой груз можно перевозить только в герметичной, хорошо упакованной урне с плотными стенками, обшитыми тканью с разных сторон.
2. Урна с прахом усопшего транспортируется на авиалайнере строго в багажном отделении. Груз 200 выдается последним.
3. Недопустимо перевозить урну, не предупредив о своем багаже представителей авиакомпании. Скрыть такой багаж вряд ли удастся, а вот проблем в таком случае точно не избежать.
4. Для транспортировки праха покойного на самолете необходимо заполнить специальную декларацию.
5. Пассажир, транспортирующий груз-200, также должен предъявить представителям авиакомпании справку о смерти человека, чей прах находится в урне, справку от СЭС, документ с крематория и ритуальной службы.
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #3

Сообщение i_crust » 29 авг 2019, 09:51

Flyer-DV, любые противоречия лучше уточнить на горячей линии самого Аэрофлота. Есть общие условия, а дальше - особенности в отдельно взятой авиакомпании. У вас, как я понимаю, альтернативы Аэрофлоту нет?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #4

Сообщение Flyer-DV » 30 авг 2019, 14:30

Спасибо, господа, за попытку, но проблема как раз в том, что разные сайты выдают разную информацию. В гугле не забанен, навыки анализа есть, не помогает. Три звонка в консьерж-службу дали три разных ответа. Нет ли у кого-то сравнительно свежего практического опыта?

Кстати, урна — не груз 200. И да, реальной альтернативы Аэрофлоту на моем маршруте нет.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #5

Сообщение merial » 30 авг 2019, 16:26

Flyer-DV писал(а) 30 авг 2019, 14:30:Спасибо, господа, за попытку, но проблема как раз в том, что разные сайты выдают разную информацию. В гугле не забанен, навыки анализа есть, не помогает. Три звонка в консьерж-службу дали три разных ответа. Нет ли у кого-то сравнительно свежего практического опыта?

Кстати, урна — не груз 200. И да, реальной альтернативы Аэрофлоту на моем маршруте нет.

Опыта нет, но не вижу какие проблемы вообще могут возникнуть... Берете с собой и везете.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #6

Сообщение Flyer-DV » 31 авг 2019, 12:40

За идею спасибо. Какие проблемы могут возникнуть при перевозке грузов, на которые распространяется специальный режим, я знаю по опыту. Не допустят к перевозке и всё. И что тогда делать? В отличие от Прошлых случаев выбросить — не вариант. Придётся для начала Офигевать посреди аэропорта и пытаться поменять билет. Не хотелось бы.
Последний раз редактировалось Flyer-DV 31 авг 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #7

Сообщение merial » 31 авг 2019, 12:41

Flyer-DV писал(а) 31 авг 2019, 12:40:Какие проблемы могут возникнуть при перевозке грузов, на которые распространяется специальный режим, я знаю. Не допустят к перевозке и всё. И что тогда делать? Офигевать посреди аэропорта и пытаться поменять билет — для начала. Не хотелось бы.

Какой спец.режим? Вы не тело везете.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #8

Сообщение Flyer-DV » 31 авг 2019, 12:43

Я с этим согласен. СЭС думает иначе, к сожалению. Урна на интраскопе видна прекрасно.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #9

Сообщение i_crust » 31 авг 2019, 14:06

merial, увы, урна с прахом - это почти тело - в том смысле, что нужны как минимум бумаги (св-во о смерти, документ от крематория), урна должна быть просвечиваемая. При попытке просто сдать урну в багаж проблемы будут.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #10

Сообщение merial » 31 авг 2019, 14:14

i_crust писал(а) 31 авг 2019, 14:06:merial, увы, урна с прахом - это почти тело - в том смысле, что нужны как минимум бумаги (св-во о смерти, документ от крематория), урна должна быть просвечиваемая. При попытке просто сдать урну в багаж проблемы будут.

Я наверное циничен, но не вижу проблемы перевезти пепел в любом пакете, а потом пересыпать хоть куда. Равно как и не видел чем отличается "урна", от другой емкости. (((
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #11

Сообщение i_crust » 31 авг 2019, 14:16

merial, я бы с удовольствием был циником наравне с вами, но прах почти неиззбежно вызовет вопросы при сканировании багажа, после чего человека просто у гейта тормознут.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #12

Сообщение merial » 31 авг 2019, 14:50

i_crust писал(а) 31 авг 2019, 14:16:но прах почти неиззбежно вызовет вопросы при сканировании багажа, после чего человека просто у гейта тормозну

Т.е. зола от хомяка или полена как-то отличается? Сомнительно, что существуют приборы способные это выявить.

Прочитанные документы направлены лишь на то что-бы исключить "неуважительное" отношение, которое потом грозит судебным разбирательством и соответственно мат.затратами.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #13

Сообщение Romulus » 31 авг 2019, 15:46

Аэрофлот уже много лет позволяет перевозить урны с прахом только с оформлением через грузовой терминал (карго) Как обычный багаж нельзя
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #14

Сообщение Flyer-DV » 02 сен 2019, 05:32

Прах — не зола и не пепел. То, что выдаётся из крематория, более напоминает толченые кости, при этом есть фрагменты черепов размером 5-7 см, а фрагментов 1-2 см очень много. Логика тех, кто требует на него сертификаты, непонятна, но мир сертификатов вообще параллельная реальность.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #15

Сообщение Persiya » 04 сен 2019, 21:28

Здравствуйте! соболезную вам. В эту пятницу буду перевозить урну с прахом бабушки из одного города в другой. Тоже нервничала и искала информацию. Я буду перевозить компанией S7, но, думаю, правила не будут отличаться. Во-первых, аэрофлот действительно совершает перевозку урны. Во-вторых, вам лучше позвонить или съездить прямо в аэропорт Шереметьево и узнать там внутренние правила самого аэропорта- как он осуществляет это. В моем случае, мне в грузовой службе аэропорта сказали иметь при себе документы: акт кремирования, СОС, справку с СЭС (конечная точка назначения ЕС) и справку о невложении посторонних предметов в урну. Второе, сказали, что нужно упаковать в коробку и обить темное непросвечиваемой тканью , в день вылета позвонить им снова и сказать, чтоб зарезирвировали место в грузовом отделении самолета моей авиакомпании, приехать не менее чем за 3 часа до начала регистрации на рейс для оформления отправки урны. Ну и посчитали сколько доплатить нужно за перевозку. Как мне сказали в авиакомпании- что в большинстве случаев зависит от самого аэропорта.

Надеюсь, информация будет полезной.
Аватара пользователя
Persiya
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Перевозка урны с прахом самолетом по России

Сообщение: #16

Сообщение homas » 14 янв 2022, 17:28

Перевозил урну с прахом из Москвы в регион. АК Победа (выбора не было). Сдал в багаж в обычном чемодане, на регистрации на всякий случай сказал, что везу и что есть все документы. Вопросов никаких не было. Чемодан не открывали. В АК не звонил (смысла на платную линию звонить не было), так как по правилам перевозки это не требуется (хотя раздумывал стоит или нет звонить).
С 1го сентября 2021 года в Москве не выдают справки СЭС в связи с изменением САНПИН (см. документ на фото). То есть из документов были: свидетельство о смерти, справка о кремации, справка о невложении/запайке и их никто не смотрел.
К сожалению, в интернет информация везде устаревшая (даже на mos.ru), поэтому отписываюсь тут. Надеюсь эта информация кому-нибудь поможет сберечь нервы и время.
2022-01-10 16.40.49.jpg

2022-01-10 16.40.57.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
homas
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль