Автобусы из РФ в страны Балтии и обратно 2022

Как добраться из одного города в другой? Перемещения по стране: Авиа, авто, автобусы, ж/д, пароходы, рент кар, такси. Расписание поездов РЖД. Внутренние перелеты по России. Российские авиакомпании. На автобусе из Москвы. Аренда автомобиля в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Автобусы из РФ в страны Балтии и обратно 2022

Сообщение: #1

Сообщение Alekon » 19 апр 2022, 12:58

Всем привет!
В связи с отменой воздушного и железнодорожного сообщения с Европой, будет полезно понимать, что происходит с автобусным сообщением. По состоянию на апрель несколько автобусных перевозчиков продают билеты на маршруты из Санкт-Петербурга до Хельсинки, Таллина и Риги, а также есть маршрут Москва-Рига и, соответственно, обратно.
Предлагаю собирать отзывы с в этой теме.
Я лично буду благодарен за свежие впечатления и отзыв от рейсе Ecolines Рига-Москва. Судя по расписанию на сайте компании автобусы ходят по этому маршруту каждый день. Вопросы:
1) есть ли отмены рейсов?
2) как проходит пересечение границы (для граждан РФ) сейчас?
3) какие общие впечатления от поездки?

Спасибо!
Алексей
Alekon
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской
безопасно путешествовать по России

Re: Автобусы из РФ в страны Балтии и обратно 2022

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 19 апр 2022, 21:11

Alekon писал(а) 19 апр 2022, 12:58:2) как проходит пересечение границы (для граждан РФ) сейчас?

Гражданам РФ по-прежнему для выезда из страны по земле нужны основания (действуют коронавирусные ограничения), по этому вопросу тут есть соответствующая тема.

В связи с этим сейчас более актуальны автобусы Минск-Даугавпилс (чт, пт, сб, вс в 8:40, по четвергам и воскресеньям рейс идёт до Риги). И, скорее всего, с 1 мая будут актуальны автобусы Минск-Вильнюс (до 6-8 раз в день плюс маршрутки), Минск-Каунас, Гродно-Вильнюс и Минск-Вильнюс-Рига. 20 апреля правительство Литвы рассмотрит вопрос об отмене с 1 мая ЧС в связи с коронавирусом (и, соответственно, ограничений на въезд).
Есть ещё автобусы Минск-Варшава, но пока в Польшу россиянам просто так не попасть.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автобусы из РФ в страны Балтии и обратно 2022

Сообщение: #3

Сообщение Alekon » 19 апр 2022, 23:36

Ещё россиянам может быть актуально вернуться из стран Шенгена в РФ. Визы имеют ограничения по сроку :(. Представляется, что вернуться автобусом напрямую в РФ проще, чем через Беларусь. Мой частный вопрос как раз в этом - есть автобус из Риги в Москву. А вот отзывов нет. Буду признателен, если кто поделится личным опытом.
Думаю немногие ранее активно пересекали границы на автобусах, теперь альтернатив почти не осталось :(
Всем мира!
Alekon
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 08.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Автобусы из РФ в страны Балтии и обратно 2022

Сообщение: #4

Сообщение machined » 27 авг 2022, 19:09

Ехала на автобусе Рига - Москва 31.07.22.
Билеты брала месяца за полтора, ближе к делу их не было. Билет стоил 60 евро. Выезд был в 19:15, но задержался до 20:00, о чём пришла смска. Ехала с фирмой ecolines. Сажали в автобус в соответствии с купленными местами, по паспорту, билет даже не нужно было показывать. Автобус был двухэтажный. Уровень комфорта - нормальный, как в автобусе бывает) я сидела спереди на 2м этаже и смотрела на дорогу, так что не знаю, есть ли там экранчики. Мне показалось, что сидения откидываются назад довольно прилично, и я смогла поспать.
На таможню мы приехали около полуночи; 2 часа стояли на латвийской, там только собрали паспорта. Некоторым пришлось идти сдавать отпечатки пальцев. Потом ещё 6 часов проходили российскую таможню. Сначала пришлось всем выйти из автобуса показать паспорт в какой-то будке (шёл дождь, мы были не рады). Потом мы ещё долго стояли и просто ждали, потом проехали под крышу, где мы вышли из автобуса, взяли весь багаж и потащили его через ленту. С женщинами, у которых были украинские паспорта, отдельно беседовали, смотрели телефоны, задавали неприятные вопросы (кого вы финансируете, служили ли вы и тд). Ещё был британец, который не говорил по-русски, у него паспорт забрали, но с ним самим вроде не беседовали. Россиянам вопросов не задавали. После того, как мы все прошли, подождали, загрузились в автобус, мы ещё где-то час ждали, пока всем вернут паспорта. В итоге в 8 утра мы оттуда выехали и в 4 вечера приехали в Москву на Северные ворота (Ховрино).
В целом нормальный путь, ничего особенного, только утомительно - таможню натурально всю ночь проходили. Беруши и маска для глаз пригодились мне для сна после этого, когда было уже светло.
machined
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.08.2020
Город: Гамбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТранспорт в России, как попасть из одного места в другое



Включить мобильный стиль