Камчатка – ожидание и реальность.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #41

Сообщение Наталья Key » 15 дек 2023, 14:28

катичка писал(а) 14 дек 2023, 01:47:Вот по этой причине нет желания ехать на Камчатку со всеми ее красотами. В цивилизованных странах на таких ландшафтах делают деревянные пешеходные настилы. Грустно жить среди такой уникальной природы и так бездарно ее губить.

Не согласна с первой частью. Ехать обязательно! И конечно же, вы правы по поводу сохранения камчатской природы. Смогли же закрыть Долину Гейзеров от варварского нашествия туристов в 20 веке. И настилы сделали, и запретили неорганизованные пешие маршруты. Долину Великанов вполне можно сохранить. Еще не поздно.
катичка писал(а) 14 дек 2023, 01:47:Фотографии красивые. На что снимали?

Хороший вопрос. И не могу не похвастаться, какой нереальный труд пришлось мне проделать, чтобы собрать в отчет фотографии. Кстати, именно поэтому и не писала о Камчатке два года, не было сил разбираться с бессчетным количеством снимков.

Итак, мне сбросили фото с трех мобильных телефонов плюс мой (айфоны и корейцы-китайцы-андроиды), с трех фотоаппаратов (один - зеркалка, второй - не зеркалка, но приличный, третий - мыльница для подводных съемок) и еще профессиональные фотографии Жени и Дениса, но их, слава богам, было не много. Следующий шаг - отсмотреть, что надо оставить, а что нет, дикое количество похожих кадров с одних ракурсов, из которых надо выбрать пару-тройку достойного качества. Потом найти те кадры, которые в единичном экземпляре. И уже все это обработать, уменьшить, залить в галерею. И все равно выбирать-выбирать, чтобы не сильно повторяться. Уф, мучение.

Сейчас все снимки в одной куче, поэтому разобраться, с какого девайса они получились, невозможно, кроме Жениных, они подписаны.
Последний раз редактировалось Наталья Key 15 дек 2023, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #42

Сообщение Наталья Key » 15 дек 2023, 14:37

Амстердамка, Тозита, Zlatan, Брат-2, Тарифа, спасибо, мои дорогие, за теплые слова. Невероятно приятно.

Амстердамка писал(а) 14 дек 2023, 02:11:Только одна в медвежьих углах больше не гуляй.

Не буду, хотя Лена Тарифа в меня верит ))
Zlatan писал(а) 14 дек 2023, 11:55:Единственная просьба - знакомые лица, в первую очередь автора и её супруга, вот мне лично гораздо более интересны, чем не знакомые.

Ну, Слава, от тебя не ожидала. Отчет про наш коллективный тур. Конечно же, и дальше будут мои друзья на снимках, тем более для полноты картины они просто необходимы. И отчет, кстати, смотрят и читают форумчане и абсолютно посторонние люди, которые не знают ни меня, ни моих друзей.
Абстрагируйся ))

savl1 писал(а) 14 дек 2023, 21:03:для меня Камчатка связана с печальным, даже трагическим событием моей жизни, уже само слово несёт очень тяжёлую ауру, поэтому я никогда ничего не читаю про неё, но тут, видя "брэндовое" имя автора, пересилил себя.

Сережа, удивительная история. Спасибо и за комплимент, и за то, что смог вернуться в прошлое благодаря отчету. Это невероятно ценно, правда.

savl1 писал(а) 14 дек 2023, 21:03:Суслики великолепны!


Суслики прекрасны вне всякого сомнения.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #43

Сообщение Наталья Key » 15 дек 2023, 19:55

На подъезде к Козыревску мы узнаем от Дениса, что остановимся на отдых (обед и баню) в том гостевом доме, где ночевали перед выездом к вулканам. Это отличная новость. Нам не помешает помыться в горячей воде и, наконец-то, согреться. На обед пельмени, купленные в местном магазинчике. Очень даже неплохие, смели их за милую душу.
И снова в дорогу. Путь неблизкий. Мы должны ночевать на базе "Северные легенды". Находится она в районе Ганальских востряков. Качество дороги улучшается с каждым километром. Останавливаемся пару раз для возобновления запасов продуктов и спиртного.

Смотрите, какое занятное фото. Вот прямо на злобу дня. И цена неподъемная на яйца, да и нет их в продаже.

Камчатка – ожидание и реальность.

Встречает нас на своем вездеходе хозяин базы Владимир Николаевич. Совершенно уникальная личность. В прошлом моряк, потом хозяин флотилии из нескольких рыболовных судов, сейчас руководит гостевым домом, который построил на реке Быстрая в часе езды от Петропавловска, где селит и кормит туристов, организует сплавы по реке и пешие маршруты, водит гостей на охоту и рыбалку, за грибами. Очень интересный рассказчик, а еще прекрасно поет. С Женей они составили отличный тандем - пели под гитару у костра до поздней ночи. Жалко, что я ушла спать, не найдя в себе силы посидеть с ними.

Камчатка – ожидание и реальность.
фото из интернета
Камчатка – ожидание и реальность.
фото из интернета

Условия у нас здесь царские.Комнаты, правда, рассчитаны на 8-10 человек, но нам дают два домика поэтому вполне комфортно расселяемся. Кровати настоящие, с матрасами, подушками, одеялами и белоснежным бельем. А самое главное, туалет в домике. Вот счастье-то!

На базе живут местные собаки. Помесь лайки с кем-то. Дворняжки, но очень симпатичные и неглупые.

Камчатка – ожидание и реальность.

Саша рискует искупаться. Спускается с кручи вниз и окунается в нетеплую воду. Бодрит, однако.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #44

Сообщение Наталья Key » 15 дек 2023, 20:31

День седьмой. Переезд на Курильское озеро.

Ночью, спала, как убитая. Сработали таблетки и накопившаяся усталость. А утром в полку заболевших прибыло. Лена с Вадиком, Юля с Лешей с теми же симптомами, что и у меня. Свербящее горло и насморк. Да уж, не компания спортсменов-туристов, а лазарет ходячий.

Мы завтракаем и собираем вещи в машину, надо пораньше выехать, путь неблизкий. До Курильского озера дорога идет вдоль Охотского моря, она грейдерная, не такая ужасная, конечно, как на Толбачик, но и не ровный грунт-асфальт. Еще надо будет пересечь несколько проток. Где-то в брод, где-то на пароме. Сегодня невероятный туман, на расстоянии вытянутой руки ничего не видно. Обидно, все красоты Охотского моря и пасущиеся на лугах медведи не будут видны в плотной облачности.

Камчатка – ожидание и реальность.

Знали бы мы, что произойдет позже. Через несколько часов Денис по рации узнает, что на Курильском озере произошла страшная трагедия. Потерпел крушение вертолет с туристами.
Упал в воду, несколько человек спасли, других ищут. Какой кошмар!

Камчатка – ожидание и реальность.

Мы пока не очень представляем, чем для нас закончится эта ужасная история, но, похоже, что поездка на озеро стоит под большим вопросом. Денис связывается с заказником, уточняет информацию. Сведения неутешительны. Озеро закрывается на время проведения спасательных и поисковых работ. Но мы-то уже почти полдороги проехали, как нам быть?

Денис принимает решение маршрут не менять. Приедем в Паужетку, а там будет видно. Может, удастся договориться с администрацией, воспользовавшись налаженными связями.

А пока информации очень мало, сотовая связь, а тем более интернет, отсутствуют. Дикие места, совсем нет вышек. Но в ближайшем населенном пункте наши телефоны буквально взрываются шквалом сообщений и звонков. Друзья, родные, коллеги уже знают о катастрофе и страшно за нас беспокоятся. Они в курсе, что мы должны были поехать на Курильское озеро к медведям, но не знали, каким образом. Думали, что вертолетом, а не машиной.

Туман по-прежнему густой. Ни зги не видно. Как в такие погодные условия мог подняться в воздух опытный летчик?

Камчатка – ожидание и реальность.

Преодолев все переправы, останавливаемся на обед на косе.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Пока Наташа и Денис накрывают на стол, Саша что делает? Правильно, бежит купаться. Это он, конечно, зря. Ветер холоднющий, море холоднющее.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Обед, как всегда, отличный. Гречневая каша с котлетами, овощи, фрукты, закуски, чай-кофе, сладости. Не смотря на расстроенные чувства, аппетит у всех отменный.

Камчатка – ожидание и реальность.

После обеда девчонки прогуливаются по берегу.

Камчатка – ожидание и реальность.

Закалились?

Камчатка – ожидание и реальность.

Суровое Охотское море.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #45

Сообщение Наталья Key » 15 дек 2023, 21:11

В совершенно подавленном настроении приезжаем в Паужетку. Этот поселок, сейчас практически заброшенный, стал промежуточной точкой маршрута туристов, отправляющихся на Курильское озеро. Здесь, как правило, ночуют, а на следующий день с утра пораньше отправляются на кордон Озерный.

Знакомимся с хозяевами гостевого дома Татьяной и Евгением. Они показывают нам место ночевки - поляну, где стоят.... палатки. Довольно большие, высокие, в них даже размещены не коврики, а раскладушки, но это опять ПАЛАТКИ! И тут меня реально накрыло. Я больше не хочу и не могу спать как бомж, я хочу тепло, удобства, наконец. Я болею, а тут опять эти мучения со спальниками, сложностями переодевания, промозглым холодом. Предварительно расклад был такой, что в Паужетке мы ночуем в нормальных домиках, не в палатках. Почему Денис поменял место ночевки или так было задумано изначально, теперь уже не важно, но факт остается фактом.
Мы должны были радоваться, что палатки уже стоят, нам не надо раскладывать свои. Спасибо, конечно мы рады, почти.
Настроения не добавляло и то, что к группе так и не присоединилась та пара, которая не смогла вылететь с нами из Москвы по личным обстоятельствам. Их аванс (не маленький) пропал, а Денис недополучил свою выгоду за двух туристов.
Деваться нам некуда, выбираем себе по палатке, раскладываем вещи. На территории есть бассейн с термальной водой. Идем туда греться.

Камчатка – ожидание и реальность.

Погода улучшилась. И то хорошо.

Камчатка – ожидание и реальность.

Территория у Тани и Жени оригинально украшена дарами Охотского моря, выброшенными на берег. Тут и скелет кита, и разные коряги, которые превращаются в фигуры неведомых существ.

Камчатка – ожидание и реальность.

Цветов немыслимое количество всевозможных сортов и видов. Таким красивым растениям позавидует любой дачник.

Камчатка – ожидание и реальность.

Удивил огромный чертополох. Таня его не выкорчевывает, а любовно выращивает.

Камчатка – ожидание и реальность.

Кстати, чертополох - любимый цветок ювелиров. Очень много брошей, подвесок создается по мотивам колючего аристократа помойки.

Камчатка – ожидание и реальность.

Но самые удивительные растения находятся в теплицах. Мы глазам своим не поверили, когда увидели этих экзотов Смотрите и поражайтесь вместе с нами.

Гигантские лимоны.

Камчатка – ожидание и реальность.

Арбузы в авоськах.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Кофе с плодами.

Камчатка – ожидание и реальность.

Угадаете название деревца справа от Полины?

Камчатка – ожидание и реальность.
Папайя.

А этот плод знаком? Пока еще не спелый.

Камчатка – ожидание и реальность.
Маракуйя.

Смешные огурцы.

Камчатка – ожидание и реальность.

Очень вкусный виноград. Настоящий, для еды, не вина.

Камчатка – ожидание и реальность.

Не только цветы и экзотические фрукты выращивают хозяева. Но и клубнику, смородину, томаты, огурцы, баклажаны, перцы, кабачки, капусту. Всего и не перечесть. Сколько труда!
Очень мы впечатлились.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #46

Сообщение Наталья Key » 19 дек 2023, 12:27

День седьмой. Мечты не сбываются.

На завтрак Наташа радует нас блинчиками с икрой. Как же это вкусно!

Камчатка – ожидание и реальность.

А потом вся наша команда загружается в КАМАЗ и едет на берег реки Озерная. Это та самая река, по которой в нерест идет нерка. Вытекает из Курильского озера и впадает в Охотское море. И именно вдоль нее и дальше по берегам Курильского озера рыбачат медведи в большом количестве.
Мы специально выбирали август месяц для поездки на озеро. Летняя нерка активно нерестится в это время года, и тогда в озеро заходит наибольшее количество рыбы. Следовательно, и медведей должно быть много.

Денис постоянно на связи с инспекторами кордона Озерный. Пытается выяснить обстановку и понять, есть ли вероятность того, что мы сможем попасть на озеро хотя бы на пару часов.
Судя по его виду, переговоры безрезультатны.
Мы в расстроенных чувствах сидим на мостике, ждем указаний от Дениса, что дальше делать.

Камчатка – ожидание и реальность.

Обозреваем окрестности, греемся на солнышке и вдруг видим медведя, неспешно пересекающего реку в нескольких десятках метров от нас.

Камчатка – ожидание и реальность.

Денис возвращается с неутешительными известиями: озеро со вчерашнего дня для туристов закрыто на неопределенный срок. Оттуда сейчас эвакуируют группы, которые находились на кордоне в момент аварии. Одна такая фотогруппа тоже организована Денисом. Мы как раз должны были ее сменить на озере. Ребятам все-таки повезло немного посмотреть и пофотографировать медведей. Но сегодня раньше времени их вывозят на лодках-плоскодонках. Обычно на таких лодках везут багаж, а сами туристы пешком идут порядка 12 километров до кордона. Сегодня же всех вывозят лодками от Кухтиных Бат, скального массива из пемзы, который расположен где-то посередине пути.
Единственно, о чем удается договориться Денису, то, что нас прокатят на лодках до Кухтиных Бат и обратно. Если повезет, то увидим по берегам реки рыбачащих медведей.

Усаживаемся в лодку, утепляемся, так как поедем быстро, и будет холодно.

Камчатка – ожидание и реальность.

Помещаются только девочки. Река мелкая, лодку сильно загружать нельзя.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Внимательно смотрим по сторонам.

Камчатка – ожидание и реальность.

И, о чудо, то слева, то справа видим медведей, стоящих по берегам реки.

Камчатка – ожидание и реальность.

Начинаем считать, сколько же нам их попадется. Снять на такой скорости нормально не получается, но хоть что-то.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #47

Сообщение Наталья Key » 19 дек 2023, 12:30

Один медведь вышел довольно далеко на косу. Ничего не боится: ни шума мотора, ни лодки, ни людей.

Камчатка – ожидание и реальность.

Только, когда лодка слишком приблизилась к нему, зверь развернулся и бросился наутек.

Камчатка – ожидание и реальность.

Мы в восторге. Вот за этим сюда и ехали-летели тысячи километров.
Всего-то десять минут поездка, а сколько эмоций. Но как жалко, что сорвался наш уникальный трип на Курильское озеро. Мне до сих пор не верится, что на кордон мы не попадем, и мечта моя так и останется мечтой, в голове просто не укладывается.
Высаживают нас у Кухтиных Бат.

Камчатка – ожидание и реальность.

В лодку загружается часть фотогруппы, их отвезут к мосту, где остались наши мальчики. Моторке придется сделать несколько ходок, чтобы перевезти всех людей.

Мы остается под присмотром егерей, ждем ребят. А пока нам разрешают прогуляться по подвесному мосту.

Камчатка – ожидание и реальность.

А вот и они.

Камчатка – ожидание и реальность.

Спрашиваем, сколько медведей удалось увидеть? Одного. Ха, всего одного? Зато какого!

Камчатка – ожидание и реальность.

Леша умудрился красиво снять мишку на дереве.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Инспекторам эти медведи до лампочки. Насмотрелись уже.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #48

Сообщение Наталья Key » 19 дек 2023, 12:33

Дождавшись ребят все вместе отправляемся посмотреть Кутхины Баты. Очень красивое место!

Камчатка – ожидание и реальность.

Скалы образованы несколько тысячелетий лет назад в результате выхода лавы из действующих вулканов. И это пемзовые отложения. Очень мягкие, подверженные эрозии в результате ветров и воды.

Камчатка – ожидание и реальность.

Нам пора возвращаться. На обратной дороге опять выискиваем медведей по берегам.

Еще парочку увидели. Итого шесть. Девочки побеждают. Ребятам попалось всего три штуки.

Камчатка – ожидание и реальность.

Возбужденные встречей с медведями, наперебой рассказываем Жоре, как это было прекрасно. И что вы думаете, пока мы ездили к Кутхиным Батам, на берег приходил медведь, который обнюхал наши брошенные сумки и рюкзаки. Жора еле успел в кабину спрятаться от него. Ничего себе, какие нахальные зверюги. И почему это все без нас происходило? Мы бы не спрятались, мы бы ему показали ого-го и эге-гей!
Вот Жоре тоже эти медведи сто лет не сдались, но постоянно на глаза попадаются.

Возвращаемся в гостевой дом уже двумя группами. Так как мы, бедные-несчастные, остаемся еще на одну ночь, то фотографам приходится ставить свои палатки рядом с бассейном, а не использовать наши высокие и комфортные палатки, как следовало по предварительному плану.

Объединение коллективов прошло успешно вечером, когда Денис и Паша (гид фотографов) придумали, чем нас развлечь. Мы отправляемся на берег Охотского моря!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #49

Сообщение Наталья Key » 19 дек 2023, 17:01

За полчаса на КАМАЗе доезжаем до моря, паркуемся на песчаной косе. Здесь мы оставляем Жору, а сами отправляемся по красивому пляжу в сторону скал.

Камчатка – ожидание и реальность.

Денис и Паша просят не растягиваться по побережью. Здесь полно медведей. Относимся к их словам скептически, хотя следы лап видим везде.

Камчатка – ожидание и реальность.

Уверены, что такое количество туристов отпугнет любого, даже самого страшного зверя.

Все равно растянулись.

Камчатка – ожидание и реальность.

Суровый пейзаж. Такое ощущение, что побережье Охотского моря другим и не бывает. Всегда серое, печальное и холодное.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Далеко уйти не удалось. Речушка преградила путь. По скользким камням прыгать страшно, оступиться недолго, а промокнуть в такой холод совсем не хочется.

Денис предлагает перебросить бревно. Мужчины азартно взялись за работу.

Камчатка – ожидание и реальность.

Сначала его подтащить к самому узкому месту, потом поднять.

Камчатка – ожидание и реальность.

Хорошо, что Денис такой высокий. Его роста хватает, чтобы поднять бревно выше. Один с сошкой, семеро с ложкой.

Камчатка – ожидание и реальность.

Осталось перебросить самодельный мостик на другую сторону ручья. Бревно настолько тяжелое, что Саша по инерции летит вперед вместе с ним. Хорошо, Леша успел схватить за капюшон и помог Саше остаться на ногах.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #50

Сообщение Наталья Key » 19 дек 2023, 17:05

Полдела сделано, но по бревну еще надо перейти и удержать равновесие. Саша перебегает на другую сторону и встречает не таких спортивных, как он, людей, протягивая руку.

Камчатка – ожидание и реальность.

Первая Лена, остальные ждут своей очереди. Довольно забавное зрелище, когда мы гуськом передвигаемся по бревну. Неуклюже, медленно, с опаской.

Леша схватил аж две слеги и ушел с одной вдаль.

Камчатка – ожидание и реальность.

Юле пришлось сложнее. Не хватает длины рук. Хорошо, что Саша и Денис страхуют.

Камчатка – ожидание и реальность.

Наконец, доходим до живописных камней.

Камчатка – ожидание и реальность.

Живописность нашей группе надоедает минут через пятнадцать.

Камчатка – ожидание и реальность.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #51

Сообщение Наталья Key » 19 дек 2023, 17:08

Уже сто раз сфотографированы камни, брызги, цветочки. Еще пятнадцать минут мы ходим по валунам, ищем красивые ракурсы и фотографируем себя на фоне.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Женя запускает дрон.

Камчатка – ожидание и реальность.

Коронный Лешин прыжок. У него всегда получается суперски.

Камчатка – ожидание и реальность.

Саша находит остов краба. Это не камчатский краб и не краб-стригун. Это краб-волосатик.

Камчатка – ожидание и реальность.

Уходим по камням в море, а оттуда любуемся фотографами-энтузиастами, которые вот уже полчаса стоят в одной точке, разместив на камнях штативы, и чего-то ждут.

Камчатка – ожидание и реальность.

Им положено, у них вон техника какая серьезная для съемки шедевров, не то, что наши телефончики.

Камчатка – ожидание и реальность.

Здесь, правда, не понятно, какие шедевры ожидать. Ничего не меняется: ни освещенность, ни облачность. Нет никакого движения, никакой идеи. Мы уже замерзли, нам жутко скучно, но команды возвращаться нет, поэтому терпеливо ждем, пока фотографам надоест все это мероприятие. Наконец, Денис отправляет нас к машине.

А там Жора рассказывает, как все время, пока мы отсутствовали, он наблюдал за медведем, который ловил рыбу и прятал ее в кустарнике. Можно было подумать, что Жора спецом нас троллит, но сегодня он снял на телефон видео с медведем. Мы же опять мимо. Хнык.

День прошел, и ладно. Медведей видели, конечно, но это все равно все не то. Я очень расстроена. Завтра уезжать. Программа пошла кувырком. Денису надо срочно придумать, чем заполнить образовавшийся пробел в графике. Он молодец, старается, но нам от этого не легче. Что нам может полноценно заменить мишек?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #52

Сообщение катичка » 20 дек 2023, 13:22

Наталья Key писал(а) 19 дек 2023, 12:27:Хороший вопрос. И не могу не похвастаться, какой нереальный труд пришлось мне проделать, чтобы собрать в отчет фотографии

Гигантский труд. Я с одного телефона и одного фотоаппарата разбираю фото из поездок и это занимает кучу времени.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 897
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #53

Сообщение Наталья Key » 20 дек 2023, 21:56

Вечером совместный ужин двух групп и купание в термальном бассейне. Общаемся с ребятами из фотогруппы Паши. Они рассказывают, как все произошло на озере, когда упал вертолет.
В это время фотографы были на утренней пешеходной экскурсии, а когда вернулись, оказалось, что их срочно переселяют на Травяной кордон. Даже вещи не дали собрать, посадили на лодку и отправили на кордон. Там они и заночевали. Мест не было, поэтому спали в столовой на полу. А уже следующим утром их вернули обратно на Озерный, где они увидели свои вещи выкинутыми из палаток сотрудниками спасательных служб. Потом разбирали с трудом, где чье валяется.
В итоге и у них скомканная программа получилась. Поснимали неплохо медведей на загородке, да вдоль берега с лодки, немного с вышки на Травяном. Совсем не то, за чем ехали, но случился форс-мажор, ничего не поделаешь.
В этой группе был иностранец - настоящий индус. Как он сумел прорваться через ковидные ограничения, не понятно. В каком же он восторге от Камчатки, вам не передать! Для него здесь фантастическая природа, люди и их ментальность. Индус слушал пение Жени, затаив дыхание, угощался коньяком и мечтал еще раз сюда приехать, чтобы поснимать белоголовых орланов и лис. Обязательно зимой! Такая экзотика!

Саша чувствует себя не важно. Заболел. С теми же признаками, что и я. Перекупался в Охотском море, замерз ночью в палатке или от меня заразился, не известно. В строю пока остались Полина с Наташей, но по-моему и они на той поре. Даже в бассейн не пошли, отправились спать. В общем, не группа у нас, а лазарет. Все сопливятся, чихают и кашляют.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #54

Сообщение 2UZ » 21 дек 2023, 10:02

Фотографии и места - бомба! Единственное не понял смысл названия темы. Ожидания не совпали с реальностью?
Мне кажется итак было понятно, что форсмажоры могут быть и климат суровый для ночевок в палатках, ну примерно как в начале октября пойти с палатками в окрестностях Москвы, только еще добавить сильные ветра.

Ну вы молодцы, не отчаялись! Болеть то и дома в тепле не приятно, а тут в холодной палатке. И не только болеть надо, а еще и смотреть что то, фотки делать..
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #55

Сообщение Наталья Key » 21 дек 2023, 10:45

2UZ писал(а) 21 дек 2023, 10:02:Фотографии и места - бомба!


Спасибо.

2UZ писал(а) 21 дек 2023, 10:02:Единственное не понял смысл названия темы. Ожидания не совпали с реальностью?

Ну, в общем, из отчета понятно, что основная для меня цель и мечта - Курильское озеро - не достигнута. Уже одного этого достаточно. И форс-мажор с падением вертолета ровно в наши даты уж точно предугадать никто не мог.

Попробую еще раз пояснить.
Вы платите заранее за посещение озера очень большие деньги, чтобы подтвердить квоту на ограниченное число мест. Вы едете целый день в Паужетку сложной и утомительной дорогой. Вы ночуете в палатках перед озером. И на озеро не попадаете. А дальше обратный отсчет. Эта же безумная дорога в сторону Петропавловска, лишние дни, которые заменяются более дешевыми и менее интересными мероприятиями, невозврат ваших денег.

Погодные условия, естественно, в расчет брались. И с погодой нам на самом деле очень повезло, кроме единственного дня, в который был сильный туман, приведший к авиакатастрофе.
И да, болезни никто не предполагал, причем такие серьезные. Мы еще долго лечились, уже прилетев в Москву.

Впрочем, отчет еще не закончен, будут разочарования и дальше.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #56

Сообщение Yevraziya » 23 дек 2023, 15:26

Наталья Key писал(а) 21 дек 2023, 10:45:Вы ночуете в палатках перед озером. И на озеро не попадаете.

Интересно, а почему все-таки нет возврата денег? Бронирование квоты не требует каих-то финансовых вложений с принимающей стороны; или факт ночевки на берегу озера уже означает его посещение, что ли?
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #57

Сообщение Наталья Key » 23 дек 2023, 15:33

Yevraziya писал(а) 23 дек 2023, 15:26:Интересно, а почему все-таки нет возврата денег?

Потому что форс мажор.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #58

Сообщение Наталья Key » 23 дек 2023, 18:24

День восьмой. Долгая дорога назад.

Сегодня прекрасная погода. Светит солнце. Теперь мы видим и Охотское море слева по борту и луга справа.
Многие машины предпочитают ехать по плотному песку пляжа вдоль моря, рискуя при смене погоды не успеть переехать на дорогу выше. Были случаи, когда машины оказывались под водой.

Камчатка – ожидание и реальность.

Проезжаем Озерновский и другие поселения. Поражаемся невероятной бедности. Дома в ужасном состоянии, практически аварийном.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Есть более или менее приличные, но вот сараи или гаражи при них как после техногенной катастрофы.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

На обед останавливаемся на косе. Есть возможность и погулять, и полежать, погреться на горячем черном песке.

Камчатка – ожидание и реальность.

Камчатка – ожидание и реальность.

У нас ночевка на той же охотбазе, где мы останавливались несколько дней назад. Не думала, что опять встретимся с удивительным Владимиром Николаевичем.

Камчатка – ожидание и реальность.

И не только с ним, но и с Сашиными друзьями - собаками.

Камчатка – ожидание и реальность.

Вечером идем в баню. Может, парная поможет нам выздороветь?

Камчатка – ожидание и реальность.

Сразу скажу, что мне не помогло. Да еще и водителя Жору мы, похоже, заразили в сауне, когда парились все вместе. Он нам этого так и не простил. Все ругался потом, что москвичи его заразили неизвестным вирусом, слава богу, не ковидом.
Вечером уже только мы с Сашей сидели у костра с нашими гитаристами-певцами Женей и Владимиром Николаевичем, слушали и наслаждались общением с этими интересными людьми. Остальные ушли спать. Замучились в дороге, да и плохо себя чувствовали.
Последний раз редактировалось Наталья Key 24 дек 2023, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #59

Сообщение mentos-vlg » 23 дек 2023, 19:22

Эх да, вот эти фото с пятиэтажками - типичная Камчатка моего детства. И лучше не становится - только хуже(
Спасибо за отличные фото!
Был там крайний раз в 2011, Долина Гейзеров, Паратунка, Мутновская группа вулканов....
Когда нибудь я еще вернусь в Россию и и на родную Камчатку!
Пожухлый лист на тротуаре сохнет.
Угрюмо люди прячутся в пальто.
На крик: - Когда же эта сволочь сдохнет!
Уже никто не спрашивает: - Кто?
Аватара пользователя
mentos-vlg
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 16.05.2011
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Камчатка – ожидание и реальность.

Сообщение: #60

Сообщение Наталья Key » 23 дек 2023, 19:33

mentos-vlg писал(а) 23 дек 2023, 19:22:Когда нибудь я еще вернусь в Россию и и на родную Камчатку!

Обязательно! Это же невероятный мир!
mentos-vlg писал(а) 23 дек 2023, 19:22:Эх да, вот эти фото с пятиэтажками - типичная Камчатка моего детства. И лучше не становится - только хуже(

Это так, особенно поражает, когда дома отделывают профнастилом. И в Петропавловске ужас ужасный.
mentos-vlg писал(а) 23 дек 2023, 19:22:отличные фото!

И вам спасибо.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль