Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Сообщение: #1

Сообщение Tolstun » 03 май 2011, 06:36

Я никогда не думала, что когда-нибудь я напишу такой отзыв. Как говориться, «никогда не говори никогда».
В Калужскую область я собралась по одной единственной причине – в интернете была обнаружена информация о городе Боровске, в котором местный художник Владимир Овчинников расписал стены домой картинами на всякие жизненные и философские темы.
Увиденное в интернете мне ужасно понравилось, тем более, что каждая картина сопровождается стихотворением жены художника - Э. Частиковой.
Конечно, никак нельзя пропустить такое уникальное место – город с картинами – практически под боком, так что решено – надо ехать. Уже по ходу разработки маршрута «прицепились» Этномир и Парк Воробьи (о них – в других отзывах).
Боровск понравился с первого взгляда – поскольку этот первый взгляд сразу же выцепил первую картину – женщину, глядящую в окошко. Парканулись на площади Ленина, и пошли по городу. Ну что сказать – симпатичный городок, частная застройка, домики с наличниками.
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
Тишина, благодать. Чисто.
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
Обратите внимание на фигурки аистов на крыше;)
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
Благовещенский собор на ул. Коммунистической реставрируется.
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
Еще одна церковь, подальше от центра городка - практически в развалинах, уже кирпич сыпется.
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
Совершенно сюрные развалины какого-то советского правительственного учреждения – в окружении темных елей, засыпанными прошлогодней листвой дорожками и с памятником Ленину эти развалины выглядят просто как готовая декорация для фильма ужасов.
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
В прекрасном состоянии мемориал героям Великой Отечественной Войны. Вечный огонь горит, венки свеженькие, гранитные памятные плиты. На это городские власти денег, как видно, не жалеют. И это хорошо.
А где же картины? Зашли в местный краеведческий музей, спросили там. И что же я услышала? А картин практически не осталось! Они ж требуют реставрации, бережного отношения, а городские власти, видишь ли, в этом не заинтересованы. Картины им чем-то не угодили. И картины, вместо того, чтобы их реставрировать, тупо замазывают краской. Вы где-нибудь в Европе, куда мы стремимся влезть в Евросоюз с маниакальным упорством, такое можете представить? Вот появляется в заштатном городке самобытный художник, начинает за свой счет на собственном энтузиазме расписывать унылые городские стены КАРТИНАМИ, в город начинаю ехать туристы – а человека начинают таскать по инстанциям (ибо картины пишутся без официального разрешения), картины его замазывать, и вообще всячески вставлять палки в колеса тому проявлению русского таланта, про необходимость сохранения и преумножения которого нам опять же с маниакальным упорством твердят все кому не лень.
Вот, например, что пишут на официальной сайте администрации муниципального образования муниципального района «Боровский район» (цитата с сайта http://www.borovskr.ru/):
«Геннадий Новосельцев
Глава администрации Боровского района
«Наша главная задача — создать все условия для всестороннего развития района» / 15 декабря 2010»
А уже на официальном сайте администрации города Боровска http://www.borovsk.org/ есть подраздел «Не хлебом единым ...» - там есть про Городской центр искусств, про Культурный центр, про районную библиотеку - но там нет ни слова про картины Овчинникова. Видимо, это не искусство, и не культура…
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
Козьма Прутков не имеет ни малейшего отношения к культуре и искусству:
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
И вот это тоже - не искусство и не культура:
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
Где-то писали, что стихи, мол, плохие, непрофессиональные.
Вот эти, к примеру, стихи, с этой картины:
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
«Когда совершаете доброе что-то,
Не верьте людскому забвенью, могиле!
Старинным, от времени выцветшим фото,
Мы вновь проступили на доме, где жили»
Ну конечно, не культура и не искусство...
Между прочим, редкие дома с росписями в Европе считаются культурным достоянием, они становятся главными достопримечательностями, их холят, лелеют, к ним водят толпы туристов – и, кстати, зарабатывают на этом немалые денежки.
Картины в городе уникальны – я, лично, нечто подобное видела только в Раменском Московской области – там власти САМИ раскрасили унылые бетонные многоэтажки – и городок заиграл.
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
Но, как вы видите – это совершенно не то, что картины в Боровске, ну просто уровень не тот.
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
И если раньше картин в городе было больше 100 – то по состоянию на 30 апреля 2011 года их уже далеко не так много, по словам жителей города – почти не осталось, те, что есть – в ужасном состоянии.
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
Ради справедливости отмечу, что, поскольку времени в городе было у нас немного, мы осмотрели только центральные улицы.
Карты города с достопримечательностями я не нашла ни в музее, ни в книжном магазине.
По наводке из отзывов и по рекомендации сотрудницы музея, прошлись по Коммунистической, Ленина, Урицкого, Калужской – поскольку именно там, по информации из вышеуказанных источников, и находилась бОльшая часть картин.
Хотя я, конечно, допускаю, что где-то в закоулках, до которых мы не добрались, картины есть в хорошем состоянии. Но я говорила с местными, а люди врать не будут.
Люди говорят, что художник уже и сам не хочет восстанавливать свои работы.
Я не смогла купить в городе альбома художника с его картинами. Мне сказали, что все распродано, а более художник издавать книгу не будет.
Конечно, когда тебе так в душу плюют – руки опустятся.
Боровск достаточно интересный с точки зрения русской истории город – это и Дмитрий Донской, и смутное время, и старообрядчество, и Циолковский – ну много ли в центральной России городков, в которых бы крестились двумя перстами и интересовались космонавтикой?! Но на центральной площади города мы не увидели никакого напоминания о славном боевом прошлом Боровска (кроме мемориала в честь Второй мировой войны). Вероятно, власти города почему-то считают, что нету в городе Боровске Калужской области культурного достояния и исторического наследия.
А вот почему бы не поставить памятник Михаилу Бренку (или все же Бреноку?) – двойнику Дмитрия Донского в Куликовской битве?
И памятник князю Волконскому, который защищал город от поляков во времена смуты, и подвиг которого нашел свое отражение в гербе города Боровска?
Может, в городе есть такие памятники, а я, за невнимательностью, их пропустила?
У меня вообще сложилось впечатление, что какие-то культурные-исторические изыскания в городе держаться исключительно нечеловеческими усилиями местных энтузиастов – патриотов Боровска.
Может, это впечатление неверно - я приехала в город на пару часов, я там не живу, в местной жизни не варюсь - но со стороны, как говориться, виднее.
В маленьком городе Боровске есть все вводные условия для привлечения туристов – как я уже писала, имеется старая купеческая застройка с резными наличниками, неподалеку достаточно почитаемый и интересный Пафнутьев Боровский монастырь:
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.

Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
Этномир опять же рядом.
Почитайте сайт http://borovsk-1358.ru/ - там много интересного можно почерпнуть о маленьком городе Боровске Калужской области.
Запросто можно возить людей из Москвы по такому вот маршруту – Этномир – Боровск – монастырь. Как раз дневная программа. Сувениров наделать. Экскурсии проводить – тем более, что есть люди, которые смогут и будут этим заниматься.
У меня есть телефон экскурсовода по Боровску – жаль, что я с ним познакомилась уже в монастыре, когда уехала из города, но даже 20-минутная беседа с этим человеком оставила во мне четкое убеждение, что города Боровска я как следует не разглядела, и визит надо повторить.
Наверное, замалевать картины проще и дешевле, чем их восстановить, а ведь люди готовы ехать за многие километры, чтобы их посмотреть. Но может – стоит эти картины сохранить, сделать мало-мальскую рекламу – и в город поедут не единичные туристы, а автобусы, и повезут в город деньги. И городское начальство получит доход в бюджет, население города – работу в сфере услуг, туристы – эстетическое удовольствие, молодое поколение – повышение национального самосознания. А еще городское начальство сможет отчитаться перед районным, областным, и даже, страшно сказать – СОВСЕМ ВЫСОКИМ начальством – и получит какую-нибудь похвалу (а может – и награду) от этого начальства – ну, допустим, за выполнение наказов партии и правительства о сохранении и преумножении культурного наследия России.
Но нет – надо замазать картины, убить курицу, которая могла бы нести золотые яйца – и опять сонно тлеть в маленьком тихом городке среди вековых боров.
Я вовсе даже не борец за правду и где-то даже пофигист. И я ни разу не верю ни в какие-то там обращения граждан, и уж тем более не верю, что их кто-то читает и принимает их к сведению, чего уж там говорить о положительном решении вопроса.
Но сейчас я очень, очень зла, друзья мои. И данную информацию я размещу на всех известных мне туристических порталах. И на сайте города Боровска. И на областном Калужском тоже. И в Минкульт напишу. И даже Президенту и Председателю Правительства - у них сайты и блоги есть, читаю же они про рынды. Поскольку везде на сайтах этих учреждений написано, что
«7. Обращение не принимается к рассмотрению, если: … обращение не содержит конкретных заявлений, жалоб, предложений», конкретизирую:
1. Заявление – заявляю о практически полном уничтожении в городе Боровске уникального художественного явления – картин художника В. Овчинникова.
2. Жалоба – на отвратительное состояние оставшихся картин художника В. Овчинникова в городе Боровске. На уменьшение их общего количества. На не принятие должностными лицами мер к сохранению культурного наследия.
Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца.
3. Предложения – выделить из бюджета любого уровня денежные средства на реставрацию, восстановление замазанных, и дальнейшее поддержание в нормальном состоянии картин художника В. Овчинникова, поскольку они являются культурным достоянием и могут служить популяризации города Боровска как туристического объекта.
Потому что я считаю, что уничтожение моего культурного наследия – это уничтожение меня лично.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский
Сочи недорогой отдых

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #2

Сообщение Нет » 03 май 2011, 08:29

Охренеть, Вы завернули! По хорошему я плакала!
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #3

Сообщение Сигма » 03 май 2011, 14:54

Красиво и интересно. Таких мест в России наверняка много, только информация о них скрыта. Из за этого и отсутствия инфраструктуры люди только в Европу и гоняют.
Автору большое спасибо.
Сигма
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 18.08.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #4

Сообщение -peter- » 03 май 2011, 16:04

Впечатляет, большое спасибо!

Действительно, было бы интересно увидеть все это воочию.

Хотя неоднократно слышал жалобы на "самозванцев", украсивших электрощитовые, гаражи или подъезды радугами, животными и пейзажами даже у себя в Подмосковье - некоторые и тут их на кол готовы сажать
Но если вспомните, с какой формулировкой сняли статую балерины с "дома под юбкой" на Тверской или сносили исторические постройки Замоскворечья - так тут неприятие красоты крепко коренится где-то в глубине сознания.
-peter-
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 02.08.2008
Город: Раменское
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 15

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 03 май 2011, 16:13

Ах, если бы ТС потрудилась (да хоть этим летом, чтобы можно было пару дней ходить пешком и всё посмотреть) приехать в Москву...
Что сделали с той самой Москвой в пределах Садового кольца - Боровск покажется образцом трепетного отношения к памятникам культуры. Я не преувеличиваю, пускай местные в Москве не дадут соврать! Я этим январём изучал на месте историю того, как американцы 25 лет сохраняли и бились за район Ар-Деко (на юге (Саут-бич) Майами-бич), прилегающий к Ламмус-парку.
Огромный район спасли от застройки похабными мнооэтажными отелями и доходными домами. Это в мире чистогана, ребята, на окраине не самого богатого штата США.
Когда мы будем так же любить свой город и свою землю - тогда и у нас всё будет хорошо.
Гость

 

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #6

Сообщение Cutie Pie » 03 май 2011, 16:15

Лет 5 назад тема сохранения картин на домах в Боровске поднималась на центральном ТВ, дальше разговоров дело не сдвинулось.
А картины действительно красивые Их надо беречь.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #7

Сообщение Mr.First » 03 май 2011, 16:21

Картины конечно украшают этот городок, Но все же основная масса людей едут в Боровск не за этим, Едут в монастырь, к старцу Власию. Монастырь это гораздо больше чем весь Боровск со всеми картинами.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #8

Сообщение Harpooner » 03 май 2011, 16:36

Красиво и здорово! Только неясно, что реально можно сделать.
В Москве, соглашусь с Andrey Po, ужас, что сделали, вот и сегодня, кстати, на Большой Якиманке дом снесли просто без всяких документов, говорят. Памятник архитектуры XIX века, между прочим. В Замоскворечье еще в 90-х началась череда странных пожаров, на месте которых быстро вставали новоделы "под офисы"
Слышал, что туризм - на втором месте по прибыльности в списках легальных видов бизнеса (после продажи оружия), но Новосельцеву,
Главе администрации Боровского р-на, наверное это неинтересно, он и так в "обойме", все у него в порядке, судя по всему.
Вон у него на сайте какие банеры - все сплошь Кремль.
А очень жаль.
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #9

Сообщение Max_I » 03 май 2011, 16:46

да, к сожалению разруха в провинции ... за редкими исключениями ... а в Москве торжество новодела ... за редкими исключениями ...
Харпунер - вроде Собянин запретил историческую застройку сносить.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #10

Сообщение Harpooner » 03 май 2011, 17:29

Может и запретил, но бывают ньюансы...
цитата: "Старинная постройка на Большой Якиманке в центре Москвы практически разрушена. Об этом сообщила координатор "Арх_надзора" Наталья Самовер. Здание по Большой Якиманке, 15 - Доходный дом девятнадцатого века - почти полностью снесено. Раньше там оставалась фасадная стена. Сегодня утром демантировано две трети фасада. Самовер напомнила, что у рабочих не было разрешений на снос. Ранее сообщалось, что демонтаж доходного дома на Большой Якиманке приостановлен усилиями общественных деятелей. Москомнаследия планировало провести полную ревизию выданных ранее согласований о сносе и разборке зданий в историческом центре столицы." - вот только что в инете прочитал.
Да это вообще проблема известная: - здание либо признают непригодным к реставрации либо мешающим (городу).
Если бы в Боровске была бы возможность понастроить дома и выгодно продать квартиры местным жителям - давно бы все очарование старинного города разрушили бы, вместе с расписанными стенами.
А картины на стенах замечательные!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #11

Сообщение neokizer » 03 май 2011, 17:37

Mr.First писал(а):Картины конечно украшают этот городок, Но все же основная масса людей едут в Боровск не за этим, Едут в монастырь, к старцу Власию. Монастырь это гораздо больше чем весь Боровск со всеми картинами.


отучаемся говорить за всех

google.com:

[боровск картины] -- 479000 результатов
[боровск монастырь] -- 46800 результатов
[боровск власий] -- 2380 результатов
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #12

Сообщение Slap » 03 май 2011, 17:57

...напишу. И даже Президенту и...


Вы сразу в Спортлото лучше напишите Управление администрации президента по работе с обращениями граждан не рассматривает жалобы, а пересылает их на рассмотрение уполномоченным государственным органам. В данном случае перешлют наверняка в Боровск. Дальнейшее исполнение или неисполнение администрация президента никак не контролирует, поэтому боровские ребята просто забьют болт на это дело
А так, конечно жаль - что имеем не храним.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #13

Сообщение Mr.First » 03 май 2011, 17:59

neokizer писал(а):
Mr.First писал(а):Картины конечно украшают этот городок, Но все же основная масса людей едут в Боровск не за этим, Едут в монастырь, к старцу Власию. Монастырь это гораздо больше чем весь Боровск со всеми картинами.


отучаемся говорить за всех

google.com:

[боровск картины] -- 479000 результатов
[боровск монастырь] -- 46800 результатов
[боровск власий] -- 2380 результатов

вы живете в интернете?
то что люди интересуются боровскими картинами в интернете не удивительно, особенно после того как не раз показывали по ТВ.
а в реале люди едут в монастырь.
съездите в Боровск в субботу воскресенье и посмотрите на количество машин у монастыря и сколько людей на службах. а между службами пройдите по городу. я вобщем то не противопоставляю, это не имеет смысла...
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #14

Сообщение neokizer » 03 май 2011, 18:22

то что люди интересуются боровскими картинами в интернете не удивительно


ага. картинами интересуются, а монастырем нет (ну, в гораздо меньшей степени, скажем так). чтд.

а личные наблюдения оставьте при себе. знаете поговорку "врет, как очевидец"? а то я тоже мог бы рассказать, что все мои знакомые в боровск ездили картины смотреть, а не по каким то церквям паломничать.

так что только цифры и статистика приблизят к пониманию:)
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #15

Сообщение Tolstun » 03 май 2011, 18:40

Slap - ну я и в администрацию Боровска написала, от них даже номер запроса уже пришел). Я, как уже писала, не сильно-то верю в эти все дела с жалобами граждан, но на носу выборы, и, чем черт не шутит?!
Ну просто меня это взбесило все - ведь от них же ничего, в общем-то, и не требовалось на первоначальном этапе - просто НЕ МЕШАТЬ. Это уже сейчас нужно спасать картины, но сначала-то чего они на мужика навалились?
Mr.First - Монастырь там, конечно, интересный, но, уж извините, не "АХ!" Ну то есть на мой не слишком просвещенный взгляд - таких по России тысячи. Архитектура - ничего особенно выдающегося. История - это да, но если учесть, что в принципе практически все монастыри в России когда-то были крепостями - тоже не из ряда вон. Прошу прощения, если кого-то обидела - это мое строгое ИМХО.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #16

Сообщение Harpooner » 03 май 2011, 19:15

Тема задела, и я немного погуглил.
Председатель Общества охраны памятников истории и культуры г. Боровска Александр Константинович Бойко говорит" - " не мо­гу добиться, чтобы Боровск признали историческим городом. На этой земле находятся десятки старинных ­зданий, но охранного статуса им не дают. С легкостью разрушают археологические слои.
Старинные здания должны реставрироваться, но, так как охранного статуса нет, их ремонтируют, перестраивают, достраивают, как заблагорассудится.
— Мне периоди­чески в админист­рации отвечают: «На территории Боровска нет памятников исторической культуры, сохранять нечего». Я писал в приемную Медведева, пришел ответ: «Обращайтесь в администрацию». Но как это, Боровск — не исторический город? Под моим руководством было найдено 5 археологических поселений. Одно из них — древнейшее — Петрова Гора! Мной найдена монета татаро-монгольского периода — 1258 года."

Кстати, памятник Бренку там есть, он и ставил на деньги спонсоров. Проблема в другом - история Руси власть имущим совсем не интересна, а история - богатейшая!
Вот если бы кто-нибудь близкий к администрации города внушил бы мысль , что на экскурсии надо ставить своего человека и это прибыльно, вот тогда бы, может, и попросили бы художника картины отреставрировать, и вообще стали бы всякие достопримечательности всячески развивать, и маршруты формировать, и под недорогие мотели здания находить.
Другое дело, что это все долгосрочные проекты, а чиновники не навечно в кресла засели.
Да и придумать можно все, что угодно, к примеру: Наполеон отступал через город - ну и золотишко награбленное, возможно, где-то тут...в окрестностях. Готовая легенда!

Сорри за флуд.
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #17

Сообщение Tolstun » 03 май 2011, 19:18

Harpooner - не, не флуд! Именно с этим Александром Константиновичем я и говорила у монастыря. Он нам все это рассказал.
Вы совершенно правы, что, пока нет шкурного интреса, они ничего делать не будут.
Последний раз редактировалось Tolstun 03 май 2011, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #18

Сообщение Ruslik » 03 май 2011, 19:30

Мне тоже очень грустно от того, как относятся в России к историческому, культурному, природному наследию. И особенно горько, когда сравниваешь с другими странами, да хоть с Таиландом. В Таиланде каждый водопад (а водопадом тут называется все места, где хоть одна струйка воды течет более-менее вертикально хоть 10 сантиметров) - так даже такие водопады бережно сохраняются и охраняются. Разумеется, еще и с немалой выгодой.

Вспомните хотя бы этот мост через реку Квай в Канчанабури. Масса туристов приезжает смотреть этот мост, тут и музей, и рестораны, и десятки гостиниц - все вокруг этого моста! А у нас в Курске есть мост через Сейм, тоже железнодорожный, только в два раза длиннее и в два раза шире, и место более красивое. Тоже строили пленные фаранги (пленые немцы, если точнее). И тоже наверняка некоторые из них погибли или умерли на этой стройке. Оснований считаться "тем самым заменитым "мостом смерти" у этого моста ровно столько же, что у моста через Квай. Но нет ни музея, ни ресторанчика, ни гостиницы, ни дороги автомобильной к нему, ни даже информации. Причем, если кому сказать, то тут же крутят пальцем у виска - "ну ты загнул! Что ты сравниваешь этот знаменитейший, великий и уникальный "мост смерти" через Квай и этот банальный мост через Сейм!"
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #19

Сообщение Mr.First » 04 май 2011, 01:10

Tolstun писал(а):Mr.First - Монастырь там, конечно, интересный, но, уж извините, не "АХ!" Ну то есть на мой не слишком просвещенный взгляд - таких по России тысячи. Архитектура - ничего особенно выдающегося

а я не про архитектуру говорил,монастырь это совсем не архитектура. боюсь вы этого не поймете.
знаю просто что монастырь гораздо болеее востребован чем сам Боровск с этими прекрасными картинами.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Боровск. Как убить курицу, которая несла бы золотые яйца

Сообщение: #20

Сообщение джордж » 04 май 2011, 07:17

Mr.First писал(а):монастырь гораздо болеее востребован

Как и у нас ,жена великого Пу вместе с какой-то дамой из СФ взяли шефство над Елиазаровским монастырём и всё - иконы из музеев передать туда,местным жителям дома продать,дорогу построить,а на область и город насрать.
Не следует назначать встречи в полдень---
это час сиесты!
Аватара пользователя
джордж
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.12.2007
Город: Псков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль