Роза Камчатки

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Роза Камчатки

Сообщение: #1

Сообщение Русотур » 31 дек 2011, 21:00

Этот рассказ был написан давно, сразу после поездки в сентябре 2011г. Долго думал: "Выкладывать его или нет". Но решил: раз уж это написано, то пусть будет прочитано...


Предыстория.
Камчатскую Долину гейзеров я хотел посетить давно, но цены на это «турне» были запредельными. Поэтому, собрав информацию, решил, что за те же деньги интереснее поехать в Йеллоустон, попутно посетив другие достопримечательности США. Но конечно, где-то в глубине осталось что-то недоделанное, незавершенное. Многие в отзывах восхищаются Камчаткой. Еще в голове была фраза, приписываемая А. Сенкевичу, о том, что в мире самые красивые места: Австралия и Камчатка. Поэтому, когда практически не осталось мест, которые хотел бы я посетить, решил, не смотря на дороговизну, поехать туда.
Списался с турфирмами. Из 10-ти ответили только 2! Результат прям на уровне Африки или Латинской Америки. Не удивительно, что на Западе, где результат ответов даже по самым «дурацким» и незначительным вопросам приближается к 100 %, нас считают страной третьего мира!

Чтобы было дешевле, летел через Владивосток. Между самолетами у меня было 6 часов. В это время решил посетить Ботанический сад и, если останется время, погулять по городу. Вышел на площадь. Таксисты хотели за поездку 3 тыс. в один конец! Поэтому поехал на автобусе. Жители Приморья так и живут этим саммитом АТЭС! Думают, что после него у них наступит коммунизм! Да и не отстают средства массовой информации, которые рекламируют эту заурядную встречу как «событие мирового масштаба». Встретятся, поговорят пару дней, оставят после себя жителям Владивостока пару подвесных мостов и дорогу до аэропорта, которую сейчас реконструируют, поэтому до центра ехать более часа.
Ботанический сад понравился, необычные растения! Еще оставалось время, я доехал до города, забежал на сопку «Орлиное гнездо», посмотрел панораму и обратно в аэропорт. И во время, меня персонально пригласили на посадку. В целом Владивосток – очень милый городок, расположенный среди сопок, а точнее прямо на сопках, зелень которых и большое количество воды вокруг (он находится на полуострове) придает романтичный вид.
Далее летели часа 3 до Петропавловска. При подлете к городу с самолета были видны вулканы, Авачинская бухта, знаменитые скалы «Три брата».
Багаж в аэропорту ждал довольно долго. Тем временем созвонился с турфирмой, там сказали что назавтра у меня полет в Долину гейзеров.
Доехал до города на автобусе, по телефону нашел свободную гостиницу. Цены, однако: 2500 за ночь! Прямо как в Москве.
С утра перелет отложили. Затем позвонили и сказали срочно приезжать на вертодром. Летели в тумане, иногда казалось, что пилот летит почти вслепую.
Сели, пробежались по мосткам, дождались пока забьет гейзер «Большой». После «Йеллоустона» конечно казалось «не очень», хотя долина сама по себе красива.

Роза Камчатки

Роза Камчатки

На последней фотографии гейзер, "Врата ада". Как шутят, егеря, которые там "сидят" подолгу без женского общества, один из входов поменьше - для мужчин, а для женщин побольше. В чем я, впоследствии убедился.
Затем была посадка в кальдере вулкана Узон. Проводником у нас был Дерсу Узала, ну очень похож, в такой же повязке, рассказывал много о встреченных растениях, медвежьих следах, которых было полно, определяя их «свежесть». Сама кальдера понравилась мне больше Долины, в ней были грязевые котлы, даже был небольшой гейзер, который, по словам нашего экскурсовода, образовался пару лет назад, о нем даже не все знают. К сожалению, мы пропустили его извержение.

Роза Камчатки


Во время перелета мы увидели медведицу с тремя медвежатами, которые бегали вокруг нее.
Следующая остановка была на горячих источниках.
Стоит поразмышлять по ценам на сее удовольствие. У вертолета МИ-8 2 бака по 1000 литров. Литр стоит 45 руб. 2000*45=90000. Берут минимум 20 пассажиров, цена билета 27 т.р. 20*27=540 т.р. 540-90=450 т.р. Конечно, часть они отдают в заповедник за посещение, зарплату персонала (пилотов, гидов). Но куда идут остальные? Вертолеты старые, не думаю, что они много денег тратят на аренду или лизинг. Еще почему не летают маленькие машины. В них не обязательно набирать большую группу, например в Америке и Австралии час полета стоил 700 долларов – 20 т.р., но туда «влезало» 4 человека! Если перевести на камчатские человеко-часы, то получается в 2 раза дешевле! А если учитывать стоимость топлива в Австралии, которое там в 2 раза дороже…
Вернулись поздно, меня подвез до города представитель другой фирмы, та фирма с которой я связался, даже транспорт не предоставляла! По дороге пообщался с другими туристами. Они сказали, что морская прогулка, запланированная назавтра, может не состоятся из-за погоды. Вообще, как я понял, при путешествиях по полуострову это главная проблема.
На следующий день все обошлось, морская прогулка состоялась. Не смотря на пасмурную погоду, она мне понравилась. Красивы были скальные образования, небольшие птичьи базары, видели 2 семейства касаток.

Роза Камчатки

Понравилась даже икра морского ежа.

Роза Камчатки

А во время рыбалки мне на удочку попались 3-х небольших палтуса! На корабле познакомился с семьей из Саратова. Они сказали, что живут в Паратунке на базе «Костер». Цены там демократичные, хотя обстановка и инфраструктура пионерского лагеря, но есть круглосуточный горячий бассейн. Так же дали телефон человека, который их возит по окрестным достопримечательностям – Павла. После прогулки побродил по городу. Конечно обшарпанные «пятиэтажки» оставляли жалкое впечатление, хотя кое-где их начали укреплять для сейсмоустойчивости контрфорсами и отделывать фасады.
На следующий день должно было быть Курильское озеро. Это уникальное озеро, куда во время нереста лосося собирается огромное количество медведей. Там гарантировано можно их увидеть. На Аляске чтобы попасть на такое «зрелище» надо выиграть конкурс. После этого две тысячи «счастливчиков» получают такую возможность.
В этот день в Петропавловске и Елизово отключили все водоснабжение, поэтому я решил поехать в Паратунку, где из земли били горячие источники, поэтому их отключить было невозможно.
По дороге в автобусе разговорился с пьяненьким мужичком. Когда он узнал, что еду в Паратунку, а куда не знаю конкретно, очень удивился. Пригласил к себе, но перспектива всю ночь «гудеть» меня не прельщала, поэтому я любезно отказался.
Я вышел на остановке около базы отдыха «Антариус». «Переться» под дождем туда не хотелось, поэтому позвонил им по телефону. Мест там не оказалось. Стал обзванивать другие базы, мест не было даже в «Медвежьем углу» - самой дальнем доме отдыха! Там мне сказали, что бесполезно звонить куда-либо, воду в Петропавловске отключили, поэтому искать бесполезно.
И так, я стою на дороге под дождем, что делать не знаю. Мимо проехало такси. Проголосовал, оно не остановилось. Хорошо, что на нем был написан телефон. Позвонил. Минут через 15 оно приехало. Решили ехать в Елизово, там в дорогой гостинице я и остановился, цену не хотели снижать несмотря на отсутствие воды! Заснул сразу, но проснулся в 2 часа ночи. Уже третью ночь не могу войти в ритм! Хорошо, что взял электронную книгу с интернетом, стал просматривать сайты авиакомпаний, чувствуя, что если не перенести перелет, то моя мечта посещения «Медвежьего царства» не исполнится. Хорошо еще что в остальной стране был только вечер, а телефоны авиакомпаний были в основном бесплатные с кодом 8-800… Нашел нужную замену, Аэрофлот соглашался на возврат билета с небольшим штрафом.
Наутро погода «разгулялась». Как радостно было видеть в окно голубое небо! Позвонил на фирму. Но поездку на озеро отменили, не набрали группу. Взял такси, съездил тогда в аэропорт, поменял билеты на «Вим-Авиа» через Новосибирск. Билет стоил дешевле аэрофлотовского, хотя знал противную особенность этой авиакомпании задерживать рейсы.
Позвонил Павлу. Накануне он мне пообещал, если у меня «обломится» отвезти на вулкан Горелый. Павел сказал, что у него какие-то проблемы, но объяснил как я могу сам добраться до вулкана. На маршрутке доехал до базы «Костер», где накануне мне пообещали одноместный номер. За три дня заплатил 2250 – меньше, чем за 1 день в Петропавловске! Правда в номере не было телевизора, но мне он не нужен. Бросил сумку, взял рюкзачок со всем необходимым, пошел на остановку. Там стояли две женщины в возрасте. Разговаривали они между собой о знакомых, друзьях. Вспоминая их они не обошли вниманием «русскую болезнь». Затем внимание переключили на меня. Когда узнали, что собираюсь на «Горелый», очень за меня испугались. Сказали что в том районе медведица задрала и практически съела девушку 19-ти лет и его отчима, которые «отдыхали» на речке. (Потом мне объяснили что значит отдыхать: ловить идущую на нерест рыбу, т.е. заниматься браконьерством). Одна из женщин достала из сумки и подарила мне яблочко, освященное из церкви. Сердечно поблагодарив женщин, я сел в подошедший автобус.
Вышел на остановке «Геолог», где в сторону отходила дорога на Мутновскую станцию. Со мной вышли еще несколько туристов с большими рюкзаками и мужчина, который сказал, что идет на источник – «Серебряный ручей» за водой. Когда он узнал, что я лезу на Горелый один, без карты, стал волноваться за меня, сказал что лучше мне тогда идти с той группой туристов. Но в мои планы не входила ночевка в палатке, эту возможность я оставил на самый крайний случай. Затем к нам подошел мужчина, вид у него был скажем мягко: не очень. Сказал, что только что спустился с Горелого. Говорит их группа попала под сильный дождь и пыльную бурю, что его подвезли обратно на машине, а остальная группа еще выходит. Что сегодня все хотят поколебать мою решимость!
Итак, никогда в жизни не путешествовал автостопом, Африка не в счет. Но на Камчатке невозможно взять машину на прокат, поэтому приходится осваивать новый вид туризма. Остановилась и забрала первая же машина! Прав был А. Кротов из Академии Вольных путешествий. В ней ехали парень с девушкой на Верхнепаратунские источники. Быстро доехали до «Серебряного ручья». Вода его содержит серебро, стоит долго и считается целебной. Деревья вокруг его обвязаны ленточками, похоже на бурятскую традицию, где они просят милости у природы. Но здесь, скорее всего, люди благодарят за исцеление.
Мы тоже остановились, попили воды, завязали ленточки. Остановилась рядом еще машина, в ней было 4 человека: 2 молодых человека и 2 девушки. Одна из них, рыжеволосая блаженного вида, сказала: «Нельзя одному-то, без жены на вулкан…». Да что сегодня все меня пугают!
Поехали дальше. По дороге я рассказывал о своих путешествиях, доехали до источников. Там было несколько машин, которые тоже «отдыхали» на речке. Распрощался со своими попутчиками. Пошел дальше по дороге, вскоре поймал следующую «попутку». Ей управлял серьезный мужчина с ножом за поясом – сотрудник МЧС. С ним вместе ехала женщина из Питера. Говорят что путешествуют уже неделю, были в Усть-Камчатске, где пепел от извергающегося вулкана Кизимена идет как снег. Но разговор плохо «клеился», я явно им мешал.
По пути останавливались, фотографировали изумительные виды. Как все-таки преобразилась природа на солнце: горы были салатовые с прожилками малахитового ольшанника и белыми полосами не растаявшего снега! Кое-где серебрились ручьи с водопадами.

Роза Камчатки

Роза Камчатки


Высадили меня на развилке дороги, отходящей в сторону вулкана. Какая была вокруг красота! Горная тундра в короткое лето стремилась восполнить этот недостаток буйством цветения. Каких цветов тут только не было. Были и желтые, похожие на сон-траву, сиреневые, маленькие белые колокольчики, похожие на ландыши, которые покачивались на не слабом ветру…

Роза Камчатки
Роза Камчатки
Роза Камчатки
Роза Камчатки

Сделав массу фотографий, вернулся на дорогу, пошел по ней в сторону вулкана, голосуя проезжавшим машинам. Первая меня не взяла, т.к. была полная. Затем вижу другую машину, которая остановилась у развилки, из нее вылезли 3 туриста с рюкзаками, которых я встретил у начала трассы. Когда машина, красного цвета, подъехала ко мне, я махнул ей, она остановилась, ей управляла… нет, не блондинка, а весьма миловидная молодая женщина, правда волосы ее были покрашены перьями: смесь рыжего и фиолетового. Очень, кстати удобно, какой цвет тебе нравится, на тот и настраивайся! Она сказала, что видно ей сегодня суждено работать таксистом, и мило улыбнулась. Была очень разговорчивой. Когда узнала, что я собираюсь лезть на Горелый, то спросила разрешения взять ее с собой! Я с радостью «согласился», хотя подумал, что она будет тащиться, придется ждать ее. Довольно быстро доехали до вулкана. Оставили машину, пошли в гору.

Роза Камчатки
Роза Камчатки

Зря я сомневался в физических способностях Ольги, так звали женщину. «Тащился» скорее всего я, хотя это был не первый мой вулкан и у меня неплохая физическая подготовка. Оля оказалась интересной собеседницей, начитанной, что для меня, общающегося с современной молодежью, было удивительно. Она знала классику, хотя те авторы и произведения, что нравились, ей мне не нравились и наоборот.

Роза Камчатки

Создавалось впечатление, что подъем на «Горелый» для камчадалов - прогулочная дорожка в парке. Идут целыми семьями, с собачками, даже с детьми в рюкзаке!

Ближе к вершине я безнадежно отстал. На встречу попалась группа женщин, за которыми «поспешал» мужчина с «пузиком». Когда я поравнялся с ним тот сказал: «Наши женщины сильнее нас». Мне было тоже стыдно, что я отстал от дамы, поэтому я ответил стихами Некрасова: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет…».
В кратере «Горелого» было бирюзовое озеро, красиво искрящего на солнце!

Роза Камчатки

Ольга была в бурном восторге. Дальше мы пошли вокруг кратера к активной воронке. Нас накрыло облако вулканических газов. Дышать стало тяжело, Ольге «ело» глаза. Затем она встала, согнулась сказала что ей плохо. Меня захлестнули противоречивые чувства. Или надо было бросать рюкзак и тащить назад Олю, хотя силы мои были на исходе, или ждать пока она «отдышится», или как покоритель Эверста идти дальше, несмотря на умирающих вокруг альпинистов. «А что если мы вместе задохнемся?», - думал я. Эти мысли «пронеслись» в моей голове, пока я стоял в газовом облаке рядом с Ольгой. Но вскоре она почувствовала себя лучше и мы пошли дальше в туман. Это было облако, одежда вымокла, с волос у нас капало. Около часа бродили по едва заметным тропинкам, которые неожиданно заканчивались. Я даже боялся заблудиться. Ничего вокруг не было видно. Активная воронка гудела как реактивный двигатель где-то внизу.
Когда мы вернулись к месту, с которого было видно озеро, оно уже скрылось: облако «налезло» в кратер.
Спускались довольно быстро, по дороге говоря с радостью встречным, что ничего не видно. Правы те, которые говорят, что «нет большего счастья, чем несчастье ближнего». Это, действительно, сильнее здравого смысла. Навстречу в одной из групп шла миловидная блондинка, я восхитился ее внешностью. Когда мы отошли подальше, Оля сказала, что у блондинки накладные ресницы, которые отклеятся наверху в облаке, как все-таки женщины полны ядом, особенно когда при них упоминают о достоинствах других женщин!
Далее Ольга «бежала» впереди. Я рассматривал ее фигуру, как не странно, но она у меня не вызывала никаких чувств. Даже когда она наклонилась умыться из ручья и показалась довольно милая интимная часть ее туалета, я не испытал ничего, кроме любопытства. Думаю, что надо сказать какой-либо комплимент, все-таки женщине будет приятно. «Как красиво твои волосы блестят на солнце». Она приняла его благосклонно, хотя наверное почувствовала фальшь. Женщину обмануть тяжело.
Надо было спешить, солнце было низко. В его свете розовых лучах великолепно смотрелась сложенная вулканическим песком долина около Горелого. Прям марсианский пейзаж. Тем более его дополнял марсоход – квадрацикл.
Быстро перекусив в машине, поехали обратно. Оля спросила разрешения поставить музыку. Я сказал, что в своей машине она может делать все что угодно, не спрашивая у меня позволения. Она ответила: «Смотри, ты сам разрешил». Да, музыка была «атас». Летела посуда, разбиваясь со звоном о стену, лопались гитарные струны, кого-то «мутузили» в подъезде… Но более всего удивила Ольга, которая подпрыгивал на сидении как кузнечик, на особо высоких кочках, ударяясь о крышу автомобиля! Но меня, неоднократно бывающего в дурдоме (Предвидя каверзный вопрос, отвечаю: я там не наблюдаюсь) это не «коробило». У меня давно выработалась в путешествиях хорошая привычка спать в любое время и в любых условиях, так что отправился в «царство Морфея».
Проснулся уже когда подъезжали к асфальту. У Оли зазвонил телефон. Звонила ее дочь, которая была сейчас в Питере у родственников. Из невольно подслушанного разговора я больше узнал о ее жизни больше, чем из всего предыдущего общения. Она воспитывает его одна, очень любит его…
Она довезла меня до базы «Костер», не согласилась зайти поплескаться в бассейне, ссылаясь на усталость, я тоже устал, поэтому не настаивал. Она оставила мне свой телефон и адрес эл. почты, сомневаясь что я пришлю ей обещанные фотографии. Пошел в номер спать.
С утра пошел в бассейн, искупался. Погода была скверная, на Камчатке делать в такое время нечего. Подумал позвонить Ольге, но наверное она спала. Тогда думаю, надо съездить в Елизово купить домой рыбы и икры.
На рынке взял икру и рыбу.


На следующий день погода нормальная, с надеждой звоню в вертолетную фирму. Говорят, что на озере она нелетная. Это не удивительно, там сталкиваются воздушные массы с Охотского моря и Тихого океана. Где-то в отзывах я читал о группе французов, которая «застряла» там на неделю. Делать нечего, решаю поехать на Мутновский вулкан. Выхожу на улицу. Там встретился с владельцем базы «Костер». Оказывается он из Подмосковья. Был военным. Обычно идет обратное движение населения, все стремятся попасть туда, а он приехал сюда, по своей воле! Конечно не все местные одобряют его направление на извлечение максимальной прибыли и экономии на зарплате обслуживающего персонала, но все работает хорошо и цены на услуги вполне демократичные. Он записал на всякий случай мои координаты, вдруг я «потеряюсь» и вызвал мне такси, на котором я доехал до развилки.
Стою около полутора часов. Машин мало, сегодня не выходной. Никто меня не берет или едет недалеко. На всякий случай пою песни, вдруг захочет вылезти медведь из кустов. И вот, подходит позавчерашний мой знакомый из Приморья – Вячеслав с подругой. Они хотели доехать до Верхнепаратунских источников.
Пока ждали машину, Владислав рассказал о себе. Ему 62 года, его подруге, Светлане – 41. Живут вместе несколько лет.
Нас подобрали мужчина возраста Владислава – Николай и его сестра Софья, которая для своих 70-ти лет выглядела отлично. Николай по дороге рассказывал, что он охотится в этих местах на снежных баранов. Софья его сестра, живущая сейчас в Башкирии, работала раньше в медицине, а сейчас … продавцом запчастей для автомобилей! Невольно сравнил ее со своей матерью, которая в ее возрасте практически не ходила.
Владислав оказался открытым человеком. Он много рассказывал о себе, что увлекается археологией и геологией, много поведал интересного. Затем сказал, что знаком с Федором Конюховым, просил в Москве передать ему привет, если он читает эти строки, то пусть напишет в «личку», передам от кого. Так же в прессе много врут о его путешествиях, как Федор добивался своих целей и почему не хочет появляться в Приморье. К сожалению, описывать это здесь не могу по известным причинам.
По дороге стояли металлические столбы высотой около 10 метров, сверху в них были воткнуты палки. Я спросил Николая: «Зачем это сделано?». Тот ответил, что зимой снегу столько, что заносит столбы и не видно дороги. Поэтому втыкают палки! Еще рассказывал, что мачты электропередач сносит лавинами, хотя горы, или как местные называют «сопки», были в метрах 500 от них и были не такие высокие!
В разговорах подъехали к Мутновской электростанции. Оказывается на Камчатке тоже «во всем виноват Чубайс», который будучи руководителем РАО ЕС открывал эту станцию. После этого тарифы на электроэнергию выросли, а дачные источники, к которым мы ехали, стали менее впечатляющими. Принцип действия электростанции прост: бурится скважина до слоя, где испаряется вода, откуда пар по трубе подается на турбину, вырабатывающую электроэнергию.
Сами Дачные источники или как еще называют «Малая Долина гейзеров» мне понравилась больше, чем большая. Такого даже в моем любимом Йеллоустоне нет: кипящие и пузырящиеся грязево-водяные котлы, а чуть дальше, в овраге били фонтаны воды. В отличие от гейзеров они били постоянно.

Роза Камчатки

Вячеслав сказал, что за 3 дня до этого они были менее высокими, вероятно это связано с температурой окружающего воздуха. На солнце вся долина выглядела великолепно. Даже в «фонтане» можно было видеть радугу.

Роза Камчатки

Я как очумелый бегал по долине и фотографировал, весь был мокрый от брызг гейзеров. Мы поднялись к снежнику и закусили разогретой в источнике кашей.

Роза Камчатки

Но надо было идти обратно. Софья шла просто великолепно, даже переходила ручьи вброд, не соглашаясь чтобы мы перенесли ее! Нам навстречу попались два мужчины средних лет, которые спросили у нас дорогу. Стали думать идти или нет. Я сказал, что даже женщина в 70 лет дошла, а они такие молодые еще размышляют. Это «сработало», один из них решительно сказал: «Пойдем», - и они бодро зашагали вперед.
На территории станции мы разделились, Николай с Софьей медленно пошли к машине, а мы с Владиславом, оставив Светлану наверху сторожить рюкзак, спустились вниз к водопадику, рядом с которым была устроена купальня. Конструкция ее была интересной: горячая вода била снизу из источников, а холодную можно было добавлять через приставную трубу. Пока я купался Владислав сказал, что хочет остаться со Светланой ночевать там в палатке. Это он делает для того, чтобы Светлана не поехала с их основной группой туристов, которая собирается ехать на Ключевскую группу вулканов, там у нее появился «соблазн». Так же рассказал о своих отношениях со Светланой. Самое главное, что Свете нравилась такая жизнь, и по ней чувствовалось, что она нуждается в такой «заботе». В какой заграничной поездке увидишь такое, узнаешь чужие тайны!
Вернулись мы к машине, Владислав предложил остаться с ними в палатке ночевать. Мне понравилось общаться с ним и хотелось остаться, чтобы на следующий день «слазить» на Мутновский, но у меня была слабая надежда полететь на Курильское.
Обратно ехали весело. Любопытно было наблюдать, как Николай с Софьей общаются. Как они, не смотря разделившую их жизнь, любят друг друга! С какой нежностью обращаются друг к другу!
Вдруг, недалеко от Серебряного ручья увидел рыжие комочки, переходившие дорогу. Кабаны сначала подумал я. Но, подъехав ближе это оказалось, что была медведица, стоящая на задних лапах, с тремя медвежатам. Мех их розовел в лучах заходящего солнца. Правда пока я вытаскивал фотоаппарат, они скрылись. Может это были та медведица с медвежатами, которые задрали отца с дочкой? Но, как позже я узнал, тех уже застрелили. Хоть, думаю, что вероятно уже не попаду на Курильское озеро, но медведей я все-таки увидел! Мы с Софьей просто были в восторге.
Они меня довезли до Паратунки. Я поблагодарил их за чудесно проведенную поездку, дал им на бензин немного, хотя они отказывались.
Ночь прошла плохо в мыслях об Ольге. Одно только согревало, когда стремясь прогнать бессонницу плавал в бассейне – звездное небо, значит на небе нет облаков, может состоится полет!
Наутро не мог дождаться 9.15, позвонили даже раньше, просили срочно приехать на вертодром.
Заказал такси, поехал к вертолету.

Роза Камчатки

Нам попался вертолет со скамьями вдоль бортов. Сзади открывались иллюминаторы. Как раз заядлые фотографы собрались в хвосте, можно представить что там творилось. Мы бегали от одного борта к другому, уступая место друг другу. Виды были действительно завораживающие.

Роза Камчатки

Впереди сидели чопорные иностранцы.
И вот, вожделенное озеро. Из иллюминатора мы уже увидели долгожданного медведя. Но это были еще «цветочки». По прилету нас на катере повезли смотреть медведей. В месте впадения небольшой речки ловили рыбу с десяток медведей: 3 медведицы, остальные медвежата. Мы стояли в 50-ти метрах от них! В телеобъективе их морды были просто перед носом!
Роза Камчатки

На обратном пути я пообщался с егерем. По нему было видно, что он любит свою работу, рассказывая о ней у него был «огонек» в глазах. Говорил, что ненавидит браконьеров. Раньше было 4-ре рыболовецких базы на озере, сейчас их ликвидировали. Хвалил нынешнего директора заповедника или заказника «Курильское озеро».
Затем мы вернулись. Вокруг лагеря бегал медвежонок с матерью. Я, который предупреждал других, что это не зоопарк, потерял осторожность подошел почти вплотную к медвежонку. Хотя между нами была проволока с током, но мне потом объяснили, что медведица если почувствует опасность, может запросто порвать ее. Крики егерей меня немного «отрезвили».

Роза Камчатки
Роза Камчатки

После этого нас повели на плотину. Вокруг «паслись» медведицы с медвежатами, прям «Утро в сосновом бору» Шишкина, больше известное по конфетам «Мишка косолапый».

Роза Камчатки

И, о чудо, медведица пошла ловить лосось. Представьте Медведя, который находится в 5-ти метрах от тебя, пожирает рыбу, держа ее 10-тисантиметровыми когтями!

Роза Камчатки
Роза Камчатки

Впечатлений было как от африканского сафари! Да, так можно смело назвать русским сафари.

Роза Камчатки
Роза Камчатки

К сожалению, все кончается. Мы полетели в кальдеру вулкана Ксудач. Сели на так называемом «Горячем пляже».
Там в песке если выкопать ямку, то она заполнится горячей водой. На берегу мы закусили сухими пайками.

Роза Камчатки
Роза Камчатки

Далее мы облетели вулкан Мутновский. Как красиво он смотрелся с воздуха! Хорошо, что вчера я не остался в палатке! Вот и я увидел все, что запланировал!

Роза Камчатки

Роза Камчатки

Вернулся рано. Решил съездить в Петропавловск. Сначала заехал в магазин «Шаман», купил сувениры и книгу о камчатских вулканах, которые «взахлеб» читал на обратном пути в самолете. Затем взял такси и съездил сначала на Халатркинский пляж. Он был сложен из черного вулканического песка, о который разбивались тихоокеанские волны. Таксист со мной любовался этим зрелищем. Вообще многие камчадалы, живя, как мы считаем, в глуши, очень тонко чувствуют красоту окружающей природы!
Затем мы поехали на сопку Мишенную. Панорама была с нее очень интересная, особенно в солнечную погоду. Хорошо, что я не поехал на нее в предыдущие пасмурные дни, наверняка ничего бы не увидел.
На обратный автобус в Паратунку я опоздал. Пришлось брать такси. Пару слов о местном такси. Конкуренция большая, так что приезжают по первому звонку менее чем за 15 минут. Цены тоже не такие огромные, как в Москве.


На следующий день я «полетел» в аэропорт, и напрасно. Рейс отложили на 6 часов! От нечего делать поехал в Петропавловск, побродил по рынку «Силуэт». Там наконец попробовал знаменитую княжнику : ягоду – эндемик Камчатки, похожую на ежевику, только с более нежным вкусом. Пообедал. Затем зашел на молокозавод. Думал хоть там купить сливки. При сочной местной траве они должны быть особенно вкусными. Но, видно это особенность полуострова, там их не производят и купить их невозможно!
Потом, в ожидании самолета, стою у здания аэропорта, пью пиво. Надо упомянуть, что последнее очень вкусное. И, думаю, не только от хорошей местной воды, но и от того, что до сих пор они его не пастеризуят. Так вот, во время этого процесса, подходит ко мне цыганка и просит подаяние. Я отвечаю, что цыган на дух не переношу. Удивительно, как они попали на полуостров. Она отвечает, что из-за этого мне нет счастья. «Так вот в чем дело!», - думаю я. Но я, остаюсь при своем мнении. Далее высказываю все, что о них думаю, прощая цыганам воровство и обман, не могу простить торговлю «медленной смертью».
Затем прошел контроль перед вылетом, сдал багаж. Вим-авиа выдала нам сухие пайки. Я его съел, запив пронесенным через контроль пивом. Жидкость, о чудо, не отбирают! Пользуйтесь, ведь на наших рейсах не дают спиртных напитков, хотя при такой цене могли бы.
Самолет попался Боинг-757. С его широкими крыльями никакие воздушные ямы были не страшны. Во время посадки в Новосибирске, где я прикупил облепиховое масло в 4 раза дешевле чем в Москве, долетели до первопрестольной.
Пару слов о том, что не в повествование.
Население Камчатки, как вообще в Сибири, - это выходцы со всего бывшего Союза. Они считают, что живут на острове. Мы для них жители материка. При этом – это действительно российская земля. У них такой же менталитет, привычки, заботы. Например, они тоже делают припасы на зиму. Так же, кто может, могут «воспользоваться тем, что плохо лежит».
Несмотря на оторванность полуострова от остальной России, удивительна тяга к искусству местного населения. Ольга рассказывала, что кинотеатры у них бывают заполнены до отказа. Нам, жителям столицы, избалованным гастролями различных знаменитостей, трудно поверить в это. Еще видел рекламу, что И. Кобзон собирается дать «прощальный концерт» в драматическом театре Петропавловска, (тебе ни оперы, ни балета и прочих прелестей цивилизации). Припоминаю, что Иосиф Давидович уже ездил с таковым лет 10-15 назад по РФ. Вероятно, еще не со всеми простился!
Интересна топомимика Камчатки. Прочтите слова Елизово, Мильково, или Ксудач… Нет, не правильно, надо делать ударение на первый слог, прям как англичане. Так читаются многие местные географические названия.


Еще о преимуществе путешествия по России, особенно общественным транспортом. Там действительно, слушая разговоры и общаясь с людьми, понимаешь чем они живут, все их беды, заботы и радости. Сам рассказываешь о себе, получаешь моральное удовлетворение, ощущаешь себя жителем большой, великой страны. За границей такого я не ощущал. Там никто, мне не стремился «излить душу» и «языковой барьер» здесь совершенно не при чем, думаю все дело в менталитете.
Теперь ложка дегтя. Из 5-ти банок икры, купленных в Елизово на рынке, только одна оказалась не тухлой!
Последний раз редактировалось Русотур 02 май 2012, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской
недорогой отдых на курортах России

Re: Роза Камчатки

Сообщение: #2

Сообщение Omen.77 » 01 янв 2012, 12:52

Икру выбирать нужно. Я на Камчатку в командировки езжу уже два года, как только там газопровод тянуть начали. И замечу НИ РАЗУ ни домой ни знакомым тухлой икры не привозил.
Аватара пользователя
Omen.77
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Роза Камчатки

Сообщение: #3

Сообщение Pixy » 01 янв 2012, 13:05

Потрясающе красиво!
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Роза Камчатки

Сообщение: #4

Сообщение Oks123 » 01 янв 2012, 14:52

Очень красиво! Потрясающе! Спасибо. А мы тут все по заграницам... Россию матушку во всей красе не видели.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Роза Камчатки

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 01 янв 2012, 17:07

Очень интересный и красивый отчет !

Русотур писал(а) 31 дек 2011, 21:00:Этот рассказ был написан давно, сразу после поездки в сентябре 2011г. Долго думал: "Выкладывать его или нет". Но решил: раз уж это написано, то пусть будет прочитано...


Интересно, почему думали, выкладывать или нет ?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Роза Камчатки

Сообщение: #6

Сообщение Elena_puh » 01 янв 2012, 19:21

Правильно решили выложить отчет!Очень и очень!Спасибо!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Роза Камчатки

Сообщение: #7

Сообщение Русотур » 02 янв 2012, 00:36

Oks123 писал(а) 01 янв 2012, 14:52:Очень красиво! Потрясающе! Спасибо. А мы тут все по заграницам... Россию матушку во всей красе не видели.

Да, нам бы еще инфраструктуру подтянуть. И по ценам, думаю наличие монополистов, особенно по авиаперевозкам... Хочу написать отчет про США, описать как там все организовано.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Роза Камчатки

Сообщение: #8

Сообщение Русотур » 02 янв 2012, 00:39

Наталья Key писал(а) 01 янв 2012, 17:07:
Интересно, почему думали, выкладывать или нет ?

Думал мало интересно для аудитории.
Последний раз редактировалось Русотур 02 май 2012, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Роза Камчатки

Сообщение: #9

Сообщение Русотур » 02 янв 2012, 00:41

Omen.77 писал(а) 01 янв 2012, 12:52:Икру выбирать нужно. Я на Камчатку в командировки езжу уже два года, как только там газопровод тянуть начали. И замечу НИ РАЗУ ни домой ни знакомым тухлой икры не привозил.

Просто было обидно, так откровенно меня последний раз "надували" в "лихие девяностые", думал что такого уже не бывает.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Роза Камчатки

Сообщение: #10

Сообщение kef » 10 янв 2012, 00:14

Отличный отчет!

Во что по деньгам встал последний вертолет?
вертолеты у турфирм заказывали?
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Роза Камчатки

Сообщение: #11

Сообщение Русотур » 18 янв 2012, 16:50

kef писал(а) 10 янв 2012, 00:14:Отличный отчет!

Во что по деньгам встал последний вертолет?
вертолеты у турфирм заказывали?

Был в Индии, поэтому отвечаю с задержкой.
Вертолет стоил 24 т.р. Летает всего одна вертолетная фирма. Обычно цена у всех туроператоров одинаковая, договариваются. Проблема полета на Курильское озеро, кроме погоды, наличие медведя: обычно середина августа - сентябрь (так там говорят) и наличие желающих, т.к. группа меньше 20-ти человек не полетит. Поэтому в Долину гейзеров летают чаще.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Роза Камчатки

Сообщение: #12

Сообщение OlegS69 » 04 фев 2016, 16:54

В августе 2009-го в аэропорту Елизово наблюдал целый цыганский табор, ожидающий свой рейс. Всё как полагается - пёстрые юбки, десятки тюков, куча ребятишек... Немного фантазии и предстаёт картинка - цыганский табор, кочующий по просторам Чукотки на собачьих (оленьих) упряжках... :-))
OlegS69
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Роза Камчатки

Сообщение: #13

Сообщение Русотур » 04 фев 2016, 19:59

OlegS69 писал(а) 04 фев 2016, 16:54:В августе 2009-го в аэропорту Елизово наблюдал целый цыганский табор, ожидающий свой рейс. Всё как полагается - пёстрые юбки, десятки тюков, куча ребятишек... Немного фантазии и предстаёт картинка - цыганский табор, кочующий по просторам Чукотки на собачьих (оленьих) упряжках... :-))

Любопытно было бы посмотреть! Еще добавить танцы под бубен в чуме вокруг костра в цветастых юбках!... Экзотика!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5916
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль