В Сибирь, под землю, чтобы выспаться.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В Сибирь, под землю, чтобы выспаться.

Сообщение: #1

Сообщение Bivalyturist » 16 фев 2012, 14:44

Поход в пещеру Женевская, 4-11 февраля.
Насмотрелась Аурика из Москвы моих фотографий пещерных, да и решила полюбоваться на красоты личным глазом. У Аурики вообще быстрое мышление. Однажды увидела она в интернете фотки гор, ошеломили её Ергаки. Она тут связалась со мной и поехала в Ергаки. Так понравилось, что и на следующее лето снова приехала. Такая же история и с пещерой. Схема удовольствия простая: интернет – фотки – восторг – авиабилет до Красноярска – путешествие по сказочным гротам Женевской пещеры.

В Сибирь, под землю, чтобы выспаться.

4 февраля. Идём в пещеру. Едва зашли, Аурика уже в восторге:
- А-а, это же настоящие натечки! Красота какая! Была я в Новоафонской пещере, так там ерунда, просто детский лепет по сравнению с этим…
Добрались до нашей подземной базы, там уже и палатка стоит, и коврики постелены, и примус наготове. Отмечаю время – 17-00. Что будем варить, спрашиваю, обед или ужин?
- Спать хочу, - отвечает Аурика, - знаешь, как в Москве ужасно жить? Постоянный шум так давит… То громче, то ещё громче, но главное – никуда от него не деться. Безысходность какая-то. И лица вокруг мрачные, все люди депрессивные. Просто кошмарный ад. Здесь же тишина райская…
Мы забрались в палатку и быстро заснули. Да, сон в пещере – это отдельная тема. Условия для сна просто идеальные – тишина и темнота абсолютные, и не надо бояться, что утром солнечный луч ударит в глаз, а в окно ворвётся рёв моторов. Именно в пещерах люди часто узнают, а что такое вообще идеальный сон.
5 февраля. И вот вкрадчивую, сладостную тишину прервал какой-то противный посторонний звук, каких я никогда не слышал. Не понимая, что происходит, я в смятении заметался по всей пещере, налетая сонной физиономией на неровности рельефа. Звук повторялся, и я собрался даже поддаться панике, но Аурика внесла ясность:
- Это мой будильник, я его забыла выключить.
- Да? А сколько в таком случае времени?
- В Москве я встаю в шесть утра.
- Это означает, что сейчас десять часов утра. Если мы легли спать в 17-00, а сейчас 10-00, то сколько же мы проспали?
- Не знаю, сколько, но будильник я выключаю! Никто не смеет прерывать мой драгоценный сон! А что у нас на завтрак?
Мы сварили пшеничной каши и какао. Добавили туда сгущёнки, получилось приемлемо.
Первая наша радиалка – в грот Молочный. Аурика прихватила с собой новый фотоаппарат. Он оказался большим и очень тяжёлым.
- Зачем тебе такая огромная дура? – удивляюсь.
- Так я не выбирала, мне подарили такой…
- Лучше бы офигительный набор отвёрток!
Мы сразу начали фотографировать. Установив камеру на штативе, я стал придумывать разные схемы освещения. Первую вспышку отсюда, вторую оттуда, третью для контрового освещения… Аурике не понравились такие сложности, и она принялась снимать пещерные красоты с помощью встроенной вспышки. Однако, глянув потом на мои и на свои снимки, она поняла, что встроенная вспышка убивает тени и делает кадры плоскими.
- Плоский кадр – ужас! Это, примерно, как в Москве жить…
После обеда мы отправились гулять в другую часть пещеры. Аурику поразили объёмы подземных пространств. В некоторых гротах высота потолка такая, что и самые мощные фонари не достают! Но главное, конечно, это красоты… В гроте Синагога мы любовались гигантской белой натечкой в виде занавеса. Сфотографировать это чудо удалось только совместными усилиями. Укрепив фотик на штативе и открыв затвор, мы давали многочисленные вспышки с разных сторон. Только так и удалось сделать сложный кадр.
Грот Синагога славится также огромным древним сталагмитом, над которым повисли причудливые сталактиты. Некоторые из этих натечек весьма музыкальны. Стукнешь кончиком пальца – и раздаётся колокольный звон.
- Эх, надо было мне диктофон взять! – сокрушалась Аурика, наслаждаясь чарующими звуками.
Затем мы направились в Шамбор. Тут выяснилось, что Аурика не читала моих рассказов про этот грот, и потому не знает, каким образом туда попасть. Она сунула голову во входное отверстие и тут же выпала обратно. Усевшись на плоский камень, я приготовился наблюдать многочисленные попытки новичка пройти хитрый ход. Однако, я недооценил Аурику! Она согнула ноги буквой «зю» и умудрилась упереться ими довольно крепко. Я и слова не успел сказать, как Аурика ловко прошла трудное место.
- Как тебе это удалось?!
- Так я Ергаки дважды прошла, теперь всё легко!
Завершили мы прогулку созерцанием грандиозного кальцитового занавеса в Арбате. Причудливые флаги из белого камня произвели должное впечатление…
- Это что-то невероятное! – восхищалась Аурика, - это гораздо интереснее и прекраснее, чем я себе представляла. Какое великолепие!
Вечер я хотел завершить романтическим ужином при свечах. Сварил вкусного, сервировал красиво. Хотел сделать бутерброды с красной икрой. Достал икру, сливочное масло, острый нож… а где же хлеб?!
- Маразм крепчает! – вскричал я в отчаянии, - мы остались без хлеба! Забыл купить… Может быть, сделаем бутерброды из печенья?..
- Нет уж, будем есть икру просто ложками.
Вот так и пришлось мучиться… Но с таким положением я не мог смириться. Мы отправились в пещеру не только фотографировать, но, главное – с эзотерическими целями. Почему бы не показать москвичке, что я умею? Мысленным взором я обшарил окрестности Бирюсы, умоляя хоть кого-нибудь послать нам кусочек хлеба. Увы, ответа я не услышал. Отбой в 23-00.
6 февраля. Наслаждаясь безмятежным, беспробудным сном, мы легко проспали завтрак. Лишь прислушавшись к внутренним ощущениям, мы почувствовали голод и потому глянули на часы. Местное время – 14-00.
- О-о, 15 часов непрерывного сна, какое блаженство! – сладко потянулась Аурика, - как здорово я себя чувствую! Какая в голове ясность! Как же я об этом мечтала в Москве…
Мы решили сразу не выбираться из тёплой палатки, а ещё немного понежиться в спальнике. Мне захотелось поведать о своих замечательных друзьях. Начал рассказ с Гали Кивкуцан. Это потрясающая девушка, а уж как она поёт – вообще заслушаешься. Да и в плане эзотерики с ней часто происходят какие-то чудеса.
При этих словах мы услышали далёкие шаги. Они приблизились, и мы услышали женский голос:
- Скажите, а Михаил тут живёт?
- Да…
- А вы Галю Кивкуцан знаете?
- Знаю, а что случилось?
- Ничего, просто она вам привет передаёт. Она мне рассказала, что вы тут, в пещере, постоянно живёте…
Но это было лишь начало. Эти девушки ушли дальше, а со стороны входа появились другие. Они протянули нам мешок:
- Вот вам хлеб…
И тут группы пошли мимо нас одна за другой. Томичи, красноярцы, иркутяне, новосибирцы…
- Вот вам ещё мешок хлеба.
- Спасибо, не надо больше хлеба! Откуда вы узнали, что пещера открыта? – спрашиваю, - мы ведь только что калибр раздолбали!
- От вас и узнали, - отвечают, - вы же сами в интернете рассказали…
Мы сварили обед и отправились снова гулять по огромной пещере. Мы прошли такой маршрут, чтобы под конец очутиться в гроте Светлана. Там расположена шикарная белая натечка, ради которой сюда и ходят. Это одна из главных красот Женевской. Аурика так и ахнула… Долго мы сидели перед натечкой, любуясь ажурным белым рисунком. Сильное впечатление, словами не передать…
Вечером мы опять затеяли праздничный ужин при свечах. Аурика намазала принесённый хлеб маслом и сделала нормальные бутерброды с икрой. А я опять допустил оплошность: подал к сёмге красное вино. Оказывается, к рыбе нужно подавать белое. Вот так я опростоволосился перед москвичкой…

В Сибирь, под землю, чтобы выспаться.

7 февраля. Опять спали 15 часов подряд и пропустили завтрак. Пришлось сразу обедать. После еды я планировал радиалку, но Аурика, оценив прелесть пещерного сна, захотела продолжить это занятие. Вечером мы проснулись ещё раз, на час, для ужина. Итого в этот день получилось 22 часа крепкого сна и всего 2 часа перерыва на еду…
8 февраля. Похоже, что Аурика была готова спать бесконечно. Однако надо ведь показать ей главное сокровище – кальцитовые цветы. Мы собрали всю фотоаппаратуру, уложили её в транспортник. Пошли через Арбат. Проходя мимо грациозной натечки Осьминог, Аурика остановилась, поражённая красотой:
- Ого, вот эту штуку сфотографировать бы…
- Боюсь, что на это у нас уже нет времени. Мы идём к кальцитовым цветам. Вот сейчас ты возьмёшь жумар… Что такое, где мои жумары?!
Вот так фокус! На базе я собрал все жумары, точно помню, а сейчас в мешке их нет.
- Ты развязывал мешок под отвесом Озёрного, - напомнила Аурика, - наверное, там и оставил жумары…
- Да, наверное. Тогда делаем так: я бегом за жумарами, а ты в это время можешь фотографировать Осьминога. Вот тебе штатив и все вспышки. Не побоишься остаться тут одна?
- Нет, если ты быстро.
Вообще-то оставлять новичка в пещере в одиночестве запрещено. Но я к тому времени уже знал, что психика у этой москвички здоровая, после двух-то сеансов горной терапии. Жумары, действительно, оказались под отвесом Озерного. Туда и обратно я сгонял бегом. За это время Аурика успела сделать всего один кадр.
- Ну что, ты не боялась?
- Нет, сначала вообще была увлечена съёмкой. А потом услышала странные звуки. Такие не может издавать ни человек, ни ветер, ни летучие мыши. Нечто эзотерическое! Только я подумала, что пора, наверное, пугаться, и тут твои шаги различила.
Ещё раз я убедился: ходить или даже бегать по пещере – легко. А вот транспортник таскать – может быть и тяжело. Впервые в жизни я не сумел пройти стенку Зодиака с транспортником. Совершил рывок, дотянулся до зацепки, стал подтягиваться – и тут мешок упёрся в стену. Я думал преодолеть силой, но раздался страшный металлический скрежет. Пришлось мне спускаться обратно. Даже Аурику поднять оказалось проще: я присел, она встала мне на плечи, после чего я плавно выпрямился. Но что делать с громоздким транспортником?
- Давай его сюда, - Аурика протянула руку сверху. Но вот позади трудности пути, мы в гроте Именинный. Тысячи причудливых сталактитов свисают с низкого потолка, придавая гроту совершенно фантастический, неземной вид. Аурика в полном восторге щёлкает кадр за кадром. Точнее, она сначала снимает со встроенной вспышкой, потом ужасается плоским кадрам и снимает со штатива, с боковым освещением. Но это ещё не вершина природного искусства. Мы добираемся до грота Венец. Пока я распаковываю мешок с фотоаппаратурой, Аурика бродит по гроту, пытаясь найти легендарные кальцитовые цветы. Наконец, раздаётся изумлённо-восхищённый визг:
- И-и-и-и! А-а-а! Я увидела! Это невероятно! Этого не может быть!
Красоту такого чуда не передать ни словами, ни фотографиями. Это надо пережить… Аурика установила штатив и принялась пробовать все возможные варианты освещения, поминутно ахая от восторга. Попробовала она снимать и со встроенной вспышкой:
- Тьфу! Смотреть страшно! Нет, фронтальную вспышку надо отключать…
Конечно, кальцитовые цветы завораживают. Мы наблюдаем странный эффект – камни кажутся живыми… Впрочем, может быть, так оно и есть. Но в любом случае, красота неимоверная. Мой знакомый ювелир-дизайнер как-то сказал, что это зрелище – самое великолепное, что есть на Земле. Тогда я не стал спорить…
Аурика снимала эти цветы несколько часов подряд, приговаривая, что это слишком невероятно, чтобы быть правдой… Специально для кальцитовых цветов у неё был припасён резервный аккумулятор. Она израсходовала его полностью.
- Мой аккумулятор разрядился, теперь я могу уйти отсюда со спокойной совестью, - вздохнула Аурика, - я честно использовала все ресурсы!
Возвращаемся на базу. Меня немного беспокоил отвес Полторака, там новички порой испытывали затруднения. Аурика пользовалась жумарами впервые в жизни. Иногда бывало, что новички лишь через полчаса-час понимали, как же действует этот зажим. Однако недаром Аурика мыслит быстрее многих! Первое движение пробное, второе уже уверенное – и далее Аурика пошла с прекрасной скоростью. Честно сказать, уж если кто тормозил наше движение, так это я сам. Тяжёлый транспортник меня просто раздавливал. Но мы шли дружно… Ровно в полночь мы находились уже возле палатки. Ужин был обычным, праздничным, при свечах и с деликатесами. Правда, я после борьбы с тяжёлым транспортником уже не разбирал вкуса.
- Как ты можешь есть оливки с джемом? – удивлялась Аурика, - а ветчина с шоколадом?! Сыр с имбирём. Бр-р, не показывай мне эти ужасы…
9 февраля. По плану мы должны были сходить в Эрмитаж, но Аурика приняла другое решение:
- Мне 30 лет, и я только сейчас узнала, впервые в жизни, что такое глубокий, беспробудный сон! Это такое наслаждение… Разбуди меня к ужину, а потом к обеду…
10 февраля. Сладостный сон. Томный, животворный, благодатный… Кто ещё не знает, что значит полностью выспаться и потом ощутить себя человеком - это здорово, поверьте на слово.
11 февраля. Аурика возвращается в Москву:
- Улетаю в ад. Но знаешь, теперь это уже не так страшно. Мне посчастливилось узнать две принципиально новые и важные вещи: кальцитовые цветы и здоровый сон. Значит, жизнь прожита не зря. Кстати, я и на Ольхон с вами хочу…
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской
Сочи недорогой отдых

Re: В Сибирь, под землю, чтобы выспаться.

Сообщение: #2

Сообщение Bivalyturist » 16 фев 2012, 14:48

В Сибирь, под землю, чтобы выспаться. В Сибирь, под землю, чтобы выспаться. В Сибирь, под землю, чтобы выспаться. В Сибирь, под землю, чтобы выспаться. В Сибирь, под землю, чтобы выспаться. В Сибирь, под землю, чтобы выспаться. В Сибирь, под землю, чтобы выспаться. В Сибирь, под землю, чтобы выспаться. В Сибирь, под землю, чтобы выспаться. В Сибирь, под землю, чтобы выспаться. В Сибирь, под землю, чтобы выспаться. В Сибирь, под землю, чтобы выспаться.
Мы отсняли сотни кадров. Разумеется, здесь не стану всё вывешивать. Кому интересно - посмотрите мой фотоальбом.http://fotki.yandex.ru/users/shef007/album/4294/
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: В Сибирь, под землю, чтобы выспаться.

Сообщение: #3

Сообщение Bivalyturist » 16 фев 2012, 14:53

В Сибирь, под землю, чтобы выспаться.

Вот расписание наших следующих походов в эту пещеру. Это 70 км от Красноярска. Ещё можно присоединиться. Но правило железное: кто не успел - тот опоздал.
с 17 по 19 февраля
с 20 по 22 февраля
с 24 по 26 февраля
с 2 по 7 марта
с 9 по 13 марта
с 16 по 18 марта
На этом спелеосезон заканчивается, 21 марта мы уже уезжаем на Ольхон. С Ольхона - сразу на Алтай либо в Индию или ещё куда-нибудь, лишь бы подальше от городской суеты, удушливого смога и зомбоящика. А что мы увидим в этих путешествиях - покажем здесь!
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль