Чечня, Грозный, 2012

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #1

Сообщение Jak » 17 июн 2012, 13:38

Небо хмуриться всё сильнее, заставляя меня задуматься над тем, где провести ночь. Иду пешком по широченному проспекту Ахмада Кадырова мимо небольшого православного храма охраняемого автоматчиком. Люди услужливо подсказывают, на что сесть и где выйти для пересадки в пригородную маршрутку.
Да-а-а…. После всего увиденного за день холодная волна воспоминаний ретушируется удивлением от возрождённого города. Ещё только въехав в Чечню через её красочные многочисленные ворота, я дивился на красивые фасады современных домов. На огромные надписи благодарности Рамзану Кадырову за тот или иной преображённый город. На всех воротах портреты Путина и отца и сына Кадыровых.


Чечня, Грозный, 2012


Главная магистраль республики огорожена от жилой зоны сплошными фундаментальными заборами, отстоящими далеко от проезжей части. Все выходы поперечных улиц теперь закрыты, чтобы не дай Бог, кто-нибудь не шмальнул из гранатомёта или автомата. В прочем, соседи говорят, что в Чечне сейчас спокойно, как никогда. Это вам не безмерное чрево рынка в дагестанском Хасавюрте или в «зелёнке» Ингушетии. Хотя фантастическое гостеприимство народа в тех местах уже начало стирать стереотипы сложившегося мышления.
Легко общаясь с помогающими мне людьми, я двигался на Грозный, лишь иногда выходя из умилённого состояния при виде БТРов наших войск или бородатых ребят в камуфляжной форме непонятной принадлежности. Очень красивые кованые украшения на воротах богатых домов, скверы и ухоженные газоны с фонтами приятно радовали глаз. Не раз я замедлял шаг, любуясь то Гудермесом, то Аргуном.


Чечня, Грозный, 2012
Чечня, Грозный, 2012
Чечня, Грозный, 2012


Даже некогда кровавая площадь Минутка, уже залечила все свои раны. Но центр Грозного меня поразил. Современнейшие здания, огромная красивая мечеть, набережная реки с подсветкой – это лишь малая часть предполагаемого плана перестройки столицы Чечни. Отсюда долго не хотелось уходить, а сидеть отдыхать у фонтанов, либо прогуливаться во дворике мечети прячась от дождя.


Чечня, Грозный, 2012
Чечня, Грозный, 2012


Конечно, я не оставался без ненавязчивого внимания. Имея походное обмундирование, да почти армейский рюкзак, я, может, и вызывал подозрение. Подкатил чёрный джип и тонированный уазик и со скоростью пешехода они не навязчиво сопровождали меня через мост, пока я фотографировал. Надо отдать должное, они не испортили складывающегося восхищенного настроения своими проверками. Намётанным глазом поняли, что это всего лишь путешественник.
Предыдущие встречи с чеченцами уже убедили меня в искреннем гостеприимстве этого народа, несмотря на пережитое. Деды рассказывали, как при депортации погибали девушки в теплушках от разрывов мочевого пузыря. Ведь они были воспитаны в скромности и не могли ходить в туалет при мужчинах. За сутки всех собрали и вывезли. Даже заслуженных фронтовиков не пожалели. Потом многие умирали в казахских степях от болезней.
Только никогда я не ощущал укора и претензий лично в свой адрес, как представителю русского народа. Кстати, я удивился, на сколько некоторые чеченцы внешне похожи на нас, если не начинают говорить. Фривольность в одежде, присущая нашим городам, тут отсутствует. Ещё на въезде в Дагестан, меня предупредили, что шорты здесь лучше не носить. Но это и так было понятно.


Чечня, Грозный, 2012


Гость для чеченца – это радость и гордость. Даже если женщины накрывают стол по еле уловимым жестам мужчины, то он сам может очень тщательно и с любовью заваривать, например, чай для гостя. Хозяин начинает волноваться, если ты мало кушаешь и пьёшь. Если ты очень сыт или потребности твои малы, то ешь медленно, не обижай хозяина. А уж разговор скучным точно не будет. Для его завершения и пожелания уйти, нужна целая ритуальная наука, заключающаяся в благодарности, искренности и уважении к принявшему.
Моё путешествие предполагает, прежде всего, общение с людьми. Тем не менее, я люблю чередовать ночлег в селениях и на природе. Окрестности Грозного защищены густой «зелёнкой». Меня подмывало сойти и заночевать там. Долго ли натянуть меленькую палатку или повесить гамак. Ни кто не заметит и следов, потом не останется. Однако, провидение спасло меня от такого шага в этой местности.
Тут шли тяжёлые бои. Многие поля до сих пор заминированы и подрывается скот. А уж в лес вообще лучше не соваться. Мины-лягушки! Один человек рассказывал, как у него разорвало быка, наступившего на противотанковую мину. Все проходили по ней у водопоя, а этот был очень тяжёл.
Как и следовало ожидать, после грозы начинается затяжной дождь. Становиться темно. Я захожу в первую лавку и спрашиваю, где найти ночлег. Мужчина советует идти в мечеть. Ну что ж, в мечеть так в мечеть. Современные мечети тут очень красивы, а старые, зато, имеют свой сложившийся приход и традиции. Но для всего мусульманского мира является законом предоставление приюта путникам.
По чёрному дождевому костюму стекают капли воды. Я похож на некого посланника тёмных сил. За время путешествия через всё страну странник приобретает определённое амбре, замешанное на поте, дыме, пыли дорог. Спрашиваю мужчину, можно ли мне, не мусульманину, переночевать в мечети. Без тени сомнения он проводит меня внутрь, выбравшись под дождь из своей машины.
Снимаю обувь и носки, оставляя их в специальных отсеках. По мягким коврам, сплошь устилающих пол, идём к другому молодому человеку, выполняющему роль, вроде распорядителя. Люди встречают вежливо и доброжелательно. Спрашиваю, как вести себя здесь мне – христианину. «Не волнуйся», – говорят, и предлагают выбрать место для отдыха.
Оставляя рюкзак в углу, иду в специальное помещение и мою ноги. Делаю маленькое отступление, вспоминая, как один из гостеприимных хозяев сам помогал мне мыть ноги в его доме, вызвав некоторый конфуз с моей стороны. Туалет находится на дворе мечети, а для выхода туда есть специальные тапочки.
Как же приятно идти босому и освежённому по мягким коврам! Несколько человек уже находятся в мечети и либо молятся, либо готовятся. Я же оттаиваю душой. Потихоньку, к определённому часу, стекается народ. Мулла начинает читать общую молитву. И вот, когда надо всем встать в ряд перед муллой, на меня устремляются косящие взоры.
Особо нетерпеливые кивают встать рядом с ними, пока, им не объясняют, что-то не объясняют о моём статусе. Я вижу искренне недоумевающие взгляды, как можно быть не мусульманином и не молиться. Только наступает секундный перерыв в поклонах, как все взоры устремляются на меня. Всё-таки, как верующему человеку, мне было бы совсем неудобно сидеть, когда люди молятся. В знак уважения встаю, но держусь у стены. Про себя читаю «Отче наш». Когда все троекратно садятся и встают, делаю то же самое. Считая, что Бог един, а только люди избрали разные способы выражения своей веры, не считаю зазорным быть в мечети, храме или церкви.
По окончании молитвы ко мне подходит парень в повязке на лбу и очень вежливо, извиняясь, говорит, что тут место святое, а я отвлекаю верующих. Многие из молодёжи не понимают моего поведения, и даже само присутствие нарушает их убеждения. Даёт понять, что ночевать здесь без разрешения имама нельзя.
Не проблем! Я собираю вещи и, стараясь не привлекать внимание, выхожу. Но более старшие мужчины, видя это приходят в недоумение и просят остаться. Тот же распорядитель предлагает дождаться имама к следующей молитве. Не успеваю вернуться, как ко мне начинают подходить один за другим и задавать вопросы. Всё происходит предельно корректно и доброжелательно.
Но вот в разговор вступает юноша лет 20-ти. Он начинает доказывать мне, как плохо быть кафиром, то есть неверным. Какие они презренные, духовно бедные и пустые. Как ошибаются христиане в своей вере. Несёт какую-то ахинею от лица нашего патриарха, услышанную из чужих уст. Конечно, безгрешность любого священнослужителя вопрос спорный. Источники информации тенденциозны. Но юноша делает это так безаппеляционно, что диву даёшься.
Стараюсь не спорить и слушаю человека, который, по его же словам, пришёл к истинной вере всего год назад. Задаю ему несколько вопросов и сравнений из истории. Видя, что его что-то ставит в тупик, он быстро находит выход, говоря, что это путь шайтана. Всё противоречащие его взглядам и мировоззрению – путь шайтана. Контраргуметировать бесполезно, особенно при таких обстоятельствах.
Всё это продолжается часа три, когда надо слушать собеседника и смотреть глаза в глаза. Человек, вроде, говорит правильные общепризнанные вещи о моральных ценностях, поведении, образу жизни. Делится радостью исповедовать ислам. Но только как-то напориста и внутренне агрессивна это доброта. Этот человек своё добро готов насаждать всеми способами. Он рассказывает мне, что видел пустоту в глазах умирающего кафира, и блаженство у «правоверного».
Даёт чётко мне понять, где грань между кафиром, которым являюсь я, и которого он пытается переубедить пока его слушают, и кафиром-врагом, которого он не пощадит. Этот парень, возможно уже где-то поучаствовал. Он считает обязанным выполнить свою мессианскую роль для привлечения меня в ислам.
Вокруг нас собирается уже кружок слушателей. Я привожу примеры о деяниях Мухаммеда на Синае и в Палестине. Парень включает телефон с записью молитв на арабском и переводом на русский. Он закатывает глаза и млеет. Он счастлив в своей вере, и, слава Богу, если его путь будет нести добро. Но мне кажется, что я вижу человека уже «заряженного», способного выполнить любой приказ, если понадобится. Он уже как чека, которую дёрнут, и мир взорвётся.
Даю ему понять, что если ради ночлега я скажу, что приму ислам, то он сам не поверит. Напоминаю о том, как сразу сказал, что являюсь христианином. С этим не спорили. За эти три часа обработки, я понял, что при всех моих грехах, стал ближе к православию. Что в дилемме: «Что такое прощение – слабость или мудрость», склоняюсь теперь ближе к последнему. Не увидеть в человеке другой веры врага – это всё-таки мудрость. Не лезть на пролом и не спорить, вызывая ярость – то же. Скорее – видя спокойное поведение и внимание к его речам, он сам невольно задумается надо ли создавать самому «врагов веры».
А имам так и не пришёл. Дождавшись окончания ещё одной молитвы, между которыми происходило какое-то обучение молодых, я собрался на выход. Раз нельзя без разрешения, то нельзя. Надо соблюдать приличия. Только мне опять старшие предложили остаться. Видя моё колебание и понимая, что предстоит ночная обработка на путь праведный, предложили переночевать дома.
Искренне и без обид я уходил из мечети, понимая, что и тут бы переночевал, но хотелось и поспать после дальнего пути. В доме хозяина, к которому был приглашён, уже накрыт богатый стол. Мужчину тут всегда ждут. Несколько женщин старшего возраста участвуют в разговоре. Хозяин очень радушен, но сдержан в эмоциях. Даже дети ведут себя с достоинством. Сделал им маленький подарок.
Кавказская кухня очень щедра и обильна. Так есть на ночь, я уже отвык. Слушал рассказы о прошедшей войне. Весь прежний двор был разбомблен. Этот богатый дом – уже новый. Внутри красивые хоромы с мебелью, видеотехникой, коврами. Во дворе коровы, индюшки и прочая живность. Я принял ванну, а одежду выстирали хозяйки. Давно уже так сладко не спал на широкой кровати.
Что сказать? На всём пути я был потрясён гостеприимством чеченского народа. Не смотря на всё пережитое, он только укрепил свои традиции, поражая нас, уже отвыкших от человеческого общения. Может и стоят эти многомиллиардные вливания в Чечню, чтобы показать, что можно достойно жить. Зависть нас и других соседей должна быть доброй, но деятельной.
Чтобы не только здесь, но и по всей стране народ без приказа вешал портреты своего президента за достойную жизнь. Чтобы не рассказывал мне с мужской скупой обидой бывший спецназовец поучаствовавший во многих точках, о своей жизни на 7 тысяч рублей и до сих пор не имеющий квартиры. Чтобы исчезли домыслы, нагнетаемые средствами массмедиа о злобном Кавказе ради оправдания будущих конфликтов.
22 года я был тут в последний раз и рад, что поехал посмотреть всё своими глазами. Всю дорогу меня предупреждали не садится на машины 05-го и 95-го регионов. Но теперь я эти номера предпочёл бы любым другим. Людям стоит сюда ехать, чтобы развеять страхи и злобу, основанную на лжи.
Ранним утром мне предстоял путь дальше через весь Кавказ. Где-то, говорят, опасно, где-то бедно, где-то богато. В Чечне – НОРМАЛЬНО!
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской
тур в Абхазию дешево

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #2

Сообщение gerik » 17 июн 2012, 13:52

только как закончатся (по Вашим словам) много милионные вливания они снова обрезы возьмут, откуда скажите мне в аулах горнных дома двухэтажные с техникой и всякой мишурой??
gerik
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.10.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #3

Сообщение Георги » 17 июн 2012, 16:39

Спасибо за отчет и личные впечатления. Маленькая личная просьба - избегать в посте политики и сравнения религий. В пример могу привести сегодняшний отчет по Баку. Без всякой войны нормально отстроились, дороги сделали, уровень жизни московский - за свой счет, (как и в Гонконге, Китае и т.п.) красота, гостеприимство как было, так и осталось, да и фанатизма религиозного в массе своей люди не имеют, очень много образованных и умных людей. Везде есть разные, на а насчет войн и кому они были нужны, лучше в отдельной теме, а то как-то сразу переключает. ИМХО.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #4

Сообщение Владимир68 » 17 июн 2012, 16:42

Вот это совпадение !! Пока я писАл свой отчёт И Ваш появился.. А ведь руки дошли написать только что ))
Владимир68
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.11.2011
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #5

Сообщение Alex Catamaran » 17 июн 2012, 20:12

Фоток Грозного маловато, но всё равно, спасибо, - познавательно, ибо сам туда не собираюсь. Часть рассказа - та, что про попытку заночевать в мечети - интересно. Остальное, как-то не понял: чей же президент лучше к своему народу относится и обеспечивает - и за чей счёт? И про деятельную зависть - тоже сижу голову ломаю. Экспроприация экспроприаторов около века назад - не наглядный ли пример деятельной зависти? Наверное, когда Вы обдумаете свои впечатления после поездки и обобщите собранные факты, выводы будут более понятны и доказательны? Пишите, делитесь, пожалуйста.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #6

Сообщение Jak » 17 июн 2012, 20:25

Друзья, это действительно написано на скорую руку. Если что непонятно, то и Бог с ним. Главное - это не сравнение в чью-то пользу а констатация фактов, пусть и субъективная. Не будем заморачиваться в терминах и спорах. Обобщая выше сказанное, хочу сказать, что в Чечне спокойно живёт очень гостеприимный народ. Для путешественника там легко и комфортно.
А то рискую сам свалится в сравнительные споры относительно ситуации в России. Это лучше делать на других форумах. Иначе меня забанят.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 18 июн 2012, 01:24

Jak писал(а) 17 июн 2012, 20:25:Друзья, это действительно написано на скорую руку.

Спасибо, было очень интересно.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #8

Сообщение Navigator » 18 июн 2012, 01:36

по фото смахивает на Ашгабад
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #9

Сообщение Jak » 18 июн 2012, 08:06

Navigator писал(а) 18 июн 2012, 01:36:по фото смахивает на Ашгабад

Ашхабад, сейчас, может быть и по красивее. Просто сегодняшний Грозный стоит сравнивать в Грозным "вчерашним". Да и ракурс - не очень. Погода, опять же. Зато ночью красиво. А в планах у них, вообще, грандиозный центр.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #10

Сообщение Mrloyalty » 18 июн 2012, 17:41

Да, для контраста бы запулить фоток в формате ДО и ПОСЛЕ.
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #11

Сообщение Snusnumrik » 18 июн 2012, 17:52

Спасибо, познавательно и любопытно. Как человеку, питающему уважение к гостеприимству мусульман и знающему о нем не понаслышке - вдвойне интересно было читать.

Только не очень понятно, зачем в принципе преследовалась цель переночевать в мечети?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #12

Сообщение Jak » 18 июн 2012, 18:22

Snusnumrik писал(а) 18 июн 2012, 17:52:Только не очень понятно, зачем в принципе преследовалась цель переночевать в мечети?


Вроде я написал, но повторюсь. Дождь, ночь, зашёл в первую дверь, спросил, предложили. К тому же любопытно познать чужую жизнь и нравы. Неужели Вам не приходилось за границей ночевать в буддистских дацанах, мечетях, церквях? Вроде Вы много путешествовали, если не ошибаюсь. Если нет, то советую. В большинстве случаев найдёте приют.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #13

Сообщение Snusnumrik » 18 июн 2012, 18:29

Jak писал(а) 18 июн 2012, 18:22:
Snusnumrik писал(а) 18 июн 2012, 17:52:Только не очень понятно, зачем в принципе преследовалась цель переночевать в мечети?


Вроде я написал, но повторюсь. Дождь, ночь, зашёл в первую дверь, спросил, предложили. К тому же любопытно познать чужую жизнь и нравы. Неужели Вам не приходилось за границей ночевать в буддистских дацанах, мечетях, церквях? Вроде Вы много путешествовали, если не ошибаюсь. Если нет, то советую. В большинстве случаев найдёте приют.


Нет, не приходилось, потому что платить в этом случае тебе не дадут, а бесплатно мне крайне неудобно - получается что пытаюсь использовать. Эту точку зрения почерпнула, кстати, от тайских буддистов, которые рассказывали, что проситься на ночевку в храм вроде как не очень прилично, если ты в состоянии заплатить за ночлег. Никоим образом не пытаюсь Вас упрекнуть

В Афганистане жила у местных, также была поражена отношением и гостеприимством. К сожалению, женщине в мусульманских странах сложнее делать такие вещи, не нарушая правил приличия...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #14

Сообщение maluta3 » 18 июн 2012, 18:46

про гостеприимство не скажу, так как не был там, скорее всего оно присутствует, но про доброжелательность лучше промолчать. Привелось прожить еще до первой чеченской войны с ними 1 год на одном этаже в общаге в Москве (при том они не учились там), кошмар да и только, кроме силы ничего не признают.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #15

Сообщение Jak » 18 июн 2012, 18:51

Путешествовать женщине в мусульманских странах, мне кажется, сравни подвигу. Особенно без мужчин и именно ПУТЕШЕСТВОВАТЬ, а не быть туристом со всеми изолирующими от местного населения факторами. Так что Вам респект!
Кстати, отсутствие в условиях оплаты, предполагает искренность поступков и отношений. Обычно можно оставить какой-нибудь дар. Будь то подарки или деньги. Если в Вас это желание именно ИСКРЕННЕЕ, а не потому, что так надо.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #16

Сообщение Yury_classic » 19 июн 2012, 09:52

не могу смотреть спокойно фотки Чечни теперешней...не могу...написал комментарий...да стер...а то боюсь забанят.
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #17

Сообщение Yury_classic » 19 июн 2012, 10:02

гостеприимство? парень, бывший там во 2ю войну писал отчет как туда сейчас съездил..году в 10м, тоже сравнил.., как там смотрят на молодых и с короткой стрижкой...а если на тебе еще и элемент армейской униформы, как то ремень или берцы...и не дай бог тельняшка... то проблем можно огрести на ровном месте....
мир говорите? нормально там? положить там тысячи парней и оплатить потом восстановление? предоставить им такие права, которые славянам не снились на всей территории росиии? право быть хозяевами везде? мы платим дань. и пока мы платим они будут улыбаться. но стоит поменяться президенту, перекрыть им денежный поток, так снова поотращивают бороды, а на плечах синяки не будут сходить...
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #18

Сообщение Snusnumrik » 19 июн 2012, 13:01

Yury_classic писал(а) 19 июн 2012, 10:02:гостеприимство? парень, бывший там во 2ю войну писал отчет как туда сейчас съездил..году в 10м, тоже сравнил.., как там смотрят на молодых и с короткой стрижкой...а если на тебе еще и элемент армейской униформы, как то ремень или берцы...и не дай бог тельняшка... то проблем можно огрести на ровном месте....
мир говорите? нормально там? положить там тысячи парней и оплатить потом восстановление? предоставить им такие права, которые славянам не снились на всей территории росиии? право быть хозяевами везде? мы платим дань. и пока мы платим они будут улыбаться. но стоит поменяться президенту, перекрыть им денежный поток, так снова поотращивают бороды, а на плечах синяки не будут сходить...


Юр, не хочу засорять ветку но не ответить не могу... это политика и война, к которой обычные люди НЕ имеют никакого отношения. Сама прожила на северном Кавказе много лет...ненависть между народами насаждается политиканами, а мы и ведемся на это... грустно...

Может, я и заблуждаюсь, но мое мнение основано только на моем личном опыте. Немаленьком...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #19

Сообщение Indomilk » 19 июн 2012, 13:17

И абсолютно пустынные улицы во всех отчётах по Чечне...... Вроде бы всё есть - дома, мечети, магазины, и в то же время безжизненное всё какое-то, уже с фотографий накатывает чувство непонятной тревоги..... По-мне уж лучше гипернаселённая Калькутта, где же традиционный восточный колорит, базары, толпы торговцев и покупателей? Отчёт хороший, спасибо, интересно посмотреть места, в которых я вряд ли когда-нибудь окажусь.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #20

Сообщение Jak » 19 июн 2012, 14:29

Точка зрения Юрия имеет право на существование, более того, преобладает здесь в России. Я отчасти то же так думал. Но надо самому смотреть, разговаривать. Так вот, все с кем я общался, не хотят войны. Более того, не высказывают претензий. Претензии, зато, могут быть у нас. Но если не мы -путешественники (громко сказано ), будем намодить общие мостики между народами, то тогда что? Продолжать сводить счёты, воевать?
Да - это дорогая плата для Чечни. С точки зрения нас, наверное не справедливая. Но если не так, то тупик. Скорее самим надо делать выводы, что нужно делать, чтобы добиться того же у себя.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль