Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!

Сообщение: #1

Сообщение Footer » 04 окт 2012, 15:21

Добирались до конечной цели способом нетривиальным: при помощи теплохода. Убивали двух зайцев: и город можно посмотреть, и испытать на себе особенности такого вида отдыха, как теплоходный тур. Благо, Речфлот предлагает очень удобные 3-х дневные "туры выходного дня", когда выплываешь днём в пятницу, а в воскресенье вечерком уже полощешь в ванной исподнее и плотно ужинаешь перед предстоящей трудовой неделей.

Скажи сразу: отдых не для всех! Лично я на второй день от безделья уже шатался по палубам и с ужасом понимал, что мне попросту скучно. Заняться нечем! Плюс ко всему осенняя погода мало располагает к шезлонговому времяпровождению на верхней палубе в объятьях солнечных лучей. Приходилось периодически залезать в теплоходное чрево для прогревания. Весь ужас подобного вида досуга состоит в том, что вы постепенно превращаетесь в овощ. Всё то время, пока вы плывёте, тело ваше знает только две позы: сидя и лёжа. Первая в основном во время приёма пищи в ресторане (кормят на убой, 3-х разовое питание входит в стоимость путёвки) и при восседании на палубе, вторая при нахождении в каюте. То есть 99% времени ты либо ешь, либо спишь. Иногда радуешь туалет своим присутствием, иногда в 101-й раз изучаешь информационный стенд. Из всех развлечений (может так было только на нашем теплоходе?) есть только одно: песни под баян. Да вечером может быть поставят какой-нибудь фильмец на DVD. Абзац!
Короче говоря, данный вид уничтожения свободного времени рекомендован двум группам лиц:
а) тем, кому за шестьдесят, и на берегу уже настолько всё надоело, что хочется забыть мирскую суету к чёртовой матери;
б) тем, кто любит большие компании и нетрезвое состояние. Коопирируйтесь бандой, берите путёвку, и эти дни промелькнут для вас незаметно.

Хорошо, что подобная кругосветка была у нас первой, поэтому по мере движения попадалось много нового, интересного и занимательного. К примеру, система шлюзования канала им. Москвы. Но об этом надо рассказывать отдельно. Кому интересно, могу поделиться тонкостями данного процесса отдельно.

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
У ворот стоял злой охранник и спрашивал пропуск. У кого пропуска не было, разрешал проплывать и так

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Для преодоления шлюза необходимо лишь одно условие: облака должны принять форму матрёшки

Нас же в первую очередь интересует конечный пункт плавания, ему и уделим особое внимание.

Калязин — город в России, административный центр Калязинского района Тверской области.

Население — 13773 жителя (2010; 14,8 тыс. по переписи 2002 года).

Город расположен на правом берегу Волги (Угличское водохранилище). В черте города находится устье реки Пуды и реки Жабни, правого притока Волги.

В 1939—1940 годах часть территории старого города была затоплена при строительстве Угличской ГЭС.


Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Центральный речной вокзал Калязина — один из памятников архитектуры, охраняемый государством

Экскурсия, начавшаяся от причала, плавно перемещалась по набережной, где, несмотря на стенания экскурсовода (весьма боголюбной барышни) об зверствованиях советского режима и упорно концентрировавшей наше внимание именно на русле Волги (а конкретно на том, что некогда на этом месте находилось), было что посмотреть. Уцелевшие во время затопления города здания весьма и весьма недурны с точки зрения эстетической и лично у меня вызывали куда больший интерес, нежели россказни про монахов, спасавших своим голоданием Русь от всех известных миру напастей.

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Генетически трава понимала, что здесь всё равно будут ездить, и отказывалась расти

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
По утверждению Н.Н. Дроздова, осенью разумный целлофан подсознательно тянется к светлым зданиям

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Так как в доме не хватало света, мама постоянно открывала форточку

Сам краеведческий музей, являющийся апофеозом экскурсионной программы, явил собой довольно жалкое зрелище. Видно по всему, что реставрации или хотя бы косметического ремонта его если и удостаивали, то не позднее чем при Иване Калите. А может это стиль такой специальный: навести на туриста шарм заброшенности, окунуть в старину? Удивительно, что из кустов не появились местные ребятишки в лаптях и не закидали нас навозом для пущей реалистичности.

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
К нашествию галок с нашей стороны всё готово

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
По одной из легенд Титаник вовсе не затонул, а вылез на сушу где-то в России и притворился краеведческим музеем

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Москитная сетка вскорости перестала помогать, поэтому пришлось прибегнуть к более радикальным мерам

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
За неимением инструмента, бедные калязинские гармонисты часто приходили тренировать руку на дверях местного храма

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Поволжский климат способствует образованиям на мхе больших наростов железа или бронзы

В нутрях музейных есть на что посмотреть и есть кого послушать. Колоритный экскурсовод — дама средних лет — рассказ вела живо, ярко, с ударением. Одно но: акценты она расставляла совершенно не там, где нужно. Из неё получится первоклассная рассказчица детских сказок на радио, если, конечно, она сумеет победить своё абсолютно уникальное свойство повышать голос там, где надо говорить шёпотом, и растягивать те слова, которые попросту невозможно растянуть лингвистически. Фотографировать безвозмездно в музее воспрещается строгой бабулей, зорко следящей за порядком на вверенной ей территории. Желаете запечатлеть рыцарский крест гитлеровских захватчиков или картину тверских прядильщиц, будьте любезны одарить её 30-рублёвой купюрой. Каюсь, разок обманул старушку. Но этот шедевр я не щёлкнуть не мог:

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Ещё совсем юный Адольф, посещая Россию, любил вечерами заняться чем-нибудь для души

Очень занимательный экземпляр для острых шуток, коими так славится наш ленивый народ, представляет собой здание бывшего кинотеатра с громким названием "Огонёк". Всё бы, казалось, ничего. Название каких тысячи, ни прибавить ни убавить. Если бы не пепелище, гордо красующееся внутри стен этого самого бывшего кинотеатра. Вспоминается изъезженное про корабль, который надо называть в соответствии с общепринятыми фобиями и приметами. Располагается описываемый объект обожания туристов-сатириков как раз рядом с краеведческим музеем. Не промахнётесь.

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Хорошо, что не послушали Коляна, предлагавшего назвать кинотеатр "Ядерная зима"

Далее от услуг экскурсовода, окончательно потерявшего рассудок на религиозной почве, нами было решено отказаться. Чего доброго, дошло бы до молебна или жертвоприношений. А у нас ещё были планы. Покинув увлекательную культурную программу до неопределённых времён, прогулялись до какой-то местной церквушки, весьма занимательной внешне и уникальной своим кладбищем, где могилы представляли собой куда больший интерес, нежели само здание церкви. Впечатление такое, что мы попали если не в Древний Рим, то по меньшей мере примерно в те временные рамки.

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Маскировка местного духовенства под экскурсоводов при помощи офисных папок стала давать сбои

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Характерной чертой первых египетских телевизоров была их громоздкость

На этом район Заречье потерял для нас всякий интерес, посему было решено перебираться в центр города. Туда, где кипит жизнь и царствие цивилизации. Так нам сказал экскурсовод.
Рейсовый автобус местного, городского формата в городе курсирует один. Поэтому ему даже номер не стали присваивать, а обозвали просто: ЭЗПК-Заречье. Сразу расшифровываю: ЭЗПК — экспериментальный завод пищевых концентратов, который располагался на окраине города и производил всякое непотребство напободие пластмассовых макарон и порошкового пюре. Вдвойне странно, что он приказал долго жить, учитывая тягу русского человека пихать в себя то, что организм переварить не в состоянии.
Итак, автобус курсирует. И делает он это очень степенно: раз в полчаса. За это время нам с большим трудом удалось-таки остановить машину, в которой произошло знаковое для моего испорченного столицей сознания событие. Водила не взял с нас ни копейки, рассказал как и куда лучше гулять и ещё поблагодарил нас за то, что ему не скучно было ехать. Занавес.

Начали с набережной. Она не оказалась чем-то выгодно выбивающимся из общей городской картины. Те же полуразвалившиеся здания, тот же мусор вдоль берега, те же продавцы суевениров.

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Внуки обманутых вкладчиков этого долгостроя подали в суд за то, что их окна на 1 этаже уже успели врости в землю

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Теперь ты не купишь магнитик с таким видом, ибо он тебе будет казаться моветоном

Однако то тут, то там как бельмо на глазу сверкали своей пышностью новые постройки местного крестьянства, решив в свободное от рукоделия время возвести себе небольшие времянки. Одна из них очень нам приглянулась своей необычностью. Редко кто сейчас предпочитает кирпичу дерево, да ещё заморачивается на резные палисады.

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
В этом году мы решили отказаться от навоза и сделали выбор в пользу минеральных удобрений

Немало позабавило наименование улиц в центре города. Зеркально отображая эпохальность событий прошлого века, указатели на домах запросто могу сбить неподготовленного, с трудом читающего или подслеповатого туриста с пути истинного и заманить куда-нибудь в калязинские подворотни, где обитают голодные коты и комары размером с парковую скамью.

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Запомнить проще простого: живу я на Тверской-Ленина-Революционной-Петропавловской, в кирпичном, деревянном доме

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Стоит отметить, товарищи, что в нашем городе активно развивается программа "Ветхое жильё"!

Название центральной улицы города, на которой располагаются практически все магазины и другие полезные человеку заведения, подзабылось. Вроде Коминтерна. Не суть важно. Главное, что на ней можно наконец прочувствовать, что вкладывалось экскурсоводом в понятия "кипит жизнь" и "цивилизация". Если вкратце: большой посёлок. Со своими смешными стороннему человеку особенностями, но в целом абсолютно ничем не отличающийся от большинства маленьких городков российской глубинки.

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Продавцы универмага ни единожды поднимали вопрос о присуждении Калязину статуса наукограда

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Теория мутаций санкт-петербургского цирка в недавнем прошлом была одобрена и экранизирована Кэмероном

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
И лишь разноцветная надпись на насыщенной красками стене оправдывала название кинотеатра

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Деревянные игрушки, приколоченные к полу, рыдают, потеряв пальму первенства в номинации "правельное децтво"

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Телевизионные спутники Волжского Автозавода позволяют смотреть ваши любимые сериалы даже в 6D-измерении

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
В светлое время суток джедайский меч рекомендовано держать в энергосберегающем режиме

Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!
Редкий турист-пенсионер, посещая Калязин, пользуется стандартной фотовспышкой

Вот такой он, город-призрак, город-печаль, город-улыбка — Калязин. Будет время, загляните, прогуляйтесь. Желательно в солнечную и тёплую погоду, чтобы не сильно грустить по утраченному и поиметь возможность искупаться.
Все люди на свете разные, только я один такой одинаковый.
Аватара пользователя
Footer
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Мужской
туристические поездки по России

Re: Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!

Сообщение: #2

Сообщение zyg » 08 окт 2012, 19:41

Прочитал все рассказы... Забавно: мои интересы лежали именно в той же стороне, что у автора, только десятью годами ранее. И впечатления схожи очень. Но мне повезло больше: еще не было внедрения в провинцию духа новых, "капиталистических" отношений, а я завидовал тем, кто умудрился увидеть эти городки годах в 70-80.
Что же, хорошо, что некоторые вещи (навроде Ипатова или Калязина) сохранились в том виде.
Отличные истории!
zyg
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!

Сообщение: #3

Сообщение AQUARIUS » 10 окт 2012, 05:32

Блестящий рассказ!
Непринуждённо и остроумно.
Получил огромное удовльствие.
Аватара пользователя
AQUARIUS
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 24.07.2006
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!

Сообщение: #4

Сообщение Анюта Радуга » 10 окт 2012, 06:14

огромное спасибо за рассказ, мне довелось там пожить, совсем немного в 80 годах, но городок этот очень люблю- типичный уездный городок, ваши фотографии показывают, что многое осталось как и было. моя мечта вернуться туда, показать своим детям эти места.
только планирую приехать на несколько дней, проездом или как получиться, а там уже можно будет и по Волге по окрестным местам проехать
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!

Сообщение: #5

Сообщение Muravana » 07 апр 2015, 23:39

Браво! Очень жаль, что после 2012 года больше не появилось ничего. Потому что это шедевр) Вам бы книги писать в стиле Ильфа и Петрова. Я давно так не смеялась. Ваши комментарии к фотографиям - это что-то из ряда вон выходящее! И фотографии отличные.
fortis imaginatio general casum
Muravana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!

Сообщение: #6

Сообщение Footer » 08 апр 2015, 00:00

Спасибо. ) Надеюсь, найду в себе силы перебороть лень и начиркать ещё что-нибудь, раз уж есть есть читательский интерес.
Все люди на свете разные, только я один такой одинаковый.
Аватара пользователя
Footer
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Калязин. Речфлот: почувствуй себя пенсионером!

Сообщение: #7

Сообщение Muravana » 08 апр 2015, 00:26

Сегодня я совершенно случайно прочитала ваш пост про Астрахань, потом прочитала уже все ваши рассказы, спасибо))) Вы просто сделали этот вечер) А раз у Вас такой талант поднимать настроения ( заставить человека смеяться - это многого стоит))) - пожалуйста, проведите переговоры с вашей ленью) и пишите)))
fortis imaginatio general casum
Muravana
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль