Таманский полуостров.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Таманский полуостров.

Сообщение: #1

Сообщение Schlezek » 10 июн 2013, 13:07

Таманский полуостров. Знакомство.

Таманский полуостров.

В прошедшие майские праздники столица государства Российская Федерация опустела. Успешные менеджеры, сердобольные государственные работники, инженеры и учителя, даже узбеки, главные действующие лица коммунальных служб направились на Таити и Пукеты, дачи и участки, Ташкенты и Душанбе. Сервис яндекс-пробки пребывал в замешательстве, показывая 2 балла в светлое время суток, загранпаспорт или номера на машину можно поменять, затратив на процедуры удивительное время для москвича, а на Патриарших пройтись вечером практически в одиночестве.
Я тоже рванул из надоевшей столицы в сторону, нет, не ЮВА или прогнившей Европы, не трескать клубничку на грядках, а посетил места, о которых, стыдно признать, слышал от родителей и старшего поколения, но никогда даже моря Черного не видел. На юга России, точнее моей базовой точкой стал Таманский полуостров.
А теперь поподробнее о месте.

Таманский полуостров.

Полуостров получил в наследство древнюю историю, которую с разной степенью успешности, пытается использовать в привлечении туристического потока. Основной деревней, нет, станицей, ведь я на Кубани, все, что всплывает ассоциациями при виде казачьих папах, является Тамань с населением около 10-12 тыс. человек, из которых много приезжих, но основательно обжившихся. Понятно, что раз едут, значит, хорошее местечко. И вправду, тихое, спокойное, уютное и теплое.
Так что с историей? То, что здесь 2000 лет назад обитали меоты, имеющие тесные взаимоотношения с синдами конечно интересно, но по существу имеются раскопки древнего государства с искрометным названием Тмутаракань (я бы копал только из-за названия), жил Лермонтов, есть остатки архитектурного творчества Османской империи, а из новейшего – была кровавая баня в 1943. Копая земельку полуострова можно много интересного наудить. Кстати, меня заинтересовала причина известности Таманской дивизии, но оказалось, сверхподвигов и геройств за подразделением не замечено, яростно и самоотверженно билась за освобождение Кавказа и южных земель наряду с другими, но почему именно она выделена из ряда осталось загадкой.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9
курорты России на Черном море отзывы

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #2

Сообщение Schlezek » 10 июн 2013, 13:13

Таманский полуостров. Делитель двух морей.

Таманский полуостров.

Краснодар и вино. Виноград и Кубань. Тамань поражает виноградными полями, с любовью возделанными, отчерченными по линейке. Впервые прибывший путешественник, крутит головой, изображая локатор противоздушной обороны, стараясь больше впитать эстетики полей благородной ягоды. Справедливости ради, хочу заметить, что за все пребывания в солнечном краю, только раз видел одинокий трактор, да и тот явно не поражал стахановскими темпами, да пару спящих рабочих, прячущихся от зноя под большим кустом в центре поля. Не сезон может.

1
Таманский полуостров.

2
Таманский полуостров.

Но дьявол, как сосед щеголяет с баллоном пива и стеклянной гранатой водки, когда в трех шагах, два больших винодельческих завода, не говоря о куче производителей «на коленке»? Где культура питья, как же параллели с Испанией и Францией – пить благородный напиток в меру, не пьянея? Отсутствует, и нет нужды делать скидку на южный климат и притягивающий своей красотой ритуал возлияния вин и коньяков, все как средней полосе, хотя довод для согрева уже не подходит.

3
Таманский полуостров.

В первый день, выгрузив пожитки, сразу поехал на косу, своеобразный искусственный разделитель двух морей – Азовского и Черного. На новом месте не чувствуется усталости и нервов перелета, все впечатления ярки и глубоки, детские. Вот москвич сбегает, бросая рулевое колесо, сфоткать птичку. Орла! Сокола ли, ястреба – не важно, большая хищная птица! Ого-го!

4
Таманский полуостров.

Но уже яркость меркнет. Птички на каждом дереве, жирный заяц в ста метрах вяло скачет по обочине, природа «сохранилась»:
- Смотри, смотри, какой большой орел сидит!
- Ага.
- Дать фотик? Остановишься?
- Ну нафиг, постоянно летают тут, не доедем так никуда!
Вот и вся сказка, так чем тебя можно поразить, что перестанешь спешить даже в райских пущах?

5
Таманский полуостров.

6
Таманский полуостров.

И даже прямое пикирование на бездушного, вызвало только щелчок аппарата

7
Таманский полуостров.

А на косе хорошо, интересно наблюдать разницу характеров двух морей, бьющихся в десяти метрах друг от друга. Оттенок, серо-голубой и более глубокий фиолетовый, фотоаппарат лежит в машине, не способный передать игру природы в цвета. Маленькие барашки Черного, спокойные горбинки Азовского – и все-таки они разные!

8
Таманский полуостров.

9
Таманский полуостров.

Коса Тузла искусственна, сыпали, сыпали ее к Керчи, соединить и решить, объединить и властвовать, да политики решили - нет, не быть человечеству единым! Как и почему, черт его знает, но обрывается длинная песчаная дорога недалеко от соседнего полуострова. Мысли о чиновниках, как ластиком, стирают дельфины. Дельфины решают многое, у них маленькие радиостанции, настроенные на исключительно позитивные каналы моего настроения.

10
Таманский полуостров.

11
Таманский полуостров.

Игривые, а может деловые, прямо около берега, а главное, настолько вольно и естественно чувствующие себя в родной среде. Ни одного животного не видел, настолько наслаждающегося своей силой и умением, совладать с естественным окружением, таким расслабленным в важных делах. Ненавижу дельфинарии.

12
Таманский полуостров.

Недокос

13
Таманский полуостров.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #3

Сообщение Schlezek » 25 июн 2013, 13:43

Таманский полуостров. Радость одиночества.

Таманский полуостров.

Места располагают к исследованиям, хотя нет, любые новые места тянут изведать, начертить внутренние карты и поставить метки – лайк или пожизненное игнорирование. Удивительный навигатор Навител знает большинство, даже малозаметных грунтовок, позволяя прогнозировать попадание в болото в конечной точке маршрута. Навител стоял в Фольксвагене, следовательно, слава немецкому автопрому. Навигатор фотосессией обделен.

1
Таманский полуостров.

2
Таманский полуостров.

Мягкий климат, хорошее настроение и отсутствие человека, способствует наслаждаться красотой обрывистого берега, замедляет время, удивляет вкрадчивой тишиной моря у ног и погружает в раздумья. Живи всё население земного шара в схожих местах, история зашагала бы иным путем, эпоха Возрождения настала раньше, а длилась дольше.

- Кевин Костнер был в Тамани?
- Не знаю, нет наверное, а что?
- Здесь снимали «Водный мир».

3
Таманский полуостров.

Людская пустота мне импонирует. Я сделал вывод, что это не особый вид отшельничества, не поиск вечного одиночества, а «усталость мегаполиса». Мельтешат, муравейник забирает у меня силы, я энергетическая жертва и для пополнения сосуда мне нужны такие места, где даже на работающей станции, обрабатывающей пси-энергию не видно венцов творения. И хорошо, дышишь большими кусками, ловишь лицом ветер с запахом моря, питаешься.

4
Таманский полуостров.

5
Таманский полуостров.

6
Таманский полуостров.

Попытка поиска клубка ниток, стоял в растерянности, настолько пустынная дорога уводила в сказку, в детство.
7
Таманский полуостров.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 25 июн 2013, 13:48

Очень нравится - и настроение, и фото.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #5

Сообщение Ariadnaawd » 25 июн 2013, 13:54

В чт летим в Пересыпь
Напишете еще?
Аватара пользователя
Ariadnaawd
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 24.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #6

Сообщение Schlezek » 25 июн 2013, 14:41

Rezoner писал(а) 25 июн 2013, 13:48:Очень нравится - и настроение, и фото.

Благодарю.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #7

Сообщение Schlezek » 25 июн 2013, 14:42

Ariadnaawd писал(а) 25 июн 2013, 13:54:В чт летим в Пересыпь
Напишете еще?

Завтра еще выложу обязательно.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #8

Сообщение Schlezek » 26 июн 2013, 11:16

Таманский полуостров. Мы здесь питаемся, пожалуйста, отойдите.

Таманский полуостров.

Места славны боевой историей, от тмутараканских лучников на маленьких лошадках в серебристое яблочко до героических дивизий, выбивших немчуру с юга страны. Но ребята, ребята, в местах, где металлоискатель фонит от количества трофеев можно сделать музей побогаче. Но и здесь интересно, правда экскурсовод занят личными проблемами (и правда ему жена мозг выносит), посему ходишь, смотришь, фантазируешь.

Устройство осталось загадкой. Карма не позволяет местным служителям поставить таблички.
1
Таманский полуостров.

2
Таманский полуостров.

3
Таманский полуостров.

Но хватит! На простор, к морю, к причудливым берегам, к лугам и полям винограда.

4
Таманский полуостров.

5
Таманский полуостров.

6
Таманский полуостров.

7
Таманский полуостров.

8
Таманский полуостров.

Я не один бродил по берегам. Рабочие-вахтовики, устав от бурлящего, шумного порта, приезжают получить свою частичку энергии, постоять, вглядываясь в ровный горизонт, обдумать размер премии, которую озвучить жене. Купаться еще холодно, омовение ног вызывает покалывание, но позже, привыкание с последующим удовольствием от игры с водой. А пляж длинный, пустой, совершенно фантастический. Позже, здесь конечно будет больше туристов, можно будет нырять, ловить дельфинов за хвост, а сейчас особенная красота, красота без людей.

9
Таманский полуостров.

10
Таманский полуостров.

Повернем дерево так и этак. Нет, выкопайте его! У меня море не в кадре! Дорога не так извивается! Я в ударе, я фотографирую, я копипастер одиноких деревьев, я включаю рубильник закатов!

11
Таманский полуостров.

12
Таманский полуостров.

13
Таманский полуостров.

14
Таманский полуостров.

15
Таманский полуостров.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #9

Сообщение Schlezek » 26 июн 2013, 11:21

Город-рынок Темрюк и деревня-лубок Атамань.

Таманский полуостров.

Я опять оказался жертвой собственных заблуждений, в моем понимании населенный пункт Темрюк достославен своей древней историей, поселение в древние времена играло значимую роль, имело статус, чуть ли не столицы царства или ханства. Но все оказалось прозаичнее, город с населением муниципального района Москвы оказался славен именем, но не историей. Сейчас – это большой, вкусный рынок по субботам, кроме него…разве только виды позади съедобного царства.

Оказавшись внутри вакханалии торгов за припасы, манящих запахов и толкотни я увидел девочку. После нескольких кадров появилась взаимность и маленькая история ребенка на рынке города Темрюка.
1
Таманский полуостров.

2
Таманский полуостров.

Запахи, вид мясника в кровавом переднике и свежее разрубленного куска мяса, забивающий все другие ароматы, запахи рыбы, дальше океан пряностей и трав. Я люблю быть на рынке, ходить по рядам, отвечать «- нет, спасибо» на предложения о покупке. И Темрюк для этого не обязателен, но ему не откажешь, он хорош в этом образе.
Позади какого рынка можно увидеть такой простор. Контраст, усиленный временем смены декораций впечатляет, минута и попадаешь из шумных людных рядов на гору, возвышающуюся над живописной равниной, здесь значительно тише, шум настолько слабый, что жужжание пчел перебивает гам рынка.
3
Таманский полуостров.

По дороге к городу виден большой пляж, длиннющий, особенно когда видишь его почти целиком. Солнечный берег, название обыденное, могли бы ярче и завлекательней. Представляю, какой знатный муравейник будет здесь в сезон.
4
Таманский полуостров.

Казачья станица Атамань. Буууэээ, лубок, даже не для нашего брата, иноземца наверное. Как жили казаки, как жил кузнец, как жил атаман, вплоть до последней прачки и алкоголика деревни. Все сделано бутафорски, если нет праздника в музее совсем скучно, пыльно и жарко. На месте пустынно, немноголюдно, но даже для меня это не стало отрадой настолько уныло.
5
Таманский полуостров.

6
Таманский полуостров.

7
Таманский полуостров.

Вид на море черное разве. Но ты уже привык к нему, деревня для него необязательна.
8
Таманский полуостров.

9
Таманский полуостров.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #10

Сообщение Schlezek » 03 июл 2013, 13:13

Сукко. Называйте правильно!

Таманский полуостров.

Самое приятное в путешествиях – неожиданные, приятные открытия, которые случаются в любых поездках. Будь это маленький ресторанчик с потрясающей атмосферой и пальцеоткусываемыми харчами, бьющий молнией, заставляющий застыть, открывшийся вид или мимолетное знакомство с местным жителем, закрепляющее его образ на всю жизнь.
Сукко – поселок, поселочек с открыточными видами на примыкающем серпантине, попавший на пути следования к дольменам. Ощущения, полученные на пути к СуккЕ, как я называл ее сначала, от прогулки по месту, что нашел что-то новое, яркие и живые, про них хочется вспоминать, щупать и перебирать.
1
Таманский полуостров.

2
Таманский полуостров.

Полное отсутствие ветра позволяет изобразить космический пейзаж. Овальные формы напоминали жизнь Соляриса из фильма Тарковского.
3
Таманский полуостров.

4
Таманский полуостров.

5
Таманский полуостров.

Из жизни другой планеты. Движение масс.
6
Таманский полуостров.

7
Таманский полуостров.

Сам поселок предстает в образе пограничной заставы, находящейся на южном крае границы государства, в котором давно не было войны. По причине отсутствия вторжений, бюджет граничного городка урезан 50 лет назад.
8
Таманский полуостров.

9
Таманский полуостров.

10
Таманский полуостров.

Пограничный столб
11
Таманский полуостров.

12
Таманский полуостров.

13
Таманский полуостров.

14
Таманский полуостров.

15
Таманский полуостров.

Там, где проходят южная граница, люди экономят на словах
16
Таманский полуостров.

Ночная Анапа, если ехать из поселка
17
Таманский полуостров.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #11

Сообщение sahn77 » 03 июл 2013, 13:35

Как-то тоскли-и-иво всё выглядит ...
Как-то нами виделось иначе...
Пожалуй, не поедем "на море".
Ну его...
Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был. Май 2024: Япония-Сеул-Шанхай
Пекин-Сингапур-Таиланд: Краби-Пхи-Пхи-Пхукет в несезон, 2023г
Яхт-тур по Сейшелам-как запрыгнуть на ходу
С ног на́ голову: Бразилия-Боливия-Чили-Аргентина
Аватара пользователя
sahn77
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 19.04.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 455 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 34

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #12

Сообщение Schlezek » 03 июл 2013, 13:47

Да, вы правы, есть некоторая тоска от совокупности факторов - убогого сервиса и конских цен, хотя места можно использовать гораздо эффективнее с точки зрения туризма. А так, пользуются остатками советского наследия.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #13

Сообщение Schlezek » 31 июл 2013, 12:26

Анапа. Геленджик. Подтверждение и опровержение.

Таманский полуостров.

Обязательная программа тура – посещение мест не столь отдаленных. Нет, отдаленных не в смысле зон заключения, а городов-курортов, расположенных поблизости от Тамани – Анапы и Геленджика. Я впервые на юге России, в знаковых курортах нашей страны и пропавшего СССР, это правда, я ни разу не был на российском теплом море. Был на Балтике, а здесь нет. Мечта свершилась, точнее, осуществилось желание открыть истину, которую никто рассказами не мог донести.
Правда, которую я хотел узнать, заключалась в подтверждении моих образов, которые сформировались о российских курортах, а может и наоборот, опровержении оных. Анапа, такая заезженная Паттайя, без особых красот, с толпами торгашей и замызганная. Геленджик – красивое название рисовало образ маленького, олдскульного городка, где отдыхает интеллигенция с советской поры, чистого и белого, мой детский образ. Что нашли мои глаза и восприятие?
Начнем с того, что на пути к курортам попадается славный город Новороссийск. И совсем он не славный, москвичу замученному пробками, хочется бежать из промышленной зоны, пусть и на морском бережке. Пробки, разбитые дороги, дымящие трубы – три характера города.
1
Таманский полуостров.

2
Таманский полуостров.

3
Таманский полуостров.

Выбравшись из Вонючки, попадаешь на первый серпантин, а что значит горная дорога? Да, большой глоток свежего, прозрачного, вкусного воздуха, потеря темпа и релаксация. Неспешно крутя руль, останавливаешься на многочисленных вьюпойнтах, +30 к желанию пожить подольше.
4
Таманский полуостров.

5
Таманский полуостров.

6
Таманский полуостров.

Звон разбитого стекла! Это надежда увидеть опровержение образа Анапы разбивается о суровую правду реальности. Все так, как я себе и представлял, выход на променад по набережной заканчивается бегством в Геленджик. Гелик лучше, он горист, он бравирует длиной набережной, редкими красивыми дореволюционными улочками, но все же это пара-тройка часов.
7
Таманский полуостров.

8
Таманский полуостров.

9
Таманский полуостров.

Подняться подвесной канатной дорогой? Почему нет, высота всегда манит.
10
Таманский полуостров.

11
Таманский полуостров.

12
Таманский полуостров.

13
Таманский полуостров.

Зоопарк делает образ города законченным. Черепа, премию господину оформителю!
14
Таманский полуостров.

Но впереди жемчужина Краснодарского края, сапфир туристических украшений путешественника – дольмены. Камни, сложенные в собачьи будки в лесах по всему миру с историей в 5-6 тыс. лет. Приятное путешествие, покрытые, словно мхом, лесами горы, квартирные водопадики и будки.
15
Таманский полуостров.

16
Таманский полуостров.

17
Таманский полуостров.

18
Таманский полуостров.
Аватара пользователя
Schlezek
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 18.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 9

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #14

Сообщение 4era » 26 май 2014, 19:27

Не каждый фотограф - писатель.
Последний раз редактировалось 4era 26 май 2014, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
4era
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 07.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #15

Сообщение Rezoner » 26 май 2014, 21:21

Не каждое сообщение стоит публиковать, иногда лучше промолчать, особенно если сам ни одного отчета не опубликовал и забыл Првила форума

9 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания:
...2. Размещение издевательских комментариев к отчетам других форумчан;
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #16

Сообщение АнжелаР. » 15 июл 2015, 10:55

Спасибо огромное автору за отчет! За переданные эмоции и свой стиль!
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Таманский полуостров.

Сообщение: #17

Сообщение SlyGuy » 26 июл 2015, 00:32

касательно Новороссийска.
Дело в том, что дорога из Краснодара/Анапы в Геленджик проходит через промзону. Сам город не такой ужасный. А промзона это конечно пробки, грузовики, цемзаводы, новоросметал и пр.

И, виды на серпантине из Ново в Геленджик - потрясающие, их бы в цвете.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль