Замечательное рядом

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Замечательное рядом

Сообщение: #1

Сообщение Профессор Б. » 30 авг 2013, 13:14

Чтобы получить заряд позитива от путешествия необязательно путешествовать далеко. Я вспомнил об этом на днях, когда совершил однодневный трип в Москву. Разделавшись с делами в первой половине дня, вторую посвятил пешим прогулкам по тихим улочкам. Послонявшись бесцельно в районе метро Полянка, забрел на Патриарший мост. Визуально там, конечно же, доминирует громада музея Христа Спасителя, но панорама также включает и другие интересные виды. Во-первых, сразу бросается в глаза, что проект Москва-сити все-таки состоялся. Во-вторых, интересно наблюдать за туристами, мечущимися от одного парапета к другому в поисках лучшего ракурса для фото в одноклассниках, и снимающими на все, на что только можно снимать – от дайфонов до мыльниц – то здание фабрики Красный Октябрь, то башни Кремля, колокольню Ивана Великого и верхушку Покровского собора, то нижнюю часть тыльной стены музея ХС.
Поплевав с моста в реку, я наметил цель: Государственный Музей Изобразительных Искусств им. Пушкина. Выйдя на Волхонку, увидел колбасу очереди в музей и испытал по этому поводу двойственное чувство. С одной стороны, приятно, что рост культурного уровня населения провоцирует появление очередей в музеи, с другой, памятуя о явлении Пикассо народу весной 2010, понял, что мое намерение едва ли осуществимо, тем более, что до встречи с приятелями осталось часа 3, а ночью снова поезд. Но все же подошел к очереди осведомиться по какому поводу ажиотаж. Оказалось, привезли Тициана. Ладно, подумал, в следующий раз, когда привезут Босха, обязательно отстою очередь. Прогулялся вверх по М. Знаменскому переулку до центра Рериха. Там снимали что-то для телевидения. Посмотрел несколько дублей и вернулся на Волхонку. Решил заглянуть в филиал ГМИИ, посвященный культуре Европы и Америки 19-20 вв. А сам когда по мосту еще шел, думал, вот бы Дега или Утрилло…А в филиале, вот сюрприз, и Дега, и Утрилло, и Сезанн, Матисс, Гоген, Пикассо, Кандинский, ван Гог, Руссо, Цадкин, Шагал, Леже, Моне, Писарро, Тулуз –Лотрек, Мане!!! Для меня одно перечисление этих имен как песня! И это постоянная экспозиция! Конечно, увы мне, что я этого не знал, но как повезло! В общем, три часа пролетели, как три минуты!
Путешествуйте далеко, но всегда оставайтесь начеку: вдруг, что-то интересное происходит прямо у вас под носом!
Профессор Б.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучшая рыбалка в России

Re: Замечательное рядом

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 30 авг 2013, 14:35

Профессор Б. писал(а) 30 авг 2013, 13:14:А сам когда по мосту еще шел, думал, вот бы Дега или Утрилло…А в филиале, вот сюрприз, и Дега, и Утрилло, и Сезанн, Матисс, Гоген, Пикассо, Кандинский, ван Гог, Руссо, Цадкин, Шагал, Леже, Моне, Писарро, Тулуз –Лотрек, Мане!!! Для меня одно перечисление этих имен как песня! И это постоянная экспозиция! Конечно, увы мне, что я этого не знал, но как повезло! В общем, три часа пролетели, как три минуты!
Путешествуйте далеко, но всегда оставайтесь начеку: вдруг, что-то интересное происходит прямо у вас под носом!

С юности люблю коллекции живописи как Москвы, так и Ленинграда (тогда он так назывался). И если коллекции Эрмитажа западной живописи 14-18 веков на мой взгляд явно богаче московских, то коллекция импрессионистов 19 века в ГМИИ, на мой вкус, интереснее питерской. Так же - есть, что посмотреть в Третьяковке из русской живописи начала 20 века даже человеку, воспитанному на Русском музее. В общем, в плане коллекций живописи Москва - не совсем захолустье

Кстати, это касается коллекций живописи восточного искусства, и коллекций раннероссийских икон (последние, правда, очень раскиданы - и Третьяковка, и соборы Кремля, музей Рублева... ).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Замечательное рядом

Сообщение: #3

Сообщение москVичка » 30 авг 2013, 20:18

Ух ты! Любимый Питер гуляет к нам в гости! Велкам!
На следующую прогулку позвольте вам посоветовать район Останкино и ВВЦ, как соседствующий житель соседнего района Марьиной Рощи.
Лично я очень люблю дубовую рощу рядом с башней, а последние посещения и прогулки по ВВЦ стали оказывать на меня просто ошеломляющее воздействие - как будто в прошлое попадаешь... это не выразить словами, лучше погулять, но не с целью посетить аттракционы и подобное, а именно прогуляться по территории, причем чем дальше забрести - тем интереснее. Люблю этот район. Он уникален. Останкино-ВВЦ-Ботанический Сад.
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Замечательное рядом

Сообщение: #4

Сообщение Юлия Пушникова » 31 авг 2013, 18:26

Путешествуйте далеко, но всегда оставайтесь начеку: вдруг, что-то интересное происходит прямо у вас под носом!

Совершенно верно! Как раз по этому поводу собираюсь написать о поездке по местам в пределах нашего края. Удивительно, как хорошо у нас знают берег Турции или Тайланда и как не изведаны, собственно, те места, где живем.
А в филиале, вот сюрприз, и Дега, и Утрилло, и Сезанн, Матисс, Гоген, Пикассо, Кандинский, ван Гог, Руссо, Цадкин, Шагал, Леже, Моне, Писарро, Тулуз –Лотрек, Мане!!! Для меня одно перечисление этих имен как песня!

Музыка на холсте )))
Аватара пользователя
Юлия Пушникова
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Замечательное рядом

Сообщение: #5

Сообщение Профессор Б. » 05 дек 2013, 19:20

Evgeny Rodichev писал(а) 30 авг 2013, 14:35: коллекции Эрмитажа западной живописи 14-18 веков на мой взгляд явно богаче московских
E.R.

Сегодня имел удовольствие в том, что: а) итальянцы любили человека б) испанцы НЕ любили человека ( любили ли они Бога - вопрос открытый) в) голландцы любили деньги! Я в восторге, и еще мне понравилось как организована экспозиция: эволюция живописи на примере одних и тех же сюжетов! Блеск! А выход через нагромождение античного мрамора! За 500 лет до р.х. столько внимания человеку в греческой скульптуре >> катарсис >> тысячелетнее пережевывание Аристотеля >>переосмысление отношения человека к Богу на холсте!
Профессор Б.
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль