Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26

Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО

Сообщение: #1

Сообщение Виракоча » 14 июл 2006, 11:10

Привет, форумчане!
Давно собирался написать краткий отчетец, но все не было времени.
На самом деле поездок было две – одна на Горный Алтай, и вторая в Хакасию и Туву, но я объединю это все в один рассказ. Надеюсь, что кому-нибудь эта информация пригодится…
Итак. Цели поездки на Горный Алтай было две: первая, это поиск шаманов (причем настоящих, а не театрализованных), и вторая осмотр наскальных рисунков, коих, как я читал, там много. Времени было у меня не так много, поэтому от сплавов и конных походов я отказался, но об этом и не интересно было бы писать. Где жить и как доехать до Горного Алтая, тоже не пишу, думаю, это и так все знают и понимают.
Остановился я на турбазе Манжерок, недалеко от одноименного озера, в котором произрастают реликтовые орехи, которых, кстати, в этот момент не было. На базе потрясающая баня!
Погода за неделю менялась каждый день: от жары +32 С, и до снега. Там на месте, через одних хороших знакомых в Барнауле, я познакомился с человеком (местным), который возил меня на машине все время в любом желаемом направлении за приемлемые деньги. Кстати, если кому-то он понадобится, могу в личку скинуть его телефон.
Долго же мы безуспешно колесили в поисках шаманов, подняли на уши весь Алтай, задействовали целую кучу людей! Удалось выяснить лишь две вещи:
Первое место, где стоит их искать – это Усть-Кан. Но там неизвестно где, нужно общаться с местным населением (которые, как мне показалось, все непробудные алкаши), и пытать счастье на месте.
Второе же место конкретное – это деревня Орактой, шаманку зовут тетя Валя. Ее там знают все. Она может камлать, хотя это странно, так как в окрестностях Чемала (в радиусе километров 150) нет камлающих шаманов, по уверениям местных жителей и знающих людей. Проблема лишь в том, что вряд ли она, да и любой другой шаман Горного Алтая, станет камлать для чужого, незнакомого белого человека. Должна быть или очень серьезная, безвыходная ситуация, либо она/он должна почувствовать комическую связь с вами, и только тогда может провести ритуал. Все время я убил на добычу этой информации, и если кто-то решит на Алтае найти шамана и воспользуется ей, буду рад услышать впечатления… Я же нашел, что искал в недалеком будущем (см.дальше).
А на тот момент, разочарованный нереализовавшимися желаниями, я приступил к второй части плана, а именно, поиску самых красивых и впечатляющих наскальных рисунков. Видел разные места, но внимания действительно заслуживает лишь Калбак-Таш. Это примерно 200 км. от Манжерока .
Представляет из себя старую гору, расслаивающуюся местами от времени на тонкие пласты (очень красиво). На площади всей горы (на стенах, на полу) целые серии наскальных рисунков, сделанные в период от 3000 до 12000 лет назад, совершенно разные по стилистике, так как рисовали разные поколения.
На изображениях странные существа, животные, хвостатые люди с необычными головами, космический спутник (?) и различные сцены жизни. Видны очень отчетливо и ярко, как будто их делали совсем недавно. По идее, у подножия этой горы поставили избу, типа музея, в котором постоянно должны жить люди, охраняющие это достояние человечество от вандалов и коллекционеров, которые откалывают рисунки, но когда мы туда приехали, вокруг не было ни души. А на самой горе вдруг поднялся такой ветер, что срывал с головы бейсболку и стремительно уносил ее прочь…
В этот момент, не поверите,- меня охватило чувство первооткрывателя, который нашел что-то необъяснимо невероятное! Это единственное, что меня действительно впечатлило на Горном Алтае! Все остальное конечно красиво (горы и т.п.), но дух не захватывает… Представляю, как в этот момент в меня летят ругательства со стороны ценителей этого уголка нашей необъятной Родины… 8)
На этом, собственно, Горный Алтай и закончился…
Где-то месяц спустя я собрался в Туву и Хакасию. Хакасия – это край озер, пресных, соленых, горьких и т.д., а Тува – это Республика шаманов и…
В общем, добраться до Кызыла (это столица Тувы), можно несколькими способами:
1) из Москвы на самолете до Красноярска (кстати, сейчас 3 раза в неделю стал летать Аэрофлот) , оттуда на поезде до Абакана (лучше на поезде №124, который отходит в 20-04, прибывает в 07-00), а оттуда еще 400 км. на такси, которое набирает 4 человека и везет. Стоит 900-1000 руб.с носа. Поезд тоже в пределах 900 руб/купе. Так как самолет прилетает утром, до поезда можно посмотреть знаменитые Красноярские столбы. Маршрут этот очень утомителен. Я, например, сидел в такси до Кызыла с двумя огромными жиртрестами, которым и вдвоем было бы сзади тесно… Думал, не доеду… По дороге можно конечно осматривать смену пейзажей, но это того не стоит
2) Из Красноярска лететь до Кызыла на самолете. Вроде бы летает по четвергам, но точно не уверен.
Попадая в Туву, чувствуешь себя как заграницей. Население Тувы около 300000 человек, Кызыла, около 100000. В городе очень опасно, особенно после 19-00, потому что большинство тувинцев ярые националисты, и русских терпеть не могут. Частенько режут приезжих. Неоднократно слышал и о набегах конных тувинцев на палаточные лагеря. Звучит нереалистично, но это действительно так.. Но я на второй день как-то свыкся, тем более, что днем довольно безопасно. Практически все надписи на вывесках на местном языке.
Жить я остановился на базе моего знакомого из Красноярска, а именно в юрточном лагере, находящимся примерно в 20 км. от Кызыла. Юрты самые настоящие, да еще и благоустроенные. Сам лагерь находится у подножия горы на берегу реки Енисей. Красивейшее место! В лагере сразу ударяет в нос запах полыни и каких-то степных трав (вокруг сплошные степи, деревьев практически нет). И тишина… И только сотни кузнечиков неистово стрекочут… Эх-х-х… Романтика…
В этом лагере примерно 10 юрт. Частые гости – это иностранцы, которые приезжают чаще вдвоем-втроем «покорять Сибирь», как они говорят.
На следующий день я решил съездить на озеро, которое называется Сватиково. Это в 60 км. от Кызыла . Такси с ожиданием и заездом на соседние озера мне обошлось в 900 руб.
На самом деле это комплекс из четырех озер. Самое первое - грязевое озеро с пресной водой (слева от шоссе), названия не помню. На нем стоят всякие грязелечебницы.
Второе озеро довольно большое, состав воды абсолютно идентичен воде Черного моря.
В нескольких километрах, собственно, третье озеро, - Сватиково (по местному называется Дус Холь). Это озеро – второе в мире по солености, после Мертвого моря. Ощущение суперское! Можно уснуть на поверхности, и просто дрейфовать по озеру. Можно поднять ноги, сидя как бы на корточках, и крутится вокруг оси! И никаких усилий! Более того, на дне этого озера также лечебная грязь, причем ее температура (температура дна) повышается к центру озера, в котором достигает +60 С. До центра не дойти, глубоко, но в некоторых местах горячо ногам стоять. Грязь , если ее достать, пахнет вулканом. Такие необычные ощущения… А еще вода кишит маленькими существами, типа рачков, называются «рапа», которые, как говорят, делают воду очень чистой и «живой». Для человека они совершенно безвредны
В трех километрах от Дус Холь, находится четвертое озеро, его называют «мертвым». Купаться там нельзя, так как можно провалиться в грязь, находящуюся под пластами соли. Место необычайно красивое!!! Кристаллизовавшаяся соль создает прекрасные ландшафты. Отсюда люди набирают грязь целыми бидонами, здесь она самая полезная. Если просто помочить руку, то когда она высыхает, покрывается белым налетом соли… В общем место шикарное! Тронуло! Очень советую!
Не очень далеко от этого места есть родоновые источники, при желании можно посетить и их.
Вообще, Тува – это Республика резонансов. На юге- верблюды, на западе - яки и маралы, на севере - северные олени, на востоке - старообрядцы. И ландшафт: от тайги и до пустыни. Хотя территория небольшая…
На следующий день я поехал в шаманский центр, договариваться об обряде камлания. Шаманизм в Туве, это основополагающееся явление. Этот центр находится по адресу: Кызыл, ул.Рабочая, 245. Там желательно найти Надежду Ижит-Доржуевну, рассказать ей, чего хотите, и оговорить всякие моменты. Она поможет определиться. Шаманов там много, кто-то более силен, кто-то менее, кто-то приезжает на работу из окрестных деревень, кто-то живет в городе…
Мне написали список того, что нужно для обряда. В этот день я должен был все закупить и заготовить. На следующий был запланирован сам обряд.
Вначале я хотел рассказать о самом действе, но мне нельзя этого делать. Могу лишь сказать, что это было очень яркое и необычное мероприятие. В результатах этого обряда я уже смог убедиться… Работает!… …
Был один прикол в тот день. Когда я возвращался на свою базу, таксист чего-то не рассчитал, и у нас, посреди степи, закончился бензин. В самой середине пути! И машины ведь не ездят! Нам повезло, через некоторое время (минут через 40) все-таки кто-то проезжал, мы его остановили и купили немного бензина…
А, забыл, наскальные рисунки опять же искал, но ничего стоящего не обнаружил. Хотя, кто ищет, тот всегда найдет! Так что дерзайте!
На сотом километре есть гора, не помню, как называется, но в простонародье просто «Белая». Она действительно белая, тогда как все остальные горы вокруг серые и черные. Считается, что эта гора дает энергию, стоит только на нее забраться (там есть специальное место). Даже Далай-Лама приезжал ее освящать.
Ну а далее я поехал в Хакасию.
Подробно о ней не буду. Одно точно – в Хакасию я больше ни ногой! Я там столько всего натерпелся! Такое чувство, что никто ни за что не отвечает, и каждый хочет урвать кусок побольше.
В 200 километрах от Абакана есть поселок Шира. Это самое известное курортное место Хакасии. Там отдыхает чуть ли ни вся Сибирь. За прошлый сезон (который длится 1,5-2 месяца) там побывало 3 миллиона человек. В окрестностях Шира есть соленое озеро Тус, которое все цветет, грязное, куча битых бутылок и народу, провал (типа триколора на Флоресе), который тоже не стоит того (разве только до этого ничего подобного не видеть), также рисунки у подножия гор Сундук (еле различимые), и само озеро Шира, самое известное озеро Хакасии, на котором всегда стада пьяного народа…
Короче, лично мне не понравилось.
Единственное более-менее стоящее – там есть пещера, с которой связывают всяческие легенды про видения у людей, различные галлюцинации, светящиеся глаза и т.д. Я до нее доехал, но не имел с собой фонаря и далеко углубиться не смог. Дорога до нее очень сложна. Вернее, ее практически нет. Там три зала, в одном из них, самом дальнем, до сих пор лежат кости животных, принесенных в жертву духам, есть даже саблезубые тигры. Но без специализированного оборудования и определенных навыков туда не пробраться. Там возможно осмотреть только первый зал, в котором находится жертвенный сталагмит. Кто-то от него чувствует сильнейший жар, а кто-то холод. Там тоже были кости (чуть ли не метровым слоем), но сейчас все убрали…
Ну, про свои злоключения в Хакасии рассказывать не буду, если что-то интересно, спрашивайте…
На этом все. Готовлюсь к поездке Зимбабве-Замбия-Мадагаскар…
P.S.: фотки выложу на днях!
Последний раз редактировалось Виракоча 09 авг 2006, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской
недорогой отдых на курортах России

Сообщение: #2

Сообщение Gron525 » 14 июл 2006, 12:20

зря на Телецкое озеро не съездил - там красота...
манжирокский орех - прикол по детству помню, очень необычные плоды
с уважением, Игорь
Gron525
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 23.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #3

Сообщение Виракоча » 14 июл 2006, 12:25

зря на Телецкое озеро не съездил - там красота...

Может быть, но после Тывы, честно говоря, Алтай просто меркнет!
Завтра постараюсь выложить фотки - посмотрите!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Алтай,Хакасия,Тува.Шаманы,наскальные рисунки и мертвые озера

Сообщение: #4

Сообщение kukirol » 17 июл 2006, 08:19

Поздравляю! Путешествие довольно содержательное. По Хакасии - шаман Леонид Горбатов живет в пос. Бельтир (не путать с Алтайским! Хотя и там шаман тоже есть, не знаю только пока как его звать). Камлает как в "офисе" (лечение, снимать нельзя), так и "на природе" со всеми прикидами для туристов (можно фотографировать). Наиболее известные наскальные рисунки - скалы у оз. Большое, оз. Фыркал, оз. Кедровое (пос. Ашпан), по реке Белый Июс (гос. заказник "Июсский"), г. Плетнева. Тюркоязычные народы Сибири(не только тувинцы) крепко не любят русских еще с XYII века. Спасибо за это Ермаку! А москвичей не любят нигде(территория СНГ). Извините, но есть за что.
kukirol
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.04.2006
Город: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Алтай,Хакасия,Тува.Шаманы,наскальные рисунки и мертвые о

Сообщение: #5

Сообщение Виракоча » 19 июл 2006, 07:11

kukirol писал(а):Поздравляю! А москвичей не любят нигде(территория СНГ). Извините, но есть за что.

Позвольте выразить свое яростное несогласие . Во-первых, москвичей не везде не любят. На крайнем Севере, например, Тюменской области, с этим нет проблем.
Во-вторых, "но есть за что", фраза очень громкая и совершенно необоснованная. Москва самый большой город России,а дураков, как известно, везде хватает, а в Москве просто соответственно количество таких дураков больше (в силу количества народа). Но это не значит, что все москвичи - сволочи и уроды. И надо заметить, что и коренных москвичей-то в Москве не так много. В основном приезжие. И кстати немало из Сибири...
Я и сам не очень люблю Москву в силу своего нестоличного менталитета (хотя я коренной), но тем не менее я против несправедливости и причесывания всех "под одну гребенку"!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Алтай,Хакасия,Тува.Шаманы,наскальные рисунки и мертвые озера

Сообщение: #6

Сообщение kukirol » 19 июл 2006, 17:47

Искренне жаль, что задела Ваши чувства столь глубоко (до ярости!). Думаю, что эта дискуссия не по теме. Эту проблему можно пообсуждать, например, в курилке. Просто, чем меньше вы в провинции выпучиваете свое "коренное" московское происхождение, тем меньше у вас проблем с коренным народонаселением. Согласитесь, что это значительно облегчает путешествие. Всего доброго!
kukirol
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.04.2006
Город: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Сообщение: #7

Сообщение Виракоча » 20 июл 2006, 06:52

Ну что ж, всего доброго!
Напоследок добавлю, что никогда "не выпучиваю своего московского коренного происхождения", и даже наоборот,когда спрашивают откуда я, чаще говорю из Перми/Челябинска и т.п., в зависимости от места нахождения...
У меня проблем нет! Проблемы есть у типичных быдловатых провинциалов, которые так не любят москвичей... Я думаю это все от зависти и закоренелых комплексов... Справедливости ради скажу,что таких не так много, как бытует мнение!
Удачи вам, мадам!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Виракоча » 20 июл 2006, 07:25

Вообще-то я не имел в виду кого-то конкретно... (!)
Так что не понимаю, почему это вас так задело! Спокойствие, только спокойствие !
Я не испытываю никаких проблем в своих поездках, куда бы ни ехал. И отношение к людям у меня нормальное, я всегда пытаюсь вникнуть в самую суть . А поездки эти в общей сложности занимают порядка 9-10 месяцев ежегодно!
Так что не тратьте свои нервы... Закроем эту тему!
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ganner » 21 июл 2006, 10:17

kukirol писал(а):Ну, мальчонка, эк тебя понесло! В откровенное хамство. С такими кривыми понтам мест на карте куда ты больше "не ездец" будет все больше. И не удивлюсь, если "быдловые провинциалы" рано или поздно тебя все-таки прирежут.


Шо вы ругаетесь, тыхэсенько
Я так скажу, в Москве быдла немеряно. В любом другом городе быдла не меньше, но его виднее.
Я последнее время часто и много перемещаюсь по стране, но нигде пока местные не горели желанием меня прирезать или еще чего. И на это есть несколько причин: я не лажу по злачным местам (туда может занести и местного), не принижаю в разговорах достоинство местного населения (типа "А у нас в Маскве -вау, а у вас тута гавно") и вообще - я не родился в Москве, поэтому и не считаю себя москвичем, хотя живу здесь уже 14 лет


З.Ы. Недавно был в Кемерово и Новокузнецке, правда у вас совсем недолго, даже город не успел посмотреть. Но теперь как-то побаиваюсь к вам в гости ехать, там все такие горячие?
Последний раз редактировалось ganner 21 июл 2006, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение ganner » 21 июл 2006, 10:19

Виракоча писал(а):Вообще-то я не имел в виду кого-то конкретно... (!)
Так что не понимаю, почему это вас так задело! Спокойствие, только спокойствие !
Я не испытываю никаких проблем в своих поездках, куда бы ни ехал. И отношение к людям у меня нормальное, я всегда пытаюсь вникнуть в самую суть . А поездки эти в общей сложности занимают порядка 9-10 месяцев ежегодно!
Так что не тратьте свои нервы... Закроем эту тему!


Хватит трепаться!
Фотки давай
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Quest » 21 июл 2006, 11:12

во-во, если человек нормальный, ему завсегда везде хороший прием будет и проблем не возникнет....
считаю что фраза "большинство тувинцев ярые националисты, и русских терпеть не могут." - полнейшим бредом, да есть проблемы как и в любой глубинке, ну пить не умеют, ну да воруют, т.к. любой турист для них миллионер учитывая полнейшую ничету, а так очень позитивные и гостеприимные люди..
это как воспринимать окружающую действительность, если в каждом видеть потенциального врага, то оно скрее всего так и повернется...
Quest
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Алтай,Хакасия,Тува.Шаманы,наскальные рисунки и мертвые озера

Сообщение: #12

Сообщение kukirol » 21 июл 2006, 18:33

З.Ы. Недавно был в Кемерово и Новокузнецке, правда у вас совсем недолго, даже город не успел посмотреть. Но теперь как-то побаиваюсь к вам в гости ехать, там все такие горячие?


Ну, если не считать никого "быдловатыми провинциалами", то народ везде хороший. А город зря не посмотрели. Супер-пупер экзотики конечно нет, но что-то интересное найти можно всегда. Например, в нашем городе венчался Достоевский (тот самый), есть Кузнецкая крепость (1617 г.), неплохой джаз-клуб, кое-что из архитектуры (в 30-х гг. какой-то финский архитектор с мировым именем реализовывал свои модернистские идеи, в 40-50-х эвакуированные ленинградские архитекторы в ностальгии по родным пенатам настроили чего-то подобного Питеру) и т.д. и т.п. Ну и знаменитые путешественники XVII-XIX в. (Мессершмидт, Миллер,Гмелин, Паллас, Крашенинников и т.д. )не миновали наш город. В Кемерово, по-моему, ничего интересно нет. Оттуда стоит только съездить в Томскую писаницу - очень любопытные наскальные рисунки и музей шорской культуры. Никогда не думала, что шорцы своих покойников хоронили на деревьях.

[/quote]
kukirol
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.04.2006
Город: г. Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Сообщение: #13

Сообщение alten » 24 июл 2006, 14:02

Quest писал(а):во-во, если человек нормальный, ему завсегда везде хороший прием будет и проблем не возникнет....
считаю что фраза "большинство тувинцев ярые националисты, и русских терпеть не могут." - полнейшим бредом, да есть проблемы как и в любой глубинке, ну пить не умеют, ну да воруют, т.к. любой турист для них миллионер учитывая полнейшую ничету, а так очень позитивные и гостеприимные люди..
это как воспринимать окружающую действительность, если в каждом видеть потенциального врага, то оно скрее всего так и повернется...

К сожалению надо признать, что большинство тувинцев - горькие пьяницы, агрессивные националисты. Учился я когда-то в аспирантуре престижного вуза на юго-западе и временно делил свою комнату с малым из Тувы. Этот парень (кстати - учитель русского языка в школе) каждый вечер искал в Москве тувинцев, в основном в гостинице "Россия" (среди командировочных). Каждый вечер с такими новыми знакомыми он в моем присутствии надирался со своими новыми знакомимы до свинячьего (тувинского) визга. Думаю элементарные правила приличия требовали общения на русском в присутствии посторонних, а именно меня. Когда ему делали замечания, например, милиция на КПП, он ругался и жаловался мне, что русские совсем охуели, а у них в Туве они ведут себя тише воды, ниже травы. За месяц такого соседства и вынужденное знакомоство с массой сильных Тувы (хорошо, что не мира сего), я пришел к выводу о поголовной умственной неполноценности и деградации этого степного народа. Что касается рассказа, то возвращаясь к теме, положительно отмечу общий позитивный настрой автора, хотя к сожалению мало подробностей.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Алтай,Хакасия,Тува.Шаманы,наскальные рисунки и мертвые о

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 25 июл 2006, 18:02

ФОТКИ давай!!!!!!
без эмоций.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #15

Сообщение Виракоча » 09 авг 2006, 08:14

Привет.
Выкладываю несколько фоток.
Первая проба, юрточный городок под Кызылом
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Виракоча » 09 авг 2006, 08:20

О ЕС!!! Получилось! Урааа!!!!
Продолжаю:
Закат
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Пресное озеро
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Озеро Сватиково (которое с рачками и горячим дном)
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Виракоча » 09 авг 2006, 08:23

Мертвое озеро (несколько фоток)
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Виракоча » 09 авг 2006, 08:27

Шаман
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Птички
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Запад Тывы
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Переправа Тыва-Хакасия
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Хакасия (горы Сундуки)
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+Ф

Сообщение: #19

Сообщение Olli » 09 авг 2006, 09:00

Виракоча писал(а):В общем, добраться до Кызыла (это столица Тувы), можно несколькими способами:
1) из Москвы на самолете до Красноярска (кстати, сейчас 3 раза в неделю стал летать Аэрофлот) , оттуда на поезде до Абакана (лучше на поезде №124, который отходит в 20-04, прибывает в 07-00), а оттуда еще 400 км. на такси, которое набирает 4 человека и везет. Стоит 900-1000 руб.с носа. Поезд тоже в пределах 900 руб/купе. Так как самолет прилетает утром, до поезда можно посмотреть знаменитые Красноярские столбы. Маршрут этот очень утомителен. Я, например, сидел в такси до Кызыла с двумя огромными жиртрестами, которым и вдвоем было бы сзади тесно… Думал, не доеду… По дороге можно конечно осматривать смену пейзажей, но это того не стоит
2) Из Красноярска лететь до Кызыла на самолете. Вроде бы летает по четвергам, но точно не уверен.


Тувинские авиалинии ещё летают в Иркутск, Новосиб и Абакан.

Отчёт и сами посещённые регионы-
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Виракоча » 09 авг 2006, 09:23

Вот еще выкладываю фотки Горного Алтая. Мои любимые-это наскальные рисунки Калбак Таш
Катунь

Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Она же
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Местные жители
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Каменные бабы
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Наскальные рисунки Калбак-Таш
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Вот еще
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО
Алтай,Хакасия,Тыва.Шаманы,наск.рисунки и мертвые озера+ФОТО

Фотки выложил не самые лучшие, но, думаю, показательные
Добро порождает Добро!
Аватара пользователя
Виракоча
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 19.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль