2014, апр. Ульяновск, командировка. Не бывает "нЕчего смотреть", бывает "плохо видеть".

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: 2014, апр. Ульяновск, командировка. Не бывает "нЕчего смотреть", бывает "плохо видеть"

Сообщение: #21

Сообщение Innokentia » 02 июл 2014, 15:53

Ezdec

Спасибо! Пока не посылают... но если что - я с удовольствием!

А насчет Симбирск-Ульяновск - конечно, Вам виднее на месте.
Но мне все же созвучнее Симбирск -я в ту часть, которая "совсем Ульяновск" только краешком забредала:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Ульяновск, командировка. Не бывает "нЕчего смотреть", бывает "плохо видеть"

Сообщение: #22

Сообщение marina bravina » 14 ноя 2014, 23:30

Innokentia, огромное спасибо Вам за наш город! Я уже далеко не в первый раз сталкиваюсь с вот таким радостным восприятием его людей со стороны и кисло-недовольным со стороны тех, кто в нём живёт. Это знаете, как комплимент делают, а ему в ответ: - Да что Вы! Вы вот туда куда-нибудь загляните, там ужас. А Вы даже не в самое благоприятное для города время года сумели увидеть его красоту. Спасибо Вам!!!
Ну и несколько комментариев и уточнений.

Innokentia писал(а) 12 апр 2014, 22:10:Вот собственно, университет, показавшийся мне весьма уродливым

2014, апр. Ульяновск, командировка. Не бывает "нЕчего смотреть", бывает "плохо видеть".

Действительно, на первый взгляд непривычно, но я не в доказательство его красоты. Это здание бывшего Крестьянского банка, построенное выдающимся российским архитектором Ф.О. Ливчаком. Основные его постройки действительно в Симбирске, но по Поволжью ещё с десяток наберётся. Поскольку функция здания была определена изначально, то за образец архитектор взял крестьянскую избу, чтобы крестьянин, приезжая в город по такому важному и страшному для себя делу - брать кредит - в облике банка видел для себя что-то родное, знакомое, привычное. Отсюда форма, рушники, висящие из окон, роспись в виде национальных узоров. Вот попробуйте поставить себя на место того крестьянина. Ну ведь совсем по-другому воспринимается, не так ли?

Innokentia писал(а) 12 апр 2014, 16:28:Не исключаю, что для жителей эти уличные скульптурки немногим лучше нашего жуткого Петра, но глазу туриста они приятны.


И не только глазу туриста, но и нашему, ульяновскому взгляду тоже. А вот с Петром может больше у москвичей такое впечатление? Я в Москве часто бываю и мимо проезжаю-пробегаю. Да ничего вроде. А уж с кораблика во время прогулки по Москва-реке так и совсем здорово.

Innokentia писал(а) 12 апр 2014, 18:35:Музей расположен на Венце в красивом здании, выстроенном целенаправленно под него почти перед самой революцией. На втором этаже, куда ведет парадная лестница, проводилась художественная выставка, а под краеведение отведен весь первый этаж.

2014, апр. Ульяновск, командировка. Не бывает "нЕчего смотреть", бывает "плохо видеть".



Это не просто музейное здание, это Дом-памятник И.А. Гончарову. В 1912 г. должно было отмечаться 100-летие со дня рождения великого русского писателя. Был объявлен всероссийский конкурс на лучший памятник, выиграл его А.А. Шодэ. Правда, по сравнению с проектом. здание оказалось недостроенным. но по праву считается одним из лучших образцов в стиле эклектики. В этом стиле вообще трудно строить, т.к. всегда есть опасность свалиться в мешанину, но Шодэ этого удалось избежать. Центральной частью этого очень элегантного и изящного здания является триумфальная арка в знак признательности великих заслуг писателя. Посмотрите, арка поднимается на все этажи здания, придавая ему и монументальность, и являясь неким смысловым центром. Вот уже несколько десятков лет в здании размещаются Художественный и Краеведческий музеи, так что наверху не временная выставка, а полноценный музей. Одной из жемчужин коллекции является портрет Екатерины Второй кисти Левицкого, этот портрет во всех альбомах по Левицкому присутствует с надписью, что он из коллекции Ульяновского Художественного музея.

Суворова писал(а) 13 апр 2014, 09:12:Innokentia, когда в следующий раз приедете, сходите в домик Ленина. Все мои московские коллеги бывают в восторге Сейчас это уже не воспринимается как нечто политизированное - скорее как кусочек "экзотики". Вспоминаю, как бабушка-смотрительница рассказывала, что "на этом диване и родился Владимир Ильич", коллега с восторгом: "А можно я на нем посижу???"... Не факт, конечно, что все экспонаты настоящие, но стиль передан отлично


А вот здесь, да простит меня моя землячка, всё перепутано. В доме, где родился Владимир Ульянов, никогда не было экспозиции. Он и сейчас стоит на том же месте, где когда-то находился, а вокруг него и выстроен Мемориал. Смысл Мемориала в том и заключался, что это было увековечивание места, где родился великий вождь. В советское время у этого домика внутри Мемориала стоял Пост № 1, я сама там дважды отстояла, но ещё раз: домик пуст для туристов. А речь, по всей видимости, ведётся о Доме-музее В.И. Ленина, что на улице Ленина (бывш. Московская). Вот там действительно восстановлены облик дома, обстановка, сад в тот период, когда там жила семья Ульяновых (1878-1887 гг.). Это был их собственный дом, все остальные они арендовали. Там есть и подлинные предметы, но их немного, так как после отъезда из Симбирска семья всегда жила на съёмных квартирах. Но предметы не новоделы, они настоящие, вполне себе из той же эпохи. Всё было воссоздано по воспоминаниям Анны Ильиничны и Марии Ильиничны Ульяновых. Так что посидеть на диване, на котором родился Володя Ульянов, нельзя по определению.

Ещё раз спасибо!
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Ульяновск, командировка.

Сообщение: #23

Сообщение Ящерkа » 20 ноя 2014, 14:55

Отчет супер )) столько раз была, даже десятой доли всего этого не заметила. и читается приятно
Ящерkа
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Ульяновск, командировка. Не бывает "нЕчего смотреть", бывает "плохо видеть"

Сообщение: #24

Сообщение Innokentia » 28 ноя 2014, 11:37

marina bravina
ЯщеRка

Девочки, спасибо на добром слове!
Очень приятно, что отчет жив.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Ульяновск, командировка. Не бывает "нЕчего смотреть", бывает "плохо видеть"

Сообщение: #25

Сообщение Lanich » 27 янв 2015, 09:36

от Волги я даже не фото глаз оторвать не могла)))
Аватара пользователя
Lanich
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Ульяновск, командировка. Не бывает "нЕчего смотреть", бывает "плохо видеть"

Сообщение: #26

Сообщение Innokentia » 12 фев 2015, 15:06

Lanich
zuzullaa


Спасибо за внимание к отчету
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, апр. Ульяновск, командировка. Не бывает "нЕчего смотреть", бывает "плохо видеть"

Сообщение: #27

Сообщение litmenu » 15 янв 2016, 12:42

Innokentia, здравствуйте! Неужели Вы никуда не поехали в минувшие зимние каникулы? Это на Вас никак не похоже. Третий раз пытаюсь прочесть что-нибудь новое о Ваших всегда интересных поездках, а у Вас тишина... Не случилось ли чего? В любом случае я поздравляю Вас с прошедшими праздниками. Здоровья Вам и удачи! Путешествуйте и пишите!
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль