Побег от новогоднего оливье к минеральным источникам.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: annaKup, АЛебедев, Ксения Назарова и гости: 19

Побег от новогоднего оливье к минеральным источникам.

Сообщение: #1

Сообщение sherN » 02 мар 2015, 09:10

Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Минеральные воды, Кисловодск, экскурсия в Архыз.
Время поездки 1-10 января 2015 года.
Куда податься в новогодние праздники? На этот раз выбор пал на Минводы, просто потому, что я там никогда не была и летом вряд ли соберусь, потому, что там моря нет.
Поначалу свои планы я озвучивала фразой «еду на воды», но реакция большинства друзей и знакомых оказалась совершенно для меня неожиданной. Каждый второй спрашивал, «а что с тобой?» или «лечится?». И очень скоро романтическое, как мне казалось, «на воды» изменилось на строгое «еду в район кавказских минеральных вод, не лечится, просто посмотреть». Видимо мое представление о тех краях, навеянное поэзией и лирикой давно минувших ней сильно отличается от взгляда многих соотечественников.
Так вот, чтобы разбавить как-то представление о Минводах как одном большом санатории с совдеповскими порядками, попробую изложить свой взгляд на те края.
Конечно, здравницы, лечебницы, санатории были, есть и, надеюсь, останутся главной достопримечательностью этого региона. Восстановление сил и здоровья здесь проходит на «ура» за сравнительно короткий срок. Но знаю я об этом исключительно из рассказов попутчиков по длинной–длинной дороге Москва-Кисловодск и обратно. Мой личный опыт «лечения» посредством запихивания в себя минеральной водички из всех источников, что попадались на пути, был не столь удачным. Водичка с трудом входила (уж очень соленая на мой вкус) и категорически отказывалась выходить из организма. Так, что дня через 3-4 я незаметно так превратилась в не очень симпатичную китайскую девочку. Хотя… как говорится на вкус и цвет…
Но, обо всем по порядку.
Новогодняя ночь. Шампанское, оливье, икра красная, черная (наш ответ кризису). Президент уже поздравил, питарды выстрелили, хорошо сидим…. Но, как ни жаль уходить, мне пора. В 3 ночи, сажусь в поезд, в 6 утра выхожу в Москве.
Изображение
До поезда в Кисловодск еще куча времени (его отправление в 2 дня). В планах было погулять, по столице, полюбоваться новогодним убранством города, позавтракать на манежке, побродить по нарядному ГУМу…. В общем душа ждала продолжения праздника. На деле оказалось все не так радужно. Красиво – да, нарядно - да, празднично – нет. А все почему – утром 1 января в центре Москвы абсолютно ничего не работает. Не то, что кофейку попить, погреется негде.
В итоге нагулялась я по столице до самого не могу.
Красная площадь.
Изображение Изображение
Набережная, храм.
Изображение
Парк Горького
Изображение Изображение

Арбат
Изображение
Бульварное кольцо.
Изображение Изображение
Все замечательно красиво, но к обеду силы совсем закончились и последний час перед поездом я грелась с видом на Москва реку на станции метро Воробьевы горы, все лучше, чем на вокзале.
Изображение Изображение
Да, непростое получилось первое утро года. Непростое, но хорошее, сейчас вспоминается с теплотой. Стоит ли говорить, что после такой новогодней прогулки, спалось исключительно замечательно и дорога длинной в сутки с хвостиком пролетела почти незаметно.
И вот уже 2 января, вечер, поезд прибывает на станцию Ессентуки. Первым делом селюсь, как оказалось очень удачно. Так, что от души рекомендую - гостиница «Авантаж» (бронировала на букинге). Тепло, уютно, в двух шагах от вокзала, но тихо, из некоторых номеров в ясную погоду виден Эльбрус:
Изображение
По сочетанию цена-качество, на мой взгляд лучше не бывает. 1500р. за номер и 500 р, для индивидуальных путешественников кровать в общем номере. В общем номере 5 кроватей, телевизор, душевая кабина и даже туалетные принадлежности.
Изображение
Мне очень понравилось там жить. Расскажу поподробнее как найти – выходите из вагона, возвращаетесь немного назад до перехода через пути. Справа яркая иллюминация супермаркета Вершина, нам туда не надо – это дорога к Курортной зоне. Поворачиваем налево и выходим к Магниту, через дорогу - 4-х этажное здание, на 1 этаже какой-то банк. Вот и пришли (минуты 3, не больше), вход в гостиницу со двора, есть указатель.
Близость к Курортному парку, который находится сразу за привокзальной площадью позволила вдоволь нагуляться, надышаться перед сном.
ИзображениеИзображение Изображение
3 января. Пятигорск
С утра пораньше сажусь в электричку, еду в Пятигорск. Электрички ходят достаточно часто, цена против 2014 года поднялась на треть. Точные суммы не помню, что-то в районе 40 рублей Ессентуки - Пятигорск и 50 рублей Ессентуки Кисловодск. Кисловодск – Минеральные воды 100 рублей. Вроде как, и не велики траты, но уже и не чисто символические, как раньше.
В Пятигорске Курортный проспект, ведущий к парку Цветник, провалу, горе Машук начинается от вокзала. Нужно только перейти через сквер.
Изображение
Здесь троллейбусные пути поворачивают налево, ну и нам туда же. Дальше все время прямо. Непонятно откуда здесь появилось ощущение «я на курорте». Неожиданно Раньше такое со мной случалось исключительно летом и на море.
Изображение
Прогулка по Пятигорску заняла почти весь день. Шла все время прямо, по принципу, выйду туда, куда выйду… В итоге оказалась на вершине Машука))))
Вот как это было:
Храм в конце Курортного проспекта.
Изображение
У входа в Цветник.
Изображение
Парк, подъем становится все круче.
Изображение
Несколько лестниц и открывается шикарный вид на Эльбрус.
Изображение gallery/images/upload/913/de7/913de7c3211c1043e7b662577e5fe532.jpgИзображение
Дальше я благополучно миновала развилку (перед санаторием Галерея нужно резко повернуть налево) и, вместо того, чтобы прийти к канатной дороге, оказалась у Провала. Шикарное, великолепное место!!!! На момент моего прихода абсолютно безлюдное. Из динамиков льется то классическая музыка, то неспешный рассказ о событиях прошлых веков, время здесь останавливается, сердце бьется чаще…
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Дальше дорога идет вокруг горы. Идти долго, часа полтора, наверно, но комфортно, ни спусков, ни подъемов, все ровно.
Изображение
В итоге вышла в месту дуэли Лермонтова. Здесь часто бывают экскурсии и мне повезло застать одну из них, послушать рассказ о тех событиях. Интересно.
Изображение
За этой поляной свернула с основной дороги на тропинку ведущую к горе и через некоторое время вышла к воротам любви. Сами ворота ни о чем, на вокруг очень красивые виды, в том числе и на Эльбрус.
Изображение Изображение
После ворот дорога идет в гору, не сказать чтобы очень круто, но вымотал меня этот подъем здорово. И ведь никого вокруг, иду себе бреду, куда сама не знаю. И вот, наконец, о чудо! Кафе, люди!!!! Изображение
Взяла чай примела за столик, перед глазами красота, словами не описать.
Изображение
От кафе до вершины метров 300, здесь люди , люди, люди. Суета как на вокзале, но все равно хорошо, можно найти местечко посмотреть, посмотреть, подумать.
Изображение
Изображение
Вниз спустилась на канатке (200р.)
И снова парк, на этот раз поднялась к поющей беседке. И вправду поет, когда в нее люда заходят.
Изображение
Из намеченной программы осталось невыполненным только попить минералки. Оказалось, Источник находится не в парке а радом с музеем Лермонтова. У входа в парк надо повернуть налево (если идти со стороны Курортного проспекта) и подняться по улочке метров 200-300. Источник будет справа.
Изображение
А с лева – музей, его в планах не было, но раз уж оказалась рядом, надо зайти (100р.).
Изображение
Для посещения был открыт только дом, где жил поэт. В нем несколько комнат, вещи того времени. Не скажу, что супер интересно, но о том, что сходила сюда, не пожалела.
Изображение
По дороге на вокзал зашла в торговый центр Галерея (в 2-х или 3-х кварталах от вокзала на Курортном проспекте). Здесь мне понравилось – есть где отдохнуть, можно перекусить с видом на Машук, есть кинотеатр, детская игровая площадка. В общем, самое то после осмотра достопримечательностей, рекомендую.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский
лучшая рыбалка в России

Re: Побег от новогоднего оливье к минеральным источникам.

Сообщение: #2

Сообщение sherN » 02 мар 2015, 13:25

4 января Железноводск, Минводы.
Изначально в планах на этот день был только Железноводск. Ну и, с утра пораньше я отправилась на поиски 117 маршрутки. Место ее остановки нашлось почти сразу. Это совсем рядом с вокзалом – если стоять к нему лицом, то справа, на той стороне дороги, где супермаркет Вершина. Но, оказалось, что с 1 по 5 января нужные мне маршрутки не ходят, а с 5 по 10 ходить будут, но только 1 или 2 машины, так что поймать их тоже будет проблематично. Но варианты доехать до Железногорска все-таки были (водители маршруток подсказали) – доехать на маршрутке идущей в Минводы до поселка Иноземцево и там уже пересесть на другую машину до Железноводска, вроде как там проблем не должно возникнуть.
Так тому и быть, сажусь в маршрутку до Минвод (кажется 133, но не уверена), остановка там же у вокзала, только на противоположной от Вершины стороне дороги .
Дальше произошла небольшая неувязка, водитель забыл меня высадить в Иноземцево, и так нежданно, негаданно я оказалась в Минводах. Планов на этот город совсем никаких не было, но все-таки приехала я не зря. Водитель маршрутки как компенсацию за то, что забыл про меня, предложил подвезти до Покровского собора, здесь покоятся мощи преподобного старца Феодосия Кавказского.
Очень красивый храм.
Изображение Изображение
Находится собор совсем не далеко от автостанции (в 2-х-3-х кварталах левее если стаять спиной к станции). Сюда я и пришла после посещения храма. Была надежда доехать до Железноводска без пересадок, но, оказалось напрасно. Прямых маршрутов не было, оставалось только повторить попытку пересесть в Иноземцево.
Со второй попытки все получилось. Нужный поселок не проехала и здесь почти сразу остановилась маршрутка Пятигорск – Железноводск. До центра городка ехать минут 10-15, выходить лучше у этой большой лестницы.
Изображение
У подножия горы парк, вокруг проложен оздоровительно-прогулочный маршрут. Судя по схеме можно и на гору подняться, но помня недавнее «покорение» Машука оставила это на какой-нибудь другой раз.
Изображение
в паре 2 источника, традиционная для этик мест птичка, каскадная лестница.
Изображение Изображение Изображение
Попив в очередной раз целебной водички решила пройти по терренкуру вокруг горы. Шла быстро, боялась не успеть до темноты, периодически обгоняла людей, они явно были недовольны обустройством этого маршрута. Видимо я с разбегу чего-то не заметила. Мне понравилось.
Изображение Изображение Изображение
На выходе в город нас поджидает вот такой курортный кот.
Изображение
А вокруг, ну очень красиво!
Изображение Изображение
Дальше на пути еще один источник.- Лермонтовский.
Изображение Изображение
Спускаемся в направлении железнодорожного вокзала.
Изображение Изображение Изображение
Сейчас пригородных поездов здесь нет, зато рядом остановка маршруток. В Пятигорск машины уходят каждые 10-15 минут, едут до Верхнего рынка. О него до Курортного проспекта (главного моего ориентира) минут 10, все время вниз.
Изображение
На этом культурная программа этого дня была закончена. Поужинала осетинскими пирогами, посмотрела кино к Галерее, еле успела на последнюю электричку, уснула едва коснулась подушки. Завтра еду в Кисловодск.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Побег от новогоднего оливье к минеральным источникам.

Сообщение: #3

Сообщение sherN » 03 мар 2015, 10:56

5 января. Кисловодск.
Утром следующего дня снова иду на вокзал. На этот раз еду в Кисловодск. Горы подступают к дороге все ближе. На их суровой красоты такая изящная станция кажется миражом.
Изображение
К парку в Кисловодске можно пройти правильным путем, то есть перейдя дорогу по подземному переходу, пройдя по центральным улочкам выйти к главному входу.
Изображение Изображение
Или повернуть налево пройти вверх по улочке до каскадной лестницы и начать осмотр отсюда.
Изображение
После подъема по лестнице повернула налево и минут через 10 вышла в канатной дороге. Погода начинала портиться и от пешего подъема на гору пришлось отказаться, хотелось полюбоваться панорамой пока солнышко не спрятались.
Изображение Изображение Изображение
Горы до самого горизонта, реально возникает ощущение конца света.
Изображение
До малого седла идти неспешным шагом с остановками на «посмотреть» около часа.
Изображение Изображение
Изображение
До большого седла еще часа 2. Не скажу, что легко, но абсолютно реально, интересно, красиво.
Изображение
Вниз сначала хотела спуститься пешком, но уж слишком скользко было, не рискнула. А так, спуск начинается от этой беседки.
Изображение
Нижний парк очень понравился, но погода портилась, да и усталость уже давала о себе знать. Ближе к центральному входу стали встречатьсячаевни, очень вовремя, надо сказать. Не смотря на то, что все время двигалась, замерзла.
Изображение Изображение Изображение
Ну и обязательная часть программы по Кисловодску – источник.
Изображение
Для общего представления прогулялась по местному бродвею, особенно здание Грязелечебницы впечатлило.
Изображение Изображение
Ну и домой, в Ессентуки. Здесь было еще одно не сделанное дело, определиться с экскурсией. Эльбрус, намеченный на 7-ое явно отменялся, по всем прогнозам в ближайшие дни - снегопад. А съездить куда-нибудь, очень хотелось, вот и пошла посоветоваться со специалистами – тетушками, продающими экскурсии у источников.
Изображение Изображение
Из этой, на мой взгляд, безвыходной ситуации нашелся выход – Архыз, место выбранное для наблюдения за звездами, здесь ясное небо 300 дней в году. Если где и может быть солнечно, так только там . Что ж, да будет так, завтра еду в Архыз.
6 января. Снег, снег, снег.
Экскурсия включала подъем к наскальному лику Христа, посещение обсерватории, историко-архитектурного комплекса, ну сама дорога туда, мимо водораздельного хребта, через Черкесск тоже интересна.
Из окна автобуса.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Первая остановка.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вторая остановка – обсерватория.
Здесь находится гигантский телескоп, вокруг него и проходят экскурсии. Рассказывают о звездах ученые, фанаты своего дела, конечно интересно.
Изображение Изображение
Остановка третья историко-архитектурный комплекс – самое-самое.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Древний храм, красивейшие места, снегопад.
Изображение Изображение Изображение
В этой черно-белой строгой красоте особенно ярко выделялась крохотная церковь построенная на самой заре христианства. Церковь действующая, рядом источник.
Изображение Изображение
Общее впечатление от поездки очень, очень хорошее не смотря на некоторые нестыковки обязательно возникающие когда вместе едут много людей с разными предпочтениями и планами на эту поездку.
Изображение
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Побег от новогоднего оливье к минеральным источникам.

Сообщение: #4

Сообщение sherN » 04 мар 2015, 17:28

7,8 января Ессентуки, Пятигорск, Суворовские термальные источники.

В Ессентуках главная достопримечательность грязелечебница. Находится рядом с парком со стороны Курортной зоны.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Также рядом с парком храм, он еще не достроен, но уже действует.

Изображение

Сам Курортный парк в Ессентуках по размерам сильно уступает Пятигорскому и тем более Кисловодскому, но здесь приятно погулять.

Изображение Изображение Изображение
Пятигорск после снегопада выглядел несколько иначе (утро рождества).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А после снегопада неожиданно ударил мороз до и поездка к термальным источникам была под угрозой срыва. Но совершенно напрасно, плавать в горячей минеральной воде в морозный день – непередаваемое удовольствие. Цена часа в бассейне 200 рублей, лучше приезжать утром, вечером очень людно.
Изображение
Термальные источники находятся в станице Суворовская. Сюда из Ессентуков ходит маршрутка 111 (конечная у вокзала со стороны супермаркета Вершина). Ехать минут 30, отправление маршруток по мере заполнения, стоит проезд что-то около 50 рублей. Выходить нужно в самом начале станицы.
Изображение
Немного проблемной получилась дорога назад. Маршрутки почему-то в направлении Ессентуков не останавливаются. Нужно перейти дорогу и караулить их там , где вышли. Доехать до конечной, постоять подождать людей на станичной автостанции и только потом поехать домой. Можно проще, но не факт, что быстрее – постоять, попрыгать у бани, периодически добрые люди берут попутчиков.

Ну и в заключении мой личный рейтинг того, ради чего обязательно вернусь :
1. Суворовские термальные источники (обязательно зимой);
2. Экскурсионные маршруты (северная Осетия, Эльбрус, Кабардино-балкария….);
3. Осетинские пироги, айран, шашлыки из самых неожиданных продуктов.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Побег от новогоднего оливье к минеральным источникам.

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 04 мар 2015, 17:42

sherN писал(а) 04 мар 2015, 17:28:1. Суворовские термальные источники

Вот этого пункта программы у меня не было, теперь благодаря Вам - есть. Хоть и не получится выполнить вторую часть рекомендации
sherN писал(а) 04 мар 2015, 17:28:обязательно зимой
, потому как летим на майские, все равно очень благодарна за "наколку"
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Побег от новогоднего оливье к минеральным источникам.

Сообщение: #6

Сообщение LLight » 29 апр 2015, 08:08

Спасибо за отзыв и классные фото! Единственное, чего не хватает, это более практической части! Собираюсь в Ессентуки на майские праздники. Где лучше покупать экскурсии? Примерные цены на них? Какие-нибудь кафе, приглянувшиеся в путешествиях, можете посоветовать?
Аватара пользователя
LLight
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Побег от новогоднего оливье к минеральным источникам.

Сообщение: #7

Сообщение sherN » 29 апр 2015, 08:25

LLight писал(а) 29 апр 2015, 08:08:Спасибо за отзыв и классные фото! Единственное, чего не хватает, это более практической части! Собираюсь в Ессентуки на майские праздники. Где лучше покупать экскурсии? Примерные цены на них? Какие-нибудь кафе, приглянувшиеся в путешествиях, можете посоветовать?

В зимние праздники экскурсии предлагали только у источников, а в морозные дни и в зданиях самих источников. Я покупала у Источника который в парке, но у Нового предложений больше. Цены у всех одинаковые да маршруты очень схожие. В среднем 1 поездка с доплатами на месте 1500-2000 рублей. Разница в основном по дням в которые проходят туры. Лучше с экскурсиями определится заранее дальние выезды организуются раз-два в неделю.

Где покушать посоветовать не могу, перекусывала много где, понравилось везде, каждый раз цена вопроса была 100-300 рублей. Очень вкусная выпечка, умеют готовить мясо.

Хорошего путешествия!
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Побег от новогоднего оливье к минеральным источникам.

Сообщение: #8

Сообщение Алёна Пенелопа » 06 май 2015, 21:25

Мы тоже были в этих краях в новогодние каникулы 2015. Одно время и одно место, а так всё по-разному, очень интересно. Класс!


Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Иешуа Га-Ноцри.
Аватара пользователя
Алёна Пенелопа
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 08.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль